Пиговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-1086-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 декабря 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Биш Н.В.,

с участием государственного обвинителя Гавриченко О.М.,

защитника, адвоката Владимирова В.В., удостоверение , ордер от 08.12.2010 г.,

подсудимого Нихайчик П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Нихайчик Павла Альбертовича, <....> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Нихайчик П.А. 10 июня 2010 года совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Нихайчик П.А. 10.06.2010 года около 12 часов 00 минут, находясь в районе <адрес>, умышленно, путём присвоения найденного, незаконно приобрёл вещество тёмно-коричневого цвета со специфическим запахом и незаконно хранил при себе, которое, согласно заключению эксперта от 22.06.2010 года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляет 1,883 грамма, с маслом каннабиса - 0,957 грамма, изъятого при осмотре места происшествия, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «О утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» составляет крупный размер. Указанное наркотическое вещество Нихайчик П.А. незаконно хранил при себе для личного употребления, до изъятия сотрудниками милиции при осмотре места происшествия 10.06.2010 года около 14 часов 50 минут в районе <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Нихайчик П.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Владимиров В.В. поддержал ходатайство подсудимого Нихайчик П.А.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке, считая, что все условия для этого соблюдены.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Нихайчик П.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нихайчик П.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нихайчик П.А., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Нихайчик П.А. по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны, по характеру замкнут, скрытен, в общении вежлив. Наблюдается консультативно у врача-психиатра с диагнозом эмоционально неустойчивое расстройство личности.

С 11.03.1999 года находится на диспансерном учёте у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия.

При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Нихайчик П.А. возможно без изоляции от общества, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Нихайчик Павла Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Нихайчик П.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Нихайчик П.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, пройти обследование, и, в случае назначения врача, лечение от наркомании в течение шести месяцев.

Меру пресечения Нихайчик П.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,155 грамма, хранящиеся в камере хранения СО при УВД по г. Находка, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (л.д.56)

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: