Дело № 1-122-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 октября 2010 года Находкинский городской суд Приморского края В составе председательствующего судьи Усовой С.Н. при секретаре Бреус А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Щербакова Н.К., Голубцова В.Г., Токаревой Н.А., Хренкова О.В, Ким А.В. защитника–адвоката Корсун О.П. удостоверение № от 10.01.2003 года и ордер № от 25.01.2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шевцова Константина Александровича, <.....> в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч 2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 232 ч.1 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Шевцов К.А. 31 июля 2009 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Шевцов К.А. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 31 июля 2009 года в период времени с 16 часов 44 минуты по 17 часов 22 минуты, находясь по адресу <адрес>, умышленно, путем продажи, покушался на сбыт наркотического средства, передав за 2400 рублей гражданину К. действовавшему под псевдонимом в качестве покупателя наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вещество, являющееся согласно заключению эксперта № от 30 сентября 2009 года наркотическим средством - ацетилированным опием, массой 0.253 грамм, включенным в Список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006 года. Однако довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства не смога по независящим от него обстоятельствам, поскольку было произведено изъятие указанного наркотического средства – ацетилированный опий, массой 0.253 грамм, из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра К. действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Он же, Шевцов К.А. 24 августа 2009 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Шевцов К.А. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 24 августа 2009 года в период времени с 19 часов 50 минут по 20 часов 31 минут, находясь по адресу <адрес> умышленно, путем продажи, покушался на сбыт наркотического средства, передав за 1000 рублей гражданину К. действовавшему под псевдонимом в качестве покупателя наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вещество, являющееся согласно заключению эксперта № от 10 сентября 2009 года наркотическим средством - раствором героина (диацетилморфина), массой 0,66 грамм, что составляет крупный размер наркотического средств включенного в Список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006 года. Однако довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства не смога по независящим от него обстоятельствам, поскольку было произведено изъятие указанного наркотического средства – раствора героина (диацетилморфина), массой 0,66 грамм, из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра К. действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Он же, Шевцов К.А. 30 августа 2009 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Шевцов К.А. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 30 августа 2009 года в период времени с 20 часов 15 минут по 20 часов 56 минут, находясь по адресу <адрес> умышленно, путем продажи, покушался на сбыт наркотического средства, передав за 1000 рублей гражданину К. действовавшему под псевдонимом в качестве покупателя наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вещество, являющееся согласно заключению эксперта № от 22 сентября 2009 года наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,011 грамм, включенным в Список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006 года. Однако довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства не смога по независящим от него обстоятельствам, поскольку было произведено изъятие указанного наркотического средства-смеси, содержащей 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,011 грамм, из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра К. действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Он же, Шевцов К.А. 15 сентября 2009 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Шевцов К.А. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 15 сентября 2009 года в период времени с 15 часов 27 минут по 16 часов 30 минут, находясь по адресу <адрес>, умышленно, путем продажи, покушался на сбыт наркотического средства, передав за 1000 рублей гражданину К. действовавшему под псевдонимом в качестве покупателя наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вещество, являющееся согласно заключению эксперта № от 9 октября 2009 года раствором наркотического средства героином (диацетилморфин), массой 0,72 грамм, что составляет крупный размер наркотического средства, включенным в Список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006 года. Однако довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства не смога по независящим от него обстоятельствам, поскольку было произведено изъятие указанного наркотического средства- раствора героина (диацетилморфина), массой 0,72 грамм, из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра К. действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Он же, Шевцов К.А. в период с 2004 года по 15.09.2009 года содержал притон по месту проживания для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Шевцов К.А. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, являясь лицом, употребляющим наркотические средства и испытывающим необходимость в свободном доступе к наркотическим средствам, имея материальные затруднения для их постоянного приобретения, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств с целью приобретения возможности получения наркотических средств для личного потребления в качестве оплаты за содержание притона и обеспечения конспирации, безопасности, снижения вероятности пресечения незаконной деятельности лиц, потребляющих наркотические средства в результате задержания правоохранительными органами, в период с 2004 года до 15 сентября 2009 года содержал притон по месту проживания в <адрес> неоднократно предоставляя указанное помещение ранее знакомым лицам для потребления наркотических средств - ацетилированного опия, раствора героина (диацетилморфина), которые он и наркозависимые лица изготавливали в его посуде и на электроплите, получая в качестве оплаты от каждого из лиц, посещавших притон, часть приготовленного наркотического средства. Так, Шевцов К.А. в период с 2004 года по апрель 2006 года, а также в августе 2009 года находясь по месту своего проживания - в <адрес> неоднократно предоставлял помещение по указанному адресу, посуду гражданке Л. для приготовления и потребления наркотического средства -героина (диацетилморфина). Л. совместно с Шевцовым К.А. неоднократно готовила по указанному адресу, используя посуду, и употребляла наркотическое средство -раствор наркотического средства героина (диацетилморфина). Он же, 30 августа 2009 года в период с 20 часов 15 минут по 20 часов 56 минут находясь по месту своего проживания - в <адрес>, предоставил помещение, по указанному адресу, гражданину К. для потребления раствора наркотического средства героина (диацетилморфина), который Шевцов К.А. приготовил самостоятельно из приобретенного К. у него наркотического средства - героина, используя свою посуду, и употребил часть раствора наркотического средства героина (диацетилморфина) с К. Он же, 15 сентября 2009 года в период с 15 часов 27 минут по 16 часов 30 минут, находясь по месту своего проживания - в <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> предоставил помещение, по указанному адресу, гражданину К. для потребления раствора наркотического средства героина (диацетилморфина), который Шевцов К.А. приготовил самостоятельно из приобретенного К. у него наркотического средства - героина, используя свою посуду, и употребил часть раствора наркотического средства героина (диацетилморфина) с К. В судебном заседании подсудимый Шевцов К.