Приговор по ст.161 ч.2



дело 1-15 -10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморский край 14 июля 2010 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи Стецковской И.Н.

при секретаре Киселевой Э.Ю., Сильванович И., Ланге М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Находки Соколовой Е.Н., Феоктистовой Е.А.

защитника – адвоката Серышева И.М., предоставившего удостоверение и ордер от 19.11.2009г.

защитника – адвоката Владимирова В.В., предоставившего удостоверение и ордер от 15.02.2010г.

защитника – адвоката Макаровой Н.В., предоставившей удостоверение и ордер от 19.11.2009г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кудахова Магомеда Замаловича, <.....> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п. «а,в», ст.30 ч. 3, ст.161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

Кургосова Константина Дударовича, <.....>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п. «а,в», ст.30 ч. 3, ст.161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудахов М.З. и Кургосов К.Д. совершили самоуправство при следующих обстоятельствах. 29 июня 2009 года около 18 часов, находясь в районе автобусной остановки «Моручилище», расположенной по Находкинскому проспекту, 86 в <адрес> края РФ, Кудахов, встретив Т., предложил тому сесть в автомашину «MAZDA Atenza» транзитный номер КЕ 2821 25 RUS, которой он управлял на основании рукописной доверенности, а затем отвез Т. к торговому центру «Стадион Приморец», расположенному по <адрес>, где их ожидал Кургосов К.Д. Сев в автомашину к Кудахову М.З., в салоне которой находился Т., Кургосов К.Д. под угрозой применения насилия в отношении Т. умышленно, самовольно, действуя вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, считая, что потерпевший Т. должен Кудахову за оплату счета с ночном клубе «Фараон», где они совместно отдыхали 26.06.2009г., выдвинул требование о передаче им с К. в течение ближайшего времени долга за оплату счета в «Фараоне».

С 17 на 18 июля 2009 года Кудахов М.З., находясь в районе кафе «Ташкент» расположенном на пляже Золотари в бухте Козина в <адрес> края РФ, встретил потерпевшего Т., и умышленно, самовольно, действуя вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, считая, что потерпевший Т. должен ему за оплату счета с ночном клубе «Фараон», где они совместно отдыхали 26.06.2009г., продолжил высказывать требования о передаче ему и Кургосову К.Д. в ближайшее время денежных средств в сумме 5000 рублей. Получив от Т. отказ выполнить требования, Кудахов М.З. применил в отношении Т. насилие, выразившееся в нанесении множества ударов в область лица и туловища, и причинил ему телесные повреждения в виде: кровоподтеков в глазничной области слева, в области правой ушной раковины по задней поверхности; кровоподтека, ссадины в области подбородка слева, которые согласно заключению эксперта от 17 августа 2009 г. не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и по этому признаку расцениваются, как не причиняющие вред здоровью; ссадины в области правого лучезапястного сустава по лучевому краю; кровоподтека в области правой голени по внутренней боковой поверхности в средней трети, которые согласно заключению эксперта от 17 августа 2009 г. не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и по этому признаку расцениваются как не причиняющие вред здоровью.

После чего 22.07.2009г. до 20 часов Кудахов М.З. и Кургосов К.Д., заранее договорившись с Т. о встрече, перед тем как подъехать в район магазина «Кетрин» по <адрес>, умышленно, самовольно, действуя вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, считая, что потерпевший Т. должен Кудахову за оплату счета с ночном клубе «Фараон», где они совместно отдыхали 26.06.2009г., высказали требование передачи им долга в сумме 5000 рублей, при этом Кургосов высказал в адрес потерпевшего Т. угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Т., восприняв угрозу реально, передал Кудахову в районе магазина «Кетрин» по <адрес> в <адрес> ПК деньги в сумме 5000 рублей. Своими действиями Кудахов и Кургосов причинили Т. существенный вред и действия Кудахова и Кургосова оспариваются Т., который обратился с заявлением в УВД г.Находка.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кургосов К.Д. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично и пояснил, что с потерпевшим Т. до этого знаком не был, видел того два раза, первый раз 26.06.09г. в ночном клубе «Фараон». 26.06.09г. около 21-22 часов он созвонился с другом К. Магомедом и они решили сходить в ночной клуб «Фараон», пригласили двух знакомых девушек Свету и Наташу, фамилии которых не знает. У входа в клуб «Фараон» они встретили знакомого -Казакова Стаса и все вмести зашли в клуб. В «Фараоне» не оказалось свободных столиков. Он увидел сидящего за столиком знакомого - Расула, фамилию которого не знает, и они присели к нему. Они заказали еду и спиртное. Позже к ним за столик присоединились А. с товарищем, Т. с девушкой и И. Миша. После чего состоялся разговор о том, что выпивку и еду все заказывают на один счет, а потом счет делят пополам на две компании и расплачиваются вместе. Все согласились. Примерно через 40 минут их девушки уехали. За вечер к столику подсаживалось еще много людей, и их знакомых, и знакомых компании Т.. За столиком сидели: он, Кудахов, две девушки, которые пришли с ними, Т., его девушка, И., А., Артем и еще кто-то приходил, уходил. Всего за столиком постоянно сидело 11 человек и плюс люди, которые были не весь вечер. Около часа ночи им принесли счет на сумму 10000 рублей. Он дал 2000 рублей, Кудахов дал около 3000 рублей, а Т. сказал, что у них денег нет, и тогда Расул добавил им около 1500 рублей, но этого тоже было не достаточно. Т. попросил у них занять денег, а завтра отдаст. Кудахов сказал, что дома у него есть деньги и он может за ними съездить и занять. Кудахов поехал за деньгами. Спустя время он вышел на улицу, посмотреть приехал ли Кудахов. Дождавшись Кудахова, они вместе зашли в «Фараон» и подошли к столику. Там сидела девушка Т. и больше никого не было. Присев за столик, они увидели, что на столе стоит новая бутылка водки. Они спросили у девушки Т. откуда водка, на что та ответила, что это заказал Т.. Их это возмутило, зачем тогда Кудахов ездил за деньгами, если у Т. были деньги. Потом к столику подошел Т., они стали у того спрашивать, откуда водка, ведь тот говорил, что денег нет и они оплатили счет. Потом он ушел в туалет, когда вернулся, на улице был словесный переполох. Потом Кудахов ему сказал, что с потерпевшим обменялся телефонами, договорились, что Т. отдаст тому часть денег за счет, и они разъехались по домам. Примерно через два дня в обеденное время они с К. находились в клубе, играли в бильярд и он спросил, отдал ли Т. тому долг, Кудахов вспомнил и позвонил Т., но тот был не доступен. Потом через 5 минут перезвонил Т. и сам назначил встречу на остановке «Моручилище». Кудахов сказал ему, что поехал на встречу с Т., а он с Казаковым остался в клубе. Затем подъехал Кудахов с Т. и они с Казаковым сели к ним в машину. По дороге он слышал разговор Казакова с К. о том, что Т. не помнит, что занимал деньги за счет в «Фараоне». Он сказал Т., как этого не было, если он при этом был, видел и слышал. Тогда Т. согласился отдать долг, они отвезли его на автобусную остановку «Приморец». Угроз при разговоре с Т. никто не высказывал.

Через 3-4 дня он был в районе «Болота», а Кудахов с Казаковым поехали в район «Пади Ободной» в автосервис за машиной, но машину не доделали и они его забрали на такси. Кудахов сказал, что звонил Т. и хочет с ним встретиться у своего дома на лавочке, и они на такси туда поехали. Т. сидел на лавочке, сказал, что разговаривал с друзьями и не помнит, что Кудахов за него платил в «Фараоне». Кудахов махнул рукой и сказал «земля круглая», а он сказал Т., что так не делается. При встрече угроз не было. Про применение оружия в отношении Т. разговора не было. При беседах он не выдвигал требования о передаче денег. Потом он разговаривал с К. и тот сказал, что если увидит Т. в каком-нибудь заведении (ночном клубе), то все узнают, что Т. «халявщик», а на деньги черт с ними. Но Кудахов не говорил Т., что опозорит его в публичном месте, Кудахов говорил об этом только ему. Спустя 4-5 дней ему позвонил Кудахов и сказал, что у Т. наверное проснулась совесть, Т. хочет отдать долг не деньгами, а накрыть стол в «Автостопе» и предложил ему поехать с ним, он согласился. Дата не обговаривалась. Спустя время он встретил Кудахова, который ему сказал, что случайно встретил на пляже «Золотари» в кафе «Ташкент» Т. и спросил у того, когда пойдем в «Автостоп», сказал тому, что хочет пойти вместе с ним (Кургосовым). На что Т. его (Кургосова) оскорбил, - знает это со слов Кудахова, и Кудахов за это оскорбление ударил Т.. Он не знает, зачем Т. в его сторону сказал такие вещи, если он того видел два раза и ничего плохого тому не делал. Он не помнит, договорился ли в тот день Кудахов с потерпевшим о встрече. Он взбесился и сказал Кудахову, что хочет встретиться с Т. и разобраться по поводу оскорбления. После этого Кудахов не звонил Т.. Потом ему позвонил Кудахов и сказал, что ему позвонил потерпевший и сказал, что хочет с ним встретиться. Он сказал Кудахову, что поедет с ним, чтобы выяснить за оскорбление. 22.07.09г. около 15 часов они поехали к дому, в котором расположен магазин «Кронус» по <адрес>. Подъехав к указанному дому, Кудахов позвонил Т. и тот вышел к ним. Он выскочил из машины и на эмоциях начал кричать на потерпевшего по поводу того оскорбления на «Золотарях», Кудахов начал его успокаивать, он от них отошел, но все не мог успокоиться. Потом он увидел машину, в которой сидели сотрудники милиции. Так как он находится на условном наказании, он предложил Кудахову уехать и они уехали. По дороге он не мог успокоиться и через минут 10 с телефона Кудахова позвонил на телефон Т. и предложил Т. встретиться, чтобы закончить разговор и предложил тому через 5 минут выйти. Т. сказал, что выйдет и будет ждать возле магазина «Кетрин» и они подъехали. Когда они в тот день впервые подъехали к дому Т., разговор с ним был, но суть разговора не помнит, т.к. был на эмоциях. Они вернулись к магазину «Кэтрин», чтобы поговорить, а когда Т. извинился, он начал успокаиваться, и они пожали друг другу руки. После этого Т. повернулся к Кудахову и отдал тому деньги, сумму не знает. Потом они с К. сели в машину, и их сразу задержали сотрудники милиции. Т. сам передал Кудахову деньги, он с Т. деньги не требовал. Он не видел, куда Кудахов положил полученные от Т. деньги. Разговора о разделе денег не было, т.к. это деньги Кудахова, которые он заплатил за счет в «Фараоне». Его поведение в тот день было агрессивным, т.к. было вызвано оскорблением его Т., личной неприязнью к Т. за оскорбление. Он разозлился на Т. из-за оскорбления в свой адрес. Он уважает себя и хотел, чтобы тот извинился. Требований о передаче денег потерпевшему он не высказывал. Т. его оговаривает, он знает, что тот военнослужащий, а им нельзя гулять в злачных местах, и тот написал заявление на них, чтобы остаться на работе, чтобы того не уволили с работы. После того, как Т. передал Кудахову долг они сразу сели в машину и их сразу же задержали сотрудники милиции, вытащили из машины. Кудахову надели наручники, а ему на руки намотали шнурки. Их сразу досмотрели, но ничего не обнаружили, повезли в отдел милиции. Деньги обнаружили в отделении милиции, в его куртке во внешнем кармане в сумме 2500 рублей. Протокол составили в отделе милиции. Сколько денег Т. передал Кудахову, не знает. При задержании Кудахова сильно избили. Он не может доказать, но эти деньги ему подкинули. Их с К. в отделе милиции досматривали в разных кабинетах. Возле магазина «Кэтрин» он не видел, чтобы у Кудахова вытаскивали деньги. Он был в куртке Руслана, поэтому думал, что это деньги Руслана во внешнем кармане. Он вообще хранит свои деньги в кошельке. Весь счет в «Фараоне» оплачивал Кудахов, он не вносил деньги за Т.. Ездил с К. к Т., т.к. Кудахов его друг. Потерпевшего видел всего два раза. Последний раз поехал с К., т.к. потерпевший его оскорбил и он хотел с ним поговорить. Не знает, как у него оказались деньги, которые Т. отдал Кудахову, он был в лежачем положении. Знает, что возле «Фараона» была драка между А. и И., но он сам это не видел, ему об этом рассказали знакомые, которые были у «Фараона», из-за чего была драка, не знает. В день задержания он действительно говорил потерпевшему, что если тот не выйдет из дома, то он сожжет его квартиру, но это все было не в буквальном смысле, а на эмоциях, т.к. Т. оскорбил его. Вину частично признает в том, что хотел драться с потерпевшим. Он сам лично не слышал, чтобы потерпевший его оскорблял, но Т. потом подтвердил, что оскорблял его. Когда их задержали, все люди были в гражданской одежде, но у них всех было оружие и рации. Понятых он видел только в отделении милиции, этих людей в машине не было. При задержании и личном досмотре понятых не видел. Вину признает в том, что ездил с К. и при всем присутствовал. По ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ вину не признает, он ничего не вымогал, хотел, чтобы Т. вернул долг Кудахову. По ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ вину не признает, т.к. не пытался ограбить Т.. Признает вину в том, что участвовал при разговоре потерпевшего и Кудахова о возврате долга. Насилия к Т. не применял. С Кудаховым он не договаривался, что хочет применить насилие в отношении Т.. Он высказывал Т. угрозы в связи с тем, что тот высказывал в его адрес оскорбления.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кудахов М.З. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично и пояснил, что по ст.163ч.2 УК РФ вину признает частично, он действительно требовал у Т. деньги, но свои. По ст.30ч.3, 161 ч.2 УК РФ вину не признает. Показания Кургосова К.Д. данные в судебном заседании подтверждает полностью. Воспользовался ст.51 Конституции РФ, отказался давать показания суду, просил суд, чтобы его показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании. Судом на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Кудахова, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что в конце июня 2009 года, точное число он не помнит, около 22 часов он позвонил Кургосову и они договорились встретиться в ночном клубе «Фараон», расположенном в стадионе «Приморец». Они решили взять с собой двух знакомых девушек Наталью и Свету, фамилий которых он не знает, где проживают также не знает. Он и Кургосов на такси приехали к ночному клубу «Фараон», где их ждали вышеуказанные девушки. У входа встретили Казакова Стаса, которого он знает около месяца, приятельские отношения, зашли с ним в «Фараон». Когда зашли в помещение клуба, народу было очень много и некуда было присесть, все столы были заняты. В конце зала, за столом они увидели Расула, это их общий знакомый с Кургосовым. Они решили подойти к нему, Расул предложил им присесть за из стол. За столом у Расула сидело двое парней, он с ними не знакомился. К ним за столик подсел А. Андрей. Они заказали выпивку и закуску и сидели отдыхали. Примерно через 40 минут к их столу подошли двое парней и девушка, они были знакомыми Казакова и А.. Позже он узнал фамилию одного из парней - Т.. Т. со своей компанией напросились за их стол, им не отказали. Они с Т. договорились, что делают заказ на один счет, половину счета отплачивает компания Т., а половину счета оплачивает их компания, они с этим согласились. В конце вечера принесли счет, сумма оказалась около 10000 рублей. Они начали складываться деньгами, он отдал 3000 рублей, Кургосов дал 2000 рублей. Когда очередь дошла до компании Т., то у них денег не оказалось. Он стал возмущаться, в связи с тем, что была договоренность, и сказал, что дома у него есть деньги и что он может отдать часть денег за них. На что Т. ему ответил, что вернет деньги на следующий день или на днях и чтобы он съездил домой за деньгами. Он согласился, вызвал такси и поехали домой за деньгами. Когда приехал в «Фараон» с деньгами, сразу пошел и расплатился по счету, а затем подошел к столу. За столом сидела девушка Т. Святослава. Он увидел, что на столе стояла новая бутылка с водкой и графин с соком, но когда уезжал, всего этого не было. Он спросил у девушки, кто купил водку. Девушка ответила: «Кто, кто конечно же Слава». Когда пришло время к закрытию заведения и все вышли на улицу, на улице он стал высказывать все Т., Кургосов с ним был также на улице. Он поругался с Т. и они обменялись номерами мобильных телефонов, чтобы решить вопрос с Т. по возврату долга и разъехались по домам. На следующий день, около 14 часов, он позвонил на телефон Т., но его номер был не доступен. Позже он в этот же день встретился с Кургосовым и на автомашине «Mazda Atenza» поехали кататься по городу. Ему на мобильный телефон пришло смс сообщение, о том, что Т. на связи. Он позвонил Т. и договорился встретиться возле «Приморца». Примерно через час после звонка они встретились с Т. около «Приморца». Т. был по форме и сказал, что едет на работу. Т. сел в автомашину и сказал, что ничего не помнит, был сильно пьян. Они ему напомнили, рассказав о договоре и Т. сказал, что через пару дней отдаст долг. В начале июля 2009 года он встретился с Кургосовым на Ленинской и сказал, что ему звонил Т.. Они решили поехать к тому домой, чтобы поговорить. Подъехали к дому Т., где тот сидел во дворе на лавочке. Они вышли из машины и стали разговаривать с Т.. Т. сказал, что долг не отдаст, после этого он поругался с Т. и они с Кургосовым уехали. Через два дня Т. сам позвонил на мобильный телефон и попросил встретиться. В этот день, вечером, он с ним встречался в парке на «Моручилище», где Т. предложил «накрыть стол» в кафе «Автостоп» в счет долга. Он согласился, но дату и время не оговорили. Т. не звонил около 3-4 дней. Тогда он рассказал Кургосову, что Т. хочет накрыть для них стол в «Автостопе». В ночь с 17 на 18 июля он один находился на пляже «Золотари» в кафе «Ташкент». Там встретил Т. и предложил тому выйти на улицу, чтобы поговорить. Т. стал перед ним оправдываться, что был занят. Он ему сказал, что когда они поедут в «Автостоп», с ними поедет Кургосов. Т. стал выражаться нецензурными словами в адрес Кургосова. Он объяснил Т., что Кургосов его близкий друг, но Т. продолжал оскорблять того. Он не выдержал и ударил Т. один раз в лицо, в область левого глаза. Т. от данного удара упал на землю. Он поднял его и отвёл в сторону, чтобы поговорить. В ходе разговора Т. пообещал вместо того, чтобы накрыть стол, отдать деньги. Он согласился и ушёл в «Ташкент», а Т. пошёл к своим друзьям. На следующий день он позвонил Кургосову и рассказал о произошедшем в «Ташкенте». В этот момент Кургосов попросил его о том, чтобы он взял его с собой, когда он поедет на встречу к Т.. Через три дня Т. сам позвонил и предложил встретиться. Он перезвонил Кургосову и спросил, поедет ли тот на встречу с Т.. Тот согласился и он заехал за Кургосовым, поехали на встречу с Т. к его дому. Т. уже ждал их около дома. Кургосов, подойдя к Т., стал кричать на него. Он не дал Кургосову ударить Т. и отвёл Кургосова в сторону, чтобы поговорить. Разговор с Т. не получился и они решили уехать. По пути, пока ехали, Кургосов попросил телефон Т. и стал ему звонить. Кургосов нервничал, говорил Т. всякие глупости и настаивал на встрече. Он объяснил Кургосову, что не стоит трогать Т., так как он уже ударил Т. на пляже «Золотари». Кургосов с этим согласился. Т. в этот же день перезвонил ему и сказал, что через 5 минут будет находиться возле магазина «Кэтрин». Это было 22 июля 2009 года, время он сказать не может. Он и Кургосов поехали к месту, назначенному Т.. Когда подъехали, Кургосов разговаривал с Т. нормально, они не ругались. Т. понял, что был не прав, извинился перед Кургосовым. Они пожали друг другу руки и когда собрались садиться в автомашину, Т. протянул ему деньги, в какой сумме, он не знает, так как не считал. Сверху находилась купюра достоинством 500 рублей. Взяв деньги у Т., они сели в автомашину. Он не успел даже запустить двигатель, как их задержали сотрудники милиции и доставили в УВД для разбирательства. Вину в совершении данного преступления признает частично, так как действительно требовал деньги у Т.. Но требовал свои деньги, то есть долг, который Т. был должен за «Фараон».

