Дело № 1 – 142 - 10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 08 апреля 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Находка Климова Д.С., Феоктистовой Е.А., подсудимого Катяшова В.П., защитника адвоката Михайлович И.Ю., представившей удостоверение №, ордер № от 24.12.2009 г., при секретаре Сильванович И.В., а также с участием потерпевших Ж., Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Катяшова Вячеслава Петровича, <.....> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», ст. 162 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Катяшов В.П. 09 марта 2008 года около 19 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в районе <адрес>, подошел к Р. и схватил тканевую сумку, висящую на плече последнего, при этом применил насилие не опасное для жизни и здоровья Р., нанеся тому один удар по лицу, причинив физическую боль. После чего Катяшов В.П., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у Р. тканевую сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились: гражданский паспорт на имя Р., водительское удостоверение, мобильный телефон «Sony Ericsson W 8001» стоимостью 10580 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, чем причинил потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 12380 рублей. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, Катяшов В.П., 26 июля 2009 года около 23 часов 20 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, находясь у <адрес> края РФ, напал на Ж. и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, используя неустановленную палку, нанес Ж. удар в область затылка, тем самым применил в отношении Ж. насилие, опасное для ее жизни и здоровья, в результате чего причинил потерпевшей Ж. телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга; поверхностной ушибленной раны затылочной области, которые согласно заключению эксперта № от 09.09.2009 года, связаны между собой по механизму образования и в совокупности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, поэтому признаку расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. После чего Катяшов В.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшей Ж.: дамскую сумку стоимостью 3000 рублей, денежные средства в сумме 1200 рублей, три DVD диска по цене 150 рублей за один диск, общей стоимостью 450 рублей, губную помаду, расческу, полиэтиленовый пакет, антенну, не представляющие материальной ценности, причинив Ж. значительный материальный ущерб в сумме 4650 рублей. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Катяшов В.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 УК РФ, признал частично, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, не признал и пояснил, что в марте 2008 года, дату точно не помнит, он шел в магазин, возле <адрес> встретил Т. Евгения и Р., которые ругались между собой. Р. и Т. находились в состоянии опьянения. Он подошел к тем, поздоровался и пошел дальше. Когда он возвращался из магазина «Семейный», Т. и Р. продолжали ругаться, он подошел к тем, постоял какое-то время. Р. стал спрашивать: «что ты тут встал? мы разговариваем, а ты иди», и он с Р. на этой почве стал ругаться. Р. оттолкнул его, в ответ он ударил того, Р. упал, и он еще раз того ударил. После чего Р. убежал в сторону <адрес>. После того, как Р. убежал, он увидел на земле сумку, которая была порвана, предполагает, что сумка порвалась в момент драки. Т. рядом не было. В сумке находились телефон марки «Сони Эриксон» и деньги около 200-300 рублей, а также паспорт и водительское удостоверение на имя Р.. Он достал из сумки деньги и документы, а сумку выкинул, поскольку она была порвана. В этот момент появился Т., сказал, что он был в магазине, он тому рассказал, что нашел документы Р. и их надо вернуть. После чего они прошли к дому <адрес>, Р. встретили возле подъезда, он тому сказал, чтобы тот забрал свои документы, Р. спросил, где его телефон и деньги. Телефон и деньги он тому не отдал, сказал, что завтра будет трезвый, и он тому все вернет, поскольку тот его оскорбил. Потом он вместе с Т. пошел в магазин «Клондайк», на похищенные деньги купили пиво и пошли домой к Т. по <адрес>. Когда они сидели дома у Т., пришел Р., Е. и Д.. Е. стал спрашивать у Р., кто забрал у того телефон и деньги, Р. указал на него. Он объяснил, что забрал телефон и деньги за то, что Р. его оскорблял, сказал тому прийти на следующий день, когда будет трезвым. На следующий день ему позвонили из милиции, попросили прийти во 2-е отделение. Умысла завладеть имуществом Р. у него не было, он планировал вернуть тому вещи на следующий день. 26.07.2009г. около 22-00 часов он подходя к дому <адрес>, из окна комнаты № услышал голоса соседей, которые ругались. Он подошел к окошку, поздоровался с соседями – Еленой и мужем той Антоном, те предложили зайти гости, он согласился. По дороге встретил Наталью Г., было около 23 часов – начало 24 часов, сказал, что идет в гости, поругался с подругой А.. Вместе с Г. поднялись в секцию, он прошел в общую кухню, где находились незнакомый ему парень и муж Г. Натальи – Г. Алексей, также Софт Алексей. Вместе с Г. Алексеем вышли поговорить в общую сушку для белья, затем подошла Г. Наталья и увела Алексея в комнату, а он пошел в комнату № к Елене с Антоном. Было около 24 часов. Позже пришли родственники Елены – Шадрины, сестра с мужем. Он предложил скинуться деньгами и купить пива, после чего он и Шадрин пошли в магазин «Клондайк» за пивом, но тот был уже закрыт, так как работал до 24-00 часов, и они решили пойти в магазин «Семейный», где купили пиво и вернулись назад в секцию по <адрес>80. Поход в магазин занял около 15-20 минут. Потом они продолжили распитие спиртного в комнате №, он несколько раз выходил на общую кухню покурить, на кухне в тот момент находились Софт Алексей, Д. Анатолий, К. Сергей, времени было около 01-00 часа. Также на кухне находились незнакомые люди, которые постоянно менялись. Потом Елене кто-то позвонил, и она с Антоном и Шадриными собралась ехать к кому-то в гости на <адрес>, было уже около 02-00 часов. Он остался на общей кухне ждать приезда подруги Анастасии, та приехала минут через десять, и они пошли к нему домой по <адрес>, было около 04-00 часов. На следующий день утром они с Анастасией пошли на базар, по дороге зашли в закусочную выпить пива, в это время к ним подошли сотрудники милиции, одели на него наручники и увезли. Потерпевшая Ж. является его родственницей, с его матерью состоит в конфликтных отношениях, проживала с братом матери – Наумовичем. У него с Ж. конфликтов никогда не было. От матери ему известно, что та встречалась с Ж., последняя просила у матери деньги в сумме 15 000 руб. за изменение показаний, но мать отказала. Также мама говорила, что была по <адрес>, разговаривала с соседями, которые подтвердили, что 26.07.2009г. он находился у тех в секции. Считает, что потерпевшая Ж. его оговорила, так как у той неприязненные отношения с его семьей. 26.07.2009г. днем он был одет в светлые джинсы и мастерку, потом около 18-00 часов - в оранжевые шорты, светлую футболку и сланцы. Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и непризнание вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, вина Катяшова В.П. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: В судебном заседании потерпевший Р. пояснил, что 09.03.2008г. в вечернее время он находился около <адрес> вместе с знакомым Т. Евгением, мимо проходил незнакомый парень, позже узнал фамилию того - Катяшов, парень подошел к ними. Через некоторое время Т. ушел, а Катяшов спросил его: «что стоишь?», он не хотел с тем ссориться, не грубил, сказал только, что не хочет с тем разговаривать. Катяшов ударил его кулаком по лицу. От удара он упал, спросил у Катяшова, что тот делает, на что тот снова ударил его. Когда он лежал на земле, Катяшов схватил висящую у него на шее сумку, стал тянуть ее с силой, затем сдернул её и забрал, порвав лямки, после чего ушел. В сумке были: гражданский паспорт на его имя, водительское удостоверение, мобильный телефон «Sony Ericsson W 8001» стоимостью 10580 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей. Он просил того вернуть документы, Катяшов документы вернул. Он пошел к знакомому Е., описал тому внешность парня, тот сказал, что знает его. Они с Е. пошли по <адрес>, где нашли Катяшова, Е. стал с тем разговаривать, просил вернуть вещи. Катяшов ничего больше не вернул. На следующий день он обратился в милицию. Ущерб ему возмещен 31.03.2010г. родителями Катяшова. Претензий к подсудимому не имеет, просит строго того не наказывать. В судебном заседании свидетель Е. пояснил, что дату точно не помнит, к нему домой пришел Р., был весь грязный, избитый, в руках держал ремешок от сумочки, сказал, что его избили на улице, ограбили, забрали сумку с документами, телефоном и деньгами, попросил помочь разобраться. Сказал, что знает в лицо того, кто это сделал, описал внешность нападавшего, сказал, что того зовут Слава, высокого роста. Они с Р. поднялись к дому, который находился выше, постучали в дверь квартиры, через какое-то время из квартиры стали выходить люди, когда из комнаты вышел Слава Катяшов, Р. указал на того, как на человека, который его ограбил. Р. стал разговаривать с Катяшовым, просил вернуть барсетку, Катяшов говорил, что ничего не брал, разговор происходил на повышенных тонах. Потом Катяшов убежал. Р. также сказал, что Катяшов вернул ему документы, но телефон и деньги не вернул. По ходатайству государственного обвинителя, судом в соответствии со ст. 281 ч.2 п.4 УПК РФ были оглашены показания Т., данные тем в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, из которых следует, что 9 марта 2008 года около 17 часов Р. пришел к нему в гости, дома находился его младший брат Евгений. Около 19 часов он ушел из дома, вернулся только на следующий день. От брата Евгения узнал, что вечером 09.03.2008 года Евгений и Р. пошли в магазин. Р. дал его брату деньги на пиво, а сам остался ждать его около <адрес>. Когда Евгений вернулся, увидел, что у Р. разбито лицо, одежда в грязи, тот пояснил, что к нему подошел незнакомый молодой человек, у них завязалась сора, в ходе которой молодой человек ударил несколько раз Р., тот упал. Молодой человек стал забирать у Р. сумку, в которой находились документы, сотовый телефон, деньги. Когда Евгений и Р. разговаривали, мимо проходил Катяшов Вячеслав. Р. указал на того и сказал, что именно Катяшов избил его и забрал сумку. Евгений сказал Катяшову, чтобы тот вернул вещи Р.. Катяшов сказал, что ничего не брал, но затем в его присутствии отдал Р. гражданский паспорт и водительское удостоверение, сказав, что у него больше ничего нет. По ходатайству государственного обвинителя, судом в соответствии со ст. 281 ч.2 п.4 УПК РФ были оглашены показания Т., данные тем в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, из которых следует, что в начале марта 2008 года, точное число не помнит, в вечернее время к ним в гости пришел Р.. Затем брат Алексей ушел по своим делам, а он и Р. вышли на улицу. Р. дал ему деньги, чтобы он пошел за пивом, а тот остался его ждать около <адрес>. Когда он вернулся, Р. сказал, что к нему подошел незнакомый молодой