Приговор по ст.162 ч.3



Дело № 1-147-10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

28 января 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гунина О.А.

при секретаре Губкиной И.В.

с участием:

государственных обвинителей: Воротынцевой Е.А,Феоктистовой Е.А, Токаревой Н.А.

защитника – адвоката Сергеева В.А. представившего удостоверение и ордер от 01.12.2009 года,

потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ВОРОНИНА МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА, <.....> не судимого, копию обвинительного заключения получил 30 октября 2009 года, под стражей содержится с 06 августа 2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Воронин М.Ю. 02 августа 2009 года около 05 часов 10 минут, имея умысел на совершение разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно, воспользовавшись тем, что потерпевший Г. открыл входную дверь, ворвались в <адрес> края РФ, где проживал потерпевший Г. и П., напали на потерпевших, и угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, применяя предметы используемые в качестве оружия, потребовали передать им деньги, ценное имущество. Г. и П. отказались выполнить незаконные требования нападавших, после чего Воронин М.Ю., действуя совместно с неустановленным следствием лицом, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению втолкнул Г. в комнату, где стал наносить удары по лицу и телу потерпевшего кулаками, металлическим электрорадиатором и деревянным ящиком, которые взял в комнате и использовал в качестве оружия, тем самым причинил Г. физическую боль и телесные повреждения в виде: ссадин лопаточной области справа /2/, в области правого предплечья по задней поверхности в верхней трети, по задней поверхности в нижней трети, которые согласно заключения эксперта от 20 августа 2009 года не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются как не причиняющие вреда здоровью. Одновременно с действиями Воронина М.Ю, неустановленное следствием лицо, с целью реализации незаконных требований о передаче денег и ценного имущества нанесло несколько ударов кулаком и ногой по лицу П., причинив тем самым телесные повреждения в виде: ссадины скуловой области слева, которые согласно заключения эксперта от 20 августа 2009 года не причиняют вреда здоровью.

Подавив тем самым волю потерпевших Г. и П.- Воронин М.Ю., действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества потерпевших стал проверять содержимое шкафов в поисках денег и ценного имущества. В это время неустановленное следствием лицо находилось рядом с потерпевшими П. и Г., держал в руках нож, который демонстрировал в качестве оружия. Учитывая сложившуюся обстановку потерпевшие: Г. и П. восприняли угрозу для своей жизни и здоровья реально, сопротивление не оказывали. Обнаружив в шкафу деньги - Воронин М.Ю., действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение имущества П. и Г., завладели и из корыстных побуждений и похитили деньги в сумме 1030 рублей, телевизор “SHIVAKI” стоимостью 7000 рублей, находящийся на тумбочке. После чего Воронин М.Ю. и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом скрылись, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшим П. и Г. материальный ущерб на общую сумму 8030 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воронин М.Ю. вину не признал, указав, что 02 августа 2009 года он был в квартире у Г., но умысла на разбой у него не было, так же не было оружия и предметов, используемых в качестве оружия. По существу обвинения пояснил, что 02 августа 2009 года днём он был у Г., ранее у последнего бывал часто, знает его около года. Ночью около 4 или 5 часов снова пришел к Г. со знакомым Алексеем. Дверь открыл сам Г.. Его сожительница П. из комнаты не выходила. В квартире он познакомил Г. с Алексеем, тот стал объяснять Алексею, как найти парня, который взял у него телефон на продажу и поскольку он находился в алкогольном опьянении все подробности не мог пояснить. Алексей переспросил у Г. не обманывает ли он. Между ними стала происходить ссора. Он грубо одернул Г. и ударил рукой по лицу. Тот схватил его за футболку, Алексей стал его защищать, началась драка. Выбежала П. и стала их оскорблять, выражаться нецензурной бранью. Вдвоем они вышли на улицу. Следом вышел Г. и они продолжили разговор. Он был одет в шорты и майку. На улице так же находилась компания молодежи. Он отошел за угол и вернувшись никого не нашел. Подъехала СМП и он ушел. Алексея тоже не видел. На следующий день он узнал, что его ищет милиция. Потом его задержали. Никакого имущества у Г. они не брали. Он один раз ударил Г., тот схватил его за футболку, тогда Алексей свалил его с ног. П. они не трогали и в комнату не проходили. Считает, что П. и Г. его оговаривают. На предварительном следствии очные ставки не проводились, у него дома был обыск, но ни телевизора, ни ножа сотрудники милиции не нашли и не изымали.