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимый Кудахов М.З. подтвердил полностью, пояснил, что Кургосов не требовал у Т. деньги, а в день задержания Кургосов позвонил потерпевшему ни по его инициативе.

Виновность подсудимых Кудахова М.З., Кургосова К.Д. подтверждается показаниями потерпевшего Т., свидетелей Н1., И., Ш1., М., А., И., К1., Ш., Д. данными ими в судебном заседании, показаниями свидетелей К2., Р., Л., Н1., данными ими при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса на основании части 1 ст.281 УПК РФ, ввиду их неявки, материалами дела.

Потерпевший Т. в судебном заседании пояснил, что 26.06.09г. около 24 часов он, И. Михаил и Л. Анастасия приехали в ночной развлекательный клуб «Фараон», но там не оказалась свободных столиков. К ним подошел их сослуживиц Казаков и предложил подсесть к тем за столик. Там за столиком сидели подсудимые, Кургосова он увидел впервые, а с К. уже был знаком. Перед тем как сесть за столик они сделали заказ на 2000 или 2500 рублей, который им принесли. Через некоторое время выпивка закончилась и Кудахов у него спросил, есть ли деньги, он сказал нет. Подсудимые с Казаковым ушли. В их отсутствие Л. на свои деньги купила выпивку. Через некоторое время подсудимые вернулись и были не довольны, что у него нет денег. Он с К. вышел на улицу, где был разговор. Незнакомый человек отвел его в сторону за угол «Фараона» и спросил, что случилось, он отошел от того и увидел, что И. бьют. Он схватил И. за руку и они убежали к остановке «Стадион Приморец». Позже к ним подошла Л. и они поехали по домам. Считает, что в «Фараоне» он за все расплатился, что подсудимым он ничего должен не был. После чего они уехали домой. Через два дня, приблизительно 28.06.09г. он должен был ехать из в/ч 2020 в в/ч 2306. Перед этим он заехал домой поужинать. Поужинав, около 18 часов вышел на остановку «Моручилище» <адрес>. На остановке стояла машина модели «Мазда» белого цвета, в которой находился Кудахов. Кудахов попросил его сесть к нему в машину и он сел. Они отъехали к стадиону «Приморец», где в машину сели Кургосов и Казаков. Кургосов попросил Кудахова отъехать в безлюдное место. Они отъехали в переулок по <адрес>. Кургосов начал говорить, что он не прав, что он их обманул, что раньше контрактные служащие не ходили по ночным клубам, на что он ответил, что он их не обманывал, что вины своей не видит. Кургосов сказал, что он их обманул в том, что в их отсутствии купил водку, а до этого сказал, что денег нет. Кургосов сказал, что это «косяк» и он должен его исправить. Он так понял, что он должен им заплатить деньги, сумму Кургосов в тот момент не называл. Кудахов тоже поддерживал разговор, но что говорил, он не помнит. Он сказал, что без И. эту проблему решать не будет. Они отъехали к стадиону «Приморец» и Кургосов ему сказал, что если бы он был не по форме, то тот бы его избил за то, что он не признает свою вину. Он сказал, что ему нужно идти, вышел из машины, они его в тот день не удерживали. Разговор не состоялся, т.к. не было И. и он уехал в в/ч. Дня через два, числа не помнит, он возвращался домой после службы. Ему на сотовый телефон позвонил Казаков и сказал, что нужно встретиться, поговорить. Казаков сказал, что подсудимые хотят с ним поговорить и он понял, что это продолжение того разговора. Он вечером ждал Казакова возле своего дома по <адрес>. Потом он увидел, как из-за угла дома вышел, разговаривая по телефону Казаков. Через 5 минут подъехало такси, оттуда вышли подсудимые. Продолжился разговор: Казаков, Кургосов и Кудахов стали говорить, что он не прав. Но он стоял на своем, что он не виноват. После этого Кудахов «психанул», сказал: «черт с тобой, не дай Бог нам с тобой где-нибудь пересечься» и собрался уходить. Кургосов сказал: « зря, что ли я сюда приехал?». После чего Кургосов увидел, что возле его дома стоит машина «Нисан Скайлайн» с тонированными стеклами. После чего они испугались и ушли. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил Казаков и сказал, что подсудимые сказали, что если он не отдаст им деньги, то они будут в него стрелять. Казаков в этот день назвал сумму в размере 5000 рублей, до этого сумму ему не называли. Через несколько дней к нему в часть пришел К2. Евгений, и сказал, что видел в «Фараоне» Кудахова, который просил передать, что если он не отдаст 5000 рублей, то размер вырастет до 10000 рублей. К2. Евгений его сослуживец. Казаков тоже его сослуживец, они служили в одной части. И. знал об этой ситуации, но он не выходил из воинской части. Он К2. ничего не сказал, промолчал. В ночь с 17-18 июля 2009г. он с Н1. Евгением поехал на пляж Золотари в закусочную «Ташкент», где случайно встретил Кудахова, который был вместе с Казаковым. Кудахов его спросил, каким образом он будет отдавать деньги, наличными или на эту сумму накроет стол. Он стоял на своем, что ничего не должен, на что получил от Кудахова множество ударов по лицу. Тот бил его руками, количество ударов он не считал, но больше двух. После этого он согласился отдать деньги, сказал, что ему за деньгами нужно ехать в <адрес>. В самом баре находился Н1.. Со слов Н1. знает, что к тому подошел Казаков и сказал, что если тот за него заступится, то с тем будет тоже самое. Он вызвал такси и уехал домой. 20.07.09г. они договорились по телефону встретиться с Кургосовым. Ему позвонил Казаков, сказал, что нужно увидеться. Он находился дома, но никто не пришел. 20.07.09г. он обратился к сотрудникам милиции. 22.07.09г. он нашел номер телефона Кудахова, сам позвонил и договорился о встрече. Встреча с Кургосовым и К. происходила 22.07.09г. после обеда, возле его дома, он снова стал говорить им, что не виноват, что не собирается ничего отдавать, вины своей не видит. Кургосов отошел в сторону позвонить, вернувшись, сказал, что в машине находятся сотрудники милиции и они уехали. С ним на тот момент уже работали сотрудники милиции. У него с собой были деньги в сумме 5000 рублей, которые до этого были отксерокопированы в УВД. Он знал, что где-то рядом находятся сотрудники милиции. Кудахов и Кургосов сели в машину и хотели, чтобы он сел, но он не согласился. Через некоторое время поступил звонок с мобильного телефона Кудахова, разговаривал Кургосов и начал ему угрожать, чтобы он вышел и сел к ним в машину, что если он не сядет, то тот найдет его, где угодно и изуродует, а если он закроется в квартире, тот подожжет ее. Его угрозы он воспринял реально. Он сказал тому, что находится недалеко от магазина «Кэтрин», там есть парк. Кургосов, сказал, чтобы он ждал их там. Он сообщил об этом сотрудникам милиции. Пошел в парк. Подсудимые подъехали и подошли к нему, с их стороны была агрессия. После того, как он вытащил из кармана деньги, агрессия пропала, Кудахов их взял. Стали говорить, чтобы он обращался к ним в любое время, помогут во всем. До передачи денег он с оперативниками договорился о сигнале, - когда передаст тем деньги, должен снять куртку. Он так и сделал, после передачи денег снял куртку, после чего произошло их задержание. Считает, что требования подсудимых были не законными, он им ничего не был должен. Деньги ему вернули, претензий к подсудимым материального характера не имеет. Считает, что подсудимых необходимо наказать на усмотрение суда. В ночном клубе «Фараон» он расплатился по счету сразу в сумме около 2000 рублей или 2500 рублей. В данном заказе спиртное присутствовало – водка 0,7л. После того как выпивка закончилась, то Л. Настя заказала выпивку. С ними за одним столом в «Фараоне» сидели: ФИО35, ФИО34 подсудимые, И., и еще какая-то девушка. А. Андрей в течение вечера особо за столом с ними не сидел, он то уходил, то приходил. Стол вообще был примерно на 9-х человек. Он не знает, почему в счете написано, что за столиком находилось 13 человек. Наверное до того как они присели за стол, там уже были люди. Он увидел, что Иванова бьют после того, как он вышел из-за угла «Фараона». Он не обратил внимания, кто бил Иванова, т.к. было уже темно. 29.06.09г. Кургосов, Кудахов не высказывали требований передачи денег, он так понял, что то, что он должен, надо деньгами отдать, - это его умозаключение. При следующей встрече требований от Кудахова и Кургосова он не помнит. Требования прозвучали от Казакова. Если бы он согласился со своей виной, они бы, наверное, сказали сумму. Кургосов не выдвигал требований передачи денег. Слова Кудахова: «не дай Бог нам с тобой где-нибудь увидеться» он понял, что при встрече тот его побьет. А когда тот сказал «черт с тобой» - он подумал, что тот смирился и решил уйти. Позже, приблизительно 01.07.09г. ему позвонил Казаков и назвал сумму. Не помнит, звонили ли ему подсудимые с 01.07.09г. по 18.07.09г. Встреча на пляже Золотари в закусочной «Ташкент» была случайной. Кудахов его ударил, т.к. он не признал себя виновным, он действительно высказался в адрес Кургосова, но не оскорбления. На следствии он не говорил, что согласился отдать деньги после того, как съездит в <адрес>. 20.07.09г. подсудимые ему не звонили, звонил Казаков. До встречи на Золотарях, Кудахов и Кургосов его не беспокоили, но кто-то приходил к нему домой. Непосредственно Кургосов требования о передаче денег ему не выдвигал. 22.07.09г. со стороны Кургосова в его адрес была угроза, когда он не хотел садиться к ним в машину, и его это очень испугало, а до этого он его не видел. Кургосов ему не говорил, что Казаков действует по его указанию. В «Фараоне» он выпил, но чувствовал себя адекватно, видел, кто подходил к столу, но не следил. В «Фараоне» пробыл до закрытия, около 3-4 часов. Употребляли спиртное, танцевали, разговаривали. Он вышел с К. поговорить, тот пытался его ударить, но его кто-то отвел в сторону. Когда К2. передал просьбу Кудахова, то он решил, что тот говорит правду, т.к. это его приятель. 22.07.09г. он позвонил Кудахову, для того чтобы отдать тому деньги, о которых они договорились на Золотарях. До этого звонил Казаков и сказал, что подсудимые хотят с ним встретиться, но встречи не было, т.к. был дождь. Решил 22.07.09г. позвонить подсудимым, т.к. были причины, сейчас уже не помнит какие. Перед тем как позвонить Кудахову он звонил сотрудникам милиции. Деньги в сумме 5000 руб., которые он передал подсудимым, были его, но до передачи они были отксерокопированы и внесены в протокол. После этого он позвонил Кудахову, ему ответил сам Кудахов и согласился на встречу. Через полтора часа они встретились, за это время звонков не было. Он отдал им именно те деньги, которые они требовали – 5000 рублей. Считает, что их требования были не законными. Он не знает, расплачивался ли Кудахов за счет в «Фараоне», но разговора о совместной оплате не было. 22.07.09г. перед тем как ехать на встречу, деньги пометили в УВД, расположенном по <адрес>, а после обеда он вместе с сотрудниками выехал на встречу с подсудимыми. Оперативников было четверо. При ксерокопировании денег присутствовали эти же люди, которые потом выезжали в составе оперативников. Среди них гражданских лиц не было. Он наблюдал, когда производили задержание, как надевали наручники, не видел. Личный досмотр подсудимых производили в присутствии понятых. Ксерокопию денег делали в присутствии понятых, которые с ними и поехали на место. Сколько человек выезжало на место не знает, он был в одной машине в которой было четыре человека. Он видел как подсудимых задержали, как досматривали не видел. После того, как он передал Кудахову деньги, они пожали друг другу руки. Он пожал тому руку, т.к. он ему ее протянул. Куда Кудахов дел деньги, он не видел. Он мог бы не встречаться с подсудимыми, но его побудили угрозы, считает, что если бы он был не по форме, он был бы избит. В отношении Кургосова он сказал « мне на него все равно» - сказал это без нецензурной брани. 20.07.09г. ему назначил встречу Кудахов, тот ему не звонил, позвонил Казаков и сказал, что нужно увидеться, но они не увиделись. 22.07.09г. он назначил подсудимым встречу, т.к. надо было увидеться, с целью передачи денег. Он позвонил подсудимым, т.к. тогда бы они позвонили, и т.к. он еще в «Ташкенте» пообещал позвонить. Сразу не отдал деньги, т.к. не хотел, сотрудники милиции говорили, чтобы сразу не отдавал деньги- по случаю. Отдал, когда стали высказывать угрозы. 22.07.09г. он воспринимал слова Кургосова как агрессивность. Тот пытался отвести его в сторону, но Кудахов не давал ему. Все это произошло из-за того, что в «Фараоне » в их отсутствие было выпито спиртное, хотя они его не покупали, и что в их отсутствие купили спиртное, а до этого он им сказал, что денег нет. Казаков встал на сторону подсудимых, т.к. тот был их приятелем. Когда все произошло, Казакова уволили из воинской части. Когда сотрудники милиции ксерокопировали деньги, он не видел, а когда переписывали, видел, но не помнит, присутствовали ли при этом понятые. На «Золоторях» он сказал в адрес Кургосова, что ему на этого человека все равно, нецензурного выражения не было. Видимо Кудахов эту фразу воспринял как оскорбление в адрес Кургосова. Кургосов действительно предъявлял ему претензии по поводу его оскорбления, откуда тот это взял, не знает. Он не оговаривал подсудимых, на него не оказывалось психологического давления. Он не подтверждает показания подсудимых на счет долга. Настаивает на своих показаниях. Угрозы со стороны Кургосова в его адрес по телефону были, ему сказали, чтобы он вышел из дома и сел к ним в машину. Встреча должна была быть для того, чтобы он передал им деньги. Кургосов когда позвонил, не говорил по поводу долга, только требовал выйти и сесть в машину. У него на службе не приветствуется появление в нетрезвом виде в общественных местах, но со службы за это не увольняют. Если военнослужащий появится с синяками, проводится разбирательство, которое может окончиться увольнением. Считает, что если командование узнает, что у военнослужащего не оплачен долг за счет в питейном заведении, для него бы это не имело последствий по службе. Первый раз подсудимые ему высказывали угрозы возле стадиона «Приморец» 29.06.2009г., они сказали: «ты нас обманул, ты нам должен» и после этого прозвучало «если бы ты был не по форме, был бы избит». Он был в тот день по форме. Они не говорили, что когда он будет не по форме, его изобьют. Когда речь зашла о деньгах, он предлагал подсудимым посидеть обговорить проблему, а в «Автостоп» он не приглашал их, чтобы посчитаться по долгу.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными потерпевшим Т. в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания потерпевшего Т., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 26 июня 2009 года около 24 часов он с Л. и И. Михаилом пришли в ночной развлекательный клуб «Фараон». За вход в клуб «Фараон» заплатил он, по 200 рублей, за себя, Л. и И.. С собой у него были деньги около 1500 рублей, у И. были деньги в сумме 2000 рублей, у Л. также были деньги, но в какой сумме не знает. В зале не было свободного столика, он увидел коллегу по работе Казакова Станислава. Казаков сидел за столиком с двумя незнакомыми ранее парнями и девушкой. В настоящее время знает анкетные данные парней – Кудахов Магомед, Кургосов Константин, девушка ему была неизвестна. Он подошел к столику, поздоровался с Казаковым, который предложил ему и его друзьям сесть за столик, они познакомились, парни представились - Мага - Кудахов, «Кот» - Кургосов, девушки имя не запомнил. За столиком он, И., Л. заказывали спиртное и закуску, за свои деньги, сразу же расплачивались с официантом, Казаков с К. и Кургосовым приобретали спиртное и закуску отдельно, расплачивались ли они сразу, не знает, не обращал внимание. Официанткой за столиком была девушка Аня К1.. В течение вечера он и И. заказывали : сок апельсиновый, водку « Мерная» 0,5, напиток « Ред Булл», куриные сердечки, еще блюда, какие именно не помнит. За заказ расплачивался И. в его присутствии, деньги ему передавал он. Что именно заказывали Кургосов и Кудахов с девушкой сказать не может, он со своей компанией отдыхали и кушали сами по себе, указанные выше лица сами по себе. Когда они отдыхали, в течение вечера к ним подходил А. Андрей, который является его сослуживцем. А. приходил, выпивал, потом опять уходил танцевать, долго за столом не сидел. Ближе к 2 или 3 часам ночи 27 июня 2009 года у них одновременно с К. и Кургосовым закончилась водка. Кудахов и Кургосов спросили, есть ли у него и его компании деньги на водку. У него оставалось 500 рублей, оставались ли деньги у И., он не знал, они сказали, что денег нет, он собирался потратить последние деньги на такси. Кургосов и Кудахов ушли. В момент их отсутствия Л. дала ему деньги в сумме 400 рублей, сказав, чтобы он купил спиртное – водку. Он купил бутылку водки в баре, поставил ее на стол. Вернулись Кургосов и Кудахов, увидели на столе бутылку водки, спросили, кто купил спиртное. Он и И. проигнорировали их вопрос, так как не собирались им отвечать. Кудахов попросил его выйти с ним на улицу, он встал и вышел с ним. Когда вышли на улицу, Кудахов стал спрашивать у него, кто купил водку. Он изначально не отвечал, решив не объяснять, кто купил водку, сказал, что не знает. Кудахов замахнулся на него кулаком, хотел нанести удар по лицу, он увернулся, удар коснулся лица кистью. В этот момент к нему подошел неизвестный парень, увел в сторону, стал спрашивать, что произошло. В этот момент из помещения клуба, на улицу вышел И., он не видел, что происходило дальше, так как с ним разговаривал неизвестный молодой человек, хотел узнать причину конфликта между ним и К.. Он ответил, что нет никакого конфликта, просто он не понимает, что от него хочет Кудахов. Сказав, он пошел в сторону входа в бар, где увидел И., у которого были ссадины на лице. И. сказал, что у него произошел конфликт с К.. Кудахов спрашивал у того, кто купил водку, тот ответил, что купил сам, после его слов Кудахов стал наносить И. удары кулаками по лицу. Он и И. решили не возвращаться в помещение бара, счет был полностью оплачен, конфликт уже возник, он позвонил Л. Насте, сказал, что они пошли в сторону остановки «Стадион Приморец» в <адрес>, ждут ее. Дождавшись Л., они поехали по домам. 29 июня 2009 года он находился на службе в войсковой части 2020, расположенной по адресу <адрес>. Во время службы мобильные телефоны обязаны сдавать дежурному по кораблю, где они находятся до окончания службы. В 18 часов 29 июня 2009 года ему приказали ехать в войсковую часть 2306, расположенную в районе мыса «Астафьева» в <адрес>, для дальнейшей службы. Он заехал домой, поужинал и в 20 часов 29 июня 2009 года вышел из дома, чтобы проехать в войсковую часть. Когда проходил остановку «Моручилище»в <адрес>, увидел Кудахова тот сидел за рулем в машине модели «Мазда» светлого цвета. Кудахов открыл окно и предложил ему сесть в машину для разговора, он сказал, что едет на работу, тот предложил довезти, он сел в машину, на переднее пассажирское сиденье, в машине больше никого не было. Кудахов завел автомашину и поехал в сторону его работы, неожиданно по дороге тот свернул к стадиону «Приморец» в <адрес>, остановился неподалеку от бильярдного клуба. В этот момент в поле зрения появились Казаков и Кургосов, которые сели в машину, поздоровались. Они отъехали в переулок к одному из девятиэтажных домов, расположенных по <адрес> в <адрес>. Между ними произошел разговор, который начал Кургосов. Кургосов говорил о том, что <адрес> очень маленький, что раньше «контрактники» не позволяли себе просто так посещать ночные клубы, и что он и И., «накосячили», то есть обманули, сказав, что нет денег на водку, но в их отсутствие купили спиртное. Он так и не понял, в чем был «косяк». Кургосов сказал, что он сможет исправить свою ошибку. Он ответил, что ни в чем не виноват, не видит в данной ситуации ошибку, поэтому ничего не собирается исправлять. Кургосов стал настаивать, говоря, что нужно исправлять « косяк». Он понял, что речь идет о деньгах, которые они хотят получить за « косяк». Он ответил, что если и есть « косяк», то на эту тему будут разговаривать все вместе, то есть он, И. и они. Кургосов сказал, что если бы он не был в форменной одежде, то избил его, за то, что не признает свою вину. Он сказал, что ему нужно идти, вышел из машины, они его в тот день не удерживали, угроз не высказывали. 01 июля 2009 года около 17 часов ему на мобильный телефон 8-950-294-57-21, позвонил Казаков и сказал, что необходимо встретится вечером, после работы, то есть после 18 часов, поговорить. Он согласился встретиться, так как Казаков являлся его сослуживцем. Около 18 часов 30 минут 1 июля 2009 года Казаков вновь позвонил и сказал, что он, Кургосов и Кудахов едут к нему домой для разговора. Он понял, что с ним вновь будет разговор о не существующем « косяке» и будут вымогать деньги, вышел на улицу и сидел напротив дома на лавочке, ждал, не желая разговаривать в квартире. Через несколько минут из-за угла его дома вышел Казаков. Минуты через три подъехала автомашина «Мое такси», имелись шашечки таксомоторной компании, но возможно машина была другой фирмы. Из машины вышли Кургосов и Кудахов, они вместе с Казаковым подошли к нему, и стали объяснять, что в ситуации, которая произошла в ночном клубе «Фараон», он был неправ, говорили одновременно. Он ответил им, что водку купила Л., у него на тот момент денег не было. Они сказали, что он уже успел договориться, чтобы у него не было «косяка». Кудахов угрожающе сказал: «Не дай Бог нам с тобой где-нибудь увидеться», на что Кургосов сказал: «Зря я сюда приехал что-ли?». Он понял, что они хотят от него деньги и очень расстроились, что он не согласился их отдать сразу. В этот момент Кургосов увидел около его (Тараненко) дома машину, которая просто стояла во дворе, кому она принадлежала, сказать не может и сказал, что разговор на сегодня окончен, обратившись к остальным, что в машине, которая стоит в его дворе, могут находиться сотрудники милиции, и разговор прослушивается, сказав, уехали. Примерно через 30 минут 01 июля 2009 года ему вновь позвонил на мобильный телефон Казаков и сказал, что такой же разговор о « косяке» состоится с И., если он тоже не будет согласен с «косяком», Кургосов приедет с оружием. Данными словами, Казаков дал ему понять, что надо согласиться с тем, что он их обманул и теперь должен деньги Кургосову и Кудахову, иначе в него будут стрелять. 8 июля 2009 г. около 19 часов к нему домой пришел Казаков и сказал, что Кургосов и Кудахов просили передать, что они хотят от него по пять тысяч рублей каждому, за то что он их обманул в клубе «Фараон» в <адрес>, поступил не как мужчина, сказав, что денег на водку нет, а в их отсутствии купил спиртное. Во время их с Казаковым разговора, к нему домой пришел И.. Они стали разговаривать втроем. В присутствии И. он сказал Казакову, что никому денег не даст, если у Кургосова и Кудахова есть претензии к нему, пусть они их обоснуют, а не посылают посредника, Казаков ушел. В ночь с 17 на 18 июля 2009 года он вместе с Новосёловым Евгением поехал на пляж Золотари, в закусочную «Ташкент», где случайно встретился с К., последний был вместе с Казаковым. Кудахов и Казаков вызвали его на улицу для разговора, втроем они вышли. Находясь на улице, Казаков в его присутствии передал Кудахову разговор о том, что он не даст ему, Кудахову и Кургосову деньги и разберется сам. Кудахов спросил у него, каким образом он собирается разбираться с ними, затем сразу же спросил, как он будет отдавать им деньги, налом или как-то по другому, намекая, что может им накрыть стол в баре «Автостоп» в <адрес>. Он сказал Кудахову, что деньги им не собирается отдавать, попросил встретиться на следующий день. Они все в тот момент находились в состоянии алкогольного опьянения, могли вступить в конфликт. На его предложение встретиться на следующий день для разговора, Кудахов неожиданно нанес ему удар кулаком в область левого глаза, после чего последовала серия ударов кулаком в лицо. Он понял, что слова переросли в угрозы и насилие, испугался, закрывая лицо, попросил Кудахова не бить его, тот остановился. Кудахов сказал, что своим поведением он показал ему о серьезных намерениях, у него есть « косяк» перед ними, деньги он должен будет отдать на следующей неделе, в случае если не передаст деньги, тот его снова будет бить. Он испугался, сказал Кудахову, что вопрос с деньгами решит на следующей неделе, сказав, уехал домой. В течении нескольких дней он думал, что Кудахов и остальные могут действительно его избить, думал о том, чтобы рассказать начальнику или сообщить в милицию, просто отдать деньги, боясь, что его действительно могут избить, испортить жизнь. Несколько дней подряд ему звонил Кудахов, как он понял, номер телефона дал ему Казаков. Он не брал телефон, пытаясь избежать разговора, думал, что все утрясется само собой. 21 июля 2009 года, ему вновь позвонил Казаков, он взял трубку, думая, что конфликт исчерпан, но тот ему сказал, что видел Кудахова в баре «Фараон», последний сказал, что он скрывается, поэтому денежная такса повысилась до 10 тысяч рублей каждому - Кудахову и Кургосову, назвав их по именам. Он решил сообщить о случившемся в милицию. 22 июля 2009 года в дневное время он написал заявление в милицию, где рассказал о том, что с него требуют деньги в сумме 5.000 рублей за не существующий « косяк», угрожают, уже причинили телесные повреждения. В милиции, в присутствии двух мужчин - понятых он передал сотрудникам деньги в сумме 5000 рублей. В его присутствии и в присутствии понятых с данных денег были отсняты копии, а деньги были возвращены ему, были разъяснены все права и обязанности. Затем он позвонил на мобильный телефон Кудахову и договорился о встрече в 19 часов 30 минут 22 июля 2009 года в парке, расположенном около магазина « Кэтрин» в <адрес>, недалеко от своего дома, тот согласился. После чего, он вместе с сотрудниками милиции и понятыми на служебном транспорте выехали в сторону его дома. По пути следования он и сотрудники милиции договорились, что сигналом факта передачи денег будет снятие куртки, они высадили его в районе своего дома, он зашел в квартиру и стал ждать звонка Кудахова. Он находился дома, когда на мобильный телефон позвонил Кудахов и сказал, что они подъехали к парку, было около 20 часов. Он вышел из дома и пошел в парк, автомашину сотрудников милиции не видел, но знал, что они где – то рядом, осуществляют за ним наблюдение. Подходя к парку, он увидел автомашину Кудахова, она стояла в самом конце его дома около дороги. Увидев его, Кудахов позвонил ему на мобильный телефон и попросил пройти к ним в машину. Он отказался, сказав, что будет разговаривать только на улице. Кудахов ответил, что они подъедут за его дом. Он согласился, пошел по направлению к дому, сообщил о своем передвижении по телефону сотрудникам милиции. Он подошел к дому, где увидел машину Кудахова, с ним был Кургосов. Они требовали, чтобы он сел к ним в машину. Он отказался, сказав, что будет разговаривать только на улице. Кудахов и Кургосов вышли из машины и спросили, принес ли он деньги. Он сказал, что нашел деньги и был готов отдать их им, но посоветовался со старшими людьми, рассказал о случае в баре « Фараон» 26 июня 2009 года, знающие люди сказали, что в данной ситуации он был прав и денег не должен давать, он пришел им сказать об этом. Его слова разозлили Кургосова, тот стал вести себя агрессивно, угрожать расправой, если тот не отдаст им деньги. Кудахов попросил Кургосова отойти, тот решил сам продолжить разговор. Кудахов стал ему говорить, что у него есть « косяк» и нужно за него платить, в этот момент Кургосов держал мобильный телефон, смотрел по сторонам, затем сказал ничего не объясняя Кудахову, что им нужно уезжать. После чего Кургосов и Кудахов сели в машину и сказали, что они уезжают, до конца разговор не состоялся, будет позже. После того как Кудахов и Кургосов уехали, он подошел к машине сотрудников милиции, по дороге ему на мобильный телефон позвонил Кургосов с мобильного телефона Кудахова, стал ему угрожать, говоря о том, что нужно закончить разговор, ему необходимо сесть в машину, что если он не сядет, то найдет его где угодно и изуродует, если же он будет скрываться дома, подожжет квартиру, говорил все от своего лица. Слова Кургосова он воспринял реально, подошел к машине сотрудников милиции и передал им слова Кургосова. Сотрудники милиции его успокоили, сказав, что будут находиться рядом и с ним ничего не случится. Они продолжали говорить, когда ему вновь позвонил Кургосов и спросил, где он находится. Он сказал, что находится около магазина «Кэтрин», Кургосов сказал, чтобы он их ждал, они сейчас подъедут. Он сообщил об этом сотрудникам милиции, подошел к магазину, в этот момент подъехали Кургосов и Кудахов, остановились напротив магазина через дорогу. Он подошел к ним, они вышли из машины, сказав, чтобы он прошел с ними в сквер, говорили агрессивно, он последовал за ними. Находясь в сквере, с ним продолжили разговор о «косяке», говорили оба, он достал из кармана куртки деньги в сумме 5000 рублей купюрами по 500 рублей 10 штук, держал их в руках. Кудахов и Кургосов увидели деньги, стали говорить спокойнее, агрессия пропала. Он сказал, что денег у него около пять тысяч, Кургосов снова стал нервничать, при этом он хотел ударить, но его сдерживал Кудахов, говоря, что он и так готов отдать деньги. Он понял, что больше тянуть время не стоит, иначе его могут избить, даже не помогут сотрудники милиции, поднял вверх руку, в которой находились деньги, Кудахов сразу забрал их из рук, Кургосов в этот момент был рядом. Он сказал Кудахову, что не пересчитал деньги, не знает, сколько там точно, необходимо пересчитать, на что Кудахов махнул рукой, показав жестом, что им хватит. Забрав деньги, Кудахов стал говорить, что он может к ним обращаться, если у него возникнут в городе проблемы, при этом тот протянул ему руку, он пожал ее. После этого Кудахов и Кургосов сели в свою машину, он снял куртку, что было сигналом, что деньги переданы. После чего, из служебной автомашины выбежали сотрудники милиции и произвели задержание Кургосова и Кудахова. Никаких долговых обязательств у него перед К. и Кургосовым не было, он и И. полностью рассчитались в клубе « Фараон», ему кажется, что это была просто причина, для того, чтобы вымогать у него деньги.

Оглашенные в судебном заседании показания потерпевший Т. подтвердил, пояснил, что давал такие показания.