человек, стал с ним ругаться, затем нанес два удара по лицу и забрал у него сумку, в которой находились деньги, сотовый телефон и документы. Затем Р. стал спускаться к дому <адрес>, в этот момент он увидел около дома своего знакомого Катяшова Вячеслава. Р., увидев Катяшова, сказал ему, что именно Катяшов забрал у него сумку. Он сказал Катяшову, чтобы тот вернул Р. сумку, тот при нем вернул последнему гражданский паспорт и водительское удостоверение. Он велел Катяшову вернуть другие вещи, тот сказал, что ничего не брал у Р., документы нашел. В судебном заседании потерпевшая Ж. пояснила, что 26 июля 2009г., около 22-00 часов она возвращалась домой от дочери Г1. Юлии, проживающей по адресу <адрес>, Когда подошла к подъезду своего <адрес> и стала подниматься по лестнице в подъезде, ей нанесли удар по затылку, после чего она услышала звук упавшей деревянной палки, обернулась и увидела молодого человека, который нанес ей удар. Она запомнила взгляд парня и его глаза, у нападавшего были светлые волосы, привлекли внимание торчащие уши парня, также тот был одет в легкую темную одежду: спортивный костюм либо в футболку и черные штаны. Парень выхватил у нее сумку, висевшую на плече, и полиэтиленовый пакет. Когда она обернулась, тот держал пакет и сумку у себя в руках, палки у того в руках уже не было. Никого постороннего в тот момент на улице не было. У нее была похищена сумочка стоимостью около 3000 руб., в которой находились деньги в сумме 1200 руб., в сумке были 3 диска и косметика, также парень выхватил у нее полиэтиленовый пакет, в котором находилась антенна. Парень сразу скрылся за угол дома. Она пошла следом за тем, но того уже не было, на земле лежал только пакет, который нападавший выкинул. Потом она пошла домой, на затылке была кровь, проехала в травмпункт и затем в отделение милиции. В больнице ей поставили диагноз сотрясение головного мозга, находилась на амбулаторном лечении в течение трех недель. В результате травмы у нее до сих пор боли в голове. Когда она вышла на улицу, то заметила, что палки, которой ее ударили, на улице уже не было. У нее возникло ощущение, что раньше данного молодого человека она уже где-то видела. В ту же ночь она в подробностях рассказала о случившемся своей дочери Г1. и сестре С., описала приметы нападавшего. В ходе следствия было проведено опознание, в ходе которого она сразу опознала нападавшего Катяшова В.П.. Последний раз видела Катяшова около 3 лет назад, в ходе следствия выяснила его фамилию и имя, никаких конфликтов у нее с тем не было, лицо нападавшего разглядела, поскольку тот находился на расстоянии вытянутой руки. Также на следствии была проведена очная ставка, в ходе которой она полностью подтвердила свои показания. Через месяц-полтора после ее допроса и опознания ее вызвал следователь, она приехала вместе с сестрой, вошла в кабинет следователя, на столе у того лежала фотография Катяшова, но на тот момент она Катяшова уже опознала. До опознания ей фотографию Катяшова не показывали. Преступлением ей причинен ущерб на общую сумму 4650 рублей, в связи с чем она заявляет гражданский иск на указанную сумму, просит взыскать с подсудимого. Считает, что Катяшов В.П. заслуживает строгого наказания. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения морального вреда - 50000 рублей, поскольку ей причинен вред здоровью, после случившегося у нее постоянные головные боли, она испытывает физические и нравственные страдания. В судебном заседании свидетель С. пояснила, что дату точно не помнит, летом 2009 года в обеденное время к ней на работу пришла сестра Ж., рассказала, что возвращалась вечером домой, зашла в свой подъезд, стала подниматься по лестнице, в это время той нанесли удар по голове, выхватили пакет, в котором была антенна, также сумку с деньгами. Пакет нападавший затем выкинул. Также, сестра сказала, что хорошо разглядела лицо нападавшего, говорила, что у нападавшего светлые волосы и торчат уши, что видела того в их районе и ранее. В том месте, где все произошло, освещение хорошее, поскольку падает свет из окон офиса. После случившегося сестра была напугана, сильно переживала. С Катяшовым она лично не знакома, но часто видела того в районе <адрес>, возле кинотеатра «Русь», поскольку сама проживает в указанном районе. В ходе следствия сестру вызывал следователь, та попросила поехать с ней, потом следователь пригласил и ее в кабинет. На столе следователя она видела фотографию Катяшова В.П., но на тот момент опознание Ж. уже состоялось, ей это известно со слов Ж., на тот момент с даты преступления прошло около месяца. В судебном заседании свидетель К1. пояснил, что в июле 2009г. около 21-00 часа, дата точно не помнит, он шел со стороны <адрес> в <адрес> в сторону закусочной на рынке «Южный», около магазина по <адрес> встретил Катяшова В.