Дело № 1-14-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Находка Приморского края 19 января 2010г. Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н. при секретаре Киселевой Э.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находки Ким А.В., Соколовой Е.Н., Голубцова А.В., Феоктистовой Е.А. защитника – адвоката Муратова Л.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер № от 19.01.2010г. подсудимого Актанко А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Актанко Афанасия Анатольевича, <.....>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 116 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Актанко А.А. 06.09.2009 года около 13 часов 00 минут, находясь в гостях у Ш2., в комнате <адрес>, при совместном распитии спиртных напитков поссорился с Ш2. и на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры, действуя умышленно, желая причинить ему физическую боль, кулаками нанес сидящему за столом Ш. несколько ударов по голове, отчего последний, уронив голову на стол потерял сознание. В результате побоев, нанесенных Актанко А.А. гр-ну Ш. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в глазничной области справа, в глазничной области слева, кровоизлияния под конъюнктивой правого глазного яблока у наружного угла, которые согласно заключению эксперта № от 22.09.2009 года не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Он же, 06.09.2009 г. в 13 часов 00 мин., продолжая находиться в комнате <адрес>, после нанесения Ш. побоев, воспользовался тем, что Ш2. потерял сознание и не может реагировать на его действия, а жена Ш. - Ш3. спит, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Ш1.: телевизор «SHIVAKI STV-2937», стоимостью 9590 рублей, системный блок «DNS» черного цвета с серой вставкой, стоимостью 5195 руб., понижающий трансформатор синего цвета, стоимостью 400 рублей, которые затем перенес в соседнюю комнату <адрес>, для дальнейшей продажи, причинив Ш2. значительный материальный ущерб в сумме 15185 рублей. Актанко А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Актанко А.А. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 116 ч.1 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается. Защита подсудимого - адвокат Муратов Л.Ю. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель, потерпевший Ш2. не возражали против заявленного подсудимым Актанко А.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Согласно рапорта судебных приставов по ОУПДС г.Находка, потерпевший Ш2. находится в больнице на стационарном лечении. Согласно телефонограмме, потерпевший Ш2. сообщил, что находится на стационарном лечении в ЦГБ г.Находка, согласен на рассмотрение дела по обвинению Актанко в особом порядке в его отсутствие, просит привлечь Актанко к уголовной ответственности по ст.116 ч.1 УК РФ, гражданский иск по уголовному делу ему возмещен полностью, просит наказать подсудимого строго. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. В ходе судебного заседания государственный обвинитель исключил из обвинения Актанко А.А. по ст.116 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак «совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль» как вмененный излишне. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Актанко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом мнения государственного обвинителя действия Актанко А.А. следует квалифицировать по ст. 116 ч.1 УК РФ- побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Актанко А.А. совершил преступления, относящиеся к небольшой и средней тяжести, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту отбывания наказания характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ущерб по делу возмещен полностью, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Также суд учитывает мнение потерпевшего по мере наказания, который настаивает на строгой мере наказания подсудимому. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает состояние его здоровья, согласно медицинскому заключению ФБУ ИЗ 25/1, Актанко выставлен диагноз «инфильтративный туберкулез легких в фазе распада, ГДУ 2А, МБТ (+), ДН 0ст.». Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Актанко, суд признает рецидив преступлений. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Актанко А.А., наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.68 УК РФ (срок наказания в соответствии со ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства: телевизор «SHIVAKI STV-2937», системный блок «DNS», понижающий трансформатор - находятся на хранении у потерпевшего Ш2. Гражданский иск, заявленный потерпевшим, возмещен в полном объеме. Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Актанко Афанасия Анатольевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 116 ч.1 УК РФ – 3 месяца исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Актанко А.А. к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Актанко А.А. – содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Актанко А.А. исчислять с 19.01.2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания срок содержания Актанко под стражей с 07.09.2009г. по 18.01.2010г. включительно. Вещественные доказательства: телевизор «SHIVAKI STV-2937», системный блок «DNS», понижающий трансформатор, находящиеся на хранении у потерпевшего Ш2. оставить Ш2. по праву собственности. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья И.Н. Стецковская