Дело № 1-154-10 ПРИГОВОР 22 января 2010 года Находкинский городской суд Приморского края В составе председательствующего судьи Усовой С.Н. при секретаре Бреус А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Климова Д.С, Воротынцевой Е.А, Панова А.С. защитника - адвоката Сергеева В.А. удостоверение № и ордер № от 11.06. 2009 года защитника- адвоката Голубцова В.Г. удостоверение № и ордер № от 11.06.2009 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Губаревой Елены Михайловны, <.....> предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а»; 228. 1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а, г»; 228.1 ч.3 п. «а»; 234 ч.3; 234 ч.3 УК РФ, Ищенко Сергея Анатольевича, <.....> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а, г»; 234 ч.3 УК РФ, Губаревой Оксаны Игоревны, <.....> в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, суд у с т а н о в и л: Подсудимые: Губарева Е.М. по предварительному сговору с Ищенко С.А., Губаревой О.И. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства опия; Губарева Е.М. по предварительному сговору с Ищенко С.А. покушалась на незаконный сбыт ядовитого вещества; Ищенко С.А. по предварительному сговору с Губаревой Е.М. покушался на незаконный сбыт наркотического средства опия; Губарева О.И. по предварительному сговору с Губаревой О.И. покушалась незаконный сбыт наркотического средства опия, а также совершили действия направленные на приискание средств преступления, Губарева Е.М. и Ищенко С.П. по предварительному сговору по месту своего жительства по адресу <адрес> в автомашине «Тойота Спринтер» регистрационный № незаконно хранили и приготовили к дальнейшему сбыту наркотическое средство опий в крупном размере и особо крупном размере, незаконно хранили в целях сбыта ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты; Губарева О.И. по предварительному сговору с Губаревой Е.М. по месту своего жительства по адресу <адрес> незаконно хранила и приготовила к дальнейшему сбыту наркотическое средство опий, при следующих обстоятельствах. Губарева Е.М. действуя по предварительному сговору с Ищенко С.А. и Губаревой О.И. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 17 февраля 2006 года около 11 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства по адресу <адрес>, с целью получения денежного дохода, в нарушении ФЗ № - ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», принятого Государственной Думой ФС РФ 10.12.1997 года умышленно путем продажи покушалась на сбыт наркотического средства, передав за 800 рублей гр-ке К., действовавшей под псевдонимом в качестве покупателя наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», смолообразное вещество, являющиеся по заключению эксперта № от 14 апреля 2006 года наркотическим средством - опием, сухим весом Ищенко С.А. действуя по предварительному сговору с Губаревой Е.М. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 21 февраля 2006 года около 14 часов 30 минут находясь в салоне автомашины «Тойота Спринтер», регистрационный № Т 251 НТ, которой, для удобства и безопасности сбыта, ему доверила управлять Губарева Е.М, у <адрес>, имея в наличии переданное ему Губаревой Е.М. наркотическое средство-опий для реализации, с целью получения денежного дохода, в нарушении ФЗ № - ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», принятого Государственной Думой ФС РФ 10.12.1997 года умышленно путем продажи покушался на сбыт наркотического средства, передав за 800 рублей гр-ке К., действовавшей под псевдонимом в качестве покупателя наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», смолообразное вещество, являющееся по заключению эксперта № от 17 апреля 2006 года наркотическим средством - опием, весом Губарева О.И. действуя по предварительному сговору с Губаревой Е.М, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 27 февраля 2006 года около 14 часов 55 минут имея в наличии переданное ей для реализации Губаревой Е.М. наркотическое средство опий, весом Губарева Е.М. действуя по предварительному сговору с Ищенко С.А. и Губаревой О.И. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 13 марта 2006 года около 8 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства по адресу <адрес>, с целью получения денежного дохода, в нарушении ФЗ № - ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», принятого Государственной Думой ФС РФ 10.12.1997 года умышленно путем продажи покушалась на сбыт наркотического средства, передав за 700 рублей Б., смолообразное вещество, являющиеся по заключению эксперта № от 29 марта 2006 года наркотическим средством - опием, сухим весом 0, Она же, Губарева Е.М. действуя по предварительному сговору с Ищенко С.А. и Губаревой О.И. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 13 марта 2006 года около 16 часов 15 минут, находясь в салоне автомашины «Тойота Спринтер», регистрационный № Т 251 НТ возле <адрес>, с целью получения денежного дохода, в нарушении ФЗ № - ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», принятого Государственной Думой ФС РФ 10.12.1997 года умышленно путем продажи покушалась на сбыт наркотического средства, передав за 800 рублей гр-ке К., действовавшей под псевдонимом в качестве покупателя наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», смолообразное вещество, являющиеся по заключению эксперта № от 27 апреля 2006 года наркотическим средством - опием, весом Они же, Губарева Е.М и Ищенко С.А по предварительному сговору, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушении ФЗ № - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», принятого Государственной Думой ФС РФ 10.12.1997 года совершили действия направленные на приискание средств преступления, приготовили к дальнейшему сбыту и незаконно хранили с целью сбыта наркотическое средство – опий в автомашине «Тойота Спринтер», регистрационный № Т 251 НТ на которой передвигались по городу Находка до момента обыска. 13 марта 2006 года около 19 часов 00 минут на трассе около <адрес> края автомашина «Тойота Спринтер», регистрационный № Т 251 НТ под управлением Губаревой Е.М. в которой пассажиром находился Ищенко С.А., была остановлена. В ходе обыска автомашины «Тойота Спринтер», регистрационный № Т 251 НТ было обнаружено и изъято смолообразное вещество, расфасованное в 5 свертках, являющееся по заключению эксперта № от 23 мая 2006 года наркотическим средством - опием, весом 1,056 грамма, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года. Указанное наркотическое средство Губарева Е.М. и Ищенко С.А. незаконно хранили в автомашине намереваясь сбыть, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, ввиду производства обыска сотрудниками милиции, в ходе которого наркотическое средство - опий, весом 1,056 грамм было изъято. Они же, Губарева Е.М и Ищенко С.А по предварительному сговору, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушении ФЗ № - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», принятого Государственной Думой ФС РФ 10.12.1997 года совершили действия направленные на приискание средств преступления, приготовили и незаконно хранили с целью сбыта наркотическое средство - опий, по месту своего жительства по адресу <адрес> до момента обыска в жилище. 13 марта 2006 года в 19 часов 35 минут в ходе обыска по месту жительства Губаревой Е.М. и Ищенко С.А. по адресу <адрес> было обнаружено 5 свертков со смолообразным веществом, являющееся по заключению эксперта № от 10 мая 2006 года наркотическим средством - опием, сухим весом 38,056 грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года. Указанное наркотическое средство Губарева Е.М. и Ищенко С.А. незаконно хранили по месту ительства намереваясь сбыть, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, ввиду производства обыска сотрудниками милиции, в ходе которого наркотическое средство - опий, весом 38,056 грамм было изъято. Губарева О.И. по предварительному сговору с Губаревой Е.М., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушении ФЗ № - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», принятого Государственной Думой ФС РФ 10.12.1997 года совершила действия направленные на приискание средств преступления, приготовила и незаконно хранила по месту своего жительства по адресу <адрес> целью сбыта наркотическое средство -опий, переданное ей для реализации Губаревой Е.М. в период до 13 марта 2006 года. 13 марта 2006 года в 22 часа 45 минут в ходе обыска по месту жительства Губаревой О.И. по адресу <адрес> был обнаружен упакованный полимерный пакетик со смолообразным веществом, являющееся по заключению эксперта № от 12 мая 2006 года наркотическим средством - опием, сухим весом Губарева Е.М по предварительному сговору с Ищенко С.А., имея умысел, направленный на незаконной сбыт наркотических и ядовитых веществ, из корыстных побуждений в период до 17 февраля 2006 года, совершила действия направленные на приискание средств преступления, приготовила и незаконно хранила с целью сбыта бесцветную жидкостью, которая по заключению эксперта № от 14 апреля 2006 года является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, общим объемом 2,1 мл., согласно протокола заседания Постоянного комитета по контролю наркотиков (по состоянию на 1 июня 1998 года ) внесенное в Список ядовитых веществ, по месту своего жительства по адресу <адрес> до момента сбыта. 17 февраля 2006 года около 11 часов 30 минут Губарева Е.М. находясь по месту своего жительства по <адрес> незаконно сбыла его путем продажи гр-ке К. Однако довести до конца свой умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку было произведено изъятие указанного ядовитого вещества из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра К. действовавшей в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Они же, Губарева Е.М и Ищенко С.А по предварительному сговору, имея умысел, направленный на незаконной сбыт наркотических и ядовитых веществ, из корыстных побуждений в период до 13 марта 2006 года, совершили действия направленные на приискание средств преступления, приготовили и незаконно хранили с целью сбыта бесцветную жидкостью, которая по заключению эксперта № от 23 мая 2006 года и № от 10 мая 2006 года является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, общим объемом 5,04 мл., согласно протокола заседания Постоянного комитета по контролю наркотиков (по состоянию на 1 июня 1998 года) внесенное в Список ядовитых веществ, в автомашине «Тойота Спринтер», регистрационный № Н 251 НТ до момента обыска в автомашине 13 марта 2006 года 19 часов 00 минут и по адресу <адрес> до момента обыска 13 марта 2006 года 19 часов 35 минут. 13 марта 2006 года в 19 часов 00 минут во время обыска в автомашине «Тойота Спринтер», регистрационный № Т251 НТ, было обнаружено и изъято 4 шприца с запаянными носиками, внутри которых находилась прозрачная жидкость, являющаяся по заключению эксперта № от 23 мая 2006 года ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, объемом 1,80 мл. 13 марта 2006 года в 19 часов 35 минут во время обыска по месту жительства Губаревой Е.М. и Ищенко С.А. по адресу <адрес> было обнаружены и изъяты шприц с запаянным носиком и 4 колпачка, внутри которых находилась прозрачная жидкость, являющаяся по заключению эксперта № от 10 мая 2006 года ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, объемом 3,24 мл. Указанное ядовитое вещество Губарева Е.М. и Ищенко С.А. незаконно хранили а автомашине и по месту жительства намеревалась сбыть, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, ввиду производства сотрудниками милиции обыска, в ходе которого ядовитое вещество объемом 1,80 мл и объемом 3,24 мл. было изъято. Допрошенные в судебном заседании подсудимые вину в предъявленном им обвинении признали частично, не признали наличие организованной группы, наличие предварительного сговора, приготовление наркотических средств и ядовитых веществ к сбыту. Подсудимая Губарева Е.М. признала факт сбыта наркотического средства опия и ядовитого вещества 17 февраля 2006 года К., факт сбыта наркотического средства опия 13 марта 2006 года К., по месту жительства и с автомашины, не признала факт сбыта наркотического средства опия Б. 13 марта 2006года, пояснив, что продавала ей наркотическое средство в январе и феврале 2006 года, по существу обвинения пояснила, что наркотик- опий и ядовитое вещество, которые были обнаружены в ходе обыска в ее автомашине и по месту жительства, принадлежали ее гражданскому мужу Ищенко С.А., который употребляет наркотические средства ежедневно по 5- Ищенко С.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснил, что с Губаревой Е.М. проживают одной семьей, имеет дочь 1998 года рождения, сбытом наркотических средств он не занимался, наркотики и ангидрит уксусной кислоты которые были обнаружены в автомобиле Губаревой Е.М. и в ходе обыска по месту жительства, принадлежали ему, так как он является наркозависимым лицом и употребляет ежедневно наркотические средства до Губарева О.И. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала частично, признала факт сбыта 27.02.2006 года по месту своего жительства наркотического средство опия, пояснив, что наркотик ей передал знакомый, а не ее мама Губарева Е.М. О том, что у нее дома хранится наркотическое средство опий, который был обнаружен в ходе обыска в цветочных горшках пояснить не знала, считает, что опий остался после ее мужа Е1., который осужден за сбыт наркотиков. Наркотическое средство ей принес знакомый для мужа, а она услышав звонок в дверь испугалась и сбросила наркотик в унитаз, с П. встречалась с целью отдать долг, который занимала Е1., не по покупке таблеток «димедрол» и ядовитого вещества. О том, что ее мать Губарева Е.М. и Ищенко С.А, который воспитывал ее с 16 лет, продают и хранят наркотики не знала, но знает, что Ищенко употреблял наркотически средства. Нарезки обнаруженные в кухонном столе из полимерной пленки, полагает что могли принадлежать ее мужу Ефимову. Губарева Е.М. и Ищенко С.