Приговор по ст.228.1 ч.1



Дело № 1-139-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края 01 апреля 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Находка Токаревой Н.А., Шакировой И.М.,

подсудимого Терещенко А.А.,

защитника – адвоката Самуйлова А.А.,

представившего удостоверение , ордер от 18.11.2009 года,

при секретарях Цой Г.Б., Сильванович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Терещенко Андрея Анатольевича, <......> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 228.1, ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Терещенко А.А., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушении Федерального Закона № №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 25 августа 2009 года около 17 часов 30 минут, находясь в помещении котельной ДК «Спартак», расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, покушался на незаконный сбыт гражданину Сон И.И., действовавшему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно заключению эксперта от 24 сентября 2009 года, наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,042 грамма, получив деньги от последнего, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 25 августа 2009 года в период с 17 часов 30 минут по 17 часов 45 минут в ходе последующего личного досмотра Сон И.И..

Он же, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушении Федерального Закона № №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 03 сентября 2009 года около 17 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, покушался на незаконный сбыт гражданину Сон И.И., действовавшему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно заключению эксперта от 02 октября 2009 года, наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,027 грамма, получив деньги от последнего, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 03 сентября 2009 года в период с 17 часов 00 минут по 17 часов 15 минут в ходе последующего личного досмотра Сон И.И..

Органами предварительного расследования Терещенко Андрей Анатольевич также обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно в том, что он достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение ФЗ-№3-ФЗ, принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период до 18 часа 00 минут 03 сентября 2009 года, в <адрес> края, из корыстных побуждений, в целях приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, незаконно хранил, согласно заключению эксперта от 25 сентября 2009 года, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой смеси 0,015 грамма, но не довел свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе обыска по месту жительства Терещенко А.А. в <адрес> края 03 сентября 2009 года в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 10 минут.

В судебном заседании подсудимый Терещенко А.А. вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал полностью и пояснил, что наркотические средства 25.08.2009г. и 03.09.2009г. не сбывал. 25.08.2009г. он был в отпуске, поэтому в котельной не находился. 03.09.2009г. он находился на <адрес> вместе с женой, домой вернулся примерно в 17-45 часов. В ходе обыска у него ничего обнаружено не было. Был изъят только пустой бутылёк, как в нём появился героин, не знает. Он эпизодически употреблял наркотики у себя дома, на работе не употреблял. Дома наркотики не хранил, если что-то дома и было найдено, было только для личного употребления, не приготовленное к сбыту. Продажей наркотиков он никогда не занимался. Свидетель «Сон» его оговаривает, поскольку никто не видел, чтобы «Сон» покупал у него наркотики. До него в котельной работал человек, который мог употреблять наркотики, найденная миска могла принадлежать данному человеку. Просит учесть, что с 1988 года он состоит на учете в тубдиспансере с диагнозом «туберкулез правого легкого», на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Терещенко А.А., его вина в покушении на сбыт наркотических средств 25.08.2009г. и 03.09.2009г. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

В судебном заседании свидетель под псевдонимом «Сон И.И.», допрошенный на основании ст.278 ч.5 УПК РФ, в условиях, исключающих визуальное наблюдение, пояснил, что ранее он употреблял наркотики, в настоящее время не употребляет, его данные в ходе предварительного расследования были засекречены в связи с тем, что он опасается Терещенко А.А.. Ранее с Терещенко А.А. он был знаком, тот употребляет наркотические средства, ранее продавал наркотическое средство – героин. Он неоднократно приобретал у Терещенко героин для собственного употребления. Для сотрудников милиции героин у Терещенко приобретал 2 раза – 25.08.2009 года и 03.09.2009 года. Перед тем, как приобрести у Терещенко наркотик, он заранее договаривался с тем о встрече. 25 августа 2009 года в период времени с 17 до 18 часов сотрудник милиции попросил его участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. Он добровольно согласился. Также присутствовали двое понятых. Им разъяснили права и обязанности, его досмотрели, вручили деньги в сумме 1000 рублей, он направился в помещение котельной ДК «Спартак» по <адрес>, где отдал Терещенко 1000 рублей, тот отдал ему героин в свертке из бумаги. Вернувшись к сотрудникам милиции, он в присутствии понятых выдал сверток с наркотиком, пояснил, что приобрел его у Терещенко Андрея в помещении котельной ДК «Спартак». В присутствии понятых сверток был упакован, опечатан, все расписались. Его вновь досмотрели, ничего не обнаружили. В ходе мероприятия составлялись протоколы, с которыми он был ознакомлен, все подписал. 03 сентября 2009 года в период времени с 16 до 17 часов его попросили участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. Он добровольно согласился. Присутствовали двое понятых. Его досмотрели, вручили деньги в сумме 1000 рублей, после чего он направился в <адрес>, где проживает Терещенко Андрей, где у последнего в подъезде приобрел наркотическое средство героин в свертке, передав тому деньги в сумме 1000 рублей. Вернувшись к сотруднику милиции, он в присутствии понятых выдал сверток с наркотиком, пояснил, что приобрел его у Терещенко Андрея по адресу: <адрес>. В присутствии понятых сверток был упакован, опечатан, понятые расписались. Его еще раз досмотрели, ничего не обнаружили. В ходе мероприятия составлялись протоколы, с которыми он был ознакомлен, подписал.

