Приговор по ст.111 ч.1



Дело № 1-1007-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 26 ноября 2010 года

Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Находки Шакировой И.М.

подсудимого Осипова В.В.,

защитника-адвоката Чумака Д.А.,

представившего удостоверение , ордер от 26.11.2010 года,

при секретаре Андрушевской М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Осипова Валерия Владимировича, <....>, не судимого,

копию обвинительного заключения получил 29.10.2010 года, под стражей с 06.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01 мая 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут Осипов В.В., имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью, находясь в алкогольном опьянении у <адрес>, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, в ходе драки, умышленно нанес потерпевшему К. несколько ударов ножом по телу, причинив телесные повреждения в виде:

- непроникающего колото-резаного ранения брюшной стенки, которое, согласно заключению эксперта от 16 июля 2010 года, не является опасным для жизни в момент причинения, вызывает расстройство здоровья на срок свыше 6, но не более 21 суток, и по этому признаку расценивается, как причинившее легкий вред здоровью,

- раны нижней губы, которое, согласно заключению эксперта от 16 июля 2010 года, не является опасным для жизни в момент причинения, вызывает расстройство здоровья на срок свыше 6, но не более 21 суток и по этому признаку расценивается, как причинившее легкий вред здоровью,

- проникающего колото-резанного ранения груди слева с повреждением нижней доли левого легкого в области 8 сегмента, сопровождающегося внутригрудным и наружным кровотечением, которое, согласно заключению эксперта от 16 июля 2010 года, явилось опасным для жизни в момент причинения, сопровождалось угрожающим жизни состоянием в виде геморрагического шока тяжелой (III) степени, поэтому расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Осипов В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Чумак Д.А. поддержал заявленное подсудимым Осиповым В.В. ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевший К. – согласно заявления, не возражали против заявленного подсудимым Осиповым В.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, с согласия всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Осипова В.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, личность виновного.

Подсудимый Осипов В.В. совершил тяжкое преступление, по последнему месту жительства характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Осипову В.В. в соответствии со ст. ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что совершенное Осиповым В.В. преступление относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшего личности виновного, суд считает возможным исправление Осипова В.В. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым нож, футболку, полотенце, хранящиеся в камере хранения УВД г.Находка, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипова Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осипову Валерию Владимировичу наказание считать условным с установлением испытательного срока в 3 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Осипова Валерия Владимировича в течение 30 суток встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Осипову В.В. – содержание под стражей – отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

В срок отбытого наказания зачесть срок содержания Осипова В.В. под стражей с 06 октября 2010 года по 26 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: нож, футболку, полотенце, хранящиеся в камере хранения УВД г.Находка, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Находкинский городской суд.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Н.М. Елизарьева