Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1-1013-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 26 ноября 2010 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Находки Ким А.В.,

защитника адвоката Бакарась А.А.,

представившего удостоверение , ордер от 26.11.2010 года,

потерпевшей П.,

подсудимого Куприненко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Куприненко Евгения Васильевича<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

10 октября 2010 г. около 23 часов 00 минут Куприненко Е.В., имея умысел на хищение чужого имущества, через забор незаконно проник на территорию торговой базы «Дары Алтая» по <адрес>, после чего через незапертую дверь незаконно проник в металлический контейнер, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ИП П. деньги в сумме 22000 рублей, причинив значительный материальный ущерб на данную сумму. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Куприненко Е.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Бакарась А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая П. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Куприненко Е.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище,

с причинением значительного ущерба гражданину. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «проникновение в помещение», как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Куприненко Е.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждения, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы в ИП П. характеризуется положительно, однако допускал прогулы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ущерб возмещен в полном объеме, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Так суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной от 12.10.2010 г., и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, который выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд приходит к выводу, что исправление Куприненко Е.В. невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Находкинского городского суда от 21.10.2008 года, суд считает необходимым отменить условное осуждение, и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Куприненко Е.В. был ранее судим к условной мере наказания за совершение тяжкого преступления.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куприненко Евгения Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч. 5 УК РФ отменить Куприненко Е.В. условное осуждение, назначенное по приговору Находкинского городского суда от 21.10.2008 г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 21.10.2008 г. и окончательно назначить Куприненко Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Куприненко Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 26 ноября 2010 года.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья Е.А. Воротынцева