Дело № 1-132-10 копия П Р И Г О В О Р г. Находка Приморского края 16 августа 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Шакировой Я.Н., Хренкова О.В., Климова Д.С., защитника Голубцова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 14.05.2010г., подсудимой Астаповой Я.Н., при секретаре Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Астаповой Яны Николаевны, <.....> <.....> <.....> <.....> в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 234 ч. 1; 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Астапова Я.Н., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение Ф3-№-Ф3, принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», 03 декабря 2008 года около 17 часов 00 минут, находясь около <адрес> края, из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт, получив деньги в размере 500 рублей от гражданина под псевдонимом Л., действовавшего в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыла ему, на основании заключения эксперта № от 19 декабря 2008 года, наркотическое средство - опий, массой, в пересчете на высушенное вещество - 0,311 грамма, включенное в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006 года, но не довела свой преступный умысел на сбыт до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего досмотра гражданина под псевдонимом Л. Она же, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, 03 декабря 2008 года около 17 часов 00 минут, находясь около <адрес> края, из корыстных побуждений, с целью получения денежного дохода, умышленно, незаконно сбыла путем продажи гражданину под псевдонимом Л., жидкость, которая по заключению эксперта № от 19 декабря 2008 года является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,22 мл, включенным в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от 29 декабря 2007 года, но не довела свой преступный умысел на сбыт до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку ядовитое вещество было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом Л. Кроме того, Астапова Я.Н. органами предварительного расследования обвиняется в том, что она, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение Ф3-№3-ФЗ, принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период до 18 часов 05 минут 26 февраля 2009 года в подвальном помещении <адрес> края, из корыстных побуждений незаконно хранила с целью сбыта, на основании заключения эксперта № от 5 марта 2009 года, наркотическое средство - опий, массой, в пересчете на высушенное вещество - 4,702 грамма, что является крупным размером, приготовив к сбыту, но не довела свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота в ходе обыска <адрес> 26 февраля 2009 года с 18 часов 05 минут до 20 часов 00 минут. В судебном заседании подсудимая вину в совершении инкриминируемых ей преступлений не признала и пояснила, что с ноября 2008г. она проживала по адресу: <адрес> с С. С. работал на мебельной фабрике, заработную плату получал каждую пятницу. Она работала в фотостудии «Елена», заработную плату тратила на приобретение героина для себя, так как употребляет наркотические средства постоянно с 1998г. С. употребляет наркотические средства с 2000г., в последнее время С. употреблял опий, она употребляла героин. Где С. хранил наркотики, она не знает. С. в ее присутствии изготавливал опий и употреблял его. Где С. приобретал опий, ей неизвестно, несколько раз она ездила с ним на такси в район <адрес>, где она оставалась в машине, а он уходил, по возвращению он говорил, что все нормально, и они ехали домой. С. «угощал» наркоманов и продавал им наркотические средства, так как из дома он уходил с наркотиком, а возвращался с деньгами. 03.12.2008 года наркотические средства она не сбывала, а около 17 часов вынесла из дома наркотик по просьбе С. передать какому-то парню, подробности не помнит. Помнит только, что когда выходила из дома, С. сказал ей, что подъедет Женя, имя точно не помнит, и она вынесла Жене наркотик вместе с ангидридом. Парень передал ей 500 рублей, деньги она отдала С.. Умысла на обогащение путем сбыта наркотических средств у нее не было. Было ли упаковано вещество, которое она передала парню, не помнит. Ангидрид был в колпачке из-под шприца или в инсулиновом шприце. 29.12.2008г. она видела, как С. брал из своего пиджака, висевшего в их комнате, пузырек и готовил в нем опий. В этот же день после ссоры она собрала свои вещи и ушла от С.. Думает, что наркотические средства, изъятые при обыске по месту жительства С. принадлежат С., так как он употреблял опий, если бы наркотические средства принадлежали ей, она бы их взяла с собой, так как 30.12.2009г. она шла в суд и знала, что ее осудят к реальному лишению свободы, поскольку государственный обвинитель уже высказался в прениях. До 09.02.2009г. она к С. не приходила. 09.02.2009г. ее взяли под стражу. Несмотря на непризнание подсудимой своей вины ее вина в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1. ч. 1, 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами. В судебном заседании свидетель А. пояснила, что Астапова Я.