Дело № 1-116-10 ПРИГОВОР 28 июля 2010 года Находкинский городской суд Приморского края В составе председательствующего судьи Усовой С.Н. при секретаре Бреус А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Щербакова Н.К., Панова А.С., защитника–адвоката Вишняковой О.Ф. удостоверение № от 10.12.2002 года и ордер № от 29.10.2009 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Рыбакова Сергея Рудольфовича, <.....> предусмотренных ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, суд у с т а н о в и л: Рыбаков С.Р. 18 июля 2009 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Рыбаков С.Р. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение Ф3-№3-ФЗ, принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», 18 июля 2009 года около 10 часов 00 минут, находясь около <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, получив деньги в размере 1000 рублей, от гражданина под псевдонимом «Ким И.И.», действовавшего в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл ему наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,06 грамма, включенное в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006 года, но не довел свой преступный умысел на сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в ходе последующего досмотра гражданина под псевдонимом «Ким И.И.». Он же, Рыбаков С.Р. 27 июля 2009 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Рыбаков С.Р. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение Ф3-№-Ф3, принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», 27 июля 2009 года около 18 часов 00 минут, находясь около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, получив деньги в размере 1000 рублей от гражданина под псевдонимом «Ким ИИ», действовавшего в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,055 грамма, включенное в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006 года, но не довел свой преступный умысел на сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в ходе последующего досмотра гражданина под псевдонимом «Ким И.И.». Он же, Рыбаков С.Р. совершил действия направленные на приискание средств преступления и приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Рыбаков С.Р. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение Ф3-№-Ф3, принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период до 22 часов 00 минут 27 июля 2009 года, в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, приготовил к сбыту наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общей массой 0,950 грамма, что является крупным размером, но не довел свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота в ходе обыска в <адрес> 27 июля 2009 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут. Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, признал факт хранения обнаруженного у него дома наркотического средства- смеси, содержащую героин (диацетилморфин), не признал сбыт наркотических средств. По существу предъявленного обвинения пояснил, ранее пару раз в месяц он употреблял опий с чаем, в качестве обезболивающего, наркотик брал у своих знакомых. В начале июня 2009 года на крыльце продуктового магазина по <адрес> он нашел упаковку из под сигарет из полимерной пленки, в которой находились два или три свертка из светлой полимерной пленки со светлым веществом в комочках. Знакомый по имени Николай, который проживал у него дома, сказал, что это наркотическое средство. Он хотел отнести данный наркотик в милицию, но забыл. 18.07.2009 года и 27.07.2009 года он находился дома, готовил себе еду, но сбытом наркотических средств и приготовлением к сбыту не занимался. Во время обыска он добровольно указал, где находится наркотик, больше в его доме ничего не обнаружено. Полагает, что свидетели по делу его оговаривают, уголовное дело сфальсифицировано. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий, были оглашены показания Рыбакова С.Р. данные им в ходе предварительного расследования, которые являются допустимыми доказательствами. На допросе 27.07.2009 года (л.д.31-35) и 21.08.2009 года (л.д.101-104) Рыбаков С.Р. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что в начале июля 2009 года, на крыльце, продуктового магазина, расположенного в <адрес>, он нашел упаковку из под сигарет из полимерной пленки, в которой находились два или три свертка из светлой полимерной пленки со светлым веществом в комочках. Он предположил, что это наркотик и решил сдать его сотрудникам милиции. Сразу в милицию не пошел, почему пояснить не может. Найденные свертки отнес к себе домой. В середине июля 2009 года, не исключает, что это могло быть и 18 июля 2009 года, в утреннее время, к нему в гости заходил малознакомый парень, которому рассказал о своей находке. Они достали свертки, посмотрели их, парень попросил у него немного вещества в свертке. Из свертка, который не был завязан нитью, он взял немного вещества. 27 июля 2009 года, вечером, около 17-18 часов к нему снова пришел этот парень и он второй раз разрешил ему взять в коробке немного вещества из незавязанного свертка. Во что парень упаковал вещество, он также не видел. Денег за вещество парень ему не оставлял. Остальные свертки хранились в той же коробке, на веранде его дома до момента обыска, в ходе которого он добровольно их выдал. В милицию указанные свертки он не отнес, так как посчитал, что там очень мало вещества и не был уверен в том, что это наркотик. Сбытом наркотических средств он никогда не занимался. Вину в предъявленном обвинении признал частично, так как изъятые у него в ходе обыска свертки с веществом он сбывать не собирался, хранил их без всякой цели. Оглашенные показания Рыбаков С.