А. наркотическое средство ей не поставляли, вместе с ними наркотик не сбывала. Ранее у нее дома, гражданский супруг Ефимов сбывал наркотические средства, в связи с чем, после его осуждения люди не раз заходили к ним в квартиру, однако сбытом наркотических средств она не занималась. Предварительного сговора с Ищенко С.А., Губаревой Е.М. на сбыт наркотических средств не признает. Независимо от показаний подсудимых Губаревой Е.М., Ищенко С.А., Губаревой О.И их вина нашла свое полное подтверждение показаниями свидетелей Б., П., Ю., О., Ш., К2., Х., Л1., Л. данными ими в ходе судебного следствия, показаниями свидетелей под псевдонимом К., К1., данные о личности которых засекречены, свидетелей П3., К4., М., Е1., Г1., К3., П2., В., К5., Б1., Г., Ищенко Е.А., Е., П1., Д., оглашенными в ходе судебного следствия в порядке, предусмотренном нормами уголовно-процессуального закона. Из показаний свидетеля под псевдонимом К., данные о личности которой засекречены, оглашенных в порядке ст. 281 ч.2 п. 4 УПК РФ, следует, что 17 февраля 2006 года она участвовала в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. В присутствии понятых, сотрудница милиции ее досмотрела на наличие запрещенных предметов, ничего не обнаружив, вручили ей деньги в сумме 800 рублей одну купюру 500 рублей и три купюры по 100 рублей, номера и серии которых внесли в протокол вручения денежных средств. С врученными деньгами она пошла к дому <адрес>, зашла в последний подъезд со стороны <адрес>, поднялась на 4- ый этаж и позвонила в <адрес>, расположенную прямо от лестничного марша, где ранее всегда приобретала наркотик –опий у Губаревой Елены или ее сожителя по прозвищу «Кеша». Дверь открыла Губарева Елена, которую она знает давно так как ранее постоянно приобретала у нее наркотики для личного употребления, которой она передала деньги 800 рублей, врученные сотрудниками милиции, а Губарева Елена ей вынесла сверток из белой полиэтиленовой пленки, в котором находилось смолообразное вещество коричневого цвета, затем Губарева Елена зашла в туалет и вынесла одноразовый шприц с бесцветной жидкостью с запаянным носиком и таблетку «Димедрол». С приобретенными веществами вернулась к сотрудниками милиции и понятым, где добровольно выдала приобретенные вещества, пояснив, что приобрела наркотик - опий, уксусный ангидрид и таблетку «димедрол» за 800 рублей в <адрес> на 4- м этаже в последнем подъезде у Губаревой Елены, которую знает с того момента как стала приобретать у нее наркотик. Все, что она выдала, в присутствии понятых изъяли, упаковали, опечатали, скрепили подписями понятых, после чего произвели её личный досмотр, ничего обнаружено не было, составлены протоколы, где все расписались 21 февраля 2006 года она вновь принимала участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя. В присутствии понятых ее досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, вручили деньги в сумме 800 рублей, номера и серии которых внесли в протокол. На врученные деньги ей необходимо было приобрести наркотик с автомашины « Тойота Спринтер», находящейся возле магазина «Легенда», у мужчины по имени Сергей, которого она хорошо знает, как Ищенко Сергея, сожителя Губаревой Елены, которые вместе торгуют наркотиками как с автомашины по очереди, так и по месту своего жительства по адресу <адрес>. Автомашину Губаревой она хорошо знает, торгуют они наркотиками в разных местах, но о месте нахождения машины, наркоманы всегда знают, так как созваниваются с Губаревой Еленой и Ищенко Сергеем, которого все называют по прозвищу «Кеша». В машине у Сергея по прозвищу «Кеша» она приобрела за 800 рублей, сверток из белой полиэтиленовой пленки с веществом коричневого цвета и таблетку «Димедрол». С приобретенным вернулась к сотрудникам милиции и добровольно выдала приобретенные вещества, пояснив, что приобрела наркотик - опий, и таблетку «димедрол» за 800 рублей в автомашине « Тойота Спринтер», расположенной у магазина «Легенда» у <адрес> у Ищенко Сергея по прозвищу «Кеша», которого хорошо знает и знает его жену Губареву Елену, именно в связи с тем, что ранее постоянно приобретала у них наркотики для личного употребления. Все приобретенное ей, было изъято, упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых, после чего ее вновь досмотрели на наличие запрещенных предметов, ничего обнаружено не было, были составлены протоколы, где все расписались. 13 марта 2006 года около 15 часов она вновь участвовала в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотиков. В присутствии понятых, сотрудник милиции досмотрела её на наличие запрещенных предметов, ничего не обнаружив, вручили ей деньги в сумме 800 рублей купюрами достоинством по 100 рублей – 5 штук, по 50 рублей – 5 штук и по 10 рублей- 5 штук, номера и серии которых внесли в протокол. Сотрудники милиции пояснили ей, что Елена продает наркотики в автомашине, находящейся у Казино. Подойдя к входу Казино, расположенному в здании стадиона «Приморец» по <адрес>, увидела автомашину «Тойота Спринтер» белого цвета где находилась Губарева Елена, которую она хорошо знает, так как ранее неоднократно покупала у нее и наркотики, поэтому она молча подала в окошко машины Губаревой Елене деньги, А Губарева Елена передала ей сверток из белой полимерной пленки и таблетку «Димедрола». Вернувшись к сотрудникам милиции, добровольно выдала приобретенный сверток, пояснив, что приобрела наркотик -опий и таблетку за 800 рублей в автомашине «Тойота Спринтер» регистрационный № Т 251 НТ по <адрес>, у здания стадиона «Приморец» у Губаревой Елены.. Изъятый сверток, упаковали, опечатали, замечаний и дополнений не поступало. Из показаний свидетеля под псевдонимом К1., данные о личности которой засекречены, оглашенных в порядке ст. 281 ч.2 п. 4 УПК РФ следует, что она употребляет наркотики путем инъекции около 4 лет, наркотики приобретает в разных местах, в том числе знает наркоточку по адресу <адрес>. Знает, что там торговал наркотиками Е1. Женя, его мама Татьяна Е1. и его сожительница Губарева Оксана. Очень хорошо знает мать Оксаны- Елену Губареву, также знает что Губарева Елена продает наркотики сама и поставляет их своей дочери Оксане. Знает, что Губарева Елена проживает в <адрес>. 27 февраля 2006 года в 14 часов 30 минут сотрудники милиции пригласили ее участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, на что она согласилась. Вместе с сотрудниками милиции и понятыми она подъехала к дому 20 по <адрес>, где расположен «Детский Мир». В присутствии двух понятых ее досмотрели на наличие запрещенных предметов, ничего не обнаружив, вручили деньги в сумме 800 рублей купюрами достоинством по 500 рублей- 1 шт. и по 100 рублей – 3 шт., номера и серии которых были переписаны в протоколы. С врученными деньгами она пошла к дому <адрес>, зашла в первый с краю подъезд со стороны дороги, поднялась на последний 5-ый этаж и постучалась в <адрес>, расположенную слева от лестничного марша. Дверь ей открыла Губарева Оксана, у которой она ранее приобретала наркотик, поэтому Оксана зная ее в лицо, запустила в квартиру. Она знала, что сожитель Оксаны находится в местах лишения свободы, кроме того, знала со слов Оксаны, которая сама рассказывала ей о том, что Оксана привлекалась к уголовной ответственности за сбыт наркотиков, что возбуждено уголовное дело, но продолжала осторожно сбывать наркотики знакомым людям. Зайдя в квартиру они поздоровались, она протянула Оксане деньги, врученные ей сотрудниками милиции, Оксана взяла деньги пересчитала, зашла на кухню и вынесла ей сверток из белой полимерной пленки, в котором находилось смолообразное вещество коричневого цвета и таблетку «Димедрол», при этом Оксана пояснила, что ангидрида нет, закончился. Вернувшись к сотрудникам милиции, она добровольно выдала сверток с веществом и таблетку, пояснив, что приобрела наркотик - опий, и таблетку «димедрол» за 800 рублей в <адрес>, на 5- м этаже в первом подъезде со стороны дороги у женщины по имени Оксана. Все приобретенное ей, было изъято, упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых, после чего ее вновь досмотрели на наличие запрещенных предметов, ничего обнаружено не было, были составлены протоколы, где все расписались, замечаний и дополнений не поступало. Из показаний свидетеля Б1., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон следует, что 17 февраля 2006 года около 11 часов она участвовала при проведении ОРМ - проверочная закупка в качестве понятого. Сотрудники милиции разъяснили ей и второй понятой права и обязанности, суть мероприятия, затем досмотрели гражданку, которая представилась К., ничего не обнаружив, вручили К. денежные средства в сумме 800 рублей - купюрой достоинством 500 рублей и три купюры по 100 рублей, номера и серии, которых были переписаны в протокол. С врученными деньгами К. направилась в сторону <адрес>, вернувшись добровольно выдала сверток в белой полиэтиленовой пленке со смолообразным веществом коричневого цвета, одноразовый шприц с запаянным носиком, в котором находилась прозрачная бесцветная жидкость и таблетку в упаковке, пояснив, что приобрела наркотик опий, «кислый» и таблетку «Димедрол» в <адрес> в квартире, расположенной в первом подъезде со стороны <адрес>, на 4 - м этаже, прямо от лестничного марша, у женщины по имени Лена за 800 рублей. Все выданное К. было изъято, упаковано, опечатано, скреплено подписями. При повторном досмотре К. ничего запрещенного обнаружено не было. В пояснительной надписи на бумажном конверте, в целях конфиденциальности, было указано, что личный досмотр К. проводился по адресу <адрес>, хотя на самом деле личный досмотр К. проводился в автомашине у <адрес>. В ходе ОРМ составлялись протоколы, где все участвующие лица расписались. 21 февраля 2006 года около 14 часов она вновь участвовала в качестве понятой при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ей и второй понятой разъяснили права и обязанности, затем женщина милиционер досмотрела гражданку, которая представилась К., у которой ничего запрещенного обнаружено не было, после чего К. были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами достоинством 500 рублей – 1 шт., 100 рублей – 2 шт. и 50 рублей –2 шт., номера и серии были переписаны в протоколы. С врученными деньгами К. направилась в сторону <адрес>, вернувшись минут через 15 - 20 минут, добровольно выдала белый полиэтиленовый сверток со смолообразным веществом коричневого цвета и таблетку в упаковке, пояснив, что приобрела опий и таблетку «Димедрол» в автомашине «Тойота Спринтер», находящейся у магазина «Легенда» по <адрес> у мужчины по имени Сергей по прозвищу «Кеша» за 800 рублей. Изъятые у К. были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной надписью, где они расписались. При повторном досмотре К. ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе ОРМ составлялись протоколы, где все участвующие лица расписались. 27 февраля 2006 года около 14 часов вновь участвовала в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ей и второй понятой разъяснили порядок проведения ОРМ, их права и обязанности, суть мероприятия, затем досмотрели гражданку, которая представилась К1., ничего не обнаружив, вручили К1. денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами достоинством 500 рублей и по 100 рублей – 3 шт., номера и серии, которых были переписаны в протокол. С врученными деньгами К1. направилась в сторону <адрес>, вернувшись добровольно выдала сверток в белой полиэтиленовой пленке со смолообразным веществом коричневого цвета и таблетку в упаковке, пояснив, что приобрела опий и таблетку «Димедрол» в <адрес> в крайнем подъезде, на 5- м этаже в квартире, расположенной слева от лестничного марша у девушки по имени Оксана. После чего, изъятые вещества у К1. были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной надписью, где они расписались. При повторном досмотре К1. ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе ОРМ составлялись протоколы, которые все участвующие лица подписали. 13 марта 2006 года около 14 –15 часов она вновь участвовала в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка», где ей и второй понятой разъяснили их права и обязанности, суть мероприятия, затем женщина милиционер досмотрела гражданку, которая представилась К.. Ничего не обнаружив, К. были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами достоинством 100 рублей – 5 шт., 50 рублей –5 шт. и 10 рублей –5 шт., номера и серии были внесены в протокол. С врученными деньгами К. направилась в сторону <адрес>, когда вернулась добровольно выдала сверток в белой полиэтиленовой пленке, в которой находилось смолоообразное вещество коричневого цвета и таблетку в упаковке, пояснив, что приобрела опий и таблетку «Димедрол» в автомашине белого цвета «Тойота Спринтер», находящейся у Казино по <адрес> у женщины по имени Лена за 800 рублей. После чего, изъятые вещества у К. были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной надписью, где они расписались. При повторном досмотре К. ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе ОРМ составлялись протоколы, которые все участвующие лица пописали. Из показаний свидетеля Волосухиной (С.), оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон следует, что 17 февраля 2006 года около 11 часов она участвовала при проведении ОРМ - проверочная закупка в качестве понятого. Сотрудники милиции разъяснили ей и Б1., второй понятой права и обязанности, затем досмотрели гражданку, которая представилась К., ничего не обнаружив, вручили К. денежные средства в сумме 800 рублей, купюрой достоинством 500 рублей и три купюры по 100 рублей, номера и серии, которых переписали в протокол. С врученными деньгами К. направилась в сторону <адрес>, вернувшись добровольно выдала сверток в белой полиэтиленовой пленке со смолообразным веществом коричневогоцвета, одноразовый шприц с запаянным носиком, в котором находилась прозрачная бесцветная жидкость и таблетку в упаковке, пояснив, что приобрела наркотик опий, «кислый» и таблетку «Димедрол» в <адрес> в подъезде, расположенном со стороны <адрес>, на 4 - м этаже, в квартире расположенной прямо от лестничного марша, у женщины по имени Лена за 800 рублей. Все выданное К. было изъято, упаковано, опечатано, скреплено подписями. При повторном досмотре К. ничего запрещенного обнаружено не было. В пояснительной надписи на бумажном конверте, в целях конфиденциальности, было указано, что личный досмотр К. проводился по адресу <адрес>, хотя на самом деле личный досмотр К. проводился в автомашине у <адрес>. В ходе ОРМ составлялись протоколы, где все участвующие лица расписались. 