П., с тем было двое парней. Он поздоровался с Катяшовым и пошел дальше. Катяшов был одет в легкую светлую рубашку или футболку. Когда он возвращался обратно около 22-00 часов со стороны закусочной к <адрес>, Катяшова уже около магазина не было. О том, что Катяшов совершил преступление, ему стало известно в отделении милиции, куда его в тот вечер забрали. Во втором отделении милиции он увидел женщину, как позже узнал – Ж.. Сотрудник милиции спросил ту: «он, или не он?», указав на него, та сказала: «нет, не он, тот был светловолосый и повыше». Позже его допрашивали в микроавтобусе сотрудники милиции, спрашивали о Катяшове. Он пояснил, что с последним знаком, но давно с тем не общается, его допрашивала женщина, документов, удостоверяющих личность, у него не было, он пояснил, что видел Катяшова накануне у магазина, поздоровался с тем и пошел дальше. Его допрашивали в машине, затем составили протокол, который он не читал, но подписал, написал фразу «с моих слов написано верно». Через 3 дня он встретил потерпевшую Ж. на улице, та сообщила, что опознала Катяшова По ходатайству государственного обвинителя, судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях, были оглашены показания К1., данные тем в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, из которых следует, что 26 июля 2009 года около 22 часов он шел с закусочной на рынке «Южный» в <адрес>. Проходя мимо магазина, он встретил своего знакомого Катяшова, который был с двумя незнакомыми парнями. Он подошел к Катяшову, поздоровался, затем пошел домой к своей девушке по адресу <адрес>, где находился около 15 минут, затем пошел в район магазина «Космос», было около 23 часов, он обратил внимание, что Катяшова и парней уже не было. Недавно он узнал, что возле <адрес> напали на женщину, ударили по голове, похитили сумку с деньгами, когда описали парня, по приметам он понял, что это сделал Катяшов. Оглашенные показания К1. частично подтвердил, пояснив, что он встретил Катяшова у магазина около 22-00 часа, а не в 23 часа. Он не говорил, что Катяшов был в черной футболке. Его допросили на следующий день после того, как он встретил Катяшова. Протокол допроса не читал. По ходатайству государственного обвинителя, судом в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания П., данные той в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, из которых следует, что 23 ноября 2009 года около 16 часов ее и еще одну женщину - И. попросили присутствовать при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с участием потерпевшего Р.. Им разъяснили права и обязанности. Р. сказал, что необходимо проехать по адресу <адрес>, где он показал, что 9 марта 2008 года в вечернее время он пришел в гости к своим знакомым братьям Т. по адресу <адрес>. Около 19 часов он с одним из братьев Т. пошел в магазин, остался ждать Т. около <адрес>. К нему подошел парень Катяшов, стал приставать, выражаться в его адрес нецензурной бранью, говорить грубые слова. Затем Катяшов нанес Р. удар по лицу, схватил сумку, которая висела у потерпевшего на шее, стал тянуть ее на себя. Р. стал удерживать сумку, Катяшов вновь его ударил, от удара потерпевший упал, Катяшов забрал у него сумку, в которой находился мобильный телефон «Сони Эриксон», деньги в сумме 1500 рублей, документы. Р. пошел к своему знакомому Е. в <адрес>, возле дома увидел Катяшова, который разговаривал с одним из братьев Т.. В присутствии Т. Р. попросил Катяшова отдать ему сумку, тот сказал, что будут разговаривать на следующий день. Р. попросил Катяшова вернуть ему документы, тот отдал документы, остальные вещи оставил себе. Р. пошел к своему знакомому Е., где рассказал о случившемся. В ходе проверки показаний на месте, следователь фиксировала показания потерпевшего на протокол, производила фотографирование. 28 июля 2009 года она была приглашена в качестве понятой при проведении опознания. Она и второй понятой прошли в служебный кабинет, где находились три парня, им разъяснили права и обязанности. Затем в кабинет пригласили потерпевшую Ж., ей также разъяснили права и обязанности, попросили посмотреть на присутствующих парней, не видела ли она тех ранее. Ж. посмотрела на присутствующих парней, предложила тем встать к ней спиной и боком. Ж. указала на парня, который находился на первом месте слева направо, сказала, что в данном парне опознает человека, который совершил на нее разбойное нападение 26 июля 2009 года. Парень сказал, что его зовут Катяшов Вячеслав Петрович. Ж. опознала Катяшова по лицу, телосложению, по цвету волос, по разрезу глаз. Ж. пояснила, что 26 июля 2009 года Катяшов напал на нее, нанес ей удар по голове, похитил сумку с деньгами в сумме 1200 рублей, в сумке так же находилось три диска. Она того хорошо рассмотрела, уверенно опознала Кятяшова, как лицо совершившее в отношении нее преступление По ходатайству государственного обвинителя, судом в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания Н., данные той в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, из которых следует, что 31 июля 2009 года ей позвонила мама Ж. и сказала, что 26 июля 2009 года она возвращалась домой по адресу <адрес>. Когда стала подниматься по лестнице, получила удар по голове, обернувшись, увидела парня, который вырвал у нее сумку с личными вещами и деньгами, забрал пакет. Ж. сознание не теряла, сказала, что лицо молодого парня ей знакомо, она его где-то ранее видела. Забрав сумку и пакет, молодой человек побежал в район магазина «Космос», та крикнула нападавшему, что в пакете только антенна, он бросил пакет. Ж. подняла пакет и пошла домой. Мимо проезжали сотрудники милиции, которым мама рассказала о случившемся, ее отвезли в больницу. Позже Ж. была в УВД г.Находка, где произошло опознание. Среди троих молодых людей она уверенно опознала одного как нападавшего, им оказался Катяшов Вячеслав. Ж. опознала его уверенно, по лицу. Катяшов является родственником сожителя ее матери. По ходатайству государственного обвинителя, судом в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания Г1., данные той в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, из которых следует, что около 24 часов 26 июля 2009 года к ней домой пришла ее мать Ж., сообщившая, что когда та шла от нее, на лестнице около подъезда на нее напал парень, ударил по голове, она обернулась и увидела молодого человека, лицо которого ей показалось знакомым. Нападавший похитил у матери сумку с вещами и деньгами, на голове у последней была кровь. 