Р. подтвердил в полном объеме, при этом уточнил, что разрешая парню брать наркотик он не предполагал, что занимается сбытом наркотика. Выслушав показания подсудимого, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения уголовного дела, и приходит к выводу, что вина подсудимого Рыбакова С.Р. в совершении описанных выше преступлений доказана. Несмотря на не признания им своей вины по сбыту наркотических средств и приготовления к сбыту наркотических средств виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств. Из показаний свидетеля под псевдонимом «Ким И.И.», данные о личности которого засекречены, данных им в ходе предварительного следствия и в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании (л.д. 19-20, л.д. 75-77), следует, что он знает мужчину по имени Сергей, который периодически сбывает опий и героин в различных местах, на <адрес>, насколько ему известно уже на протяжении полутора лет. Процесс сбыта обычно идет следующим образом, звонишь Сергею по телефону 8-924-196-64-32, спрашиваешь «как дела?», подразумевая что нужен наркотик, и если Сергей отвечает «нормально», значит наркотик есть, после чего Сергей назначает встречу, а если Сергей отвечает «никак», то наркотика нет у него. 18 июля 2009 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, также присутствовали двое понятых, им разъяснили суть мероприятия купить наркотик у Сергея, разъяснили права и обязанности понятым. После 9 часов 18.07.2009 года он вместе с сотрудником наркоконтроля и двумя понятыми подъехали к <адрес>, где в присутствии понятых его досмотрели на предмет наличия запрещенных к обороту предметов, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, после чего ему вручили деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии, которых переписали в протокол, который составлялся в ходе ОРМ. С врученными ему сотрудниками милиции деньгами он подошел к дому № по адресу <адрес>, предварительно созвонившись с Сергеем, который ждал его у дома, передал ему деньги, а тот передал ему сверток из отрезка зеленого плотного листа бумаги с печатным текстом. Вернувшись к сотрудникам милиции, выдал сверток из отрезка зеленого плотного листа, пояснив, что приобрел это у мужчины по имени Сергей в районе <адрес>. Сверток с веществом был упакован, опечатан с пояснительной надписью, где участвующие лица расписались. В ходе ОРМ составлялся протокол, замечаний не поступило. 27 июля 2009 года он вновь участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. В 16 часов 40 минут он, двое понятых, и сотрудники милиции подъехали к <адрес>, где им было разъяснено суть мероприятия, закупки наркотика у Сергея, проживающего по адресу <адрес>, право и обязанности понятым. Затем в 17 часов 15 минут в присутствии двух понятых лиц его досмотрели на предмет наличия запрещенных к обороту предметов, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, после чего ему вручили деньги в сумме 1000 рублей, одну денежную купюру, номиналом 500 рублей, четыре денежные купюры, номиналом 100 рублей, одну денежную купюру, номиналом 50 рублей и 5 денежных купюр, номиналом 10 рублей, номера и серии купюр занесли в протокол, который составлялся в ходе ОРМ. С врученными ему сотрудниками милиции деньгами он подошел к дому <адрес>, предварительно созвонившись с Сергеем, который уже ждал его около дома, передал ему деньги, а Сергей передал ему сверток из отрезка зеленого плотного разноцветной бумаги. Вернувшись к сотрудникам милиции, выдал сверток, в котором находилось твердое бежевое порошкообразное вещество в комочках, пояснив, что приобрел это у мужчины по имени Сергей в районе <адрес> Сверток с веществом был упакован, опечатан с пояснительной надписью, где участвующие лица расписались. В ходе ОРМ составлялся протокол, где все фиксировалось. Из показаний свидетеля Д., данных им в ходе предварительного следствия и в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании (л.д. 23-24, л.д. 78-80), следует, что 18 июля 2009 года и 27 июля 2009 года он участвовал в качестве понятого при проведения оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В его и присутствии второго понятого 18.07.2009 года, 27.07.2009 года был досмотрен гражданин выступающий в роли покупателя наркотических средств Ким И.И., ничего запрещенного обнаружено не было, затем закупщику вручались деньги в обоих случаях в сумме 1000 рублей, номера и серии которых переписывались в протокол. 18 июля 2009 года и 27 июля 2009 года закупщик Ким И.И. возвращался со свертком из бумаги зеленого цвета, в котором находилось порошкообразное твердое вещество бежевого цвета в комке, которые, как пояснял Ким он приобретал 18.07.2009 года и 27.07.2009 года на врученные сотрудниками милиции деньги у мужчины по имени Сергей, в районе <адрес>. Около 21 часа 30 минут 27 июля 2009 года он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в жилище Рыбакова Сергея Рудольфовича проживающего <адрес>. Ему и второму понятому, до начала проведения обыска были разъяснены права и обязанности, разъяснен порядок проведения обыска. Перед началом проведения обыска Рыбакову С.