По ходатайству государственного обвинителя, судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях, были оглашены показания «Сон И.И.», данные тем в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, из которых следует, что он наркотик у Терещенко А.А. приобретал следующим образом: звонил тому на мобильный телефон, говорил «как дела», подразумевая, есть ли у того наркотик. Если Терещенко отвечал «все нормально», значит, наркотик был, после чего в зависимости от количества необходимого наркотика, говорил: «давай встретимся через часик-полтора», подразумевая, что у него есть 1000-1500 рублей.

Оглашенные показания засекреченный свидетель под псевдонимом «Сон И.И.» полностью подтвердил.

В судебном заседании свидетель В. пояснил, что он является оперуполномоченным УВД г.Находка. В их отдел поступила информация о том, что Терещенко А.А. занимается сбытом наркотического средства героин, по месту своего жительства и по месту работы в котельной, в связи с чем было принято решение о проведении закупок. 25.08.2009 г. в дневное время им была проведена ОРМ «проверочная закупка» по <адрес>. в закупке участвовал еще один сотрудник милиции, а также закупщик и двое понятых. Закупщик был ранее знаком с Терещенко. Понятым разъяснили права и обязанности, закупщика досмотрели, ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, вручили тому деньги, затем закупщик ушел по указанному адресу. Вернувшись, закупщик выдал сверток фольги с наркотическим веществом, пояснил что приобрел его у Терещенко А.А. в котельной ДК «Спартак». Закупщика еще раз досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, был составлен протокол ОРМ, который все подписали. Затем проехали в УВД, где взяли объяснения у всех присутствующих при проведении ОРМ. 03.09.2009г. в дневное время им также было проведено ОРМ «Проверочная закупка» по <адрес>. Закупщика досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, также вручили тому деньги, затем закупщик ушел по указанному адресу. Вернувшись, закупщик выдал наркотическое вещество, пояснил, что приобрел его у Терещенко А.А. по месту жительства последнего – в <адрес>. был составлен протокол ОРМ, который все подписали. Затем по указанному адресу был проведен обыск. В ходе обыска присутствовал он, двое понятых и еще один сотрудник милиции. Они постучали в дверь <адрес>, им ничего не открыл, в связи с чем, в квартиру Терещенко он и второй сотрудник попали через окно, подставив лестницу, затем он впустил в квартиру понятых, через некоторое время подъехал следователь. В квартире на кухне находились Терещенко и супруга того - Марина, он надел на тех наручники. Подсудимому предъявили постановление о производстве обыска, предложили добровольно выдать запрещенные предметы, Терещенко ничего не выдал. Все, что было изъято в ходе обыска, было упаковано, опечатано, понятые расписались. После проведения обыска в квартире они направились по месту работы Терещенко в котельную кукольного театра ДК «Спартак». Там была также изъята посуда.