Н. ее дочь. После окончания школы дочь работала около двух лет, потом стала употреблять наркотики, они пытались ее лечить, но результата не было, Яна снова употребляла наркотики. У дочери на иждивении ребенок 10 лет. Он проживает с ней и ее мужем около четырех лет. У них двухкомнатная квартира, ребенок проживает в отдельной комнате, где есть вся необходимая мебель. Она и муж желают, чтобы он находился у них. Ребенок без матери уже привык, практически не видел мать. Показаниями свидетеля под псевдонимом Л.., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что периодически употребляет наркотическое средство опии путем внутривенных инъекций. В связи с этим знает многих сбытчиков наркотических средств. Одной из них является Астапова Яна, проживающая по в <адрес>. С Яной он знаком около одного года. Познакомились через кого-то из наркозависимых лиц, через кого именно, точно не помнит. На вид Астаповой 26-27 лет, среднего телосложения, рост около 170 см, волосы длинные, прямые, черного цвета, несколько светлых прядей, обычно собранные в хвост, глаза карие, немного похожа на азиатку, особых примет нет. Сбыт опия и ангидрида уксусной кислоты Астапова осуществляет, насколько ему известно, около двух - трех месяцев. Проживает по вышеуказанному адресу вместе с неизвестным ему парнем. Указанный дом, насколько ему известно, принадлежит данному парню. Астапова либо сожительствует с этим парнем, либо просто снимает у него комнату. В дом к Астаповой он никогда не заходил. Сбыт наркотика производится по следующей схеме: звонишь Астаповой по телефону № и спрашиваешь: «Как дела?», подразумевая при этом, есть ли у нее наркотик. Если Яна отвечает: «нормально», значит, наркотик у нее есть и можно прийти к ней за ним. Встречи обычно назначает у своего дома. Дом белого цвета, если смотреть со стороны дороги, он одноэтажный, а с другой стороны двухэтажный, огорожен забором. На доме имеется табличка с надписью «Некрасова 63». Во двор дома он также никогда не заходил. Когда приобретал у Астаповой наркотик для личного употребления, ждал ее около калитки. 3 декабря 2008 года около 16 часов 00 минут сотрудники милиции пригласили его принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Ему предложили купить наркотическое средство у Астаповой Яны. Он добровольно согласился. Вместе с сотрудниками милиции и двумя мужчинами, участвующими в ОРМ в качестве незаинтересованных лиц, на служебной автомашине они приехали к дому <адрес>, где около 16 часов 15 минут сотрудники милиции подвергли его личному досмотру в присутствии двух незаинтересованных граждан, которым разъяснили их права и обязанности, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. В ходе личного досмотра у него ничего не обнаружили и не изъяли. После этого сотрудники милиции в присутствии двух незаинтересованных граждан вручили ему деньги в размере 500 рублей одной купюрой, серию и номер которой один из сотрудников милиции переписал в протокол. После этого он позвонил Астаповой по вышеуказанному телефону и спросил: «Как дела?». Она ответила: « Нормально». Он сказал: «Сейчас подойду». Через несколько минут подошел к дому <адрес>, около калитки его уже ожидала Астапова. Он передал ей деньги, врученные сотрудниками милиции, куда она их положила - не видел, после чего она передала ему сверток из запаянной красной полимерной пленки и запаянный пластмассовый инсулиновый шприц с прозрачной бесцветной жидкостью. Он понял, что в свертке находится наркотик опий, а в шприце ангидрид уксусной кислоты. Так как он периодически употребляет опий, очищая его ангидридом уксусной кислоты, то знает как выглядят эти вещества. С приобретенным у Астаповой свертком и запаянным медицинским инсулиновым шприцем он вернулся на место вручения денег к ожидавшим его сотрудникам милиции, где в присутствии двух незаинтересованных граждан выдал их. Один из сотрудников милиции в его присутствии и в присутствии незаинтересованных лиц - двоих мужчин развернул сверток и представил им для обозрения. В свертке находился кусочек смолообразного вещества коричневого цвета. После этого сверток с веществом упаковали в прозрачный полимерный пакет №, верхнюю часть которого завязали нитью белого цвета, концы которой заклеили между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати «Для пакетов», а на другом листке была сделана пояснительная надпись об изъятом. Запаянный инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью упаковали в прозрачный полимерный пакет №, который завязали и опечатали аналогично пакету №. Он пояснил, что приобрел изъятое у Астаповой Яны по <адрес>. После этого его еще раз подвергли личному досмотру, но ничего при нем не обнаружили и не изъяли. При проведении всех действий сотрудники милиции составляли протоколы, с которыми он и двое незаинтересованных лиц знакомились. От него и участвующих мужчин, каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного досмотра, оперативно-розыскного мероприятия в целом, не поступало. Показаниями свидетеля под псевдонимом И.., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он периодически употребляет наркотическое средство опий путем внутривенных инъекций, очищая его ангидридом уксусной кислоты. В связи с этим он знает многих сбытчиков наркотических средств и ядовитых веществ. Одной из сбытчиков является его знакомая Астапова Яна