21 февраля 2006 года около 14 часов она вновь участвовала в качестве понятой при проведении ОРМ - проверочная закупка, ей и второй понятой разъяснили права и обязанности, затем женщина милиционер досмотрела гражданку, которая представилась К., у которой ничего не обнаружив, были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами достоинством 500 рублей – 1 шт., 100 рублей – 2 шт. и 50 рублей –2 шт., номера и серии были переписаны в протоколы. С врученными деньгами К. направилась в сторону <адрес>, вернувшись минут через 15 - 20 минут, добровольно выдала белый полиэтиленовый сверток со смолообразным веществом коричневого цвета и таблетку в упаковке, пояснив, что приобрела опий и таблетку «Димедрол» в автомашине «Тойота Спринтер», находящейся у магазина «Легенда» по <адрес> мужчины по имени Сергей по прозвищу «Кеша» за 800 рублей. Изъятые у К. сверток и таблетка были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной надписью, где они расписались. При повторном досмотре К. ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе ОРМ составлялись протоколы, где все участвующие лица расписались. 27 февраля 2006 года около 14 часов вновь участвовала в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ - проверочная закупка, ей и второй понятой разъяснили порядок проведения ОРМ, их права и обязанности, затем досмотрели гражданку, которая представилась К1., ничего не обнаружив, вручили К1. денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами достоинством 500 рублей и по 100 рублей – 3 шт., номера и серии, которых внесли в протоколы. С врученными деньгами К1. направилась в сторону <адрес> в <адрес>, вернувшись добровольно выдала сверток в белой полиэтиленовой пленке со смолообразным <адрес> в <адрес> в крайнем подъезде, на 5- м этаже в квартире, расположенной слева от лестничного марша у девушки по имени Оксана. После чего, изъятые вещества у К1. были упакованы, опечатаны, где они расписались, при повторном досмотре К1. ничего обнаружено не было. В ходе ОРМ составлялись протоколы, где все участвующие лица расписались. 13 марта 2006 года около 14 –15 часов она вновь участвовала в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ - проверочная закупка, где ей и второй понятой разъяснили их права и обязанности, затем женщина милиционер досмотрела гражданку, которая представилась К.. Ничего не обнаружив, К. были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами достоинством 100 рублей – 5 шт., 50 рублей –5 шт. и 10 рублей –5 шт., номера и серии были внесены в протокол материальных ценностей. С врученными деньгами К. направилась в сторону <адрес>, когда вернулась добровольно выдала сверток в белой полиэтиленовой пленке, в которой находилось смолоообразное вещество коричневого цвета и таблетку в упаковке, пояснив, что приобрела опий и таблетку «Димедрол» в автомашине белого цвета «Тойота Спринтер», находящейся у Казино по <адрес> у женщины по имени Лена за 800 рублей. После чего, выданный К. сверток и таблетка были упакованы, опечатаны, где они расписались, при повторном досмотре К. ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе ОРМ составлялись протоколы, где все участвующие лица расписались. Свидетель П. суду пояснил, в начале 2006 года он выходя из первой поликлиники, увидел возле своей машины двоих незнакомых мужчин, которые бросили большую сумку и ушли. В сумке, где было большое количество димедрола и литровая банка с прозрачной жидкостью с запахом уксуса, он оставил себе. В феврале 2006 года он встретился со своей знакомой Губаревой Еленой, которая искала, у кого можно было купить ангидрит уксусной кислоты, договорившись о цене, он привез Губаревой Елене ангидрит уксусной кислоты и таблетки димедрола под реализацию. О том, что Губарева Елена, Губарева Оксана и Ищенко сбывали наркотики, подозревал, поскольку они не работали, а деньги у них были всегда. Считает, что Ищенко знал о его с Губаревой договоренности, поскольку приезжал вместе с Губаревой Еленой на встречу. Губарева Оксана ему один раз звонила и просила привезти димедрол, ангидрид уксусной кислоты, брала товар под реализацию, рассчитаться с ним Губарева Оксана успела один раз, так как ее задержали сотрудники милиции. Во время обыска в его гараже были обнаружены димедрол, ангидрид уксусной кислоты, шприцы, которые он сбывал Губаревой Елене и Губаревой Оксане. Когда звонила Оксана, то у него на телефоне высвечивалось имя «Оксфорд», он знал, что Губарева Оксана звонила с номера Татьяны, матери парня с кем проживала Губарева Оксана, просили подвезти таблетки и ангидрид, но не успел, так как сотрудники милиции задержали и его. Показания П. частично противоречат его же показаниям, данными им в ходе предварительного расследования, которые являются допустимыми доказательствами, а также имеющимся в деле доказательствам. В соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания П. данными им в ходе предварительного расследования. Так, П. пояснял, что Губареву Елену знает с 1993 года как жену Ищенко Сергея, с которым знаком с очень давно с детства, вместе росли. Ищенко все называют по прозвищу «Кеша». Также знает, что Ищенко употребляет наркотики. С Губаревой Еленой и Ищенко Сергеем поддерживал дружеские отношения. Они часто приезжали к нему в магазин. В начале января 2006 года выходя из поликлиники, расположенной на Пади Ободной, он обратил внимание на незнакомых парней, которые бросив сумку китайского производства, убежали. В сумке было одна большая бутылка с бесцветной жидкостью и таблетки «димедрол». Приехав к себе в гараж, понюхал жидкость и предположил, что в ней находится ангидрид уксусной кислоты. Таблеток было много – не считал, возможно, около 500 пачек. Сумку с содержимым оставил в гараже. При очередной встрече, с Ищенко и Губаревой, он рассказал, что нашел сумку с какой-то жидкостью и попросил Ищенко определить жидкость, тот согласился, и он передал Ищенко немного жидкости в пузырьке из-под « перекиси водорода» емкостью 60 мл. Через некоторое время, Губарева Елена, сказала, что будет брать у него ангидрид уксусной кислоты, объясняя ему тем, что берет для мужа, так дешевле. Он согласился, хотя понимал, что противозаконно, поэтому с Губаревой Еленой, заранее договорились, о том, что в разговоре по телефону ангидрид называть условным словом «накладные №», а таблетки «димедрол» - «накладные №». Ангидрид продавал Губаревой Елене по 50 рублей за 1 мл, а таблетки «димедрол» 1000 штук за 80 рублей. Предварительно Губарева Елена звонила ему по мере необходимости, может быть раз в неделю, и просила приготовить ангидрид и таблетки, т.е. «накладные –1» и «накладные-2», всегда одно и тоже количество. Встречались обычно в разных местах. В его сотовом телефоне, под именем «Кеша», был забит сотовый и домашний телефон Губаревой Елены. Ангидрид и таблетки «димедрол» отдавал только Губаревой Елене, хотя она всегда ездила на автомашине вместе с Ищенко. Губарева всегда сама рассчитывалась с ним, сама вела учет, так как Ищенко она к финансовым делам не допускала. Ангидрид Губарева Елена брала у него под реализацию, а за таблетки рассчитывалась сразу. О том, что Губарева и Ищенко продают наркотики, догадывался, так как оба они не работали, а деньги у них были всегда, несмотря на то, что Ищенко употреблял наркотики, догадывался что Губарева и Ищенко продают ангидрит. Оксану Губареву знает, как дочь Елены. Были такие случаи, что Оксана звонила ему на сотовый телефон и просила привезти «кислый» и «димедрол». Оксана называла фразы «10» или «20» – это означало 10 или 20 мл ангидрида, а привезти ей что-нибудь «от головы», что означало таблетки «димедрол». Были и такие фразы: « подъезжай, надо встретиться». Он знал, что надо привезти «кислый» и «таблетки». Сам приезжал на автомашине к перекрестку, расположенному ниже дома Губаревой Оксаны, т.е. <адрес> подходила к автомашине и забирала «товар» молча. Брала товар под реализацию. Оксана один раз успела с ним рассчитаться, а второй раз не успела, так как была задержана сотрудниками милиции. 13 марта 2006 года в начале 19 часов ему на сотовый телефон позвонила Оксана, точнее высветился номер под именем «Оксфорд» и он понял, что звонок с <адрес> от Оксаны, где женский голос попросил подъехать и привезти с собой 20 по 10 и от «головы» что-нибудь. Он ответил, что у него столько нет. Встретиться договорились возле магазина « В Лавке у Петровича». После этого он поехал в свой гараж, чтобы взять ангидрид и таблетки. В сумке еще находились пузырьки с «перекисью водорода» и шприцы в упаковке. Перекись водорода он выливал, а в пузырьки наливал « кислый». В сумке также находилась и мерная бутылочка с рисками. Как только он взял пакет, открутил пробку бутылки, где находился ангидрид, в это время в гараж забежали сотрудники милиции и задержали его. Следователь объявил постановление о производстве обыска в гараже и предложил добровольно выдать запрещенные к обороту наркотические средства, а также деньги, добытые в результате преступной деятельности, Он добровольно выдал ангидрид уксусной кислоты и таблетки «димедрол». Оглашенные показания свидетель П. подтвердил в полном объеме, пояснив, что он пытался говорить кратко и более того забыл показания за давностью времени. За незаконное обращение ядовитого вещества он также привлекался к уголовной ответственности. Свидетель Б. суду пояснила, что знакома с Губаревой Еленой около 10 лет, знает е сожителя Ищенко Сергея и ее дочь Губареву Оксану. Неприязненных отношений к ним нет. Ранее три года назад она употребляла наркотическое средство опий внутривенно, приобретала опий у Губаревой Елены за 350 рублей, которая проживала по <адрес> на пятом или на четвертом этаже вместе со своим мужем Ищенко Сергеем, о покупке предварительно созванивалась. Пояснить, когда она приобретала наркотическое средство у Губаревой Е. не может, так как прошло много времени. Где Губарева Елена приобретала наркотик тоже не знает. В марте 2006 года, во время обыска в ее квартире, сотрудники милиции обнаружили сигарету, в которой находился опий, которую она приобрела у Губаревой Елены. Сама лично сбытом наркотических средств не занималась. Показания Б. противоречат ее же показаниям, данными ею в ходе предварительного расследования, которые являются допустимыми доказательствами, а также имеющимся в деле доказательствам. В соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания Б. данные ею в ходе предварительного расследования. Так, Б. будучи допрошенная в ходе предварительного следствия в мае 2006 года поясняла, что употребляет наркотическое средство опий путем инъекций около 3 лет. Наркотик употребляет каждый день около 13 марта 2006 года в 08 часов 30 минут она приехала к Губаревой Елене домой на <адрес> и приобрела у неё 2 грамма опия за 1 400 рублей без ангидрида для собственного употребления. Мужа Елены в это время дома не было. Вообще наркотик она приобретала ранее как у Губаревой Елены, так и у ее мужа Ищенко Сергея, которого все знакомые называют по прозвищу «Кеша». Чаще всего, приобретала наркотик у Елены. Приобретенный наркотик у Елены она сама никогда никому не продавала, работает комендантом и если бы продавала наркотики, то наркоманы бы ходили гурьбой, это бы в общежитии заметили. О том, что употребляет наркотик, скрывала даже от собственного мужа. У кого приобретала наркотик Елена, она не знает. По характеру Елена хорошая женщина, скрытная. Знает, что Елена лечилась в Москве и поэтому продала свою квартиру. Квартиру по <адрес> Елена снимала. С Губаревой Еленой и Ищенко Сергеем проживали мать Губаревой и их дочь Яна, которая учится в лицее. Старшая дочь Губарева Оксана, проживала на <адрес> со своим парнем Евгением Е1.. В настоящее время Е1. находится в местах лишения свободы за наркотики. Со слов Елены, знает, что по месту жительства её дочери проводился обыск и сотрудники милиции нашли наркотики, больше ничего не знает, так как не спрашивала. Сама она вместе со своей семьей мужем и дочерью проживает в общежитии по Находкинскому проспекту, 47, занимает две комнаты № и бытовку, так как является комендантом общежития. 