В судебном заседании свидетель А. пояснил, что он работает художественным руководителем в муниципальном театре кукол «Спартак», расположенном в городе Находка Находкинский проспект 32. Терещенко А.А. с 03.03.2003г. работал в театре кукол в должности машиниста-кочегара котельной. Кочегарка расположена за зданием, имеет отдельный вход. У Терещенко был свободный доступ в помещение котельной, был ключ, свои служебные обязанности тот исполнял хорошо, получал зарплату 4000 руб. С 25 июля 2009 года до 30 сентября 2009 года Терещенко пошел в официальный отпуск, ключи от котельной остались у Терещенко, так как тот во время дождя должен был проверять помещение кочегарки. Когда Терещенко ушел в отпуск, его обязанности никто не исполнял. Посменная работа в кочегарке только в зимнее время. С марта 2009 года в котельной постоянно работал только Терещенко А.А.. В апреле 2009 года ему в помощь временно был устроен Тен Сергей, который 31 мая 2009 года был уволен. Терещенко продолжал работать в кочегарке один, так как проводил текущий профилактический ремонт. Так как кочегарка расположена за зданием, вход в помещение отдельный, невозможно сказать, когда и сколько раз приходил Терещенко в кочегарку. Не замечал, чтобы Терещенко А.А. находился в состоянии наркотического опьянения.

В судебном заседании свидетель Б. пояснил, что он принимал участие в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка» по предложению сотрудников милиции. Дату закупки точно не помнит, возможно, это было 25.08.2009г. В его присутствии был досмотрен закупщик, который был одет в коричневую куртку с длинным рукавом, составлялся протокол, закупщику были вручены деньги около 1000 руб., номера купюр были переписаны в протокол. Они находились в машине вместе с сотрудниками милиции, машина стояла на территории детского сада. Куда пошел закупщик, он не знает, вернувшись через 10 минут, выдал сотрудникам милиции целлофановый пакетик с каким-то веществом, сотрудники его развернули, в нем находилось наркотическое вещество. Данное вещество было упаковано, опечатано, они расписались. Затем закупщика еще раз досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе ОРМ были составлены протоколы, с которыми он ознакомился, все участвующие лица протоколы подписали. Кроме того, по предложению сотрудников милиции он принимал участие в обыске по <адрес> у Терещенко А.А.. Сотрудники милиции сначала постучали в дверь квартиры, никто не открыл, тогда те вошли в квартиру через окно. Он и второй понятой ждали на улице, через 5 минут их пригласили в квартиру, вошли через дверь. Дома находился Терещенко А.А. и его супруга. Следователь зачитала постановление об обыске. В ходе обыска был обнаружен бутылек, его упаковали, поставили печать на пакете, на которой он и второй понятой расписались. Что ещё было обнаружено, не помнит. В ходе обыска был составлен протокол, с которым он ознакомился.

