Дело № 1 – 140 – 10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 22 января 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственных обвинителей - прокурора г.Находки Дутова Л.В., помощников прокурора г.Находки Гавриченко О.М., Соколовой Е.А., подсудимого Дужникова А.Г., защитника адвоката Владимирова В.В., представившего удостоверение №, ордер № от 16.12.2009 г., при секретаре Сильванович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дужникова Александра Геннадьевича, <......> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дужников А.Г. 14.08.2009 г. в период времени с 20 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., находясь на участке местности, расположенном возле <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с И., не имея умысла на причинение смерти и тяжких телесных повреждений последнему, нанес кулаком один удар в область головы И., от чего последний упал на землю, а также нанес не менее двух ударов в область груди и живота лежащему на земле И. ногой в обуви, причинив последнему телесные повреждения в виде: массивного кровоподтека в области передней брюшной стенки внизу которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровью на срок менее 21 дня, поэтому расценивается как легкий вред здоровью; кровоподтеков в области грудной клетки, плеч, левого голеностопного сустава; кровоподтеков на задних поверхностях локтевых суставов и тыльной поверхности левой кисти, которые не влекут за собой расстройства здоровью и поэтому не расцениваются как вред здоровью, но причинили И. физическую боль; ушиба головного мозга в области коры правого полушария, со сдавленней субарахноидальным кровоизлиянием и правосторонней субдуральной гематомой (120 мл.), ушибленной раны, кровоподтеков и ссадин в области лица, ушибов мягких тканей волосистой части головы, которые вызвали гнойно-септическое состояние, являющееся опасным для жизни и здоровья, и поэтому признаку данные повреждения связаны между собой по механизму возникновения, квалифицируются как тяжкий вред здоровью; В результате полученных повреждений от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом и сдавлением головного мозга, осложнившейся гнойным менингитом и энцефалитом 21.08.2009 г. по неосторожности наступила смерть И.. В судебном заседании подсудимый Дужников А.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, не признал и пояснил, что 14.08.2009 г. днем он зашел в гости к А. по адресу <адрес> с которым у него рабочие отношения, через полтора-два часа пришли Г. Роман и И. Михаил. И. сразу, ничего не объясняя, набросился на него, стал наносить удары, разбил ему губу и нос. Он И. дома у А. удары не наносил, терпел, спрашивал у И., почему тот его бьет, но И. ничего не пояснял, находился в состоянии алкогольного опьянения. Он не мог понять почему тот его бьет, так как с И. он познакомился за неделю до этого, никаких конфликтов с тем не было. А. выгнал всех из дома, сказл, чтобы шли разбираться на улицу. Он, И. и Г. вышли на улицу. Через некоторое время на улицу также вышли А. и супруга того. На улице И. снова начал наносить ему удары по лицу, тогда он ударил И. один раз кулаком в область челюсти, с левой стороны, от удара И. упал на бок на землю, затем он подошел к тому и пнул два раза ногой в живот. Он не желал причинения И. тяжкого вреда здоровью и смерти, потерпевший сам спровоцировал конфликт, он хотел, чтобы тот перестал его избивать. После этого И. поднялся, прикурил сигарету, после чего ушел с Г.. Через 6-7 дней после драки Г. сообщил ему, что И. умер, он удивился. Гражданский иск не признает в полном объеме. В содеянном раскаивается. Виновность Дужникова А.Г. в совершении изложенного выше преступления подтверждается совокупностью исследованных доказательств: В судебном заседании свидетель Г. пояснил, что в начале августа В судебном заседании свидетель А. пояснил, что 14 августа 2009 года к нему в гости пришел Дужников, они сидели, разговаривали, спиртное не употребляли. Дужников был трезв. Около 20-00 часов пришли Г. Роман с И. Михаилом. И. был выпившим, увидел Дужникова, кинулся на того, стал спрашивать, что тот тут делает, стал наносить Дужникову удары, Дужников в ответ удары не наносил. И. бил Дужникова в грудь и по лицу руками. Всё это продолжалось несколько минут, затем он выпроводил тех на улицу и вышел следом. На улице он увидел, что И. снова кинулся на Дужникова, начал того бить, тогда Дужников толкнул И. двумя руками в грудь, и тот упал. На улице уже было темно, поэтому точно он не видел, наносил ли Дужников ещё удары. Потом И. поднялся, сел на корточки, стал курить, крови у И. на лице не было, Дужников ушел домой. В ходе следствия он не говорил, что первым конфликт начал И., так как его об этом не спрашивали. Он оговорил Дужникова, сказал, что Дужников пинал ногами И., поскольку на него оказывал давление следователь, однако он этого не видел. Также говорил на следствии, что вместе распивали спиртное, однако спиртное вместе не распивали, он выпил с И. уже после того, как Дужников ушел. Кроме того, когда он встретил И. с перевязанной головой, тот говорил ему, что позже в тот день во дворе его избили молодые люди. По ходатайству государственного обвинителя судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях, были оглашены показания А., данные тем в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, из которых следует, что 14.08.2009 г. примерно в 21 час 30 минут к нему домой пришел И. вместе с Г. Романом. Он находился дома вместе со своей сожительницей Т. и знакомым Дужниковым Александром. В квартире стали вместе распивать спиртное. Примерно через 40 минут между И. и Дужниковым А. возник конфликт, причина которого ему неизвестна. Между ними завязалась потасовка, в связи с чем он сказал, что если хотят подраться, пусть идут на улицу. И., Дужников вышли на улицу, он, Т., Г., вышли на улицу вслед за теми. На улице конфликт между И. и Дужниковым А. продолжился, в результате чего между ними завязалась драка, в ходе которой Дужников А. кулаками обеих рук ударил в грудь Михаила, отчего тот упал на землю, затем Дужников А., ударил несколько раз ногой по ребрам лежащего на земле И., а также один раз кулаком руки ударил по лицу, после чего ушел. Он пошел к себе домой, примерно через 10 минут к нему домой зашел И., у него была разбита губа и бровь, из которой шла кровь, других телесных повреждений на нем не видел. И. выпил вместе с ним. После чего ушел, сказав, что придет позже и хочет остаться переночевать. Он видел И. 18 августа 2009 вечером, его привел к нему его сосед Г., который попросил, чтобы И., переночевал у него. Он отказал, так как И. находился в плохом состоянии, правая сторона его лица была полностью синяя, на голове была повязка. И. пояснил, что он попал в больницу, где провел несколько дней, после чего самовольно ушел оттуда. И. ушел, и больше он его не видел. В судебном заседании эксперт Д. пояснил, что им в рамках уголовного дела на основании постановления следователя была проведена судебно-медицинская экспертиза трупа гражданина И., первичное вскрытие производилось 29.08.2009 года. В заключении эксперта описано около 20 повреждений на различных частях тела. Все телесные повреждения причинены за 1-2 дня до поступления И. в медицинское учреждение. На момент травмы головы у И. образовались кровоизлияния в области головного мозга и его оболочек. В дальнейшем произошло нагноение, поскольку попали микробы и затем развились энцефалит и менингит. Имеющиеся у И. на момент поступления в медицинское учреждение заболевания, а именно – пневмония, туберкулез, гепатит могли способствовать его смерти. В связи с тем, что пациент самовольно покинул стационар, его состояние ухудшилось. Алкоголь мог также отрицательно повлиять на здоровье. При получении И. медицинского лечения смерть могла не наступить. В механизме образования телесных повреждений установлено падение потерпевшего с высоты собственного роста от удара в лицо, в результате такой травмы могли образоваться все повреждения в области лица и волосистой части головы, а также часть повреждений в области конечностей. Причиной смерти И. является ушиб головного мозга в области коры правого полушария, со сдавлением субарахноидальным кровоизлиянием и правосторонней субдуральной гематомой, осложнившийся гнойным менингитом и энцефалитом. Все повреждения были получены одномоментно, однако определить характер травмирующего предмета не представляется возможным, так как с момента причинения повреждений до момента смерти прошло 7 дней. Не исключается, что ушиб головного мозга мог образоваться в результате падения потерпевшего и соударения головой о твердую поверхность. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания не явившихся потерпевших И1., И. и свидетеля Т.. Из оглашенных показаний потерпевшей И1. следует, что И. являлся ее родным сыном. И. ранее судим, освободился из исправительного учреждения. Официально нигде не работал, подрабатывал в <адрес>, регулярно злоупотреблял спиртными напитками. 18.08.2009 г. И. приехал к ним домой, у него по всему телу были ссадины и кровоподтеки, пояснил, что он был избит в <адрес>, после чего находился на лечении в травматологическом отделении больницы <адрес>. И. сказал, что отлежится на чердаке, а потом снова поедет в <адрес>. Он все время находился на чердаке либо во дворе дома, ни с кем не конфликтовал, в драках не участвовал. И. чувствовал себя очень плохо, она предлагала вызвать скорую помощь, однако последний отказался. 20.08.2009 г. И. весь день провел на чердаке. 21.08.2009 г. ее муж И. залез на чердак, обнаружил, что он умер. Из оглашенных показаний потерпевшего И. следует, что его показания аналогичны оглашенным показаниям потерпевшей И1.. Из оглашенных показаний свидетеля Т. следует, что 14.08.2009 г. примерно в 21 ч. 30 мин. к ним домой пришел И., вместе с Г.. Она находилась дома вместе с А. и Дужниковым Александром. Те прошли в квартиру и стали вместе с ними выпивать. Примерно через 40 минут между И. и Дужниковым А. возник конфликт, причина которого ей неизвестна. Между ними завязалась потасовка, в связи с чем, она и А. сказали, что если хотят подраться, пусть идут на улицу. И. и Дужников А. вышли на улицу, она, А. и Г. вышли на улицу вслед за теми. На улице конфликт между И. и Дужниковым А. продолжился, в результате чего завязалась драка, в ходе которой Дужников А. кулаками обеих рук ударил в грудь Михаила, тот упал на землю, затем Дужников А. ударил несколько раз