П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Находка Приморского края 10 февраля 2010 года Находкинский городской суд Приморского края в составе: Председательствующего судьи Стецковской И.Н., при секретаре Киселевой Э.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Находки Бегина А.К., Гавриченко О.М. защитника – адвоката Богдановой С. Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № от 05.10.09г. защитника – адвоката Панченко В.Н.., предоставившего удостоверение № и ордер № от 05.10.09г. переводчика Ахундова И.А.о. подсудимых Асадовой С.А.к., Иванова Д.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Асадовой Симы Арзуман кызы, <.....>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1; ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч.1; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а»; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а»; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а»; ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 2; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1; ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1; ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б»; ст. 234 ч.1 УК РФ. Иванова Дмитрия Николаевича, <.....> не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а»; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а»; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а»; ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 2; ст. 232 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Асадова С.А.к., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от их продажи, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 8 июня Она же, Асадова С.А.к. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт ядовитых веществ, с целью получения собственной прибыли от их продажи, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 8 июня Кроме того, Асадова С.А.к., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от их продажи, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 15 июня Она же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от их продажи, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 21 июня Кроме того Асадова С.А.к., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от их продажи, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 29 июня Кроме того, Асадова С.А.к., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт ядовитых веществ, с целью получения собственной прибыли от их продажи, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 29 июня Кроме того, Асадова С.А.к., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в целях приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, незаконно хранила при себе до 16 часов 45 минут 29 июня 2009 года с целью дальнейшего сбыта и получения денежных доходов, вещество которые согласно заключению эксперта № от 28 июля 2009 года является наркотическим средством – опием массой Она же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот ядовитых веществ, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт ядовитых веществ, с целью получения собственной прибыли от их продажи, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно хранила при себе до 16 часов 45 минут 29 июня 2009 года жидкость, которая согласно заключению эксперта № от 28 июля 2009 года является ядовитым веществом и прекурсором – ангидридом уксусной кислоты массой Кроме того, Иванов Д.Н. совместно с Асадовой С.А.к., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, действуя умышленно, совместно, по предварительному сговору о сбыте наркотических средств, 18 мая Кроме того, Иванов Д.Н., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, действуя по предварительному сговору и совместно с Асадовой С.А.к., 22 мая Кроме того, Иванов Д.Н., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, действуя по предварительному сговору и совместно с Асадовой С.А.к., 29 июня Кроме того, Иванов Д.Н., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт ядовитых веществ, с целью получения прибыли, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, действуя по предварительному сговору и совместно с Асадовой С.А.к., 29 июня 2009 года в период с 13 часов 37 минут до 14 часов 17 минут, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыли гражданину П., жидкость, являющуюся, согласно заключению эксперта № от 28 июля 2009 года, ядовитым веществом и прекурсором - ангидридом уксусной кислоты массой Кроме того Иванов Д.Н., зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, являясь лицом, употребляющим наркотические средства и испытывающим необходимость в свободном доступе к наркотическим средствам, имея материальные затруднения для их постоянного приобретения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью приобретения возможности получения наркотических средств для личного потребления в качестве оплаты за содержание притона, в период по 23 июня 2009 года содержал притон по месту своего проживания, то есть в <адрес>, неоднократно предоставляя указанные помещения ранее знакомым лицам для потребления наркотического средства – ацетилированного опия, который они изготавливали из опия и ангидрида уксусной кислоты для последующего употребления по выше указанному адресу. Так, Иванов Д.Н. 22 июня 2009 года около 14 часов 40 мин., находясь по месту своего проживания – в <адрес> предоставил свое жилье, а так же посуду и электроплиту Г 1. для приготовления и последующего потребления наркотического средства – ацетилированного опия по вышеуказанному адресу. Г 1. воспользовался услугами Иванова Д.Н., приготовил наркотическое средство по адресу: <адрес> используя предоставленные Ивановым Д.Н. предметы и употребил наркотическое средство совместно с последним. Кроме того, он же, 23 июня 2009 года около 19 часов 40 мин., находясь по месту проживания – в <адрес>, предоставил жилье, а так же посуду и электроплиту П 2. для приготовления и последующего потребления наркотического средства – ацетилированного опия по вышеуказанному адресу. П 2. воспользовалась услугами Иванова Д.Н., приготовила наркотическое средство по адресу: <адрес>, используя предоставленные Ивановым Д.Н. предметы и совместно с последним употребила приготовленное наркотическое средство. Кроме того, он же, 23 июня 2009 года около 20 часов 00 мин., находясь по месту проживания – в <адрес>, приготовил на своей электроплите, в своей посуде из предоставленных ему Т 1. наркотического средства-опия и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты – ацетилированный опий, который разделил на двоих и употребил его совместно с Т 1. по выше указанному адресу. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Асадова С.А.к.. виновной себя в совершении инкриминируемых ей преступлений, не признала и пояснила, что в 2006 году она не жила на <адрес> Она сама употребляет наркотики и так как не может их готовить, ездила к знакомым наркоманам, в частности к Иванову Диме, они вместе готовили наркотик и употребляли. С матерью и сестрой она никогда не жила, жила отдельно. Из квартиры Иванова она не продавала наркотики. Другие наркоманы знали, что она часто бывает у Иванова Димы, они приходили к Иванову и они вместе употребляли. Иванову Диме наркотики она не продавала, она покупала наркотики и ехала к нему, чтобы вместе их употребить. Она также не видела, чтобы Дима Иванов продавал наркотики. 29.06.2009г. она была на <адрес> - у другого человека, в этот день она не продавала наркотики. Считает, что наркоконтроль знал, что она употребляет наркотики, поэтому оформил в отношении нее уголовное дело. В <адрес> она живет 4 года, постоянно снимала квартиры, в частности на <адрес>. Родственников в <адрес> у нее нет. Она была замужем, но с мужем они развелись в Азербайджане и она приехала в <адрес>. Ей помогала подруга, она у нее жила. На <адрес> она не жила, бывала там, но не жила, там раньше жили знакомые. С Ивановым познакомились через его девушку Аню года 3 назад, та ее с ним познакомила. Иванов живет на <адрес> с Аней, она бывала у них дома. Аня тоже употребляет наркотики. Фамилию Ани она не помнит. Не знает, работает ли Иванов. В <адрес> она ничем не занималась, не работала, не училась, хотела уехать на родину вместе с подругой, но у нее украли документы. Наркотиками она не торговала. Первое время, когда приехала в <адрес>, она продавала золотые вещи, которые у нее были, жила на эти деньги, покупала наркотики. Подруга помогала ей материально, давала ей деньги, она не говорила подруге, что покупает наркотики, та не знала. Не работала, так как документы были не в порядке. Они вместе с Ивановым употребляли наркотики у того дома. Когда у них не хватало денег они складывались и покупали. Когда она находилась у Иванова дома, он никому не передавал наркотики. Было такое, что наркоманы приходили к Иванову домой, складывались деньгами, человек ехал, покупал наркотики и потом они вместе употребляли. Были моменты, когда она приобретала наркотики и привозила Иванову, где вместе с ним употребляли. Она хотела лечиться от наркомании, но для лечения нужны были большие деньги. Употребляет она опий с ангидридом. Когда ее задержали, у нее с собой был наркотик – одна доза и ангидрид. Она собиралась ехать к Иванову, чтобы вместе употребить наркотик. 29.06.2009г. они созванивались с Ивановым. У нее был сотовый телефон «Самсунг», который ей подарили давно, симкарта стояла компании «Мегафон», которая зарегистрирована на другого человека, с которым она вместе употребляла наркотики. Она не могла приобрести симкарту на свое имя, т.к. не является гражданкой РФ. Симкарты она меняла не часто. Бывало, она забывала пин код, симкарта блокировалась и приходилось покупать новую. Симкарты ей покупали разные люди. У подруги она жила не постоянно, только когда ее муж был в море. Квартиры она снимала не сама, через людей, оплачивали съем жилья подруга и другой человек. Детей у нее нет, постоянного места жительства и регистрации нет, она зарегистрирована в Азербайджане, гражданство РФ не оформляла. Когда она ездила покупать наркотики, она была не одна, ездила с другим человеком, он покупал и передавал ей, но у кого он покупал она не знает. Асадова Гюнел Арзуман кызы – ее родная сестра, которая проживала по адресу <адрес>. Сестра не употребляла наркотики, жила с парнем и ребенком, она ездила к ней в гости. Следователю она давала другие показания, т.к. болела, у нее была ломка, не соображала, что говорила. Она не говорила следователю, что продавала Иванову наркотики. Она не хотела подписывать протокол, но следователь сказала, что ничего плохого для нее не будет. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимой Асадовой в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания Асадовой, данные ею в качестве обвиняемой в ходе предварительного следствия, из которых следует, что вину свою в совершении вышеуказанных преступлений признает частично, так как она наркотики продавала Иванову для его личного употребления, что он с ними делал впоследствии, она не знала. Кроме того, она иногда продавала наркотики сама, чтобы уменьшить для себя затраты на приобретение наркотиков, т.к. сама их употребляла. Оглашенные в судебном заседании показания подсудимая Асадова не подтвердила, пояснила, что такие показания не давала, просто поставила подпись в протоколе, показания не читала, признает, что употребляла наркотики и хранила для личного употребления. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Иванов Д.Н. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, признал частично и пояснил, что сам лично он наркотики не продавал, употреблял со своими друзьями – такими же наркозависимыми. Приобретал он наркотики в разных частях города через посредников, личного контакта с продавцами у него не было. Удорожание наркотика он не делал, ему передавали 1200 рублей, наркотик стоил 1000 рублей, 200 рублей уходило на такси. Почему закупщики дали такие показания, он не знает. В основном он употреблял наркотики с другими наркоманами, иногда они употребляли не всю часть наркотики, часть они уносили с собой, что они с ним делали, не знает. Признает, что содержал притон. В настоящее время наркотики не употребляет. С Асадовой Симой знаком года 3, познакомился через ее сестру Дашу, которую посадили. С Дашей был знаком с 2003 года, она торговала наркотиками и он у нее их приобретал. Асадова приезжала на <адрес>, где он жил, у нее там жил парень. С Симой познакомились случайно, потом его с Симой познакомила его бывшая сожительница И 1. Анна. Он употреблял с Симой наркотики у него дома, у его сожительницы, один раз у мамы. Было такое, что Асадова привозила наркотик, было такое, что употребляли втроем (Асадова, он и его сожительница). Продавала ли Сима наркотики, он не может сказать, но бывало, что он обращался к ней за приобретением. Симу он встретил в декабре 2008года и они стали вместе употреблять наркотики. На тот период – в мае-июне 2009года он употреблял наркотик 3-4 раза в день, т.е 2 грамма в день внутривенно. Приобретал наркотик за 1000 рублей – В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым Ивановым в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания Иванова Д.