Судом были исследованы следующие доказательства по уголовному делу: допрошен потерпевший Г., свидетель В., оглашены показаний потерпевшей П., и свидетеля М.,, а также исследованы письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела.

Потерпевший Г. в судебном заседании пояснил, что 02 августа 2009 года ночью находился дома с сожительницей по адресу <адрес> смотрели телевизор. Мимо окна проходил Воронин с каким – то парнем. Поскольку окна были открыты, он пригласил Воронина с парнем к себе в гости. Он открыл им двери, они вошли. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, стали ругаться, с Ворониным дрались. Второй парень ударил его один раз. П. была в комнате, хотела их разнять. Драка длилась недолго. Из – за его грубости у него забрали телевизор. В тот момент он находился на улице, в комнате оставалась П.. Нож раскладной китайского производства лежал на журнальном столике в комнате. Его кто-то взял, открыл и держал перед собой. Ножом не угрожал. Кто конкретно держал нож, он не помнит. После произошедшего, он вышел из дома и пошел на колонку умыться, за ним вышла П.. Соседи вызвали милицию. Ущерб, причиненный ему в сумме 8100 рублей полностью возмещен. Просил не лишать свободы подсудимого.

Из показаний потерпевшего Г.. оглашенных в порядке ст. 281ч.3 УПК РФ следует, что он проживает по <адрес> совместно с П., с которой сожительствует в течение последних 6-ти лет. В ночь с 01 августа 2009 года на 02 августа 2009 года вместе с П. находился дома, около 05 часов 02 августа 2009 года в дверь квартиры постучали. Открывать пошёл он, а П. осталась в комнате. Когда у дверей он спросил о том, «кто там?», ему ответили, что «Вася». Голос показался знакомым и он открыл дверь. На пороге стояло двое парней. Одного из них ранее он несколько раз встречал, знал под именем Василий. В настоящее время, после проведённого 06 августа 2009 года опознания известно, что зовут его Воронин Михаил. Вместе с ним был ещё один парень, которого ранее он не встречал. Позже, в квартире, он разглядел его внешность. Парень выглядел следующим образом: на вид около 25 лет, худощавого телосложения, рост примерно 175-180 см, светловолосый, короткостриженный, глаза светлого цвета. Был одет в футболку светлого цвета, были ли какие-то надписи или рисунки на футболке— он не заметил, в штаны тёмного цвета, на обувь внимания не обратил. На голове была кепка белого цвета, с козырьком. Стоя на пороге, Воронин стал спрашивать у него деньги, поясняя, что на пиво. Он ответил, что денег на пиво у него нет, есть только на хлеб. После того, как он ответил Воронину отказом, последний нанёс ему один удар кулаком по лицу, с правой стороны. А второй парень, забежал в квартиру. Он пошёл в квартиру вслед за парнем, Воронин пошёл позади и при этом втолкнул его в спину, в среднюю комнату. Зайдя в среднюю комнату, где уже был включен свет, он увидел, что второй парень наносил удары по телу П., сначала руками, потом ногами. Воронин в это время взял с пола в комнате металлический электрорадиатор (грелку) и стал наносить им удары по его телу. При этом требовал передачи денег. Он продолжал отвечать, что денег нет. После этого Воронин и второй парень прошли в дальнюю комнату, где уже на диване сидела П.. Воронин стал проверять содержимое шкафов в комнате. Он зашёл в ту же комнату и сел на диван рядом с П.. Второй парень встал рядом с ними и стал демонстрировать перед ними нож, который направлял непосредственно на него, и в это время он требовал у них передачи денег. П. стала плакать, тогда парень нанёс ей несколько ударов кулаком по голове, а потом он нанес несколько ударов ему по телу ногами. Он и П. испугались того, что парень сможет применить этот нож в отношении них, тем более, когда парень нанёс удары П., приказал ей молчать, иначе будет хуже. Затем Воронин сказал второму парню, забирать телевизор. Парень сразу же стал исполнять его требование, отключать телевизор от сети. Он воспользовался тем, что оба парня заняты, и выбежал из квартиры на улицу, где стал кричать, звать на помощь. Побежал в отделение милиции, где рассказал о произошедшем. По действиям парней понял, что они действовали согласованно, сообща, между собой хорошо знакомы. Воронин второго парня по имени не называл, обращался как «братан». Сотрудники милиции вызвали для него бригаду скорой помощи, но от госпитализации он отказался, так как испугался того, что в то время пока он будет находиться в больнице, Воронин со вторым парнем снова вернётся к ним домой. В то время, когда Воронин проверял содержимое шкафов, а второй парень стоял с ножом рядом с ним и П., Воронин обнаружил на полке в среднем шкафу деньги в сумме 1030 рублей, и похитил их. Затем Воронин спросил, есть ли у него ещё деньги, он ответил, что в квартире денег больше нет. Тогда Воронин взял деревянный ящик из-под тумбочки и им нанёс несколько ударов по его телу. От данных ударов ящик сломался. Позже он его выбросил. Долговых обязательств ни у него, ни у П. ни перед кем нет. Со слов П. ему известно, что парни покинули квартиру сразу после того, как оттуда выбежал он, при этом они похитили телевизор. Разрешения входить в квартиру 02 августа 2009 года ни Воронину, ни второму парню он не давал.

