Приговор по ст.228.1 ч.1



Дело №1-1057-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 декабря 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Биш Н.В.,

с участием государственного обвинителя Климова Д.С.,

защитника, адвоката Чепуряева И.Н., удостоверение , ордер от 08.12.2010 г.,

подсудимого Джафарова Х.Т.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Джафарова Худаверди Талат оглы, <......>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 2281 ч.1; 30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ,

установил:

Джафаров Х.Т.о. 13 августа 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Джафаров Х.Т.о., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушение Федерального Закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 13 августа 2010 года около 16 часов 00 минут, находясь в районе <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от В., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему, согласно заключению эксперта от 03 сентября 2010 года, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой смеси, содержащей героин диацетилморфин) - 0,088 грамма, но не довёл свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 13 августа 2010 года в период с 16 часов 00 минут по 16 часов 15 минут в ходе последующего личного досмотра В.

Джафаров Х.Т.о. 08 октября 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Джафаров Х.Т.о., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушение Федерального Закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 08 октября 2010 года около 20 часов 00 минут, находясь возле <адрес> из корыстных побуждений, получив деньги от В., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему, согласно заключению эксперта от 03 ноября 2010 года, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - 0,10 грамма, но не довёл свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 08 октября 2010 года в период с 20 часов 00 минут по 20 часов 15 минут в ходе последующего личного досмотра В.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Джафаров Х.Т.о. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 2281 ч.1; 30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Чепуряев И.Н. поддержал ходатайство подсудимого Джафарова Х.Т.о.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Джафарова Х.Т.о. следует квалифицировать:

по ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ - по преступлению от 13 августа 2010 года - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ - по преступлению от 08 октября 2010 года - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание Джафарову Х.Т.о., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Джафарову Х.Т.о., суд признаёт явку с повинной по обоим преступлениям, наличие малолетнего ребёнка, раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие хронических заболеваний – хронический вирусный гепатит С умеренной степени активности и очаговый туберкулёз S1 правого лёгкого в фазе неясной активности ГДУ 0А.

Согласно бытовой характеристике, Джафаров Х.Т.о. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению наркотических средств, спиртными напитками не злоупотребляет, на учёте в УПМ не состоит.

На учёте у психиатра не состоит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Джафарову Х.Т.о., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Джафарова Х.Т.о. без изоляции от общества не возможно.

С учётом изложенных обстоятельств, личности виновного, суд находит возможным, назначить Джафарову Х.Т.о. наказания по обоим преступлениям без применения дополнительного вида наказания - ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «б» части 1 ст.58 УК РФ, с учётом тяжести совершённых преступлений, местом отбывания лишения свободы Джафарову Х.Т.о. следует назначить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Джафарова Худаверди Талат оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 2281 ч.1; 30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ - по преступлению от 13.08.2010 года - в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без ограничения свободы;

по ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ - по преступлению от 08.10.2010 года - в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании части 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Джафарову Х.Т.о. наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Джафарову Х.Т.о. исчислять с 08 декабря 2010 года.

Зачесть Джафарову Х.Т.о. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 09 октября 2010 года по 07 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения Джафарову Х.Т.о., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,088 грамма (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - 0,058 грамма); наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,10 грамма (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - 0,050 грамма); ватный тампон с загрязнениями серого цвета – смывы с кистей рук Джафарова Х.Т.о.; ватный тампон с налётом жёлтого цвета – образец спиртового раствора; ватный тампон с образцом спец.красителя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказатнельств СУ при УВД по г. Находка, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (л.д.136, 141, 147)

Вещественные доказательства - денежные средства используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 08.10.2010 года в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей с серийным номером мв 2587392, хранящуюся у начальника отделения по раскрытию преступлений, совершенных несовершеннолетними и борьбы с незаконным оборотом наркотиков УВД по г. Находка Ч. - оставить законному владельцу начальнику отделения по раскрытию преступлений, совершенных несовершеннолетними и борьбы с незаконным оборотом наркотиков УВД по <адрес> Черных А.И. (л.д. 150)

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: