Приговор ст.111 ч.1



Дело № 1-1005-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 22 ноября 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Панова А.С.,

подсудимой Лесовых О.В.,

защитника Ковальчук Н.Г.,

представившего удостоверение , ордер от 22.11.2010 года,

при секретаре Кувакиной Н.А.,

а также с участием потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лесовых Олеси Викторовны, <....> ранее судимой:

10.06.2009 года Находкинским городским судом по ст. 159 ч.2 УК РФ (за преступление, совершенное 06.03.2009 г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. 11.12.2009 года постановлением Находкинского городского суда условное осуждение отменено, Лесовых О.В. направлена в места лишения свободы. 21.06.2010 года освобождена постановлением Октябрьского районного суда от 17.06.2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 3 дня <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лесовых Олеся Викторовна, 11 сентября 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 25 минут, находясь у <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Л., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, нанесла Л. один удар ножом в область груди справа, причинив последнему телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением внутренней грудной артерии, верхней доли правого легкого, осложненного гемотораксом, подкожной эмфиземой справа, которое согласно заключению эксперта от 14 октября 2010 года является опасным для жизни в момент причинения, по этому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Лесовых О.В. вину в совершении преступления признала частично и пояснила, что она проживала в <адрес>, у знакомых О. и Л.. 11 сентября 2010 года около 18 часов она увидела, что дома у О 1. беспорядок, на полу лежал телевизор. О 1. рассказала, что Л. ту избил. Затем к О 1. домой пришла Г. Вика, которая сказала, что Л. находится возле <адрес> и пьет спиртное. Она взяла с кухонного стола нож с черной ручкой, пошла к <адрес>, где увидела Л., Л 1. и Г.. Она стала спрашивать у Л., почему тот избил О 1.. Л. стал в ее адрес выражаться нецензурной бранью и рукой ударил по лицу в область подбородка. Она подошла к Л. и один раз ударила того ножом в область груди. К ней подбежала Г., и они ушли к <адрес> куда затем пришла О 1.. Она сама вызвала сотрудников милиции и скорой помощи. Считает, что ее действия должны квалифицироваться, как самооборона, так как у нее не было умысла наносить ножевое ранение Л.. Она взяла нож, так как боялась Л., тот неоднократно дрался с О 1. Ириной и бил соседей, думала, если Л. увидит нож, не будет ее бить. Однако Л. не испугался ножа, неожиданно нанес ей удар по лицу кулаком, удар был настолько сильный и неожиданный, что у нее мелькнула мысль, что Лихоманено может ее убить. Вот тогда она и ударила его, но не увидела куда, так как была в шоковом состоянии. В содеянном раскаивается, извиняется перед потерпевшим.

Несмотря на частичное признание вины, вина подсудимой Лесовых О.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании потерпевший Л. пояснил, что он проживает совместно с сожительницей О 1. Ириной и детьми по адресу г. <адрес>. С конца августа 2010 года у них стала проживать знакомая Лесовых О.В.. 11 сентября 2010 года он поругался с О., все дома перевернул, вышел на улицу и пошел к дому по <адрес> где с друзьями стал распивать спиртное. С Лесовых О.В. у него конфликта не было. Время было около 19 часов. Затем он увидел, что в его сторону бежит Лесовых Олеся с криками и нецензурной руганью в его адрес. Когда та приблизилась, стала кидаться на него, при этом он видел, что в руке у нее нож. Лесовых выясняла у него почему он так обращается с Огневой. Он отталкивал Лесовых от себя, но она не успокаивалась, вела себя агрессивно. Чтобы как-то успокоить Лесовых, он ударил ее по лицу рукой, отошел в сторону и сел на крыльцо у <адрес>. Лесовых подошла к нему, в это время он встал, а Лесовых ударила его в область груди один раз. Он увидел кровь, понял, что та ударила его ножом. В это время к ним подбежала Г., которая забрала у Лесовых нож. Затем на машине скорой помощи его отвезли в больницу, где сделали операцию. Он претензий материального характера к Лесовых О.В. не имеет, прощает ту, просит назначить минимальное наказание.