14 марта 2006 года в 17 часов находилась в своей комнате одна, когда пришли сотрудники милиции с постановлением о производстве обыска. Сотрудники милиции предложили добровольно выдать запрещенные к обороту наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем. Она сказала, что ничего запрещенного в доме нет. Почему так сказала, сама не знает, так как все произошло очень неожиданно. В ходе обыска сотрудники милиции в её дамской сумочке изъяли в пачке из-под сигарет «Моre» полиэтиленовый сверток, в котором находилось смолообразное вещество коричневого цвета – опий, который она приобрела 13 марта 2006 года у Губаревой Лены в 8 часов 30 минут, часть наркотика она употребила, а часть оставила для собственного употребления на потом. Деньги на приобретение наркотика она выигрывала в казино. После оглашения показаний свидетель Б. свои показания данные в ходе предварительного следствия подтвердила, пояснив, что за давностью времени забыла о происходящем. Из показаний свидетеля П3. оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, следует, что она проживает в <адрес> с 1988 года. Под её квартирой, на 4- м этаже находится <адрес>, в которой продавали наркотики, именно с появлением жильцов в этой квартиры, которых она знает визуально, в подъезде их дома начались проблемы, части приходили посторонние лица, которые шли как «муравьи» в <адрес>, несколько раз ломали замок на металлической двери подъезда, в подъезде стали появляться шприцы. Она сама видела, как парень делал себе инъекцию, находясь на лестничном пролете между 1-м и 2-м этажом, где находятся почтовые ящики. Кроме того под окнами в любое время суток сигналили машины, раздавались крики: «Лена!», « Сережа!». Визуально жильцов из <адрес> знает в лицо, но с ними не знакома. Из показаний свидетеля К4. оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, следует, что она проживает в <адрес> на первом этаже, знает что в <адрес> на 4-ом этаже продавали наркотики. Именно с появлением этой семьи, которые проживали в квартиру в 2005-2006 году, в их подъезде начались проблемы, часто приходили посторонние лица в <адрес>, несколько раз ломали замок в общей двери, в подъезде стали появляться шприцы. Она сама видела, как парень делал себе инъекцию, находясь в подъезде. Когда закрывалась дверь в подъезде и наркоманы не могли зайти в подъезд, то разбивали окно в подъезде на 2- м этаже. Кроме того под окнами сигналили машины, раздавались крики: «Лена!», « Сережа!». Все соседи в их подъезде знают, что из этой квартиры продавали наркотики. Свидетель О. суду пояснил, что из подсудимых знает женщину по имени Елена, как жительницу дома по <адрес>, проживающую на 5-ом этаже. Проживал ли вместе с ней Ищенко Сергей ему не известно, но видел его в подъезде их дома. Со слов соседей ему известно, что в их подъезде проживают наркоманы, но не знает торговала ли Губарева Елена наркотическими средствами, но шприцы в подъезде и бычки валялись постоянно, в связи с чем была поставлена железная дверь. После того как Елена Губарева перестала проживать в их доме, наркоманы перестали приходить, шприцы в подъезде не валяются, стало спокойно жить. Показания О. противоречат его же показаниям, данными им в ходе предварительного расследования, которые являются допустимыми доказательствами, а также имеющимся в деле доказательствам. В соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания О. данные им в ходе предварительного расследования. Так, О. пояснял, что он проживает в <адрес> на первом этаже. Знает, что около 1,5-2 лет на 4-ом этаже в <адрес> продавали наркотики. Именно с появлением этой семьи, когда они заселились в их подъезде начались проблемы, часто приходили посторонние лица, несколько раз ломали замок в общей двери, в подъезде стали появляться шприцы. Он сам лично не видел, кто продавал наркотики, но наркозависимым лицам делал замечания, чтобы не курили в подъезде и не сорили. Все соседи в их подъезде знают, что из этой квартиры продавали наркотики. О. подтвердил оглашенные показания, уточнив, что в <адрес> их подъезде проживала Губарева Елена. Из показаний свидетеля М. оглашенных в порядке ст. 281 ч.2 УПК РФ с согласия сторон, следует, что она проживает в <адрес> более 6 лет. На лестничной площадке, в <адрес> проживала около 2 лет Губарева Елена со своим мужем Сергеем, дочерью Яной и матерью по имени Ирина, отчество не помнит. Эту квартиру Губарева Елена снимала у женщины по имени Лидия Ивановна, фамилию, которой не знает. Губареву Елену знает давно, помнит её еще по фамилии Павлова, когда последняя жила по <адрес>. Познакомилась тогда с Леной через общих знакомых. Потом около 15-16 лет они не виделись. Примерно 2004-2005 годах она встретила Губареву Елену, от которой узнала, что она снимает в их доме <адрес>, также Губарева Елена ей рассказала, что продала свою квартиру, расположенную по Находкинскому проспекту и квартиру своей матери по <адрес>, так как ей нужны были срочно деньги операцию. Последнее время, Лена, иногда заходила к ней в гости, вместе ездили отдыхать. Знала, что Лена после операции нигде не работала, однако денежных затруднений у неё не было, так как Лена неоднократно занимала ей деньги в долг. Однажды она спросила у Лены, откуда у неё деньги, ведь ни муж, ни она не работали, на что Лена ей сказала, что Сергей крутиться. Раза два видела Сергея в состоянии наркотического опьянения. Позже Лена Губарева говорила ей, что Сергей употребляет наркотики, и что она собирается его кодировать. Как часто приходили к Губаревой Елене посторонние люди, сказать не может, так как работает, но видела что к Губаревой Елене ходили незнакомые парни. От соседей слышала и сама догадывалась о том, что Сергей занимается сбытом наркотиков. Весной 2004 года жители их подъезда поставили общую металлическую дверь. Лена со своей семьей поселилась в <адрес> летом 2004 года, потом уехала в <адрес> на операцию. Помнит, что зимой общая дверь была ещё в нормальном состоянии, затем, кто-то деформировал дверь, т.е. отогнули нижнюю часть, часто ломали замки, поэтому соседи жаловались, что в подъезд часто ходят посторонние лица. Лена как – то ей говорила в своё оправдание, что соседи говорят на неё, что якобы она торгует наркотиками. Лена оправдывалась перед ней, говорила, что не занимается этим делом, но в тот момент, она еще не подозревала, что Губарева Лена занимается сбытом наркотиков. Знает, что 13 марта 2006 года квартире Губаревой Елены проводился обыск и что ее задержали, так как Лена ей звонила, просила сдать золото и оплатить за школу своей дочери Яны, а также собрать ей передачу. о характеру Лена нормальная женщина, не пьёт, заботливая мать, младшая дочь всегда была ухоженная. Сергей очень любит свою дочь Яну. Свидетель Ш. суду пояснил, что из подсудимых знает молодую девушку Губареву Оксану, которая проживала в <адрес>, с парнем и его матерью. Ему ничего не известно о сбыте наркотических средств по указанному адресу. Оксана очень трудолюбивая девочка, постоянно следила за чистотой подъезда, к парню приходили друзья, но жалоб он от соседей не слышал. Показания Ш. противоречат его же показаниям, данными им в ходе предварительного расследования, которые являются допустимыми доказательствами, а также имеющимся в деле доказательствам. В соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания Ш. данные им в ходе предварительного расследования. Так, Ш. пояснял, что проживает в <адрес> около 15 лет, в <адрес> проживает Оксана, Е1. Женя и его мать Е1.. Знает что Е1. Женя осужден в декабре 2005 года за продажу наркотиков. После этого продажей наркотиков продолжали заниматься Оксана и Татьяна. К ним часто ходили молодые люди, по внешнему виду похожие на наркоманов, с целью приобрести наркотики, соседи жаловались, в связи с чем поставили замок на подъездную дверь, но его сломали, так как часто ходили к ним за наркотиками. Оглашенные показания свидетель не подтвердил, ничем не объясняя, но подтвердил, что подпись в протоколе допроса его. Суд не принимает во внимание показания свидетеля Ш. данные им в ходе судебного заседания, считает, что его показания направлены на оказание помощи Губаревой Оксане уйти от ответственности за сбыт наркотиков. Свидетель Л. суду пояснила, что проживает в <адрес> 1983 года. Соседей из <адрес> знает хорошо, в ней проживает Татьяна Е1., её сын Женя Е1. со своей сожительницей Оксаной. Со слов соседей, ей известно, что Е1. Женю посадили, а Губареву Оксану забрали сотрудники милиции за сбыт наркотических средств. Примерно около 4 лет назад в их подъезде стали появляться посторонние лица, которые ходили в <адрес>, внешне похожие на наркоманов, в подъезде стали появляться шприцы, бутылки, окурки, поэтому понимала, что там торгуют наркотиками. Иногда она видела, как к Оксане приезжала ее мама с мужчиной на машине белого цвета, которые сидят на скамье подсудимых. Были случаи, что глазок ее двери, был заклеен жевательной резинкой, предположив, чтобы она не видела, как к Губаревой Оксане ходят наркоманы. Из показаний свидетеля Е1. оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, следует, что проживал со своей мамой Е1. Татьяной и сожительницей Губаревой Оксаной по <адрес>, потом он был осужден за сбыт наркотиков, которые продавал так как был наркозависимым и нуждался в деньгах. 17 марта 2006 года он пришел этапом из СИЗО- 1 в ИВС г. Находка и узнал, что Оксана тоже находится в ИВС г.Находка и что в их квартире производился обыск на наличие наркотических средств. Наркотик он хранил в книгах, в холодильнике, в цветах и в ходе обыска 13 марта 2006 года сотрудники милиции нашли якобы его «ляпку» под цветочной вазой. Он точно не знает, где нашли сотрудники милиции у Оксаны наркотик. У кого он приобретал наркотик, говорить отказался. Дома он сам расфасовывал наркотик, отмерял ножом, упаковывал в полиэтиленовые свертки, иногда перевязывал свертки нитками, иногда складывал полиэтилен пополам. Заявил, что его мать и Оксана наркотиками не торговали. Из показаний свидетеля Г1. оглашенных в порядке ст. 281 ч.2 п. 4 УПК РФ следует, что 13 марта 2006 года около 13 часов она участвовала понятой при обыске автомашины «Тойота Спринтер» в районе <адрес>. На остановке Заводская, напротив магазина «Рассвет», сотрудники милиции остановили автомашину «Тойота Спринтер» серого цвета, регистрационный номер Т 251 НТ, в которой находились мужчина, женщина и девочка лет 7, которым предложили выйти, затем им -понятым, а также лицам находившимся в машине, разъяснили права и обязанности, затем предъявили постановление о производстве обыска в автомашине и предложили мужчине и женщине, позже узнала Губаревой Елене и Ищенко, добровольно выдать запрещенные к хранению наркотические средства, ядовитые вещества, оружие, боеприпасы и деньги добытые в результате преступной деятельности, га что Губарева и Ищенко сообщили, что ничего запрещенного в автомашине нет. В ходе обыска автомашине в заднем кармане переднего пассажирского кресла была обнаружена косметичка, в которой находился контейнер желтого цвета из-под «Киндер - сюрприза», в котором находились 5 штук свертков из полиэтилена белого цвета, внутри которых находилось смолообразное вещество коричневого цвета. Также в косметичке были обнаружены 4 инсулиновых шприца с запаянными носиками, в которых находилась прозрачная жидкость, 6 штук ампул с надписью на этикетке «Реланиум», таблетки «димедрол» разрезанные по 2 шт. и по 1 шт. в упаковки, а всего 67 штук, денежные средства купюрами достоинством по 1000 рублей, по 500 рублей, по 100 и по 50 рублей. На автомобильном кресле и возле девочки находились 2 сотовых телефона. В дамской сумочке бардового, которая находилась на переднем кресле, также были обнаружены денежные средства достоинством по 1000 рублей и 500 рублей, перевязанные резинкой. Все было изъято, составлен протокол, замечаний и дополнений не поступало. После обыска в машине все вместе поехали на квартиру, где проживала Губарева и Ищенко для производства обыска в <адрес> Позже она участвовала понятой при производстве обыска в <адрес>, по месту жительства Губаревой Оксаны. Всем были разъяснены права, Оксане предложено добровольно выдать запрещенные к обороту наркотические средства, ядовитые вещества и денежные средства, добытые в результате преступной деятельности, однако Губарева Оксана, пояснила что ничего нет. В ходе обыска на кухне, в ящике кухонного стола были обнаружены и изъяты нарезки полиэтилена белого цвета квадратной формы около 60 штук. В прихожей сверток из белого полиэтилена со смолообразным веществом коричневого цвета. Губарева Оксана добровольно выдала денежные средства купюрами достоинством по 50 и по 100 рублей общей суммой около 1000 рублей. Все изъятое было упаковано, составлен протокол обыска, замечаний и дополнений не поступало. Из показаний свидетеля К3., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 13 марта 2006 года около 13 часов она и ее однокурсница Г1. участвовали понятыми при обыске автомашины «Тойота Спринтер», в районе остановки Заводская. На остановке Заводская напротив магазина «Рассвет», сотрудники милиции остановили автомашину «Тойота Спринтер» серого цвета, регистрационный номер Т 251 НТ, в которой находились мужчина, женщина, позже узнала их фамилии Губарева Елена и Ищенко и девочка лет 7. Губаревой и Ищенко, а также им понятым были разъяснили права и обязанности, затем предъявили постановление о производстве обыска в автомашине и предложили Губаревой и Ищенко добровольно выдать запрещенные к хранению наркотические средства, ядовитые вещества, оружие, боеприпасы и деньги добытые в результате преступной деятельности, на что они пояснили, что ничего запрещенного в автомашине нет. В ходе обыска в заднем кармане переднего пассажирского кресла была обнаружена косметичка, в которой находился контейнер желтого цвета из-под «Киндер - сюрприза», в котором находились 5 штук свертков из полиэтилена белого цвета, внутри которых находилось смолообразное вещество коричневого цвета. Также в косметичке были обнаружены 4 инсулиновых шприца с запаянными носиками, в которых находилась прозрачная жидкость, 6 штук ампул с надписью на этикетке «Реланиум», таблетки «димедрол» разрезанные по 2 шт. и по 1 шт. в упаковки, а всего 67 штук, денежные средства купюрами достоинством по 1000 рублей, по 500 рублей, по 100 и по 50 рублей. На автомобильном кресле и возле девочки находились 2 сотовых телефона. В дамской сумочке бардового, которая находилась на переднем кресле, также были обнаружены денежные средства достоинством по 1000 рублей и 500 рублей, перевязанные резинкой. Все было изъято, составлен протокол, замечаний и дополнений не поступало. После все вместе поехали на квартиру, где проживала Губарева и Ищенко для производства обыска в <адрес> Позже она участвовала в качестве понятой при был производстве обыска в <адрес>, в квартире где проживает Губарева Оксана. Всем были разъяснены права, Оксане предложено добровольно выдать запрещенные к обороту наркотические средства, ядовитые вещества и денежные средства, добытые в результате преступной деятельности, но Оксана отказалась.. В ходе обыска на кухне, в ящике кухонного стола были обнаружены и изъяты нарезки полиэтилена белого цвета квадратной формы около 60 штук. В прихожей сверток из белого полиэтилена со смолообразным веществом коричневого цвета. Губарева Оксана добровольно выдала денежные средства купюрами достоинством по 50 и по 100 рублей общей суммой около 1000 рублей. Все изъятое