Приговор по ст.111 ч.1



Дело № 1-151-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 15 февраля 2010 год

Судья Находкинского городского суда Приморского края Иващенко В.А.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Находка Феоктистовой Е.А., Алексеева Д.А., Соколовой Е.Н.,

потерпевшего Л.,

подсудимого Абрашитова П.М.,

защитника – адвоката Манаева В.И., предоставившего удостоверение и ордер от 24.12.2009г.,

при секретаре Ивановой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абрашитова Павла Мулаяновича, <......> в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрашитов П.М. 30 сентября 2009 года около 24 часов, находясь в районе <адрес>, в ходе ссоры с Л. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, нанес четыре удара ножом в область живота, правого плечевого сустава, ротовой области, правого плеча, причинив Л. телесные повреждения в виде: 1/б колото-резаной раны в области правого плечевого сустава по передней поверхности, резаных ран в ротовой области справа с переходом на цветную кайму верхней губы справа, с переходом на слизистую оболочку верхней губы справа, в области слизистой оболочки верхней челюсти в проекции 2-го зуба слева, в области правого плеча по передней поверхности в средней трети /2/, которые согласно заключению эксперта от 06 ноября 2009 года влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, то есть временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, поэтому признаку расцениваются как причинившие легкий вред здоровью; 1/а колото-резаного ранения с расположением входной раны в области живота справа по передней поверхности, пересекающего 10-ое ребро справа, проникающего в брюшную полость, с ранением 5-го сегмента печени, с развитием гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости до 1,0 литра), с развитием геморрагического шока 2 ст., которые согласно заключению эксперта от 6 ноября 2009 года является опасным для жизни в момент причинения, поэтому признаку расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Абрашитов П.М. в судебном заседании вину не признал и пояснил, что 30 сентября 2009 года около 22 часов он с Сергеем пошли в район <адрес>, где находились Л. и Г1., стали пить пиво на лавочке, расположенной во дворе данного дома. В процессе распития у него с Л. произошла ссора, Л. нанес ему удар по лицу, он также нанес Л. удары по лицу, они стали драться, нанося друг другу удары по туловищу, при этом оба падали на землю, лежа продолжали драться. Драка между ними прекратилась, они поднялись с земли, сели на лавочку и продолжили пить пиво, разговаривать. Затем у Л. произошла ссора с Сергеем, Л. стал драться с Сергеем, он стал разнимать их, после того, как он разнял Л. и Сергея, он ушел. У него ножа не было, он удар ножом потерпевшему не наносил. У Сергея он видел складной нож, которым Сергей открывал бутылку пива.

Вина подсудимого Абрашитова П.М. подтверждается показаниями потерпевшего Л., свидетелей Г1., Л., Л1., Б., показаниями не явившихся свидетелей Р., З., Г.. М., Л2., Д., оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, а также материалами дела.