Свидетель А. в судебном заседании пояснил, что Кургосова и Кудахова знает больше года – они его товарищи, потерпевшего Т. тоже знает – служили в одной воинской части. 26.06.2009г. он находился в ночном клубе «Фараон» в <адрес>. Пришел туда в начале первого часа, там находились: Магомед Кудахов, Костя Кургосов, девушки – они сидели за столиком, он присоединился к ним, в процессе вечера к ним присоединился потерпевший Т.. Всего за столом было человек 8 – 10. Они сели за один стол, т.к. компания была большая, решили платить все вместе. Когда пришло время платить, у Т. не оказалось денег. Он точно не помнит кто сказал, что платить будут вместе, но все согласились. Т. слышал это – что надо всем платить. Через некоторое время Т. сказал, что сейчас денег нет, чтобы заплатили за него по счету, а он потом деньги отдаст с зарплаты. Кудахов поехал домой за деньгами и оплатил счет. Когда принесли счет, он находился на улице, вышел Казаков, сказал, что принесли счет. Он зашел в «Фараон». В счете была большая сумма, точной суммы он не помнит, но более 5000 рублей. Он отдал 400 рублей, которые у него были в кармане. Они договаривались оплачивать счет по возможности. Он не видел, что заказывал Т., но тот ел и пил по общему заказу. Он не видел, кто еще оплачивал счет, думал, кто сколько сможет, положит. Когда Т. разговаривал с Магомедом К., Т. обещал заплатить 5000 рублей. Этот разговор произошел сразу, как принесли счет. Претензий к Т. не было, был вопрос, есть деньги или нет. Потом рассчитались за заказ, посидели и ушли. У него с И. был небольшой конфликт в тот вечер – перепили немного, но конфликт решили сразу – не дрались. Через два дня он подходил к И., спросил есть ли у того претензии к нему, тот сказал, что нет. После этого подсудимых и потерпевшего он не видел, находился в отпуске. Расул ему знаком. В течение вечера Расул подходил к их столику - общался, отходил от их столика. Когда он приехал, Расула за столиком не было, тот приехал позже. Присутствовал ли Расул с начала вечера ему не известно. Все были в подвыпившем состоянии и конкретное количество людей за столиком он не помнит. По его мнению, за столом было более 8 человек. Т. в тот вечер был «хорошо поддатый», но адекватный. В июне 2009г. Он являлся военнослужащим в/ч 2020. Его уволили из воинской части по причине того, что обвинили его в вымогательстве, якобы он требовал деньги у контрактников. Он не знает, кто так сказал, он пытался объяснить начальству, но его не слушали. Сыграло роль, что он давал показания против военнослужащего Т., в защиту подсудимых. Если бы начальству стало известно, что у Т. есть долги за посещение ночных клубов, минимальным для Т. было бы наказание, а в крайнем случае – увольнение. За долги военнослужащих перед другими людьми могут уволить из в/ч – такой случай был примерно год назад. Считает, что долг Т. попадает под такую категорию, т.к. военнослужащим запрещено ходить в такие увеселительные заведения – это доводится до военнослужащих устно. Считает, что в тот вечер Кудахов в «Фараоне» оплатил по счету более 5000 рублей. На улице возле «Фараона» конфликт был только между ним и И.. Т. он не видел возле «Фараона» и дальнейших событий не знает. Считает, что Кудахов вправе был потребовать у Т. возврата долга, тем более Т. сам предложил вернуть деньги. Не знает, видел ли Т. их конфликт с И.. Возле «Фараона» не было конфликта между И. и К..

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания свидетеля А., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 26 июня 2009 года, около 01 часа ночи, он позвонил знакомому Магомеду, знакомы около 1 года, приятельские отношения. Позвонив ему, он спросил, чем тот занимается. Магомед сказал, что отдыхает в «Фараоне». Он пришел в клуб, там нашел Магомеда и присоединился за их стол. За столом также находились Костя, по прозвищу «Кот», Казаков и две не знакомые девушки, они то сидели, то уходили, то приходили, он не интересовался, кто они такие и как их зовут. Затем к столу присоединился Т. Вячеслав со своей девушкой, затем примерно через 20 минут подошел И.. Когда Т. и И. пришли за стол, то они поздоровались и он ушел танцевать. В процессе вечера он уходил от стола, танцевал, не заострял ни на кого внимание. Делал ли Т. и И. заказ за столик сказать не может, так как не обращал внимание. Когда принесли счет, его за столом не было он стоял на улице. К нему подошел Казаков и сказал, что принесли счет, он зашел в помещение. Подойдя к столу, он положил на стол деньги в сумме 400 рублей, отошел от стола и стал разговаривать со знакомым парнем, но тот был не из их компании. Затем он вышел на улицу, там стоял и курил. Когда находился на улице, то увидел, что Магомед откуда-то приехал, он у того спросил, куда тот ездил, на что Магомед сказал, что за деньгами. Магомед и он зашли обратно в «Фараон». Вернувшись за столик, он стал разговаривать с И., с которым получился конфликт, так как были выпившими, И. его схватил за цепочку и порвал ее. Он и И. сразу же разобрались на месте. Рассчитавшись за заказ, Магомед, он и Казаков, выпив по бутылке пива, разошлись. Куда ушел Т., его девушка и И. он сказать не может. В этот вечер Т. никто не бил, был только конфликт у него с И., но они разрешили все на месте. После этого он встречался на работе с И. и спрашивал, есть ли у того какие-либо претензии, на что И. ответил, что они разошлись нормально и зла не держит. С той ночи в «Фараоне» он Т. не видел и с ним не разговаривал. С Магомедом он также встречался, но тот ничего не рассказывал. Кроме этого он пояснил, что видел в этот вечер в «Фараоне» парня по имени Расул, но Расул не сидел за их столом, а просто иногда к столу подходил. Парня по фамилии Н1. он не знает. Также дополнил, что Магомед в этот вечер не говорил ему о том, что кто-то не рассчитался за их совместный заказ, к нему Магомед и Кот никаких претензий по поводу денег не предъявляли, денег в долг не просили, о том, что Магомеду не хватило рассчитаться за заказ, ему никто не говорил.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель А. подтвердил, пояснил, что не говорил следователю о разговоре, что Т. вернет Кудахову деньги с зарплаты, т.к. следователь не спрашивала. Его фраза в протоколе допроса про общий договор об оплате за стол. Т. участвовал в разговоре об оплате по счету, но он не слышал, что тот ответил. Он слышал, что Т. сказал Кудахову, что вернет с зарплаты 5000 рублей. Еще в тот вечер за столом также были: Галямов, Старушкин Артем, еще кто-то был – они тоже слышали разговор об оплате по счету. Он не может конкретно сказать, кто заказывал за столом спиртное и еду. Сумму в счете не видел, но Казаков ему сказал, что там было более 5000 рублей.

Свидетель Н1. в судебном заседании пояснил, что потерпевшего Т. знает с 2007 – 2008г., вместе служили, ходили в рейс, отношения дружеские. Подсудимых Кудахова и Кургосова не знает. Видел Кудахова один раз – на «Золотарях» летом 2009г., дату точно не помнит. Он вместе с Т. находился на пляже «Золотари» - отдыхали в закусочной «Ташкент». Когда он вышел в туалет, увидел Т., рядом с которым стоял Кудахов, они разговаривали. Когда он подошел, у Т. уже была гематома возле глаза, он понял, что между ними произошел инцидент, они не кричали, просто разговаривали – не помнит о чем. Потом Т. ему сказал, что его ударил «Мага». До этого Т. говорил ему о проблеме, что у него вымогают деньги, что попал в ситуацию, что отдыхал где-то, сидели выпивали, а потом стали докапываться, что сказал так, а потом по-другому. Он понял, что у Т. вымогают его деньги, а не долг. Т. ему рассказал об инциденте в «Фараоне», что тот сказал, что у него нет денег, а потом купил алкоголь и те стали возмущаться, откуда появились деньги. Т. ему сказал, что Мага его ударил из-за денег, которые у него вымогали подсудимые. Он понял, что подсудимые требовали деньги потерпевшего. Он не слышал со стороны Т. оскорблений.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия, были оглашены показания свидетеля Н1., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в конце июня 2009 года, в начале июля 2009 года, точное число он не помнит, Т. Святослав рассказал, что в городе у того проблемы, толком не рассказал, говорил, что с него требуют деньги. В ночь с 17 июля 2009 года на 18 июля 2009 г. они с Т. отдыхали на пляже «Золотари», в закусочной «Ташкент». Сколько время было, он не помнит, но было за полночь. Выйдя на улицу, за ним вышел Казаков, который также отдыхал там. Они стояли и разговаривали, что если кто-то начнет заступаться за Т., им будет всем плохо. После чего он стал интересоваться, о чем речь. На что Казаков сказал: «Разве ты не видел Тараненко». Он сказал, что не видел, на что Казаков сказал, посмотри. Он нашел Т., который стоял на улице и под левым глазом у того был синяк. Он спросил у Т., кто его ударил, на что Т. сказал, что его ударил «Мага». В настоящее время знает от Т., что у «Маги» фамилия Кудахов. Они стояли вчетвером, он им сказал, чтобы они решили этот вопрос раз и навсегда. После чего Кудахов ему сказал, чтоб он не вмешивался в их разговор. Они разошлись, Т. вызвали машину, Т. уехал домой, а он остался в «Ташкенте». Позже на следующий день, точно сказать не может, от Т. узнал, что у него Кудахов и еще какой-то парень по прозвищу «Кот», вымогают деньги в сумме 5000 рублей. 23 июля 2009 года ночью, от Т. узнал, что когда он пошел передавать деньги Кудахову и «Коту», их задержали сотрудники милиции. Т. также сказал, что деньги были отксерокопированы в служебном кабинете сотрудниками и при понятых переданы ему для встречи с К. и «Котом».

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель Н1. подтвердил, пояснил, что на «Золотарях» к нему подошел Казаков и сказал, чтобы никто из их компании не вмешивался в разговор Т. и Кудахова, что они сами должны решить проблему. После «Золотарей» Т. сказал ему, что «Мага» и «Кот» требуют у него деньги.

Свидетель Д. в судебном заседании пояснил, что подсудимые и потерпевший ему не знакомы. Он был свидетелем при задержании подсудимых. Он отбывал наказание в спецприемнике за административное правонарушение в виде ареста с 16 по 26.07.2009г. на <адрес>. В этот период его пригласили оперативные работники быть понятым при задержании. Он согласился добровольно. Ему показали избитого парня, сказали это потерпевший. У потерпевшего был синяк под глазом и лицо припухшее. Сотрудник милиции сказал, что парня избили в связи с вымогательством денег. Ему разъяснили, что такое понятой, права, обязанности. Потом оперативники пересняли на ксероксе деньги, переписали номера купюр, вручили потерпевшему, он расписался в протоколе. Потом они поехали на «Моручилище»: он, второй понятой, который тоже отбывал административное наказание в спецприемнике, водитель и еще два оперативника и еще была одна автомашина с оперативными работниками, всего их было 4-5 человек. Потерпевшему сказали перейти к бане, адрес он не знает. Они стали наблюдать как потерпевший и подсудимые встретятся. Была договоренность, что когда потерпевший передаст подсудимым деньги, то снимет куртку. Когда потерпевший снял куртку, подсудимых задержали. При осмотре у каждого нашлось по полсуммы. На месте задержания подсудимых не осматривали. Их осматривали в кабинете УВД. Он присутствовал при досмотре подсудимых – у них были обнаружены деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 500 рублей – по 2500 рублей у каждого. Когда сотрудники милиции их обыскивали, задержанные были в наручниках. Задержанные молчали. За передачей денег потерпевшим оперативные работники наблюдали с разных точек. Местность хорошо просматривалась. Когда они стояли за баней, они не видели место встречи, им все передавали по рации. Они выехали из-за бани, когда потерпевший снимал куртку. Момент передачи денег он не видел. Когда они выезжали, он видел, как потерпевший разговаривал с подсудимыми. Они нормально разговаривали, никто не пытался применить физическую силу, он не видел никаких угроз. Расстояние до них было метров 50. Он видел, как сотрудники милиции вытаскивали из машины подсудимых. На подсудимых надели наручники, досмотр сразу не проводили, их посадили в автомашину и все поехали в УВД. Точно не помнит, кого на какой машине везли. Кажется, одного задержанного везли в их машине, а второго – в другой машине. Деньги у подсудимых нашли, когда завели в УВД. Изъятые деньги соответствовали тем, которые были отксерокопированы и вручены потерпевшему. Деньги у подсудимых изъяли из карманов ветровок.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия, были оглашены показания свидетеля Д.., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 22 июля 2009 года он находился на улице в районе <адрес>- возле здания СУ УВД города Находка. К нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого на следственном действии - при задержании лиц, которые вымогали деньги у потерпевшего Т., после чего ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В их присутствии сотрудники милиции вручили деньги потерпевшему, которые были внесены в протокол и отксерокопированы, в сумме 5000 рублей, купюрами по 500 рублей. При этом потерпевшему было разъяснено, что при передаче денег, Т. должен будет снять с себя куртку. Затем он и второй понятой сели в служебную машину сотрудников милиции и поехали к гаражам, расположенным возле магазина «Кетрин» по <адрес>. В районе парка стояло двое молодых парней, которые разговаривали с потерпевшим Т.. Как только Т. передал деньги парням, тот снял с себя куртку и они поняли, что произошла передача денег. Когда он и второй понятой вышли из машины, то первому задержанному, он представился Кургосовым Константином, было предложено выложить содержимое, но тот отказался, тогда сотрудник милиции в их присутствии вывернул карман спортивных брюк и там находились деньги в сумме 2500 рублей, номера купюр совпадали с номерами купюр, которые были у потерпевшего Т.. У второго задержанного, который представился К. также находились деньги в сумме 2500 рублей номера купюр совпадали с номерами купюр, которые были у потерпевшего Т.. Затем он, второй понятой, задержанные проехали в УВД г. Находка.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель Д. подтвердил, пояснил, что плохо помнит события. Когда они подъехали к подсудимым для их задержания, он вышел из машины и опять сел в машину. Возможно оперуполномоченные вытащили деньги у задержанных на улице в месте задержания, но куда они их дели не знает. После задержания подсудимых, они сразу поехали в УВД. В УВД им предъявили купюры для опознания, кажется они уже лежали на столе, когда их завели в кабинет, там уже находились задержанные, при них их продолжали досматривать. Сначала досмотрели одного задержанного, потом другого. На месте задержания им деньги не предъявили. Купюры они сверяли в УВД. В протоколе допроса написано по-другому, т.к. сказали, что так лучше записать. Он не видел, как у обоих задержанных вытаскивали из карманов деньги. Видел, что деньги вытаскивали у одного.

Свидетель Ш. в судебном заседании пояснил, что подсудимых не знает, видел только при задержании, когда участвовал в качестве понятого. В 2009 году сотрудники милиции пригласили его участвовать при задержании подсудимых в качестве понятого. Он отбывал административное наказание 10 суток в спецприемнике на <адрес>. Приехали сотрудники милиции, представились, попросили присутствовать при задержании. Он согласился добровольно. Присутствовал второй понятой. Им объяснили, что нужно смотреть за происходящим. Оперативные работники показали им потерпевшего, у которого был синяк под глазом и лицо припухшее, и пояснили, что этого парня избили в связи с вымогательством денег. Не доезжая до «Моручилища» остановились, потом переехали к магазину – там рядом парк. Они находились с сотрудниками милиции в машине, которая стояла за углом между домами. Другая машина сотрудников стояла напротив потерпевшего. Им объяснили, что потерпевший должен передать кому-то деньги. Но до этого они сначала поехали в отдел милиции, им объяснили, что должна произойти передача денег, сказали, что у потерпевшего вымогают деньги. В милиции им показали деньги купюрами по 500 рублей – 5000 рублей. Их отксерокопировали. Потом они поехали на предполагаемое место встречи. Была договоренность с потерпевшим, обговорили сигнал о передаче денег. Он видел, как потерпевший подошел к автомашине подсудимых. Из автомашины вышел один парень, второй сидел в машине, лица их он не видел. Они стояли спокойно разговаривали, никто не пытался применить физическую силу, он не видели никаких угроз в адрес потерпевшего. Потом от потерпевшего поступил сигнал и произошел захват. Он в это время находился в микроавтобусе метрах в 70-80 от них. Из машины он не выходил. Сотрудники милиции прохлопали у задержанных карманы, а когда приехали в милицию, провели личный обыск задержанных, вытащили ключи, документы, деньги. Сверили номера изъятых купюр с номерами денег, переснятых на ксероксе – номера совпали. Он так понял, что задержанные уже успели поделить деньги поровну. Изъяли деньги у одного из заднего кармана, у второго из внутреннего кармана. Не помнит, поясняли ли задержанные что-нибудь. Он не обратил внимание, чтобы при задержании сотрудники милиции что-то доставали у подсудимых. При задержании одного подсудимого достали из автомашины, другого задержали возле машины. Задержание произошло очень быстро – в течение минуты. Досмотра на месте он не видел, но он не постоянно наблюдал. Ехал он с места задержания в микроавтобусе, за руль автомашины подсудимых сел сотрудник милиции. Когда они приехали в УВД, сотрудники милиции увели задержанных в другое здание, а он со вторым понятым расписывались в протоколах в течение 30-40 минут. Потом они пошли на личный досмотр задержанных. Он давал показания на следствии до того как был личный досмотр. Задержанные были по разным кабинетам. Получается личный досмотр задержанных производился через 30-40 минут после задержания.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания свидетеля Ш.., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 22 июля 2009 года он находился на улице в районе <адрес>- здания СУ УВД города Находка. К нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого на следственном действии- при задержании лиц, которые вымогали деньги у потерпевшего Т., после чего ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В их присутствии сотрудники милиции вручили деньги потерпевшему, которые были внесены в протокол и отксерокопированы, в сумме 5000 рублей, купюрами по 500 рублей. При этом потерпевшему было разъяснено, что при передаче денег, Т. должен будет снять с себя куртку. Затем он и второй понятой сели в служебную машину сотрудников милиции и поехали к гаражам, расположенным возле магазина «Кетрин» по <адрес>. В районе парка стояло двое молодых парней, которые разговаривали с потерпевшим Т.. Как только Т. передал деньги парням, он снял с себя куртку и они поняли, что произошла передача денег. Когда он и второй понятой вышли из машины, то первому задержанному, - он представился Кургосовым Константином, было предложено выложить содержимое, но он отказался, тогда сотрудник милиции в их присутствии вывернул карман спортивных брюк и там находились деньги в сумме 2500 рублей, номера купюр совпадали с номерами купюр, которые были у потерпевшего Т.. У второго задержанного, который представился К., также находились деньги в сумме 2500 рублей, номера купюр совпадали с номерами купюр, которые были у потерпевшего Т.. Затем он, второй понятой, задержанные проехали в УВД г. Находка.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель Ш. подтвердил, пояснил, что давал такие показания, он говорил следователю, что личный досмотр подсудимых происходил в УВД, но она сказала, ничего страшного, смысл не меняется. Деньги тоже сверяли в УВД. Все остальное верно. В судебном заседании он говорил правду, настаивает на своих показаниях.

Свидетель И. в судебном заседании пояснил, что потерпевшего он знает, служат в одной воинской части, на соседних кораблях, неприязненных отношений нет – дружеские. Подсудимых он не знает, встречались с ними, но он с ними не знаком. В июне 2009г. он также служил в воинской части. В ночной клуб «Фараон» они пошли с Т. и девушкой Т. – как ее зовут не помнит. Было 23 – 24 часа. Они зашли в помещение клуба «Фараон», встретили знакомых – А. и еще кого-то. Клуб был полный, поэтому они присели за стол, за которым сидели подсудимые, которые были там оба. За этим столом была большая компания – человек 5-6, может быть больше. Стол был большой. Они общались между собой. Они сидели с подсудимыми на разных сторонах стола, не знакомились, так как было шумно. К ним подошла официантка, приняла заказ и они с Т. сразу расплатились, деньги отдал или Т. или его девушка. Когда они заказали, он отдал деньги за себя Т.. Счет им принесли на бумаге. Они поставили то, что заказали на общий стол. Когда они сели за стол, на столе уже стояло спиртное и еда и они еще купили – все было общее. Никто не говорил, что надо заплатить за то, что уже стоит на столе. Потом он отошел от стола – танцевал. Когда подошел, увидел Т. и подсудимых и еще кто-то стоял – они разговаривали. Не помнит о чем они разговаривали, но понял, что назревает конфликт. Кто-то спросил кто взял спиртное. Чтобы закончить конфликт и чтобы отстали от Т., он сказал всем, что это он купил спиртное, а на самом деле купила девушка Т.. Он понял, что конфликт назревал именно из-за этой бутылки – кто ее взял. Начали разговаривать с Т.. Он понял, что конфликт был из-за того, что Т. сказал, что у него нет денег, а получается, что он купил бутылку. Когда он сказал, что это он взял бутылку, а не Т., они с Магомедом К. вышли на улицу, также вышли еще 2-3 человека, Т. он не видел. Они стояли разговаривали – кто взял, кто не взял бутылку. Он сказал, что это он взял, чтобы не трогали Т.. Кто-то его толкнул, он упал, потом встал, поговорили и разошлись. Т. при этом он не видел. Он взял такси и уехал домой. При нем у Т. деньги не требовали. На какую сумму они с Т. делали заказ он не помнит, но они расплатились отдельно. После этого две недели он был на службе. Потом к нему домой приходили военнослужащие, спрашивали Т.. Подсудимые, в том числе Кудахов, к нему не приходили, не спрашивали где Т.. Когда он встретился с Т., тот сказал, что с него требуют деньги – Магомед и еще кто-то – за тот случай в «Фараоне», не помнит говорил ли Т. о сумме денег. Он понял, что у Т. требовали деньги за то, что тот обманул, что у него не было денег. Во время конфликта ему не говорили, что он должен расплатиться по счету. За столом в «Фараоне» находились: он, Т., девушка Т., двое подсудимых, девушки, А., еще были мужчины, в том числе Старушкин Артем. Подходили сослуживцы, подсаживались ли они за стол не может сказать. В тот вечер в «Фараоне» у него был конфликт с А., они поговорили и разошлись, кто его толкнул возле «Фараона» он не знает, т.к. было много народа, в тот момент он разговаривал с К.. Когда он разговаривал, он Т. не видел. Когда он упал, его никто не пытался избить, он сразу встал.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания свидетеля И.., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что26 июня 2009 года, после работы, в 18 часов он и Т. находились в увольнении. Вечером решили сходить в ночной клуб «Фараон». Около 23 часов он, Т., Л. приехали в ночной клуб «Фараон», где встретили Казакова Стаса, который являлся военнослужащим в его воинской части, в данное время его уволили и он уехал к себе на родину, в <адрес>. Он, Т. и Л. подошли к столу, где сидел Казаков, и так как не было свободных столиков, они решили сидеть за столом Казакова, тем более Казаков их пригласил сесть за этот столик. За столом Казакова находились его знакомые, они поздоровались и присели за их стол, одного из парней звали Костя или как он представился «Кот», второго парня звали Магомед. Они заказали спиртное, закуску, сразу же расплатились, при этом деньги официантке отдавал он, так как Т. заплатил за вход, и стали выпивать. Ни с кем никаких проблем не возникало, все было нормально. Пробыв в «Фараоне» около 1 часа, он вышел покурить в фойе. В фойе он увидел Т., который стоял с Казаковым и Магомедом, они разговаривали, при этом Магомед пытался ударить Т.. Он подошел к ним и спросил в чем проблема. Казаков и Магомед стали говорить, что у Т. не было денег на выпивку, Т. им так говорил, но Т. купил еще водки, то есть обманул их. Он стал говорить, что не Т. купил водку, а что водку купил он сам. Казаков и Магомед предложили выйти на улицу. Когда вышли на улицу, он стал рассказывать, что он у Л. спросил, есть ли у той деньги, на что она ответила, что есть. Он попросил Л. купить бутылку с водкой. Он сцепился с Магомедом словами, так как тот не верил. Магомед ударил его в область лица, их Т. и Казаков растащили в разные стороны. По данному факту он никуда не обращался и к Магомеду претензий не имеет. Т. взял свою девушку и они пошли домой. Никаких претензий Магомед Т. не предъявлял на счет того, что он ( Тараненко) ему должен за что-то деньги, также никаких претензий Магомед и «Кот»-Костя не предъявлял и ему. Они сразу с Т. расплатились за свой заказ- сумма была 2000 рублей с чем-то он точно не помнит, за водку ( вторую бутылку) он расплачивался в баре сразу же, ее в счет не включали. 17 июля 2009 года к нему домой пришел Казаков и спросил, где Т., он ему сказал, что тот ушел к своей девушке. 20 или 21 июля 2009 года к нему домой пришли Магомед, Казаков, которые стали спрашивать, где Т.. Он им ответил, что тот уехал во Владивосток. Они стали говорить, что не верят, тогда он предложил Казакову пройти в квартиру и посмотреть. Казаков зашел в квартиру убедился, что дома никого нет. Зачем им был нужен Т. они не сказали, хотя он спрашивал. 18 июля 2009 года он встретил Т., у которого на лице, то есть левый глаз не открывался и был синяк, он стал спрашивать что случилось, тот рассказал, что когда был в «Ташкенте» там встретил Казакова и Магомеда и в ходе разговора с Магомедом, тот ударил в глаз Т., фамилию Магомеда он узнал от Т. – Кудахов, и что из-за этого конфликта в «Фараоне», Кудахов и второй парень по фамилии Кургосов, который представлялся как «Кот»- Костя на протяжении всего времени, требовали у Т. деньги, якобы за то, что тот им врал. Когда они уходили из «Фараона» и когда сидели за столиком никто ни ему, ни Т. не предъявлял никаких претензий на счет денег. В «Фараоне» они сидели отдельными компаниями, расплачивались каждый сам по себе, никто Кудахову и Кургосову должен не был. Он понял, что у Т. деньги они просто вымогали. Ему никто никаких требований не выдвигал, претензий по поводу денег не было. Т. ранее ни Кудахова ни Кургосова не знал, отношений у них не было.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель И. подтвердил, пояснил, что давал такие показания, действительно в тот вечер с ними за столом находился их сослуживец Казаков, действительно на улице возле «Фараона» его ударил Магомед Кудахов в область лица. Сейчас он уже точно не помнит. Он давал показания следователю примерно через месяц – полтора, а сразу они писали объяснения у себя на службе. В тот вечер он был выпивший. Помнит, что они стояли разговаривали возле «Фараона», их было 3 – 4 человека. Он получил удар в область лица ладонью и сделал вывод, что его ударил Кудахов. Еще рядом был Казаков. С Агафоновым они общались до конфликта на крыльце. Как он уезжал, домой не помнит. После произошедшего к нему домой приходил Казаков – искал Т., Кудахов тоже приходил, но в квартиру заходил Казаков. Кудахов не высказывал угрозы. При нем не было разговора в тот вечер, кто как будет расплачиваться. Он отходил от стола, ходил танцевать. Т. знаком со Старушкиным Артемом, они сидели в тот вечер за одним столом.

Свидетель М. в судебном заседании пояснил, что потерпевшего Т. и подсудимых знает в связи с обстоятельствами, которые возникли летом 2009г. Он является оперуполномоченным УВД Приморского края. К ним пришел потерпевший с заявлением, что подсудимые вымогают у него 10000 рублей, угрожают расправой, объяснил, что когда он и подсудимые находились в баре «Фараон», у них закончились деньги, собирались купить спиртное, а денег не было. Т. занял или его знакомая дала ему денег, потерпевший взял у нее деньги и купил спиртное. К нему подошел Кудахов, сказал это «косяк», в том смысле, что у Т. не было денег и вдруг появились, спросил у Т. зачем тот их обманывает, сказал, что за «косяк» надо ответить материально, сначала требовали 5000 рублей, потом Кудахов звонил Т. угрожал, они встречались, потом стали вдвоем с Кургосовым вымогать. Через некоторое время Кургосов с Т. встретился в районе «Золотарей», требовал отдать деньги, избил Т., тот ходил с синяком. Связь Кудахов с Т. осуществлял через сослуживца Т. – Казакова. Потом Казаков сказал, что сумма увеличивается, что тот должен отдать 10 тысяч рублей. Потом Т. позвал Кудахова и сказал, что у него есть деньги, он готов их отдать. Они договорились встретиться возле магазина «Кэтрин». Туда пришел Т., приехали Кудахов и Кургосов, которые что-то заподозрили и уехали. Потом Т. на телефон позвонил Кудахов. Они стали наблюдать за К. и Кургосовым в тот же день как Т. обратился к ним. Первую встречу они наблюдали с понятыми. Потом Т. позвонил Кудахову, предложил встретиться через 10 минут. За этой встречей они также наблюдали с понятыми. При встрече Кургосов размахивал руками. Потом Т. снял куртку – это было сигналом, что Т. передал деньги. Они задержали Кудахова и Кургосова, одели на них наручники. Личный досмотр задержанных они проводили в УВД. У подсудимых были изъяты деньги, до этого отксерокопированные и врученные потерпевшему, они уже успели их поделить – по 2500 рублей. При задержании подсудимых и проверке денежных купюр присутствовали понятые. На какой автомашине задержанных доставили в УВД, не помнит. Задержание подсудимых производил он, о/у Ш1. и еще кто-то из сотрудников. Они стали осуществлять оперативные мероприятия в тот же день как Т. обратился к ним. Не помнит проводилась предварительная проверка или нет. Обстоятельства вымогательства они узнали со слов потерпевшего. Как подсудимые и потерпевший назначили встречу он не помнит. Знает, что Кудахов звонил Т. или Т. – Кудахову, это было при нем, но кто кому звонил не помнит. После задержания понятые и задержанные ехали в одной автомашине. Не помнит почему Т. отдал 5000 рублей, а не 10000 рублей. Т. говорил им, что опасается за свою жизнь и здоровье, что Кургосов угрожал ему, что спалит ему дом, изуродует или изувечит. Наверное после того как Кудахов побил Т. на «Золотарях», Т. пришел с заявлением в милицию.

Свидетель Ш1. в судебном заседании пояснил, что потерпевшего и подсудимых знает в связи с работой. В июле 2009г. он работал оперуполномоченным ОРЧ-9 УВД ПК. В июле 2009г. К ним обратился Т. с заявлением, что какое-то время у него вымогают деньги, в очерезной раз он испугался и обратился в заявлением, рассказал, что в баре «Фараон» они с подсудимыми сцепились и Кудахов и Кургосов потребовали с него деньги за какое-то его действие. Сначала была одна сумма, потом выше. Потерпевший пояснил, что Кудахов и Кургосов встречали его в разных районах города, вымогали деньги, он испугался и обратился в милицию. Как-то подсудимые назначили потерпевшему встречу в районе «Моручилища» - напротив магазина «Кэтрин». Ими был осуществлен выезд на то место – они решили задокументировать как это будет происходить. Они приехали на место, стали наблюдать: Т. пошел вверх, там стояла белая автомашина. Кудахов и Кургосов вышли, поговорили, потом уехали. Т. отошел. Через некоторое время они снова приехали. Они договорились с Т., что условным знаком, что он передал деньги подсудимым будет снятие куртки. Перед этим мероприятием деньги были ксерокопированы. При этом присутствовали понятые. Когда Т. снял куртку, они были рядом и задержали Кудахова и Кургосова, доставили в УВД. Считает, что понятые видели процесс задержания. При разговоре с потерпевшим Кургосов и Кудахов вели себя агрессивно, махали руками. Когда был проведен досмотр Кудахова и Кургосова точно не помнит. При досмотре подсудимых у них были найдены деньги у обоих – сумму точно не помнит, но это были те деньги, которые ксерокопировали прежде чем передать потерпевшему. Где составлялся протокол не помнит. Когда точно Т. обратился в милицию точно не помнит. Об обстоятельствах вымогательства им было известно со слов потерпевшего. Участвовали они в ОРМ на трех машинах. Понятых приглашал не он. В УВД задержанных привезли на служебной автомашине, с понятыми или нет не помнит. Сам факт передачи денег потерпевшим он не помнит, но куртку потерпевший снимал. Когда потерпевший обратился к ним в милицию, он рассказал, что подсудимые ему угрожали, хотели поджечь дом или квартиру, другие угрозы не помнит, что вымогательство продолжалось какое-то время, сколько точно не помнит, сначала была одна сумма, потом подняли.

Свидетель защиты И. в судебном заседании пояснил, что подсудимых знает – это Кудахов Магомед и Кургосов Костя, отношения дружеские. Потерпевшего тоже знает, зовут Славик, отношения с ним не поддерживает, неприязненных отношений нет. Дату точно не помнит, возможно это было 26.06.2009г. он находился в ночном клубе «Фараон» в <адрес> с другом. Около 22 часов пришли Кудахов, Кургосов и Казаков. Они сидели выпивали, потом пришли другие ребята – А. и другие, присели за их стол, потом пришли потерпевший с девушкой и парнем, тоже сели за их стол, пили отдыхали. Он так понял, что потерпевший с подсудимыми были знакомы, сели за их стол, т.к. народу в ресторане было много. Он сказал Магомеду Кудахову, что народу за столом много, надо определиться с деньгами, что надо скинуться. Стали спрашивать. Т. сказал разговору нет – скинутся. А когда пришло время расплачиваться они сказали денег нет, а сами купили водку. Потерпевший сказал Кудахову оплатить счет, а тот потом вернет деньги. Кудахов уехал домой за деньгами и он уехал домой. Через некоторое время он узнал, что подсудимых задержали. Потерпевший сидел в тот вечер за их столом, потерпевший не может это отрицать. Потерпевший был в нормальном состоянии и когда пришел и потом. Заказ по кухне сначала делал он, потом все, кто находился за столом. В июне-июле 2009г. Он часто бывал в «Фараоне», потерпевшего видел раза два. Конфликтов среди ребят в тот вечер вроде не было. Счет за стол в тот вечер был около 10000 рублей. За столом находилось более 10 человек, люди приходили, уходили. К потерпевшему тоже подходили знакомые, присаживались за стол, он их видел до этого, но не знает. Считает, что любой человек вправе просить свои деньги. Потерпевший при нем говорил Кудахову, что отдаст деньги. Считает, что потерпевший должен был отдать Кудахову 3-4 тысячи, точно не знает, т.к. их было трое, а счет был более 10000 рублей. Складывались кто сколько мог. Не знает сколько денег не хватило и не знает кто сколько платил. Не знает кто предложил Кудахову или потерпевшему отдать деньги потом. Потерпевший согласился, но на какую сумму – не знает. Он не видел, чтобы потерпевший заказал и расплатился по отдельному счету. За столом все присутствующие заказывали еду и водку. Он отдал 1500 рублей.

