Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1 –157 – 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 11 января 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Щербакова Н.К.,

подсудимого Зазерина Д.В.,

защитника адвоката Самуйлова А.А.,

представившей удостоверение , ордер от 11.01.2010 года,

при секретаре Сильванович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Зазерина Дмитрия Валерьевича, <.....> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зазерин Д.В. 20 августа 2009 года в 13 часов 30 минут, находясь в холле на втором этаже детского сада <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а воспитатель детского сада Ц. вышла, оставив на кресле принадлежащий ей мобильный телефон марки «MOTOROLA V3i» стоимостью 7190 рублей, из корыстных побуждений тайно похитил указанный телефон с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, причинив Ц. значительный материальный ущерб на общую сумму 7190 рублей. С похищенным имуществом Зазерин Д.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Зазерин Д.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, гражданский иск возместил, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Самуйлов А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ц. не возражали против заявленного подсудимым Зазериным Д.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Зазерина Д.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного.

Подсудимый Зазерин Д.В. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зазерина Д.В., судом в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» и п. «и» признается наличие на иждивении малолетних детей 2006 и 2008 годов рождения, а также явка с повинной от 08.10.2009 года, как активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зазерина Д.В., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что совершенное Зазериным Д.В. преступление относится к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая, что Зазерин Д.В. привлекается к уголовной ответственности впервые, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ц. на сумму 7190 рублей, погашен в полном объеме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: мобильный телефон марки «MOTOROLA V3i», кассовый чек, хранящиеся у потерпевшей Ц., вернуть последней по праву принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зазерина Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зазерину Дмитрию Валерьевичу наказание считать условным с испытательным сроком в десять месяцев.

Обязать осужденного Зазерина Дмитрия Валерьевича в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Зазерину Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «MOTOROLA V3i», кассовый чек, хранящиеся у потерпевшей Ц., вернуть последней по праву принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья В.А. Комарова