Потерпевший Л. в судебном заседании пояснил, что 30.09.2009г. он встретился со своим знакомым Г1. возле магазина «Городок», расположенного в <адрес>, они распивали пиво, к ним подошел А., который купил водки и сказал, что идет в гости к своему другу, но позже подойдет к ним. Затем он и Г1. направились во двор <адрес>, где сидя на лавке, распивали пиво, к ним подошел А. вместе с незнакомым ему мужчиной, который представился Сергеем. Они все вместе стали распивать спиртное. В ходе разговора А. оскорбил его, между ними произошел конфликт. Он ударил А. рукой по лицу, тот также ударил его рукой по лицу. В этот момент Г1. рядом не было, он ушел в магазин, а Сергей подошел к ним, стал вмешиваться в драку. Он и А. попросили Сергея не вмешиваться, тот отошел в сторону. Он и А. продолжали драться, он споткнулся о камень и упал на землю, затем потерял сознание. Когда очнулся, поднялся с земли и сел на лавку, почувствовал боль в области живота, в этот момент вернулся Г1.. А. и Сергея рядом уже не было. Он сказал Г1. уйти, так как боялся, что у того могут быть неприятности. Когда Г1. ушел, он увидел проходивших мимо супругов Л1. и попросил их вызвать скорую помощь, так как ему были нанесены ножевые ранения. Его отвезли в больницу, сделали операцию. Кроме А. в тот день у него ни с кем более конфликтов не было. Когда он и А. дрались, он не чувствовал боли, почувствовал боль, когда поднялся с земли и сел на лавку. У Абрашитова ножа он не видел, удары друг другу они наносили только руками, нож был у Сергея, который открыл бутылку пива маленьким складным ножом, затем убрал его в карман. В процессе драки с А. Сергей подходил к ним несколько раз, затем отходил. Он не видел, кто нанес ему ножевые ранения.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ частично оглашены показания потерпевшего Л., данные им на предварительном следствии в которых он пояснял, что в процессе разговора между ним и А. произошел конфликт на почве того, что оба они ранее судимы, А. сидел в колонии и считал себя «черным», его обвинял в том, что он сотрудничал с администраций колонии. Свидетелями их ссоры были Г1. и Сергей, последние изначально в конфликт не вмешивались, затем стали стараться их успокоить, помирить. В какой-то момент он и А. стали драться, нанесли несколько ударов друг другу по лицу и телу. Г1. в процессе драки не присутствовал, ушел в магазин за пивом, был ли рядом с ними Сергей, сказать не может, так как не помнит. Он помнит, как дрался с А., затем почувствовал боль в области правого плеча, затем рта, острую боль в области живота. Он понял, что ему нанесли проникающее ранение, но чем именно не видел. От боли он присел на корточки, что происходило дальше, точно не помнит, считает, что потерял сознание. Когда пришел в себя, увидел, что сидит на лавочке. (л.д. 35-38, 124-126).

После оглашения показаний потерпевший Л. частично подтвердил их правильность, пояснив, что боль в плече и в области живота он почувствовал, когда поднялся с земли и сел на лавку, а не во время драки в А.. Кто нанес ему ножевые ранения, он не видел, но предполагает, что Сергей мог нанести ему удары ножом, так как нож в тот вечер он видел в руках у Сергея. С Сергеем он ранее знаком не был, но когда тот узнал о том, что он помогал администрации колонии, то стал упрекать его в этом. При допросе в кабинете следователя присутствовали оперативные сотрудники, они на него оказывали давление, угрожали ему заключением под стражу в случае, если он не даст показания против А.. Следователь записывала показания с его слов, он подписал протокол допроса, замечаний на протокол не писал.

Свидетель Г1. в судебном заседании пояснил, что 30.09.2009 года он с Л. возле магазина «Городок», расположенного по <адрес>, распивал пиво. Они встретили А., который покупал в магазине водку. Он и Л. пошли к дому <адрес>, сели на лавку, где продолжили распивать пиво, было вечернее время. К ним подошел А. с ранее незнакомым им мужчиной, который представился Сергеем. Они все стали распивать пиво. В процессе распития спиртного между Сергеем и Л. произошла ссора, А. их разнял. Конфликта между Л. и А. не было. Он пошел в магазин за пивом, вернувшись, и подойдя к Л., сидящему на лавке, он увидел, что тот держится за живот. Л. сказал ему, чтобы он уходил, так как сейчас приедет милиция и скорая помощь. Более Л. ничего ему не пояснил. Впоследствии он узнал от Л., что ему нанесли ножевое ранение, кто именно, он не знает. Обстоятельства драки ему не известны, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит, что у мужчины по имени Сергей был нож, так как тот открывал им бутылку пива. После произошедшего Сергея он не видел.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ частично оглашены показания свидетеля Г1., данные им на предварительном следствии в которых он пояснял, что сходив в очередной раз в магазин, по возвращению он увидел, что Л. и А. ругаются между собой. Он успокоил их и предложил выпить пиво. Придя по вызову к следователю, он узнал, что Л. находится в больнице, ему причинили ножевые ранения в районе <адрес>. Он понял, что Л. порезали в тот момент, когда он ходил в магазин за пивом. Кто причинил Л. телесные повреждения, сказать не может, не видел, но у Л. конфликт был только с А. в тот вечер. Ни он, ни Сергей не вмешивались в их ссору. (л.д. 134-135).