Свидетель защиты К1. в судебном заседании пояснила, что работает официанткой в ресторане «Фараон». Подсудимых и потерпевшего знает, отношения хорошие, как с постоянными клиентами. В конце июня 2009г., дату точно не помнит, она находилась на работе, было много народу. Они совместили два стола, за которым находились подсудимые, Расул и другие люди, был ли потерпевший – не помнит. Она рассчитывала их столик через Магу – Кудахова. За их столом было более 10 человек, 10 – 12, может больше. Все кто сидели за столом в течение вечера заказывали еду и спиртное. Она спросила рассчитывать в общий счет или в отдельные, сказали в общий. У них есть возможность спиртное заказывать отдельно через бар. Вообще столик оплачивается или сразу или в конце. Так как это были постоянные клиенты, она принесла счет по окончании вечера. У них были проблемы с оплатой, сумма была приличная. Когда она принесла чек, отдала его Кудахову, они стали складываться, но денег оказалось недостаточно. Она видела, что скидывались те, кто сидел рядом, а остальные не знает. Кудахов ее попросил подождать с оплатой, сказал, что привезет деньги позже. Кудахов привез деньги в тот же вечер. У кого конкретно не было денег для оплаты, она не знает. Люди в их компании разговаривали между собой. Драк, конфликтов в зале не было. Она находилась в зале. Потерпевшего до этого вечера она видела часто в «Фараоне». Допускает, что в этот вечер он мог быть «Фараоне». Если бы был отдельный заказ за этим столом, то только спиртное, т.к. еда заказывается через компьютер. Этот стол обслуживала только она. За этот столик может быть только один счет за еду. Когда идет очередной заказ она открывает этот столик в компьютере и он выдает, что было заказано. Она не могла оформить заказ на другой столик, т.к. в компьютере открывается этот столик. Окончательный счет в тот вечер был около 10000 рублей. Сразу ей отдали около 6000 рублей и потом Кудахов привез 3-4 тысячи рублей. Расула она знает – он и еще один парень пришли в тот день в начале вечера, а все остальные подсаживались к ним.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля обвинения Н. пояснила, что работает следователем в УВД г.Находка. Акт судебно-медицинского освидетельствования потерпевшего Т. приобщала к материалам дела она. Сотрудник отдела ФСБ Бобрышев принес ей сопроводительное письмо, что их подчиненный Т. был направлен на медицинское освидетельствование. На основании того, что у нее было сопроводительное письмо, она вынесла постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы в отношении Т.. Акта судебно-медицинского освидетельствования Т. у нее на тот момент не было, он находился у эксперта Якушкиной. Т. не был против проведения судебно-медицинской экспертизы. Все участники уголовного судопроизводства были ознакомлены с постановлением о назначении экспертизы и с заключением эксперта. В постановлении о назначении экспертизы она указала, что направляет эксперту постановление и самого потерпевшего Т.. Она не вынесла постановление о приобщении к материалам дела Акта судебно-медицинского освидетельствования Т. и не оформила выемку, т.к. у нее было сопроводительное письмо ФСБ. Она не производила выемку Акта у эксперта Якушкиной, получила у той Акт и приобщила к материалам дела. Ей известен порядок приобщения к материалам дела документов. Она не должна была приобщать Акт выемкой. Эксперт Якушкина оформила Акт судебно-медицинского освидетельствования Т. на основании сопроводительного письма сотрудника ФСБ. Данная служба ОСБ ФСБ не имеет к ним отношения, но потерпевший имел отношение к уголовному делу. Она знает порядок выемки предметов и документов у третьих лиц. По данному уголовному делу выемки производила следователь Клинова, которая начинала расследование этого уголовного дела и в настоящее время уехала. Сопроводительное письмо от сотрудника ОСБ ФСБ получала тоже следователь Клинова. Постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы она вынесла 31.07.2009г. Она знала, что на момент вынесения постановления Т. был освидетельствован. Т.к. постановление было вынесено гораздо позже, синяки могли уже пройти, поэтому эксперт могла сделать заключение на основании Акта. Акт судебно-медицинского освидетельствования Т. и заключение судебно-медицинской экспертизы составляла один и тот же эксперт – Якушкина. Акт находился у эксперта Якушкиной и она сделала заключение на основании Акта. Эксперт не обязана передавать Акт следствию. Акт у эксперта забирает следователь. Акт судебно-медицинского освидетельствования Т. она увидела первый раз у эксперта Якушкиной, когда забирала заключение судебно-медицинской экспертизы. Забирала она их одновременно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К2. следует, что с 20 июня 2009 года он находился в отпуске, уезжал в <адрес>, вернулся 14 июля 2009 года. 20 июля 2009 года около 24 часов он пришел в ночной клуб «Фараон», где встретил ранее знакомого Магомеда, тот знал, что он работает в воинской части 2020 и общается с Т.. Магомед подошел и спросил где Т.. Он Магомеду ответил, что не знает где находится Т., тогда Магомед сказал, что с Т. он заберет не 5000 рублей, а 10000 рублей. Он пошел дальше танцевать и больше Магомед в этот вечер не подходил. 21 июля 2009 года днем он позвонил Т. и спросил, куда тот пропал, на что Т. ему сказал, что находится в городе Владивостоке и тогда он передал ему слова Магомеда, что тот заберет у Т. не 5000 рублей, а 10000 рублей. Затем в последствии он узнал, что у Магомеда фамилия Кудахов, это сказал Т.. Также Т. рассказал, что у него в июне 2009 года возник инцидент с Магомедом в ночном клубе «Фараон», после которого Кудахов вымогал у Т. деньги. 23 июля 2009 года от Т. он узнал, что сотрудниками милиции задержаны лица, в их числе был Магомед, которые вымогали у Т. деньги.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р. следует, что он является оперуполномоченным МО ОРЧ - 9 УР УВД по ПК. 22 июля 2009 года поступило заявление от потерпевшего Т., 13 июля 1988 года рождения, который является военнослужащим Пограничного Управления ФСБ в г.Находка в/ч 2020, о том, что с 26 июня 2009 года у него вымогают деньги в сумме 10.000 рублей. Т. рассказал, что в ночь с 26 на 27 июня 2009 года он отдыхал вместе с друзьями в баре « Фараон», расположенном в помещении стадиона « Приморец» в <адрес>. В баре у него возник конфликт с двумя молодыми людьми, которые представились « Мага» и Кот». С данного дня эти люди вымогают у него деньги. Т. пояснил, что 29 июня 2009 года в вечернее время возле остановки «Моручилище» в <адрес> его встретил парень по имени Магомед, в последствии он узнал его фамилию - Кудахов Магомед Замалович, 1985 года рождения, который предложил Т. сесть к нему в машину для разговора. Т. сел, Кудахов отвез его к стадиону «Приморец» <адрес>, где их ждал друг Кудахова - парень по имени «Кот», позже он узнал фамилию – Кургосов Константин Дударович, 1979 года рождения. Между Т., К. и Кургосовым произошел разговор о том, что Т. должен им за несуществующий «косяк», произошедший 27 июля 2009 года в баре « Фараон» деньги. Т. пояснил, что Кудахов и Кургосов говорили ему о деньгах, постоянно угрожали, их угрозы он воспринимал реально. В течение июля 2009 года Кудахов и Кургосов встречали Т. в разных районах города, требовали деньги, угрожали. 01 июля 2009 года в дневное время Кудахов и Кургосов встретили Т. около его дома, расположенного по адресу <адрес>, вновь требовали деньги. Также со слов Т. он знает, что в ночь с 17 на 18 июля 2009 года, он, находясь в закусочной «Ташкент», расположенной в районе «Золотари» в <адрес>, встретился с К., последний требовал от него деньги, избил Т., нанеся удары в область лица и туловища. Указав на свое лицо, под левым глазом у Т. была гематома. Посредником разговоров Кудахова и Кургосова постоянно выступал Казаков Станислав, который является его сослуживцем, сам Казаков не участвовал в вымогательстве денег, просто передавал слова указанных выше лиц, со слов Т. Казаков боялся последних. На мобильный телефон Т. звонил постоянно Кудахов, требовал деньги. 08 июля 2009 года Т. позвонил Казаков и сказал, что его просил передать Кудахов, что денежная такса с 5000 рублей выросла до 10000 рублей. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Т. решил обратиться в милицию. Когда Т. обратился в милицию, с собой у него были деньги в сумме 5000 рублей, которые приготовил для встречи с вымогателями, то есть с К. и Кургосовым, но затем решил не отдавать деньги, а сообщить в милицию. Деньги Т. в сумме 5.000 рублей при понятых были отксерокопированы и переданы обратно Т.. Т. и понятым были разъяснены их права и обязанности. Затем Т. позвонил Кудахову на мобильный телефон и договорился о встрече 22 июля 2009 года в 19 часов 30 минут около парка в районе магазина «Кетрин» <адрес> края РФ. После чего Т. с понятыми прошли в служебную автомашину и поехали на встречу с К. и Кургосовым. По пути они с Т. договорились, что сигналом передачи денег Кудахову и Кургосову будет снятие Т. с себя куртки. Около 20 часов 22 июля 2009 года Т. вышел из дома на улицу. Он и сотрудник его отделения Ш1. вели наблюдение за Т., так как последний опасался за свою жизнь и здоровье, что опять Кудахов или Кургосов смогут избить его. Когда Т. подошел к парку, там стояла автомашина марки «Mazda Atenza» на транзитных номерах белого цвета, в данной автомашине сидело двое парней, которыми были Кудахов и Кургосов. Т. с ними стал разговаривать, проговорив несколько минут, Кудахов и Кургосов как будто чего-то испугавшись сели в свою автомашину и уехали. Ему на мобильный телефон позвонил Т. и сообщил, что разговор до конца не состоялся. Когда Т. находился возле их служебной автомашины, ему поступил звонок, он понял, что тот разговаривал с Кургосовым. Поговорив с ним, Т. передал речь Кургосова, который говорил о том, что если Т. будет от них скрываться, то Кургосов подожжет Т. дом или изуродует его. Он успокоил Т., объяснив, что будет находиться с ним рядом, ничего не произойдет. В это время Т. на мобильный телефон снова поступил звонок. Поговорив, Т. сообщил, о том, что Кудахов и Кургосов снова к нему едут. Кудахов и Кургосов подъехали в сквер, который расположен напротив указанного выше магазина, попросили Т. подойти к ним. Т. разговаривал с К. и Кургосовым при этом Кургосов вел себя агрессивно, жестикулировал. Было видно, что агрессивней всего был настроен Кургосов, а Кудахов его успокаивал, не давая ударить Т.. Затем он увидел, что Т. с себя снимает куртку, это было сигналом, что деньги он передал Кудахову и Кургосову, Т. ушел в сторону своего дома, а Кудахов и Кургосов сели к себе в автомашину. Он и Ш1. вышли со своей служебной автомашины, подбежали к автомашине, где за рулем сидел Кудахов. Открыв его двери, они провели задержание Кудахова и Кургосова. При личном досмотре в присутствии понятых у Кургосова и Кудахова были в карманах их одежды изъяты деньги - по 2500 рублей у каждого, принадлежащие Т., они успели их разделить. Был составлен протокол изъятия денежных средств, указанные выше лица доставлены в отделение милиции для дальнейшего разбирательства.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля защиты Н1. следует, что 26 июня 2009 г. около 21 часов 30 минут он созвонился с Расулом И., они решили пойти в ночной клуб «Фараон». Придя в «Фараон», там было много народу, Расул договорился заранее насчет столика и поэтому когда они пришли, то сели за свободный столик. Заняв столик, он и Расул присели за него и стали выпивать. Около 22 часов к ним подошли Кудахов Магомед по прозвищу «Мага», Кургосов Константин по прозвищу «Кот», с ними был Казаков Стас по прозвищу «Казак» и 2 девушки - по имени Наталья, а второй девушки имя не помнит. Они попросили присесть за столик, им не отказали. Кургосов и Кудахов были знакомыми Расула И., он с ними знаком не был и познакомился в клубе в этот же вечер. Кургосов и Кудахов стали заказывать спиртное, которое вместе стали выпивать. К столику также подошли трое молодых парней и 2 девушки, как он понял, парни были контрактники и попросились присесть за стол, их имен он не помнит, лиц также не запомнил. Кудахов сказал парням, которые присоединились, что заказ делают на один счет, а когда время придет рассчитываться, сумму будут платить пополам на 2 компании. Ребята, которые присоединились, сказали, что все нормально, деньги у них есть и что они заплатят. Заказывали много спиртного и закуски, все были в нетрезвом состоянии. Он то уходил, то приходил к столу. Девушки, которые пришли с Кургосовым и К., были не долго, посидев около 1 часа, они ушли. Примерно за час до закрытия «Фараона» за их столик принесли счет, какая там точно была сумма он не знает. Он и Расул передали Кудахову деньги в сумме 1500 рублей, Кургосов и Кудахов также скинулись деньгами, а когда пришлось расплачиваться тем парням, которые были с ними за столом, то у них денег не оказалось. Парни попросили Кудахова заплатить оставшуюся сумму денег и что они данную сумму денег вернут Кудахову, - как бы в долг. Кудахов согласился и поехал к себе домой за деньгами. Когда Кудахов уехал за деньгами, он через минут 15 поехал домой. В начале июля 2009 года он уезжал по делам в <адрес> и вернулся только в двадцатых числах июля 2009 года. Когда приехал, встретил около «Фараона» Расула И., который рассказал, что парни (военнослужащие), которые занимали деньги у Кудахова, деньги Кудахову не вернули.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л. следует, что 26.06.09г. около 15 часов она приехала в <адрес> в гости к Т. Святославу. Около 24 часов 26.06.09г. она, Т., его друг И. Михаил пришли в ночной клуб «Фараон». За вход в клуб за нее, И. и себя заплатил Т.. С собой у нее было около 1000 рублей, у Т. 1500 рублей, сколько денег было у И., она не знает. Зайдя в клуб, свободных столиков не было, тогда Т. встретил там сослуживца Казакова Стаса, тот за столом сидел с молодыми парнями. Позже от Т. она узнала их фамилии - А. Андрей, парень по прозвищу «Мага» -Кудахов и «Кот» - Кургосов, с ними за столом сидела девушка, имени не помнит, описать ее не сможет, т.к. лица не запомнила. Казаков пригласил их присесть за их столик. Т. и И. сделали заказ спиртного и закуски, после того как принесли заказ, был предъявлен счет, который сразу был оплачен Т. и И.. Парни, которые сидели за столом, делали также заказ за столом. Договора ни с кем, ни о чем не было, о какой-либо совместной оплате счета также не было. К завершению вечера Т. был сделан повторный заказ, сумму которого оплатила она в размере 500 рублей. Через некоторое время парень по прозвищу «Мага» - Кудахов, И. и Т. пошли на улицу, по какой причине не знает, она во время их отсутствия танцевала. Позже ей на мобильный телефон позвонил Т., попросил выйти на улицу и подойти к остановке стадион «Приморец». Подойдя на остановку, там был Т. и И. и они поехали домой. Позже от Т. она узнала, что Кудахов -«Мага», «Кот» -Кургосов, вымогают у того деньги в размере 5000 рублей, за какой-то «косяк», за какой именно не говорил.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

Заявлением Т. от 22.07.09г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые на протяжении месяца вымогают у него денежные средства в размере 10 000 рублей;

Протоколом досмотра лица перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 22.07.09г., в ходе которого при досмотре Т. при нем, в его одежде, а также в находящихся при нем сумках, пакетах каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ в т.ч. и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено (досмотр начат в 16 часов 00 минут, закончен – в 16 часов 10 минут);

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 22.07.09г., в ходе которого Т., участвующему в проведении ОРМ «оперативный эксперимент», были вручены деньги в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 10 штук, с номерами купюр: иГ8425029, сГ6344553, ХВ 0205973, яВ 4509520, еО 1023388, иП9352889, гА 6137655, сЧ 2200002, ча 4115729, пЯ 2571363, которые предварительно были отксерокопированы (мероприятие начато в 16 часов 30 минут, закончено в 16 часов 50 минут);

Протоколом досмотра лица после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 22.07.09г., в ходе которого при досмотре Т. при нем, в его одежде, а также в находящихся при нем сумках, пакетах каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в т.ч. и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено (досмотр начат в 17 часов 15 минут, закончен – в 17 часов 30 минут);

Протоколом личного досмотра от 22.07.09г., в ходе которого у Кургосова К.Д. из правого внешнего кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, - пять купюр с номерами: ХВ 0205973, еО 1023388, пЯ 2571363, иП9352889, гА 6137655 (досмотр начат в 20 часов 00 минут, закончен – в 20 часов 15 минут);

Протоколом личного досмотра от 22.07.09г., в ходе которого у Кудахова К.Д. из наружного правого кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, пять купюр с номерами: Ча 4115729, сЧ 2200002, ЯВ 4509520, сГ6344553, ИГ8425029 (досмотр начат в 20 часов 35 минут, закончен – в 20 часов 55 минут);

Протоколом осмотра места происшествия от 22.07.2009г. с участием Кудахова М.З., в ходе которого в районе <адрес>, была осмотрена автомашина марки «Mazda Atenza», с места происшествия изъяты: паспорт на имя Л., доверенность на право управления ТС на имя Ш2., доверенность на управление ТС на имя Г., временное разрешение на Кудахова М.З., постановление по делу об административном правонарушении, договор на оказание услуг покупки квартиры, доверенность на право пользования и распоряжение ТС на имя Г.;

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 17.08.09г., в ходе которого Т. опознал Кудахова М.З., как парня по прозвищу «Мага», которого он встретил в двадцатых числах июня 2009г. в ресторане «Фараон» и с которым у него произошел конфликт. В двадцатых числах июня 2009г, на пляже «Золотари», в кафе «Ташкент» он встретил «Магу», который избив его, требовал деньги. 22 июля 2009г. он подошел к магазину «Кэтрин» и там передал «Маге» деньги в сумме 5000 рублей. Опознает по лицу, телосложению. Результат опознания – Кудахов Магомед Замалович.

