Дело № 1-1096-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 10 декабря 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Находка Ким А.В., подсудимого Чигарева Ю.В., защитника Владимирова В.В., представившего удостоверение №, ордер № от 10.12.2010 г, при секретаре Цой Г.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Чигарева Юрия Витальевича, <.....> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чигарев Юрий Витальевич, 19.09.2006 года в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении холла магазина «Рембыттехника» по <адрес>, осознавая, что его действия и их преступный характер могут быть очевидны для П. и С., находящихся в помещении, но игнорируя это обстоятельство, путем свободного доступа открыто из корыстных побуждений похитил мешок-сетку с картофелем общей стоимостью 200 рублей и стал выходить из помещения с похищенным имуществом, тем самым мог причинить материальный ущерб П 2. на сумму 200 рублей, однако по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца, так как в тот момент, когда Чигарев Ю.В. с похищенным пытался скрыться с места преступления, его действия заметила П. и закричала. В результате этого действия Чигарева Ю.В. были пресечены П 2., после чего Чигарев Ю.В. был задержан сотрудниками ОБО УВД по г. Находка Приморского края. Подсудимый Чигарев Ю.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Владимиров В.В. ходатайство подсудимого Чигарева Ю.В. об особом порядке принятия решения по делу поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший П 2. не возражали против заявленного подсудимым Чигаревым Ю.В. ходатайства. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Чигарева Ю.В. необходимо квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, по признакам: покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Чигарев Ю.В. совершил преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», в тоже время вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чигарева Ю.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной от 06.11.2010 года, как активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чигарева Ю.В., судом не установлено. С учетом личности подсудимого, принимая во внимание, что Чигарев Ю.В. совершил покушение на преступление средней тяжести, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: объяснение С., хранящееся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чигарева Юрия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чигареву Юрию Витальевичу наказание считать условным с испытательным сроком в десять месяцев. Обязать осужденного Чигарева Юрия Витальевича в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Чигареву Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу: объяснение С., хранящееся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья В.А. Комарова