После оглашения показаний потерпевший Г. свои показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил, пояснив, что за давностью времени не помнит всего, имеются проблемы с памятью.

Учитывая приведенные показания потерпевшего, суд находит, что эти показания данные им на следствии первоначально, то есть непосредственно после случившегося, являются достоверными и полными, получены в установленном законом порядке. Изменение показаний потерпевшим в судебном заседании, расценивается как способ содействия подсудимому избежать ответственности или умалить ее.

Из показаний потерпевшей П. оглашенных в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ с согласия всех участников процесса следует, что она проживает по <адрес> совместно со своим сожителем Г. 1962 года рождения. Сожительствуют в течение 6-ти лет. В ночь с 01 августа 2009 года на 02 августа 2009 года она вместе с Г. находилась дома по вышеуказанному адресу, когда около 05 часов 02 августа 2009 года в дверь их квартиры кто-то постучал. Открывать пошёл Г., а она оставалась в дальней комнате. По голосам она поняла, что пришедших было двое, и один из них остался стоять у дверей, вместе с Г., что между ними происходило, не слышала, не знает. Второй ранее незнакомый ей парень прошёл в комнату. Она в это время вышла в среднюю комнату и вошедший парень потребовал, чтобы она включила свет. Во время высказывания данного требования парень замахнулся на неё рукой. Она испугалась и выполнила его требование. Тогда парень сказал, чтобы она включила свет в дальней комнате, но она пояснила, что там не работает лампочка, и по этой причине свет включить невозможно. После этого парень нанес ей два или три удара кулаком по лицу. От его ударов она села на диван, но этот парень продолжал наносить ей удары по лицу, в этот раз уже ногой. Сколько именно раз- не помнит. В это же время в среднюю комнату зашли Г. и первый парень, которого она встречала накануне, он заходил к ним в квартиру, спрашивал Г.. Но после того, как она ему ответила, что Г. дома нет, он ушёл, но перед этим сказал, что его зовут Василий. После проведённого 06 августа 2009 года опознания, ей известно, что его зовут Воронин Михаил Юрьевич. Воронин втолкнул Г. в комнату, и стал наносить ему удары по телу руками, затем взял с пола электрический радиатор (грелку) и стал им наносить удары по телу Г.. Во время нанесения ударов по телу Г., Воронин спрашивал у Г. есть ли у него деньги и мобильный телефон. Г. говорил, что нет ни того, ни другого. После этого парни стали проверять содержимое шкафов в их квартире. Воронин обнаружил на полке в среднем шкафу деньги в сумме 1030 рублей, и похитил их. А в то время пока Воронин проверял содержимое шкафов, второй парень стоял рядом с ней и Г. в дальней комнате и держал в руках нож, демонстрировал его. Нож выглядел следующим образом: раскладной, на кнопке, общей длиной около 22 см, рукоять чёрного цвета. Данный нож парень держал на близком расстоянии от тела Г.. При этом этот парень также высказывал требование передачи денег. Она испугалась, что парень может применить в отношении нее и Г. насилие, в частности использовать тот нож, которым угрожал им. Откуда второй парень достал нож, она не видела, но видимо он принёс его с собой, так как этот нож им не принадлежал. Она с Г. в это время сидели на диване. Она плакала, и когда она всхлипнула в очередной раз, второй парень, продолжая демонстрировать перед ними нож, нанёс ей удар другой рукой (кулаком) по голове, в область виска. Также он нанёс несколько ударов по телу Г., вроде бы ногами. Во время нанесения ей ударов по голове, первый парень, сказал, чтобы она молчала, иначе будет хуже. Затем Воронин сказал второму парню забирать телевизор. Второй парень сразу же стал отключать телевизор от сети, а сам Воронин в это время стал проверять содержимое платяного шкафа (справа при входе в дальнюю комнату). Г., воспользовавшись тем, что оба парня заняты, выбежал на улицу и стал кричать, звать на помощь. Парни, увидев это, похитив телевизор, выбежали на улицу. После их ухода, она сразу же заперла дверь и выключила свет в квартире. Минут через 15 в дверь квартиры кто-то постучал. Она даже не стала подходить к дверям и спрашивать о том, кто там. Решила, что это вернулись те парни, так как слышала голоса за дверью и один из парней называл второго Василием. Минут через 10 после этого приезжали сотрудники милиции и им она рассказала о произошедшем. Они уехали, сказав, чтобы она закрылась и кроме мужа никому не открывала, пояснив, что сам муж сейчас придёт. Г. вернулся минут через 10, он был в одних трусах, как выбежал из квартиры. С его слов ей известно, что после того, как он выбежал из квартиры, направился в отделение милиции, где рассказал о нападении. В результате данного преступления похищен телевизор “SHIVAKI” серебристого цвета с диагональю около 65-70 см. Какие-либо документы на него отсутствуют. Стоимость телевизора составляет 7000 рублей. По поводу телесных повреждений в медицинские учреждения она не обращалась. Данным преступлением ей причинён физический вред и материальный ущерб на сумму 8030 рублей, который является для неё значительным, в связи с тем, что она не имеет постоянного места работы. Второй парень, который наносил ей удары по телу, выглядел следующим образом: на вид около 25 лет, рост примерно 175-180 см, худощавого телосложения, светловолосый, коротко стриженный, глаза светлого цвета, нос с горбинкой, кончик носа острый. Губы тонкие, на голове была одета кепка белого цвета, имелись ли на ней какие-либо надписи, она не знает, не обратила внимания. Был одет в футболку светлого цвета, с какими-то изображениями, какими именно – не помнит, штаны тёмного цвета и обут в туфли чёрного цвета с острым носком. Этот парень наносил удары по телу не только ей, но и Г.. А Воронин наносил удары по телу только Г., ей не наносил. Долговых обязательств ни у нее, ни у Г. нет. Кроме того, в тот момент, когда Василий проверял содержимое шкафов, он достал один из ящиков и им нанёс удары по телу Г., ящик сломался, позже она его выбросила.