Николаевна, с которой он знаком 4 года. Как и где он познакомился с Астаповой отказывается пояснять, так как, ознакомившись с его показаниями, она может понять, кто он. Все это время, что он ее знает, она осуществляет сбыт наркотиков. Он иногда приобретал у Астаповой опий и ангидрид уксусной кислоты для личного употребления. На вид Астаповой 27-30 лет, плотного телосложения, среднего роста, волосы длинные прямые, темные, мелированные, обычно собранные в хвост, на лице «веснушки», глаза карие. Особых примет нет, черты лица обычные. Одевается в спортивные костюмы, джинсы, спортивную куртку с капюшоном. Ранее Астапова проживала по <адрес> где была зарегистрирована вместе со своей мамой, бабушкой. В декабре она проживала с мужчиной по имени Паша по прозвищу «Крест» в его частном <адрес> в <адрес>. Он приходил к Астаповой за опием и ангидридом по указанному адресу несколько раз. В дом никогда не проходил, Яна всегда выносила ему указанные вещества на улицу. С Пашей он знаком около 3-4 лет. Раньше Павел работал на мебельной фабрике в <адрес>. Ему известно, что ранее Павел также употреблял наркотическое средство опий, но сбытом наркотиков, насколько ему известно, никогда не занимался. О встречах с Астаповой он обычно договаривался по телефону. Номер ее телефона 8-924-129-07-23. Ему известно, что у нее были и другие телефоны, но номеров не знает. Опий Астапова обычно продавала в свертках из цветной полимерной пленки, иногда завязанных ниткой, а иногда просто завернутые. Ангидрид уксусной кислоты Астапова продавала в колпачках от игл для медицинских шприцев, а также в инсулиновых запаянных шприцах. Сбывала опий по цене 1200 рублей за один грамм. Сколько он знает Астапову, она никогда нигде не работала. В январе он несколько раз звонил на сотовый телефон Астаповой, но она не отвечала. Он приходил к Паше по <адрес>, спрашивал у него о Яне. Павел сказал, что Астапова здесь больше не проживает, и он о ней ничего не знает. Показаниями свидетеля под псевдонимом П.., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что периодически употребляет наркотическое средство опий путем внутривенных инъекций, очищая его ангидридом уксусной кислоты. В связи с этим он знает многих сбытчиков наркотических средств и ядовитых веществ. Одной из сбытчиков является его знакомая Астапова Яна Николаевна, с которой он знаком 5-6 лет. Как и где познакомился с Астаповой, отказывается пояснять, так как, знакомившись с его показаниями, она может понять кто он. Насколько ему известно, Астапова осуществляла сбыт наркотических средств и ядовитых веществ с октября 2008 года. Он иногда приобретал у Астаповой опий и ангидрид уксусной кислоты для личного употребления. На вид Астаповой 30-35 лет, среднего телосложения, рост 165 -170 см, волосы длинные прямые, темные, иногда собранные в хвост, глаза карие. Особых примет нет, черты лица обычные. Обычно одевается в спортивные костюмы. Ранее Астапова проживала по <адрес> С кем проживала по данному адресу, он не знает. Также она какое-то время проживала по <адрес>, номер комнаты не знает, это общежитие, слева направо первый подъезд, цокольный этаж, комната направо. Проживала со Стяжкиным Виктором, который был осужден за сбыт наркотических средств. В декабре 2008 года она проживала с мужчиной по имени Паша в его частном <адрес>. Он приходил по указанному адресу к Астаповой за опием и ангидридом несколько раз. В дом никогда не проходил, Яна всегда выносила указанные вещества на улицу. С Пашей знаком около 6 месяцев. Точно не знает, употребляет ли Павел наркотики. Занимается ли он сбытом наркотических средств, также не знает, опий и ангидрид он всегда приобретал у Яны. О встречах с Астаповой обычно договаривался по телефону. Номер телефона не помнит. Опий Астапова обычно продавала в свертках из цветной полимерной пленки, иногда завязанных ниткой, а иногда просто завернутых. Ангидрид уксусной кислоты Астапова продавала в колпачках от игл для медицинских шприцев, а также в инсулиновых запаянных шприцах. Опий Астапова сбывала по цене 1000 - 1200 рублей за один грамм. В январе 2009 года от знакомых наркозависимых лиц ему стало известно, что она больше не проживает по вышеуказанному адресу и наркотики не сбывает. Из показаний свидетеля Д.., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 03 декабря 2008 года около 16 часов он был приглашен сотрудниками милиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. Вместе с сотрудниками милиции и вторым участвующим в качестве незаинтересованного лица мужчиной на служебной автомашине он приехал к дому <адрес>. Сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине разъяснили их права и обязанности, суть мероприятия. После этого в их присутствии около 16 часов 15 минут был досмотрен гражданин, назвавшийся Л., выступающий в роли покупателя наркотиков, в ходе которого ничего запрещенного у Л. обнаружено не было. После этого один из сотрудников милиции в их присутствии вручил Л. деньги 500 рублей одной купюрой, номер и серию переписали в протокол. Примерно в 16 часов 40 минут с врученными деньгами Л. ушел. Он вместе с сотрудниками милиции и вторым мужчиной остались ожидать около служебной автомашины. Приблизительно через 20 