Приговор по ст.158 ч.2



дело № 1-108-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 28 октября 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находки Климова Д.С.,

подсудимого Парфенова С.Н.,

защитника адвоката Федореевой Н.С.,

представившей удостоверение , ордер от 28.10.2010 года,

при секретаре Сильванович И.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Парфенова Сергея Николаевича, <......>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парфенов Сергей Николаевич, 28 ноября 2008 года около 04 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в подъезде на первом этаже <адрес>, увидев незапертую входную дверь в секцию , незаконно проник внутрь и воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, из корыстных побуждений путем свободного доступа, тайно похитил сапоги женские стоимостью 6000 рублей, которые стояли на полке рядом с комнатой , и полуботинки женские стоимостью 1000 рублей, чем причинил потерпевшей П. значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей. С похищенным имуществом Парфенов С.Н. скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Парфенов С.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат заявленное подсудимым Парфеновым С.Н. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая П. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Парфенова С.Н. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», как вмененный излишне.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого. Подсудимый Парфенов С.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Парфенова С.Н., судом в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается явка с повинной от 12.12.2008 года, как активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Парфенова С.Н., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, суд считает назначить Парфенову С.Н. наказание в виде лишения свободы. Иное наказание назначить невозможно, поскольку Парфенов С.Н. длительное время скрывался от суда, в настоящее время отбывает наказание по приговору Партизанского районного суда от 05.02.2010 года в виде двух лет лишения свободы.

Окончательное наказание Парфенову С.Н. необходимо назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания за данное преступление и наказания, назначенного приговором Партизанского районного суда от 05.02.2010 года. Местом отбытия наказания, в соответствии со ст.58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей П. на сумму 7000 рублей, погашен в полном объеме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: полуботинки и сапоги, находящиеся на хранении у потерпевшей П., вернуть последней по праву принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парфенова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания за данное преступление и наказания, назначенного приговором Партизанского районного суда от 05.02.2010 года, окончательно назначить Парфенову Сергею Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Парфенова С.Н. под стражей по приговору Партизанского районного суда от 05.02.2010 года – с 23 декабря 2009 года по 27 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения Парфенову С.Н. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: полуботинки и сапоги, находящиеся на хранении у потерпевшей П., вернуть последней по праву принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья В.А. Комарова