После оглашения показаний свидетель Г1. подтвердил их правильность, пояснив, что между Л. и А. действительно была ссора, из-за чего они ссорились, не знает, он пытался их успокоить. Нож он видел у Сергея, нож был складной, Сергей открывал им бутылку пива. На следствии об этом не говорил, так как не помнил.

Свидетель Л1. в судебном заседании пояснил, что 30.09.2009 года он с женой пошел в магазин, расположенный по <адрес>, примерно через 30 минут, когда они возвращались, увидели, что на лавке возле <адрес> сидел Л., находящийся в состоянии опьянения, держался за живот правой рукой, видна была кровь на животе и ссадины на лице. Л. попросил вызвать скорую помощь. Он спросил, что произошло, Л. ответил, что плохо себя чувствует. Он пошел вызывать скорую помощь, жена осталась с Л.. Позже он приходил к Л. в больницу, узнал с его слов, что Л., А. и еще какие-то парни распивали пиво, потом произошла драка между Л. и неизвестным парнем. А. за Л. заступился, но точно он не помнил, когда Л. очнулся, почувствовал боль в животе.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ частично оглашены показания свидетеля Л1. данные им на предварительном следствии в которых он пояснял, что со слов Л. он узнал, что последний в тот вечер сидел на лавке вместе с Г1., проживающим по адресу <адрес>, распивал спиртное. В ходе распития к ним подошел А. с неизвестным парнем, они стали вместе выпивать. Затем у Л. произошел конфликт, с кем именно, Л. не сказал, в процессе которого его порезали, кто именно не сказал. (л.д. 147-148)

После оглашения показаний свидетель Л1. подтвердил их правильность, пояснив, что на следствии не сообщил о том, что А. заступался за Л., потому что его об этом не спрашивали. Он знаком и с Л. и с А., не хотел портить с ними отношения. Про Сергея ему Л. ничего не говорил, с кем произошел конфликт, он также не пояснял. На лавке спиртное распивали четыре человека, видел их, когда выходил из подъезда своего дома.

Свидетель Л. в судебном заседании пояснила, что дату не помнит, в ночное время около 23 часов она со своим мужем Л1. пошла гулять в район магазина, расположенного по <адрес>. Дойдя до магазина, они пошли назад к дому. Во дворе дома, на лавке они увидели Л., который попросил вызвать скорую медицинскую помощь. На майке в области живота у Л. была кровь, на лице ссадины. Они спросили Л., что произошло, он ответил, что его ударили ножом. Кто его ударил, Л. не пояснил. Она вызвала скорую помощь. Позже со слов Л. она узнала, что в тот вечер он распивал спиртное на лавке со своими знакомыми, но подробностей произошедшего Л. не рассказывал.

Свидетель Б. в судебном заседании пояснила, что 30.09.2009 года она созвонилась с А., около 24 часов они встретились около стадиона «Приморец». Она видела, что А. чем-то расстроен, находился ли он в состоянии алкогольного опьянения, пояснить не может. Она спросила у А., из-за чего тот расстроен, на что А. ответил, что заступился за друга и теперь жалеет об этом. Они выпили пива, поговорили около полутора часов, потом разошлись. Куда пошел А., она не знает.