Н., данные им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, из которых следует, что вину свою в инкриминируемых ему преступлениях он признает частично, что в 2005-2006 году он проживал в <адрес> там познакомился с Асадовой Дашей, которая торговала наркотиками, а она познакомила его со своей сестрой Симой Асадовой, которая тоже продавала наркотики. После того, как Дашу посадили за сбыт наркотиков, он стал постоянно приобретать наркотики у Симы. Сима просила его, чтобы он покупал наркотики только у нее. За приобретение у нее наркотического средства с ангидридом уксусной кислоты на сумму 1500 рублей она давала ему полграмма опия бесплатно для личного употребления. Наркотики с ангидридом уксусной кислоты он приобретал у Симы по два – три раза в день, на сумму 1000-2000 рублей. Продавала она ему их по 1000 рублей за грамм, он же употреблял в сутки 1-1,5 грамма опия внутривенно, в настоящее время наркотики не употребляет. У него с Симой была договоренность, если ему надо было приобрести наркотики, то он звонил ей на сотовый телефон, она говорила, где находится и куда ему подъехать, иногда она сама приезжала на такси и привозила наркотик. Сима очень часто меняла свой номер телефона, за эти полгода у нее было примерно 4-5 номеров, и каждый раз при смене номера она звонила ему и предупреждала, называя новый номер. Последнее время Сима чаще всего назначала встречу под аркой в доме по Находкинскому проспекту. Он приезжал к ней за наркотиками на такси. Наркотики приобретал для личного употребления, но иногда, со своими знакомыми, такими же наркозависимыми, складывался деньгами и ездил к Симе за наркотиками. Знакомые наркоманы иногда давали ему 1200 рублей, иногда меньше, Симе он отдавал 1000 рублей за грамм, а остальные деньги тратил на такси. Из приобретенного у Симы опия и ангидрида уксусной кислоты он со своими знакомыми готовил ацетилированный опий у них в квартире и там употреблял его. Бывало, что Сима сама привозила ему наркотики и кололась вместе с ним в комнате его мамы, Сима сама готовила наркотическое средство в комнате, он ей предоставлял только посуду и электроплиту, мама в это время находилась на работе и не знала об этом. Оглашенные в судебном заседании показания подсудимый Иванов Д.Н. подтвердил, пояснил, что давал такие показания, но утверждать, что Асадова Сима торгует наркотиками, он не может. Он обращался к ней за помощью по приобретению наркотиков. Его действительно называли «Сырба» - это фамилия его отца, но прозвища «Цырба» у него не было. Вина подсудимых Асадовой С.А.к. и Иванова Д.Н., кроме их показаний подтверждается показаниями засекреченного свидетеля С., свидетелей Ш., М., данными ими в судебном заседании, показаниями засекреченных свидетелей П., М., свидетелей П 1., В., С., К., Т., Г., Е., К1., Д., Г 1., Т 1., П 2., М1., Ш1., С1., Б., А., Х., ИщенкоА.А., З., данными ими при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса на основании части 1 ст.281 УПК РФ, ввиду их неявки, материалами дела. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М., данные о личности которого засекречены, следует, что 8 июня 2006 года он по предложению сотрудника наркоконтроля принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. Перед проведением ОРМ сотрудник представил его присутствующим как М., разъяснил им права и обязанности, а так же порядок и суть проводимого мероприятия. Сотрудник ФСКН при присутствующих произвел его досмотр. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Составили акт, в котором расписался он и присутствующие. После досмотра, сотрудник МРО вручил ему 800 рублей купюрами по 100 руб., номера денежных купюр он внес в акт вручения денежных средств. В акте расписался он и присутствующие. С врученными ему денежными средствами он пошел по адресу: <адрес>, зашел в третий подъезд указанного дома, поднялся на третий этаж направо и позвонил в звонок <адрес>. За металлической дверью расположены две квартиры: 40 и 41. Дверь открыла девушка азербайджанской национальности по имени Сима, на вид ей 20-25 лет, ростом около Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля А. следует, что 8 июня 2006 года он присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Сотрудник наркоконтроля представил ему второго присутствующего и закупщика, назвав последнего М.. После чего сотрудник разъяснил всем права, обязанности, цель и порядок проведения «проверочной закупки», затем произвел личный досмотр М., ходе которого у последнего никаких запрещенных предметов обнаружено не было. После досмотра сотрудник наркоконтроля вручил М. 800 рублей купюрами по 100 рублей, серии и номера денежных купюр внес в акт, с которым ознакомил всех под роспись. После этого закупщик пошел к <адрес>, вернулся примерно через 5-10 минут и выдал сотруднику наркоконтроля полимерный сверток с веществом и запаянный отрезок медицинского шприца с жидкостью, пояснив при этом, что приобрел вещества у Симы по адресу: <адрес> Сотрудник повторно осмотрел закупщика, больше у того ничего обнаружено не было. Выданные закупщиком сверток с веществом и шприц с жидкостью сотрудник наркоконтроля упаковал в два конверта, которые опечатал бумажными бирками с оттиском круглой печати, на которых расписался он и второй присутствующий. Результаты повторного осмотра закупщика сотрудник наркоконтроля внес в акт, с которым ознакомил всех под роспись. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Х., следует, что на предварительном следствии он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А.., данным им в ходе предварительного следствия по преступлению от 08.06.2006г. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.., данные о личности которого засекречены, следует, что 18 мая 2009 года он принял участие в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Для проведения этого мероприятия были приглашены двое присутствующих, его представил как П. - закупщика наркотических средств. У <адрес> сотрудник наркоконтроля разъяснил всем права, обязанности и цель мероприятия, затем произвел его досмотр, в ходе которого запрещенных предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. Сотрудник наркоконтроля составил акт осмотра, который был подписан им и присутствующими. Затем сотрудник наркоконтроля вручил ему деньги в сумме 1200 рублей - одной купюрой достоинством 1000 рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей. Номера и серии купюр сотрудник внес в акт, который подписали он и присутствующие. При вручении денег сотрудник наркоконтроля пояснил, что на вышеуказанные деньги он должен приобрести наркотическое средство у Димы. После чего он вышел из машины и позвонил на сотовый телефон Димы 8-924-121-95-15, по телефону сообщил Диме о желании встретится, чтобы приобрести наркотики. Дима сказал: «Подходи». Подойдя к дому Димы, он вошел в подъезд (в доме один сквозной подъезд), поднялся на второй этаж и постучал во вторую от лестничной площадки с левой стороны дверь. Открыл Дима, предложил войти. В комнате он сразу же отдал Диме деньги, а тот дал ему черный полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество коричневого цвета похожее на опий. Взяв его, он вернулся к месту своего первоначального осмотра, где сотрудник наркоконтроля досмотрел его. В начале досмотра он выдал приобретенное у Димы вещество, и пояснил где и при каких обстоятельствах он его приобрел. Сверток с веществом был упакован, опечатан. Кроме того, он и присутствующие расписались в акте повторного досмотра, составленном сотрудником наркоконтроля. 22 мая 2009 года он принял участие в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Для проведения этого мероприятия так же были приглашены двое присутствующих, которым его представили как П. - закупщика наркотических средств. У <адрес> сотрудник наркоконтроля разъяснил всем права, обязанности и цель мероприятия, затем произвел его досмотр, в ходе которого запрещенных предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. Сотрудник наркоконтроля составил акт осмотра, который был подписан им и присутствующими. Затем сотрудник наркоконтроля вручил ему извлеченные из конверта деньги в сумме 1200 рублей, купюрами: 1000 руб. -1 шт.,100 руб. -2 шт. Номера и серии купюр сотрудник внес в акт, который подписали он и присутствующие. При вручении денег сотрудник наркоконтроля пояснил, что на вышеуказанные деньги он должен приобрести наркотическое средство у Димы, проживающего по адресу: <адрес> После чего он вышел из машины, позвонил на сотовый телефон Димы 8-924-121-95-15, договорился о приобретении наркотика. Когда он пришел к Диме и отдал деньги, тот сказал, подождать пока съездит к Симе за наркотиком. Дима оделся и уехал. Вернулся минут через 20-25 и принес прозрачный сверток, в котором находился опий. Дима сказал, чтобы он в качестве оплаты оставил часть наркотика. Он не согласился, тогда Дима предложил ему приготовить у него дома из части наркотика ацетилированный опий и употребить вместе. С таким предложением он согласился, после чего Дима разделил принесенный им опий на две части. Одну часть в полиэтиленовом свертке Дима отдал ему, из второй части приготовил в комнате на своей электроплите в металлической миске ацетилированный опий, после чего приготовленный наркотик разделил в два шприца, один из которых отдал ему, а второй взял себе, после чего они употребили наркотик и разошлись. С приобретенным у Димы веществом он вернулся к месту своего первоначального осмотра, где сотрудник наркоконтроля досмотрел его. В начале досмотра он выдал сверток веществом, пояснив, где и при каких обстоятельствах он его приобрел. Сверток с веществом был упакован в пакет № и опечатан. Кроме того, он и присутствующие расписались в акте повторного досмотра, составленном сотрудником наркоконтроля. 15 июня 2009 года он принял участие в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Для проведения этого мероприятия так же были приглашены двое присутствующих, которым его представили как П. - закупщика наркотических средств. У гаражей, расположенных у завода ПСРЗ в районе «Моручилища», сотрудник наркоконтроля разъяснил всем права, обязанности и цель мероприятия, затем произвел его досмотр, в ходе которого запрещенных предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. Сотрудник наркоконтроля составил акт осмотра, который был подписан им и присутствующими. Затем сотрудник наркоконтроля вручил ему деньги в сумме 1000 рублей - одной купюрой, номер и серию купюры внес в акт, который подписали он и присутствующие. При вручении денег сотрудник наркоконтроля пояснил, что на вышеуказанные деньги он должен приобрести наркотическое средство у азербайджанки Симы. После чего он позвонил на сотовый телефон Симы 8-924-424-04-67 и сообщил ей о желании встретится, чтобы приобрести наркотики. Сима сказала подойти к дому 109 по Находкинскрому проспекту. Он подошел туда, Сима ждала его. Он отдал ей деньги, врученные сотрудником наркоконтроля, а она передала два свертка из отрезков черной полимерной пленки с веществом. Он, взяв вещество, вернулся к ожидавшему его сотруднику наркоконтроля, который досмотрел его при присутствующих. В начале досмотра он выдал приобретенные у Симы свертки с веществом и пояснил, где и при каких обстоятельствах он их приобрел. Свертки с веществом были упакованы, опечатаны. Кроме того, он и присутствующие расписались в акте его повторного досмотра, составленном сотрудником наркоконтроля. 29 июня 2009 года он принял участие в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Для проведения этого мероприятия так же были приглашены двое присутствующих, которым его представили как П. - закупщика наркотических средств. У <адрес>, сотрудник наркоконтроля разъяснил всем права, обязанности и цель мероприятия, затем произвел его досмотр, в ходе которого запрещенных предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. Сотрудник наркоконтроля составил акт осмотра, который был подписан им и присутствующими. Затем сотрудник наркоконтроля вручил ему извлеченные из конверта деньги в сумме 1200 рублей, купюрами: 500 руб. -1 шт.,100 руб. -6 шт., 50 руб.-1 шт., 10 руб. - 5 шт. Номера и серии купюр сотрудник внес в акт, который подписали он и присутствующие. При вручении денег сотрудник наркоконтроля пояснил, что на вышеуказанные деньги он должен приобрести наркотическое средство у Димы, проживающего по адресу: <адрес>. После чего он вышел из машины, позвонил на сотовый телефон Димы 8-924-121-95-15 и сообщил тому о желании встретиться, чтобы приобрести наркотики. Дима сказал: «Подходи» и сказал, что находится в комнате своей сожительницы Анны. Он сообщил сотруднику, что пойдет к Диме, который находится в комнате 12 указанного дома. Когда он пришел к Диме, тот сказал, что надо подождать, так как надо съездить к Симе за опием. Он отдал Диме деньги и тот ушел. Вернулся Дима минут через 30-40 и принес сверток из черного полиэтилена с веществом и колпачок от медицинской иглы с жидкостью. С приобретенными у Димы веществами он вернулся к месту своего первоначального осмотра, где сотрудник наркоконтроля досмотрел его. В начале досмотра он выдал сверток с веществом и колпачок с жидкостью, пояснив, где и при каких обстоятельствах их приобрел. Сверток с веществом был упакован в пакет №, колпачок с жидкостью в пакет №, пакеты опечатаны. Кроме того, он и присутствующие расписались в акте его повторного досмотра, составленном сотрудником наркоконтроля. С Димой он знаком около года, в среде наркоманов его называют «Цирба», тот употребляет наркотики. Проживает Дима в <адрес> в двух комнатах, в комнате своей сожительницы Анны на первом этаже, а так же в комнате своей матери на втором этаже. Познакомился он с ним около одного года назад через своих знакомых, таких же наркоманов, которые сказали ему, что у Димы можно приобрести наркотики и употребить в комнате последнего. Но наркотики у Димы бывают не всегда. Были случаи, что он приходил к Диме, чтобы приобрести наркотик, а тот говорил, что все продал и нужно подождать, пока съездит к Симе и привезет. Так он узнал, что Дима берет наркотики на продажу у Симы. О том, что Сима давно торгует наркотиками в <адрес>, известно чуть ли не каждому наркоману