было упаковано, составлен протокол обыска, замечаний и дополнений не поступало. Из показаний свидетеля П2., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 13 марта 2006 года около 14 часов он участвовал в ходе обыска в гараже, расположенного по <адрес> у мужчины под псевдонимом «фигурант» в качестве понятого. Показав разрешение на обыск, сотрудники милиции предложили мужчине под псевдонимом «фигурант», позже представился как П., добровольно выдать запрещенные к обороту наркотические средства, ядовитые вещества, а также оружие, боеприпасы и деньги, добытые преступным путем, на что получен ответ, что ничего нет. Обыск производился в гараже, освещая фарами машин, где было найдено и изъято: 1 литровая бутылка без крышки с прозрачной бесцветной жидкостью и едким запахом уксуса, пластмассовая бутылка из-под «Кока- колы» с прозрачной жидкостью, пузырек с прозрачной жидкостью без крышки с мерной шкалой и пузырек с бесцветной жидкостью с надписью «Раствор перекиси водорода», таблетки «Димедрол». Все изъятое было упаковано, сделаны пояснительные надписи. В автомашине микроавтобуса «Мицубиси Делика», под правым задним колесом обнаружен шприц с резким запахом и 11 упаковок шприцев были изъяты и упакованы в пакеты, сделаны пояснительные надписи. Вместе с задержанным, его женой, сотрудниками милиции направились в его квартиру <адрес>, где предъявили постановление о производстве обыска и предложили добровольно выдать запрещенные к обороту наркотические средства, ядовитые вещества, а также оружие, боеприпасы и деньги, добытые преступным путем, однако П. сообщил, что в квартире ничего запрещенного нет. В ходе обыска из сумки, типа портфеля находящейся в прихожей были обнаружены и изъяты: паспорт на имя П., карточка на право пользования индивидуальным сейфом, 3 ключа, записная книжка, 2 пачки денег, перетянутые резинками, купюрами достоинством по 1000 рублей, 500, 100, 50 и по 10 рублей. В спальне во 2-м ящике компьютерного стола были обнаружены денежные средства 2 пачки перетянутые резинкой, купюры достоинством по 500 рублей по 20 штук в каждой пачке, долговые расписки под большие проценты, за диваном одна пачка с долларами США, две пачки с русскими деньгами купюрами достоинством по 1000 и по 500 рублей. Все было упаковано, сделаны пояснительные надписи, где они расписались. После все были доставлены в служебный кабинет УВД г.Находка, где всем вновь разъяснили права и обязанности, а П. предложено добровольно выдать запрещенные к обороту наркотические средства, ядовитые вещества, а также оружие, боеприпасы и деньги, добытые преступным путем, однако отказался. В ходе личного обыска у П. были обнаружены и изъяты: 2 сотовых телефона, в кармане куртки были обнаружены 3 свертка из белой полимерной пленки, в которых находилось вещество коричневого цвета и в кармане брюк - бутылек с прозрачной бесцветной жидкостью с надписью « раствор перекиси водорода». В портмоне были обнаружены денежные средства в сумме 2510 рублей и 5000 рублей, купюрами достоинством по 500, по100 и по 10 рублей. Все изъятое было упаковано, сделаны пояснительные надписи, опечатаны, составлены протоколы, замечаний и дополнений не поступало. Однако П. сообщил, что вещество коричневого цвета ему подложили сотрудники милиции. Он лично не видел, чтобы сотрудники милиции смогли подложить что-либо в карман П.. Свидетель К2. суду пояснил, что Губаревых знает, в марте 2006 года он участвовал в ходе обыска в гараже расположенного по <адрес> у гражданина П.. П., сотрудники милиции, одетые в гражданскую одежду, задержали в гараже, который оказывал сопротивление. В гараже были обнаружены литровые и пол-литровые бутылки с прозрачной жидкостью, много таблеток димедрола, все изъятое было упаковано. В другом гараже П., тоже был произведен обыск, но ничего обнаружено не было. В квартире П., обнаружили большую сумму денег в пачках, что тоже было опечатано и изъято. Попросившись в туалет, П. попытался там что- то скинуть. Показания К2. противоречат его же показаниям, данными им в ходе предварительного расследования, которые являются допустимыми доказательствами, а также имеющимся в деле доказательствам. В соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания К2. данные им в ходе предварительного расследования. Так, К2. пояснял, 13 марта 2006 года около 14 часов он участвовал в ходе обыска в гараже у мужчины под псевдонимом «фигурант», который представился П. по <адрес> в качестве понятого. Показав разрешение на обыск, сотрудники милиции предложили П. добровольно выдать запрещенные к обороту наркотические средства, ядовитые вещества, а также оружие, боеприпасы и деньги, добытые преступным путем, на что П. отказался. Обыск производился в гараже, освещая фарами машин, где было найдено и изъято: 1 литровая бутылка без крышки с прозрачной бесцветной жидкостью и едким запахом уксуса, пластмассовая бутылка из-под «Кока- колы» с прозрачной жидкостью, пузырек с прозрачной жидкостью без крышки с мерной шкалой и пузырек с бесцветной жидкостью с надписью «Раствор перекиси водорода», таблетки «Димедрол». Все изъятое было упаковано, сделаны пояснительные надписи. В автомашине микроавтобуса «Мицубиси Делика», под правым задним колесом обнаружен шприц с резким запахом и 11 упаковок шприцев были изъяты и упакованы в пакеты, сделаны пояснительные надписи. Вместе с задержанным, его супругой, сотрудниками милиции направились в его квартиру <адрес>, где предъявили постановление о производстве обыска и предложили добровольно выдать запрещенные к обороту наркотические средства, ядовитые вещества, а также оружие, боеприпасы и деньги, добытые преступным путем, однако П. сообщил, что в квартире ничего запрещенного нет. В ходе обыска из сумки, типа портфеля находящейся в прихожей были обнаружены и изъяты: паспорт на имя П., карточка на право пользования индивидуальным сейфом, 3 ключа, записная книжка, 2 пачки денег, перетянутые резинками, купюрами достоинством по 1000 рублей, 500, 100, 50 и по 10 рублей. В спальне во 2-м ящике компьютерного стола были обнаружены денежные средства 2 пачки перетянутые резинкой, купюры достоинством по 500 рублей по 20 штук в каждой пачке, долговые расписки под большие проценты, за диваном одна пачка с долларами США, две пачки с русскими деньгами купюрами достоинством по 1000 и по 500 рублей. Все было упаковано, сделаны пояснительные надписи, где они расписались. После все были доставлены в служебный кабинет УВД г.Находка, где всем вновь разъяснили права и обязанности, а П. предложено добровольно выдать запрещенные к обороту наркотические средства, ядовитые вещества, а также оружие, боеприпасы и деньги, добытые преступным путем, однако отказался. В ходе личного обыска у П. были обнаружены и изъяты: 2 сотовых телефона, в кармане куртки были обнаружены 3 свертка из белой полимерной пленки, в которых находилось вещество коричневого цвета и в кармане брюк - бутылек с прозрачной бесцветной жидкостью с надписью « раствор перекиси водорода». В портмоне были обнаружены денежные средства в сумме 2510 рублей и 5000 рублей, купюрами достоинством по 500, по100 и по 10 рублей. Все изъятое было упаковано, сделаны пояснительные надписи, опечатаны, составлены протоколы, замечаний и дополнений не поступало. Однако П. сообщил, что вещество коричневого цвета ему подложили сотрудники милиции. Он лично не видел, чтобы сотрудники милиции смогли подложить что-либо в карман П.. После оглашения показаний свидетель К2..А. свои показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил, пояснив, что за давностью времени забыл о происходящем. Из показаний свидетеля В., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 14 марта 2006 года около 17 часов он по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого, при проведении обыска в жилище у Б. Находясь в комнате <адрес> у Б., ему и второй понятой разъяснили права и обязанности, а также порядок проведения обыска. Затем огласили постановление о производстве обыска и предложили Б. добровольно выдать запрещенные к хранению наркотические средства, оружие, боеприпасы, взрывные устройства, на что Б. пояснила, что в доме ничего запрещенного нет. В ходе обыска в женской дамской сумочке Б. обнаружили пачку из-под сигарет «More», в которой находился прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета. Б. пояснила, что это наркотик, и что приобрела и хранит его для собственного употребления. Изъяты денежные средства, которые принадлежат людям, сдавшим ей за оплату за общежитие. Вес изъятое было упаковано, составлен протокол обыска, с которым ознакомились, замечаний и дополнений не поступало. Если бы Б. продавала наркотики, то об этом знало бы все общежитие и наркоманы ходили бы постоянно. Он лично этого не замечал, хотя жил напротив много лет. Из показаний свидетеля К5., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 14 марта 2006 года около 17 часов сотрудники милиции пригласили ее, поприсутствовать в качестве понятой, при проведении обыска в жилище у Б. Находясь в комнате <адрес> у Б., ей и второму понятому разъяснили права и обязанности, а также порядок проведения обыска. Затем огласили постановление о производстве обыска и предложили Б. добровольно выдать запрещенные к хранению наркотические средства, оружие, боеприпасы, взрывные устройства, на что Б. пояснила, что в доме ничего запрещенного нет. В ходе обыска в женской дамской сумочке Б. обнаружили пачку из-под сигарет «More», в которой находился прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета. Б. пояснила, что это наркотик, и что приобрела и хранит его для собственного употребления. Изъяты денежные средства, которые принадлежат людям, сдавшим ей за оплату за общежитие. Вес изъятое было упаковано, составлен протокол обыска, с которым ознакомились, замечаний и дополнений не поступало. Если бы Б. продавала наркотики, то об этом знало бы все общежитие. Из показаний свидетеля Г., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон следует, что Лену Губареву знает давно около 14 лет, которая является её постоянным клиентом в маникюрном салоне. Оксана Губарева никогда у нее в салоне не работала, хотя и планировали ее взять. Когда Лена Губарева позвонила ей и попросила ее написать и заверить печатью характеристику на свою дочь Губареву Оксану, объясняя тем, что Оксану забрали в милицию, она согласилась и подписала характеристику, хотя Оксана у нее не работала. По какому поводу Оксана Губарева привлекалась к уголовной ответственности не знает и у Лены не спрашивала. Из показаний свидетеля Ищенко Г.В., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон следует, что Ищенко Сергей является её родным братом, проживал в гражданском браке с Губаревой Еленой около 10 лет. За весь период времени она виделась с Еленой всего несколько раз, так как у них не сложились отношения. О том, что Сергей употребляет наркотик, она не знала и даже не догадывалась. В гости к Сергею она не ходила и не знает, где он жил, знает, что квартиру снимали временно, так как собирались купить новое жильё, но денег не хватало. Губарева Лена никогда не работала. В настоящее время дочь Губаревой Елены и е брата Ищенко Сергея – Яна, проживает с ней, и о родителях почти не вспоминает, говорит, что мама на нее постоянно кричала. О том, что задержали Сергея, Лену и Оксану, узнала 15 марта 2006 года от адвоката. Свидетель Х. суду пояснил, что в 2005 году работал оперуполномоченным по особо важным делам в УБОП и занимался разработкой группы занимающейся сбытом наркотических средств, в ходе ОРМ им было установлено, что в данную группу входит Губарева Е., у которой была активная роль в продаже наркотиков, давала указания, сама развозила опий, Губарева Оксане и Ищенко С., которые занимаются незаконным оборотом наркотиков не только по месту своего жительства, но и на транспорте. В ходе ОРД установили, что поставщиком наркотических средств является П., у которого при задержании был обнаружен ангидрит уксусной кислоты, кто ему поставлял наркотики установлено не было. По факту сбыта как по месту жительства по <адрес> Губаревой Елены и Ищенко Сергея, а также по месту жительства Губаревой Оксаны по <адрес>, и в автомашине марки «Тойота Спринтер» были проведены проверочные закупки, с привлечением лиц закупщиков, понятых, в ходе которых были задокументированы факты сбыта наркотических средств, которые были изъяты из оборота. Согласно оперативной информации Губаревой Оксане по месту ее жительства <адрес> наркотические средства для дальнейшего сбыта, поставляла ее мать Губарева Елена. Показания Х. противоречат его же показаниям, данными им в ходе предварительного расследования, которые являются допустимыми доказательствами, а также имеющимся в деле доказательствам. В соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания Х. данными им в ходе предварительного расследования. Так, Х. пояснял, что работает оперуполномоченным по особо важным делам в УБОП. В ноябре 17 февраля 2006 года было проведено ОРМ – проверочная закупка, в результате чего Губарева Елена, находясь по месту своего жительства <адрес> сбыла засекреченному лицу, под псевдонимом К. наркотическое средство опий и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты. 21 февраля 2006 года было проведено ОРМ – проверочная закупка в результате, которой Ищенко С.А., находясь в автомашине « Тойота Спринтер», регистрационный номер Т 251 НТ сбыл наркотическое средство опий. Кроме того, по имеющееся информации было известно, что дочь Губаревой Елены - Оксана Губарева, проживающая по <адрес>, также сбывает наркотики, которые поставляет ей мама и Оксана фасует у себя дома наркотик, хранит наркотик, покупает ангидрид уксусной кислоты у П. и сбывает наркотик только хорошо знакомым ей лицам. 