Согласно показаниям свидетеля Р., он работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска УВД г.Находка. 30 сентября 2009г. около 9 часов 00 минут он заступил на дежурство. Около часа ночи 01 октября 2009г. поступило сообщение о том, что в районе <адрес> мужчине причинили ножевые ранения, он доставлен в хирургическое отделение МУЗ «Городская больница <адрес>». В больнице со слов Л., письменно не представилось возможным его опросить, так как он находился в послеоперационном состоянии, но говорить мог, вел себя адекватно, он узнал, что Л. сидел на лавочке, расположенной в районе <адрес>, пил пиво вместе со знакомыми. В процессе распития у Л. произошел конфликт со знакомым по прозвищу «Абра», они стали драться, в ходе драки Л. почувствовал удары каким –то предметом в брюшную полость. Что происходило дальше, не помнит, считает, что потерял сознание, очнулся в больнице. Он спросил у Л., как фамилия мужчины по прозвищу «Абра», тот сказал, что не знает. С целью установления обстоятельств, он позвонил матери Л. - Д., спросил, не знает ли она знакомого сына по прозвищу «Абра». Д. ответила, что у ее сына есть знакомый, фамилия которого А., его все называют «Абра». Были установлены полные анкетные данные А., который на территории <адрес> регистрации не имеет, проживает вместе с матерью и братом по адресу <адрес>. Около 8 часов 01 октября 2009 года А. был обнаружен дома, он был задержан и доставлен в отделение для разбирательства. В процессе разговора в служебном кабинете УВД г.Находка А. сказал, что 30 сентября 2009 года в ночное время он вместе с Л. распивал спиртное. В процессе распития у А. и Л. возник конфликт в связи с прошлыми судимостями и отбытием наказания в исправительных учреждениях. В результате ссоры, со слов А., Л. ударил его в лицо, началась драка, в ходе которой А. нанес ему несколько ударов в область туловища ножом. При этом А. пояснил, что был прав, в содеянном не раскаивается.(л.д. 131-133).

Согласно показаниям свидетеля М., он работает оперуполномоченным уголовного розыска 2 ОМ УВД <адрес>. 30 сентября 2009 года около 08 часов 30 минут он заступил на дежурство. Около часа ночи 01 октября 2009 года от дежурного 2 ОМ поступило сообщение о том, что в районе <адрес> мужчине причинили телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости, он доставлен в МУЗ «Городская больница <адрес>». Сотрудники милиции патрульно-постовой службы МОБ УВД г.Находка доставили супругов Л1., так как они являются свидетелями данного преступления. Со слов Л1. он узнал, что они проживают по адресу <адрес>. В ночное время 30 сентября 2009 года они пошли гулять с собакой, когда возвращались домой через несколько минут увидели, что на лавочке расположенной около четвертого подъезда их дома сидит Л., держится рукой за правый бок, весь в крови. Л1. спросили у Л., что произошло, последний ответил, что подрался с кем-то, с кем именно не сказал, в результате драки его порезали. Л1. вызвали скорую помощь, приехали сотрудники милиции, Л. отвезли в больницу, их доставили в отделение. Он отобрал объяснения от Л1., затем поехал в больницу, в хирургическое отделение, Л. делали операцию, ему не удалось с ним поговорить. Утром 01 октября 2009 года он вновь поехал в больницу, Л. был слаб, он объяснения не отбирал, разговор был в устной форме. Со слов Л. он узнал, что последний совместно со своим другом Г1., проживающим <адрес>, сидел на лавочке, расположенной в районе <адрес>, пил пиво. К ним подошел знакомый по прозвищу «Абра», еще один мужчина, вчетвером они стали распивать спиртное. В процессе распития у Л. с мужчиной по прозвищу «Абра» произошел конфликт, они стали драться, в ходе драки Л. почувствовал удары каким - то предметом в область руки, рта, затем в брюшную полость. Что происходило дальше, не помнит, считает, что потерял сознание, затем возле него оказались супруги Л1., которые вызвали скорую помощь. Он спросил у Л., как фамилия мужчины по прозвищу «Абра», последний сказал, что не знает, отказался дальше говорить. В палату пришла женщина, которая представилась матерью Л., он спросил у нее, не знает ли она знакомого сына по прозвищу «Абра». Женщина ответила, что у ее сына Л. один знакомый, фамилия которого похожа на данное прозвище- А. Абрашитов и ее сын ранее вместе учились в одной школе, оба ранее судимы. Были установлены полные анкетные данные А., адрес проживания, составлен рапорт о проделанной работе. Позже он узнал, что А. был задержан. (л.д. 143-144).

