Приговор по ст.161 ч.1



Дело № 1-133-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 06 мая 2010 года

Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г.Находки Ерзикова А.А.

подсудимой Барановской Е.Ю.,

защитника-адвоката Булынденко С.В.

представившего удостоверение ордер от 06.05.2010 года,

при секретаре Андрушевской М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барановской Елены Юрьевны, <.....>;

копию обвинительного заключения получила 12.10.2009 года, под стражей по данному уголовному делу не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барановская Е.Ю. 21 сентября 2009 года около 23 часов 30 минут, находясь в комнате <адрес> края Российской Федерации, в присутствии С., осознавая, что последняя понимает преступный характер ее действий, имея умысел на хищение денежных средств в сумме 3 150 рублей, принадлежащих Б., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила, вырвав из рук Б., деньги в сумме 3 100 рублей, однако, выхватывая деньги, часть суммы – 50 рублей, купюрами достоинством 10 рублей, в количестве 5-ти штук, остались в руках Б., Барановская Е.Ю., опасаясь, что тот может пресечь совершаемые ею противоправные действия и забрать похищенные денежные средства в сумме 3 100 рублей, прекратила открытое хищение оставшихся денег, чем причинила Б. ущерб на сумму 3 100 рублей.

В судебном заседании подсудимая Барановская Е.Ю. свою вину признала полностью и пояснила, что 21 сентября 2009 года около 21 часа 30 минут она со своей знакомой С. пришла в гости к их общему знакомому – Б., с которым знакома на протяжении 3-х лет, поддерживает дружеские отношения. Они совместно стали распивать спиртные напитки, около 23 часов 30 минут она и С. решили пойти в ночной клуб, но у них не было денег. Она стала просить деньги в сумме 500 рублей у Б., и предложила оставить ему в залог свой мобильный телефон, но он отказался, отговаривал их куда-либо ехать, но они хотели продолжить распитие спиртных напитков в другом месте. Затем Б. достал из кармана деньги, купюрами различного достоинства, она видела купюры достоинством 1 000, 500, 100, 50 и 10 рублей, примерно общей суммой 3 000 рублей. После чего, держа деньги в руках, Б. взял из них 500 рублей, одной купюрой, и дал ее ей. Она передала купюру С., но та деньги брать не стала, Б. забрал купюру и положил к остальным деньгам, продолжая держать их в руке. Ей было мало 500 рублей, которые предлагал Б., поэтому она, решив похитить у него все деньги, выхватила их из рук Б., при этом у него в руках осталось несколько купюр, достоинством 10 рублей, но она их брать не стала, так как их было немного, а также потому, что опасалась, что тот заберет у нее уже похищенные деньги. Она положила похищенные деньги, которых оказалось 3 100 рублей, себе в карман и вышла из квартиры. Б. кричал, чтобы она вернула деньги, но она не собиралась этого делать. С. также просила ее, чтобы она вернула деньги, но она той ничего не ответила. После этого С. ушла домой. Похищенные у Б. деньги в сумме 3 100 рублей она потратила на личные нужды. О том, что она собиралась похищать у Б. денежные средства, С. она не говорила, заранее ни о чем с той не договаривалась. В содеянном раскаивается, обязуется больше подобных действий не совершать.

Кроме личного признания, вина подсудимой Барановской Е.Ю. подтверждается показаниями потерпевшего Б., данными в судебном заседании, свидетеля С., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, а также материалами уголовного дела.

Из пояснений потерпевшего Б. следует, что 21 сентября 2009 года около 21 часа 30 минут к нему пришли С. и Барановская Е.Ю., с которыми он знаком около 3-х лет, поддерживает дружеские отношения. Они совместно распивали спиртные напитки, около 23 часов 30 минут С. и Барановская Е.Ю. собрались идти в ночной клуб, Барановская Е.Ю. стала просить у него деньги в сумме 500 рублей на выпивку и такси, предлагала оставить в залог мобильный телефон, но он отказался. Так как С. и Барановская Е.Ю. находились в состоянии алкогольного опьянения, он стал отговаривать их куда-либо ехать, они его не слушали. Он достал из кармана деньги, в сумме 3 150 рублей, купюрами различного достоинства, после чего, держа деньги в руках, взял из них 500 рублей, одной купюрой, и дал ее Барановской Е.Ю., та передала купюру С., но С. ее брать не стала, после чего Барановская Е.Ю. вернула ему 500 рублей, пояснив, что ей мало денег. Он взял купюру и положил к остальным деньгам, продолжая держать их в руке, так как хотел аккуратно сложить деньги и убрать в карман. В тот момент Барановская Е.Ю. выхватила у него из рук деньги в сумме 3 100 рублей, 2 купюры достоинством 1 000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей, а 5 купюр достоинством 10 рублей, в общей сумме 50 рублей, остались у него в руках. Он попросил Барановскую Е.Ю. вернуть ему деньги, но та убрала их к себе в карман, после чего вместе с С. ушла. По данному факту он обратилась с заявлением в 1 ГОВД <адрес>. Ему причинен ущерб на сумму 3 100 рублей, который является для него значительным, так как кроме заработной платы, дополнительных доходов не имеет, оплачивает коммунальные платежи. В настоящее время ущерб ему возмещен, претензий он не имеет.