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 17.08.09г., в ходе которого Т. опознал Кургосова К.Д., и пояснил, что 26 июня 2009г. в ночном клубе «Фараон» он познакомился с парнем, который представился как «Кот». 29.06.09г. между ним, «Котом» и Казаковым в р-не <адрес> состоялся разговор, о том, что он и И. провинились в «Фараоне», обманули тех отсутствием денег на спиртное. В начале июля 2009г. состоялся разговор между ним, Казаковым, «Котом» и К. о том, что он не прав был в «Фараоне», сказав, что не было денег, а водка появилась, разговор не состоялся, т.к. «Кот» увидел стоящую рядом машину, подумав, что это сотрудники милиции. Затем 22.07.09г. он встретился с «Котом», К., в р-не <адрес> проспект, 82, а затем возле магазина «Кэтрин» он передал Кудахову деньги в сумме 5000 рублей, насилие «Кот» не применял, были только угрозы. Опознает по лицу, телосложению. Результат опознания – Кургосов Константин Дударович.

Протоколом очной ставки от 27.08.09г. между обвиняемым Кургосовым К.Д. и потерпевшим Т., в ходе которой Т. подтвердил свои показания и пояснил, что в конце июня 2009г. он пришел в ночной клуб «Фараон», где познакомился с Кургосовым. За столиком сидели Кургосов, Кудахов, А., незнакомая ему девушка, Казаков. Больше никого не видел. Он был с И. и Л., больше никого не было. За приобретенные спиртные напитки и закуску они расплачивались сами, т.е. пришли, заказали спиртные напитки и закуску, сразу же расплатились с официанткой и все поставили на стол. Никакой договоренности по поводу оплаты счета не было ни с кем. Вечер в клубе закончился дракой между ним и К., был конфликт, Кудахов его ударил -была пощечина, рукой по лицу, но их разняли, затем у И. завязалась драка, он не видел с кем тот дрался, т.к. его отвели в другую сторону. Через два дня после посещения «Фараона» у него состоялся разговор с Казаковым, Кургосовым и К. возле стадиона «Приморец», в автомашине Кудахова, где Кургосов ему сказал, что он и И. должны искупить свою вину и разговор на этом закончился. Через неделю ему позвонил Казаков и сказал, что если они ничего делать не будут, то Кургосов будет стрелять по ним. Казаков передал слова Кургосова. Казаков сказал, что Кудахов и Кургосов хотят от него по 5000 рублей каждому. Через 10 дней, Евгений фамилию не помнит, ему передал, что тот виделся с К. в «Фараоне», который сказал, что он прячется от Кудахова и что сумма выросла по 10000 рублей каждому. В середине июля на «Золоторях» он встретился с Казаковым и К., сказав, что Кургосову деньги давать не будет и попросил Кудахова поговорить в другом месте, впоследствии он получил от Кудахова телесные повреждения. Со стороны Кургосова были угрозы, 22.07.09г. ему позвонил Кургосов и сказал, что если он не сядет в машину Кудахова, что тот найдет его в любой точке земли, изуродует, или подожжет его квартиру. Он сказал, что деньги не отдаст. Именно передачи денежных средств лично Кургосов не требовал, все происходило через Казакова. 22.07.09г. он передал деньги в сумме 5000 рублей Кудахову, т.к. с него данные денежные средства вымогали. В «Фараоне» он употреблял спиртное, выпил около 400гр. водки, был в состоянии средней степени опьянения, помнит все события того вечера. 22.07.09г. Кургосов пытался выяснить с ним личные отношения.

Кургосов К.Д. показания Т. подтвердил частично и пояснил, что за столиком кроме названных Т. людей, еще сидели Расул, еще одна девушка, парень по имени Саша и Артем, фамилии которых он не знает. За столом была договоренность с Т. и его компанией, что все заказывают на один счет, а затем общую сумму денег платят пополам между их компаниями. Когда принесли счет, оплату производил Кудахов, и как был договор, что вторую половину денег дает компания Т., но у тех денег не оказалось и Кудахову пришлось ехать за деньгами, вернувшись, Кудахов оплатил счет. В тот вечер никаких драк он не видел. Казакова он не просил передавать для Т. какие-либо требования и угрозы. Требования передачи денег он не высказывал. Ему известно, что на «Золоторях» произошла драка из-за того, что Т. высказал оскорбления в его сторону. Подтверждает, что угрозы высказывались, но по причине высказывания в его сторону оскорблений на «Золоторях». Он требовал выйти на улицу, чтобы разобраться в конфликте. Деньги Кудахов не вымогал, а деньги, которые Т. должен был отдать, это за оплату счета в «Фараоне».

Протоколом очной ставки от 27.08.09г. между обвиняемым К. и потерпевшим Т., в ходе которой Т. подтвердил свои показания и пояснил, что с К. он познакомился весной, дату точно не помнит, познакомил их А., его сослуживец. Общих дел с К. не имел. В конце июня 2009г. - 26 или 27 числа, точно не помнит, он, И. и его девушка Л. около 00 часов 30 минут пришли в «Фараон». Там встретили Казакова, который их пригласил за стол. Когда подошли, за столом были А., Кудахов и незнакомая ему ранее девушка. Когда пришли в «Фараон», он и И. сами заказали спиртное и закуску, при этом сразу расплатились с официантом, производил оплату И.. По поводу счета они ни с кем, ни о чем не договаривались. Их заказ спиртное и закуску принесли на общий стол, где уже была закуска и спиртное, заказанное кем-то ранее. Когда бар «Фараон» закрылся, он и Кудахов вышли на улицу, Кудахов спросил у него, кто купил водку в их отсутствие. Он сказал, что возможно водку взял И., Кудахов ударил ему пощечину, их разняли, с кем дрался И., он не видел. Примерно через два дня после посещения «Фараона», он встретил Кудахова на остановке «Моручилище», где тот предложил ему сесть в его автомашину. Он сел и они поехали в сторону стадиона «Приморец», где в машину сели Казаков и Кургосов. Отъехав от стадиона «Приморец», Кургосов спросил: «откуда появилась водка на столе, когда денег не было». Сказал, что «нужно исправить свою ошибку» и предложил ему подумать. Примерно через несколько дней состоялся разговор между ним, Кургосовым, К. и Казаковым возле его дома. Они втроем одновременно пытались объяснить, что он и И. виноваты, разговор до конца не состоялся. Кургосов испугался стоящей автомашины возле его дома. Они ушли, через час ему на мобильный телефон позвонил Казаков и сказал, что если он будет дальше себя так вести и не признавать свою вину, то Кургосов будет в него стрелять. Примерно через несколько дней к нему пришел Казаков и сказал, что Кудахов и Кургосов хотят, чтобы он им отдал по 5000 рублей каждому. Через несколько дней его приятель К2. встретил в «Фараоне» Кудахова, который просил передать ему, что он прячется и должен будет Кудахову и Кургосову не по 5000 рублей, а по 10000 рублей. В середине июля 2009г. он встретил Кудахова на Золоторях, где он, Казаков и Кудахов стали разговаривать, он сказал Кудахову, что на Кургосова ему все равно и что он ему деньги давать не собирается. За что он получил от Кудахова несколько ударов в лицо кулаком. 22.07.09г. он встретился с К. и Кургосовым, с которыми состоялся разговор по поводу денег. Он им сказал, что деньги он ни у кого не занимал и отдавать никому ничего не будет. Кургосов испугался стоящей автомашины у его дома и они уехали. Свой номер телефона Кудахову он не давал. Когда на второй встрече возле его дома в конце разговора Кудахов согласился, что он у того ничего не занимал и отдавать не будет и сказал ему «Не дай Бог мы где-нибудь встретимся», более угроз от Кудахова не было. 22.07.2009г. он передал деньги Кудахову в сумме 5000 рублей, отдал деньги, т.к. у него не было выхода, он испугался за свою жизнь и поэтому отдал деньги. При встрече на «Моручилище» он не говорил о возврате долга в виде накрытия стола в «Автостопе». Он сказал Кудахову, что если бы они решили этот вопрос в спокойной обстановке, за столом, то они решили бы этот вопрос как-нибудь. В «Фараоне» он был выпившим, в средней степени, но в здравом рассудке, и помнит все события произошедшие там. По счету платил И., он давал ему 400 рублей, но он за всех заплатил за вход по 200 рублей. Конкретно кто сидел за столиком он помнит, кто подходил к столу не помнит. Имеет к Кудахову претензии в виде морального ущерба, в данный момент сумму назвать не может.

Обвиняемый Кудахов М.З. показания потерпевшего Т. подтвердил частично и пояснил, что в «Фараоне» была еще одна девушка, потом подошли Кургосов, Расул, Артем, который является военнослужащим, Т.. Т. был договор, что за заказ, т.е. за счет расплачиваются пополам. Т. делал заказ на один счет. Пощечину Т. он не наносил, они с ним просто поругались. На следующий день после «Фараона» он позвонил Т. и предложил тому встретиться. На встречу тот приехал по форме и сказал, что едет на работу, встретились они втроем -он, Кургосов и Т.. При встрече Т. сказал, что ничего не помнит, они ему напомнили о договоре в «Фараоне» по поводу оплаты счета и договорились встретиться через пару дней. Через несколько дней он и Кургосов подъехали к дому Т., там тот стал говорить, что не отдаст деньги, поругавшись, они сели в машину и уехали. Через день он и Т. встретились возле парка на «Моручилище», где он ему предложил вместо отдачи денег накрыть стол в «Автостопе», тот согласился. Через 1-2 дня они встретились с Т. на «Золоторях», где он тому предложил, что Кургосов поедет с ними в «Автостоп», тогда Т. стал оскорблять Кургосова нецензурной бранью. Он из-за оскорбления Кургосова ударил Т. один раз. 22.07.2009г. он и Кургосов приехали к дому Т., выйдя из машины, Кургосов стал ругаться с Т. по поводу оскорблений в сторону Кургосова. Он отвел Кургосова в сторону, разговор с Т. не получился, он и Кургосов уехали. В «Фараоне» Т. сам дал ему свой номер телефона. Т. он не угрожал. Деньги Т. ему передавал, - это был долг, который он заплатил за счет в «Фараоне»;

Протоколом выемки от 23.07.2009г, в ходе которой в помещении служебного кабинета , УВД <адрес>, свидетель М. выдал денежные средства в сумме 2500 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, пять купюр с номерами: ХВ 0205973, еО 1023388, пЯ 2571363, иП9352889, гА 6137655, водительское удостоверение на имя Кургосова К.Д., карту памяти 512 МВ, ключ, мобильный телефон «SAMSUNG», портмоне черного цвета с визитными карточками, изъятые у Кургосова К.Д., и имущество изъятое у Кудахова М.З.: мобильный телефон «DUOS SAMSUNG», доверенность на автомашину, ПТС <адрес>, страховой полис «ОСАГО», денежные средства в сумме 3780 рублей, купюрами 1000 рублей серии бТ 2713470, достоинством 100 рублей серии БП 6126153, Эн 6677095, достоинством 50 рублей серии СС 2165306, достоинством 10 рублей серии ВС 2456569, ГС 1853985, ИБ 5328183, купюрами достоинством 500 рублей, пять купюр с номерами: Ча 4115729, сЧ 2200002, ЯВ 4509520, сГ6344553, ИГ8425029, картридер;

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 03.08.2009г., в ходе которого свидетель И. опознал Кудахова М.З. как парня по имени «Магомед», который 26.06.2009г. находился с Казаковым в ночном клубе «Фараон», с которым у него произошел конфликт, опознал по лицу;

Протоколом очной ставки от 22.09.09г. между потерпевшим Т. и свидетелем И., в ходе которой потерпевший Т. подтвердил свои показания и пояснил, что видит И. впервые, отношений никаких нет. 26.06.09г. в «Фараоне» И. за их столом не присутствовал. В клуб он пришел с И., Л., за столом уже сидели Кудахов, Кургосов, Казаков и еще незнакомая ранее ему девушка. С ним такого разговора не было, чтобы все вместе оплачивали счет в «Фараоне» после его предоставления, о чем разговаривал И. с К., он не знает, за их столом И. не было. Он был трезвый.

Свидетель И. показания потерпевшего Т. не подтвердил и пояснил, что видел Т. в клубе «Фараон» и в клубе «Приморец», отношений никаких нет. Т. пришел со своей компанией и сел за их столик. С кем пришел Т., он не помнит. Он сидел, отдыхал, а они пришли и сели к ним за столик. Сначала он сидел за столом с Н1., затем к ним сели Кудахов и Кургосов, они были с двумя девушками, затем пришел Казаков, а потом Т. со своей компанией. Он отдал деньги Кудахову в сумме 1500 рублей, больше он ни за что не платил. Конкретно такого разговора с Т. о том, чтобы оплатить всем вместе счет в «Фараоне» не было, он сказал об этом только Кудахову;

Протоколом очной ставки от 22.09.09г. между потерпевшим Т. и свидетелем Н1., в ходе которой потерпевший Т. подтвердил свои показания и пояснил, что Н1. видит впервые, никогда ранее его не видел. В клубе «Фараон» Н1. не присутствовал. Он пришел в клуб с Л. и И., больше никого не было.

Свидетель Н1. показания Т. подтвердил частично и пояснил, что он не утверждает, но допускает, что видел Т. в клубе «Фараон» 26.06.09г., никаких отношений нет. За столом он присутствовал не постоянно, выпивал и танцевал. Т. пришел в клуб «Фараон» с товарищами- трое парней. Описать их в данный момент он не сможет, не запомнил. А когда на очной ставке увидел Т., то он его сразу же вспомнил. Он не видел, чтобы Т. делал заказ за стол, возможно тот сделал заказ в его отсутствие. Он не расплачивался в «Фараоне», т.к. у него с собой не было денег, поэтому за него заплатил Расул;

Протоколом очной ставки от 22.09.09г. между свидетелем Н1. и свидетелем А., в ходе которой свидетель Н1. подтвердил свои показания и пояснил, что А. находился за их столиком в клубе «Фараон». А. пришел после его прихода около 21 часа 40 минут, а Т. после 22 часов пришел со своими друзьями, сколько их было человек, не помнит, описать не может, все присоединились к ним. Свидетель А. показания Н1. не подтвердил и пояснил, что Н1. видит впервые, если бы он присутствовал за их столиком, то запомнил бы того.

Протоколом очной ставки от 28.08.2009г. между потерпевшим Т. и свидетелем К1., в ходе которой потерпевший Т. пояснил, что за 26.06.2009г. в клубе «Фараон» за их столом находились: он, И., Л., А., Казаков, Кудахов, Кургосов и незнакомая девушка; свидетель К1. пояснила, что кроме указанных лиц за их столом еще находился Расул и неизвестный парень, запомнила их, так как они постоянные клиенты. Т. тоже знает – он посещает их заведение. Т. пояснил, что они с И. сделали заказ сразу и расплатились сразу, И. платил официантке Анне К1.. Свидетель К1. пояснила, что в тот вечер 26.06.2009г. заказов было много, все заносилось на один счет, Т. заказывал отдельно. Счет за стол она принесла Магомеду, какая там была сумма, не помнит. Магомед стал складывать деньги, «КоТ» дал денег и у них не хватило. Мага ей сказал, что привезет деньги и примерно через 20 минут приехал и заплатил сумму, которой не хватало;

Протоколом выемки от 04.09.2009г., в ходе которой в помещении ООО «Фараон», расположенном по адресу <адрес> было изъято три чека от 26.06.09г. за заказы стола на 9390 рублей, 2376 рублей, 200 рублей;

Протоколом осмотра предметов от 04.09.09г., в ходе которого были осмотрены три чека от 26.06.09г. за заказы стола на 9390 рублей, 2376 рублей, 200 рублей, изъятые в ходе выемки 04.09.2009г. в ООО «Фараон»;

Протоколом осмотра предметов от 31.08.09г., в ходе которого были осмотрены: сотовый телефон «SAMSUNG», картридер, денежные средства 2500 рублей купюрами по 500 рублей, 200 рублей купюрами по 100 рублей, 30 рублей купюрами по 10 рублей, 50 рублей- одной купюрой, доверенность, ПТС, страховой полис, изъятые в ходе личного досмотра у Кудахова, сотовый телефон «DUOS SAMSUNG», флеш карта, ключ, водительское удостоверение, денежные средства в сумме 2500 рублей по 500 рублей, 1000 рублей, изъятые у Кургосова;

Протоколом осмотра предметов от 12.08.09г., в ходе которого были осмотрены: временное разрешение, доверенность, гражданский паспорт, доверенность на право пользования ТС, договор на оказание услуг на покупку квартиры, изъятых 22.07.09г. в ходе осмотра места происшествия из автомашин марки «Mazda Atenza»;

Актом судебно-медицинского освидетельствования от 20.07.09г., согласно которому у гр.Тараненко С.И. на момент осмотра судмедэкспертом 20.07.09г. имелись телесные повреждения в виде: кровоподтеков в глазничной области слева, в области правой ушной раковины по задней поверхности, кровоподтека, ссадины в области подбородка слева, ссадины в области правого лучезапястного сустава по лучевому краю, кровоподтека в области правой голени по внутренней боковой поверхности в средней трети. Телесные повреждения причинены в результате воздействия тупых твердых предметов, возможно за 2-3 дня до освидетельствования и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются, как не причиняющие вред здоровью. Телесные повреждения причинены в результате действия тупого твердого предмета, с удлиненной, ограниченной травмирующей поверхностью, возможно, за 3-4 дня до освидетельствования и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются, как не причиняющие вред здоровью;

Заключением эксперта от 17.08.09г., согласно которому у гр.Тараненко С.И. на момент осмотра судмедэкспертом 20.07.09г. имелись телесные повреждения в виде: кровоподтеков в глазничной области слева, в области правой ушной раковины по задней поверхности, кровоподтека, ссадины в области подбородка слева, ссадины в области правого лучезапястного сустава по лучевому краю, кровоподтека в области правой голени по внутренней боковой поверхности в средней трети. Телесные повреждения причинены в результате воздействия тупых твердых предметов, возможно за 2-3 дня до освидетельствования и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому признаку расцениваются, как не причиняющие вред здоровью. Телесные повреждения причинены в результате действия тупого твердого предмета, с удлиненной, ограниченной травмирующей поверхностью, возможно, за 3-4 дня до освидетельствования и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому признаку расцениваются, как не причиняющие вред здоровью.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона и приходит к выводу о виновности Кудахова и Кургосова в самоуправстве, то есть самовольном, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершении каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенном с применением насилия и угрозой применения насилия, т.к. они действовали вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, считая, что потерпевший Т. должен им за оплату счета с ночном клубе «Фараон», где они совместно отдыхали 26.06.2009г..