28 июля 2009 года ей на мобильный телефон позвонила мать и сказала, что она присутствовала при опознании, опознала парня, которым оказался Катяшов Вячеслав. Они видели ранее Катяшова, он является родственником маминого сожителя. Со слов Ж. она узнала, что ей звонили родственники Катяшова и просили поменять наказания. Вина подсудимого Катяшова В.П. также объективно подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия от 11.03.2008 года, согласно которому была осмотрена территория, рядом с домом 3 по <адрес>, с места происшествия ничего не изъято; протоколом выемки от 04.04.2008 года, согласно которому у потерпевшего Р. изъят гражданский паспорт серия №, выданный 2 ГОВД УВД <адрес> 28.06.2000 года на имя Р., а также водительское удостоверение <адрес>, выданное ГИБДД МВД УВД г.Находка 8.08.2000 года; протоколом осмотра документов от 04.04.2008 года, согласно которому осмотрены гражданский паспорт серия №, выданный 2 ГОВД УВД г.Находка 28.06.2000 года на имя Р., а также водительское удостоверение <адрес>, выданное ГИБДД МВД УВД г.Находка 8.08.2000 года, изъятый у потерпевшего Р.; протоколом явки с повинной от 11.03.2008 года, согласно которому Катяшов В.П. собственноручно, добровольно написал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно: 9 марта 2008 года около 18 часов, находясь в районе <адрес>, открыто с применением насилия похитил барсетку, в которой находились деньги около 200 рублей, гражданский паспорт и водительское удостоверение. Документы позже вернул потерпевшему, деньги потратил на собственные нужды; протоколом проверки показаний на месте от 23.11.2009 года, согласно которому проведена проверка показаний на месте с участием потерпевшего Р., в ходе которой последний указал на место совершения преступления и обстоятельства, при которых Катяшов В.П. с применением насилия похитил у него сумку с личными вещами, подтвердив ранее данные показания; протоколом осмотра места происшествия от 27.07.2009 года, согласно которому осмотрен участок местности около <адрес>, с места происшествия ничего не изъято; протоколом осмотра места происшествия от 27.07.2009 года, согласно которому в комнате № <адрес> у потерпевшей, в ходе осмотра, изъят полиэтиленовый пакет белого цвета, дактокарта; протоколом предъявления лица для опознания от 28.07.2009 года, согласно которому потерпевшая Ж. уверенно опознала Катяшова В.П. как лицо, которое 26 июля 2009 года около 23 часов 20 минут напало на нее около <адрес>, нанесло ей удар по голове, забрав сумку с личными вещами; протоколом очной ставки от 28.07.2009 года, согласно которому между потерпевшей Ж. и подозреваемым Катяшовым В.П. проведена очная ставка, в ходе которой потерпевшая Ж. полностью подтвердила ранее данные показания, о том, что именно Катяшов В.П. напал на нее 26 июля 2009 года в районе <адрес>, нанес ей удар по голове палкой, похитил сумку с личным имуществом. Катяшов В.П. пояснил, что преступления не совершал; протоколом проверки показаний на месте от 31.08.2009 года, согласно которому проведена проверка показаний на месте с участием потерпевшей Ж., в ходе которой потерпевшая Ж. указала место совершения преступления и обстоятельства, при которых ей были причинены телесные повреждения, похищено имущество; заключением эксперта № от 09.09.2009 года, согласно которому на момент поступления в лечебное учреждение 31.07.2009 года у Ж. имелись телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга; поверхностной ушибленной раны затылочной области, которые связаны между собой по механизму образования и в совокупности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, поэтому признаку расценивается как причинившие легкий вред здоровью. Данные телесные повреждения причинены в результате воздействия тупого твердого предмета, с удлиненной, ограниченной травмирующей поверхностью; заключением эксперта № от 07.09.2009 года, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на полиэтиленовым пакете, для идентификации личности пригоден и оставлен указательным пальцем левой руки Ж.; протоколом осмотра предметов от 13.09.2009 года, согласно которому в кабинете 207 СУ при УВД по г. Находка осмотрены: дактокарта, полиэтиленовый пакет; Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 02.11.2009 года, Катяшов В.П. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности пограничного типа, компенсированного состояния. На это указывают данные анамнеза о свойственных испытуемому эмоциональной лабильности, неподчиняемости, упрямству, склонность к употреблению наркотических средств, совершению правонарушений. Указанный диагноз подтверждается и данными настоящего психиатрического обследования, выявившего у испытуемого эмоциональную неустойчивость, легковесность суждений, эгоцентричность, элементы конкретного мышления, такие индивидуально-психологические особенности как неустойчивость мотиваций, легковесность в вопросах морали и нравственности, протестные реакции на средовые воздействия. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Катяшова В.П. так же не было и какого-либо временного психического расстройства, его действия были целенаправленны, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Катяшов В.П. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в следственных действиях и в судебном разбирательстве. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Также по ходатайству государственного обвинителя была исследована справка ООО СК «Мэрико», согласно которой Б., 03.10.1979 г.