По ходатайству государственного обвинителя, судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях, были оглашены показания Б., данные тем в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, из которых следует, Б. принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого 25.08.2009 года около 16 часов 45 минут и 03.09.2009 года около 16 часов 15 минут. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, суть мероприятия. Закупщиком выступал гражданин Сон И.И., того досмотрели, вручили 1000 рублей, номера и серии купюр внесли в протокол, около 17 часов 10 минут тот ушел по адресу. Вернувшись, закупщик выдал сверток из бумаги с печатным текстом с порошкообразное веществом с твердыми комочками бежевого и серого цветов, пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел на врученные ему 1000 рублей у Терещенко Андрея в котельной ДК «Спартак» <адрес>. 03.09.2009 года около 16 часов 15 минут также ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, суть мероприятия. Закупщиком выступал Сон И.И., того досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, вручили деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии купюр внесли в протокол, затем закупщик около 16 часов 40 минут ушел. Вернувшись, тот выдал сверток из белой фольгированной бумаги с порошкообразным веществом с твердыми комочками бежевого и серого цветов. Сверток был упакован, опечатан, они расписались. Сон И.И. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел на врученные ему 1000 рублей у Терещенко Андрея по адресу <адрес>. При проведении всех мероприятий тут же составлялись протоколы. Затем он участвовал в ходе обыска в жилище по адресу <адрес>2. Они подошли к дому , зашли в 1й подъезд, поднялись на 1й этаж, квартира налево. На этаже стояли еще два сотрудника милиции. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. Сотрудники милиции постучали в дверь <адрес>. Было хорошо слышно, что в квартире кто-то ходит. Сотрудники милиции опять постучались в квартиру, при этом громко попросили открыть дверь, представились сотрудниками милиции. Но дверь никто не открыл. После чего один из сотрудников милиции, через открытое окно квартиры, зашел в квартиру и открыл им дверь. Зайдя в квартиру, Терещенко А.А. предъявили постановление на обыск, предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Терещенко сказал, что в его квартире ничего запрещенного не имеется. В ходе обыска на кухне под холодильником был обнаружен лист бумаги в клетку со следами темного вещества; из шкафа, расположенного справа у окна, были обнаружены два металлических половника, в каждом из которых имелись ватные тампоны; в шкафу, расположенном слева, на кухне, имелся флакон из темного прозрачного стекла, закрытый пластмассовой крышкой, в которой имелись две иглы; в комнате, расположенной с левой стороны от входной двери, в деревянном шкафу, на полке был обнаружен кусочек темного вещества и три патрона. Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, он и второй понятой расписались. В ходе обыска никаких замечаний не поступило. Затем они прошли по адресу <адрес> в помещение котельной ДК «Спартак», где на столе, расположенном напротив двери, у стены была обнаружена металлическая чашка с налетом темного цвета, светло-желтая металлическая чашка, в которой имелись ватные тампоны темного цвета с отрезками полиэтилена зеленого цвета, картонный коробок зеленного цвета, с отрезками прозрачного полиэтилена с налетом темного цвета. Все было изъято, упаковано, опечатано, он и второй понятой расписались. В ходе обыска никаких замечаний не поступило.

Оглашенные показания свидетель Б. полностью подтвердил, пояснил, что забыл подробности, в связи с тем, что прошло много времени.

В судебном заседании свидетель П. пояснил, что в начале сентября 2009г. около 17-00 часов сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого при проведении закупки наркотических веществ. Он добровольно согласился. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. Они с сотрудниками милиции находились в машине в районе <адрес> возле детского сада. Закупщика досмотрели, закупщик был одет в синие шлепанцы, шорты, что было сверху, не помнит, вручили тому деньги в размере 1000 руб. купюрами по 100 руб. – 4 штук, 500 руб. – 1 штука, 50 руб. – 1 штука и 5 штук по 10 руб., переписав номера купюр в протокол. Закупщик пошел в дом, находящийся сверху и направо, в какой подъезд тот зашел, он не видел, номер дома также не помнит. Через 10-15 минут закупщик вернулся, выдал целлофановый пакет. Сотрудник милиции развернул пакет, в не находилось наркотическое вещество белого цвета, закупщик пояснил, у кого приобрел данное наркотическое вещество. Был составлен протокол, он с ним знакомился, подписал. Всё в протоколе было отражено верно. Далее сотрудники милиции предложили ему присутствовать при обыске. Он добровольно согласился. Вторым понятым был тот же человек. Он, второй понятой, двое сотрудников милиции пошли в район дома, в котором закупщик приобрел наркотик. Сотрудники милиции поставили к окну дома лестницу, затем пошли в подъезд дома, позвонили, дверь квартиры им никто не открыл, и они прошли в квартиру через окно по лестнице. Затем его и второго понятого пригласили войти через дверь, они вошли, на полу квартиры лежал Терещенко и его жена. Постановление о производстве обыска тем зачитывалось, предлагалось выдать все запрещенное, добровольно те ничего не выдали. В ходе обыска в квартире был найден патрон, шприц с маслом, ватные тампоны, что-то ещё, но он не помнит. Протокол обыска составлял сотрудник милиции, его с ним знакомили, все было отражено верно. Терещенко также с данным протоколом знакомили. Далее ему и второму понятому предложили присутствовать при обыске по месту работы Терещенко в котельной кукольного театра. Он вместе с сотрудниками милиции, вторым понятым, Терещенко и его супругой проехали в котельную, где супруга Терещенко открыла дверь котельной своими ключами. В ходе обыска в котельной обнаружили какую-то миску. Составлялся протокол обыска, в котором все расписались.