ногой по ребрам лежащего на земле И., после чего подошел к тому с другой стороны и еще раз ногой ударил по ребрам, а также один раз кулаком руки ударил его по лицу, после чего ушел. Она и А. пошли к себе домой. Уходя, они видели, как И. встал с земли, присел и закурил. Примерно через 10 минут к ним домой зашел И., у него была разбита губа и бровь, из которой шла кровь, других телесных повреждений она не видела. И. выпил вместе с ними. После чего ушел, сказав, что придет позже. Она видел И. 18 августа 2009 вечером, его привел Г., который попросил, чтобы И. переночевал у нее. Она отказала, так как И. находился в плохом состоянии, правая сторона его лица была полностью синяя, на голове была повязка. И. пояснил, что он попал в больницу, где провел несколько дней, после чего самовольно ушел оттуда. После этого она И. больше не видела. Вина подсудимого Дужникова А.Г. также объективно подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно: рапортом от 21.08.2009 года, согласно которому от И. поступило сообщение о том, что 21.08.2009 года обнаружен труп И., 06.06.1966 года рождения, в <адрес>; протоколом осмотра места происшествия от 21.08.2009 года, согласно которому был осмотрен участок по адресу <адрес> с места происшествия ничего не изымалось; протоколом явки с повинной от 07.09.2009 г., согласно которому Дужников А.Г. сообщил, что в августе протоколом проверки показаний на месте от 01.10.2009 г., согласно которому обвиняемый Дужников А.Г. в присутствии защитника указал место и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, продемонстрировал как он нанес удар кулаком правой руки удар И., продемонстрировал при помощи манекена в каком положении находился И., упав на грунт после нанесенного удара. заключением эксперта №-A от 20.10.2009 г., согласно которому смерть И. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом и сдавлением головного мозга, осложнившейся гнойным менингитом и энцефалитом. Данный вывод подтверждается выраженными морфологическими изменениями в области оболочек головного мозга и данными гистологического исследования. Смерть И. наступила за 3-5 дней до вскрытия. При поступлении И. в лечебное учреждение у него имелись следующие телесные повреждения: А) ушиб головного мозга в области коры правого полушария, со сдавлением субарахноидальным кровоизлиянием и правосторонней субдуральной гематомой (120 мл.), ушибленная рана, кровоподтеки и ссадины в области лица, ушибы мягких тканей волосистой части головы; Б) массивный кровоподтек в области передней брюшной стенки внизу; В) кровоподтеки в области грудной клетки, плеч, левого голеностопного сустава; Г) кровоподтеки на задних поверхностях локтевых суставов и тыльной поверхности левой кисти. Данные телесные повреждения возникли в результате воздействия тупого твердого предмета за 1-2 дня до поступления лечебное учреждение. Телесные повреждения, указанные в п. «г», могли возникнуть при самообороне во время жизненно важных органов. Ушибы головного мозга со сдавлением осложнились гнойным менингитом и энцефалитом, приведшим к смерти И.. Гнойно-септическое состояние, вызванное данными повреждениями, является опасным для жизни и по этому признаку телесные повреждения, указанные в п. «а», связаны между собой по механизму возникновения, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Повреждение, указанное в п. «б» повлекло за собой кратковременное расстройство здоровью на срок менее 21 дня, поэтому расценивается как легкий вред здоровью. Повреждения, указанные в п. «в» и «г», не влекут за собой расстройства здоровью и поэтому не расцениваются как вред здоровью. Определить конкретно взаиморасположение И. и нападавшего в момент нанесения И. телесных повреждений, не представляется возможным. В момент получения телесных повреждений И. мог находиться в положении лежа, на боку или спине, а нападавший - стоя около него. Все вышеуказанные телесные повреждения причинены прижизненно. Вышеуказанные телесные повреждения И. мог получить при обстоятельствах, указанных в постановлении, что подтверждается совпадением по локализации телесных повреждений на теле И. и области нанесения ударов. Оценив в совокупности все полученные и исследованные доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию, и приходит к выводу, что вина Дужникова А.Г. в совершении преступления нашла свое подтверждение. Органами предварительного расследования действия Дужникова А.Г. квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд считает данную квалификацию неверной по следующим основаниям: Ответственность, предусмотренная ст. 111 ч.4 УК РФ, наступает при условии, если виновный, совершая противоправные действия, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желал либо сознательно допускал наступление такого результата. Анализ исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств свидетельствует о том, что Дужников А.Г., нанося И. один удар кулаком область головы в качестве ответной меры на удары последнего, не имел умысел на причинение именно тяжкого вреда здоровью последнему. Как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия Дужников А.