Согласно показаниям свидетеля З., 30 сентября 2009 года около 17 часов он заступил на службу на административной территории Находкинского городско округа, патруль , вместе с милиционером водителем Г. Около часа ночи 01 октября 2009 года они находились в районе <адрес>. От дежурного МОБ УВД г.Находка поступило сообщение о том, что в районе <адрес> находится мужчина с ножевым ранением. Он и Г. прибыли по указанному выше адресу и увидели, что на лавочке, расположенной напротив четвертого подъезда <адрес> сидит мужчина, у которого вся одежда была в крови, он держался за правый бок. Рядом с мужчиной, который представился Л. находились мужчина и женщина, которые представились супругами Л., они пояснили, что проживают в <адрес>, пошли гулять с собакой, когда увидели сидящего на лавочке своего знакомого Л., последний попросил их вызвать скорую помощь. Л. находился в состоянии алкогольного опьянения, с его слов они узнали, что он подрался с каким-то знакомым, в ходе драки ему нанесли ножевые ранения. Была вызвана скорая помощь, Л. был госпитализирован, супруги Л1. были доставлены для дачи объяснения во 2 отделении милиции УВД г.Находка, затем был отработан район с целью выявления лица совершившего в отношении Л. преступления, составлен рапорт о проделанной работе. (л.д. 137-139).

Согласно показаниям свидетеля Г., 30 сентября 2009 года около 17 часов он заступил на службу на административной территории Находкинского городско округа, патруль , вместе с инспектором службы ППС МОБ УВД г. Находка З. Около часа ночи 01 октября 2009 года они находились в районе <адрес>. От дежурного МОБ УВД г.Находка поступило сообщение о том, что в районе <адрес> находится мужчина с ножевым ранением. Они прибыли по указанному выше адресу и увидели, что на лавочке, расположенной напротив четвертого подъезда <адрес> в <адрес> сидит мужчина, у которого вся одежда была в крови, он держался за правый бок. Рядом с мужчиной, который представился Л. находились мужчина и женщина, которые преставились супругами Л., они пояснили, что проживают в <адрес>, пошли гулять с собакой, когда увидели сидящего на лавочке своего знакомого Л., последний попросил их вызвать скорую помощь. Л. находился в состоянии алкогольного опьянения, с его слов они узнали, что он подрался с каким-то знакомым, в ходе драки ему нанесли ножевые ранения. Была вызвана скорая помощь, Л. госпитализирован. Супруги Л1. были доставлены для дачи объяснения во 2 отделение милиции УВД г.Находка, затем был отработан район с целью выявления лица совершившего в отношении Л. преступления, составлен рапорт о проделанной работе. (л.д. 140-142).

Согласно показаниям свидетеля Л2., он проживает по адресу <адрес> С детства знаком с Л. проживающим по адресу <адрес> 56 и А., проживающим по <адрес>, точный адрес не знает. Л. у него приятельские отношения, с А. почти не общается. 01 октября 2009 года около 09 часов он узнал о том, что Л. находится в больнице, у него несколько ножевых ранений. Ближе к обеду 01 октября 2009 года он поехал в центральную городскую больницу <адрес>, отделение грудной хирургии к Л.. Когда он приехал Л. находился в тяжелом состоянии. Со Л. он узнал, что в ночь с 30 сентября на 01 октября 2009 года он вместе с
Г1., который проживает по адресу <адрес>, распивал
спиртное- пиво, в районе <адрес>. Когда Л. и
Г1. пили пиво, к ним подошел А. и еще один неизвестный, они вместе стали
распивать пиво. В процессе распития между Л. и А. произошла ссора,
они стали драться. Подробности произошедшего Л. не говорил, сказал, что в
процессе драки его порезали. Л. вызвали скорую помощь супруги Л1., которые проходили мимо. Позже со слов Л1. он узнал, что они гуляли со своей собакой, увидели сидящего на лавочке во дворе своего дома Л., который был весь в крови, вызвали ему скорую помощь. (л.д. 151-152).