Вина подсудимого Терещенко А.А. в покушении на сбыт наркотических средств 25 августа 2009 года и 03 сентября 2009 года также объективно подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.08.2009 года, согласно которому 25.08.2009 года в 17 часов 30 минут по адресу <адрес> у гражданина «Х» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» приобретено вещество, похожее на наркотическое средство;

протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 25.08.2009 года, согласно которому досмотрен Сон И.И., ничего не обнаружено;

протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 25.08.2009 года, согласно которому Сон И.И. вручены денежные средства в сумме 1000 рублей;

протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от 25.08.2009 года, согласно которому Сон И.И. добровольно выдал из правой руки сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у Терещенко Андрея в котельной ДК «Спартак» по <адрес>;

заключением эксперта от 24.09.2009 года, согласно которому вещество, массой 0,032 г., изъятое 25.08.2009 года при личном досмотре Сон И.И., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Начальная масса смеси – 0,042 г.;

протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 03.09.2009 года, согласно которому досмотрен Сон И.И., ничего не обнаружено;

протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 03.09.2009 года, согласно которому Сон И.И. вручены денежные средства в сумме 1000 рублей;

протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от 03.09.2009 года, согласно которому Сон И.И. добровольно выдал из правой руки сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у Терещенко Андрея по адресу <адрес>

заключением эксперта от 02.10.2009 года, согласно которому вещество, массой 0,020 г., изъятое 03.09.2009 года при личном досмотре Сон И.И., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Начальная масса смеси – 0,027 г.;

протоколом осмотра предметов от 08.10.2009 года, согласно которому в служебном кабинете ОМ п. Врангель УВД г. Находка осмотрены сверток из фрагмента бумаги с печатным текстом, в котором находится твердое рассыпчатое вещество, в комочках белого, бежевого и светло-серо-коричневого цвета, сверток изъят 25.08.2009 года в 17 часов 30 минут; а также осмотрен сверток из белой фольгированной бумаги, в котором находится вещество в комочках бежевого цвета, сверток изъят 03.09.2009 года в 17 часов 00 минут;

Судом также были исследованы следующие письменные доказательства:

протокол обыска от 03.09.2009 года, согласно которому проведен обыск по адресу <адрес> Терещенко А.А., в ходе которого изъяты: лист бумаги в клетку со следами темного вещества; два металлических половника, в каждом из которых имеются ватные тампоны; флакон из темного прозрачного стекла, внутри которого находятся 2 иглы; кусочек темного вещества; три патрона;

протокол обыска от 03.09.2009 года, согласно которому проведен обыск в помещении котельной ДК «Спартак», расположенной по адресу <адрес>, в ходе которого изъяты: металлическая чашка с налетом темного цвета, светло-желтая металлическая чашка с ватными тампонами с отрезками полиэтилена зеленого цвета, картонный коробок зеленого цвета с отрезками прозрачного полиэтилена с налетом темного цвета;

заключение эксперта от 25.09.2009 года, согласно которому вещество, массой 0,015 грамм (пакет ), изъятое 03.09.2009 года в ходе проведения обыска в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На внутренней поверхности металлической белой чашки (пакет ), на внутренней поверхности светло-желтой металлической чашки и трех ватных тампонах, находящихся в чашке (пакет ), изъятых 03.09.2009 года в ходе обыска в помещении котельной ДК «Спартак» по адресу <адрес>, обнаружены следовые количества наркотических средств: морфина, кодеина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, тебаина. На бумаге в «клетку» (пакет ), изъятой 03.09.2009 года в ходе проведения обыска в <адрес>, имеются следовые количества наркотических средств: морфина, кодеина, тебаина. На семи фрагментах бесцветной полимерной пленки, восьми фрагментах зеленой полимерной пленки, десяти фрагментах бесцветной полимерной пленки, находящихся в зеленой коробке, шести фрагментах черной полимерной пленки, находящихся в зеленой коробке, на пакетике из бесцветной полимерной пленки (пакет ), изъятых 03.09.2009 года в ходе обыска в помещении котельной ДК «Спартак», по адресу <адрес> обнаружены следовые количества наркотических средств: морфина, кодеина, тебаина. Вещество (пакет ), изъятое 03.09.2009 года в ходе проведения обыска в <адрес>, является наркотическим средство – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество составляет 0,079 грамм. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,022 грамм;