Р. было предложено добровольно выдать имеющиеся в доме предметы и средства, запрещенные к гражданскому обороту, в том числе наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, добытые преступным путем, на что Рыбаков С.Р. пояснил, что в доме, на веранде, в левом углу, в коробке находится наркотик, который он нашел около продуктового магазина, расположенного в <адрес> В ходе обыска, в указанном Рыбаковым С.Р. месте была обнаружена упаковка из под пачки сигарет, в которой находились два полупрозрачных свертка из полимерной пленки желтого цвета, перевязанные белой нитью и сверток из полупрозрачной полимерной пленки зеленого цвета, в свертках просматривалось содержимое – светлое порошкообразное вещество. Все свертки были упакованы, опечатаны с пояснительной надписью об изъятом и подписаны. В ходе личного досмотра у Рыбакова ничего обнаружено не было. Затем в служебном кабинете здания УВД г. Находка, куда все прибыли после обыска, у Рыбакова были изъяты смывы с кистей рук. Из показаний свидетеля Б. допрошенного в судебном заседании и при этом, подтвердившего свои показания в полном объеме, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что 18 июля 2009 года и 27 июля 2009 года он участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведения оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», покупки наркотика у мужчины по имени Сергей. Перед началом закупки 18.07.2009 года и 27.07.2009 года в его присутствии и второго понятого был досмотрен закупщик Ким И.И., ничего запрещенного обнаружено не было, после досмотра закупщику вручались деньги 18.07.2009 года деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, а 27.07.2009 года деньги в сумме 1000 рублей - одна денежная купюра номиналом 500 рублей, четыре денежные купюры номиналом 100 рублей, одна купюра по 50 рублей и 5 купюр по 10 рублей, номера и серии которых в обоих случаях переписывались в протокол вручения денег. С полученными деньгами Ким И.И. в обоих случаях уходил, возвращался со свертками из бумаги зеленого цвета, в которых находилось порошкообразное твердое вещество бежевого цвета в комке, и как пояснял, Ким И.И. он приобретал свертки в обоих случая 18.07.2009 года и 27.07.2009 года на врученные сотрудниками милиции деньги у мужчины по имени Сергей, в районе <адрес> 27 июля 2009 года около 21 часа 30 минут он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в жилище Рыбакова Сергея Рудольфовича проживающего по адресу <адрес>. Ему и второму понятому, до начала проведения обыска были разъяснены права и обязанности, разъяснен порядок проведения обыска. Перед началом проведения обыска Рыбакову С.Р. было предложено добровольно выдать имеющиеся в его доме предметы и средства, запрещенные к гражданскому обороту, в том числе наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, добытые преступным путем, на что Рыбаков С.Р. пояснил, что в доме, на веранде, в левом углу, в коробке находится наркотик, который он нашел около продуктового магазина, расположенного в <адрес>. В месте который указал Рыбаков С.Р. была обнаружена упаковка из под пачки сигарет, в которой находились два полупрозрачных свертка из полимерной пленки желтого цвета, перевязанные белой нитью и сверток из полупрозрачной полимерной пленки зеленого цвета, в ввертках просматривалось содержимое – светлое порошкообразное вещество. Все свертки были упакованы, опечатаны с пояснительной надписью об изъятом и подписаны. В ходе личного досмотра у Рыбакова ничего обнаружено не было. Затем после обыска все прибыли в служебный кабинет здания УВД г. Находка, где у Рыбакова были изъяты смывы с кистей рук. Кроме вышеизложенного вина подсудимого Рыбакова С.Р. объективно подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела: -протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя от 18.07.2009 года из которого следует, что перед проведением ОРМ у покупателя Ким И.И. при досмотре каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено; -из протокола вручения денежных средств от 18.07.2009 года, следует, что гр. Ким И.И. были вручены 1000 рублей, одной денежной купюрой с серийным номером: БМ8086171, для проведения ОРМ «Проверочная закупка»; - из протокола досмотра покупателя после проведения ОРМ от 18.07.2009 года следует, что Ким И.И. выступающий в роли покупателя наркотиков, добровольно выдал из правой руки сверточек из бумаги зеленого цвета с печатным текстом, с кусочком твердого вещества внутри, пояснив, что приобрел на врученные 1000 рублей 18.07.2009 года у мужчины по имени Сергей возле <адрес> - справкой об исследовании № от 21.07.2009 года из которой следует, что приобретенное Ким И.И. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 18.07.2009 года вещество, является наркотическим средством – героином ( диацетилморфином) масса которого составляет – 0,06 грамм.; -заключением эксперта № от 11.08.2009 года, из выводов которого следует, что вещество массой 0,03 грамма, изъятое 18.07.2009 года при личном досмотре гражданина под псевдонимом Ким И.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Начальная масса наркотического средства- героина (диацетилморфина), изъятого 18.07.2009 года при личном досмотре гр. под псевдонимом «Ким И.