минут Л. вернулся, добровольно выдал сотрудникам милиции из ладони правой руки сверток из красной полимерной пленки и запаянный пластмассовый медицинский шприц с прозрачной бесцветной жидкостью, пояснив, что в свертке находится наркотик опий, а в запаянном шприце - ангидрид уксусной кислоты, которые он купил у Астаповой Яны по <адрес> на врученные деньги. В их присутствии один из сотрудников милиции развернул сверток из красной полимерной пленки и представил для обозрения. В свертке находилось пластичное смолообразное вещество коричневого цвета. Сверток с веществом и пластмассовый запаянный шприц с прозрачной жидкостью были упакованы в два разных прозрачных полимерных пакета, верхняя часть каждого из которых завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на котором был оттиск печати "Для пакетов", где он и все участвующие лица расписались, а на другом листке была сделана пояснительная надпись. После этого Л. был повторно досмотрен, при нем больше ничего обнаружено не было. Ни от кого из участвующих в мероприятии лиц, а также он него каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного ОРМ не поступило. В ходе ОРМ составлялся протокол, где все также подписались. Позже, 26 февраля 2009 года около 17 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции для проведения обыска в жилище. На служебной автомашине вместе с сотрудниками милиции и еще одной девушкой они приехали к дому <адрес>. Войдя во двор дома, постучались в дверь, дверь открыл мужчина, который представился после предъявления сотрудниками милиции служебных удостоверений и объявлении о производстве обыска в жилище, С., в доме больше никого не было. С. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в жилище, с которым он ознакомился и расписался. Перед началом обыска в доме ему и девушке – понятой, были разъяснены их права, обязанности и ответственность, а С. было предложено добровольно выдать имеющиеся в его жилище запрещенные к гражданскому обороту предметы и средства, в том числе наркотики, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путем. С. ответил, что ничего запрещенного в его жилище нет. После этого начался обыск, в ходе которого в кладовой комнате, находящейся в подвальном помещении дома, в щели, имеющейся в стене напротив входа, был обнаружен и изъят сверток из фрагментов полупрозрачной полимерной пленки красного цвета. Подбросить данный сверток с веществом сотрудник милиции не мог, так как он и понятая - девушка все время находились рядом и видели, что сверток именно был обнаружен, С. также присутствовал при этом. Сотрудник милиции в их присутствии развернул сверток, в котором было смолообразное вещество коричневого цвета, и представил его содержимое всем для обозрения. После этого сверток с содержимым был упакован в прозрачный полимерный пакет №, завязан отрезком белой нити, концы которой заклеили между двумя бумажными листками. На одном из листков стоял оттиск печати "Для пакетов", где он и все участвующие расписались, на другом листке была сделана пояснительная надпись. По поводу обнаруженного вещества С. пояснил, что очень давно не заходил в данное помещение и не знает, откуда сверток. Также С. пояснил, что его могла оставить его бывшая сожительница, которая проживала у него до 30 декабря 2008 года. Также в ходе обыска в комнате в кармане пиджака был обнаружен и изъят лекарственный флакон с надписью «ОАО Синтез» с резиновой крышкой, проткнутой инъекционной иглой от медицинского шприца. На внутренней поверхности флакона имелись следы темно-коричневого вещества. Данный флакон был упакован в пакет №, который был упакован, опечатан, аналогично пакету №. По поводу флакона С. пояснил, что не носил этот пиджак несколько лет, откуда там флакон не знает. Показаниями свидетеля Б.., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 03 декабря 2008 года около 16 часов он был приглашен сотрудниками милиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. Вместе с сотрудниками милиции и вторым участвующим в качестве незаинтересованного лица мужчиной на служебной автомашине он приехал к дому <адрес>. Сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине разъяснили их права и обязанности, суть мероприятия. После этого в их присутствии около 16 часов 15 минут был досмотрен гражданин, назвавшийся Л., выступающий в роли покупателя наркотиков, в ходе которого ничего запрещенного у Л. обнаружено не было. После этого один из сотрудников милиции в их присутствии вручил Л. деньги 500 рублей одной купюрой, номер и серию переписали в протокол. Примерно в 16 часов 40 минут с врученными деньгами Л. ушел. Он вместе с сотрудниками милиции и вторым мужчиной остались ожидать около служебной автомашины. Приблизительно через 20 минут Л. вернулся, добровольно выдал сотрудникам милиции из ладони правой руки сверток из красной полимерной пленки и запаянный пластмассовый медицинский шприц с прозрачной бесцветной жидкостью, пояснив, что в свертке находится наркотик опий, а в запаянном шприце - ангидрид уксусной кислоты, которые он купил у Астаповой Яны по <адрес> на врученные деньги. В их присутствии один из сотрудников милиции развернул сверток из красной полимерной пленки и представил для