Свидетель Т. пояснила, что Л. является ее сыном. Проживал сын с О 1. Ириной по <адрес>. В сентябре 2010 года, дату точно не помнит, ей домой позвонил Л. и сообщил, что находится в больнице уже два дня с ножевым ранением. Когда она приехала в больницу, тот рассказал, что его порезала подруга О. Подробностей произошедшего не знает.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Из оглашенных показаний свидетеля Л 1. следует, что 11 сентября 2010 года около 19 часов он со своей сожительницей Г. Викторией подошли к <адрес>. Возле дома на крыльце стоял М. Виталий. Они поговорили, и он пошел в ларек за пивом. Г. с ним не пошла и направилась к <адрес> к своим знакомым. Когда он шел к ларьку, то услышал крики, по дороге шел Л., а следом за тем бежала Лесовых Олеся и в сторону Л. выражалась грубой нецензурной бранью. Л. подошел <адрес> также следом за Лесовых бежала Г.. Догнав Л., Лесовых бросилась на того, Г. стала тех разнимать, Лесовых оттаскивали от Л.. Он посмотрел, что все успокоились и пошел дальше. Вернувшись через 1,5 часа, от М. и Г. узнал, что Лесовых порезала ножом Л.. От Г. узнал, что нож Лесовых взяла в <адрес>

Из оглашенных показаний свидетеля Г. следует, что 11 сентября 2010 года около 18 часов она пришла в <адрес> к своей знакомой Лесовых Олесе. Дверь <адрес> была открыта, и дома никого нет. В квартире был беспорядок, телевизор перевернут, вещи разбросаны. Она вышла на улицу и в подъезде встретила Лесовых и О 1.. Они зашли к О 1. домой, последняя спросила, где находится сожитель той Л. Андрей. Она сказала, что он возле <адрес> Она увидела, что Лесовых из кухни взяла нож небольшого размера, с черной ручкой, лезвие около 8 см и выбежала с данным ножом на улицу. Она побежала следом за Лесовых. Когда подошла к <адрес>, то увидела, что Лесовых с криками бросается на Л., который стал отталкивать ту от себя. Возле <адрес> также находились парень по имени Виталя, К. Валера и незнакомые женщины. Она не видела, как Л. наносил удары Лесовых. Когда она подошла к Лесовых, та замахнулась на Л. и хотела того ударить ножом, но она оттащила Лесовых от того. Л. отошел на крыльцо и присел, но Лесовых вела себя агрессивно, подбежала к Л., тот встал и Лесовых один раз ударила Л. ножом в грудь, который взяла в <адрес>. Лесовых нож держала в правой руке, удар Лесовых наносила сверху вниз, затем она забрала нож у Лесовых и воткнула его в дерево, увидела, что у Л. идет кровь. Лесовых стала плакать, пошла к <адрес>, она забрала нож и следом пошла к данному дому, где отдала нож Лесовых.

Из оглашенных показаний свидетеля М. следует, что 11 сентября 2010 года он сидел на крыльце у <адрес>, к нему подошел Л., они стали распивать спиртное, также к ним присоединился К.. Около 19 часов к Л. подошла Лесовых Олеся, они с Л. сидели на последней ступеньке крыльца. Лесовых стала разговаривать с Л. на повышенных тонах, ругаться, он от тех отвернулся. Он не видел, чтобы Л. бил Лесовых, тот все время сидел на ступеньках, потом он увидел, что Лесовых то ли толкнула Л., то ли ударила того рукой в область груди, после чего ушла, а он увидел у Л. в области груди слева на одежде кровь. Он понял, что Лесовых ударила Л. ножом, но самого ножа он у той не видел. Лесовых в тот вечер находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что 11 сентября 2010 года около 19 часов он вышел из <адрес>, увидел Л. и М., которые распивали спиртное. Выпив с теми, он зашел обратно домой, но затем через некоторое время вышел на улицу и увидел, что Лесовых толкнула Л. и убежала. Он и М. подошли к Л., так как увидели, что тот прижимал рукой грудь, увидели, что у того одежда была в крови. Он понял, что Лесовых порезала Л., но каким именно предметом, не видел. Л. становилось хуже, примерно через 15 минут приехали сотрудники скорой помощи и того забрали в больницу. Он не видел, чтобы Л. бил Лесовых, из-за чего Лесовых порезала Л., не знает.