Из показаний свидетеля М. оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса следует, что 26 августа 2009 года в дообеденное время, он и ещё один мужчина были приглашены для участия в следственном действии – проверке показаний на месте с участием потерпевшей П.. Находясь у здания УВД по г. Находка, П. пояснила, что необходимо проехать к дому <адрес> которого она проживает совместно с Г., и где 02 августа 2009 года в утреннее время - около 05 часов, на них было совершено нападение. На служебной автомашине подъехали к дому, указанному П., и проследовали вслед за ней. Зайдя в квартиру, расположенную на первом этаже, при входе направо и прямо, П. пояснила, что 02 августа 2009 года в утреннее время она вместе с Г. находилась дома, когда около 05 часов в дверь их квартиры постучали. Она осталась в комнате, а Г. пошёл открывать. По голосам она поняла, что пришедших было двое, после чего в квартиру прошёл сначала один неизвестный ей парень, который нанёс ей несколько ударов кулаком по лицу, от его ударов она села на диван в дальней комнате, но он продолжил наносить ей удары по лицу, но уже ногой. А затем в квартиру прошёл и второй парень – Воронин М.Ю., который втолкнул в комнату Г.. Воронин стал наносить Г. удары по телу руками, а затем металлическим радиатором. Во время нанесения ударов по телу Г., Воронин требовал у него деньги и мобильный телефон. Затем Воронин прошёл в дальнюю комнату, где стал проверять содержимое шкафов. В это время первый, неизвестный ей парень, стоял рядом с ней и Г., демонстрировал перед ними в руках нож, нанёс им несколько ударов рукой по голове, и также требовал передачи денег. При этом неизвестный парень высказал им угрозу вести себя тише, иначе им будет плохо. Словесную угрозу и угрозу ножом она и Г. восприняли реально, испугались за свои жизни. Воронин, обнаружив на одной из полок деньги в сумме 1030 рублей, похитил их. Затем Воронин сказал первому, неизвестному ей парню, забирать телевизор. Парень сразу же стал исполнять требование Воронина и отключил телевизор от сети. Г., воспользовавшись тем, что нападавшие отвлеклись, выбежал из квартиры. Воронин со вторым парнем, увидев это, и похитив телевизор, также выбежали из квартиры. Свои показания П. давала добровольно и без принуждения. Кроме того, в тот же день он был приглашён для участия в следственном действии- проверке показаний на месте с участием потерпевшего Г., который пояснил тоже самое, что и П., только уточнил, что в тот момент, когда он утром 02 августа 2009 года, открыв дверь, на пороге увидел парня, которого ранее знал как Василий. После проведённого опознания узнал, что на самом деле его фамилия Воронин. Вместе с Ворониным был ещё один парень, они стали требовать у него передачи денег и мобильного телефона, после чего второй парень без разрешения прошёл в квартиру, а Воронин, находясь на пороге квартиры, нанёс ему удар кулаком по лицу. После чего втолкнул в комнату, где уже находились П. и неизвестный парень, пришедший вместе с Ворониным. Г. свои показания давал добровольно и без принуждения.

