Приговор по ст.166 ч.1



Дело № 1 –1032 – 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 22 ноября 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Пикульской А.С.,

подсудимого Осина С.В.,

защитника Фесюк А.В.,

представившего удостоверение , ордер от 22.11.2010 года,

при секретаре Кувакиной Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Осина Сергея Викторовича, <.....>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осин Сергей Викторович, 04 августа 2010 года в период времени с 07 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автомойке ООО «Автохит», расположенной по адресу <адрес>, имея умысел на угон автомобиля, с помощью ключа и брелка автосигнализации, неправомерно завладел автомашиной «HONDA-CRV», синего цвета, 1999 года выпуска, государственный регистрационный номер , стоимостью 300000 рублей, принадлежащей Ж., и передвигаясь на вышеуказанной автомашине, повредил правое переднее колесо в виду чего оставил автомашину в районе автостоянки по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Осин С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Фесюк А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель и потерпевший Ж. не возражали против заявленного подсудимым Осиным С.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Осина С.В. следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ, по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного.

Подсудимый Осин С.В. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Осина С.В., судом в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, признается явка с повинной от 04.08.2010 года, как активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Осина С.В., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Осину С.В. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая, что Осин С.В. не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, суд считает возможным применить осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: автомашина «HONDA-CRV», синего цвета, 1999 года выпуска, государственный регистрационный номер , хранящаяся на автостоянке по <адрес> вернуть потерпевшему Ж. по праву принадлежности; ключ и брелок автосигнализации, находящиеся на хранении у потерпевшего Ж., вернуть последнему по праву принадлежности; три дактопленки и две дактокарты, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осину Сергею Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного Осина Сергея Викторовича в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Осину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: автомашина «HONDA-CRV», синего цвета, 1999 года выпуска, государственный регистрационный номер , хранящаяся на автостоянке по <адрес>, вернуть потерпевшему Ж. по праву принадлежности; ключ и брелок автосигнализации, находящиеся на хранении у потерпевшего Ж., вернуть последнему по праву принадлежности; три дактопленки и две дактокарты, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья В.А. Комарова