Из оглашенных показаний свидетеля О. следует, что 11 сентября 2010 года днем она, Л. и Лесовых стали выпивать спиртное. В процессе распития спиртного она поругалась с Л., тот выражался нецензурной бранью, ударил ее кулаком по лицу и рукам, и она ушла на улицу. Лесовых в этот момент спала. Когда вернулась домой, Лесовых уже проснулась, а Л. ушел. Она рассказала Лесовых, что ее избил Л., в гости в это время пришла Г. Вика, и они пошли в киоск, время было около 19 часов 40 минут. Когда подходили к киоску, то увидели, что на улице возле <адрес> стоит Л., Летучий и парень по имени Виталий, распивают спиртное. Л., увидев их, стал сразу в ее сторону выражаться нецензурной бранью. Испугавшись Л., она отошла к <адрес> так как тот вел себя агрессивно. Лесовых сделала тому замечание, а она пошла к своему дому, отсутствовала около 15 минут. Когда подошла, то возле дома встретила Лесовых Олесю, которая плакала, рассказала, что Л. ударил Лесовых по лицу, когда тот замахнулся на Лесовых второй раз, та ударила Л. ножом, который взяла у нее дома, в область груди. В руках у Лесовых был нож небольшого размера, с черной ручкой, рукоятка 10 см, лезвие около 8 см, на лезвии была кровь. Она у Лесовых взяла нож и выкинула во двор <адрес> Затем Лесовых сама вызвала сотрудников скорой помощи и сотрудников милиции.

Из оглашенных показаний свидетеля К 1. следует, что он работает в ОБППСМ УВД Находка командиром взвода с 2006 года. 11 сентября 2010 года находился на смене с напарником В., в 19 часов 30 часов поступил вызов от дежурного МОБ УВД г. Находка о том, что по <адрес> ножевое ранение. Прибыв на указанный адрес, они увидели, что у гражданина Л. имеется ножевое ранение в области груди, тот находился в нетрезвом состоянии и пояснил, что его порезала Лесовых Олеся, которая проживает <адрес>. Приехавшие сотрудники скорой помощи забрали Л. в больницу. Он и В. проехали к дому <адрес> Из подъезда вышла женщина, которая представилась О 1. Ириной, следом за той вышла девушка, которая представилась Лесовых Олесей. Лесовых призналась, что именно она порезала Л. возле <адрес> находилась в нетрезвом состоянии, пояснила, что при распитии спиртных напитков между ней и Л. произошла ссора, она взяла нож и порезала Л..

Вина подсудимой Лесовых О.В. также объективно подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.09.2010 года, согласно которому 11.09.2010 года в 20 часов 25 минут в приемный покой МУЗ ЦГБ г. Находка доставлен Л. с диагнозом «колото-резаная рана передней грудной стенки, проникающее ножевое ранение с повреждением легкого слева, грудной артерии»;

протоколом осмотра места происшествия от 11.09.2010 года, согласно которому осмотрен процедурный кабинет МУЗ ЦГБ г<адрес> в ходе которого в пакете желтого цвета обнаружены и изъяты вещи: рубашка с пятнами бурого цвета, носки, олимпийка, полотенце с пятнами бурого цвета, брюки, принадлежащие Л.;

протоколом осмотра места происшествия от 12.09.2010 года, согласно которому осмотрен участок местности у <адрес>, под окном в 5 метрах от указанного дома обнаружен и изъят нож с черной ручкой, на котором имеются пятна бурого цвета;

протоколом осмотра места происшествия от 11.09.2010 года, согласно которому осмотрен участок местности у <адрес>, возле лестницы на бетонной поверхности обнаружены и изъяты на ватный тампон пятна бурого цвета;

протоколом явки с повинной от 12.09.2010 года, согласно которому Лесовых О.В. добровольно, собственноручно указала об обстоятельствах совершенного ею преступления, а именно: что 11.09.2010 года около 18 часов она она ударила Л. ножом в область груди. Сразу после этого она вызвала скорую помощь и милицию. В содеянном раскаивается;

протоколом предъявления предмета для опознания от 19.10.2010 года, согласно которому потерпевший Л. уверенно опознал нож с черной ручкой, которым 11.09.2010 года около 19 часов 20 минут у <адрес> Лесовых Олеся нанесла ему ножевое ранение в область груди;

протоколом осмотра предметов от 19.10.2010 года, согласно которому в служебном кабинете СУ при УВД по г. Находка осмотрены - нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 12.09.2010 года у <адрес>, смыв, изъятый в ходе осмотра места происшествия у <адрес>, брюки, полотенце, рубашка, куртка, носки, изъятые в ходе осмотра места происшествия 11.09.2010 года;