Согласно показаниям свидетеля Д., она проживает по адресу <адрес> вместе с двумя сыновьями Л. Андреем и Сергеем. Младший сын Сергей работает, охарактеризовать его может с удовлетворительной стороны. 01 октября 2009 года в ночное время ей на мобильный телефон позвонили, представились сотрудниками милиции и сказали, что ее сын сильно избит. Около 11 часов 01 октября 2009 года ей позвонил врач центральной городской больницы <адрес>, сказал, что ее сын Л. находится в больнице в тяжелом состоянии, у него ножевые ранения, которые опасны для жизни. Она пришла в больницу, узнала от врачей, что ее сыну была сделана операция. Она прошла в палату к сыну, со слов которого узнала, что он находился в районе <адрес>, вместе с Г1., «Абра» - А., еще каким-то мужчиной, они распивали спиртное. Между ее сыном и А. произошла ссора, они стали драться, что произошло дальше не говорил. Скорую помощь ее сыну вызывали супруги Л1.. Затем в больницу пришли сотрудники милиции, и спросили, есть ли у ее сына знакомый с прозвищем «Абра», она ответила есть, это А. проживающий по <адрес>, она знакома с его матерью. Позже она узнала, что А. задержали сотрудники милиции по подозрению в нанесении ножевых ранений ее сыну. В настоящее время А. находиться под стражей, он несколько раз звонил по телефону ее сыну Сергею, что именно говорил сказать не может, не знает. (л.д. 153-156).

Согласно показаниям свидетеля Ф., 16 ноября 2009 года в 10 часов его и еще одного мужчину - В. попросили присутствовать при проведении следственною действия- проверка показаний на месте с участием потерпевшего Л. Ему и В. были разъяснены права и обязанности понятых. Потерпевший Л. был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и отказ от дачи показаний. Л. было предложено показать, где будут проверяться его показания, он сказал, что необходимо проехать на конечную остановку городского автобуса в <адрес>. По приезду, Л. попросил остановиться около магазина «Городок», расположенного по <адрес>. Затем показал, что 30 сентября 2009 года около 22 часов он находился около указанного магазина, где встретил своего знакомого Г1. Л. и Г1. купили пиво, стали разговаривать. В магазин зашел их общий знакомый А., который купил бутылку водки и, сказал, что идет в гости, спросив Л., где он будет, так как решил подойти позже, выпить с ними. Л. сказал, что он вместе с Г1. пойдут во двор по <адрес>, будут сидеть на лавочке. А. ушел. Затем Л. сказал, что необходимо проехать во двор <адрес>. По приезду потерпевший Л. указал на лавочку, которая была расположена напротив четвертого подъезда данного дома и сказал, что он вместе с Г1. сел на данную лавочку и стал распивать пиво. Через несколько минут к ним подошел А. с незнакомым мужчиной, который представился Сергеем, они все вместе стали пить пиво. В процессе разговора у Л. с А. возник конфликт, Л. ударил по лицу А., последний ответил, они стали драться. В момент драки Л. и А., Г1. ушел в магазин за пивом, Сергей пытался вмешаться, но не смог. В процессе драки Л. упал, затем почувствовал боль в области рта, боль в области правой руки, острую боль в области живота, увидел кровь на одежде. Л. понял, что А. его порезал, но чем именно не видел. Л. схватился за рану на животе, попытался остановить кровь, посмотрев по сторонам, увидел, что А. рядом с ним нет, Сергей так же ушел. Л. встал с земли, сел на лавочку, в этот момент вернулся Г1., которого он попросил уйти, так как понял, что у него могут быть неприятности. Сидя на лавочке, Л. стал терять сознание, мимо проходили его знакомые супруги Л1.. Л. попросил их вызвать скорую помощь, что происходило дальше, не помнит, очнулся только в больнице. Л. давал показания добровольно, без принуждения. В ходе проверки показаний на месте, следователь фиксировала показания потерпевшего в протоколе. (л.д. 166-168).