р., действительно работает в компании ООО СК «Мэрико» в должности матроса, в июле 2009 года работал: 01.07., 02.07, 03.07., 04.07., 25.07., 26.07., 29.07., 30.07., 31.07.. В судебном заседании также были исследованы доказательства стороны защиты: допрошены свидетели защиты: Д., Б., Г., оглашены показания свидетеля К., исследована справка начальника Управления землепользования и застройки, согласно которой расстояние от угла жилого <адрес> до угла жилого <адрес>: по прямой составляет В судебном заседании свидетель Г. пояснила, что с подсудимым Катяшовым В.П. знакома, видела того последний раз 26.07.2009 г.. В тот день она в 22-45 часов вышла в магазин «Клондайк», расположенный недалеко от ее дома, когда возвращалась из магазина, около 23-00 часов встретила Катяшова у второго подъезда <адрес>, вместе с тем поднялись к ним в секцию, так как Катяшова к себе позвала Б. Елена. Она прошла к себе в комнату, минут через 10 вышла на общую кухню секции, увидела, что ее муж и Катяшов стоят в сушке, разговаривают. Примерно в 23-24 часов она пошла в комнату № к знакомой, увидела там Б. Елену, Б. Антона, сестру Б. Елены и Катяшова В.П.. После этого она вернулась к себе. Также, около 03-00 часов ночи все, кто находился в комнате №, постучались к ним и попросили приглядеть за ребенком Б., а сами ушли, вернулись около 05-00 часов. У Катяшова в тот день денег с собой не было, поскольку она слышала, как тот разговаривал с Б. Еленой, та предлагала выпить пива, а Катяшов отказывался, поскольку у того не было денег. Дорога от ее дома до дома по <адрес> занимает около 15 минут, если идти дворами. В ходе следствия она была допрошена через неделю после произошедшего. Дату 26.07.2009 г. запомнила, поскольку подруга Б. Елена в тот вечер поссорилась со своим мужем. Также следователь назвала эту дату, спросила, помнит ли она указанный день. Я помню, что это был выходной день. Ранее Катяшов на протяжении года проживал в комнате №. В судебном заседании свидетель Б. пояснил, что с Катяшовым В.П. знаком, тот часто приходил к ним в секцию в комнату №, где он с супругой проживал летом 2009г. 26 числа, месяц не помнит, лета 2009 года Катяшов приходил к ним в гости примерно в 23-00 часа, поскольку его супруга знакома с Катяшовым. Они вместе сидели в комнате, разговаривали. Потом пришли их родственники Шадрины, он предложил выпить пива. Они скинулись деньгами, у Катяшова было мало денег, затем Катяшов и Шадрин сходили за пивом в магазин «Семейный», отсутствовали недолго около 15-20 минут, купили пиво. В магазин те пошли около 23-30 – 23-40 часов, пошли в магазин «Семейный», так как магазин «Клондайк» работает до 24-00 часов. В тот вечер на кухне в общей секции он видел всех соседей, но он с женой и ребенком находились все время у себя в комнате вместе с гостями, сидели и пили пиво, потом попросили соседку из комнаты № Наталью присмотреть за ребенком, а сами ушли. С 23-00 часов до 23-40 Катяшов всё время находился в их комнате. Он сам иногда выходил из комнаты, но отлучался ненадолго. Катяшов часто приходил в гости в их секцию, мог зайти 2 раза в день, а мог несколько дней не приходить. Г. в тот день видел на общей кухне, у него в гостях та не находилась. Когда его допрашивала следователь, то назвала дату – 26.07.2009 года. По ходатайству государственного обвинителя, судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях, были оглашены показания Б., данные тем в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, из которых следует, что 26 июля 2009 года около 22 часов к ним в гости пришел Катяшов Вячеслав, во что тот был одет, сказать не может, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Он поговорил с Катяшовым, выпил, затем пришла сестра его жены - Шарикова Татьяна с мужем. Катяшов и Шариков решили пойти в магазин «Семейный» за пивом, время было около 23 часов начало 24 часов, вернулись через 15-20 минут. Катяшов находился в гостях до 01 часа 27 июля 2009 года, затем ушел. Оглашенные показания Б. подтвердил, пояснил, что Катяшов В.П. пришел к ним в 22-55 часов, при его допросе он пояснял что, тот пришел уже после 22-00 часов. На время не смотрел, указал приблизительно. В судебном заседании свидетель Д. пояснил, что Катяшов В.П. был его соседом на протяжении 2-х лет, проживал в комнате № по <адрес>, видел Катяшова В.П. в июле 2009г, в тот день был с ночной смены, он с Катяшовым в тот вечер после 24 часов сидели на общей кухне в его секции, пили пиво, также на кухне в тот вечер находились Г. Наталья, парень по имени Антон из комнаты №, а также другие соседи. Катяшов был одет в светлые шорты или бриджи, что было сверху, не помнит. До этого Катяшова на кухне не видел. Катяшов находился на кухне до 02 часов, возможно, дольше, затем того забрала девушка, Катяшов был сильно пьян. С 24-00 часов до 02-00 часов Катяшов все время находился у них на кухне. В ходе следствия его допрашивали, протокол читал, в нем все было указано верно. По ходатайству государственного обвинителя, судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях, были оглашены показания Д., данные тем в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, из которых следует, что 26 июля 2009 года около 23 часов 26 июля 2009 года он, Софт Андрей, Г. Наталья на общей кухни секции выпивали. В тот вечер приходил Катяшов Вячеслав, время он сказать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Оглашенные показания Д. подтвердил, пояснив, что 26.07.2009г. Катяшова В.