А. заявил, что суть обвинения ему понятна, свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, пояснив, что он является наркозависимым и наркотик употребляет давно. Наркотики никому не продавал, а лишь помогал наркозависимым лицам приобрести наркотик, добавляя свои деньги, а те, в знак благодарности оставляли ему наркотическое средство, которое он использовал для личного потребления. По его месту проживания, в квартире принадлежащей его отцу, вместе с другими наркозависимыми лицами он употреблял наркотик, использовал посуду для приготовления, но притон не содержал. По существу предъявленного обвинения пояснил, что 31.07.2009 года он находился у себя дома по <адрес> вместе со своей сожительницей Д. Татьяной, другом Куценко Геной, также пришел в гости его знакомый Михаил, у которого ранее он приобретал наркотики, для личного употребления. Михаил, у которого была ломка, попросил приобрести для него наркотик, объяснив тем, что ему не продают, так как думают, что он работает на сотрудников наркоконтроля. Он согласился, взял у Михаила деньги в сумме 2400 рублей и договорившись со знакомым о встрече около магазина «Спутник» в районе <адрес>, ушел из квартиры, встретился с продавцом и приобрел у него опий в фольге 2 грамма, по цене 1200 рублей за 1 грамм и два колпачка ангидрида. Вернувшись домой, где его ждал Михаил, он передал Михаилу наркотик. 0,5 грамма опия они приготовили у него дома и вместе употребили, остальное Михаил забрал. Больше к нему никто не приходил и наркотики в его квартире никто не употреблял. В августе 2009 года в вечернее время около 18 часов когда он находился дома с Д., к ним снова пришел Михаил, который опять попросил приобрести для него наркотик, объяснив что у него ломка и ему плохо. Он взял у Михаила 1000 рублей, добавив свои 500 рублей, вышел из квартиры и приобрел у знакомого 0,25 грамма героина, упакованный в целлофановый серо-белого цвета пакет. Вернулся домой минут через 20-40, где его ждал Миша и Д., слышал что Д. ругается с Михаилом, по поводу того, что он просит приобрести наркотик. Купленную дозу он с Михаилом приготовили в ложке, разлили в два шприца поровну. Он свою дозу употребил полностью, а Михаил употребил половину, остальную половину Михаил забрал с собой, объяснив, что отнесет это другу, который тоже нуждается в дозе наркотика. В ходе приготовления и употребления опия у него дома больше никого не было. 30.08.2009 года к нему домой в гости пришел Михаил со своей женой, и в ходе разговора Михаил вновь попросил приобрести для него наркотик и передал ему 1000 рублей. Он не мог отказать Михаилу, так как ране сам приобретал у него наркотик и кроме того, Михаил должен был ему деньги в сумме 30000 рублей, которые мог не отдать, поэтому согласился, взяв деньги, ушел из квартиры и приобрел наркотик, после чего вернулся домой, где он и Михаил приготовили наркотик, разлили в два шприца. Свою дозу он употребил полностью, Михаил вновь употребил половину, а половину забрал с собой, объясняя тем же, что отнесет другу. Кроме него, Михаила, его супруги, в квартире больше никого не было. 15.09.2009 года он наркотик не продавал, так как с вечера 14.09.2009 года он отсутствовал дома, был вместе со своим другом Каптуровым на дне рождении у девушки по имени Диана, приехал домой около 6 часов утра, лег спать. Примерно около 13 часов 30 минут он проснулся от стука в дверь, открыл дверь, подумав что пришел Каптуров, но увидел сотрудников наркоконтроля. Ему показали удостоверения, постановление об обыске, предложили выдать наркотики и деньги, он сказал, что у него ничего нет. При обыске в рубашке и в спортивных брюках в кармане были найдены 10 рублевые купюры, возможно про которые он забыл. На кухне были найдены 30 рублей, о которых он тоже забыл, также была изъята посуда две белые эмалированные чашки, стеклянный флакон из-под глазных капель, ложка, половник, в которых он готовил наркотик для потребления, обрывки целлофана, шприцы от наркотика. Во время обыска в его квартиру пришли Д. и Л.. Полагает что, Михаил оговаривает его и спровоцировал его на покупку наркотика, так как в сентябре 2009 года тот предлагал ему уладить вопрос с сотрудниками наркоконтроля, но взамен на данную услугу Михаил просил деньги, необходимые ему для организации похорон Мишиной супруги. Выслушав показания подсудимого, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения уголовного дела, и приходит к выводу, что вина подсудимого Шевцова А.К. в совершении описанных выше преступлений доказана. Несмотря на не признание вины по сбыту наркотических средств и содержанию притона для потребления наркотических средств, виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств. Из показаний свидетеля К., данные о личности которого засекречены, данных им в ходе предварительного следствия и в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании (т.1 л.д. 49-52, л.д. 91-94, л.д.157-160), следует, что знает Шевцова около 2 лет, знает, что Шевцов продает опий и героин, периодически приобретает у Шевцова опий или героин по цене 1000-1200 рублей за 1 грамм, для личного потребления. Шевцов сам тоже употребляет наркотики. Приобретая наркотики у Шевцова в его квартире, он часто встречался с другими наркозависимыми лицами, которые как и он приобретали наркотик. При продаже наркотика Шевцов берет деньги, затем выходит из квартиры, а когда возвращается, то приносит с собой наркотик, который передает лицам. В августе 2009 года Шевцов стал очень осторожным, боялся отпускать из своей квартиры наркозависимых лиц с наркотиком в руках, поэтому заставлял всех готовить и употреблять наркотик у него дома, тем самым обеспечивая себе безопасность, а также имел дополнительную дозу наркотика для личного потребления, так как все кто приобретает и готовит у Шевцова наркотик, расплачиваются с Шевцовым не только денежными средствами, но и частью дозы наркотика. 31 июля 2009 года он принимал участие в мероприятии по закупке наркотика у Шевцова Константина в качестве закупщика наркотического средства, проводимого по адресу: <адрес> Вместе с сотрудниками наркоконтроля и двумя понятыми, подъехали к дому <адрес>, где в присутствии понятых его досмотрели на предмет наличия, запрещенных к обороту предметов, наркотика, денег, ничего обнаружено не было. После чего ему вручили деньги в сумме 2400 рублей : одну купюру достоинством 1000 рублей, две – по 500 рублей и четыре - по 100 рублей, номера и серии которых переписали в протокол. С полученными деньгами он поднялся на четвертый этаж <адрес>, предварительно поговорив с Шевцовым по телефону 8-914-728-4081, в ходе которого Шевцов сказал ему, что ему необходимо с кем то рассчитаться за наркотик, для чего нужно 2500 рублей и если он (Кондратьев) принесет ему эту сумму, то получит наркотик быстрее. Он сказал, что имеет только 2400 рублей, на что Шевцов сказал «хорошо». В квартире он передал Шевцову деньги 2400 рублей. Шевцов оставив его в своей квартире ушел, сказав подождать, в квартире Шевцова также находились человек пять наркозависимых лиц, которые тоже ожидали Шевцова. Когда Шевцов вернулся, то раздал всем оживавшим его, в том числе и ему ( Кондратьеву), упакованный в фольгированную бумагу из-под сигарет наркотик. Получив у Шевцова наркотик, он вернулся к сотруднику наркоконтроля, выдал сверток с наркотиком, пояснив, что приобрел его у Шевцова по адресу <адрес>, на врученные ему деньги. Сверток с наркотиком был упакован, опечатан с пояснительной надписью, где присутствующие расписались. 