27 февраля 2006 года им было проведено ОРМ - проверочная закупка, в результате, которого Оксана Губарева сбыла наркотик засекреченному лицу К1. В ходе разработки данной группы было установлено, что ангидрид уксусной кислоты поставляет гр-н П., который все хранил в своем гараже. В момент задержания, 13 марта 2006 года был зафиксирован разговор между П. и Губаревой Оксаной, о том, что они собираются встретиться у магазина « Лавка у Петровича», после этого разговора П. подъехал к своему гаражу, расположенному напротив <адрес>, где начал разливать ангидрид и в этот момент был задержан сотрудниками милиции. В ходе обыска в гараже были обнаружены и изъяты бутылки с ангидридом, пузырьки из-под «перекиси водорода», в которые П. наливал ангидрид, шприцы и мерная бутылочка с рисками. После оглашения показаний свидетель Х. свои показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил, пояснив, что за давностью времени забыл о происходящем. Свидетель Л1. суду пояснил, что в 2005 году работал оперуполномоченным в ЛОВДт в оперативно розыскной части, куда поступила информация, что по <адрес>, Е1. Женя, его мать Татьяна и его сожительница Губарева Оксана осуществляют сбыт наркотических средств, в связи с чем по этому проводились ОРМ- проверочная закупка, факт сбыта был задокументирован, произведен обыск, в ходе которого были обнаружены: опий, димедрол в упаковках, фасовочные материалы, частично денежные средства, которые участвовали в ОРМ. В ходе следствия Губарева и мать Е1. были отпущены на подписку, Е1. был взят под стражу. Позже в феврале- марте 2006 года от сотрудников УБОП поступила информация, что Губарева Оксана вновь возобновила торговлю наркотических средств по адресу <адрес>. Причастен ли к сбыту наркотических средств, Ищенко Сергей, ему не известно. Из показаний свидетеля Е., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон следует, что Губарева О.М. является женой ее сына Е1. и отношения с Губаревой О.М. у нее хорошие. Также она около 4-х лет знакома с ее матерью – Губаревой Е.М. В их квартире проводился обыск 2 раза, нашли наркотическое вещество в цветочном горшке, кто положил туда данное вещество, ей не известно. Она никогда не слышала, чтобы Губаревы между собой вели разговоры по поводу организации преступной группы для осуществления сбыта наркотических веществ. У П. она приобретала вместе с Губаревой ангидрид уксусной кислоты для своего сына, До декабря 2005 года ее сын производил торговлю наркотических веществ и Губарева О.М. об этом знала. Из показаний свидетеля П1., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ в связи со смертью, следует, что с Сергеем Ищенко знаком с детства, хорошие дружеские отношения. С 1982 года вместе стали употреблять наркотики. Примерно в 90-х годах Ищенко Сергей познакомился с Губаревой Еленой, с тех пор живут вместе в незарегистрированном браке. Имеют совместную дочь Яну 7 лет. Он лично у Ищенко никогда наркотик не покупал, но догадывался, о том, что Сергей продает наркотик вместе со своей женой Губаревой Леной. В феврале 2006 года он занял у Лены Губаревой деньги в сумме 2000 рублей и в срок вернуть не смог, тогда Лена предложила ему продать знакомым наркоманам наркотик. Он согласился, но Свидетель Ю. суду пояснил, что Ищенко Сергея знает со школы, а Губареву Елену знает как супругу, у них совместная дочь Яна. С 2005 года по 2006 год он употреблял наркотические средства- опий, который приобретал в разных частях города, но не у Губаревой Елены и не у Ищенко Сергея. Сам Ищенко Сергей наркотики не употреблял. Показания Ю. противоречат его же показаниям, данными им в ходе предварительного расследования, которые являются допустимыми доказательствами, а также имеющимся в деле доказательствам. В соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания Ю. данными им в ходе предварительного расследования. Так, Ю. пояснял, что употребляет наркотик внутривенно около 8 лет. Ищенко Сергея по прозвищу «Кеша» знает давно, так как учился с ним в одном классе, также знает его жену Лену. Наркотики он приобретал как у Лены, так и у Ищенко, как у них дома, так и в машине, предварительно созвонившись, для личного употребления. При ознакомлении с протоколом, дополнил, что Лену и Сергея знает как соседей и наркотики у них не приобретал. После оглашения показаний свидетель Ю. свои показания данные в ходе предварительного следствия не подтвердил, пояснив, что следователь при допросе оказывал на него давление, таких показаний он не давал. Суд не принимает показания Ю., данные в ходе судебного следствия, считает, что они направлены на оказание помощи другу Ищенко Сергею, оговаривать которого при даче показаний в ходе предварительного следствия у него не было. Доводы об оказании давления со стороны следователя являются голословными, не подтверждены объективными данными. Из показаний свидетеля Д. оглашенных в порядке ст. 281 ч.2 п. 4 УПК РФ следует, что он употребляет наркотик опий внутривенно, нигде не работает, зарабатывает на жизнь случайными заработками. С осени 2005 года опий стал приобретать у Лены, которая сожительствует с Сергеем, по прозвищу «Кеша». У Сергея тоже приобретал наркотики.. Приобретал наркотики по месту их жительства по адресу <адрес> квартире, расположенной на 4-ом этаже прямо от лестничного марша и с автомашины « Тойота Спринтер». Из квартиры продавали наркотик, тот кто был дома, или Лена или Сергей, его всегда впускали в квартиру, где в коридоре он передавал деньги, а ему из зала выносили наркотик, на ту сумму денег которую принес. Перед тем, как приобрести наркотик предварительно созванивался по телефону и спрашивал разрешения зайти. Иногда приобретал у них же наркотик с автомашины, в заранее оговоренном месте. Кроме вышеизложенного вина подсудимых Губаревой Е.М., Ищенко С.А., Губаревой О.И. объективно подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела: - По факту сбыта от 17.02.2006 года : -протоколом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 17.02.2006 года из которого следует, что у гр-ки К. при осмотре ничего запрещенного в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств, собственных денежных средств не обнаружено; -протоколом вручения денежных средств от 17.02.2006 года из которого следует, что К. в ходе ОРМ были вручены денежные средства в сумме 800 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей с серийными номерами: аК 9371608, 3 купюры достоинством 100 рублей каждая с серийными номерами: чГ6458039; ГЛ9508324, НМ6032944 для использования при проведении ОРМ «Проверочная закупка»; -из протокола осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 17.02.2006 года следует, что К. добровольно выдала вещество бурого цвета в белой полимерной пленке; шприц с прозрачной жидкостью со специфическим запахом, одну таблетку «димедрола», пояснив, что наркотические вещества приобрела за 800 рублей у женщины по имени Лена по адресу: <адрес>, которую хорошо знает, именно со сбытом наркотиков, как Губареву Елену. -справкой эксперта № от 17.02.2006 года, из которой следует, что приобретенное К. 17.02.2006 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» вещество, является наркотическим средством – опием весом - по факту сбыта от 21.02.2006 года: -протоколом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 21.02.2006 года из которого следует, что у гр-ки К. при осмотре, ничего запрещенного в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств, собственных денежных средств не обнаружено; -протоколом вручения денежных средств от 21.02.2006 года из которого следует, что К. в ходе ОРМ были вручены денежные средства в сумме 800 рублей: одна купюра достоинством в 500 рублей с серийными номерами: СЗ 3194205, 2 купюры достоинством 50 рублей каждая с серийными номерами: Яг5155019; яО2882167, 2 купюры достоинством 100 рублей каждая с номерами: Ач6701603, Ас0745807, для использования при проведении ОРМ «Проверочная закупка»; -из протокола осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 21.02.2006 года следует, что К. добровольно выдала вещество бурого цвета в белой полимерной пленке; одну таблетку «димедрола», пояснив, что данные вещества приобрела за 800 рублей у мужчины по имени Сергей с автомашины «Тойота Спринтер» по адресу: <адрес> у магазина «Легенда»; -справкой эксперта № от 21.02.2006 года, из которой следует, что приобретенное К. 21.02.2006 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» вещество, является наркотическим средством – опием весом - По факту сбыта и обыска от 13.03.2006 года: -протоколом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 13.03.2006 года из которого следует, что у гр-ки К. при осмотре ничего запрещенного в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств, собственных денежных средств не обнаружено; -протоколом вручения денежных средств от 13.03.2006 года из которого следует, что К. в ходе ОРМ были вручены денежные средства в сумме 800 рублей: пять купюр достоинством 10 рублей с серийными номерами: Хм1094618, Чх05451523, Зн5199188, яЭ3221589, Хо0218484; 5 купюр достоинством 100 рублей каждая с серийными номерами: чТ1750156, Бе4011870, Бв4508529, Нч0782357; 5 купюр достоинством 50 рублей каждая с серийными номерами: Бь0585778, Бх3515471, Бе2631941, ьП4990179, ьС3969484 для использования при проведении ОРМ «Проверочная закупка»; -из протокола осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 13.03.2006 года следует, что К. добровольно выдала вещество бурого цвета в белой полимерной пленке; одну таблетку «димедрола», пояснив, что приобрела это за 800 рублей у женщины по имени Лена с автомашины «Тойота Спринтер» около казино «Приморец»; -справкой об исследовании № от 14.03.2006 года, из которой следует, что приобретенное К. 13.03.2006 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» вещество, является наркотическим средством – опием весом -протоколом обыска от 13.03.2006 года, из которого следует, что в ходе обыска по месту жительства Губаревой Елены и Ищенко по адресу <адрес> были изъяты: баночка из-под детского питания, внутри которой находятся 5 свертков смолообразного вещества коричневого цвета; денежные средства в сумме 100 рублей- 10 купюр; денежные средства в сумме 100 рублей- 8 купюр, по 50 рублей- 2 купюры; шприц с запаянным носиком и бесцветной жидкостью, пузырек темного цвета с бесцветной жидкостью с надписью «раствор перекиси водорода; таблетки «Демидрол» 24 упаковки по 10 шт. и 6 шт., сотовый телефон в черном чехле «Моторола С115»; добровольно выдано Ищенко С.А. сверток с табакообразным веществом - «химка», принадлежащая ему; сотовый телефон марки «Нокиа» серебристого цвета в чехле; гражданский паспорт на имя Губаревой Е.М., водительское удостоверение на имя Губаревой Е.М., свидетельство о регистрации ТС, регистрационный знак Т 251 НТ а/м «Т. Спринтер», блокнот; постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств; -справкой эксперта № от 15 марта 2006 года, из выводов которого следует, что смолообразное вещество общим весом 38,056 изъятое в ходе обыска 13.03.2006 года по адресу по <адрес>, является наркотическим веществом- опием; - По факту сбыта от 27.02.2006 года: -протоколом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 27.02.2006 года из которого следует, что у гр-ки К1. при осмотре ничего запрещенного в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств, собственных денежных средств не обнаружено; -протоколом вручения денежных средств от 27.02.2006 года из которого следует, что К1. в ходе ОРМ были вручены денежные средства в сумме 800 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей с серийными номерами: Мь8769208, 3 купюры достоинством 100 рублей каждая с серийными номерами: Вч2173909, Ба4690373, Ва8001304, для использования при проведении ОРМ «Проверочная закупка»; -из протокола осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 27.02.2006 года следует, что К1. добровольно выдала вещество бурого цвета в белой полимерной пленке; одну таблетку «димедрола», пояснив, что данные вещества приобрела за 800 рублей у женщины по имени Оксана по адресу: <адрес>; -справкой об исследовании № от 28.02.2006 года, из которой следует, что приобретенное К1. 27.02.2006 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» вещество, является наркотическим средством – опием весом -По факту обыска автомашины «Тойота Спринтер» регистрационный номер Т 251 НТ : -из протокола обыска от 13.03.2006 года следует, что в ходе обыска по <адрес> проспект д. 5 свертков с веществом темно-коричневого цвета; 4 шприца инсулиновые с запаянными носиками, в которых находится бесцветная жидкость; светлое порошкообразное вещество; ложка металлическая со следами белого вещества; таблетки «димедрол» по 2 штуки- 32 упаковки и 3 штуки по 1 упаковки; 6 ампул с надписью «Реланиум»; денежные средства достоинством 100 рублей- 15 штук по 50 рублей -8 штук, 3 купюры по 500 рублей; 3 купюры по 1000 рублей; сотовый телефон «Samsuhg» черного цвета и сотовый телефон «Samsuhg» голубого цвета; денежные средства достоинством по 1000 рублей-31 купюра; 500 рублей-38 купюр; 1000 рублей-2 купюры; 500 рублей-4 купюры; -справкой эксперта № от 15 марта 2009 года, из выводов которого следует, что вещество общим весом 1,056 изъятое в ходе обыска 13.03.2006 года с автомашины «Тойота Спринтер» № по <адрес>, является наркотическим веществом- опием; -По факту обыска <адрес>: -протоколом обыска от 13.03.2006 года, из которого следует, что в ходе обыска по адресу <адрес> были изъяты: фрагменты обрезков полиэтилена белого цвета; полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета; денежные средства купюрами достоинством по 50 рублей-9 купюр, по 100 рублей- 8 купюр; -По факту обыска в гараже у П.: -протоколом обыска от 13.03.2006 года, из которого следует, что в ходе обыска по адресу <адрес>, в гараже напротив <адрес> было выдано добровольно бутылка с прозрачной жидкостью из-под воды «Бонаква», изъяты бутылка с прозрачной жидкостью из-под «Кока- коллы», пузырек без крышки с мерной шкалой, пузырек с бесцветной жидкостью с надписью «раствор перекиси водорода», шприц с резким запахом, 11 одноразовых пластмассовых шприцов, таблетки «димедрол»; -справкой эксперта № от 23.03.2006 года, из выводов которых следует, что жидкость объемом 285,0 мл и объемом 15,0 мл, изъятая 13.03.2006 года в ходе проведения обыска в гараже по <адрес> является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Жидкость 37,0 мл. изъятая 13.03.2006 года в ходе обыска в гараже по <адрес> не является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты; -По факту личного обыска П. 14.03.2006 года: -протоколом личного обыска от 14.03.2006 года, в ходе которого у П. было обнаружено и изъято: сотовый телефон серебристо- черного цвета «Самсунг», сотовый телефон серебристого цвета «Нокиа»; денежные средства в сумме 2510 рублей; бутылка с прозрачной жидкостью с надписью раствор перекиси водорода; 4 бумажки с записями; -справкой эксперта № от 21.03.2006 года, из выводов которых следует, что смолообразное вещество общим весом 0,850 изъятое 14.03.2006 года в ходе личного досмотра гр. П., является наркотическим веществом- опием; - По факту обыска в жилище у Б.: - протоколом обыска от 14.03.2006 года, в результате которого, изъяты <адрес> у гр. Б. в дамской сумочке в пачке из-под сигарет «Моrе», вещество бурого цвета со специфическим запахом, денежные средства 1000 рублей- 14 шт., 500 рублей-10 шт., 100 рублей- 8 шт., 20 долларов США- 2шт.; в мебельной стенки денежные средства 10 рублей -4 шт., 50 рублей-3 шт., 100 рублей-6 шт., 500 рублей-2 шт., в чайном сервизе 500 рублей-1 шт., 100 рублей-1 шт.; -протоколом обыска от 17.03.2006 года, в ходе которого в АК СБ РФ по <адрес> было изъято и выдано добровольно Губаревой Е.