П. он увидел уже после 23-00 часов, а в 23-00 часа того в секции не было. По ходатайству защиты судом в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания К., данные тем в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, из которых следует, что он проживает по адресу <адрес> с Б1.. 26 июля 2009 года в вечернее время он находился у себя дома, около 24 часов вышел на общую кухню покурить. На кухне находился Д. Алексей, Катяшов Вячеслав, распивали спиртное. Оценив в совокупности все полученные и исследованные доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Катяшова В.П. в совершении инкриминируемых преступлений установлена полностью. Из представленных и исследованных доказательств следует, что 9.03.2008 года около 19 часов 30 минут Катяшов В.П. совершил грабеж в отношении потерпевшего Р., то есть умышленно, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья Р., открыто похитил у последнего сумку с документами, телефоном и деньгами, распорядившись впоследствии имуществом по своему усмотрению, вернув только документы. При этом суд критически относится к показаниям подсудимого Катяшова В.П. о том, что он нанес Р. удары за то, что тот первым его толкнул и оскорбил, похищенное намеревался вернуть на следующий день. Показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего Р., который как в ходе следствия, так и в судебном заседании, пояснял, что Катяшов В.П. открыто, с применением насилия, похитил у него, сорвав с плеча сумочку, с которой скрылся. Из показаний свидетелей Т., Т., Е. следует, что их показания совпадают по содержанию с показаниями потерпевшего Р.. При проведении проверки показаний на месте, в присутствии понятых, потерпевший также указал место и обстоятельства совершения преступления. Оснований сомневаться в показаниях указанных лиц у суда не имеется, поскольку они последовательны, непротиворечивы. Кроме того, согласно протоколу явки с повинной от 11.03.2008 года, Катяшов В.П. в ходе следствия сам добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления: о том, что 9 марта 2008 года около 18 часов, находясь в районе <адрес>, открыто с применением насилия похитил барсетку, в которой находились деньги около 200 рублей, гражданский паспорт и водительское удостоверение. Документы позже вернул потерпевшему, деньги потратил на собственные нужды. Также судом установлено, что 26.07.2009 года около 23 часов 20 минут Катяшов В.П. совершил разбойное нападение на потерпевшую Ж., применив неустановленной следствием палкой насилие, похитил имущество последней. При этом суд критически относится к показаниям подсудимого Катяшова В.П., поскольку его показания опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Факт непризнания вины подсудимым суд расценивает, как способ защиты с целью избежать наказания и ответственности за содеянное. Так, потерпевшая Ж., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании подробно и последовательно излагала обстоятельства совершения в отношении нее преступления. Уверенно указывала, что разглядела лицо нападавшего, что данное преступление совершено Катяшовым В.П., которого она опознала в ходе следствия. Оснований сомневаться в показаниях потерпевшей у суда не имеется, поскольку ее показания логичны, последовательны, согласуются с исследованными доказательствами: Так, из показаний свидетеля С. следует, что Ж. рассказывала той о совершенном преступлении, говорила, что хорошо запомнила лицо нападавшего, у того были светлые волосы, торчали уши. Также ей известно, что Ж. опознала нападавшего в ходе следствия. Из показаний свидетеля К1. следует, что летом 2009 года его доставили в отделение милиции, там находилась женщина, как позже узнал Ж., на вопрос сотрудника «он или не он?», последняя ответила; «нет, тот был светловолосый и повыше». Позже он встретил Ж., та ему пояснила, что опознала нападавшего, тот задержан. Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 28.07.2009 года, Ж. уверенно опознала парня, который совершил разбойное нападение, им оказался Катяшов В.П.. Данное следственное действие осуществлено с соблюдением ст.ст. 193, 166, 167 УПК РФ. Из показаний свидетеля П. следует, что 28 июля 2009 года она принимала участие в качестве понятой при проведении опознания, Ж. среди представленных парней, уверенно опознала парня, который совершил на нее разбойное нападение 26 июля 2009 года. При проведении проверки показаний на месте, а также при проведении очной ставки с подозреваемы Катяшовым В.П., в присутствии последнего, потерпевшая также подтвердила показания, данные ею ранее. Из показаний свидетелей Г1. и Н. установлено, что после совершения нападения, Ж. подробно рассказывала тем об обстоятельствах преступления, о том, что уверенно опознала в милиции нападавшего. Доводы подсудимого и защитника о том, что Ж. умышленно оговаривает Катяшова В.П., так как у нее неприязненные отношения с семьей подсудимого, надуманны, поскольку потерпевшая поясняла, что неприязненных отношений с Катяшовым В.П. и другими членами его семьи у нее нет. Не основаны на материалах дела и доводы подсудимого, касающиеся его алиби Так, из показаний свидетелей Б. и Г., следует, что Катяшов В.П. ранее проживал в комнате № <адрес>, часто приходил в гости к ним в секцию. 26 июля 2009 года Катяшов В.П. пришел в секцию около 23 часов, во что был одет, не помнят. Отлучался Катяшов В.П. с Шадриным в магазин за пивом около 23 часов 30 минут, отсутствовал недолго, минут 15-20. Затем до 03 часов находился в комнате Б., выходил только на общую кухню. Свидетель Б. пояснил, что запомнил дату 26 июля 2009 года, так как на следующий день работал. Однако из представленной суду справки ООО «Мэрико» следует, что рабочие смены Б. приходились на 26 и 28 июля 2009 года. Указанными данными опровергаются показания свидетеля Б. о том, что Катяшов В.