Вина подсудимого Абрашитова П.М. в совершении преступления также подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от 01.10.2009 года, согласно которого осмотрено подсобное помещение хирургического отделения МУЗ «Городская больница <адрес>», и изъяты вещи потерпевшего Л. - полотенце, футболка, брюки, ремень, ветровка, трусы, носки, туфли, ключ с пятнами бурого цвета. (л.д. 8-11);

протоколом осмотра места происшествия от 01.10.2009 года, согласно которого осмотрен двор <адрес>, в ходе которого изъяты пластмассовая крышка, смыв пятна бурого цвета, лист дерева. (л.д. 16-21);

заключением эксперта от 06 ноября 2009 года, согласно которого на момент поступления в лечебное учреждение 01.10.2009 года у Л. имелись телесные повреждения в виде: 1/а колото-резаной раны в области правого плечевого сустава по передней поверхности, резаных ран в ротовой области справа с переходом на цветную кайму верхней губы справа, с переходом на слизистую оболочку верхней губы справа, в области слизистой оболочки верхней челюсти в проекции 2-го зуба слева, в области правого плеча по передней поверхности в средней трети /2/, которые согласно заключению эксперта от 6 ноября 2009 года влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, то есть временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, поэтому признаку расцениваются как причинившие легкий вред здоровью; 1/а колото-резаного ранения с расположением входной раны в области живота справа по передней поверхности, пересекающего 10-ое ребро справа, проникающего в брюшную полость, с ранением 5-го сегмента печени, с развитие»м гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости до 1,0 литра), с развитием геморрагического шока 2 ст., которые согласно заключению эксперта от 6 ноября 2009 года являются опасными для жизни в момент причинения, поэтому признаку расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Данные телесные повреждения причинены в результате ударного воздействия острого колюще-режущего о орудия /оружия/, имеющего острый травмирующий край, (лезвие), удлиненную форму и ограниченную травмирующую поверхность (учитывая ровные края ран, их размер и наличие раневых каналов), каким могут быть, например, нож, возможно, в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, до поступления в лечебное учреждение 01.10.2009 года. (л.д. 75-78);

протоколом задержания подозреваемого в порядке ст. 91, 92 УПК РФ, согласно которого у подозреваемого Абрашитова П.М. была изъята спортивная олимпийка и брюки с пятнами бурого цвета. (л.д. 40-42);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 09.10.2009г., согласно которого у подозреваемого Абрашитова П.М. изъяты образцы крови. (л.д. 82);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 28.10.2009г., согласно которого у потерпевшего Л. изъяты образцы крови (л.д. 84);

заключением эксперта от 10 ноября 2009 года, согласно которого кровь потерпевшего Л. и подозреваемого Абрашитова П.М. одногруппна по системе АВО и относится к А? группы, в крови обоих имеется антиген М системы MNSs. На пробке, листе и смыве обнаружена кровь человека А? группы. Полученные данные не исключают происхождения крови, как от потерпевшего Л., так и от подозреваемого Абрашитова П.М. Дифференцирование крови на вещественных доказательствах по системе MNSs не проводили в виду нецелесообразности, а другими реагентами лаборатория не располагает. (л.д. 88-92);

заключением эксперта от 10 ноября 2009 года, согласно которого на олимпийке и спортивных брюках обнаружена кровь человека А? группы, что не исключают происхождения крови, как от потерпевшего Л., так и от подозреваемого А.. Дифференцирование крови на вещественных доказательствах по системе MNSs не проводили в виду нецелесообразности, а другими реагентами лаборатория не располагает. (л.д. 98-101);

