Дело № 1-135 -10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 15 марта 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Дубовик М.С., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Находки Соколовой Е.Н., Скубовской Д.С., Панова А.С., подсудимой Руденко Е.Н., защитника – адвоката Сапрыгина Е.А., представившего удостоверение № от 30.01.07 г. и ордер № от 24.11.2009 г., при секретаре Майоровой Е.С., а также с участием потерпевшего П., представителя потерпевшего адвоката Сергеева В.А., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Руденко Евгении Николаевны, <......> <......> <......> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27 июля 2009 года около 01-00 часа Руденко Е.Н., находясь в своей <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившийся у нее в гостях П. уснул и не наблюдает за ее действиями, путем свободного доступа тайно похитила из кармана его брюк, висевших на стуле, пластиковую банковскую карту ОАО АКБ «Приморье», заведомо зная номер пин-кода карты. После чего Руденко Е.Н., продолжая свой преступный умысел, 27.07.2009 г. в 02-00 часа, через банкомат, расположенный по адресу <адрес>, в период с 01-55 часов до 01-59 часов, используя похищенную банковскую карту потерпевшего П., тайно похитила денежные средства в сумме 60000 рублей. Затем, продолжая свой преступный умысел, Руденко поехала к банкомату, расположенному по <адрес>, где в период с 02-24 часа до 02-26 часов, путем использования похищенной банковской карты, тайно похитила денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств П., Руденко Е.Н. на такси прибыла к банкомату, расположенному <адрес> где в 02-50 часов путем использования похищенной банковской карты, тайно похитила денежные средства в сумме 50 рублей. В результате преступных действий Руденко Е.Н. причинила П. значительный материальный ущерб на общую сумму 61550 рублей. В судебном заседании подсудимая Руденко Е.Н. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что 26.07.2009 г. около 22-00 часов, она пригласила к себе в квартиру по <адрес> П., с которым распивала спиртные напитки. Через некоторое время П. уснул, при этом разделся и положил свои вещи на стул, тогда она взяла брюки П. и обнаружила там банковскую карту, она знала пин-код карты, поскольку видела как П. до этого снимал с данной карточки деньги. Она взяла банковскую карту и вышла на улицу, села в такси и поехала искать терминалы банка «Приморье». Она около 02-00 часов подъехала к <адрес>, встретив там знакомого парня, попросила его помочь ей снять с банковской карты деньги, отдала парню банковскую карту, назвала пин-код и попросила снять 10000 рублей. Она увидела, что на банковской карте остались еще деньги, тогда она снова попросила парня снять еще 10000 рублей. и так по 4 раза по 10000 рублей. В общей сумме она сняла 60000 рублей. После этого, она поехала на такси на <адрес>, где сняла с банкомата еще 1500 рублей в два приема. Для проверки она сняла 50 рублей, после чего решила похитить большую сумму, но на экране терминала появилась надпись, что лимит данной карты в сутки исчерпан. Тогда она поехала домой, где положила банковскую карту обратно П. в задний карман брюк и легла спать. Утром П. ушел из квартиры. Деньги она потратила на личные нужды, продукты питания. В содеянном раскаивается. Кроме полного признания подсудимой своей вины, ее виновность в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УК РФ с согласия всех участников процесса, показаниями не явившихся в суд свидетелей. Допрошенный в судебном заседании потерпевший П. пояснил, что 26.07.2009 г. он находился в гостях у Руденко Е.Н., с которой распивали спиртные напитки. До этого он снимал с банкомата деньги, при этом Руденко стояла рядом и могла видеть пин-код банковской карты. У Руденко Е.Н. он выпил водки и около 01-00 часа 27.07.2009 г. уснул, брюки в которых находилась банковская карточка оставил на стуле. 27.07.2009 г. около 07-20 часов, он проснулся и уехал у себе домой и уснул. 29.07.2009 г. он обнаружил, что его банковская карта заблокирована, он пошел в банк, где ему сказали, что банковскую карту заблокировали, поскольку 27.07.2009 г. с нее снимали денежные средства с разных банкоматов крупные суммы. Он взял выписку по счету банковской карты, в которой прослеживалось снятие с банковской карты денежных средств. Всего с его банковской карты было снято 61550 рублей. Он уверен, что кражу совершила Руденко, так как он никогда и никому не говорил свой пин-код банковской карты. Преступлением ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 61550 рублей. В связи с хищением его имущества, ему пришлось обращаться за оказанием юридической помощи, оплата за которую составила 10000 рублей. Просит взыскать с подсудимой сумму причиненного материального ущерба в размере 61500 рублей и затраты на юридическую помощь в размере 10000 рублей. Из оглашенных в установленном порядке показаний не явившегося в суд свидетеля показаний свидетеля З.