Приговор ст.306 ч.2



Дело № 1-1010-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 13 ноября 2010 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Находки Щербакова Н.К.,

защитника, адвоката Булынденко С.В.,

представившего удостоверение , ордер от 13.11.2010 года,

подсудимого Чистякова А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Чистякова Александра Георгиевича, <....> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 октября 2010 года в 12 часов 50 минут Чистяков А.Г., обратившись в дежурную часть УВД по <адрес>, имея умысел на привлечение невиновного лица к уголовной ответственности, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, осознавая, что сообщает сведения о совершенном преступлении, которое очевидно для него не соответствует действительности, является заведомо ложным доносом о совершении преступления, написал письменное заявление о том, что 21 октября 2010 года около 11 часов 15 минут О., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, без применения насилия, похитила у него сумку с ключами, материальной ценности не представляющими, документами и деньгами, в сумме 3500 рублей, и, воспользовавшись похищенными ключами, незаконно проникла в <адрес>, похитила оттуда деньги в сумме 200 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 203 500 рублей, то есть совершила в отношении него преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, являющееся тяжким. 21.10.2010 года в 20 часов 30 минут Чистяков А.Г. заявил, что преступные действия в отношении него совершены не были, его заявление в милицию является заведомо ложным. Действия Чистякова А.Г. повлекли за собой нарушение нормального функционирования органов внутренних дел, а также нарушение прав и законных интересов граждан.

Чистяков А.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Булынденко С.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Чистякова А.Г. следует квалифицировать по ст. 306 ч. 2 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Чистяков А.Г. ранее не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства: <адрес> характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и, г» части 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной от 21.10.2010 г., наличие у виновного малолетнего ребенка, 2009г.рождения.

С учетом всех обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимому Чистякову А.Г. наказание в виде лишения свободы. В то же время, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением условного наказания с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым копию талона-корешка талона – уведомления, хранящегося в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле; мобильный телефон Sumsung S-5230 в комплекте с сим-картой компании МТС, наплечную сумку зеленого цвета, комплект ключей с брелком в виде рыбки, пробники духов 2 шт., деньги в сумме 10 руб., платежные документы на кредиты, хранящиеся у Чистякова А.Г., оставить Чистякову А.Г., заявление, образцы почерка и подписи Чистякова А.Г., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Находка, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чистякова Александра Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Чистякова А.Г. в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Чистякову А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: копию талона-корешка талона – уведомления, хранящегося в материалах уголовного дела, – оставить при деле; мобильный телефон Sumsung S-5230 в комплекте с сим-картой компании МТС, наплечную сумку зеленого цвета, комплект ключей с брелком в виде рыбки, пробники духов 2 шт., деньги в сумме 10 руб., платежные документы на кредиты, хранящиеся у Чистякова А.Г., – оставить у Чистякова А.Г., заявление, образцы почерка и подписи Чистякова А.Г., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Находка, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья Е.А. Воротынцева