М. заграничный паспорт на Губареву Е.М., сберегательную книжку на Губареву Е.М., ПТС на Губареву Е.М., пенсионное свидетельство, автомобильный ключ, ручка фиолетово- белая; - протоколом осмотра предметов от 08.06.2006 года, денежных средств используемых в ОРМ – проверочная закупка 13.03.2006 г. и обнаруженные в ходе обыска в автомашине «Тойота Спринтер» в косметичке у гр-ки Губаревой Е.М. в сумме 350 рублей, достоинством 100 рублей-3 шт. серии № Бе 4011870, Бв 4508529, чТ 1750156, 10 рублей-5шт. серии № Зи 5199188, хМ 1094618, хО 0218484, яЭ 3221589, чХ 0545152 осмотрены, приобщены в качестве вещественного доказательства; -заключением эксперта № от 25 апреля 2006 года, из выводов которого следует, что жидкость объемом 284,0 мл., объемом 14,0 мл, изъятое 13.03.2006 г. в ходе обыска в гараже, расположенном напротив <адрес>, принадлежащем П., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты; -протоколом осмотра предметов от 29.03.2006 года, в ходе обыска 13.03.2006 года, которого изъяты наркотическое средство опий, весом - заключением эксперта № от 27 апреля 2006 года, из выводов которого следует, что смолообразное вещество, сухим весом - заключением эксперта № от 10 мая 2006 года в результате исследования которого установлено, что смолообразное вещество, сухим весом -протоколом осмотра предметов от 01.06.2006 года, в ходе которого осмотрены 5 свертков с наркотическим средством опий, сухим весом - заключением эксперта № от 23 мая 2006 года, из выводов которого следует, что смолообразное вещество, сухим весом -протоколом осмотра предметов от 09.06.2006 года, 11 шт. одноразовых шприцов, изъятых 13.03.2006 года в ходе обыска в гараже по <адрес>; -протоколом осмотра предметов от 14.03.2006 года, денежных средств 50 рублевая купюра серии яГ 5155019 использована в ОРМ «Проверочная закупка» от 21.02.2006 года; постановлением о признании и приобщении к вещественным доказательствам; -заключением эксперта № от 29 марта 2006 года в результате исследования которого установлено, что вязкое вещество, изъятое 14.03.2006 г. в ходе обыска по <адрес> в сумке гр-ки Б., является наркотическим средством опием. Сухой вес опия составляет - заключением эксперта № от 12 апреля 2006 года, из выводов которого следует, что смолообразное вещество, сухим весом 0,800, изъятое в ходе личного досмотра П., является наркотическим средством опий, жидкость объемом 36,0 мл., изъятая 14.03.2006 года в ходе личного досмотра П. не является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты; -протоколом осмотра предметов от 14.04.2006 года, в ходе которого осмотрены наркотическое средство опий, сухим весом - заключением эксперта № от 14 апреля 2006 года из выводов которого следует, что смолообразное вещество, сухим весом - заключением эксперта № от 11 июля 2006 года в результате исследования которого установлено, что куски из полимерной пленки, изъятые в кухонном столе во время обыска по <адрес> и свертки из фрагментов полимерной пленки со смолообразным веществом коричневого цвета, изъятые в ходе обыска в автомашине «Тойота Спринтер», в ходе ОРМ – проверочная закупка 17 февраля 2006 года, 21 февраля 2006 года, 27 февраля 2006 года и 13 марта 2006 года ранее могли составлять единое целое. Куски из полимерной пленки, изъятые в кухонном столе во время обыска по <адрес> и свертки из фрагментов полимерной пленки со смолообразным веществом коричневого цвета изъятые в ходе обыска по <адрес> ранее не составляли единого целого; -протоколом осмотра предметов от 14.04.2006 года, в ходе которого осмотрены наркотическое средство опий, сухим весом -протоколом осмотра предметов от 17.04.2006 года, в ходе которого осмотрено наркотическое средство опий, сухим весом - заключением эксперта № от 17 апреля 2006 года, из выводов которого следует, что смолообразное вещество, сухим весом - заключением эксперта № от 14 июня 2006 года, из выводов которого следует, что образцы наркотического средства опия, изъятые 21.02.2006 года у гр-ки К., 27.02.2006 года у гр-ки К1., 13.03.2006 года в ходе обыска в а/м « Тойота Спринтер», рег. номер Т 251 Нт, 13.03.2006 года в ходе обыска в <адрес> могли составлять ранее единую массу между собой; образцы наркотического средства опия, изъятые 17.02.2006 года у гр-ки К., 13.03.2006 года в ходе обыска в <адрес>, и 14.03.2006 года в ходе личного обыска в служебном кабинете у гр-на П., могут иметь общий источник происхождения по сырью и технологии производства между собой с образцами аналогичного наркотического средства, изъятыми 21.02.2006 года у гр-ки К., 27.02.2006 года у гр-ки К1., 13.03.2006 года в ходе обыска в а/м « Тойота Спринтер», рег. номер Т 251 НТ, 13.03.2006 года в ходе обыска в <адрес>; -протоколом осмотра предметов от 22.06.2006 года, денежных средств используемых в ОРМ – проверочная закупка 27.02.2006 года в сумме 100 рублей серии № вЧ2173909 осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства; - заключением эксперта № от 14 апреля 2006 года, из выводов которого следует, что смолообразное вещество, сухим весом -протоколом осмотра предметов от 25.04.2006 года, в ходе обыска которого изъяты 1470 таблеток «Димидрола», ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты 300 мл. В смывах и срезах ногтей у П. обнаружены следовые количества наркотического средства- морфина; постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств; -протоколом осмотра предметов от 17.05.2006 года, в ходе которого осмотрены наркотическое средство опий, весом -протоколом осмотра предметов от 17.05.2006 года, в ходе обыска которого осмотрены наркотическое средство опий, весом -протоколом осмотра предметов от 19.05.2006 года, в ходе обыска которого изъяты сверток со смолообразным веществом коричневого цвета, являющейся по заключению эксперта наркотическим средством опием, сухим весом -протоколом осмотра предметов от 31.05.2006 года, в ходе обыска которого осмотрены наркотическое средство опий, весом -протоколом осмотра предметов от 26.06.2006 года, автомашины «Тойота Спринтер», регистрационный номер Т251НТ, хранящийся на спец. стоянке по <адрес>, которая приобщена в качестве вещественного доказательства. Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Губаревой Е.М., Ищенко С.А., Губаревой О.И. доказанной полностью исследованными в судебном заседании доказательствами, показаниями свидетелей, которые являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой. Все показания отражают обстоятельства совершения Губаревой Е.М., Ищенко С.А., Губаревой О.И. преступных деяний и подтверждено материалами дела, доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и являются допустимыми. Органами следствия действия подсудимой Губаревой Е.М. были квалифицированы: -по преступлению от 17.02.2006 года по факту сбыта наркотического средства -опия, весом -по преступлению от 13.03.2006 года по факту сбыта наркотического средства-опия, весом - по преступлению от 13.03.2006 года по факту сбыта наркотического средства-опия весом - по преступлению от 13.03.2006 года по факту обнаруженного в ходе обыска в автомашине наркотического средства –опия в крупном размере, весом - по преступлению от 13.03.2006 года по факту обнаруженного в ходе обыска в жилище наркотического средства –опия в особо крупном размере, весом - по преступлению от 17.02.2006 года по факту сбыта ядовитого вещества, объемом 2,1 мл. К. - по ст. 234 ч.3 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, совершенные организованной группой -по преступлению 13.03.2006 года по факту обнаруженного в ходе обыска в автомашине и по месту жительства ядовитого вещества, общим объемом 1,80 мл., - по ст. 234 ч.3 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта ядовитых веществ, совершенные организованной группой. Органами следствия действия подсудимого Ищенко С.А. были квалифицированы: - по преступлению от 21.02.2006 года по факту сбыта наркотического средства -опия, весом - по преступлению от 13.03.2006 года по факту обнаруженного в ходе обыска в автомашине наркотического средства –опия в крупном размере, весом - по преступлению от 13.03.2006 года по факту обнаруженного в ходе обыска в жилище наркотического средства –опия в особо крупном размере, весом -по преступлению 13.03.2006 года по факту обнаруженного в ходе обыска в автомашине и по месту жительства ядовитого вещества, общим объемом 1,80 мл., - по ст. 234 ч.3 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта ядовитых веществ, совершенные организованной группой. Органами следствия действия подсудимой Губаревой О.И. были квалифицированы: - по преступлению от 27.02.2006 года по факту сбыта наркотического средства -опия, весом - по преступлению от 13.03.2006 года по факту обнаруженного в ходе обыска в жилище наркотического средства –опия, весом В судебном заседании государственный обвинитель не поддержал предъявленного обвинения подсудимым, совершение преступлений в составе организованной группы, обосновывая тем, что в судебном заседании не нашло своего объективного подтверждения совершение преступлений в составе устойчивой организованной группы, где Губарева Е.М. выступала как организатор, а Ищенко С.А. и Губарева О.И. являлись членами организованной группы, которым Губарева Е.М. передавала наркотические средства для реализации, а других доказательств, свидетельствующих об устойчивой группе лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений в материалах дела нет. Кроме того, просил исключить из описательной части обвинения указание на перевозку наркотических средств и ядовитых веществ, поскольку перевозка являлась способом сбыта наркотических средств и ядовитых веществ, указание на незаконное приобретение в неустановленное время и из неустановленного следствием источника наркотическое средство -опия, а также указание на незаконное приобретение ядовитого вещества «ангидрида уксусной кислоты» по всем преступлениям.. Вместе с тем, государственный обвинитель полагает, что в действиях подсудимых имеет место наличие предварительного сговора, поэтому просил переквалифицировать действия подсудимых - по преступлениям ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. 30 ч.3, 228. 1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота: -по преступлению ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору; -по преступлению ст. ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ на ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору; - по преступлению ст. 234 ч.3 УК РФ на ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.2 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору; - по преступлению ст. 234 ч.3 УК РФ на ст.234 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору. В соответствии с частью 8 ст. 246 УПК РФ изменение обвинения государственного обвинителя в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит и того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и поддержание перед судом обеспечивается обвинителем. Суд с учетом добытых в судебном заседании доказательств, соглашается с позицией государственного обвинителя и давая юридическую оценку действиям подсудимых приходит к выводу, что в судебном заседании не нашло своего подтверждения совершение преступления организованной группой лиц, которая характеризуется устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределение функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществления преступного умысла. Как следует из обвинения и установлено в судебном заседании Губарева Е.М. и Ищенко С.А, а также Губарева Е.М. и Губарева О.И., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, предварительно договорились между собой, вследствие чего, Губарева Е.М. передавала наркотические средства для дальнейшей реализации как Ищенко С.А. так и Губаревой О.И, которые действуя согласно предварительной договоренности реализовывали наркотическое средство: Ищенко С.А. из салона автомашины, управлять которой ему разрешала Губарева Е.М. для удобства сбыта наркотических средств на улицах <адрес>; Губарева О.И. получив от Губаревой Е.М. для реализации наркотическое средство, продала его по месту своего жительства и хранила по месту жительства для дальнейшего сбыта; кроме того Губарева Е.М. и Ищенко С.А., действуя совместно и согласованно хранили по месту своего жительства и в принадлежащей Губаревой Е.М. автомашине, наркотические средства в крупном и особо крупном размере и ядовитое вещество, перевозили с целью сбыта и более того, продавали прямо из машины на улицах <адрес>. Однако суд находит, что данная группа не обладала устойчивостью, преступления они совершили по предварительному сговору между собой. Действия подсудимых Губаревой Е.