Дополнительный свидетель В. пояснила, что Воронин М.Ю. её старший сын. Характеризуется положительно, по характеру не конфликтный, малообщительный, младшие дети в семье его любят. Ранее ходил в моря. Заработок приносил в семью, и часть тратил на себя. Так же он лечился ранее от туберкулёза, состоит на учете. Как он совершил преступление не может сказать.

Также судом исследовались письменные доказательства по уголовному делу:

заявление П., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 02 августа 2009 года в 05 часов 00 минут из <адрес> с применением насилия открыто похитили деньги в сумме 1030 рублей и телевизор “SHIVAKI” стоимостью 7000 рублей /л.д.6/;

протокол осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена <адрес> 02 августа 2009 года, в ходе осмотра изъяты солнцезащитные очки, тёмная дактилоплёнка со следами пальцев рук, тёмная дактилоплёнка с фрагментом следа обуви /л.д.8-10/;

акт судебно – медицинского освидетельствования , согласно которого у П., 1961 года рождения, на момент осмотра судмедэкспертом имелся участок депигментации скуловой области слева. В связи с процессом заживления повреждения и поздним обращением на судебно-медицинское освидетельствование определить достоверно характер повреждения, механизм образования и давность возникновения не представляется возможным. Не исключается, что данный участок депигментации может являться следствием воздействия твердого предмета относительно травмируемой части тела, возможно в срок, указанный освидетельствуемой. Ссадина- повреждение- само по себе не причиняющее вред здоровью человека /л.д. 18-19/;

акт судебно – медицинского освидетельствования , согласно которого у Г., 1962 года рождения, на момент осмотра имелись телесные повреждения в виде ссадин лопаточной области справа /2/, в области правого предплечья по задней поверхности в верхней трети, по задней поверхности в нижней трети.

Данные телесные повреждения причинены в результате касательного воздействия тупых твердых предметов, возможно за 8-9 дней до освидетельствования.

Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются, как не причиняющие вред здоровью /л.д.21-22/;

Протокол предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевшая П. уверенно указала на Воронина М.Ю., как на одного из лиц, совершивших в отношении неё и Г. разбойное нападение 02 августа 2009 года около 05 часов в <адрес> Ранее знала его как Василия /л.д.37-40/;

Протокол предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевший Г. уверенно указал на Воронина М.Ю., как на одного из лиц, совершивших в отношении него и П. разбойное нападение 02 августа 2009 года около 05 часов в <адрес>. Ранее знал его как Василия /л.д.41-44/;

Протокол обыска, согласно которого был произведен обыск по адресу <адрес>, в ходе которого искомые вещи и предметы не обнаружены, из квартиры ничего не изымалось /л.д. 82-84/;

Протокол проверки показаний на месте, согласно которого потерпевшая П. при понятых на месте совершения преступления по адресу <адрес>, подтвердила ранее данные ею показания /л.д.94-100/;

Протокол проверки показаний на месте, согласно которого потерпевший Г. при понятых на месте совершения преступления по адресу <адрес>, ул. <адрес>, 6 <адрес>А, подтвердил ранее данные им показания /л.д. 101-107/;

Заключение эксперта , согласно которого у Г. 1962 г.р., на момент осмотра судмедэкспертом 10.08.09г. имелись телесные повреждения в виде: ссадин лопаточной области справа /2/, области правого предплечья по задней поверхности в верхней трети, по задней поверхности в нижней трети.