протоколом очной ставки от 19.10.2010 года, согласно которому проведена очная ставка между потерпевшим Л. и обвиняемой Лесовых О.В., в ходе которой потерпевший Л. подтвердил ранее данные показания о том, что Лесовых О.В. вела себя агрессивно, он ударил ее один раз ладонью по лицу, чтобы успокоить. Лессовых О.В. нанесла ему ножевое ранение в область груди ножом, когда она подошла, он сидел, а затем встал. Обвиняемая Лесовых О.В. показания потерпевшего Л. полностью подтвердила, также пояснила, что нож, которым она нанесла удар потерпевшему она взяла в квартире Огневой;

протоколом очной ставки от 21.10.2010 года, согласно которому при проведении очной ставки между свидетелем О. и обвиняемой Лесовых О.В., свидетель О. подтвердила ранее данные показания о том, что она не просила Лесовых О.В. разобраться с Л. по поводу ее избиения, как та брала в квартире нож она не видела, также не видела как Л. нанес удар Лесовых О.В., как та ударила его ножом, так как убежала. Обвиняемая Лесовых О.В. показания свидетеля О. полностью подтвердила;

заключением эксперта от 14.10.2010 года, согласно которому у Л., 1970 года рождения, на момент поступления в лечебное учреждение 11.09.2010 г., имелись телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением внутренней грудной артерии, верхней доли правого легкого, осложненного гемотораксом, подкожной эмфиземой справа. Данное телесное повреждение причинено в результате ударного действия острого колюще-режущего орудия /оружия/, имеющего острый травмирующий край (лезвие) удлиненную форму и ограниченную травмирующую поверхность (учитывая размер раны и наличие раневого канала), каковым мог быть плоский клинок ножа, шириной около 2.0см, при ударе таковым в направлении сверху вниз, на что указывает размер раны и направление раневого канала, описанное врачами в предоставленной карте. Возможно, за час до поступления в лечебное учреждение 11.09.2010г. Данное телесное повреждение является опасным для жизни в момент причинения, поэтому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью;

заключением эксперта от 08.10.2010 года, согласно которому на смыве, клинке ножа, полотенце, брюках, рубашке, куртке обнаружена кровь человека, что не исключает происхождения этой крови от потерпевшего Л.. На подошве носок обнаружена кровь, групповая принадлежность которой не установлена из-за не снимающегося контроля предмета-носителя. На рукоятке ножа обнаружена кровь, количества которой не достаточно для определения видовой и групповой принадлежности;

заключением эксперта от 18.10.2010 года, согласно которому на предоставленной рубашке, изъятой в МУЗ ЦГБ и принадлежащей Л., имеется одно колото-резаное повреждение материала. Данное повреждение могло быть образовано как предоставленным на исследование ножом, изъятым при осмотре места происшествия, так и другими ножами с аналогичной формой и размерами клинка. На предоставленных спортивной куртке, брюках, полотенце и носках механических повреждений материалов обнаружено не было;

заключением эксперта от 17.10.2010 года, согласно которому предоставленный на исследование нож, изъятый при осмотре места происшествия, изготовлен промышленным способом и является ножом хозяйственно-бытового назначения. Данный нож не относится к гражданскому холодному оружию.

Судом также был исследован рапорт и справка травмпункта ЦГБ о том, что 12.09.2010 года у Лесовых О.В. имелся ушиб области нижней челюсти справа.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Лесовых О.В. в совершении инкриминируемого ей преступления нашла свое подтверждение.

Доводы подсудимой и защитника Ковальчук Н.Г. о том, что в действиях Лесовых О.В. отсутствует состав преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, так как она причинила тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны, являются необоснованными.

Утверждение Лесовых О.В. о том, что она взяла нож для самообороны, так как опасалась Л., удар нанесла тому, опасаясь, что он может ее убить, является несостоятельным. Суд расценивает показания Лесовых О.В. как право на защиту, с целью избежать наказания и ответственности за содеянное.

Статья 45 Конституции РФ гласит: "Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом". Одним из законных способов защиты является необходимая оборона.

Из содержания ст. 37 УК РФ вытекает, что можно защищать не только свои права и интересы, но и интересы любых других лиц. Такая защита может выражаться в причинении физического вреда лицу, совершающему общественно опасное посягательство.