Из показаний свидетеля С. следует, что 21 сентября 2009 года около 21 часа 30 минут она с Барановской Е.Ю. пришла в гости к Б., с которым знакома на протяжении 3 -4-х лет, поддерживает дружеские отношения. Они совместно стали распивать спиртные напитки, около 23 часов 30 минут Барановская Е.Ю. предложила пойти в ночной клуб, но у них не было денег. Барановская Е.Ю. стала просить деньги в сумме 500 рублей у Б., предлагала оставить ему в залог мобильный телефон, но отказался, отговаривал их куда-либо ехать, но они хотели продолжить распитие спиртных напитков в другом месте. Затем Б. достал из кармана деньги, купюрами различного достоинства, она видела купюры достоинством 1 000, 500, 100, 50 и 10 рублей, общей суммой примерно 3 000 рублей. Держа деньги в руках, Б. взял из них 500 рублей одной купюрой и дал их Барановской Е.Ю., та передала купюру ей, но она деньги брать не стала, и вернула Барановской Е.Ю. Б. взял у Барановской Е.Ю. купюру и положил к остальным деньгам, продолжая держать их в руке. Барановская Е.Ю. сказала, что ей мало 500 рублей, после чего выхватила из рук Б. деньги, при этом у того в руках осталось несколько купюр достоинством 10 рублей. Похищенные деньги Барановская Е.Ю. положила к себе в карман и вышла из квартиры, она пошла следом. Б. кричал, чтобы Барановская Е.Ю. вернула ему деньги, но та его проигнорировала. Она также просила Барановскую Е.Ю., чтобы та вернула деньги Б., та ей ничего не ответила. Барановская Е.Ю., посчитав деньги, сказала, что похитила 3 100 рублей. Она поссорилась с Барановской Е.Ю. из-за того, что та отобрала деньги у Б., и ушла домой. О том, что Барановская Е.Ю. совершит преступление, она не знала, та ей об этом ничего не говорила. Куда Барановская Е.Ю. потратила деньги, она не знает.

Вина подсудимой Барановской Е.Ю. также объективно подтверждается изученными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

заявлением Б. от 21.09.2009 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Барановскую Е.Ю. и С., которые 21 сентября 2009 года около 23 часов 30 минут по адресу: <адрес> у него открыто похитили у него деньги в сумме 3 150 рублей;

протоколом осмотра места происшествия т 22.09.2009 года, согласно которому был произведен осмотр комнаты <адрес> в <адрес>;

протоколом явки с повинной от 25.09.2009 года, согласно которому Барановская Е.Ю. сообщила о совершенном ею преступлении, а именно о том, что 21.09.2009 года по адресу <адрес>, в квартире у Б. забрала у него денежные средства в размере 3100 рублей, выхватив у него из рук, деньги потратила на собственные нужды, в содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию, и приходит к выводу, что вина подсудимой Барановской Е.Ю. установлена полностью. Её действия правильно квалифицированы по ст.161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной.

Подсудимая Барановская Е.Ю. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ – суд признает явку с повинной от 22.09.2009 года, данную ею по уголовному делу и способствовавшую раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновной, мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Барановской Е.Ю. наказание в виде лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 47 г.Находка от 22.05.2009 года.

Местом отбытия наказания подсудимой Барановской Е.Ю. в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить колонию-поселение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барановскую Елену Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 м –цев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 47 г.Находка от 22.05.2009 года и окончательно назначить Барановской Елене Юрьевне наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 м -цев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Барановской Е.Ю. по настоящему делу подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Находкинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М. Елизарьева