протокол осмотра предметов от 08.10.2009 года, согласно которому в служебном кабинете № 3 ОМ п. Врангель УВД по г. Находка осмотрены - лист бумаги в клетку со следами темного вещества; два металлических половника с ватными тампонами; флакон из темного прозрачного стекла, внутри которого находятся 2 иглы; кусочек темного вещества; три патрона; металлическая чашка с налетом темного цвета, светло-желтая металлическая чашка с ватными тампонами с отрезками полиэтилена зеленого цвета, картонный коробок зеленого цвета с отрезками прозрачного полиэтилена с налетом темного цвета; смывы с рук и срезы ногтей.

По ходатайству адвоката Самуйлова А.А. были исследованы доказательства стороны защиты - допрошены свидетели Т1., В1..

В судебном заседании свидетель Т1. пояснила, что она является супругой Терещенко А.А.. ДД.ММ.ГГГГ она и Терещенко А.А. находились дома по адресу <адрес>, проснулись около 9 часов утра, ближе к 14-00 часам вместе вышли из дома, пошли гулять в сторону <адрес>. Дома никого не было, их сын находился в школе, когда он вернулся, они не видели. В 14-30 часов на <адрес> около магазина возле аптеки и фонтана они встретили знакомую В1. Викторию, остановились, стали вместе распивать спиртное. В 17-30 часов В1. кто-то позвонил, и они разошлись. Домой с Терещенко вернулись примерно в 17 часов 50 минут, сына дома не было. Они сели за стол, когда минут через 5 после этого в окно к ним домой залез какой-то незнакомый мужчина. Этот мужчина кинул Терещенко на пол, стал бить того ногами в обуви по лицу, никаких документов не предъявлял, также стал бить ее, сломал мебель. Их обоих положили на пол, затем мужчина пошел в коридор, открыл входную дверь, вошел мужчина, за тем еще двое мужчин, которых представили как понятых. Один из мужчин по телефону позвонил следователю, следователь приехала через 15-20 минут, предъявила им какой-то документ, на тот момент их с мужем подняли с пола. Согласно указанному документу она поняла, что будет произведен обыск. Им было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Она добровольно выдала 6 рублей, но их сотрудники милиции не взяли, больше ничего не выдавала. Затем начался обыск, в ходе которого были обнаружены ватки, бутылек с аспирином, таблетки аспирина, которые были перетерты в порошок белого цвета, также был обнаружен листок бумаги с пятном коричневого цвета, кому он принадлежал, не знает. Также был изъят раскладной ножик, принадлежащий ее мужу. Всё, что было найдено в ходе обыска, было упаковано. Во время обыска она по квартире передвигалась, один из понятых видел всё происходящее, так как тоже передвигался по квартире, видел ли всё происходящее второй понятой, не знает. Затем их с мужем отвезли в отделение милиции. В отделении милиции их водили по кабинетам, она слышала в коридоре разговор двух мужчин, которые участвовали в обыске, те говорили, что если Терещенко А.А. даст показания, его отпустят. Терещенко А.А. наркотики никогда не продавал. С 25.07.2009 г. Терещенко находился в отпуске, в котельную не ходил, был там, только когда шли сильные дожди. Ключи от котельной находились у мужа, так как тот иногда туда ходил, проверял. 25.08.2009 года он мог находиться дома, либо гулял или ходил за грибами. Ей неизвестно, употреблял ли Терещенко наркотики, считает, что того оговорили. Героин дома не мог находиться.