Данные телесные повреждения причинены в результате касательного воздействия тупых твёрдых предметов, возможно, за 8-9 дней до освидетельствования.

Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются, как не причиняющие вред здоровью /л.д.124-125/;

Заключение эксперта , согласно которого у П. 1961 г.р., на момент осмотра судмедэкспертом 10.08.09г. имелся участок депигментации скуловой области слева. В связи с процессом заживления повреждения и поздним обращением на судебно-медицинское освидетельствование определить достоверно характер повреждения, механизм образования и давность возникновения не представляется возможным. Хотя не исключается, что данный участок депигментации может являться следствием заживления ссадины, которая могла быть получена в результате касательного воздействия твёрдого предмета относительно травмируемой части тела, возможно в срок, указанный освидетельствуемой. Ссадина- повреждение- само по себе не причиняющее вред здоровью человека /л.д.133-134/;

заключение эксперта от 10 сентября 2009 года, согласно которому следы пальца руки, на солнцезащитных очках обнаруженных при осмотре места происшествия, для идентификации личности пригоден и оставлен безымянным пальцем левой руки Воронина Михаила Юрьевича /л.д.165-166/.

Постановление о выделении уголовного дела в отношении неустановленного лица в отдельное производство. Л.д214-215.

Оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Воронина М.Ю доказана в результате проверки и оценки всех имеющихся доказательств дела, приведенные в приговоре выше.

Непризнание вины подсудимым расценивается как способ защиты от предьявленного обвинения, что является его правом.

Государственный обвинитель по делу просила квалифицировать действия подсудимого по ст. 162 ч.3 УК РФ как разбой,то есть нападение в целях хищения чужого имущества,с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья,совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением предметов используемых в качестве оружия с незаконным проникновением в жилище. Таким образом квалифицирующие признаки применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением оружия и незаконное проникновение в помещение либо иное хранилище,не поддержано государственным обвинителем и соответственно подлежат исключению из обьема обвинения.

При проверке доказательств в судебном заседании было установлено, что подсудимый и иное лицо, ворвались в жилище Г. и П. без дозволенного разрешения, то есть незаконно, при этом входили в комнаты, где отыскивали имущество или ценности. Действия подсудимого и иного лица носили внезапный, совместный, согласованный и слаженный характер, что указывает на предварительный сговор между ними в момент совершения преступления, и их действия носили корыстных характер, так как были направлены на противоправное завладение имуществом потерпевших. При этом потерпевшие были избиты, причиненные телесные повреждения не повлекли вреда их здоровью. Кроме того, при их избиении применялся электрорадиатор и деревянный ящик в качестве предметов, используемых в качестве оружия, демонстрировался нож, поражающие свойства которого являются очевидными. Таким образом, при сложившихся обстоятельствах, активных и направленных действиях подсудимого и его сообщника, потерпевшие реально опасались за свою безопасность, жизнь и здоровье. Такая угроза расценивается как угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшим.

Учитывая, принятые изменения в УК РФ от 27.12.2009г. в части наказания в ст. 162ч.3 УК РФ, судом применяется редакция прежнего УК РФ, поскольку она улучшает положение подсудимого в части наказания.

Действия Воронина М.Ю. следует квалифицировать по ст.162 ч.3 УК РФ(в редакции УК РФ от 08.12.2003г.) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, категорию тяжести содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Воронин М.Ю совершил особо тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту прежней работы положительно, на диспансерных учетах не состоит, на момент совершения данного преступления не судим, причиненный ущерб полностью возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Воронину М.Ю. судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч.1п.»к» УК РФ следует признать добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба потерпевшему.

С учетом изложенного, а также требований ст. 60,62 УК РФ, суд находит социально справедливым,направленным для исправления подсудимого, соразмерным содеянному и достаточным назначить Воронину М.Ю наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания. Вид исправительного учреждения определяется колония строгого режима, учитывая особую тяжесть содеянного.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Воронина Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ( в редакции УК РФ от 08.12.2003г) и назначить ему наказание семь лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воронину М.Ю. – содержание под стражей - оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 28 января 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06 августа 2009 года по 27 января 2010 года.

Вещественные доказательства: солнцезащитные очки, темная дактилопленка со следами пальцев рук, темная дактилопленка с фрагментом следа обуви, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Находка – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения приговора. В случае обжалования состоявшегося приговора, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Гунина О.А.