Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1 –1078 – 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 09 декабря 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Ким А.В.,

подсудимого Алибаева Э.И.,

защитника адвоката Самуйлова А.А.,

представившей удостоверение , ордер от 09.12.2010 года,

при секретаре Хершберг И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Алибаева Эдуарда Ишмухаметовича, <.....> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алибаев Эдуард Ишмухаметович, 12 ноября 2010 года около 23 часов 30 минут, находясь в районе <адрес>, будучи в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, умышленно, путем присвоения найденного, приобрел вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом, которое незаконно хранил при себе, согласно заключению эксперта от 23.11.2010 года данное вещество является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 2,371 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 г. и от 04 июля 2007 г. ), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Алибаев Э.И. незаконно хранил при себе в наружном левом кармане черных брюк до изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра 12 ноября 2010 года в 23 часа 30 минут, а также в папиросе «Беломорканал», лежащей в пачке сигарет «MILD SEVEN», которая была изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в районе <адрес> края РФ, 12 ноября 2010 года в 00 часов 00 минут.

В судебном заседании подсудимый Алибаев Э.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Самуйлов А.А. поддержал заявленное подсудимым Алибаевым Э.И. ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Алибаевым Э.И. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Алибаева Э.И. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного.

Подсудимый Алибаев Э.И. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, самостоятельно 08.12.2010 года встал на учет к наркологу, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алибаева Э.И., судом в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается наличие у виновного малолетнего ребенка А., 27.06.2006 года рождения, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алибаева Э.И., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, принимая во внимание, что совершенное Алибаевым Э.И. преступление относится к категории средней тяжести, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло), марлевые тампоны со смывами с кистей рук, срезы ногтевых пластин, изъятые у Алибаева Э.И., находящиеся на хранении в УВД по г. Находка, уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алибаева Эдуарда Ишмухаметовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Алибаеву Э.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло), марлевые тампоны со смывами с кистей рук, срезы ногтевых пластин, изъятые у Алибаева Э.И., находящиеся на хранении в УВД по г. Находка, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья В.А. Комарова