обозрения. В свертке находилось пластичное смолообразное вещество коричневого цвета. Сверток с веществом и пластмассовый запаянный шприц с прозрачной жидкостью были упакованы в два разных прозрачных полимерных пакета, верхняя часть каждого из которых завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на котором был оттиск печати "Для пакетов", где он и все участвующие лица расписались, а на другом листке была сделана пояснительная надпись. После этого Л. был повторно досмотрен, при нем больше ничего обнаружено не было. Ни от кого из участвующих в мероприятии лиц, а также он него каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного ОРМ не поступило. В ходе ОРМ составлялся протокол, где все также подписались. В судебном заседании свидетель В. пояснил, что он является оперуполномоченным уголовного розыска УВД по <адрес>. В декабре 2008 года поступила информация, что Астапова Яна по адресу <адрес> занимается сбытом опия. Руководитель утвердил постановление на проведение ОРМ «Проверочная закупка», выдали денежные средства, подобрали закупщика и в присутствии 2-х понятых проехали по указанному адресу. Закупщика досмотрели, при том ничего запрещенного обнаружено не было, понятым разъяснили права и обязанности, вручили закупщику денежные средства, составили протокол о вручении денежных средств. Закупщик ушел по указанному адресу, спустя около 20 минут вернулся, выдал опий и ангидрид уксусной кислоты, пояснив, что приобрел у Астаповой. После этого хотели провести обыск в данной квартире, но Астапову не могли найти, впоследствии поступила информация, что Астапову задержали сотрудники УБОПа. Затем в присутствии хозяина квартиры С. провели обыск, нашли опий, но это происходило в отсутствие Астаповой Яны, т.к. она содержалась в ИВС г. Находка. С. предложили выдать запрещенные денежные средства и вещества. Он пояснил, что ничего у него нет, вел себя спокойно и уверенно. Найденное в ходе обыска вещество было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет красного цвета, который был завязан белой нитью. С. пояснил, что найденный опий принадлежит Астаповой Яне, также С. пояснил, что он употребляет героин. Изымали ли что-нибудь еще в ходе обыска, не помнит, поскольку прошло много времени. Информации о том, что С. занимается сбытом наркотических средств, не поступало. Из показаний свидетеля В., данных им на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в конце ноября 2008 года от доверенного лица поступила оперативная информация о том, что Астапова Яна сбывает наркотические средства и ядовитые вещества из <адрес>. По данному адресу 03 декабря 2008 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого у Астаповой было приобретено наркотическое средство опий и ядовитое вещество - прекурсор ангидрид уксусной кислоты, что подтвердило полученную от доверенного лица информацию. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Астапова проживала по вышеуказанному адресу у своего сожителя С. Провести повторную «Проверочную закупку» в <адрес> не представилось возможным, так как Астапова Я.Н. сменила место жительства и где находилась, не было известно. Информации о том, что С. сбывал наркотические средства и ядовитые вещества, не поступало. 09 февраля 2009 года Астапова Я.Н. была осуждена судом г. Находка по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ к лишению свободы и была взята под стражу в зале суда. 26 февраля 2009 года в период времени с 18 часов 05 минут до 20 часов 00 минут в жилище С. по <адрес> был произведен обыск. При проведении обыска в кладовой комнате, находящейся в подвальном помещении дома, в щели, имеющейся в стене напротив входа, им в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток из фрагментов полупрозрачной полимерной пленки красного цвета, в котором находилось твердое смолообразное вещество коричневого цвета. Сверток с содержимым был упакован в прозрачный полимерный пакет №, который был завязан отрезком белой нити, концы которой заклеили между двумя бумажными листками. На одном из листков стоял оттиск печати "Для пакетов...", где расписались понятые, а на другом листке была сделана пояснительная надпись. По вопросу обнаруженного, С. пояснил, что давно не заходил в подвальное помещение и не знает, откуда там этот сверток. Также С. пояснил, что его могла оставить его бывшая сожительница Астапова Яна, которая проживала у него до 30 декабря 2008 года. Кроме того, в ходе обыска в комнате в кармане пиджака был обнаружен и изъят лекарственный флакон с надписью «ОАО Синтез» с резиновой крышкой, проткнутой инъекционной иглой от медицинского шприца. На внутренней поверхности флакона имелись следы темно-коричневого вещества. Данный флакон был упакован в пакет №, который был завязан и опечатан аналогично пакету №. С. пояснил, что несколько лет этот пиджак не носил и не знает, откуда там оказался вышеуказанный флакон. Оглашенные показания свидетель В. подтвердил в полном объеме, пояснив, что противоречия в его показаниях возникли в связи с давностью произошедшего. Из показаний свидетеля С.., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в <адрес> проживает со своей матерью Г., которая работает в больнице «Водник» санитаркой. Год