города, однако приобрести наркотики напрямую у Симы трудновато, она регулярно меняет место жительства и телефоны. Продает она наркотики через таких -же наркозависимых, как Дима, которым она при смене номера телефона сама сообщает новый номер. Таким образом, если оказывалось, что наркотика у Димы не было, он давал тому деньги, тот уезжал, а вернувшись привозил опий и ангидрид уксусной кислоты, из которых они готовили ацетилированный опий и употребляли в комнате Диминой сожительницы Анны, только в том случае, если ее не было дома. А если она была дома, то шли в комнату матери Димы и там «заваривались», но тоже в ее отсутствие. Дима сам готовил ацетилированный опий в своей посуде и на своей электроплите, затем делили наркотик и, употребив его внутривенно, они расходились. В комнатах после приготовления наркотика Дима убирался сам, мыл посуду, чтобы ни Анна, ни его мать не заметили, что он «заваривался» в их комнатах. В течении года он два – три раза в неделю покупал у Димы опий для личного потребления. Иногда видел у Димы Симу, но тогда его в комнату не пускали, он давал Диме деньги и тот выносил ему опий и ангидрид уксусной кислоты, которые брал, как говорил, у Симы. Сима также «кололась» у Димы. Фамилия Димы - Иванов, на вид ему около 30 лет, среднего роста, примерно 165- В судебном заседании свидетель С., данные о личности которого засекречены, пояснил, что 21 июня 2009 года к нему подошли сотрудники наркоконтроля, предложили поучаствовать в ОРМ. Он принял участие в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Для проведения этого мероприятия так же были приглашены двое присутствующих, он сел в автомашину сотрудников, его представили как С. - закупщика наркотических средств. Он позвонил на сотовый телефон Симы, номер уже не помнит, сказал ей, что надо встретиться, подразумевая, что хочет приобрести наркотик. Сима сказала, что подъедет на <адрес> к школе №. Сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и присутствующим права, обязанности и цель мероприятия, затем произвел его досмотр, в ходе которого запрещенных предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля составил акт осмотра, в котором они расписались, и вручил ему деньги в сумме 1000 рублей, номер и серия купюры были внесены в акт, который подписали он и присутствующие. При вручении денег сотрудник наркоконтроля пояснил, что на вышеуказанные деньги он должен приобрести наркотическое средство у Симы. После этого он вышел из машины и встал у дороги – возле школы №. Сима приехала на такси, он сел в машину к Симе, они проехали метров 100 в сторону ДКМ. В машине он отдал Симе деньги, она ему товар – В судебном заседании свидетель Ш. пояснил, что работает о/у Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК. В мае месяце 2009 года ему поступила информация о том, что мужчина по имени Дима, проживающий по адресу: <адрес> осуществляет сбыт наркотических средств и ядовитого вещества, а также содержит притон для потребления наркотических средств. С целью проверки данной информации было получено разрешение на проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Дмитрий. 18 мая 2009 года для участия в ОРМ «Проверочная закупка» были приглашены в качестве закупщика П. и двое понятых. Им были разъяснены права и обязанности, а так же порядок и цель проводимого мероприятия. После этого, у <адрес> он произвел досмотр П., в ходе которого запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и ядовитых веществ у последнего обнаружено не было. Он составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, в котором расписались присутствующие и закупщик. После чего он вручил П. одну тысячу двести рублей, номера и серии врученных закупщику денежных купюр внес в акт вручения денежных средств, в котором расписались присутствующие и закупщик. П. было поручено приобрести наркотическое средство у Димы, проживающего в <адрес>. П. вышел из машины, позвонил по сотовому телефону и разговаривая направился в сторону <адрес> закупщик минут через 15-20 и сообщил, что приобрел наркотик на 2 этаже, выдал сверток из полимерной пленки, в котором находилось твердое вещество коричневого цвета и колпачок, со слов П. – опий и ангидрид. Он повторно досмотрел П., больше у того ничего обнаружено не было. По результату повторного осмотра закупщика был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, сверток упаковали в бумажный конверт, который опечатали, с пояснительной надписью на конверте. На упаковке расписались присутствующие. Для установления систематичности сбытов и поставщика наркотических средств Дмитрию он вновь получил разрешение на проведение ОРМ «Проверочная закупка» у Дмитрия. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности было установлено, что фамилия Димы – И. и проживает он в комнате 37 указанного дома с матерью, кроме того он живет в комнате № указанного дома с сожительницей И 1. Анной. Фактически в течение дня, он может находиться как в комнате 37, так и в комнате 12.Получив разрешение на проведение ОРМ «Проверочная закупка» у Димы, 21 или 22 мая 2009 года он пригласил в качестве закупщика П. и двоих парней - понятых. Им были разъяснены права и обязанности, а также порядок и цель проводимого мероприятия. После чего у <адрес>, в автомашине, при понятых он произвел досмотр П., в ходе которого запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и ядовитых веществ у того обнаружено не было. Он составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, в котором расписались присутствующие и закупщик. После этого П. вручили 1200 рублей, номера и серии купюр были внесены в акт вручения денежных средств, в котором расписались понятые и закупщик. После этого, П. позвонил по телефону, договорился с Ивановым о встрече, и сказав, что Дима находится в <адрес>, вышел из машины и направился в сторону <адрес> Ждали они его около часа, а когда П. вернулся, то выдал сверток из полимерной пленки с твердым веществом коричневого цвета и пояснил, что когда пришел к Иванову, тот попросил подождать, пока сходит за наркотиком. П. согласился и Иванов ушел, а когда вернулся, принес опий и ангидрид уксусной кислоты. Часть наркотика Иванов отдал П., а часть оставил себе, но это не понравилось П., о чем он сказал Иванову, после этого тот предложил ему приготовить наркотик и употребить вместе. На что П. согласился. Они приготовили из части опия и ангидрида уксусной кислоты ацетилированный опий и употребили его в комнате №, то есть в комнате матери Иванова. После этого П., с приобретенным у Иванова опием вернулся, выдал сверток с наркотическим веществом. Он повторно осмотрел П., составил акт. В акте расписались присутствующие и закупщик. Выданный сверток с веществом он упаковал и опечатал, на упаковке расписались присутствующие. Затем он проводил ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Асадовой, т.к. они установили, что она является поставщиком Иванова. 15.06.2009г. в районе гаражей ПСРЗ у д.109 по Находкинскому проспекту с телефона закупщика был сделан звонок Асадовой, она сказала закупщику подойти к супермаркету «5+». Они осмотрели закупщика, которым был С., в присутствии понятых, ничего запрещенного не обнаружили, составили акт досмотра, дали закупщику деньги 1000 рублей, тот пошел, приобрел у Асадовой опий в 2-х пакетиках, а также ангидрид, когда вернулся, выдал, того снова досмотрели, ничего запрещенного при нем не было, составили акт. Также он присутствовал при обыске дома у Иванова 29.06.2009г. В дневное время они подошли к дому Иванова, тот там стоял, они со С. предъявили тому постановление на обыск, зашли вместе с Ивановым к нему домой, там была его девушка. При обыске изъяли миску, в которой готовили наркотик, шприцы, ватные тампоны со следами коричневого цвета. Денег и наркотиков при обыске не было обнаружено. В судебном заседании свидетель М. пояснил, что является оперуполномоченным Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК. В июне 2009 года он получил разрешение на проведение ОРМ «Проверочная закупка» у Димы по адресу: <адрес>. 29 июня 2009 года в Находкинский МРО были приглашены понятые М1. и К1., они присутствовали при пометке спец. красителем денежных средств, которые планировалось использовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Димы. В служебном кабинете специалист пометила денежные средства в сумме 1200 рублей Спец. краситель упаковали в пакет, деньги в другой пакет, пакеты опечатали, на упаковке расписались понятые. Он составил акт пометки денежных средств, в который внес номера и серии помеченных спец. красителем денежных средств, в акте расписались присутствующие. Для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика был приглашен П. и двое понятых - парней. Им представили закупщика, разъяснили права и обязанности, а также порядок и цель проводимого мероприятия. Поехали к дому 23 по <адрес>, он произвел досмотр П. в ходе которого, запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и ядовитых веществ у того обнаружено не было. Он составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, в котором расписались понятые и закупщик, после чего он извлек из опечатанного конверта помеченные спец. красителем 1200 рублей и вручил их П., номера и серии врученных денежных купюр внес в акт вручения денежных средств, в котором расписались понятые и закупщик. Закупщик созвонился с Димой, тот находился в комнате своей сожительницы по <адрес> После этого П. направился к <адрес>, вернулся минут через 40, выдал сверток и колпачок с прозрачной жидкостью и сообщил, что приобрел наркотик и «кислый» у Димы, который находился в <адрес>. Закупщик также пояснил, что Дима ездил за наркотиком к Симе. Он повторно досмотрел закупщика, ничего не обнаружил, сверток с веществом упаковал в пакет, колпачок с жидкостью в другой пакет, пакеты опечатал, на упаковке расписались присутствующие. Он составил акт осмотра лица, в котором расписались оба присутствующих. Также он участвовал при обыске у Иванова и Асадовой. Когда они пришли на обыск к Иванову, они представились, предъявили постановление суда на обыск, предложили добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики и деньги, добытые преступным путем. Иванов пояснил, что у него ничего нет. В результате обыска у Иванова дома изъяли миску с загрязнениями, шприцы, наркотические средства и деньги не были изъяты. Аналогично проводили обыск у Асадовой - представились, предъявили постановление суда на обыск, предложили добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики и деньги, добытые преступным путем. Асадова пояснила, что у нее ничего нет. Обыск у Асадовой проводили по <адрес>, номер квартиры не помнит, квартира расположена на первом этаже. Наркотические средства и деньги не были обнаружены. Делали смывы с рук у Асадовой и Иванова. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля П 1. следует, что он является начальником 1 отделения Находкинского МРО. С 2006 года в Находкинском МРО находилась информация о том, что Асадова Сима Арзуман кызы осуществляет сбыт наркотических средств и ядовитых веществ на территории <адрес>. У нее в 2006 году была проведена проверочная закупка, после чего Асадова исчезла, и где она находилась, установить не представлялось возможным. В начале 2009 года появилась достоверная информация о том, что она торгует наркотиками в городе. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия и установлено, что она поставляет их Иванову Дмитрию, проживающему по <адрес>А, у которого уже были проведены проверочные закупки. Однако установить точное место жительства Асадовой не представлялось возможным, поступала информация, что она живет то на <адрес>. С целью установления места жительства Асадовой он получил разрешение на проведение ОРМ «Проверочная закупка» у Симы. 21 июня 2009 года для участия в ОРМ пригласил в качестве закупщика С. и двоих парней – присутствующих, в Находкинском МРО представил участников ОРМ друг другу. Им были разъяснены права и обязанности, а так же порядок и цель проводимого мероприятия. После этого, у <адрес> закупщик позвонил по телефону 924-424-04-67 и сказал в трубку «Надо встретиться», а так же сообщил, что находится у магазина 5+ по <адрес> Выслушав, что ему скажут, закупщик сообщил, что Сима сказала, что сама подъедет на такси. После чего при присутствующих был произведен досмотр С., в ходе которого, запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и ядовитых веществ у последнего обнаружено не было. Он составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, в котором расписались присутствующие и закупщик, после чего вручил С. одну тысячу рублей одной купюрой, номер и серию, врученной закупщику денежной купюры внес в акт вручения денежных средств, в котором расписались присутствующие и закупщик. Закупщик вышел из машины и встал у дороги. Через некоторое время к нему подъехала синяя автомашина такси фирмы «ТТ», на заднем сидении сидела пассажирка. С. сел в автомашину такси и та пошла вверх, по <адрес>. Вернулся С. минут через двадцать и выдал два свертка из отрезка желтой полимерной пленки, перевязанных нитью красного цвета, с веществом коричневого цвета и пояснил, что приобрел опий у Симы в такси. Он повторно осмотрел С., выданный тем опий изъял и упаковал в конверт, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №», сделал пояснительную надпись на конверте. Составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, в который внес свертки с веществом выданные закупщиком. В акте расписались присутствующие и закупщик. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля В. следует, что он является оперуполномоченным Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК. 26 июня 2009 года он получил разрешение на проведение ОРМ «Проверочная закупка» у Симы. 29 июня 2009 года в Находкинский МРО были приглашены М1. и К1., которым было предложено присутствовать при пометке спец. красителем денежных средств, которые планировалось использовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Симы. В служебном кабинете специалист пометила денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами: 500 рублей – 1 шт, 100 рублей – 5 шт. спец. красителем «Орлюм» для использования в ОРМ «Проверочная закупка». Спец. краситель упаковали в пакет №, деньги в пакет №, пакеты опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №, на упаковке расписались присутствующие. Он составил акт пометки денежных средств, в который внес номера и серии помеченных денежных купюр, в акте расписались присутствующие. Для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика был приглашен С. и двое парней - присутствующих. Им были разъяснены права и обязанности, а так же порядок и цель проводимого мероприятия. После чего, все выехали в район «Моручилища» и остановились у <адрес>. При присутствующих был произведен досмотр С., в ходе которого запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и ядовитых веществ обнаружено не было. Он составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, в котором расписались присутствующие и закупщик, после чего он извлек из опечатанного конверта помеченные спец. красителем 1000 рублей купюрами по 500 и 100 рублей и вручил их С. Номера и серии врученных закупщику денежных купюр были внесены в акт вручения денежных средств, в котором расписались присутствующие и закупщик. Закупщик позвонил по телефону 924-424-04-67 и сказал в трубку «Надо встретиться», так же сказал, что находится у д. <адрес> Выслушав, что ему скажут, он сообщил, что Сима велела ему подойти к <адрес>. После этого закупщик направился к указанному дому. Вернулся С. минут через 25 и сообщил, что приобрел наркотик и «кислый» у Симы около <адрес> по Находкинскому проспекту, в <адрес>, и выдал два свертка из отрезков черной полимерной пленки, один из которых был перевязан отрезком нити черного цвета, а второй отрезком нити синего цвета, с веществом внутри и запаянный колпачок от медицинской иглы с прозрачной жидкостью. После чего закупщик был повторно досмотрен, больше у того ничего обнаружено не было. Свертки с веществом были упакованы в пакет №, колпачок с жидкостью в пакет №, пакеты опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов №», на упаковке расписались присутствующие. Он составил акт осмотра лица, в который внес изъятые у С. свертки с веществом и колпачок с жидкость, с актом ознакомил присутствующих и закупщика под роспись. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля К1. следует, что 15 июня 2009 года он присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Сотрудник наркоконтроля представил ему второго присутствующего и закупщика, назвав последнего П.. После чего сотрудник разъяснил всем права, обязанности, цель и порядок проведения «проверочной закупки», затем произвел личный осмотр П., в ходе которого у последнего никаких запрещенных предметов обнаружено не было. После досмотра сотрудник наркоконтроля вручил П. 1000 рублей одной купюрой. Серию и номер денежной купюры внес в акт, с которым ознакомил всех под роспись. П. было поручено приобрести наркотическое средство у азербайджанки Симы. Закупщик позвонил по телефону, договорился о встрече и приобретении наркотиков, закончив разговор сказал, что ему назначили встречу у <адрес>, П. туда подвезли, тот ушел, вернулся примерно через 10-15 минут и выдал сотруднику наркоконтроля два черных полимерных свертка с веществом, пояснив при этом, что приобрел вещество у Симы около <адрес>. Сотрудник повторно осмотрел закупщика, больше у того ничего обнаружено не было. Выданные закупщиком свертки с веществом сотрудник наркоконтроля упаковал в конверт, который опечатал бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой расписался он и второй присутствующий. Результаты повторного осмотра закупщика сотрудник наркоконтроля внес в акт, с которым ознакомил их всех под роспись. 21 июня 2009 года он присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Сотрудник наркоконтроля представил ему второго присутствующего и закупщика, назвав последнего С.. С. позвонил по телефону и как он понял, договорился со сбытчицей о встрече и приобретении наркотиков, сказав ей, где находится. Закончив разговор, закупщик сообщил, что Сима велела ему ждать на месте, так как она подъедет к нему. У <адрес> сотрудник наркоконтроля разъяснил участникам ОРМ права, обязанности и цель мероприятия, затем произвел личный осмотр С., в ходе которого у последнего никаких запрещенных предметов обнаружено не было. После досмотра сотрудник наркоконтроля вручил С. 1000 рублей одной купюрой, серию и номер денежной купюры внес в акт, с которым ознакомил всех под роспись. С. было поручено приобрести наркотическое средство у азербайджанки Симы. Закупщик вышел из машины и встал у дороги. Через некоторое время к тому подъехала автомашина такси, тот сел в машину и она поехала дальше. Вернувшись, С. выдал сотруднику наркоконтроля два желтых полимерных свертка с веществом, пояснив при этом, что приобрел вещество у Симы в такси, не далеко от <адрес>. Сотрудник повторно осмотрел закупщика, больше у того ничего обнаружено не было. Выданные закупщиком свертки с веществом сотрудник наркоконтроля упаковал в конверт, который опечатал бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой расписался он и второй присутствующий. Результаты повторного осмотра закупщика сотрудник наркоконтроля внес в акт, с которым ознакомил всех под роспись. 29 июня 2009 года сотрудник наркоконтроля предложил ему и М. Светлане присутствовать при пометке денежных средств, которые, как пояснили, будут применяться при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Они согласились. В служебным кабинете экспертов специалист в их присутствии пометила спец. красителем белого цвета одну тысячу двести рублей: одну купюру достоинством 500 рублей, шесть - по 100 рублей, одну достоинством 50 рублей и пять купюр по 10 рублей. Денежные средства были помещены в конверт №, а образец спец. красителя поместили в конверт №, конверты опечатали бумажными бирками с оттиском круглой печати, где расписался он и вторая присутствующая. Сотрудник наркоконтроля составил акт пометки денежных средств, в который внес номера и серии помеченных денежных купюр упакованных в конверт, в нем так же расписался он и вторая присутствующая. Затем специалист пометила спец.красителем белого цвета еще одну тысячу рублей: одну купюру достоинством 500 рублей, пять купюр по 100 рублей. Денежные средства были помещены в конверт №, а образец спец. красителя поместили в конверт №, конверты опечатали бумажными бирками с оттиском круглой печати, где расписался он и второй присутствующий. Сотрудник наркоконтроля составил акт пометки денежных средств, в который внес номера и серии помеченных денежных купюр упакованных в конверт, в нем так же расписался он и второй присутствующий. После того как деньги были помечены он по предложению сотрудников наркоконтроля 29 июня 2009 года присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Сотрудник наркоконтроля представил ему второго присутствующего и закупщика, назвав последнего П.. После чего сотрудник разъяснил всем права, обязанности, цель и порядок проведения «проверочной закупки», затем произвел личный осмотр П., в ходе которого у последнего никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля вручил закупщику извлеченные из конверта деньги в сумме 1200 рублей, купюрами: 500 руб. -1 шт.,100 руб. -6 шт., 50 руб.-1 шт., 10 руб. - 5 шт, номера и серии купюр внес в акт, который все подписали. При вручении денег сотрудник наркоконтроля пояснил, что на вышеуказанные деньги закупщик должен приобрести наркотическое средство у Димы, проживающего по адресу: <адрес> Петров ушел, вернулся примерно минут через 30 и выдал сотруднику наркоконтроля полимерный сверток с веществом и колпачок с жидкостью, пояснив при этом, что приобрел вещество у Димы в <адрес>. Сотрудник повторно осмотрел закупщика, больше ничего не обнаружил. Выданные закупщиком сверток с веществом и колпачок с жидкостью сотрудник наркоконтроля упаковал в пакеты № и №, которые опечатал бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой расписался он и второй присутствующий. Результаты повторного осмотра закупщика сотрудник наркоконтроля внес в акт, с которым ознакомил их всех под роспись. 29 июня 2009 года он присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Сотрудник наркоконтроля представил ему второго присутствующего и закупщика, назвав последнего С.. После этого, сотрудник разъяснил всем права, обязанности, цель и порядок проведения «проверочной закупки», затем произвел личный осмотр С., в ходе которого у последнего никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля вручил закупщику извлеченные из конверта деньги в сумме 1000 рублей, купюрами: 500 руб. -1 шт.,100 руб. -5 шт. Номера и серии купюр сотрудник внес в акт, который все подписали. При вручении денег сотрудник наркоконтроля пояснил, что на вышеуказанные деньги закупщик должен приобрести наркотическое средство у Симы. Получив деньги, закупщик позвонил по телефону, договорился о приобретении наркотиков, после чего сообщил сотруднику, что пойдет к <адрес>. Из машины ему было видно, как закупщик стоял около указанного дома. Там к закупщику подошла девушка, они чем-то обменялись и С. вернулся к ним, сообщив, что приобрел наркотики, затем выдал сотруднику наркоконтроля два полимерных свертка с веществом и колпачок с жидкостью, пояснив при этом, что приобрел вещество у Симы у <адрес> Сотрудник повторно осмотрел закупщика, больше у последнего ничего обнаружено не было. Выданные закупщиком свертки с веществом и колпачок с жидкостью сотрудник наркоконтроля упаковал в пакеты № и №, которые опечатал бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой расписался он и второй присутствующий. Результаты повторного осмотра закупщика сотрудник наркоконтроля внес в акт, с которым ознакомил их всех под роспись. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля С1., следует, что на предварительном следствии он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К1., данным им в ходе предварительного следствия по преступлению от 15.06.2009г. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Т.., следует, что на предварительном следствии он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К1., данным им в ходе предварительного следствия по преступлению от 21.06.2009г. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Д., следует, что на предварительном следствии он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К1., данным им в ходе предварительного следствия по преступлению от 29.06.2009г в 15 часов 10 минут – 15 часов 35 минут и по преступлению от 29.06.2009г. в 13 часов 37 минут – 14 часов 17 минут. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля М1., следует, что на предварительном следствии она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля К1., данным им в ходе предварительного следствия по факту пометки денежных средств спец.красителем для применения при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 29.06.2009г. Также из показаний свидетеля М1. следует, что 29 июня 2009 года около 17 часов она и Б. Александра находились в Находкинском МРО, туда привезли девушку, которую называли «Симой», следователь пригласила ее и Б. присутствовать при производстве личного обыска этой девушки, которую завели в служебный кабинет следователя. Девушка назвалась Асадовой Симой, у нее была пластиковая карточка с фотографией. Следователь начала заполнять протокол задержания Асадовой С.А.к. и предложила Асадовой выдать, если у той имеются, запрещенные к хранению предметы, наркотики, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путем. Асадова сказала, что у нее в бюстгальтере находится опий и ангидрид уксусной кислоты, а в кармане джинс деньги в сумме 1000 рублей. Участвующая в личном обыске Асадовой Симы сотрудница Находкинского МРО изъяла у той из бюстгальтера фольгированный сверток, в котором находился сверток из черной полимерной пленки с веществом коричневого цвета и пенициллиновый флакон с прозрачной жидкостью, вещества были упакованы в прозрачный полимерный пакет №, из заднего кармана джинс изъяли одну тысячу рублей: купюрами – одна 500 и пять по 100 рублей, номера и серии изъятых денежных купюр внесли в протокол задержания, а деньги упаковали в бумажный пакет №. Также у Асадовой был изъят сотовый телефон «Самсунг» с Сим-картой, упакован в пакет №. Все пакеты были опечатаны бумажными бирками с оттиском круглой печати, на упаковке расписалась она и вторая понятая. Они также расписались и в протоколе задержания Асадовой С.А.к. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Б., следует, что на предварительном следствии она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля М1., данным ею в ходе предварительного следствия по факту личного обыска у Асадовой С.А.к. 29.06.2009г. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Г. следует, что 18 мая 2009 года он присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Сотрудник наркоконтроля представил ему второго присутствующего и закупщика, назвав того П.. После чего сотрудник разъяснил всем права, обязанности, цель и порядок проведения «проверочной закупки», затем произвел личный досмотр П., в ходе которого у последнего никаких запрещенных предметов обнаружено не было. После досмотра сотрудник наркоконтроля вручил П. 1200 рублей купюрами: одну – 1000 рублей и две по 100 рублей. Серии и номера денежных купюр сотрудник внес в акт, с которым ознакомил всех под роспись. П. было поручено приобрести наркотическое средство у Димы, проживающего в <адрес>. П. ушел, вернулся примерно через 10 минут и выдал сотруднику наркоконтроля полимерный сверток с веществом, пояснив при этом, что приобрел вещества у Димы во второй комнате, расположенной на втором этаже <адрес>. Сотрудник повторно осмотрел закупщика, больше у того ничего обнаружено не было. Выданный закупщиком сверток с веществом сотрудник наркоконтроля упаковал в конверт, который опечатал бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой расписался он и второй присутствующий. Результаты повторного осмотра закупщика сотрудник наркоконтроля внес в акт, с которым ознакомил их всех под роспись. 22 мая 2009 года он присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Сотрудник наркоконтроля представил ему второго присутствующего и закупщика, назвав последнего П.. После чего сотрудник разъяснил им права, обязанности, цель и порядок проведения «проверочной закупки», затем произвел личный осмотр П., в ходе которого у последнего никаких запрещенных предметов обнаружено не было. После досмотра сотрудник наркоконтроля вручил П. 1200 рублей купюрами: одну – 1000 рублей и две по 100 рублей. Серии и номера денежных купюр сотрудник внес в акт, с которым ознакомил всех под роспись. П. было поручено приобрести наркотическое средство у Димы, проживающего в <адрес>. Тот ушел. Вернулся примерно через час и выдал сотруднику наркоконтроля полимерный сверток с веществом, пояснив при этом, что приобрел вещество у Димы в <адрес> Свое долгое отсутствие закупщик объяснил тем, что Дима уходил куда-то за наркотиком, а вернувшись, часть приобретенного наркотика оставил себе в счет оплаты за услуги, приготовив из этой части ацетилированный опий, который они употребили вместе с закупщиком. Сотрудник повторно осмотрел закупщика, больше у того ничего обнаружено не было. Выданный закупщиком сверток с веществом сотрудник наркоконтроля упаковал в конверт, который опечатал бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой расписался он и второй присутствующий. Результаты повторного осмотра закупщика сотрудник наркоконтроля внес в акт, с которым ознакомил всех под роспись. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля К., следует, что на предварительном следствии он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г., данным им в ходе предварительного следствия по преступлению от 18.05.2009г. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Е., следует, что на предварительном следствии он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г., данным им в ходе предварительного следствия по преступлению от 22.05.2009г. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Ш1. следует, что он работает таксистом в ИП «Бакман» - «Твое такси», регистрационный номер автомобиля О 597 НА. В конце июня месяца 2009 года от диспетчера его предприятия поступила заявка на адрес: <адрес>. Когда он прибыл к указанному дому, к нему в машину на заднее пассажирское сиденье села девушка, которую он опознал по фотографии как Асадову С.А.к. Она сказала ему следовать к магазину «5+» по <адрес>. У данного магазина стоял парень, девушка окликнула парня и тот сел в машину. Девушка велела ехать по дороге в сторону ресторана «Старый капитан» по <адрес> и остановиться у <адрес>. Затем парень с девушкой вышли из машины и велели ждать их. Вернулись они очень быстро, отсутствовали не больше пяти минут. По просьбе пассажиров он вернулся к магазину, где парень вышел из машины. Девушка сказала ему ехать на <адрес>, где она, рассчитавшись, вышла из машины. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что он является старшим оперуполномоченным по ОВД Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК. В мае 2009 года ему поступила информация о том, что Иванов Дмитрий Николаевич, проживающий в <адрес> не только осуществляет сбыт наркотических средств по своему месту жительства, но еще организовал и содержит притон в комнате своей матери № и комнате своей сожительницы Анны №. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку данной информации, им совместно с о/у Находкинского МРО В. 22 июня 2009 года у <адрес> был остановлен гражданин Г 1., который показал, что незадолго до этого употребил наркотическое средство - опий в квартире своего знакомого Иванова Дмитрия, проживающего по адресу: <адрес>. Г 1. был освидетельствован и у того установлено состояние наркотического опьянения. 23 июня 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности Иванова Д.Н., совместно с о/у Находкинского МРО В. у <адрес>, была задержана гражданка П 2., которая была освидетельствована в наркологическом диспансере № 25 июня 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности Иванова Д.Н., совместно с о/у Находкинского МРО В. у <адрес> был задержан гражданин Т 1., который был освидетельствован в наркологическом диспансере № В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Иванов неоднократно предоставлял наркозависимым услуги по приобретению и употреблению наркотиков в комнатах, в которых он проживал. За оказание данных услуг он брал с наркоманов часть приготовленного в его жилье наркотика. Также неоднократно в комнате <адрес> употребляла наркотики и поставщица наркотиков Иванову – Асадова Сима. Иванов предоставлял наркозависимым электроплиту, миску, вату для приготовления наркотиков, затем все сам убирал, мыл посуду, наводил порядок в комнате. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Г 1. следует, что с Ивановым Дмитрием, известным по прозвищу «Цырба», проживающим по <адрес>, познакомился недавно, ему сказали, что в комнате по вышеуказанному адресу можно приготовить и употребить наркотическое средство, а также приобрести его. К Иванову его привел знакомый. С этим знакомым употребили в комнате Иванова опий и ушли. Дима предоставил все необходимое для приготовления наркотического средства, а именно: электроплиту, миску, вату. За предоставление комнаты для употребления наркотических средств Дима всегда берет часть приготовленного в его квартире наркотика. Порядок в комнате Дима наводит сам. 22 июня 2009 года он, желая приобрести и употребить наркотик, пришел к Иванову Диме и сказал тому, что нужен опий, а деньги у него есть. Дима тут же согласился предоставить свою комнату для приготовления наркотика, а опий Дима пообещал привезти. Он дал Иванову 1200 рублей, тот ушел, вернулся минут через 20, принес опий и «кислый», из этих веществ приготовили ацетилированный опий и, разделив его на двоих, употребили. После этого он вышел на улицу. Около дома к нему подошел мужчина, представился сотрудником наркоконтроля и спросил употреблял ли он наркотики, он ответил положительно и сказал, что несколько минут назад, в комнате своего знакомого Димы по адресу: <адрес> употребил опий. После чего его доставили в НКО, где был подтвержден факт наркотического опьянения. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля П 2. следует, что с Ивановым Дмитрием, известным по прозвищу «Цырба» проживающим по <адрес>, она знакома давно, еще с того времени, когда сама не употребляла наркотики. Дима со своей матерью жил в районе Заводской, но в разных домах, жилье с матерью постоянно снимает. Жил Дима и в малосемейке в <адрес>. Еще с тех времен ей было известно, что Дима употребляет наркотики и что у него всегда можно приобрести и употребить приобретенный у него наркотик, в его же комнате. За наркотиком Дима никуда не ходил, ему давали деньги и он тут же давал наркотик. Иногда своим хорошим знакомым он предлагал употребить приобретенный у него наркотик, и если соглашались, то он предоставлял свою комнату, посуду и электроплиту для приготовления и употребления опия. В настоящее время Дима живет в комнате своей сожительницы Анны и в ее отсутствие также пускает к себе в комнату наркоманов, чтобы приготовить и употребить наркотик. Дима предоставляет все необходимое для этого. За предоставление комнаты для употребления наркотических средств Дима всегда берет часть принесенного с собой наркотика. 23 июня 2009 года у нее был опий и ангидрид уксусной кислоты. Желая употребить его, примерно в 19 часов 40 минут она зашла к Иванову Диме, проживающему в <адрес>. Он был дома один. Она сообщила ему, что у нее есть опий с «кислым» и предложила «завариться». Иванов сразу же согласился, предупредив, что поделит приготовленный наркотик на двоих. Она отдала Иванову имеющиеся у нее опий и ангидрид уксусной кислоты, Иванов на электроплите, стоящей у него в комнате, в своей чашке приготовил ацетилированный опий, поделив его на двоих, отдал часть ей, она своим шприцем сделала себе укол и вышла на улицу. Около дома к ней подошел мужчина, представился сотрудником наркоконтроля и спросил употребляла ли она наркотики, она ответила положительно и сказала, что несколько минут назад в комнате своего знакомого Димы по адресу: <адрес> употребила опий. После этого ее доставили в НКО, где был подтвержден факт наркотического опьянения. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Т 1. следует, что с Ивановым Дмитрием, по прозвищу «Цырба», проживающим по <адрес>, он знаком давно. Ему так же давно известно, что Дима употребляет наркотики и в комнате его сожительницы Анны всегда можно приготовить и употребить наркотическое средство. За предоставление комнаты для употребления наркотических средств, Дима всегда берет часть наркотика. 23 июня 2009 года у него был опий и ангидрид уксусной кислоты. Желая употребить опий, около 20 часов он зашел к Иванову Диме, проживающему в <адрес>. Тот был дома один, он сообщил тому, что у него есть опий и предложил «завариться». Иванов сразу же согласился, сказав, что поделят приготовленный наркотик на двоих. Он отдал Иванову имеющиеся у него опий и ангидрид уксусной кислоты, тот на электроплите, стоящей в комнате, в своей чашке приготовил ацетилированный опий и, поделив его на двоих, отдал ему часть опия, он употребил опий в комнате Димы и ушел. Были случаи, когда он встречал в комнате Димы наркоманов, а также Симу, которая торгует наркотиками на территории <адрес>. Все эти наркоманы и Сима тоже употребляли опий в комнате Димы. 25 июня 2009 года около 11 часов у дома Иванова Димы к нему подошел мужчина и представившись сотрудником наркоконтроля, спросил, употребляет ли он наркотики. Он ответил утвердительно и сказал, что употребил опий 23 июня 2009 года у своего знакомого Иванова Дмитрия в <адрес>. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля И 1. следует, что с Ивановым Дмитрием познакомилась примерно три года назад. Примерно полгода назад она стала сожительствовать с Ивановым Дмитрием. Жила сначала на Мысу Астафьева, а затем переехала на Горького, 16 А ком. 12. В этой комнате она живет с Ивановым. В комнате 37 их дома живет мать Иванова, с которой у них нормальные отношения. Они часто ходят друг к другу. Днем Дмитрий может находиться как в комнате своей матери, так и у нее. Она и Дмитрий состоят на учете у нарколога. На деньги, которые она зарабатывала, и которые давали им ее родители и мать Димы, Дима ездил к Симе Асадовой на «Гагарина» и приобретал у той опий и ангидрид уксусной кислоты, который они вместе готовили и употребляли. У нее с Димой был номер телефона Симы и перед тем как ехать к ней Дима созванивался с той и договаривался о встрече, затем ехал в указанное Симой место и там приобретал наркотики. Номер телефона Симы был внесен в записную книжку ее сотового телефона. Сима часто меняла номера телефонов, поэтому при смене номера всегда звонила им и сообщала свой новый номер телефона. За последние три месяца Сима меняла свой номер телефона раза три-четыре, иногда сама заезжала к ним и говорила новый номер. Так же часто Сима меняла свое место жительства. Примерно два - три года назад Сима жила по <адрес>. Потом она с Симой не встречалась. А когда семь месяцев назад они встретились, та уже жила на Владивостокской, затем на Тимирязева. Симе было удобно продавать наркотики Диме, так как за один день он обращался к ней три – четыре раза за приобретением наркотика и Симе было известно, что Дима берет наркотики не только для себя, но и для своих знакомых, которые часто обращаются к нему за помощью в приобретении. Сима сама говорила, что ей нужны деньги и просила помогать ей в сбыте наркотиков, чтобы Дима приобретал наркотики только у нее. За проданные десять доз опия Сима давала Диме одну дозу бесплатно. Сима сама считала, сколько он продал и рассчитывалась с ним опием. Таким образом, каждые два-три дня у них была одна бесплатная доза опия. Сима иногда давала Диме наркотик и без денег, за него Дима мог расплатиться и позже. Были случаи, когда Сима в их комнате готовила принесенный с собой наркотик и делилась с ними. Симе было выгодно продавать наркотики и она старалась не потерять своих клиентов, поэтому и дозы у нее были не маленькие. «Половинка» то есть 0,5 грамма опия стоила 500 рублей. У Димы есть несколько знакомых, которым он помогал приобретать наркотики у Симы, за это знакомые делились с ним частью приобретенного наркотического средства. Они давали Диме деньги, он звонил Симе и ехал к ней, через некоторое время возвращался и за помощь в приобретении наркотического средства ребята делились с Димой приобретенным им наркотиком. Она не позволяла Диме употреблять наркотики в ее комнате с его знакомыми. В ее присутствии он никого в комнату не пускал. 