Приговор по ст.158 ч.2



Дело №1-164-2010 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка 27 февраля 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Филичкиной А.Г.,

защитника Пирогова Р.Л., представившего удостоверение , ордер от 20.01.2010г.,

подсудимой Березиной О.В.,

при секретаре Москаленко Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Березиной Олеси Владимировны, <......> ранее судимой

28.02.2008г. Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год,

22.08.2008г. постановлением Находкинского городского суда условное осуждение отменено и исполнено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год,

27.04.2009г. освобождена условно-досрочно на 3 месяца 1 день по постановлению Октябрьского районного суда от 16.04.2009г.,

27.11.2009г. Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ окончательно определено 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 сентября 2009г. около 11 часов 00 минут Березина О.В., находясь у С. в квартире по адресу: <адрес> Находкинского городского округа <адрес>, и, договорившись с ним о совместном отдыхе на пляже <адрес> НГО, взяла приготовленные С. вещи, которые он намеревался взять с собой: ноутбук, мобильный телефон и мясо курицы, и вышла во двор дома. Воспользовавшись тем, что С. задержался в квартире и не наблюдает за ее действиями, Березина О.В. из корыстных побуждений, осуществляя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, села в неустановленную автомашину, подъехавшую к дому С., взяв вышеуказанные вещи, и скрылась. Тем самым тайно из корыстных побуждений похитила принадлежащее С. имущество: ноутбук «НР» в комплекте с сумкой общей стоимостью 24000 рублей, мобильный телефон «NOKIA2630» стоимостью 4000 рублей, мясо курицы, не представляющее ценности, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 28000 рублей. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Березина О.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшим предоставлено в судебное заседание заявление о его согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая Березина О.В. виновной себя признала полностью, ходатайство заявила в присутствии защитника, добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ей понятен характер и последствия заявленного ходатайства, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован ею в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимую, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судима за совершение умышленного преступления против собственности, ею совершено преступление, которое уголовным законом по степени тяжести отнесено к категории преступлений средней тяжести, что позволяет суду сделать вывод о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем наказание подсудимой суд считает назначить в виде реального лишения свободы, то есть в условиях изоляции от общества и с учетом ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим С. на сумму 28 000 рублей, возмещен полностью в ходе досудебного производства.

В соответствии со ст. 313 УПК РФ у суда нет оснований для решения вопроса о передаче несовершеннолетней Б., 16 мая 2004 года рождения, на попечение или помещение в детское учреждение, поскольку в судебном заседании установлено, что ребенок остался проживать с родной бабушкой, которая является трудоспособной, жилищно-бытовые условия проживания ребенка хорошие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Березину Олесю Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в один год восемь месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Находкинского городского суда от 27.11.2009г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Березиной О.В., заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 27.02.2010г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Березиной О.В. с 24.09.2009г. по 26.02.2010г. включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «NOKIA2630», инструкции по эксплуатации ноутбука «НР» в виде книжки, схемы-плаката с указанием функций кнопок управления ноутбука, ноутбук «НР» в сумке-чехле черного цвета, хранящиеся у потерпевшего С., оставить С. по праву принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием. Кроме того, осужденная также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.

Дело №1-164-2010 копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о продлении срока содержания под стражей

<адрес> 20 января 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием старшего помощника прокурора г. Находка Воротынцевой Е.А.,

защитника Пирогова Р.Л., представившего удостоверение , ордер от 20.01.2010г.

при секретаре Москаленко Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Березиной Олеси Владимировны, <......>, ранее судимой

28.02.2008г. Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ постановлено назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год,

22.08.2008г. постановлением Находкинского городского суда условное осуждение отменено и исполнено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год,

постановлением Октябрьского районного суда от 16.04.2009г. освобождена 27.04.2009г. условно-досрочно на 3 месяца 1 день,

27.11.2009г. Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ окончательно определено 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, содержащейся под стражей с 24 сентября 2009 года,

У С Т А Н О В И Л:

В производстве Находкинского городского суда находится уголовное дело по обвинению Березиной О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

25.09.2009г. постановлением Находкинского городского суда в отношении Березиной О.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 17.11.2009г. постановлением Находкинского городского суда срок содержания под стражей в отношении Березиной О.В. продлен до 24.01.2010г.

В судебное заседание подсудимая не доставлена, согласно сообщению медицинской части ФБУ ИЗ-25/1 г. Владивостока находится на плановом медицинском обследовании, участие подсудимой в судебном заседании невозможно, в соответствии со ст. 109 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть вопрос о продлении срока содержания под стражей в отсутствие подсудимой.

В судебном заседании старший помощник прокурора г. Находка Воротынцева Е.А. полагала, что мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Березиной О.В. изменению не подлежит и срок ее содержания под стражей необходимо продлить.

Защитник Пирогов Р.Л. считает, что необходимо изменить меру пресечения в отношении подсудимой на подписку о невыезде и надлежащем поведении, поскольку она обвиняется в совершении преступления средней тяжести, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, не имеет намерения скрываться от суда.

Выслушав мнение прокурора, защитника, исследовав материалы дела, принимая во внимание то, что основания, приведенные в постановлениях об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и о продлении срока содержания под стражей в отношении Березиной О.В. сохранили свое значение и не изменились, подсудимая ранее судима за совершение преступления против собственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, суд приходит к выводу, что мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении подсудимой изменению не подлежит и считает необходимым продлить срок содержания под стражей на шесть месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 228, 255 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Продлить срок содержания под стражей в отношении Березиной Олеси Владимировны на шесть месяцев, то есть до 24 июля 2010г. включительно.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.