Г. отрицал наличие умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, пояснял, что он ударил И. один раз кулаком в область челюсти, лишь после того, как тот, спровоцировав ссору, неоднократно наносил ему удары по лицу и телу, от удара последний упал на бок на землю, затем он нанес два удара в живот потерпевшему, после чего И. сразу поднялся и закурил сигарету. Показания Дужникова А.Г. подтвердил в судебном заседании свидетель Г., очевидец происшедшего, который пояснил, что И. бросался на Дужникова А.Г. с кулаками. В ответ Дужников А.Г. нанес один удар кулаком И. в лицо, от удара тот упал, ударился головой о землю и разбил бровь с правой стороны, после чего Дужников А.Г. отошел, а И. встал и закурил сигарету. Из показаний свидетелей А. и Т. также следует, что в результате драки между Дужниковым А.Г. и И., последний падал на землю. Вместе с тем, суд критически относится к показаниям свидетелей А. и Т., о том, что Дужников А.Г. кулаками обеих рук ударил в грудь И., отчего тот упал на землю, а также один раз кулаком руки ударил по лицу, после чего ушел. Суд также критически относится к показаниям свидетеля А. о том, что И. говорил ему, что позже в тот день во дворе его избили молодые люди, а также о том, что в ходе следствия на него оказывалось давление, поскольку данные показания противоречат и не согласуются с исследованными доказательствами: показаниями Дужникова А.Г., свидетеля Г., письменными доказательствами, изложенными выше. То, что И. упал на землю в результате нанесенного в ходе ссоры Дужниковым А.Г. удара кулаком по лицу потерпевшего, достоверно установлено в судебном заседании. Однако доказательств того, что Дужников А.Г. имел умысел на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшему, не имеется. Согласно заключению эксперта №-A от 20.10.2009 г., смерть И. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом и сдавлением головного мозга, осложнившейся гнойным менингитом и энцефалитом. Из показаний эксперта Д. следует, что причиной смерти И. является ушиб головного мозга в области коры правого полушария, со сдавлением субарахноидальным кровоизлиянием и правосторонней субдуральной гематомой, осложнившийся гнойным менингитом и энцефалитом. В механизме образования телесных повреждений установлено падение потерпевшего с высоты собственного роста, от удара в лицо. Эксперт указывает, что все повреждения в области лица и волосистой части головы, а также часть повреждений в области конечностей могли образоваться в результате падения. Определить характер травмирующего предмета не представляется возможным, так как с момента причинения повреждений до момента смерти прошло семь дней. Таким образом, не исключается, что от удара Дужникова А.Г. потерпевшему было причинено телесное повреждение, не обусловившее наступление смерти последнего. От данного удара потерпевший упал, ударившись головой о твердую поверхность, в результате чего у него образовалось телесное повреждение в виде ушиба головного мозга в области коры правого полушария, со сдавлением субарахноидальным кровоизлиянием и правосторонней субдуральной гематомой, то есть телесное повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью и обусловившее наступление смерти. То есть имеет место неосторожная форма вины Дужникова А.Г. по отношению к причинению смерти И.. При таких обстоятельствах, исходя из общего положения о толковании всех сомнений в пользу обвиняемого, суд считает, что действия Дужникова А.Г. необходимо квалифицировать по ст.109 ч.1 УК РФ, по признакам: причинение смерти по неосторожности. При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, наступившие последствия. Подсудимый Дужников А.Г. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от летучих растворителей, систематическое употребление». Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дужникова А.Г., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, признает явку с повинной от 07.09.2009 года, как активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дужникова А.Г., судом не установлено. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, суд считает назначить Дужникову А.Г. наказание в виде лишения свободы. Местом отбытия наказания, в соответствии со ст.58 УК РФ, необходимо определить колонию поселение. Согласно заявлению, поступившему в суд, потерпевшие И1. и И. просят взыскать с подсудимого 50000 рублей. Поскольку потерпевшие не обосновали свои требования, не указали какой именно вред (материальный или моральный), просят взыскать, суд считает, что гражданский иск следует оставить без рассмотрения, за потерпевшими необходимо признать право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 298-299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дужникова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении. Срок наказания исчислять с 22 января 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Дужникова А.Г. под стражей с 07.09.2009 года по 21.01.2010 года включительно. Меру пресечения Дужникову А.Г. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Направить осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75, 76 УИК РФ. Приговор суда может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Находкинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок о дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Комарова