П. приходил в гости 26 июля 2009 года. Свидетель Г. поясняла, что поскольку у нее маленький ребенок, она после 23 часов находилась в своей комнате, несколько раз выходила на общую кухню и видела там Катяшова В.П., однако не могла утверждать, что последний постоянно находился в секции. Из показаний свидетеля Д. следует, что 26 июля 2009 года Катяшов В.П. вечером приходил в их секцию, он употреблял спиртное и находился на кухне до 23 часов, потом пошел спать, также видел Катяшова на кухне после 24 часов. Из показаний свидетеля К. следует, что он видели Катяшова В.П. на общей кухне секции около 24 часов, когда вышел покурить. Показания свидетелей защиты Б., Г., Д., К., допрошенных в подтверждение алиби Катяшова В.П., противоречивы, непоследовательны. Кроме того, свидетели Б. и Г. находятся в приятельских отношениях с подсудимым, и заинтересованы в благоприятном для последнего исходе дела. Показаниями указанных свидетелей, а также предоставленной защитником справкой о расстоянии между домами от <адрес>, не опровергается виновность Катяшова В.П. в совершении 26 июля 2009 года около 23 часов 20 минут разбойного нападения на потерпевшую Ж.. С учетом установленных выше исследованными доказательствами обстоятельств дела, а также соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что действия Катяшова В.П. необходимо квалифицировать: по преступлению, совершенному 09 марта 2008 года, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с угрозой применения такого насилия», как вмененный излишне и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании; по преступлению, совершенному 26 июля 2009 года, по ст. 162 ч.2 УК РФ, по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, исключив из обвинения квалифицирующие признаки «либо с угрозой применения такого насилия», «с применением оружия», как вмененные излишне и не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании. При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, наступившие последствия. Подсудимый Катяшов В.П. совершил тяжкие преступление, не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости, связанный с сочетанным употреблением наркотиков и других психоактивных веществ». Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Катяшова В.П., судом в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, признается явка с повинной от 11.03.2008 года, как активное способствование раскрытию преступления, совершенного в отношении потерпевшего Р., а также добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему Р.. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Катяшова В.П., судом не установлено. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, считает назначить Катяшову В.П. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Местом отбытия наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию общего режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Р. на сумму 12380 рублей, погашен полностью. Суд считает, что гражданский иск Ж. на сумму 4650 рублей о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку на основании ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При решении гражданского иска о взыскании с подсудимого морального вреда в размере 50000 рублей, причиненного ухудшением состояния здоровья, длительным лечением, суд считает, что он также является законным и обоснованным В соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на виновного обязанность компенсации морального вреда, принимая во внимание степень физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости. У суда нет оснований сомневаться в том, что потерпевшая Ж. испытывала физические и нравственные страдания, поскольку в результате виновных действий Катяшова В.П. был причинен вред ее здоровью, она находилась на лечении. С учетом степени вины подсудимого, его материального положения, а также требований разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда - 50000 рублей. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд по вступлению приговора в законную силу считает необходимым в соответствии со ст. 81 УПК РФ: полиэтиленовый пакет, дактокарту потерпевшей Ж., хранящиеся в камере хранения УВД г. Находка, уничтожить; гражданский паспорт и водительское удостоверение на имя Р., хранящиеся у потерпевшего Р. вернуть по праву принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Катяшова Вячеслава Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: По ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – на срок два года два месяца без штрафа; По ст. 162 ч.2 УК РФ – на срок пять лет два месяца без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Катяшову Вячеславу Петровичу наказание в виде лишения свободы на срок пять лет три месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 08 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Катяшова В.П. под стражей с 28.07.2009 года по 07.04.2010 года, включительно. Меру пресечения Катяшову В.П. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Катяшова Вячеслава Петровича в пользу потерпевшей Ж. в счет возмещения материального ущерба 4650 (четыре тысячи шестьсот пятьдесят) рублей, в счет возмещения морального вреда – 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет, дактокарту потерпевшей Ж., хранящиеся в камере хранения УВД г. Находка, уничтожить; гражданский паспорт и водительское удостоверение на имя Р., хранящиеся у Р., вернуть тому по праву принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Комарова