24 августа 2009 года он участвовал при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства, также присутствовали двое понятых, им разъяснили суть мероприятия покупки наркотика у Шевцова Константина, проживающего по адресу <адрес>, разъяснили права и обязанности понятым. Возле <адрес> его досмотрели, на предмет наличия, запрещенных к обороту предметов, наркотика, денег, ничего обнаружено не было, затем ему вручили одну купюру 1000 рублей, номер и серию которой переписали в протокол. С полученными деньгами он поднялся на четвертый этаж <адрес>, постучал в квартиру Шевцова Константина и когда тот открыл дверь, передал ему 1000 рублей. Шевцов сказал подождать и оставив его в своей квартире ушел, в квартире Шевцова также находились еще несколько наркозависимых лиц. Вернулся Шевцов минут через 20-25, принес с собой наркотик, раздал наркотик всем ожидавшим в его квартире и велел всем приготовить наркотик и употребить у него дома, в целях конспирации. Он видел, как несколько человек сделали себе инъекции. Он свой шприц с раствором спрятал в карман куртки, сделав вид, что уже укололся, после чего покинул квартиру Шевцова и сразу же вернулся к сотруднику наркоконтроля и присутствующим, где был сразу же досмотрен, выдал шприц с раствором, пояснив, что это раствор героина, что приобрел его у Шевцова по адресу <адрес>, также пояснил, обстоятельства приобретения. Шприц с раствором был упакован, опечатан с пояснительной надписью, где присутствующие расписались. 30 августа 2009 года он принимал участие в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» у Константина, проживающего по адресу <адрес> также присутствовали двое понятых, им разъяснили суть мероприятия, права и обязанности понятым. Возле <адрес>, его досмотрели на предмет наличия, запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, денег, ничего обнаружено не было, затем ему вручили деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер и серию которой переписали в протокол. С полученными деньгами он поднялся на четвертый этаж <адрес>. В квартире он передал Шевцову 1000 рублей. Шевцов взяв деньги сказал подождать, оставив его в своей квартире вышел. В квартире Шевцова находилось четверо лиц, которые как и он пришли к Шевцову за наркотиками. По приходу Шевцов принес с собой героин в сухом виде и предложил приготовить всем вместе и употребить наркотик у него дома, на что все согласились. Шевцов сам приготовил раствор, разделил его по шприцам и раздал шприцы с раствором наркотика всем присутствующим, в том числе и ему (Кондратьеву). Чтобы не вызывать подозрений он ввел себе часть наркотика, оставшуюся часть наркотического средства в шприце забрал с собой, предварительно опалив носик шприца, чтобы раствор наркотика не вытек, ушел от Шевцова к <адрес>, где выдал сотрудникам наркоконтроля шприц с раствором, пояснив, что это раствор героина, который он приобрел у Шевцова Константина по <адрес> а также об обстоятельствах приобретения. Шприц с раствором был упакован, опечатан с пояснительной надписью, где присутствующие расписались. 15 сентября 2009 года ….. ( нет показаний) Из показаний свидетеля Доманова Д.И. допрошенного в судебном заседании и при этом, подтвердившего свои показания в полном объеме, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что 31 июля 2009 года он и Коломьщев по просьбе сотрудников наркоконтроля рисутствовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», закупщиком был представлен гражданин К.. Около <адрес>, им разъяснили права, обязанности и цель проведения мероприятия, покупки наркотика у мужчины по имени Константин, проживающего по адресу: <адрес>. Затем был произведен личный досмотр К., в ходе которого у последнего запрещенных к обороту предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. После чего К. были вручены деньги в сумме 2400 рублей (одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, две - по 500 рублей и четыре по 100 рублей), серии и номера которых были переписаны в акт. С деньгами К. направился к <адрес>. Вернувшись минут через 30 минут, К. выдал сверток из отрезка фольгированной бумаги, внутри которого находилось смолообразное вещество коричневого цвета, при этом пояснил, что в свертке опий, который он купил у Константина в <адрес>. Сверток с веществом был упакован, опечатан, с пояснительной надписью, где присутствующие расписались. 24 августа 2009 года вновь с Коломыцевым присутствовали при проведении ОРМ «Проверочная закупка», где ему и К1. представили К., как закупщика наркотического средства, затем около <адрес> разъяснили права, обязанности, суть мероприятия покупки наркотика у мужчины по имени Константин, проживающего по адресу: <адрес>, после чего был произведен личный досмотр К., в ходе которого у последнего запрещенных к обороту предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. Затем вручили К. деньги в сумме 1000 рублей (одной денежной купюрой достоинством 1000 рублей), серию и номер которой переписали в акт. К. направился к <адрес>. Вернувшись минут через 40 минут, К. выдал шприц, внутри которого находилась светло-желтая жидкость, на шприце была игла с загнутым концом, между шприцем и иглой находилась прокладка из черной полимерной пленки. К. пояснил, что в шприце находится раствор героина, который он купил у Константина в <адрес> за 1000 рублей. Раствор наркотического средства приготовил в своей квартире Константин и часть забрал себе. 15 сентября 2009 года он и Ким присутствовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении мужчины по имени Константин по адресу: <адрес>. В начале мероприятия сотрудник наркоконтроля обработал спец.красителем деньги в сумме 1000 рублей купюрами достоинством по 100 рублей - 7 шт., пять денежных купюр достоинством по 50 рублей и пять денежных купюр достоинством по 10 рублей, серии и номера которых внесли в акт. Затем представили им мужчину К., как закупщика наркотического средства. Около 14 час. 30 мин они приехали к <адрес>, где всем разъяснили права, обязанности, порядок проведения мероприятия и его цель, произвели личный осмотр К., где запрещенных предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля вскрыл опечатанный конверт, достал из него деньги, ранее помеченные спец.красителем и вручил их К., серии и номера, которых переписали в акт, при этом сотрудник пояснил, что ОРМ проводится у мужчины по имени Константин, проживающего по <адрес> и что на врученные деньги, закупщик должен купить у Константина наркотическое средство, после чего К. направился в сторону <адрес>. Вернувшись К. добровольно выдал сотруднику медицинский шприц, емкостью 1,0 мл, с запаянным носиком, внутри которого находилась светло-желтая жидкость, пояснил, что в шприце находится героин, готовый к употреблению, который он купил за 1000 рублей у Константина по адресу: <адрес>, при этом объяснил, что Константин предложил приготовить раствор и употребить вместе с К. у себя дома и чтобы не вызывать подозрения он остался. Медицинский шприц с жидкостью упаковали, опечатали, присутствующие расписались. Этого же числа, 15 сентября 2009 года он и Ким участвовали при обыске по адресу: <адрес> качестве понятых. Следователь огласила Шевцову вслух постановление суда, в котором он расписался собственноручно, после чего предложила Шевцову добровольно выдать запрещенные к хранению наркотические средства, предметы и деньги, добытые преступным путем, на что Шевцов ответил, что у него дома таковых нет. В ходе обыска у Шевцова были изъяты смывы с пальцев и ладоней рук, деньги в сумме 50 рублей, купюрами по 10 рублей каждая, серии и номера которых следователь внесла в протокол обыска. На кухне были обнаружены и изъяты стеклянные флаконы, медицинские шприцы, металлические миски, ложки, половник со следами загрязнения, в отношении которых Шевцов пояснил, что при помощи данных предметов он готовил и употреблял наркотики, так как является наркотически зависимым. Все вышеперечисленное было упаковано в пакеты и опечатано бирками с оттиском печати и бирками с пояснительным текстом. В ходе обыска к Шевцову пришла Л., которая хотела приобрести и употребить у Шевцова наркотик. Из показаний свидетеля К1., данных им в ходе предварительного следствия и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании ( Т.1 л.