Суд считает, органами предварительного следствия действия подсудимых по ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ квалифицированы неверно. Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что у Кудахова и Кургосова отсутствовал умысел на вымогательство, их умысел был направлен исключительно на получение денежной компенсации за оплату счета в ночном клубе «Фараон», где подсудимые и потерпевший Т. совместно отдыхали 26.06.2009г..

Кудахов и Кургосов на протяжении предварительного следствия и в суде виновными себя признавали частично, утверждали, что

26.06.09г. они пошли в ночной клуб «Фараон», пригласили двух знакомых девушек Свету и Наташу. У входа в клуб «Фараон» они встретили знакомого -Казакова Стаса и все вмести зашли в клуб. В «Фараоне» не оказалось свободных столиков, увидели сидящего за столиком знакомого - Расула, присели к нему. Заказали еду и спиртное. Позже к ним за столик присоединились А. с товарищем, Т. с девушкой и И. Миша. После чего состоялся разговор о том, что выпивку и еду все заказывают на один счет, а потом счет делят пополам на две компании и расплачиваются вместе. Все согласились. За вечер к столику подсаживалось еще много людей: и их знакомых, и знакомых компании Т.. За столиком сидели: они, две девушки, которые пришли с ними, Т., его девушка, И., А., Артем и еще кто-то приходил, уходил. Всего за столиком постоянно сидело 11 человек и плюс люди, которые были не весь вечер. Около часа ночи им принесли счет на сумму 10000 рублей. Они дали около 5000 рублей, а Т. сказал, что у них денег нет, и тогда Расул добавил им около 1500 рублей, но этого тоже было не достаточно. Т. попросил у них занять денег, а завтра отдаст. Кудахов сказал, что дома у него есть деньги и он может за ними съездить и занять. Кудахов поехал за деньгами. Когда Кудахов вернулся с деньгами, они увидели, что на столе стоит новая бутылка водки. Они спросили у девушки Т. откуда водка, на что та ответила, что это заказал Т.. Их это возмутило, зачем тогда Кудахов ездил за деньгами, если у Т. были деньги. Потом к столику подошел Т., они стали у того спрашивать, откуда водка, ведь тот говорил, что денег нет и они оплатили счет. Потом Кудахов обменялся с потерпевшим телефонами, договорились, что Т. отдаст тому часть денег за счет и они разъехались по домам. Примерно через два дня Кудахов вспомнил про долг и позвонил Т., но тот был не доступен. Потом через 5 минут перезвонил Т. и сам назначил встречу на остановке «Моручилище». Они встретились с потерпевшим Т., который пояснил, что не помнит, что занимал деньги за счет в «Фараоне», но потом Т. согласился отдать долг, они отвезли его на автобусную остановку «Приморец».

Через 3-4 дня они снова встретились с Т., который сказал, что разговаривал с друзьями, и не помнит, что Кудахов за него платил в «Фараоне». Кудахов махнул рукой и сказал «земля круглая», а Кургосов сказал Т., что так не делается. Кургосов разговаривал с К. и тот сказал, что если увидит Т. в каком-нибудь заведении (ночном клубе), то все узнают, что тот «халявщик». Спустя 4-5 дней Кургосову позвонил Кудахов и сказал, что у Т. наверное проснулась совесть, Т. хочет отдать долг не деньгами, а накрыть стол в «Автостопе». Спустя время Кудахов случайно встретил на пляже «Золотари» в кафе «Ташкент» Т. и спросил у того, когда они пойдут в «Автостоп», сказал тому, что хочет пойти вместе с Кургосовым. На что Т. Кургосова оскорбил, за это оскорбление Кудахов ударил Т.. Потом Кудахову позвонил потерпевший и сказал, что хочет встретиться, Кургосов сказал, что поедет с ним, чтобы выяснить за оскорбление. 22.07.09г. около 15 часов они поехали к дому, в котором расположен магазин «Кронус» по <адрес>. Подъехав к указанному дому, Кудахов позвонил Т. и тот вышел к ним. Кургосов выскочил из машины и на эмоциях начал кричать на потерпевшего по поводу оскорбления за «Золотарях», суть разговора Кургосов не помнит, т.к. был на эмоциях, Кудахов начал его успокаивать. Потом увидев машину сотрудников милиции они уехали. По дороге Кургосов позвонил на телефон Т. и предложил Т. встретиться, чтобы закончить разговор и предложил тому через 5 минут выйти. Т. сказал, что выйдет и будет ждать их возле магазина «Кетрин». Они подъехали туда. Т. извинился, они пожали друг другу руки. После этого Т. повернулся к Кудахову и отдал тому деньги. Кургосов с К. сели в машину, и их сразу задержали сотрудники милиции. Т. сам передал Кудахову деньги, они с Т. деньги не требовали. Разговора о разделе денег не было, т.к. это деньги Кудахова, которые тот заплатил за счет в «Фараоне». Кургосов ездил с К. к Т., т.к. они друзья. В день задержания Кургосов действительно говорил потерпевшему, что если тот не выйдет из дома, то он сожжет его квартиру, но это все было не в буквальном смысле, а на эмоциях, т.к. Т. оскорбил его. Вину По ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ не признают, т.к. ничего не вымогали, хотели, чтобы Т. вернул долг Кудахову. По ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ вину не признают, т.к. не пытались ограбить Т..

Показания подсудимых нашли свое подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей А., И., К1., Н1., которые подтвердили свои показания в ходе очных ставок с потерпевшим Т..

Согласно закону основным признаком вымогательства является требование передачи чужого имущества. Между тем в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о намерении Кудахова и Кургосова завладеть чужим имуществом. По мнению суда подсудимый Кудахов предполагал свое право собственности на часть денег, которые он оплатил за счет в ночном клубе «Фараон», но правомерность действий Кудахова и Кургосова оспаривается потерпевшим Т., который подал заявление в милицию. Предъявляя претензии потерпевшему по поводу возврата долга, подсудимые должны были знать установленный порядок разрешения таких споров, порядок реализации гражданами своих прав. Игнорирование гражданами такого порядка создает угрозу нарушения прав и законных интересов других заинтересованных лиц. Кроме того, закон не исключает самоуправство и тогда, когда лицо, допустившее такие действия, лишь предполагает наличие у него такого права заявлять имущественные требования. Суд считает, что причиненный потерпевшему ущерб может расцениваться как существенный вред.

Потерпевший Т. в судебном заседании не отрицал, что 26.06.2009г. отдыхал в ночном клубе «Фараон» и сидел за одним столом с К. и Кургосовым, считает, что он сделал заказ на 2000-2500рублей, свой заказ спиртное и закуску он поставил на общий стол и рассчитался за заказ сразу, поэтому претензии подсудимых по долгу за оплаченный счет считает необоснованными, считает, что он подсудимым не был ничего должен. Показания потерпевшего подтвердили свидетели И. и Л., однако свидетель И. пояснил, что после того как они заказали спиртное и закуску он отошел от стола – танцевал, то есть постоянно за столом не находился и мог не слышать разговор между потерпевшим и подсудимыми.

К показаниям свидетелей Н1., М., Ш1., Р. по обстоятельствам вымогательства суд относится критически, т.к. показания ими даны со слов потерпевшего Т..

В судебном заседании нашло свое подтверждение применение насилия подсудимым К. и угрозы применения насилия подсудимым Кургосовым в отношении потерпевшего. Так из пояснений потерпевшего следует, что 29.06.2009г., когда они встретились с подсудимыми возле стадиона «Приморец», Кургосов сказал ему, что если бы он был не по форме, то он избил бы его, в ночь с 17 на 18 июля 2009г. в районе кафе «Ташкент», расположенного на пляже «Золотари», когда Кудахов его спросил каким образом он будет отдавать долг, он ответил тому, что ничего не должен, на что получил от Кудахова множество ударов по лицу, 22.07.2009г. до того как подойти в район магазина «Кетрин» ему на мобильный телефон поступил звонок с мобильного телефона Кудахова, разговаривал Кургосов, который начал ему угрожать, чтобы он вышел и сел к ним в машину, что если он не сядет, то тот найдет его где угодно и изуродует, а если он закроется в квартире, тот подожжет ее, угрозы Кургосова потерпевший воспринял реально.

В судебном заседании было установлено, что 22.07.2009г. подсудимые совершили действия, правомерность которых оспаривается потерпевшим, до 20 часов, т.к. около 20 часов они уже находились в УВД г.Находки и в отношении них проводился личный досмотр.

Ссылка потерпевшего, что 01.07.2009г. подсудимые также вымогали у него деньги, не нашла своего подтверждения в судебном заседании, т.к. из показаний потерпевшего следует, что свои угрозы подсудимые передавали через Казакова, при встрече его с подсудимыми 01.07.2009г. подсудимые угроз применения насилия в его адрес не высказывали, высказывал угрозы Казаков, позвонив потерпевшему по сотовому телефону. Из показаний подсудимых следует, что они не уполномочивали Казакова звонить потерпевшему и угрожать ему, что «если он не отдаст им деньги, то они будут в него стрелять». Кроме того, из пояснений потерпевшего Т. в протоколе предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 17.08.2009г., в ходе которого Т. опознал Кургосова, Т. пояснил, что в начале июля 2009г. состоялся разговор между ним, Казаковым, «Котом» о том, что он был не прав в «Фараоне», их разговор не состоялся, т.к. «Кот» (Кургосов) увидел стоящую рядом автомашину, подумав, что это сотрудники милиции. Также ссылка потерпевшего, что К2. и Казаков ему передали слова подсудимых, что сумма долга увеличивается до 10000 рублей не нашла своего подтверждения в суде. В предъявленном подсудимым обвинении речь идет о 5000 рублей и отдал потерпевший подсудимым 22.07.2009г. - 5000 рублей.

Доводы подсудимого Кургосова, что разговора о разделе денег не было, т.к. это деньги Кудахова, которые он заплатил за счет в «Фараоне» и что деньги ему подкинули сотрудники милиции опровергаются показаниями свидетелей - сотрудников милиции М., Р., Ш1., понятых, присутствующих при личном досмотре подсудимых 22.07.2009г. - Д. и Ш., которые пояснили, что досмотр подсудимых сразу на месте не проводился, их повезли в УВД, деньги у подсудимых нашли, когда завели в УВД, деньги у подсудимых изъяли из карманов ветровок, изъятые деньги соответствовали тем, которые были отксерокопированы и вручены потерпевшему. Они так поняли, что задержанные уже успели поделить деньги поровну.

С учетом объема исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что вина подсудимых Кудахова и Кургосова в совершении преступления установлена полностью и

действия Кудахова М.З. необходимо квалифицировать по ст. 330 ч. 2 УК РФ – самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и угрозой применения насилия.

действия Кургосова К.А. необходимо квалифицировать по ст. 330 ч. 2 УК РФ – самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия.

Также органами предварительного следствия подсудимые обвиняются в том, что 22 июля 2009 г. около 20 часов, Кудахов М.З. по предварительному сговору с Кургосовым К.Д., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, высказывая в адрес потерпевшего Т. угрозу применения насилия, не опасного для его жизни и здоровья, потребовали передать им 5000 рублей. Потерпевший Т., учитывая сложившуюся обстановку, достал из кармана куртки деньги в сумме 5000 рублей, и держал их в руках. Кудахов М.З. осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Кургосовым К.Д., открыто из корыстных побуждений пытался похитить у Т. денежные средства в сумме 5000 рублей, чем мог причинить Т. материальный ущерб, однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как сразу были задержаны сотрудниками милиции, и не смогли распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанных денежных средств. Действия подсудимых по данному эпизоду предварительным следствием квалифицированы по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ.

Суд считает, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания не было установлено, что подсудимыми совершено данное преступление.

Из показаний потерпевшего Т., данных им в судебном заседании, следует, что 22.07.2009г. он сам позвонил Кудахову для того, чтобы отдать тому деньги, о которых они договорились на «Золотарях». Перед тем как позвонить Кудахову он позвонил сотрудникам милиции, которые отксерокопировали его деньги, занесли в протокол. После этого он позвонил Кудахову, который согласился на встречу. После того как он передал Кудахову деньги, они пожали друг другу руки. То есть передача потерпевшим денег подсудимым была запланирована потерпевшим.

Из показаний свидетелей Д. и Ш. следует, что они видели, как потерпевший разговаривал с подсудимыми 22.07.2009г. перед их задержанием, они спокойно разговаривали, никто не пытался применить физическую силу, они не видели никаких угроз в адрес потерпевшего.

Кроме того, в судебном заседании было установлено, что время совершения преступления, указанное в обвинении - около 20 часов, не соответствует фактическим обстоятельствам дела, т.к. согласно материалам ОРМ, в частности протокола досмотра лица после проведения ОРМ, потерпевший Т. был досмотрен после проведения ОРМ с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут, а согласно показаниям потерпевшего и свидетелей задержание Кудахова и Кургосова произошло сразу после передачи денег потерпевшим.

При таких обстоятельствах, суд считает, в деянии подсудимых отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, в связи с чем, Кудахов и Кургосов по данному преступлению подлежат оправданию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного К. и Кургосовым К.Д. преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, личности виновных. Подсудимые Кудахов М.З. и Кургосов К.Д. совершили преступление средней тяжести, подсудимый Кургосов К.Д. ранее судим, совершил преступление в период условного наказания, по месту жительства Кургосов К.Д. характеризуется удовлетворительно, спиртным не злоупотребляет, жалоб со стороны соседей не было, по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит, сожалеет о случившемся. Подсудимый Кудахов М.З. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в УПМ не состоит, за правонарушения не доставлялся, от соседей жалоб и заявлений о нарушении общественного порядка и недостойном поведении в быту не поступало, алкогольными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических веществ не замечен, на учете у нарколога и психиатра не состоит, сожалеет о случившемся. Также суд учитывает мнение потерпевшего Т. по мере наказания подсудимым, который просил наказать их на усмотрение суда, на суровой мере наказания не настаивал.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Кургосову К.Д., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Кудахову М.З.., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимому Кургосову К.Д. наказание в виде лишения свободы, т.к. иная мера наказания не будет способствовать его исправлению. Также суд считает необходимым отменить условное осуждение Кургосову К.Д., назначенное по приговору Находкинского городского суда от 26.11.2007 г. и назначить наказание с применением ст.70 УК РФ - частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 26.11.2007г. С учетом того, что ранее Кургосов не отбывал лишение свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, отбывание наказания необходимо назначить в соответствии со ст.58 УК РФ - в колонии - поселении.

Подсудимому Кудахову М.З. – назначить наказание в виде лишения свободы. Однако суд находит возможным исправление подсудимого Кудахова М.З. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.

Гражданский иск, по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5000 рублей находятся у потерпевшего Т.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Кургосова Константина Дударовича и Кудахова Магомеда Замаловича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, на основании п.3 ч.2 ст. 302 УПК РФ.

Признать виновным Кургосова Константина Дударовича в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Кургосову К.Д., назначенное по приговору Находкинского городского суда от 26.11.2007 года (по ст.213ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно на 3 года) - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 26.11.2007 года и окончательно назначить Кургосову К.Д. 3 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания исчислять с 14.07.2010г.

Зачесть Кургосову К.Д. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 23.07.2009 года по 13.07.2010г.

Меру пресечения Кургосову К.Д. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать виновным Кудахова Магомеда Замаловича в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кудахову М.З. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Кудахова М.З. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кудахову М.З. – заключение под стражу - отменить, освободить Кудахова М.З. из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть Кудахову М.З. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 22.07.2009г. по 14.07.2010г.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5000 рублей находящиеся у потерпевшего Т., оставить потерпевшему Т. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья И.Н. Стецковская