следует, что она работает в ОАО «АКБ Приморье», ведущим специалистом группы пластиковых карт. 30.07.2009 г. в банк пришел П., который обратился с вопросом снятия с его банковской карты денежных средств. Она пояснила, П., что в связи с тем, что в течение 1 часа с разных банкоматов в <адрес> с его банковской карты неоднократно снимались большие суммы денег и автоматическая система охраны банка заблокировала карту. Она посмотрела по компьютерной базе движение денежных средств П. и сообщила ему, что с его счета 27.07.2009 г. в период времени с 01-55 часа по 02-50 часов были сняты деньги в сумме 61550 рублей, данная сумма снималась в течение часа частями 9 раз. На платежных терминалах ОАО АКБ «Приморье» установлены камеры наружного видеонаблюдения, однако П. обратился в банк через три дня после хищения, однако камера наблюдения накладывает съемку одну на другую каждые два дня, в связи с этим не представляется возможным предоставить съемку лица, снимающего с терминала деньги П., так как прошло три дня и произошло наложение кадра. Из показаний свидетеля Ч. следует, что в конце июля 2009 года она встретила Руденко Е.Н., которая рассказала, что познакомилась с парнем по имени С. Она заметила, что у Руденко тогда находилась пачка денег 1000 и 500 рублевыми купюрами. Она знает, что у Руденко финансовые трудности, та сказала ей, что деньги ей дает С.. В начале августа 2009 года она увидела Руденко, которая приглашала ее в кафе, где покупала еду и дорогие спиртные напитки, за все расплачивалась Руденко. Со слов Руденко она знает, что та похитила у С. деньги с банковской карты в сумме более 60000 рублей. Вина подсудимой также объективно подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, а именно: заявлением П. от 03.08.2009 г., по факту хищения денежных средств с банковской карточки; протоколом выемки от 13.08.2009 г., в ходе которого потерпевший П. добровольно выдал выписку по счету банка «Приморье» на имя П., в служенном кабинете № СО 1 ГОМ; протоколом осмотра документов от 13.08.2009 г., согласно которого в служебном кабинете № ГОВД г. Находка осмотрена выписка по счету, изъятая в ходе проведения выемки у потерпевшего П.; протоколом предъявления лица для опознания от 13.08.2009 г., при проведении которого П. указал на Руденко Е.Н. как на лицо совершившее преступление; протоколом явки с повинной от 13.08.2009 г., согласно которого Руденко Е.Н. сообщила о совершенном ей преступлении; протоколом выемки от 18.08.2009 г., в ходе которой П. добровольно выдал детализацию разговоров абонентского номера, принадлежащего П. за период с 26.07.2009 г. по 27.07.2009 г.; протоколом осмотра предметов от 18.08.2009 г. - детализации телефонных звонков, изъятой в ходе проведения выемки у потерпевшего П. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию. Суд приходит к выводу, что вина подсудимой Руденко Е.Н. в совершении кражи установлена полностью и ее действия необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п.в УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной. Руденко Е.Н. ранее судима, судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов употребление в настоящее время (активная зависимость), средняя (вторая) стадия», характеризуется удовлетворительно. Подсудимой Руденко Е.Н. совершено преступление средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.и УК РФ признает явку с повинной от 13.08.2009 г. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Руденко Е.Н., суд в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ признает наличие в ее действиях рецидив преступлений. При указанных обстоятельствах суд полагает, что исправление Руденко Е.Н. возможно лишь в условиях ее изоляции от общества. Приговор Находкинского городского суда от 11.12.2009 г. в отношении Руденко Е.Н. подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск, заявленный потерпевшим П. на общую сумму 71 550 рублей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Вещественные доказательства – выписку, детализацию разговоров, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле до истечения срока хранения последнего. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Руденко Евгению Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 15 марта 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Руденко Е.Н. под стражей с 25.01.2010 г. по 14.03.2010 г. Меру пресечения Руденко Е.Н.- содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Руденко Евгении Николаевны в пользу П. 71550 рублей. Вещественные доказательства – выписку, детализацию разговоров, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле до истечения срока хранения последнего. Приговор Находкинского городского суда от 11.12.2009 г. в отношении Руденко Е.Н. подлежит самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Дубовик М.С.