Приговор по ст.111 ч.1



Дело № 1-165-2010 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка 14 января 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Щербакова Н.К.,

защитника Якушкина С.А., представившего удостоверение , ордер от 14.01.2010г.,

подсудимого Кинева З.А.,

потерпевшего К.,

при секретаре Москаленко Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кинева Захара Андреевича, <.....>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кинев Захар Андреевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут 12 октября 2009 года до 01 часа 00 минут 13 октября 2009 года Кинев З.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь около мусорных баков у <адрес> края, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, умышленно нанес потерпевшему К. несколько ударов ножом по телу, причинив последнему телесные повреждения в виде: колото-резаных ран в области левого надплечья, в области левой надбровной дуги, которые согласно заключению эксперта от 02 декабря 2009 года влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, по этому признаку расцениваются как причинившие легкий вред здоровью; колото-резаных ранений /3/ грудной клетки справа с расположением входных ран: в проекции 7-го межреберья по лопаточной линии, в проекции 7-го межреберья между позвоночной и лопаточной линиями, в проекции 8-го межреберья по лопаточной линии, проникающих в плевральную полость справа, со сквозным ранением нижней доли правого легкого (на уровне 10-го сегмента), с развитием пневмогемоторакса (скоплением крови и газа в плевральной полости) справа, с развитием подкожной эмфиземы (выходом газа из плевральной полости в подкожно-жировую клетчатку) справа, с ранением диафрагмы /2ранения/ справа, проникающих в брюшную полость, с касательным ранением печени, которые согласно заключению эксперта от 02 декабря 2009 года являются опасными для жизни в момент причинения, по этому признаку расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Кинев З.А. виновным себя признал полностью, ходатайство заявил в присутствии защитника, добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной; а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, на учете у нарколога не состоит, состоит на диспансерном учете врача-психиатра психиатрической больницы с диагнозом: легкая умственная отсталость без нарушений поведения, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 13.11.2009г. Кинев З.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, ранее судим, но на момент совершения преступления судимости в установленном законом порядке погашены, совершил преступление, которое уголовным законом по степени тяжести отнесено к категории тяжких, раскаялся в содеянном, потерпевший К. не настаивает на строгом наказании подсудимого. Учитывая изложенное, требования ст. 60, 62 УК РФ, суд считает необходимым, достаточным и справедливым назначить наказание, связанное с изоляцией подсудимого от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кинева Захара Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному, заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 14.01.2010г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Кинева З.А. с 15.10.2009г. по 13.01.2010г. включительно.

Вещественные доказательства – нож, футболку, кофту (свитер), камень с листом дуба, джинсы, находящиеся на хранении в камере хранения СУ при УВД г. Находка - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья /подпись/

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.