д. 56-59), следует, что 31 июля 2009 года он и Д. по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», представили закупщика К.. Около <адрес>, им разъяснили права, обязанности и цель проведения мероприятия, у мужчины по имени Константин, проживающего по адресу: <адрес> после чего произвел личный досмотр К., в ходе которого у последнего запрещенных к обороту предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. Затем вручили К. деньги в сумме 2400 рублей (одной денежной купюрой достоинством 1000 рублей, двумя - по 500 рублей и четырьмя по 100 рублей), серии и номера которых внес в акт, и К. направился к дому <адрес>. Вернувшись минут через 30 минут, К. выдал сверток из отрезка фольгированной бумаги, внутри которого находилось смолообразное вещество коричневого цвета, при этом пояснил, что вещество в свертке он купил у Константина в квартире <адрес>. Сверток с веществом был упакован, опечатан, с пояснительной надписью, где присутствующие расписались. 24 августа 2009 года вновь с Д. присутствовали при проведении ОРМ «Проверочная закупка», где им представили К., как закупщика наркотического средства, затем около <адрес> разъяснили права, обязанности и цель и порядок проведения мероприятия, у мужчины по имени Константин, проживающего по адресу: <адрес>, после чего произвел личный досмотр К., в ходе которого у последнего запрещенных к обороту предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. Затем вручили К. деньги в сумме 1000 рублей (одной денежной купюрой достоинством 1000 рублей), серии и номера которых переписали и К. направился к дому <адрес>. Вернувшись минут через 40 минут, К. выдал шприц, внутри которого находилась светло-желтая жидкость, на нем одета игла с загнутым концом, между шприцем и иглой находилась прокладка из черной полимерной пленки. К. пояснил, что в шприце находится раствор героина, который он купил у Константина в <адрес> за 1000 рублей. Раствор наркотического средства приготовил в своей квартире Константин и часть забрал себе. Выданный К. шприц с жидкостью сотрудник наркоконтроля упаковал и опечатал, все расписались. 30 августа 2009 года он и Ким присутствовали в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в отношении мужчины по имени Константин. Они выехали к <адрес>, где всем разъяснили права обязанности, цель и порядок проведения оперативного мероприятия, после чего сотрудник наркоконтроля произвел личный осмотр К., ничего запрещенного обнаружено не было. К. вручили одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, серию и номер переписали в акт. Закупщик ушел, а когда вернулся выдал медицинский шприц с запаянным носиком, внутри которого находилась жидкость светло-желтого цвета, и пояснил, что в шприце находится раствор героина, который он купил за 1000 рублей у Константина по адресу: <адрес>. Свое долгое отсутствие К. объяснил тем, что, после того как он купил героин в порошкообразном виде, в целях конспирации ему пришлось ожидать, когда Константин приготовит раствор героина, так как часть приготовленного раствора наркотического средства Константин в качестве оплаты забрал себе. Выданный шприц с жидкостью упаковали, все расписались. Из показаний свидетеля Ким С.Г., данных им в ходе предварительного следствия и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании ( Т.1 л.д. 125-126, л.д. 165-167), следует, что 30 августа 2009 года он и К1. присутствовали в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в отношении мужчины по имени Константин. Они выехали к <адрес>, где всем разъяснили права обязанности, цель и порядок проведения оперативного мероприятия, после чего сотрудник наркоконтроля произвел личный осмотр К., ничего запрещенного обнаружено не было. К. вручили одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, серию и номер переписали в акт. Закупщик ушел, а когда вернулся выдал медицинский шприц с запаянным носиком, внутри которого находилась жидкость светло-желтого цвета, и пояснил, что в шприце находится раствор героина, который он купил за 1000 рублей у Константина по адресу: <адрес>. Свое долгое отсутствие К. объяснил тем, что, после того как он купил героин в порошкообразном виде, в целях конспирации ему пришлось ожидать, когда Константин приготовит раствор героина, так как часть приготовленного раствора наркотического средства Константин в качестве оплаты забрал себе. Выданный шприц с жидкостью упаковали, все расписались. 15 сентября 2009 года он и Д. присутствовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении мужчины по имени Константин по адресу: <адрес>. В начале мероприятия сотрудник наркоконтроля обработал спец.красителем деньги в сумме 1000 рублей купюрами достоинством по 100 рублей - 7 шт., пять денежных купюр достоинством по 50 рублей и пять денежных купюр достоинством по 10 рублей, серии и номера которых внесли в акт. Затем представили им мужчину К., как закупщика наркотического средства. Около 14 час. 30 мин они приехали к <адрес>, где всем разъяснили права, обязанности, порядок проведения мероприятия и его цель, произвели личный осмотр К., где запрещенных предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля вскрыл опечатанный конверт, достал из него деньги, ранее помеченные спец.красителем и вручил их К., серии и номера, которых переписали в акт, при этом сотрудник пояснил, что ОРМ проводится у мужчины по имени Константин, проживающего по адресу: <адрес> и что на врученные деньги, закупщик должен купить у Константина наркотическое средство, после чего К. направился в сторону <адрес>. Вернувшись К. добровольно выдал сотруднику медицинский шприц, емкостью 1,0 мл, с запаянным носиком, внутри которого находилась светло-желтая жидкость, пояснил, что в шприце находится героин, готовый к употреблению, который он купил за 1000 рублей у Константина по адресу: <адрес>, при этом объяснил, что Константин предложил приготовить раствор и употребить вместе с К. у себя дома и чтобы не вызывать подозрения он остался. Медицинский шприц с жидкостью упаковали, опечатали, присутствующие расписались. Из показаний свидетеля М. данных им в ходе предварительного следствия и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании ( т1 л.д. 168-170), следует, что он работает в Находкинском межрайонном отделе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю в должности оперуполномоченного. В июле 2009 года в Находкинский МРО поступила информация о том, что в <адрес> Шевцов Константин осуществляет сбыт наркотических средств. 24 августа 2009 года были приглашены понятые Д. и К1., в качестве закупщика наркотического средства - К. У <адрес> он разъяснил присутствующим и закупщику их права и обязанности, а также цель проводимого мероприятия, то есть, что «проверочная закупка» проводится в отношении мужчины по имени Константин, проживающего в <адрес>, в ходе которой К. должен купить у Константина наркотическое средство. Затем он произвел личный досмотр К., наркотиков, денег обнаружено не было, вручил закупщику деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей, номер и серию которой внес в акт, для осуществления закупки. Закупщик отсутствовал около 45-50 минут и когда вернулся, то выдал медицинский шприц с загнутой иглой, пояснил, что в шприце находится раствор героина, который в своей квартире приготовил Константин из сухого героина. Со слов К. в квартире Шевцова видел других наркозависимых лиц, и чтобы не вызвать подозрение полученный наркотик, закупщик отдал Шевцову обратно для приготовления раствора героина, и закупщику пришлось употребить часть раствора героина в квартире Константина вместе с ним и другими наркозависимыми». Выданный шприц с жидкостью он упаковал в конверт, опечатал, на которой расписались присутствующие. 