29 июня 2009 года днем к Диме пришел его знакомый Сергей и попросил того приобрести ему наркотик, дал полторы – две тысячи рублей. Дима созвонился с Симой, вызвал такси и уехал. Вернувшись, Дима разделил купленный у Симы опий с ангидридом, часть отдал Сергею, а со второй части приготовил ацетилированный опий и употребил его. Через некоторое время к ним в комнату пришли сотрудники наркоконтроля. Они предъявили постановление о производстве обыска в ее комнате и предложили выдать наркотики, запрещенные к хранению предметы и деньги, добытые преступным путем. Наркотиков у них в комнате не было. В ходе обыска были изъяты миска, в которой варили опий, и два шприца, которыми они делали себе инъекции опия. Симу Асадову она знает около десяти лет, знала ее родителей и сестру Дашу. Отец Симы и Даша сейчас сидят за сбыт наркотиков. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля З. следует, что с Асадовой Симой он познакомился примерно полтора года назад в одном из притонов для потребления наркотических средств, где они вместе кололись. Наркотики он употребляет очень давно, за это привлекался к уголовной ответственности. В настоящее время употребляет опий примерно 2-3 раза в месяц. О том, что Сима торгует наркотиками ему известно очень давно. Качество продаваемых Симой наркотиков плохое. Однако, отношения с Симой он поддерживал, так как у нее всегда был опий и когда она приезжала к нему со своим наркотиком, то готовила его и они вместе кололись. Такое общение с ней его устраивало, денег она с него не брала. В конце мая месяца 2009 года Сима обратилась к нему с просьбой приобрести ей две Сим-карты компании «Мегафон» и он выполнил ее просьбу, купив ей две Сим-карты. Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: Рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.05.09г., согласно которому 18.05.09г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» во второй комнате слева на втором этаже <адрес> неустановленный мужчина по имени Дима, покушаясь на сбыт, продал гражданину П., согласно справке об исследовании № от 19.05.2009г. наркотическое средство- опий, массой 0,51г.; Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 18.05.09г., согласно которому в ходе досмотра гр.Петрова П.П. около здания, расположенного по <адрес> запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, не обнаружено; Актом вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 18.05.09г., согласно которому гр.Петрову П.П. около здания, расположенного по <адрес> были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей серия лх 3175744, две купюры достоинством 100 рублей - АП 7129378, АМ 1804440, для проведения проверочной закупки по адресу: <адрес>, на втором этаже во второй комнате слева, у неустановленного мужчины по имени Дима; Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 18.05.09г., согласно которому в ходе досмотра около здания, расположенного по <адрес> у гр.Петрова П.П. из ладони правой руки был изъят черный полимерный сверток с веществом коричневого цвета внутри. П. пояснил, что приобрел наркотическое средство-опий у мужчины по имени Дима, по адресу: <адрес>, на втором этаже во второй комнате слева; Справкой об исследовании от 19.05.09г. № от 19.05.09г., согласно которой представленное на исследование вещество коричневого цвета, является наркотическим средством опий. Масса опия составляет 0,51г; Заключением эксперта № от 27.05.09г., из которого следует, что представленное вещество, изъятое у гр.Петрова П.П. 18.05.09г. по адресу: <адрес>, сбытое ему в ходе ОРМ «Проверочная закупка» неустановленным лицом из второй комнаты слева на втором этаже <адрес>, является наркотическим средством опий. Масса опия составляет 0,40г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта Находкинского МРО УФСКН России по ПК № от 19.05.09г.) масса опия составляла 0,51г; Протоколом осмотра предметов от 28.05.09г., в ходе которого был осмотрен черный полимерный сверток с веществом коричневого цвета внутри, изъятый 18.05.09г. по адресу: <адрес> у гр.Петрова П.П. в ходе ОРМ « проверочная закупка» проводимого по адресу: <адрес>, на втором этаже во второй комнате слева; Протоколом обыска от 29.06.09г., в ходе которого по месту жительства Иванова Д.А. по адресу <адрес> А <адрес>, были изъяты: в навесном шкафу эмалированная миска со следами загрязнения коричневого цвета и с двумя ватными тампонами внутри, два медицинских шприца, с эмалированной миски изъяты три следа рук на бесцветную липкую ленту, марлевый тампон с образцом жидкости, использованный для смывов рук у И., сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Мегафон»; Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 01.07.09г., согласно которому у свидетеля Ищенко А.В. были получены образцы отпечатков рук на дактилокарту; Заключением эксперта № от 22.07.09г., из которого следует, что на марлевом тампоне со смывами с рук, изъятыми у Иванова Д.Н., имеются следовые количества вещества, одинакового по химическому составу со специальным красителем, представленным в качестве образца. На марлевом тампоне с образцом жидкости, используемым для смывов с рук у Иванова Д.Н., следовые количества вещества, одинакового по химическому составу со специальным красителем, представленным в качестве образца, отсутствуют; Заключением эксперта № от 14.07.09г., из которого следует, что следы рук, изъятые с эмалированной миски 29.06.09г. в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> перекопированные на отрезки бесцветной липкой ленты, размерами 23х26мм, 28х31мм и 25х27мм, непригодны для идентификации личности; Заключением эксперта № от 17.07.09г., из которого следует, что на внутренней поверхности металлической миски и на ватных тампонах, изъятых 29.06.09г. в ходе обыска по адресу: <адрес> имеются следовые количества наркотического средства ацетилированного опия. На двух медицинских шприцах, изъятых 29.06.09г. в ходе обыска по адресу: <адрес>, следов наркотических веществ не обнаружено; Рапортом об обнаружении признаков преступления от 26.05.09г., согласно которому 22.05.09г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес> неустановленный мужчина по имени Дима, покушаясь на сбыт продал гражданину П. согласно справке об исследовании № от 26.05.2009г. наркотическое средство- опий, массой 0,33г; Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 22.05.09г., согласно которому в ходе досмотра гр.Петрова П.П. около здания, расположенного по <адрес> запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, не обнаружено; Актом вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 22.05.09г., согласно которому гр.Петрову П.П. около здания, расположенного по <адрес>, были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей серия вС 2641248, две купюры достоинством 100 рублей - Бз 8295318, би 7198941, для проведения проверочной закупки по адресу: <адрес> у неустановленного мужчины по имени Дима; Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 22.05.09г., согласно которому в ходе досмотра около здания расположенного по <адрес>, в <адрес> у гр.Петрова П.П. из ладони правой руки был изъят запаянный бесцветный прозрачный сверток с веществом темного цвета внутри. П. пояснил, что приобрел наркотическое средство-опий у неустановленного мужчины по имени Дима, по адресу: <адрес> Справкой об исследовании № от 26.05.09г., согласно которой представленное на исследование вещество коричневого цвета, является наркотическим средством опий. Масса опия составляет 0,33г. На поверхности отрезка полимерной пленки следов рук, пригодных для идентификации личности нет; Заключением эксперта № от 28.05.09г., из которого следует, что представленное вещество, изъятое у гр.Петрова П.П. 22.05.09г. по адресу: <адрес>, сбытое ему в ходе ОРМ «Проверочная закупка» неустановленным лицом в <адрес>, является наркотическим средством опий. Масса опия составляет 0,23г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта Находкинского МРО УФСКН России по ПК № от 26.05.09г.) масса опия составляла 0,33г; Протоколом осмотра предметов от 28.05.09г., в ходе которого был осмотрен запаянный бесцветный прозрачный полимерный сверток с веществом темного цвета внутри, изъятый 22.05.09г. по адресу: <адрес> у гр.Петрова П.П. в ходе ОРМ « проверочная закупка», проведенного по адресу: <адрес> Протоколом обыска от 10.07.09г., в ходе которого в комнате № по адресу <адрес> ничего обнаружено и изъято не было; Рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.06.09г., согласно которому 15.06.09г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» возле здания, расположенного по адресу: <адрес>, неустановленная женщина по имени Сима, покушаясь на сбыт продала гражданину П. согласно справке об исследовании № от 17.06.2009г. наркотическое средство- опий, массой 0,42г; Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 15.06.09г., согласно которому в ходе досмотра гр.Петрова П.П. возле гаражей в районе судоремонтного завода расположенного по адресу <адрес> запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, не обнаружено; Актом вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 15.06.09г., согласно которому гр.Петрову П.П. возле гаражей в районе судоремонтного завода, расположенного по адресу <адрес>, были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой те 2452872, для проведения проверочной закупки по адресу: <адрес>, у неустановленной женщины по имени Сима; Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 15.06.09г., согласно которому в ходе досмотра возле гаражей в районе судоремонтного завода, расположенного по адресу <адрес> у гр.Петрова П.П. из ладони левой руки были изъяты два запаянных черных полимерных свертка с веществом внутри. П. пояснил, что приобрел наркотическое средство-опий у неустановленной женщины по имени Сима, около здания, расположенного по адресу: <адрес> проспект, 109; Справкой об исследовании № от 17.06.09г., согласно которой представленное на исследование вещество коричневого цвета, является наркотическим средством опий. Масса опия составляет 0,42г. На поверхности отрезка полимерной пленки следов рук, пригодных для идентификации личности нет; Заключением эксперта № от 25.06.09г., из которого следует, что представленное вещество, изъятое у гр.Петрова П.П. 15.06.09г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого по адресу <адрес>, является наркотическим средством опий. Масса опия составляет 0,30г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта Находкинского МРО УФСКН России по ПК № от 17.06.09г.) масса опия составляла 0,42г; Протоколом осмотра предметов от 26.06.09г., в ходе которого были осмотрены два запаянных черных полимерных свертка с веществом внутри, изъятые 15.06.09г. возле гаражей в районе судоремонтного завода, расположенного по адресу <адрес> у гр.Петрова П.П.; Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 29.06.09г., в ходе которого свидетель П. по фотографии опознал Асадову Симу Арзуман кызы, как женщину по имени «Сима», у которой он приобретал наркотики в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 15.06.09г. Опознал ее по прическе, чертам лица; Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 29.06.09г., в ходе которого у Асадовой С.А.к. были получены смывы с рук на марлевый тампон; Протоколом обыска от 29.06.09г., в ходе которого по месту жительства Асадовой С.А.к. по адресу <адрес>, были изъяты в дамской сумочке белого цвета три пустые коробки-упаковки сим-карт с номерами 924-424-04-67, 924-424-04-72, 924-424-04-68 и три справочника абонента «Мегафон». В мебельной стенке изъята упаковка из-под сим-карты телефонной компании МТС номер 914-699-81-38 и сим-карта; Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 03.07.09г., в ходе которого свидетель О. по фотографии опознал Асадову Симу Арзуман кызы, как женщину которая проживала в его квартире по адресу <адрес> в марте и июне 2009г. Она же проживала со своей семьей в <адрес> в мае месяце 2009г; Заключением эксперта № от 21.07.09г., из которого следует, что на представленных денежных купюрах достоинством 500 рублей, с серийными номером: зЧ8469127 и достоинством 100 рублей, с серийными номерами: Чт 0044542, АЕ 5982948, АП 4177187, БП 9450504, Эм 9546502, имеются следы вещества, одинакового по химическому составу со специальным красителем, представленным в качестве образца. На марлевом тампоне со смывами с рук Асадовой С.А.к. следовые количества вещества, одинакового по химическому составу со специальным красителем, представленным в качестве образца, отсутствуют. На марлевом тампоне с образцом жидкости, используемым для смывов с рук у Асадовой С.А.к., следовые количества вещества, одинакового по химическому составу со специальным красителем, представленным в качестве образца, отсутствуют; Рапортом об обнаружении признаков преступления от 23.06.09г., согласно которому 21.06.09г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» около <адрес>, неустановленная женщина по имени Сима покушаясь на сбыт продала гр.Сидорову С.С. согласно справке об исследовании № от 23.06.09г. наркотическое средство-опий, массой 0,53г; Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 21.06.09г., согласно которому в ходе досмотра гр.Сидорова С.С. в автомобиле, расположенном около <адрес>, запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, не обнаружено; Актом вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 21.06.09г., согласно которому гр.Сидорову С.С. в автомобиле, расположенном около <адрес>, были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой аВ 4011950, для проведения проверочной закупки около <адрес> у женщины по имени Сима; Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 21.06.09г.., согласно которому в ходе досмотра около <адрес> в <адрес> у гр.Сидорова С.