заключением эксперта от 13 ноября 2009 года, согласно которого на полотенце, брюках, ремне, ветровке, трусах, носках, летних туфлях, обнаружена кровь человека А? группы, что не исключают происхождения крови, как от потерпевшего Л., так и от подозреваемого А.. Дифференцирование крови, на вещественных доказательствах по системе MNSs не проводили в виду нецелесообразности, а другими реагентами лаборатория не располагает. На металлическом ключе «бабочка» обнаружена кровь. Видовая и групповая принадлежность крови не установлена из-за малого количества. (л.д. 107-112);

протоколом осмотра предметов от 14.11.2009г., согласно которого осмотрены пробки, листа дерева, смыва, образца крови потерпевшего Л., подозреваемого Абрашитова П.М., олимпийки, спортивных брюк, полотенца, футболки, брюк, ремня, ветровки, трусов, носок, туфлей, ключа, которые были изъяты в ходе следствия протоколом осмотра места происшествие 01.10.2009 года, протоколом задержания подозреваемого в порядке ст. 91,92 УПК РФ, протоколом изъятии образцов 09.10.2009 года, 28.10.2009 года. (л.д.115-118);

протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего Л., согласно которого потерпевший Л. указал на место совершения преступления и обстоятельства, при которых Абрашитов П.М. причинил ему ножевое ранение, согласно ранее данным им показаниям. (л.д. 157-165).

Суд, оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, находит вину подсудимого Абрашитова П.М. доказанной, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К показаниям подсудимого Абрашитова П.М., данным в судебном заседании, суд относится критически и непризнание им вины в совершении преступления расценивает как способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное, поскольку его показания опровергаются показаниями потерпевшего, данными на предварительном следствии, свидетелей, материалами дела.

К показаниям потерпевшего Л., данным в судебном заседании суд относится критически и расценивает их как желание помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное преступление, поскольку потерпевший находится в дружеских отношениях с подсудимым Абрашитовым П.М. На предварительном следствии потерпевший Л. пояснял, что между ним и Абрашитовым П.М. произошла ссора, свидетелями которой были Г1. и Сергей, последние изначально в конфликт не вмешивались, затем стали стараться их успокоить, помирить, он и Абрашитов П.М. стали драться, нанесли несколько ударов друг другу по лицу и телу, Г1. в процессе драки не присутствовал, был ли рядом с ними Сергей, сказать не может, так как не помнит, в процессе драки с Абрашитовым П.М. он почувствовал боль в области правого плеча, затем рта, острую боль в области живота, чем именно ему нанесли проникающее ранение, он не видел. Показания потерпевшего данные на предварительном следствии логичны, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г1., данных на предварительном следствии и подтвержденных свидетелем в судебном заседании следует, что он не видел, кто причинил Л. телесные повреждения, но у Л. конфликт был только с Абрашитовым П.М. в тот вечер, ни он, ни Сергей не вмешивались в их ссору. Потерпевший и свидетель неприязненных отношений к подсудимому не испытывали, оснований для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелем судом не установлено. Таким образом, показания потерпевшего данные на предварительном следствии суд находит достоверными.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Подсудимый Абрашитов П.М. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Абрашитова П.М., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Абрашитова П.М., суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы для его исправления в изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрашитова Павла Мулаяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абрашитову П.М. заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 15.02.2010г.

Зачесть Абрашитову П.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01.10.2009г. по 14.02.2010г.

Вещественные доказательства – полотенце, футболку, брюки, ремень, ветровку, трусы, носки, туфли, ключ, хранящиеся у потерпевшего Л. – оставить тому по принадлежности; олимпийку, спортивные брюки, хранящиеся у подсудимого Абрашитова П.М. – оставить тому по принадлежности; пробку, лист дерева, смыв, образцы крови потерпевшего Л., подсудимого Абрашитова П.М., хранящиеся в камере хранения УВД г. Находка – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через суд г. Находка.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Иващенко В.А.