М. и Ищенко С.А, и Губаревой Е.М. и Ищенко С.А. были совместные и согласованные, хотя подсудимые признают факты продажи наркотических средств, но отрицают наличие предварительного сговора, их доводы полностью опровергаются показаниями свидетелей, чьи данные о личности засекречены К. и К1., показаниями свидетеля Б., П., и установленными в ходе судебного следствия доказательствами. Вместе с тем, ни показаниями свидетелей, ни материалами дела не подтверждается наличие организованной группы, наличие организатора, техническая оснащенность группы, обстоятельства подготовки к преступлению, наличие плана. Само по себе совершение нескольких преступлений не может свидетельствовать о наличии организованной группы. Таким образом, действия подсудимой Губаревой Е.М. следует переквалифицировать: - по преступлениям от 17.02.2006 года по факту сбыта наркотического средства - опия, весом - по преступлению от 13.03.2006 года по факту обнаруженного в ходе обыска в автомашине наркотического средства –опия в крупном размере, весом - по преступлению от 13.03.2006 года по факту обнаруженного в ходе обыска в жилище наркотического средства – опия в особо крупном размере, весом - по преступлению от 17.02.2006 года по факту сбыта ядовитого вещества, объемом 2,1 мл. К. со ст. 234 ч.3 УК РФ на ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.2 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ; - по преступлению от 13.03.2006 года по факту обнаруженного в ходе обыска в автомашине и по месту жительства ядовитого вещества, общим объемом 1,80 мл. со ст. 234 ч.3 УК РФ на ст.234 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Ищенко С.А. следует переквалифицировать по преступлениям: - от 21.02.2006 года по факту сбыта наркотического средства -опия, весом - от 13.03.2006 года по факту обнаруженного в ходе обыска в автомашине наркотического средства –опия в крупном размере, весом 1,056 грамм со ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - от 13.03.2006 года по факту обнаруженного в ходе обыска в жилище наркотического средства - опия в особо крупном размере, весом 38,056 грамм со ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ на ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - от 13.03.2006 года по факту обнаруженного в ходе обыска в автомашине и по месту жительства ядовитого вещества, общим объемом 1,80 мл., со ст. 234 ч.3 УК РФ на ст.234 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимой Губаревой О.И. следует переквалифицировать по преступлениям: - от 27.02.2006 года по факту сбыта наркотического средства -опия, весом - от 13.03.2006 года по факту обнаруженного в ходе обыска в жилище наркотического средства –опия, весом В судебном заседании государственный обвинитель не поддержал обвинение, предъявленное подсудимой Губаревой Е.М. по преступлению от 21.02.2006 года по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ по факту сбыта Ищенко С.А. наркотического средства - опия, весом Постановлением суда от 22.01.2010 года уголовное дело и уголовное преследование в отношении Губаревой Е.М. по преступлению от 21.02.2006 года по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ по факту сбыта Ищенко С.А. наркотического средства - опия, весом Исходя из позиции государственного обвинения из описательной части предъявленного обвинения Губаревой Е.М., Ищенко С.А., Губаревой О.И. судом исключено указание на перевозку наркотических средств и ядовитых веществ, указание на незаконное приобретение в неустановленное время и из неустановленного следствием источника наркотического средства -опия, а также указание на незаконное приобретение ядовитого вещества «ангидрида уксусной кислоты» по всем преступлениям, поскольку предварительным следствием, а также в ходе судебного заседания объективных доказательств совершения Губаревой Е.М., Ищенко С.А., Губаревой О.И. данных действий не установлено. В судебном заседании установлено, что подсудимые занимались сбытом наркотических средств, вина подсудимых доказана совокупностью исследованных по делу доказательств: материалами ОРМ «Проверочная закупка», показания участников ОРМ, свидетелей, в том числе понятых и закупщиков под псевдонимом К., К1. и свидетеля Б., свидетеля П., заключениями экспертиз приведенных в приговоре. Факт передачи наркотических средств иным лицу является незаконным сбытом наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ. Однако, поскольку наркотические средства изымались из незаконного оборота, данные действия расцениваются как покушение к сбыту наркотических средств. Факт сбыта наркотического средства опия не отрицают и сами подсудимые. Факт сбыта наркотических средств по предварительному сговору и факт приготовления к сбыту наркотических средств кроме вышеуказанного, также нашел свое подтверждение исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, показаниями свидетелей закупщиков под псевдонимом К., К1., и свидетеля Б., приобретающих наркотики у Губаревой Е.М, Ищенко С.А, Губаревой О.И. которых знают и в связи со сбытом наркотического средства – опия и ядовитых веществ, при этом для реализации подсудимыми Ищенко и Губарева Оксана наркотические средства передавала Губарева Елена, которая сама вела материальный учет, показаниями свидетеля П., пояснившего, что Губарева Елена, действующая совместно и согласованно с Ищенко и совместно с Губаревой Оксаной брали у него под реализацию ядовитое вещество, выводами заключений экспертиз, из которых следует, что наркотические средства могли составлять единую массу, обнаружением кусков из полимерной пленки, изъятых в ходе обыска у Губаревой О.И., которые составляют единое целое с фрагментом полимерной пленки, в котором было продано наркотическое средство, изъятое в ходе ОРМ, обнаруженными в ходе обыска в машине принадлежащей Губаревой Е.М. и Ищенко С.А. и в их квартире расфасованных свертков с наркотическим средствами в крупном и особо крупном размере, шприцов с ядовитой жидкостью и ядовитой жидкости в емкостях, большого количества таблеток «Димедрол», которые для употребления продаются в совокупности, обнаруженными денежными средствами которые использовались в ходе ОРМ. Губарева Е.М. и Губарева О.И. наркотические средства не употребляют. Доводы подсудимых об отсутствии предварительного сговора, отсутствии умысла на приготовление к сбыту наркотических средств и ядовитых веществ, опровергаются установленными в судебном заседании доказательствами и расцениваются судом как способ защиты и цель уйти от ответственности за особо тяжкое преступление. Доводы подсудимого Ищенко, что обнаруженные в ходе обыска наркотические средства и ядовитые вещества он хранил для личного употребления, судом не принимаются, расцениваются как способ защиты и цель увести от ответственности Губареву Елену с которой проживает одной семьей длительное время и имеет совместного ребенка, и дочь Губаревой Елены – Губареву Оксану, его доводы опровергаются установленными в ходе судебного следствия доказательствами, показаниями свидетелей, Ким, Бурченко, пояснявших что Ищенко продавал наркотик как по месту жительства, так и из автомашины на улицах города, показаниями свидетеля П., пояснившего, что несмотря на то, что Ищенко употреблял наркотики, он и его жена Губарева Елена реализовывали наркотики и вместе брали под реализацию ядовитое вещество. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, совершение особо тяжкого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, личности подсудимых: Губарева Е.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит; Ищенко С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости связанный с сочетанным употреблением наркотиков и других психоактивных веществ»; Губарева О.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учет у психиатра и нарколога не состоит, осуждена Находкинским городским судом 27.07.2006 года по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 234 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с 28.07.2006 года. Учитывая, что Губарева О.И. совершила преступление по настоящему делу до вынесения приговора от 27.07.2006 года окончательное наказание следует назначить по правилам части 5 ст. 69 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Губаревой Е.М, Ищенко С.А, Губаревой О.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствам, смягчающим наказание Губаревой Е.М., Ищенко С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание Губаревой Е.М., Губаревой О.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины. В качестве исключительных обстоятельств подсудимой Губаревой Е.М. суд признает состояние ее здоровья, наличие тяжелого онкологического заболевания с 2003 года по поводу которого длительное время проходила лечение, после чего устанавливалась инвалидность в 2006 году, что подтверждается медицинскими документами, приобщенными к материалам дела, нуждаемость в медицинском наблюдении у онколога и принятии медицинских препаратов, с учетом изложенного находит возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, суд находит социально справедливым, соразмерны содеянному, достаточным для исправления назначить наказание Губаревой Е.М., Ищенко С.А, Губаревой О.И. в виде лишение свободы. Законных оснований для применения условного осуждения отсрочки отбывания наказания или освобождения от отбывания наказания суд не усматривает. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ видом исправительного учреждения Губаревой Е.М, Губаревой О.И. следует назначить исправительную колонию общего режима. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ видом исправительного учреждения Ищенко С.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима. С учетом социального и материального положения дополнительное наказание в виде штрафа не применять. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство- опий общим весом -вещественные доказательства: денежные средства в сумме 500 рублей- одна денежная купюра достоинством 50 рублей с серийным номером: Яг 5155019; три купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами: чТ1750156, Бв4508529, Бе4011870; пять купюр достоинством 10 рублей с серийными номерами: Зи5199188, хМ1094618, хО 0218484, яЭ3221589, чХ0545152; одна купюра достоинством 100 рублей с серийным номером: вЧ 2173909 использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» - возвратить по принадлежности начальнику УБОП по Находкинской зоне. -вещественное доказательство: автомашину «Тойота Спринтер» государственный регистрационный знак Н 251 НТ принадлежащую Губаревой Елене Михайловне – хранящееся на территории спец. стоянки временного задержания транспортных средств ООО «Светофор» по адресу <адрес> - возвратить собственнику Губаревой Е.М. Руководствуясь ст. ст. 296, 298 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Губареву Елену Михайловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а, б»; ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г»; ст. 30 ч.3, 234 ч.2; ст. 234 ч.2 УК РФ и назначить наказание: по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа; по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа; по 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 6 лет лишения свободы без штрафа; по ст. 30 ч.3, 234 ч.2 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы; по ст. 234 ч.2 УК РФ – 2 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 6 (шесть) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей. Срок наказания Губаревой Е.М. исчислять с 13 марта 2006 года. Ищенко Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а, б»; ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г»; ст. 234 ч.2 УК РФ и назначить наказание: по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа; по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа; по 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – 8 лет лишения свободы без штрафа; по ст. 234 ч.2 УК РФ – 2 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 8 (восемь) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей. Срок наказания Ищенко С.А. исчислять с 14 марта 2006 года. Губареву Оксану Игоревну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание: по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа; по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ –5 лет лишения свободы без штрафа; На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 5 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Находкинского городского суда от 27.07.2006 года окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей. Срок наказания Губаревой О.И. исчислять с 14 марта 2006 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство- опий общим весом Вещественные доказательства: денежные средства в общей сумме 500 рублей - одна денежная купюра достоинством 50 рублей с серийным номером: Яг 5155019; три купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами: чТ1750156, Бв4508529, Бе4011870; пять купюр достоинством 10 рублей с серийными номерами: Зи5199188, хМ1094618, хО 0218484, яЭ3221589, чХ0545152; одна купюра достоинством 100 рублей с серийным номером: вЧ 2173909 использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка», находящиеся на ответственном хранении у начальнику УБОП по Находкинской зоне Н., после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности начальнику УБОП по Находкинской зоне. Вещественное доказательство: автомашину «Тойота Спринтер» государственный регистрационный знак Н 251 НТ принадлежащую Губаревой Елене Михайловне – хранящуюся на территории спец. стоянки временного задержания транспортных средств ООО «Светофор» по адресу <адрес>, после вступления приговора в законную силу возвратить собственнику Губаревой Елене Михайловне. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через суд г. Находка, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе заявлять ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие их интересы Председательствующий Усова С.Н.