30 августа 2009 года вновь в отношении Шевцова было проведено ОРМ «проверочная закупка», присутствующими были К1. и Ким, в качестве закупщика наркотического средства - К. У <адрес>, он разъяснил присутствующим и закупщику их права, обязанности, цель и порядок проведения «проверочной закупки», после чего произвел личный осмотр закупщика, ничего запрещенного не обнаружено. После вручил К. 1000 рублей, одной денежной купюрой, серии и номер денежной купюры переписали в акт, взяв деньги, закупщик ушел в сторону <адрес> на «проверочную закупку», вернулся примерно через 40 минут и добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с запаянным носиком, внутри которого находилась жидкость светло-желтого цвета, при этом пояснил, в шприце находится раствор героина, который он купил за 1000 рублей у Константина по адресу: <адрес>. Также К. пояснил, что Константин, получив деньги от него и четверых наркозависимых, находящихся в тот момент дома у Константина, куда-то выходил из квартиры за наркотиком, после принес сухой героин, раздал наркозависимым, в том числе и К., после чего предложил приготовить наркотик и употребить всем вместе. Чтобы не вызывать подозрения, К. пришлось употребить вместе с Константином и другими наркозависимыми лицами у него дома героин. Выданный шприц с жидкостью он упаковал в конверт, опечатал, на которой расписались присутствующие. ДД.ММ.ГГГГ Д. и Ким присутствовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении мужчины по имени Константин по адресу: <адрес>. В начале мероприятия он обработал спец.красителем деньги в сумме 1000 рублей купюрами достоинством по 100 рублей - 7 шт., пять денежных купюр достоинством по 50 рублей и пять денежных купюр достоинством по 10 рублей, серии и номера которых внесли в акт. Затем двое присутствующих и К., как закупщика наркотического средства приехали к дому <адрес> где всем разъяснили права, обязанности, порядок проведения мероприятия и его цель, произвели личный осмотр К., где запрещенных предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. Затем он вскрыл опечатанный конверт, достал из него деньги, ранее помеченные спец.красителем и вручил их К., серии и номера, которых переписали в акт, при этом он пояснил, что ОРМ проводится у мужчины по имени Константин, проживающего по адресу: <адрес> что на врученные деньги, закупщик должен купить у Константина наркотическое средство, после чего К. направился в сторону <адрес> К. добровольно выдал медицинский шприц, емкостью 1,0 мл, с запаянным носиком, внутри которого находилась светло-желтая жидкость, закупщик пояснил, что в шприце находится героин, готовый к употреблению, который он купил за 1000 рублей у Константина по адресу: <адрес>, при этом объяснил, что Константин предложил приготовить раствор и употребить вместе с К. у себя дома и чтобы не вызывать подозрения он остался. Медицинский шприц с жидкостью упаковали, опечатали, присутствующие расписались. После Д. и Ким участвовали при обыске по адресу: <адрес> качестве понятых. Шевцов был ознакомлен с постановлением на обыск, расписался, предложили Шевцову добровольно выдать запрещенные к хранению наркотические средства, предметы и деньги, добытые преступным путем, на что Шевцов ответил, что у него дома таковых нет. В ходе обыска у Шевцова были изъяты деньги в сумме 50 рублей, купюрами по 10 рублей каждая, серии и номера которых следователь внесла в протокол обыска. На кухне были обнаружены и изъяты стеклянные флаконы, медицинские шприцы, металлические миски, ложки, фрагмент бумаги со следами белой пыли. Все вышеперечисленное было упаковано в пакеты и опечатано бирками с оттиском печати и бирками с пояснительным текстом. В ходе обыска к Шевцову пришла Л., которая хотела приобрести и употребить у Шевцова наркотик. Из показаний свидетеля Л. данных ею в ходе предварительного следствия и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании ( т.1 л.д. 217-219), следует, что с 2001 году она употребляет наркотики внутривенно, приобретает наркотики для личного употребления у разных лиц, где придется. Примерно пять лет назад она познакомилась с Шевцовым Константином, проживающим в по <адрес>, он помогал ей приобретать наркотик, потом употребляли вместе. В 2008 года освободившись из мест лишения свободы, стала проживать по соседству с Шевцовым - в <адрес>, продолжили вместе употреблять наркотики. В августе 2009 года обратилась с просьбой к Шевцову в приобретении для нее героина, он согласился. Она отдала Шевцову деньги в сумме 500 рублей, предварительно с кем-то созвонился по телефону, после чего ушел, вернувшись принес героин для нее и парней, которые находились в квартире Шевцова, вместе употребили наркотик, путем введения инъекций. За то, что Шевцов приобретает наркотик, наркозависимые отдают ему часть приобретенного наркотика, так заведено в кругу наркозависимых. Из показаний свидетеля Д. данных ею в ходе предварительного следствия и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании ( т.1 л.д. 220-222), следует, что с 2008 года на протяжении 7 месяцев проживала совместно с Шевцовым, проживающим в <адрес> в <адрес>. Наркотики Шевцов употреблял совместно со своими друзьями у себя дома, наркозависимые лица, обращались с просьбой в приобретении наркотика, употребляли и готовили наркотик у Шевцова дома. Свидетель Шевцов А.Е. суду пояснил, что он является отцом Шевцова Константина, который с 1995 года начал употреблять наркотики в Чечне, где участвовал в боевых действиях. Когда узнали, что сын употребляет наркотики внутривенно, предприняли все меры к лечению, однако результатов от лечения не последовало. С 2001 года Константин стал жить самостоятельно, устраивался на различные работы, но увольнялся. До сих пор он оплачивает коммунальные услуги на квартиру, где проживает его сын. Раньше он часто приезжал на квартиру к сыну, где видел посторонних парней, сын уверял, что он не занимается сбытом наркотиков, а лишь помогает другим наркозависимым приобретать наркотики, таким образом, он приобретал наркотики для личного потребления. Его сын после службы в Чеченской республики получает пенсию в размере 2000 рублей, как участник боевых действий, на эти деньги и приобретает наркотики. По характеру его сын общительный, коммуникабельный, слабовольный, слабохарактерный, было стремление к учебе, но из-за наркотиков бросил учебу. Считает, что его сын Константин не преступник, но он болен от зависимости к наркотикам. Дополнительный свидетель К2. пояснил, что Шевцова знает со школьной скамьи, отношения дружеские. С 1998 года он знает, что Шевцов употребляет наркотики после прохождения армии в Чеченской республике. Он также с 1998 года употребляет наркотики, но не завит от них. Примерно в июле 2009 года он приехал в гости к Шевцову, дома находился их общий знакомый Каптуров, они выпили пиво, потом он предложил Шевцову купить героин вскладчину, так как он знал, что у Шевцова есть знакомые кто торгует наркотиками. Предварительно с кем-то созвонившись, Шевцов вызвал такси и уехал, вернувшись привез две дозы героина и инсулиновый шприц, употребили наркотик вместе. При нем Шевцов наркотик не приготавливал. Иногда он вместе с Шевцовым приобретали наркотик по 800 рублей за 1 грамм в районе Североторга <адрес> у лиц кавказкой национальности. В основном наркотик употребляли в его машине, в подъезде, дома у Шевцова редко употребляли. В квартире Шевцова посторонних лиц никогда не видел, наркопринтон в квартире Шевцов не устраивал. Ему известно, что Шевцова родители раза три пытались лечить, но результатов не дало. Проживал Шевцов с душкой по имени Аня, вместе употребляли наркотики, на деньги которые сам Шевцов зарабатывал, работая от на автостоянке, то разнорабочим, а последние 4 месяца он работал на мясокомбинате. Дополнительный свидетель Ф. пояснила, что она является соседкой Шевцова, проживает в квартире напротив Шевцова, отношения с ним хорошие. С июля по сентябрь 2009 года Шевцов проживал с девушкой, она не догадывалась, что он употребляет наркотики. Как соседка она не замечала, чтобы в квартире у Шевцов собирались наркозависимые лица. Кроме вышеизложенного вина подсудимого Шевцова К.