И.», составила 0,06 грамма (справка № от 27.07.2009 года); - протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя от 27.07.2009 года из которого следует, что перед проведением ОРМ у покупателя Ким И.И. при досмотре каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено; -из протокола вручения денежных средств от 27.07.2009 года, следует, что гр. Ким И.И. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были вручены 1000 рублей, одной денежной купюрой достоинством 500 рублей с серийным номером: Ча6989425; четыре денежной купюрой достоинством 100 рублей с серийными номерами: Кб2199642, АЕ7050583, АН2876411, АН4944268; одной купюрой достоинством 50 рублей с серийным номером Си0659759; пять денежных купюр достоинством 10 рублей с серийными номерами ИН0491387, КМ9457647, ГА0788805, ВН5161188, ЛХ1433451; - из протокола досмотра покупателя после проведения ОРМ от 27.07.2009 года следует, что Ким И.И. выступающий в роли покупателя наркотиков, добровольно выдал из правой руки сверточек из плотной разноцветной бумаги, с кусочком твердого вещества внутри, пояснив, что приобрел на врученные 1000 рублей 27.07.2009 года у мужчины по имени Сергей возле <адрес>; - справкой эксперта №-Д от 28.07.2009 года из которой следует, что приобретенное Ким И.И. 27.07.2009 года в 18 часов 30 минут в ходе ОРМ «Проверочная закупка» вещество, является наркотическим средством–смесью, содержащей героин (диацетилморфином) масса которого составляет – 0,055 грамм, после исследования вещество массой 0,047 грамм, помещено в первоначальную упаковку; -заключением эксперта № от 12.08.2009 года, из выводов которого следует, что вещество массой 0,047 грамма, изъятое 27.07.2009 года при личном досмотре гражданина под псевдонимом Ким И.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Начальная масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), изъятой 27.07.2009 года при личном досмотре гр. под псевдонимом «Ким И.И.», составила 0,055 грамма (справка №-Д от 28.07.2009 года); - из протокола явки с повинной от 27.07.2009 года, следует, что Рыбаков С.Р. добровольно сообщил о совершенном им преступлении и указал, что он проживает один по адресу <адрес> 1997 года. В середине июля возле магазина «Стекляшка» по <адрес> нашел целлофановый пакет из-под сигаретной пачки, в котором находилось бело- серое маленькими кусочками вещество. Развернув пакет догадался, что это героин и взял его домой. Дома по адресу <адрес> положил сверток на веранде в деревянную коробку слева от входа в углу. Во второй половине июля 2009 года когда к нему приходили гости, которым показал сверток и по их просьбе раза два угощал их наркотиком - героином. - из протокола обыска от 27.07.2009 года следует, что по месту жительства Рыбакова И.Р. по адресу <адрес> добровольно выдано и изъята на веранде из картонной коробки находящейся в левом углу упаковка из-под пачки сигарет, в которой находятся два полупрозрачных свертка из полимерной пленки желтого цвета, перевязанные белой нитью и сверток из полупрозрачной полимерной пленки зеленого цвета В свертках содержится порошкообразное вещество в комках, светлое; -заключением эксперта № от 14.08.2009 года, из выводов которого следует, что вещество общей массой 0,950 грамма, изъятое 27.07.2009 года в ходе проведения обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин); - протоколом осмотра предметов от 21.08.2009 года справок об исследовании № от 21.07.2009 года, в которых указано, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства героина (диацетилморфина) составляет 0,06 грамма, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств; - протоколом осмотра предметов от 21.08.2009 года справок об исследовании № от 21.07.2009 года, в которых указано, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства героина (диацетилморфина) составляет 0,055 грамма, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств; - протоколом осмотра предметов от 21.08.2009 года наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 0,015 0,032, 0,900 грамма, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств. - из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, следует, что гражданин под псевдонимом «Ким» указал на подозреваемого Рыбакова С.Р. пояснив, что именно у него 18.07.2009 года и 27.07.2010 года он приобретал наркотическое средство героин. Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого покушении на сбыт наркотических средств и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере доказанной полностью, исследованными в судебном заседании доказательствами, показаниями свидетеля под псевдонимом Ким И.И, свидетелей Д., Б., которые согласуются между собой, отражая обстоятельства совершения Рыбаковым С.Р. преступных деяний, подтверждено материалами дела, что свидетельствует об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и на приготовление к сбыту наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин). Факт сбыта наркотических средств подтверждается показаниями самого подсудимого, который в явке с повинной и в ходе предварительного следствия указал, что два раза он угощал героином своих знакомых, показаниями свидетеля под псевдонимом Ким И.