Вместе с тем, анализ исследованных доказательств свидетельствует о том, что Лесовых О.В. причинила ножевое ранение потерпевшему Л. около <адрес>, где тот распивал спиртное. При этом потерпевший Л. не совершал действий, направленных на посягательство кого-либо, в том числе Лесовых О.В..

Так, из показаний потерпевшего Л. следует, что ФИО1 сама спровоцировала конфликт, с криками и нецензурной бранью набросилась на него, при этом он видел в руке у той нож, он отталкивал Лесовых О.В., но та не успокаивалась. Пытаясь успокоить Лесовых О.В., он ударил ее один раз по лицу, после чего отошел в сторону и сел на крыльцо у <адрес>, но Лесовых О.В. вновь подошла к нему, и когда он встал, ударила его ножом в область груди один раз.

Показания потерпевшего Л. суд признает правдивыми, поскольку они согласуются как с показаниями свидетелей Л 1., Г., М., так и с письменными доказательствами, изложенными выше.

Не доверять показаниям свидетелей Л 1., Г., М., у суда оснований не имеется.

При проведении очной ставки 19.10.2010 года, потерпевший Л. также давал показания о том, что Лесовых О.В. вела себя агрессивно, он ударил ее один раз ладонью по лицу, чтобы успокоить. Лесовых О.В. нанесла ему ножевое ранение в область груди ножом, когда она подошла, он сидел, а затем встал. Обвиняемая Лесовых О.В. показания потерпевшего Л. полностью подтвердила, также пояснила, что нож, которым она нанесла удар потерпевшему она взяла в квартире О..

При проведении очной ставки 21.10.2010 года, свидетель О. пояснила, что она не просила ФИО1 разобраться с Л. по поводу ее избиения, конфликтов между Лесовых О.В. и Л. не было, как Лесовых О.В. брала в квартире нож она не видела, как Л. нанес удар Лесовых О.В. и как та ударила его ножом, она также не видела, так как убежала. Обвиняемая Лесовых О.В. показания свидетеля О. полностью подтвердила.

Таким образом, достоверно установлено, что Лесовых О.В. действовала умышленно, и, используя нож, который заранее взяла в квартире О., сознательно допускала причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Не опровергается виновность Лесовых О.В. в умышленном причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью и имеющимися в материалах дела рапортом и справкой травмпункта ЦГБ о том, что 12.09.2010 года у Лесовых О.В. имелся ушиб области нижней челюсти справа, поскольку потерпевший Л. не отрицал в судебном заседании, что один раз ударил ту по лицу, чтобы успокоить.

С учетом установленных выше исследованными доказательствами обстоятельств дела, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимой Лесовых О.В. необходимо квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной.

Подсудимая Лесовых О.В. ранее судима, совершила тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется отрицательно, в то же время вину признала, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лесовых О.В., суд признает явку с повинной от 12.09.2010 года, как активное способствование раскрытию преступления, а также поведение виновной после совершения преступления, выразившееся в вызове скорой медицинской помощи потерпевшему Л..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лесовых О.В., судом не установлено. Рецидив в действиях Лесовых О.В. отсутствует, поскольку она была осуждена 10.06.2009 года Находкинским городским судом по ст. 159 ч.2 УК РФ за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, ее социальное положение, суд считает необходимым назначить Лесовых О.В. наказание в виде лишения свободы, минимальное, предусмотренное санкцией данной статьи, учитывая мнение потерпевшего и наличие смягчающих обстоятельств.

Поскольку преступление Лесовых О.В. совершила в период условно-досрочного освобождения по приговору Находкинского городского суда от 10.06.2009 года не отбытый срок 11 месяцев 3 дня, окончательное наказание необходимо назначить по правилам, установленным ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Лесовых О.В. необходимо определить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: рубашку, куртку, носки, полотенце, брюки, хранящиеся у потерпевшего Л., вернуть последнему по праву принадлежности; нож, смыв, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по г. Находка, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лесовых Олесю Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 10.06.2009 года, и окончательно назначить Лесовых Олесе Викторовне наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Лесовых О.В. под стражей с 12 сентября 2010 года по 21 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения Лесовых ОВ. - заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: рубашку, куртку, носки, полотенце, брюки, хранящиеся у потерпевшего Лихоманенко А.Н., вернуть последнему по праву принадлежности; нож, смыв, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по г. Находка, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Находкинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Комарова В.А.