А. объективно подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела: -актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя от 31.07.2009 года из которого следует, что перед проведением ОРМ у покупателя К. при досмотре каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено; -из акта вручения денежных средств от 31.07.2009 года, следует, что гр. К. были вручены 2400 рублей, одной денежной купюрой достоинством 1000 рублей с серийным номером: Чб8371518, двумя купюрами по 500 рублей с серийным номером иИ 4844625, четыре купюры по 100 рублей с серийными номерами: Чн 0507738, МБ 7435432, БИ 6376461, АГ 7359255, для проведения ОРМ «Проверочная закупка»; - из акта досмотра покупателя после проведения ОРМ от 31.07.2009 года следует, что К. выступающий в роли покупателя наркотиков, добровольно выдал из правой руки сверток из фольгированной бумаги с веществом коричневого цвета внутри, пояснив, что приобрел на врученные 2400 рублей 31.07.2009 года у мужчины по имени Константин по адресу <адрес>; - справкой эксперта № от 05.08.2009 года из которой следует, что изъятое приобретенное К. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 31.07.2009 года по адресу <адрес> вещество, является наркотическим средством – ацетилированным опием, масса которого в перерасчете на высушенное вещество составляет – 0,253 грамм.; -заключением эксперта № от 17.09.2009 года, из выводов которого следует, что вещество изъятое у К. 31.07.2009 года у <адрес> является наркотическим средством- опий массой 0,19 грамма; -заключением эксперта № от 30.09.2009 года, из выводов которого следует, что вещество изъятое у К. 31.07.2009 года у <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством- ацетилированным опием массой 0,140 грамма. Согласно справке № от 05.08.2009 г эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> с дислокацией в ОВД по Партизанскому м/р, первоначальная масса ацетилированного опия, изъятого у К. 31.07.2009 г. у <адрес> «В» по <адрес> в <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», составляла 0,253 г.; - актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя от 24.08.2009 года из которого следует, что перед проведением ОРМ у покупателя К. при досмотре каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено; -из протокола вручения денежных средств от 24.08.2009 года, следует, что гр. К. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были вручены 1000 рублей, одной денежной купюрой с серийным номером: бх 6861917, для проведения ОРМ «Проверочная закупка»; - из протокола досмотра покупателя после проведения ОРМ от 24.08.2009 года следует, что К. выступающий в роли покупателя наркотиков, добровольно выдал из правой руки медицинский шприц с прозрачной жидкостью внутри, пояснив, что приобрел на врученные 1000 рублей 24.08.2009 года у мужчины по имени Константин по адресу <адрес>; - справкой об исследовании № от 25.08.2009 года из которой следует, что изъятая 24.08.2009 года по адресу <адрес> у К. жидкость, объемом 0,60 мл., является раствором наркотического средства (диацетилморфина) массой 0,66 гр. «Сухая» масса героина (диацетилморфина) составляет 0,06 гр.; -заключением эксперта № от 10.09.2009 года, из выводов которого следует, что жидкость, изъятая у гражданина К. 24 августа 2009 г. <адрес>, является наркотическим средством - раствором героина массой 0,44 г. Масса героина в растворе 0,04 г. Согласно справке об исследовании №№ 328, 329 от 25.08.2009 г. первоначальная масса раствора героина составляла 0,66 г., а масса героина в растворе 0,06 г.; -актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя от 30.08.2009 года из которого следует, что перед проведением ОРМ у покупателя К. при досмотре каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено; -из акта вручения денежных средств от 30.08.2009 года, следует, что гр. К. были вручены 1000 рублей, одной денежной купюрой с серийным номером: бэ 3454599, для проведения ОРМ «Проверочная закупка»; - из акта досмотра покупателя после проведения ОРМ от 30.08.2009 года следует, что К. выступающий в роли покупателя наркотиков, добровольно выдал из правой руки медицинский шприц с жидкостью светло- желтого цвета внутри, пояснив, что приобрел на врученные 1000 рублей 30.08.2009 года у мужчины по имени Константин по адресу <адрес>; - справкой эксперта № от 04.09.2009 года из которой следует, что жидкость объемом 0,8 содержащаяся в шприце, изъятом по адресу <адрес> 30.08.2009 года является раствором наркотического средства – смеси, содержащей 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, масса которого составляет 0,011 гр.; -заключением эксперта № от 22.09.2009 года, из выводов которого следует, что кристаллическое вещество на ватном тампоне, массой 0,011 г., изъятое у гр-на К. у <адрес>, является «уличным героином» наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта № от 04.09.2009 г), жидкость, объемом 0,8 мл, содержащаяся в шприце, являлась раствором наркотического средства - смеси, содержащей 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин. Масса наркотического средства - смеси, содержащей 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин составляла 0,011. ( при проведении исследования (справка эксперта № от 04.09.2009 г) оставшееся после проведения вещество, массой 0,011 г., растворялось в дистиллированной воде и переносилось на ватный тампон); -из акта пометки и вручения денежных средств от 15.09.2009 года в 13 часов 00 минуты, следует, что в служебном помещении Находкинского МРО в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, семью купюрами по 100 рублей каждая с серийными номерами: АТ 0256403, Ми 7721140, яЯ5869952, Мк2204892, Мг8775461, Ки1167913, Иа1101638, пятью купюрами по 50 рублей с серийными номерами Нб960063, Кл7949425, Кл7929711, Ва5972108, Пя1685724, пятью купюрами по 10 рублей с серийными номерами Еэ9760454, Ои6927483, Ое2075882, Ят766299, Те7814266 помечены спец. красителем, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу <адрес> неустановленного лица по имени Константин; - актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя от 15.09.2009 года в 14 часов 44 минуты из которого следует, что перед проведением ОРМ у покупателя К. при досмотре каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено; -из акта пометки и вручения денежных средств от 15.09.2009 года в 15 часов 10 минут, следует, что денежные средства 1000 рублей, семью купюрами по 100 рублей каждая с серийными номерами: АТ 0256403, Ми 7721140, яЯ5869952, Мк2204892, Мг8775461, Ки1167913, Иа1101638, пятью купюрами по 50 рублей с серийными номерами Нб960063, Кл7949425, Кл7929711, Ва5972108, Пя1685724, пятью купюрами по 10 рублей с серийными номерами Еэ9760454, Ои6927483, Ое2075882, Ят766299, Те7814266 помечены спец. красителем, были вручены К. для проведения ОРМ «Проверочная закупка»; - из акта досмотра покупателя после проведения ОРМ от 15.09.2009 года в 16 часов 30 минут следует, что К. выступающий в роли покупателя наркотиков, добровольно выдал из правой руки медицинский шприц с жидкостью светло- желтого цвета внутри, пояснив, что приобрел на врученные 1000 рублей 15.09.2009 года у мужчины по имени Константин по адресу <адрес>; - справкой об исследовании № от 18.09.2009 года из которой следует, что жидкость объемом 0,72 содержащаяся в шприце, изъятом по адресу <адрес> 15.09.2009 года является раствором наркотического средства –героина (диацетилморфин) массой 0,72 гр. «Сухая» масса героина (диацетилморфин) составляет 0,04 грамм.; -заключением эксперта № от 09.10.2009 года, из выводов которого следует, что жидкость, объемом 0,47 мл., изъятая 15.09.2009 г. у гражданина К. по адресу: <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, является раствором наркотического средства героина (диацетилморфина), массой 0,47 г. «Сухая» расчетная масса героина (диацетилморфина) в растворе составляет 0,023 грамм. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта Находкинского МРО УФСКН России по ПК № от 18.09.2009 г) объем раствора наркотического средства героина (диацетилморфина) составлял 0,72 мл массой 0,72 г. «Сухая» расчетная масса героина (диацетилморфина) составляла 0,04 г.; -из протокола обыска от 15.09.2009 года следует, что по адресу: <адрес> изъяты смывы с пальцев и ладоней рук Шевцова К.А. - упакованы в пакет №. Пакет опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов №», на которой расписались понятые; образец жидкости для смывов с рук Шевцова К.А. - упакован в пакет №. Пакет опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов №», на которой расписались понятые; пять денежных купюр достоинством 10 рублей - упакованы в пакет №. Пакет опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов №», на которой расписались понятые; фрагмент бумаги с печатным текстом со следами порошка белого цвета - упакован в пакет №. Пакет опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов №», на которой расписались понятые; бесцветный полимерный сверток, медицинский шприц, емкостью 1,0 мл, два -заключением эксперта № от 24.09.2009 года, из выводов которого следует, что на двух мисках (из пакета №), двух стеклянных флаконах и инсулиновом шприце (из пакета №), изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, имеются следовые количества наркотического средства ацетилированного опия. -на миске (из пакета №), изъятой в ходе обыска по адресу: <адрес>, имеются следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола (ТГК). -на свертке из листа бумаги (из пакета №), скрутках, двух металлических ложках, полимерной пленке (из пакета №) и ложке (из пакета №), изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, имеются следовые количества наркотического средства героина (диацетилморфина). -на двух эмалированных мисках (диаметром 145 мм и 135 мм) и на медицинском шприце, емкостью 6,0 мл, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес> имеются следы рук, пригодные для идентификации личности. -на свертке из отрезка листа бумаги, изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес>, имеется один след руки, пригодный для идентификации личности; - заключением эксперта № от 08.10.2009 года, из выводов которого следует, что пять следов рук на отрезках бесцветной липкой ленты, обнаруженных на миках и шприце, изъятых 15.09.2009 года в ходе обыска по адресу: <адрес> и один след руки на бумажном свертке, изъятом 15.09.2009 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации личности; два из данных следов (один след с миски, второй со шприца) оставлены большим пальцев левой руки Шевцова Константина Александровича 26.09.1976 года рождения, два из данных следов (один след с миски, второй с бумажного свертка) оставлены указательным пальцем левой руки Шевцова Константина Александровича, 26.09.1976 года рождения; два из данных следов (обнаруженных на миске) оставлены не Шевцовым Константином Александровичем 26.09.1976 года рождения, а иным лицом (лицами); -заключением эксперта № от 08.10.2009 года, из выводов которого на поверхности денежных купюр, изъятых 15.09.2009 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, имеются следовые количества спецкрасителя (имеющие вторичное происхождение, т.е. полученные путем контактирования с предметами или руками - носителями люминесцирующего вещества), идентичного спецкрасителю, представленному в качестве образца. - протоколом осмотра предметов от 14.09.2009 года наркотического средства раствора героина массой 0,22 гр., оставшийся после исследования, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств; - протоколом осмотра предметов от 30.09.2009 года наркотического средства смесь, содержащую 6- моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин) массой 0,005 гр., медицинский шприц объемом 3,0 мл., постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств; -протоколом осмотра предметов от 06.10.2009 года наркотического средства ацетилированный опий, массой 0,06 гр., оставшийся после проведения исследования, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств; -протоколом осмотра предметов от 09.10.2009 года раствора наркотического средства героина (диацетилморфина) объемом 0,25 мл., запаянный медицинский шприц объемом 1,0 мл., постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств; -протоколом осмотра предметов от 09.10.2009 года изъятые в ходе обыска 15.09.2009 года трех металлических эмалированных мисок; двух стеклянных флаконов, медицинских шприцев, свертка из листа бумаги, скрутки, три металлических ложек, полимерной пленки, следы рук, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств; -протоколом осмотра предметов от 14.10.2009 года спец. красителя, денежных купюр достоинством 10 рублей с серийными номерами ИЗ 5586970, ГА 2769338, ВС 2376329, БЕ 3633630, ЗМ 8081596, марлевого тампона со смывами с рук Шевцова К. А., контрольного марлевого тампона (образец жидкости) к смывам с рук Шевцова К.А.; Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого покушении на сбыт наркотических средств и содержании притона для потребления наркотических средств по месту проживания в <адрес> доказанной полностью, исследованными в судебном заседании доказательствами, показаниями свидетеля под псевдонимом К., показания свидетелей: Д., К1., Ким С.Г., М., показаниями свидетелей Л. Д. которые являются логичными, последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой, отражая обстоятельства совершения Шевцовым К.А. преступных деяний, подтверждено материалами дела, что свидетельствует об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств. Факты сбыта наркотических средств подтверждается показаниями самого подсудимого, не отрицающего, что он принимал деньги от закупщика и передавал ему наркотик, показаниями свидетеля под псевдонимом К., указавшего, что знает Шевцова К.А как лицо которое уже на протяжении около 2-х лет занимается сбытом наркотиков, а также продавая наркотики предоставляет свою квартиру наркозависимым лицам для употребления наркотиков, предоставляет посуду и электроплиту для изготовления наркотика, данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей Л., Д., а также материалами оперативно-розыскных мероприятий в ходе которых 31.07.2009 года и 30.08.2009 года задокументированы факты сбыта наркотических средств, а 24.08.2009 года и 15.09.2009 года задокументированы факты сбыта наркотических средств в крупном размере, изъятием по месту жительства Шевцова К.А. шприцев, трех эмалированных мисок, половника, двух металлических ложек и денежных средств со следами наркотических средств, и денежных средств, обработанных спецкрасителем, использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Доводы подсудимого в части того, что он помогал приобретать наркотик наркозависимым лицам судом не принимаются, расцениваются как способ защиты и цель и желание избежать уголовной ответственности за особо тяжкое преступление, его доводы опровергаются установленными судом доказательствами. Показания свидетеля Ф. о том, что она как соседка Шевцова не замечала, что в его квартире собираются наркозависимые лица и употребляют наркотики, судом не принимаются, так как ее показаниями опровергаются показаниями свидетелей К., Л., Д., из которых следует, что по месту жительства Шевцова постоянно собирались наркозависимые лица, которые готовили и употребляли наркотические средства. Показания свидетеля К2. судом не принимаются, расцениваются как попытка друга в оказании помощи и желании избежать уголовной ответственности за особо тяжкие и тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. С учетом изложенного, суд находит, что органами следствия действия подсудимого Шевцова К.А. квалифицированы верно: -по преступлению от 31 июля 2009 года в период времени с 16 часов 44 минуты по 17 часов 22 минуты сбыта К. наркотического средства- ацетилированного опия, массой 0,253 грамма - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; -по преступлению от 24 августа 2009 года в период времени с 19 часов 50 минуты по 20 часов 31 минуты сбыта К. наркотического средства в крупном размере- раствора героина (диацетилморфина), массой 0,66 грамм - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; -по преступлению от 30 августа 2009 года в период времени с 20 часов 15 минуты по 20 часов 56 минуты сбыта К3.. наркотического средства- смеси, содержащей 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,011 грамма - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; -по преступлению от 15 сентября 2009 года в период времени с 15 часов 27 минуты по 16 часов 30 минут сбыта К. наркотического средства в крупном размере- раствора героина (диацетилморфина), массой 0,72 грамм - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по преступлению в период времени с 2004 года по 15 сентября 2009 года содержания притона по месту своего проживания в <адрес>- по ст. ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также и иные обстоятельства, которые в соответствии с главой 10 УК РФ должны быть при этом учтены. Так, судом учитывается, что Шевцов А.К. совершил умышленные тяжкие, особо тяжкие и преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, с 27.05.1999 года состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, активная зависимость, на учете у психиатра не состоит, ранее судимого и совершившего преступления в период условного осуждения и в течение испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 49 г. Находка от 28.05.2009 года. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ подсудимому Шевцову А.К. следует отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 49 г. Находка от 28.05.2009 года и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает состояние здоровья, наличие заболевания желудка, в связи с чем нуждается в принятии медицинских препаратов, что подтверждается медицинскими документами, приобщенными к материалам дела. В качестве исключительных обстоятельств подсудимому суд признает то, что он в должности старшего сержанта в период со 02 мая 1995 года по 09 декабря 1995 года, в составе войсковой части 74823 проходил службу по призыву и выполнял задачи по защите Конституционных прав граждан на территории Чеченской республики и прилегающих к ней районов Северного Кавказа, является участником боевых действий, что подтверждается справкой и удостоверением участника боевых действий № от 29.12.2007 года, приобщенными к материалам дела, с учетом изложенного находит возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 и ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ. При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, суд следуя принципу соразмерности и социальной справедливости, целям достижения наказания виновного, считает необходимым, достаточным и справедливым назначение наказания в виде лишения свободы. Законных оснований для применения Шевцову А.К. условного осуждения, отсрочки отбывания наказания или освобождения от отбывания наказания суд не усматривает. Дополнительного наказания в виде штрафа с учетом социального и материального положения не применять. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ видом исправительного учреждения следует назначить исправительную колонию строгого режима. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотические средства - раствор героина массой 0,22 грамм; смесь, содержащую 6- моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин) массой 0,005 грамм; медицинский шприц объемом 3,0 мл; ацетилированный опий, массой 0,06 грамм; героин (диацетилморфин) объемом 0,25 мл.; запаянный медицинский шприц объемом 1,0 мл.; три металлические эмалированные миски; два стеклянных флакона, медицинские шприцы, сверток из листа бумаги, скрутку, три металлические ложки, полимерную пленку, следы рук, марлевый тампон со смывами с рук Шевцова К. А., контрольный марлевый тампон (образец жидкости) к смывам с рук Шевцова К.А.- уничтожить; -вещественные доказательства денежные средства использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» обработанные спец. Красителем - в сумме 50 рублей достоинством по 10 рублей с серийными номерами: ИЗ 5586970, ГА 2769338, ВС 2376329, БЕ 3633630, ЗМ 8081596 - возвратить по принадлежности; Руководствуясь ст. ст. 296, 298 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Шевцова Константина Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч 2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание: -по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 3 года лишения свободы; -по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа; -по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 3 года лишения свободы; -по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа; -по ст. 232 ч.1 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 5 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Шевцову Константину Александровичу назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 49 г. Находка от 28.05.2009 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 49 г. Находка от 28.05.2009 года и окончательно к отбытию назначить 5 (ПЯТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Шевцову К.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 11 октября 2010 года. Вещественные доказательства: наркотические средства - раствор героина массой 0,22 грамм; смесь, содержащую 6- моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин) массой 0,005 грамм; ацетилированный опий, массой 0,06 грамм; героин (диацетилморфин) объемом 0,25 мл.; медицинский шприц объемом 3,0 мл; запаянный медицинский шприц объемом 1,0 мл.; три металлические эмалированные миски; два стеклянных флакона, медицинские шприцы, сверток из листа бумаги, скрутку, три металлические ложки, полимерную пленку, следы рук, перекопированные на отрезок липкой ленты, марлевый тампон со смывами с рук Шевцова К. А., контрольный марлевый тампон (образец жидкости) к смывам с рук Шевцова К.А.- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Находкинского МРО УФСКН России, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Вещественные доказательства: денежные средства, использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» обработанные спец. красителем, изъятые в ходе обыска 15.09.2009 года по адресу <адрес> - в сумме 50 рублей достоинством по 10 рублей с серийными номерами: ИЗ 5586970, ГА 2769338, ВС 2376329, БЕ 3633630, ЗМ 8081596, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Находкинского МРО УФСКН России, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности в Находкинский МРО УФСКН России по Приморскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через суд г. Находка, а осужденному, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Усова С.Н.
Выданный К. шприц с жидкостью сотрудник наркоконтроля упаковал и опечатал, все расписались.
стеклянных флакона, две металлические ложки, фрагменты фильтров от сигарет - упакованы в
пакет №. Пакет опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов №», на которой
расписались понятые; 10 медицинских шприцев - упакованы в пакет №. Пакет опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов №», на которой расписались понятые; три металлические эмалированные миски - упакованы в пакет №. Пакет опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов №», на которой расписались понятые;половник - упакован в пакет №. Пакет опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов №», на которой расписались понятые;