И, указавшего, что знает Рыбакова, как лицо которое на протяжении полутора лет занимается сбытом наркотиков, а также материалами оперативно-розыскных мероприятий в ходе которых 18.07.2009 года и 27.07.2009 года были задокументированы факты сбыта наркотических средств, что подтвердили свидетели Д., Б., протоколом опознания, в ходе которого Ким И.И. уверенно опознал Рыбакова С.Р., как Сергея который сбывал ему нароктические средства 18.07.2009 года и 27.07.2009 года. Факт приготовления к сбыту подтверждается наличием наркотического средства в крупном размере, удобной расфасовки - изъятием в ходе обыска двух полупрозрачных свертков из полимерной пленки желтого цвета и свертка из полупрозрачной полимерной пленки с наркотическим средством. Суд кладет показания Рыбакова С.Р. данные им в ходе предварительного следствия в подтверждение вины,, так как они согласуются с исследованными доказательствами. Доводы подсудимого, что он намеревался отнести наркотик в милицию, суд расценивает как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности, его доводы опровергаются его же показаниями и явкой с повинной, в которых он указал, что хранил наркотик и показывал его своим знакомым, а затем угощал наркотиком своих знакомых по их же просьбе. Доводы о том, что ни каких денег за наркотики он не получал, то есть что не преследовал цель наживы не влияют на квалификацию содеянного, поскольку по смыслу закона под сбытом понимается передача наркотических средств другим лицам, независимо от целей. С учетом изложенного, суд находит, что органами следствия действия подсудимого Рыбакова С.Р. квалифицированы верно: -по преступлению от 18 июля 2009 года около 10 часов 00 минут сбыта «Ким И.И.» наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,06 грамм - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; -по преступлению от 27 июля 2009 года около 18 часов 00 минут сбыта «Ким И.И.» наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,055 грамм - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по преступлению от 27.07.2009 года в период до 22 часов 00 минут обнаруженного в ходе обыска наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), в крупном размере массой 0,950 грамма - по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные об их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также и иные обстоятельства, которые в соответствии с главой 10 УК РФ должны быть при этом учтены. Так, судом учитывается, что Рыбаков С.Р. совершил умышленные (два) тяжких преступления и преступление особой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Рыбакову С.Р. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной. В качестве исключительных обстоятельств подсудимому Рыбакову С.Р. суд признает его осознание содеянное, поведение после совершения преступлений и критическое отношение к своим действиям, признание вины, состояние его здоровья, наличие заболевания стенокардии и гипертонической болезни, нуждаемость в наблюдении и принятии медицинских препаратов, что подтверждается медицинскими документами, приобщенными к материалам дела, с учетом изложенного находит возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 и ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ. При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, суд следуя принципу соразмерности и социальной справедливости, целям достижения наказания виновного, считает необходимым, достаточным и справедливым назначение наказания в виде лишения свободы. С учетом установленных обстоятельств дела, тяжести и особой тяжести совершенных преступлений, представляющий высокую степень общественной опасности, законных оснований для применения Рыбакову С.Р. условного осуждения, отсрочки отбывания наказания или освобождения от отбывания наказания суд не усматривает. Дополнительного наказания в виде штрафа с учетом социального и материального положения не применять.. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ видом исправительного учреждения следует назначить исправительную колонию строгого режима. В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства: справку об исследовании № от 27.07.2009 года, справку об исследовании №-Д от 28.07.2009 года – хранить при деле; наркотическое средство – героин ( диацетилморфин) массой соответственно 0,015; 0,032; 0,900 грамм, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Находка- уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 296, 298 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Рыбакова Сергея Рудольфовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ назначить наказание: по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 2 года лишения свободы; по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 2 года лишения свободы; по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить три года два месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 28 июля 2010 года. Вещественные доказательства: справку об исследовании № от 27.07.2009 года, справку об исследовании №-Д от 28.07.2009 года, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин ( диацетилморфин) массой 0,015; наркотическое средство – героин ( диацетилморфин) массой 0,032; наркотическое средство – героин ( диацетилморфин) массой 0,900 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через суд г. Находка, а осужденному, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Усова С.Н.