Приговор по ст.228.1 ч.1



Дело № 1- 1034-10П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

07 декабря 2010 года Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

при секретаре Бреус А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка

Алексеева Д.А.

защитника – адвоката Муратова Л.Ю. удостоверение от 11.12.2009 года

и ордер А от 07.12.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Осокиной Александры Михайловны, <.....>

<.....> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Осокина А.М. 14 сентября 2010 года покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Осокина А.М. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли, в нарушение Федерального Закона №№3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 14 сентября 2010 года около 13 часов 20 минут, находясь в районе <адрес> из корыстных побуждений, получив деньги от С., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно- розыскной деятельности», умышленно незаконно передала ему вещество, которое согласно заключения эксперта от 19.10.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,03 грамма. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Осокина А.М. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра С., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Она же, Осокина А.М. 27 сентября 2010 года покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Осокина А.М. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли, в нарушение Федерального Закона №№3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 27 сентября 2010 года около 13 часов 30 минут, находясь возле <адрес> из корыстных побуждений, получив деньги от С., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно- розыскной деятельности», умышленно незаконно передала ему вещество, которое согласно заключения эксперта от 20.10.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,09 грамма. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Осокина А.М. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра С., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Подсудимая Осокина А.М. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ признала в полном объеме, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается, сожалеет о случившемся.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Осокиной А.М. правильно квалифицированы:

-по преступлению от 14.09.2010 года по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

-по преступлению от 27.09.2010 года по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной.

Осокина А.М. совершила преступления, относящиеся к категории тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, причиняющих существенный вред неопределенному числу лиц и представляющих высокую степень общественной опасности, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо ведущее аморальный образ жизни, замечена в кругу лиц употребляющих наркотические вещества, состоит на учете у нарколога с 2003 года с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, систематическое употребление, на учете у психиатра не состоит, ранее судима за аналогичное преступление относящиеся к категории тяжких.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений, на основании ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, судимость по приговору суда г. Находка от 31.01.2001 года в установленном законом порядке не погашена.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего не пыталась уйти от ответственности, признала вину в полном объеме, чем способствовала раскрытию преступления и процессу доказывания, что существенно уменьшает степень общественной опасности.

При указанных обстоятельствах, с учетом требования ст. 60 ч. 3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, следуя принципу социальной справедливости и целям достижения наказания виновной, с учетом личности Осокиной А.М. ранее отбывающей наказание реально в виде лишения свободы, однако исправительное воздействие предыдущего наказания отказалось недостаточным, суд находит, что исправление Осокиной А.М. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым, достаточным и справедливым назначение наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбытия наказания Осокиной А.М. необходимо определить исправительную колонию общего режима.

Исходя из имущественного и социального положения Осокиной А.М, дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

Законных оснований для назначения Осокиной А.М. наказания с применением ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не находит.

По правилам ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пакет от наркотического средства - смеси содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,03 грамма (в процессе производства экспертизы вещество-смесь, содержащая героин диацетилморфин) израсходовано полностью в процессе исследования), зеленую полимерную пленку; пакет с наркотическим средством оставшееся после проведения экспертизы, смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,030 грамм и бесцветную полимерную пленку; ватный тампон с загрязнениями серого цвета; ватный тампон с налетом желтого цвета; ватный тампон, изъятые 27.09.2010 года с кистей рук Осокиной А.М.- уничтожить;

- одну денежную купюру номиналом 10 рублей с серийным номером ПВ 8758520, использованную в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и изъятую 27.09.2010 года в ходе личного обыска Осокиной А.М. – возвратить по принадлежности;

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Осокину Александру Михайловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - 4 года лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 4 ( четыре) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Осокиной А.М. содержание под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 07 декабря 2010 года.

В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с 27 сентября 2010 года по 06 декабря 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: пакет от наркотического средства - смеси содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,03 грамма (в процессе производства экспертизы вещество-смесь, содержащая героин диацетилморфин) израсходовано полностью в процессе исследования), зеленую полимерную пленку; пакет с наркотическим средством оставшееся после проведения экспертизы, смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,030 грамм и бесцветную полимерную пленку; ватный тампон с загрязнениями серого цвета; ватный тампон с налетом желтого цвета; ватный тампон, изъятые 27.09.2010 года с кистей рук Осокиной А.М. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Находка после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественное доказательство: одну денежную купюру номиналом 10 рублей с серийным номером ПВ 8758520, использованную в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и изъятую 27.09.2010 года в ходе личного обыска Осокиной А.М. находящуюся на ответственном хранении у начальника отделения по раскрытию преступлений с незаконным оборотом наркотиков УВД по г. Находка, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности в УВД по г. Находка.

Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Усова С.Н.