назад он познакомился с Астаповой Яной, которая употребляла наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. С 20 ноября 2008 года Астапова стала проживать в его доме. Она рассказывала ему о том, что продает наркотическое средство - опий. Он видел у Астаповой весы лабораторные, с помощью которых она отмеряла опий и расфасовывала его в полимерные свертки в его доме. Ей часто звонили на сотовый телефон, после чего она выходила во двор дома. Домой он не разрешал ей приводить наркозависимых лиц. Ему Астапова поясняла, что продает опий для того, чтобы на вырученные деньги приобретать наркотик героин, который сама употребляла. Где и у кого она приобретала опий для продажи, он не знает. Ранее он тоже употреблял наркотическое средство опий и героин. Иногда Яна и его «угощала» опием. В настоящее время он никакие наркотики не употребляет. На рукаве вязаной кофты у Астаповой был маленький карман, в котором она обычно хранила свертки с опием. Расфасовывала опий обычно в кусочки полимерной пленки. Ангидрида уксусной кислоты в их доме он никогда не видел. Возможно, Астапова и сбывала его вместе с опием, как это обычно делают, но он по этому факту ничего не может пояснить. Его мама проживает на втором этаже дома, куда имеется отдельная входная дверь. Астапова туда никакого доступа никогда не имела, ключей от дома у нее не было. В конце декабря 2008 года он с Астаповой поругался, после чего она собрала свои вещи и ушла. После этого они больше не встречались. 26 февраля 2009 года в ходе проведения обыска в подвальном помещении его дома был обнаружен и изъят кусочек опия, завернутый в несколько кусочков полупрозрачной пленки красного цвета. Где именно находился этот сверток с опием, он не видел, так как сотрудник милиции с понятыми зашли первыми. Когда ему показали обнаруженное вещество, он сразу понял что это опий, так как ранее его употреблял и хорошо знает, как выглядит данный наркотик. Опий с кусочками полимерной пленки упаковали в прозрачный полимерный пакет, который завязали и опечатали. Он не сказал сотрудникам милиции о том, что в его доме имеется наркотическое средство, так как ничего об этом не знал. Возможно, его оставила Астапова. В подвальное помещение он не проходил очень давно, только ставил у входа электропилу. Также при обыске в кармане его старого пиджака, среди других старых вещей, был обнаружен и изъят лекарственный флакон с резиновой крышкой, проткнутой инъекционной иглой. На внутренней поверхности флакона имелись следы темно-коричневого вещества. Что это за флакон и откуда он оказался в кармане его пиджака, он не знает. Этот пиджак он не носил уже несколько лет. Флакон с иглой также был упакован и опечатан. Из протокола досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 03.12.2008 года следует, что у покупателя Л. при досмотре каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено. Из протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 03.12.2008 года следует, что денежные средства в сумме 500 рублей 1 купюрой с номером: ЯГ 2937324 вручены Л., участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Из протокола досмотра покупателя после проведения ОРМ от 03.12.2008 года следует, что Л., выступающий в роли покупателя наркотиков, добровольно выдал из правой руки сверточек из красной полимерной пленки с кусочком пластичного вещества внутри и тонкий медицинский шприц с прозрачной жидкостью, заявив при этом, что в свертке находится наркотическое средство опий, а в шприце ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел за врученные 500 рублей, по адресу <адрес> девушки по имени Астапова Яна. Из протокола обыска 26.02.2009 года следует, что по адресу <адрес> были обнаружены и изъяты фрагменты полупрозрачной полимерной пленки красного цвета, в которых находится кусочек твердого смолообразного вещества темно-коричневого цвета; в кармане пиджака в комнате обнаружен лекарственный флакон с надписью ОАО «Синтез» с резиновой крышкой, проткнутой инъекционной иглой от медицинского шприца, на внутренней поверхности флакона имеются следовые количества темно-коричневого цвета. Из заключения судебно-химической экспертизы № от 19.12.2008 года следует, что вещество, изъятое 03.12.2008 года при личном досмотре гр-на Л., является наркотическим средством опием. Масса опия, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,288гр. Начальная масса наркотического средства опия, изъятого 03.12.2008 года при личном досмотре гр-на Л., в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,311гр. (справка эксперта отдела ЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в УВД по г. Находка № от 05.12.2008 года), жидкость, объемом 0,20мл., изъятая 03.12.2008 года при личном досмотре гр-на Л., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Начальный объем ангидрида уксусной кислоты, изъятого 03.12.2008 года при личном досмотре гр-на Л. составлял 0,22мл. (справка эксперта отдела ЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в УВД по г. Находка № от 05.12.2008 года); Из заключения судебно-химической экспертизы № от 05.03.2009 года следует, что вещество в красной полимерной пленке, изъятое 26.02.2009 года в ходе обыска в жилище С. в <адрес>, является наркотическим средством опием. Масса опия, в пересчете на высушенное вещество, составляет 4,702гр. На внутренней поверхности лекарственного пенициллинового флакона, изъятого 26.02.2009 года в ходе обыска в жилище С. в <адрес>, обнаружены следовые количества наркотических средств: морфина, кодеина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, тебаина. Из заключения физико-химической экспертизы № от 12.03.2009 года следует, что наркотическое средство опий, изъятое 03.12.2008 года в ходе личного досмотра гр-на Л. и наркотическое средство опий, изъятое 26.02.2009 года в ходе обыска по адресу <адрес>, не однородны, и ранее единую массу не составляли. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении инкриминируемых ей преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1, 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ, доказана полностью, а доказательства вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как каждое в отдельности, так и в совокупности не дают оснований для вывода о виновности подсудимой. Суд критически относится к показаниям подсудимой о том, что сбытом наркотических средств она не занималась, расценивает их как способ защиты, желание избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное, также не принимает во внимание довод защиты о том, что доказательств, подтверждающих факты покушений подсудимой на сбыт наркотических средств, не имеется, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств, а именно, показаниями свидетеля под псевдонимом Л., выступающего в роли покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», подробно описавшего процесс приобретения у подсудимой наркотических средств: на врученные сотрудниками милиции деньги он приобретал наркотическое средство опий и ангидрид у Астаповой Я.Н. 03.12.2008г. около 16 часов 15 минут по адресу: <адрес>; показаниями свидетеля В., производившего оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» 03.12.2008г.; свидетелей Д., Б., участвовавших в качестве понятых при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 03.12.2008г.; показания данных свидетелей подробны, последовательны, согласуются с исследованными материалами дела. Обосновывая вывод о виновности подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, органы следствия и государственный обвинитель сослались на показания свидетеля С. о том, что изъятое в ходе производства обыска 26.02.2009г. по его месту жительства наркотическое средство опий принадлежит Астаповой Я.Н., которая за период их совместного проживания по его месту жительства занималась незаконным сбытом наркотических средств. Показания свидетеля С., данные им в ходе предварительного расследования, о том, что обнаруженное в ходе обыска наркотическое средство принадлежит Астаповой Я.Н., в настоящее время он никакие наркотики не употребляет, вызывают у суда сомнение, поскольку С. при допросе 26.02.2009г. пояснял, что с Астаповой Я.Н., которая употребляла наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций, он стал совместно проживать с 20 ноября 2008 года. Ранее он тоже употреблял наркотическое средство опий и героин. Иногда Яна и его «угощала» опием. В конце декабря 2008 года он с Астаповой поругался, после чего она собрала свои вещи и ушла. После этого они больше не встречались. 26 февраля 2009 года в ходе проведения обыска в подвальном помещении его дома был обнаружен и изъят кусочек опия, он сразу понял, что это опий, так как ранее его употреблял и хорошо знает, как выглядит данный наркотик. Учитывая небольшой промежуток времени совместного проживания С. и Астаповой Я.Н. с 20.11.2008г. по 29.12.2008г., утверждение свидетеля С. о том, что в настоящее время он не употребляет наркотические средства, суд находит надуманными. Кроме того, С. не утверждал, что обнаруженные в ходе производства обыска наркотические средства принадлежат Астаповой Я.Н., а лишь предполагал, пояснив, что, возможно, наркотическое средство оставила Астапова Я.Н. Из показаний свидетеля В. следует, что при обнаружении наркотического средства в ходе производстве обыска в <адрес> С. пояснил, что употребляет наркотическое средство героин, тогда, как сам С. при допросе пояснял, что употреблял и опий, что согласуется с показаниями подсудимой о том, что С. приобретал и хранил для собственного употребления наркотическое средство опий. Из показаний свидетеля под псевдонимом И. следует, что ему известно, что ранее С. употреблял наркотическое средство опий. Из протокола обыска 26.02.2009 года следует, что по адресу: <адрес> кармане пиджака в комнате был обнаружен и изъят лекарственный флакон с надписью ОАО «Синтез» с резиновой крышкой, проткнутой инъекционной иглой от медицинского шприца, на внутренней поверхности флакона имеются следовые количества темно-коричневого цвета, согласно заключению экспертизы, на внутренней поверхности лекарственного пенициллинового флакона, обнаружены следовые количества наркотических средств: морфина, кодеина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, тебаина. Из показаний С. следует, что данный пиджак принадлежит ему. Из показаний подсудимой следует, что она, являясь наркозависимой, если бы знала, что оставила в доме С. наркотическое средство в крупном размере, то обязательно бы вернулась и забрала его, данный довод также стороной обвинения не опровергнут. Из показаний свидетеля С. следует, что в конце декабря 2008 года он с Астаповой поругался, после чего она собрала свои вещи и ушла, после этого они больше не встречались, и показаний свидетеля под псевдонимом И. следует, что в январе 2009г. он несколько раз звонил на сотовый телефон Астаповой, но она не отвечала, он приходил к Паше по <адрес>, спрашивал у него о Яне, на что Павел сказал, что Астапова здесь больше не проживает, и он о ней ничего не знает. Оценив вышеприведенные доказательства, учитывая значительный промежуток времени с момента последнего сбыта подсудимой наркотического средства до производства обыска, а также то, что подсудимая по адресу: <адрес>, не проживала с 29.12.2008г. и до 09.02.2009г. не приходила по вышеуказанному адресу, обыск был произведен спустя два месяца, как Астапова Я.Н. не проживала по указанному выше адресу, довод подсудимой о том, что С., являясь наркозависимым лицом, хранил наркотические средства для собственного употребления по своему месту жительства, стороной обвинения не опровергнут. Кроме показаний свидетеля С. иных доказательств совершения Астаповой Я.Н. преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, стороной обвинения суду не предоставлено. Из заключения физико-химической экспертизы № от 12.03.2009 года следует, что наркотическое средство опий, изъятое 03.12.2008 года в ходе личного досмотра гр-на Л. и наркотическое средство опий, изъятое 26.02.2009 года в ходе обыска по адресу <адрес>, не однородны, и ранее единую массу не составляли. Учитывая, что обнаруженное 26.02.2009г. в ходе производства обыска в <адрес> наркотическое средство, согласно заключению судебно-химической экспертизы № от 05.03.2009 года является наркотическим средством опием, массой 4,702гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № от 07.02.2006 года является крупным размером, и массу единичной дозы, которую сбыла Астапова Я.Н. 03.12.2008г. - 0,311гр., суд приходит к выводу, что обнаруженное в ходе обыска наркотическое средство не было упаковано для удобства сбыта. Суд приходит к выводу, что доказательств причастности подсудимой к совершению преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, стороной обвинения не предоставлено. Согласно ст. 14 УПК РФ обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в установленном законом порядке. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в установленном законом порядке, толкуются в пользу обвиняемого. Суд приходит к выводу, что при указанных обстоятельствах подсудимая подлежит оправданию по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления. Действия подсудимой суд квалифицирует: по факту покушения на незаконный сбыт 03.12.2008г. около 17 часов наркотического средства опий массой 0,311гр.: по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по факту покушения на незаконный сбыт 03.12.2008г. около 17 часов ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты объемом 0,22мл.: по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений. По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия», ранее судима, покушалась на совершение преступлений, которые уголовным законом по степени тяжести отнесены к категории преступлений средней тяжести и тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, представляющих высокую степень общественной опасности. Учитывая изложенное, суд считает необходимым, достаточным и справедливым назначить наказание, связанное с изоляцией подсудимой от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание подсудимой по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы суд не применяет, поскольку санкция действовавшей на момент совершения подсудимой инкриминируемого ей преступления редакции статьи 228.1 УК РФ не предусматривала назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 302 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Астапову Яну Николаевну по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, оправдать на основании ст. 302 ч. 2 п. 2 УПК РФ, в связи с непричастностью к совершению преступления. Признать Астапову Яну Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание: по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в четыре года; по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года шесть месяцев. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Находкинского городского суда от 11.02.2009 года окончательно назначить Астаповой Я.Н. наказание в виде лишения свободы сроком в девять лет десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Астаповой Я.Н., заключение под стражу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 16.08.2010г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Астаповой Я.Н. с 09.02.2009г. по 15.08.2010г. включительно. Вещественные доказательства: наркотическое средство – опий, ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты, пенициллиновый флакон со следовыми количествами наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием. Кроме того, осужденная также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.