С. из ладони правой руки были изъяты два полиэтиленовых свертка желтого цвета, перетянутые нитью красного цвета, внутри которого находится вещество коричневого цвета. С. пояснил, что приобрел два свертка с опием у женщины азербайджанской национальности по имени Сима; Справкой об исследовании № от 23.06.09г., согласно которой представленное на исследование вещество коричневого цвета, является наркотическим средством опий. Масса опия составляет 0,53г. На поверхности отрезка полимерной пленки следов рук, пригодных для идентификации личности нет; Заключением эксперта № от 29.06.09г., из которого следует, что представленное вещество, изъятое у гр. С. 21.06.09г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого по адресу <адрес>, является наркотическим средством опий. Масса опия составляет 0,40г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта Находкинского МРО УФСКН России по ПК № от 23.06.09г.) масса опия составляла 0,53г; Протоколом осмотра предметов от 29.06.09г., в ходе которого были осмотрены : образец спец.красителя «Орлюм», используемого при пометке денежных средств 29.06.09г. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, марлевый тампон со смывами с рук, изъятыми у Иванова Д.Н. в ходе обыска по адресу: <адрес> эмалированная миска со следами загрязнения коричневого цвета и ватными тампонами внутри, два медицинских шприца, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, образец спец.красителя используемый для пометки денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес> у неустановленной женщины по имени Сима 29.06.09г., марлевый тампон со смывами с рук, изъятыми у Асадовой С.А.к. в помещении Находкинского МРО 29.06.09г., денежные средства в сумме 1000 рублей: одна денежная купюра достоинством 500 рублей с серийным номером зЧ 8469127, и пять денежных купюр достоинством 100 рублей с серийными номерами: ЧТ 0044542, АЕ 5982948, АП 4177187, БП 9450504, Эм 9546502, изъятые в ходе личного досмотра Асадовой С.А.к. в служебном кабинете Находкинского МРО 29.06.09г., два полиэтиленовых свертка желтого цвета, перевязанные нитью красного цвета с веществом коричневого цвета внутри, изъятые в ходе личного досмотра С., осуществленного около <адрес> 21.06.09г.; Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 29.06.09г., в ходе которого свидетель С. опознал по фотографии Асадову С.А.к. как женщину по имени Сима, у которой он приобретал наркотические средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 21.06.09г., опознал по чертам лица, прическе; Рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.06.09г., согласно которому, 29.06.09г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» возле <адрес> неустановленная женщина по имени Сима, покушаясь на сбыт, продала гражданину С., согласно справке об исследовании № от 30.06.09г. наркотическое средство-опий, массой 0,72г и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, масса которого составляет 0,27г; Актом пометки денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 29.06.09г., согласно которому в помещении Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК каб.412 денежные средства в сумме 1000 рублей одна купюра достоинством 500 рублей: зЧ 8469127 и пять купюр достоинством 100 рублей: Эм 9546502, ЧТ 0044542, АП 4177187, АЕ 5982948, БП 9450504, были помечены спец.красителем «Орлюм»; Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 29.06.09г., согласно которому в ходе досмотра гр.Сидорова С.С. возле <адрес> запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, не обнаружено; Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 29.06.09г., согласно которому возле <адрес> гр. С. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством 500 рублей зЧ 8469127 и пять купюр достоинством по 100 рублей: Эм 9546502, ЧТ 0044542, АП 4177187, АЕ 5982948, БП 9450504, для проведения проверочной закупки возле <адрес> у неустановленного лица по имени Сима; Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 29.06.09г., согласно которому в ходе досмотра возле <адрес> у гр.Сидорова С.С. из ладони правой руки были изъяты два черных полимерных свертка, один из которых перетянут черной нитью, а другой синей нитью, и запаянный колпачок от медицинского шприца с прозрачным веществом внутри. С. пояснил, что приобрел два свертка с опием и запаянный колпачок с «кислым» (ангидридом) внутри; Справкой об исследовании № от 30.06.09г., согласно которой, представленное на исследование вещество коричневого цвета, является наркотическим средством опий. Масса опия составляет 0,72г. Представленная на исследование жидкость, объемом 0,25мл, является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Масса ангидрида уксусной кислоты составляет 0,27г. На поверхности отрезков полимерной пленки и колпачка от медицинской иглы следов рук, пригодных для идентификации личности нет; Рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.06.09г., согласно которому, 29.06.09г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: в <адрес> неустановленное лицо по имени Дима, покушаясь на сбыт, сбыло гражданину П. согласно справке об исследовании № от 30.06.09г. наркотическое средство-опий, массой 0,39г и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, масса которого составляет 0,32г; Актом пометки денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 29.06.09г., согласно которому в помещении Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК каб.412, денежные средства в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей: ХК 1885564, шесть купюр достоинством 100 рублей: АО 1360970, МП 0972847, АЭ 4308768, БА 8460994, БТ 2989207, АС 9865343, одна купюра достоинством 50 рублей Ве 7758669, пять купюр достоинством 10 рублей: ВН 4510422, Зм 0068804, ВЯ 2956205, Ях 7579275, ИО 1193676, были помечены спец.красителем; Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 29.06.09г., согласно которому в ходе досмотра гр. П. около <адрес> запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, не обнаружено; Актом вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 29.06.09г., согласно которому гр. П. около <адрес> были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей: ХК 1885564, шесть купюр достоинством 100 рублей: АО 1360970, МП 0972847, АЭ 4308768, БА 8460994, БТ 2989207, АС 9865343, одна купюра достоинством 50 рублей Ве 7758669, пять купюр достоинством 10 рублей: ВН 4510422, Зм 0068804, ВЯ 2956205, Ях 7579275, ИО 1193676, для проведения проверочной закупки по адресу: <адрес>, у неустановленного лица по имени Дима; Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 29.06.09г., согласно которому в ходе досмотра около <адрес> у гр. П. из ладони правой руки был изъят черный полимерный сверток, перевязанный черной нитью, с веществом темного цвета внутри и запаянный колпачок от медицинского шприца с прозрачным веществом внутри. П. пояснил, что приобрел наркотическое средство опий и ядовитое вещество –ангидрид уксусной кислоты в результате ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени Дима ; Справкой об исследовании № от 30.06.09г., согласно которой, представленное на исследование вещество коричневого цвета, является наркотическим средством опий. Масса опия составляет 0,39г. Представленная на исследование жидкость, объемом 0,30мл, является ядовитым веществом и прекурсором -ангидридом уксусной кислоты. Масса ангидрида уксусной кислоты составляет 0,32г. На поверхности отрезков полимерной пленки и колпачка от медицинской иглы следов рук, пригодных для идентификации личности нет; Рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.07.09г., согласно которому, Иванов Д.Н. в период до 25.06.09г. организовал и содержал у себя дома по адресу: <адрес> наркопритон, где были задержаны ряд граждан, находящихся в состоянии наркотического опьянения, согласно протоколов медицинского освидетельствования; Заключением эксперта № от 28.07.09г., из которого следует, что вещество коричневого цвета постоянной массой 0,29г, находящееся в одном полимерном свертке, изъятом 29.06.09г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гр-на П., является наркотическим средством- опием. Согласно справке об исследовании № от 30.06.2009 г. первоначальная масса опия, изъятого 29.06.09г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гр-на П., составляла Протоколом осмотра предметов от 14.08.09г., в ходе которого были осмотрены: черный полимерный сверток, перевязанный нитью черного цвета с веществом темного цвета внутри, запаянный колпачок от медицинской иглы с прозрачным веществом внутри, изъятые 29.06.09г. по адресу: <адрес> у П. в ходе осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, два черных полимерных свертка с веществом внутри, запаянный колпачок от медицинской иглы с прозрачным веществом внутри, изъятые 29.06.09г. в ходе осмотра у С. у <адрес>, осуществившего ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени Сима возле <адрес>, фольгированный сверток с веществом коричневого цвета и пенициллиновый флакон с желтой прозрачной жидкостью, изъятые в ходе личного досмотра Асадовой С.А.к. в служебном кабинете Находкинского МРО 29.06.09г.; Протоколом осмотра предметов от 13.08.09г., в ходе которого были осмотрены: телефон «Samsung» с симкартой, изъятый в ходе обыска по адресу <адрес>, 29.06.09г., телефон «Samsung» с симкартой 8970102 407538 8364 3, изъятый у Асадовой С.А.к. в ходе личного обыска в Находкинском МРО 29.06.09г., три картонные упаковки для симкарт со справочником абонента «Мегафон», изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, 29.06.2006г., одна картонная коробка из-под симкарты со справочником абонента МТС и симкарта 89701 01604 70163 49457, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, 29.06.2006г.; Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 30.07.09г., в ходе которого свидетель П 3. опознала по фотографии Асадову С.А.к., как девушку по имени Сима, которая присутствовала при осмотре квартиры, по <адрес>, она со своей семьей проживала в этой квартире в апреле 2009г., опознала по прическе, чертам лица; Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 30.07.09г., в ходе которого свидетель Ш1. опознал по фотографии Асадову С.А.к., как девушку, которую он в конце июня 2009г. подвозил к магазину «5+» по <адрес>, там к ним в машину сел парень, которого он потом подвез обратно, опознал девушку по прическе, чертам лица; Рапортом об обнаружении признаков преступления от 05.08.09г., согласно которому, 29.06.09г. при проведении личного обыска Асадовой С.А.к. были обнаружены и изъяты вещество коричневого цвета и прозрачная жидкость, которые согласно заключения эксперта № от 28.07.09г. являются: наркотическим средством опием, массой 1,74г., что является крупным размером наркотических средств, и ядовитым веществом и прекурсором- ангидридом уксусной кислоты массой 1,80г, которые Асадова приготовила к сбыту; Рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.06.06г., согласно которому, 08.06.2006г. проведено ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленной женщины по имени Сима по адресу : <адрес>. В ходе проведенного ОРМ «Проверочная закупка», у лица, осуществившего закупку М., было изъято вещество, которое согласно заключению эксперта ЭКО Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК №,232 от 19.06.2006г., является наркотическим средством- опий весом 0,44., и ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты 0,30 мл; Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 08.06.06г., согласно которому в ходе досмотра гр. М. в служебной машине в районе <адрес> запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, не обнаружено; Актом вручения денежных средств для проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 08.06.06г., согласно которому гр. М. в служебной машине в районе <адрес> были вручены денежные средства: восемь купюр достоинством 100 рублей: аТ 0019410, вТ7727153, Ая 5727247, ьГ 4411750, вТ 0577275, Вг 441277, Ав 742351, ьГ 100247, для проведения проверочной закупки 08.06.06г. по адресу: <адрес> у неустановленной женщины кавказской национальности по имени Сима; Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 08.06.06г., согласно которому в ходе досмотра в служебной машине в районе <адрес> у гр. М. был изъят целлофановый сверток с веществом коричневого цвета и запаянный колпачок от медицинского шприца с прозрачной жидкостью внутри, которые М. приобрел в результате ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, у женщины по имени Сима; Справкой об исследовании №, 232 от 19.06.06г., согласно которой на фрагменте шприца и полимерном свертке следов рук, пригодных для идентификации личности нет. Представленное на исследование вещество, является наркотическим средством опий. Масса опия составляет 0,44г. Представленная на исследование жидкость, является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Объем ангидрида уксусной кислоты составляет 0,30мл; Заключением эксперта № от 11.07.06г., из которого следует, что вещество, изъятое у гр. М. 08.06.06г. в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого по адресу <адрес>, является наркотическим средством - опием. Масса опия составляет 0,34г. Согласно справке об исследовании №,232 от 19.06.06г., первоначальная масса опия составляла 0,44г; Жидкость, объемом 0,20мл, изъятая у гр. М. 08.06.06г. в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу <адрес> является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Согласно справке об исследовании №,232 от 19.06.06г., первоначальный объем ангидрида уксусной кислоты составлял 0,30мл; Протоколом осмотра предметов от 10.07.06г., в ходе которого были осмотрены: полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета, прозрачный пластмассовый колпачок с прозрачной жидкостью внутри, изъятые у гр. М. 08.06.06г. в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу <адрес>; Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 20.08.09г., в ходе которого свидетель М. опознал по фотографии Асадову С.