В судебном заседании свидетель В1. пояснила, что 03.09.2009 г. около 15-00 часов она шла по ул.<адрес>, встретила Терещенко с женой, с которыми знакома около 4-х лет. Дату она запомнила, т.к. 04.09.2009г. она уехала домой в <адрес>. 03.09.2009 г. они с Терещенко сидели около фонтана на <адрес>, распивали спиртное. В 17-50 часов они разошлись по домам, т.к. в это время начинаются сериалы «Кармелита» и «Однажды будет любовь». Около этого времени ей позвонила мама, на тот момент я еще стояла с Терещенко. Терещенко А.А. в период времени с 17 до 17-15 не мог находиться дома, поскольку они находились на <адрес>. По поводу того, что Терещенко употребляет наркотики или сбывает их, ей ничего неизвестно. После 03.09.2009г. она приезжала в <адрес> и встречалась с Мариной Терещенко, которая рассказала, что Терещенко А.А. обвиняют в сбыте наркотиков, что дома у тех была контрольная закупка в тот день, когда они встречались 03.09.2009г.. О том, что было найдено в квартире, ей не известно. Терещенко Марина сказала, что Терещенко А.А. обвиняют в том, что тот сбыл наркотик 03.09.2009 г., и напомнила, что они действительно встречались в тот день. С семьей Терещенко она находится в дружеских отношениях.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Терещенко А.А. в покушении на сбыт наркотических средств 25 августа 2009 года и 03 сентября 2009 года установлена полностью.

В то же время вина Терещенко А.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, не нашла свое подтверждение.

Исследованные доказательства, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не дают оснований для вывода о виновности подсудимого Терещенко А.А. в совершении в период до 18 часов 00 минут 03 сентября 2009 года преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ, по следующим основаниям:

В силу ст.8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации.

Признаками преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, является обязательное наличие объекта, субъекта, объективной стороны, которая включает в себя выполнение действий, направленных на создание условий для последующего незаконного сбыта наркотических средств, а именно: приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; субъективной стороны – преступление совершается с прямым умыслом.

Исследованные в судебном заседании доказательства: показания свидетелей В., Б., П. (о том, что у Терещенко А.А. в ходе обыска по месту жительства по <адрес> 03.09.2009 года было обнаружено и изъято наркотическое средство), и письменные доказательства (протоколы обыска, протоколы осмотра предметов, заключения экспертов), свидетельствуют лишь о том, что при обыске по месту жительства Терещенко А.А. было обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,015 грамм.

Однако, факт того, что Терещенко А.А. хранил указанное наркотическое средство в целях приготовления к дальнейшему незаконному сбыту в ходе судебного заседания не нашел своего подтверждения, доказательств тому не имеется.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п..

В судебном заседании не добыто доказательств того, что Терещенко А.А. умышленно, осознанно и целенаправленно совершал приготовительные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств. Как следует из показаний подсудимого Терещенко А.А., последний отрицал, что хранил изъятое наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,015 грамм в целях сбыта, пояснил, что мог хранить лишь для личного употребления, поскольку употреблял наркотики, продажей наркотиков никогда не занимался. Из показаний свидетеля Сон И.И. также следует, что Терещенко А.А. употребляет наркотики.

Факт изъятия в ходе обыска 03.09.2009 года по адресу <адрес> Терещенко А.А. наркотического средства, а также предметов со следовыми количествами наркотических средств, не может достоверно свидетельствовать об умысле Терещенко А.А., направленного на хранение в целях приготовления к последующему сбыту наркотического средства.

Ни показаниями свидетелей, ни письменными доказательствами (изложенными выше), исследованными в судебном заседании, вина Терещенко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, не нашла своего подтверждения. Судом установлен лишь факт незаконного хранения наркотического средства Терещенко А.А. по месту своего жительства.

Законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, по ст.228 ч.1 УК РФ, в крупном размере. В соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. , крупным размером наркотического средства - героин (диацетилморфин), является масса, свыше 0,5 грамм. В то время, как у Терещенко было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,015 грамма.

На основании изложенного, суд считает, что Терещенко А.А. по обвинению в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, по признакам: приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подлежит оправданию в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что вина Терещенко А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 25.08.2009 года и 03.09.2009 года нашла свое подтверждение показаниями свидетелей Сон И.И., В., Б., П., А., протоколами следственных действий, а также заключениями экспертов.

К показаниям подсудимого Терещенко А.А. о том, что наркотические средства он не сбывал, что в момент закупки 25.08.2009 года в котельной не находился, 03.09.2009 года дома не находился, а также к показаниям свидетелей защиты Т1., В1. о том, что 03 сентября 2009 года Терещенко А.А. отсутствовал дома по адресу <адрес> суд относится критически, считает несостоятельными и отвергает их, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств (показаниями свидетеля Сон И.И., показаниями свидетелей, участвующих при проведении ОРМ, показаниями свидетеля А., о том, что Терещенко А.А. имел свободный доступ в котельную, а также письменными доказательствами, изложенными выше). Свидетель Т1. является супругой Терещенко А.А., свидетель В1. состоит в дружеских отношениях с Терещенко А.А., что свидетельствует о заинтересованности указанных лиц в освобождении Терещенко А.А. от уголовной ответственности.