А.к., как девушку по имени Сима, у которой приобретал наркотическое средство и ядовитое вещество в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» летом 2006г., опознает по чертам лица; Результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий указывают на умышленные незаконные действия Асадовой С.А.к. и Иванова Д.Н. по незаконному сбыту наркотических средств и ядовитых веществ. Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей - участников ОРМ, в том числе закупщиков, понятых, которые согласуются между собой и не противоречат друг другу, протоколами ОРМ, заключениями экспертов, в частности заключением сравнительной экспертизы, протоколами обысков, приведенных в приговоре. Факт передачи Асадовой С.А.к. и Ивановым Д.Н. наркотических средств иным лицам является незаконным сбытом наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ. Однако, поскольку наркотические средства изымались из незаконного оборота, данные умышленные действия подсудимых расцениваются как покушение, а изъятие наркотических средств при личном обыске у Асадовой С.А.к. - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Количество изъятых у Асадовой С.А.к. наркотических средств относится к крупному размеру, согласно Постановления правительства от 07.02.2006г.№ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ». При производстве оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка» требования закона не нарушены, порядок проведения указанных следственных действий соблюден. Показания подсудимых Асадовой и Иванова, что они не сбывали наркотические средства, а только приобретали и употребляли наркотические средства, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд расценивает их показания как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности в полном объеме. Доказательства по делу, исследованные в судебном заседании, признаны судом допустимыми, что позволяет суду на их основании сделать вывод о доказанности вины Асадовой и Иванова в незаконном сбыте наркотических средств и ядовитых веществ. Кроме того, показаниями подсудимых Асадовой и Иванова, свидетелей и материалами дела было установлено, что ряд преступлений были совершены подсудимыми в группе лиц по предварительному сговору, действия подсудимых были объединены единым умыслом и совершались с корыстной целью. При этом из обвинения подсудимой Асадовой по ст.234 ч.1 УК РФ следует исключить квалифицирующий признак «незаконное приобретение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами», так как в основу обвинительного приговора не могут быть положены неустановленные обстоятельства. В судебном заседании не было установлено, при каких обстоятельствах Асадова приобрела ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона. Вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений установлена полностью, на основании изложенного суд считает, что действия Асадовой С.А.к. следует квалифицировать: по преступлению от 8 июня по преступлению от 8 июня по преступлению от 15 июня по преступлению от 21 июня по преступлению от 29 июня по преступлению от 29 июня по преступлению по факту изъятия у Асадовой С.А.к. 29 июня 2009 года наркотического средства опий, массой 1,74 грамма - по ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению по факту изъятия у Асадовой С.А.к. 29 июня 2009 года ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты, массой 1,80г. - по ст. 234 ч.1 УК РФ – незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, исключив из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами» как вмененный излишне и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании; по преступлению от 18 мая по преступлению от 22 мая по преступлению от 29 июня по преступлению от 29 июня действия Иванова Д.Н. следует квалифицировать: по преступлению от 18 мая по преступлению от 22 мая по преступлению от 29 июня по преступлению от 29 июня также действия Иванова Д.Н. по фактам предоставления квартиры по месту его проживания – в <адрес> лицам из числа знакомых с целью изготовления из опия и ангидрида уксусной кислоты наркотического средства – ацетилированного опия и последующего его употребления следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень особой общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельства их совершения, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, личности виновных. Подсудимая Асадова С.А.к. совершила преступления, относящиеся к категории средней тяжести, тяжких и особо тяжких, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Подсудимый Иванов Д.Н. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и особо тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости, связанный с сочетанным употреблением наркотиков и др. психоактивных веществ, употребление в настоящее время (активная зависимость), средняя (вторая) стадия. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Асадовой С.А.к., судом не установлено. Обстоятельств, смягчающим и отягчающих наказание подсудимому Иванову Д.Н., судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Асадовой С.А.к. и Иванову Д.Н. наказание в виде лишения свободы. С учетом социального и материального положения без назначения подсудимым Асадовой С.А.к. и Иванову Д.Н. дополнительного наказания в виде штрафа по преступлениям от 18 мая При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу – наркотические средства, ядовитые вещества, оставшиеся после исследования, фрагменты нити, смывы с пальцев рук, металлическую миску, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения Находкинского МРО УФСКН России по ПК, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNG», с вставленной в него СИМ - картой компании МТС номер №, изъятые 29 июня 2009 года в ходе обыска по адресу: <адрес> находящийся на ответственном хранении в камере хранения Находкинского МРО УФСКН России по ПК - по вступлении приговора в законную силу передать Иванову Д.Н. по праву собственности; сотовый телефон «SAMSUNG», с вставленной в него СИМ-картой компании МТС номер 8970102 407 538 8364 3, изъятые 29 июня 2009 года в ходе личного обыска Асадовой С.А.к. в Находкинском МРО УФСКН РФ по ПК; картонная коробка с логотипом Мегафон, на которой имеется наклейка ICC: 897010240753883643, MSISDN: 9244240467, Справочник абонента Мегафон состоящий из 40 страниц; картонная коробка с логотипом Мегафон, на которой наклейка ICC: 897010240753883692, MSISDN: 9244240472, справочник абонента Мегафон, пластиковая карта с выемкой под СИМ-карту; картонная коробка с логотипом Мегафон, на которой наклейка 1СС: 897010240753883650, MSISDN: 9244240468, справочник абонента Мегафон, пластиковая карта с выемкой под СИМ-карту; картонная коробка с логотипом МТС, путеводитель по тарифам МТС, листок-вкладыш МТС со штрих кодом, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, 29.06.2006г., находящиеся на ответственном хранении в камере хранения Находкинского МРО УФСКН России по ПК - по вступлении приговора в законную силу передать Асадовой С.А.к. по праву собственности. Денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей зЧ 8469127 и пять купюр достоинством по 100 рублей: Эм 9546502, ЧТ 0044542, АП 4177187, АЕ 5982948, БП 9450504, использованные при ОРМ «Проверочная закупка» и изъятые 29.06.09г. у Асадовой С.А.к. в ходе личного обыска, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения Находкинского МРО УФСКН России по ПК - возвратить законному владельцу - Находкинскому МРО УФСКН России по ПК. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Асадову Симу Арзуман кызы в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1; ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч.1; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а»; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а»; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а»; ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 2; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1; ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1; ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б»; ст. 234 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание: по преступлению от 8 июня по преступлению 8 июня по преступлению 18 мая по преступлению 22 мая по преступлению от 15 июня по преступлению от 21 июня по преступлению от 29 июня по преступлению от 29 июня по преступлению от 29 июня по преступлению от 29 июня по преступлению от 29 июня 2009 года по факту изъятия у Асадовой наркотического средства - по ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ – 5 лет 3 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по преступлению от 29 июня 2009 года по факту изъятия у Асадовой ядовитого вещества - по ст. 234 ч.1 УК РФ – 2 года лишения свободы. На основании ст.69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Асадовой С.А.к. 7 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Асадовой С.А.к. – содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 10.02. 2010 года. Зачесть Асадовой С.А.к. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 29 июня 2009 года по 09 февраля 2010 года включительно. Признать виновным Иванова Дмитрия Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а»; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а»; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а»; ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 2; ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по преступлению от 18 мая по преступлению от 22 мая по преступлению от 29 июня по преступлению от 29 июня по преступлению по ст.232 ч.1 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Иванову Д.Н. 5 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 10.02. 2010 года. Меру пресечения Иванову Д.Н. по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять Иванова Д.Н. под стражу немедленно в зале суда. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, ядовитые вещества, оставшиеся после исследования, фрагменты нити, смывы с пальцев рук, металлическую миску, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения Находкинского МРО УФСКН России по ПК, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNG», с вставленной в него СИМ - картой компании МТС номер №, изъятые 29 июня 2009 года в ходе обыска по адресу: <адрес> находящийся на ответственном хранении в камере хранения Находкинского МРО УФСКН России по ПК - по вступлении приговора в законную силу передать Иванову Д.Н. по праву собственности; сотовый телефон «SAMSUNG», с вставленной в него СИМ-картой компании МТС номер 8970102 407 538 8364 3, изъятые 29 июня 2009 года в ходе личного обыска Асадовой С.А.к. в Находкинском МРО УФСКН РФ по ПК; картонная коробка с логотипом Мегафон, на которой имеется наклейка ICC: 897010240753883643, MSISDN: 9244240467, Справочник абонента Мегафон состоящий из 40 страниц; картонная коробка с логотипом Мегафон, на которой наклейка ICC: 897010240753883692, MSISDN: 9244240472, справочник абонента Мегафон, пластиковая карта с выемкой под СИМ-карту; картонная коробка с логотипом Мегафон, на которой наклейка 1СС: 897010240753883650, MSISDN: 9244240468, справочник абонента Мегафон, пластиковая карта с выемкой под СИМ-карту; картонная коробка с логотипом МТС, путеводитель по тарифам МТС, листок-вкладыш МТС со штрих кодом, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, 29.06.2006г., находящиеся на ответственном хранении в камере хранения Находкинского МРО УФСКН России по ПК - по вступлении приговора в законную силу передать Асадовой С.А.к. по праву собственности. Вещественные доказательства по делу – денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством: одна 500 рублей зЧ 8469127 и пять купюр достоинством по 100 рублей: Эм 9546502, ЧТ 0044542, АП 4177187, АЕ 5982948, БП 9450504, использованные при ОРМ «Проверочная закупка» и изъятые 29.06.09г. у Асадовой С.А.к. в ходе личного обыска, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения Находкинского МРО УФСКН России по ПК - возвратить законному владельцу - Находкинскому МРО УФСКН России по ПК. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья И.Н. Стецковская
изъятого 29.06.2009 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гр-на П.,
составляла
личного обыска гр-ки Асадовой С.А.к.; - могли иметь общий источник происхождения по
способу изготовления и сырью и могли составлять ранее единую массу между собой. Три фрагмента полимерной пленки, из которых были изготовлены три свертка с веществом, изъятым 29.06.2009 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у граждан П.
и С.; и один фрагмент полимерной пленки, из которого был изготовлен сверток
с веществом, изъятым 29.06.2009 г. в ходе личного обыска гр-ки Асадовой С.А.к.; - не имеют между собой общей родовой и групповой принадлежности по материалу и технологии
изготовления. Три фрагмента нити черного цвета, которыми были завязаны три свертка с веществом, изъятым 29.06.2009 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у граждан П. и
С. - имеют общую родовую и групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления между собой. Фрагменты полимерной пленки, полученные в результате ОРМ «Проверочная закупка» у граждан П. и С., и фрагмент пленки, изъятый в ходе личного обыска Асадовой С.А.к., не составляли ранее единого целого между собой.