Оснований сомневаться в показаниях свидетелей, принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятиях, а также свидетеля А., у суда не имеется, их показания последовательны, логичны, непротиворечивы.

Факт непризнания вины подсудимым суд расценивает, как способ защиты с целью избежать ответственности и наказания за содеянное.

С учетом установленных выше исследованными доказательствами обстоятельств дела, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать:

По факту покушения на сбыт наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) 25.08.2009 года по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По факту покушения на сбыт наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) 03.09.2009 года по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По обвинению в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства, по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), Терещенко А.А. подлежит оправданию в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Терещенко А.А. покушался на совершение тяжких преступления, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется отрицательно, на учете у нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Терещенко А.А., судом признается наличие несовершеннолетнего ребенка – Т., 1996 года рождения, а также наличие заболевания – туберкулеза легких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Терещенко А.А., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Терещенко А.А., учитывая, что он совершил преступления, имеющие высокую степень общественной опасности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Местом отбытия наказания, в соответствии со ст.58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию общего режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,017 грамма, смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,010 грамма, листок бумаги «в клетку», стеклянный темный флакон с текстом на этикетке «ТЕТРАЦИКЛИНА ГИДРОХЛОРИДА…», закрытый бесцветной крышкой из полимерного материала, в крышку воткнуты две инъекционные иглы, флакон пустой, ватный тампон, коричневого цвета, завернутый в бесцветную полимерную пленку, бумажный сверток, масло каннабиса массой 0,016 г, навеска чистого табака, массой 0,040 г, белую эмалированную металлическую чашку; светло-желтую эмалированную чашку, внутри которой находятся: три ватных тампона со следами темно-коричневых загрязнений, восемь фрагментов зеленой полимерной пленки, со следами коричневого цвета, пакетик из бесцветной полимерный пленки, фрагмент нити светло-лазурного цвета, семь фрагментов бесцветной полимерной пленки, со следами коричневого цвета; картонный коробок зеленого цвета с текстом «МИЛЛИОНЪ ИГРОВОЙ КЛУБ», в котором находятся десять фрагментов бесцветной полимерной пленки и шесть фрагментов черной полимерной пленки, со следами коричневого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения СУ при УВД по г.Находка, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 305, 306, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Терещенко Андрея Анатольевича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Признать виновным Терещенко Андрея Анатольевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ на срок четыре года один месяц,

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ на срок четыре года один месяц,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Терещенко Андрею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок четыре года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 01 апреля 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Терещенко А.А. под стражей с 03.09.2009 года по 31.03.2010 года, включительно.

Меру пресечения Терещенко А.А. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,017 грамма, смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,010 грамма, листок бумаги «в клетку», стеклянный темный флакон с текстом на этикетке «ТЕТРАЦИКЛИНА ГИДРОХЛОРИДА…», закрытый бесцветной крышкой из полимерного материала, в крышку воткнуты две инъекционные иглы, флакон пустой, ватный тампон, коричневого цвета, завернутый в бесцветную полимерную пленку, бумажный сверток, масло каннабиса массой 0,016 г, навеска чистого табака, массой 0,040 г, белую эмалированную металлическую чашку; светло-желтую эмалированную чашку, внутри которой находятся: три ватных тампона со следами темно-коричневых загрязнений, восемь фрагментов зеленой полимерной пленки, со следами коричневого цвета, пакетик из бесцветной полимерный пленки, фрагмент нити светло-лазурного цвета, семь фрагментов бесцветной полимерной пленки, со следами коричневого цвета; картонный коробок зеленого цвета с текстом «МИЛЛИОНЪ ИГРОВОЙ КЛУБ», в котором находятся десять фрагментов бесцветной полимерной пленки и шесть фрагментов черной полимерной пленки, со следами коричневого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения СУ при УВД по г.Находка, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Комарова