Дело № 1-143-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 12 августа 2010 года Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г.Находки Гавриченко О.М., Скубовской Д.С., Щербакова Н.К., Голубцова А.В. подсудимого Брагина О.В., защитника – адвоката Филичкина Г.В., предоставившего удостоверение № 942 и ордер № 445 от 14.05.2010 года, при секретаре Андрушевской М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Брагина Олега Викторовича, <.....> не судимого, копию обвинительного заключения получил 18 января 2010 года, под стражей содержится с 24.10.2008 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Брагин О.В., достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от их продажи, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение ФЗ-№3-ФЗ, принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», 04 сентября 2008 года около 16 часов 50 минут, находясь во дворе <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт наркотических средств, получив деньги от И., действовавшего в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в размере 1 000 рублей, незаконно сбыл ему, согласно заключению эксперта № от 22.09.2008 года, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,060 грамм, включенное в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006 года, но не довел свой преступный умысел на сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего досмотра И. Он же, 11.09.2008 года около 12 часов 50 минут, находясь во дворе <адрес> края, из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт наркотических средств, получив деньги от И., действовавшего в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в размере 1 000 рублей, незаконно сбыл ему, согласно заключению эксперта № от 30.10.2008 года, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,047 грамм, включенное в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006 года, но не довел свой преступный умысел на сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего досмотра И. Он же, 25.09.2008 года около 18 часов 30 минут, находясь около <адрес> края, из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт наркотических средств, получив деньги от И., действовавшего в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в размере 1 000 рублей, незаконно сбыл ему, согласно заключению эксперта № от 31.10.2008 года, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,058 грамм, включенное в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006 года, но не довел свой преступный умысел на сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в ходе последующего досмотра И. Он же, 23.10.2008 года около 22 часов 40 минут, находясь около <адрес> края, из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт наркотических средств, получив деньги от И., действовавшего в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в размере 500 рублей, незаконно сбыл ему, согласно заключению эксперта № от 05.11.2008 года, наркотическое средство – опий, в пересчете на высушенное вещество массой 0,216 грамм, включенное в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006 года, но не довел свой преступный умысел на сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего досмотра И. Он же, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, 23.10.2008 года около 22 часов 40 минут, находясь около <адрес> края, из корыстных побуждений, с целью получения денежного дохода, умышленно, незаконно сбыл, путем продажи, И. вещество, являющееся, согласно заключению эксперта № от 05.11.2008 года, ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты объемом 0,30 мл., включенным в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от 29 декабря 2007 года. Однако довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ядовитое вещество было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, в ходе личного досмотра И. В судебном заседании подсудимый Брагин О.В. вину в предъявленном обвинении полностью не признал и пояснил, что 04.09.2008 года, 11 и 25 сентября 2008г не помнит где был, но наркотики не сбывал. 23.10.2008 года весь день работал, ремонтировал автомашину у Л1.. Днем отдал долг сестре в сумме 1000 рублей. Вечером Л1. с ним расплатился, отдал вторую 1000 рублей, он зашел в магазин, купил пива, сигарет. Так как опоздал на автобус, ждал его еще час. Когда подходил к своему дому по <адрес> в районе ДСУ после 23 часов, его задержали, надели наручники. Были В., с., Ф.. Он сам открыл ключом дверь, сотрудники милиции достали пустой бланк и заставили его расписаться. Они ни чего не искали, просто зашли, посмотрели комод, где лежат его вещи, создали вид обыска, фактически его не проводили. Сняли с него наручники, потребовали выложить все содержимое из кармана, снял куртку, сотрудники милиции его обыскали, ни чего не нашли и стали звонить следователю, сказали ему, что ни чего не нашли, спросили, что делать. После стали его собирать, сказали, что ему необходимо писать явку с повинной, вручили протокол досмотра, который составляли на месте. Когда изъяли деньги П. выходил, а второй понятой был на месте, Деменцева увидел первый раз в судебном заседании. Деньги сотрудники милиции положили в чемодан, не описывали, не упаковывали. После этого его увезли в отделение милиции. Изъятые у него деньги в сумме 860 рублей – сдача, которую дали в магазине. Наркотики употреблял редко. Ни каких закупок у него не было. Считает, что закупщик его оговаривает, кто он, не знает. Его телефон все лето был у Т., он об этом ни кому не сообщал. Ему известно, что Т. иногда сбывал наркотические средства, он сам иногда у того покупал их. Возле дома С. иногда бывал, на лавочке пил пиво. Несмотря на не признание вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями свидетелей З., Ф., В., Ф. П. данными ими в судебном заседании, показаниями засекреченного свидетеля «Иванова С.С», свидетелей Л., Д. оглашенными в судебном заседании, а также материалами уголовного дела. В судебном заседании свидетель З. пояснил, что в 2008 году 2 или 3 раза по приглашению сотрудников милиции принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» по <адрес>, у мужчины приобрели 5-6 граммов героина. Также принимал участие в качестве понятого при обыске, адрес не помнит, помнит, что зашли в квартиру, сотрудники милиции нашли там 4 упаковки героина, опечатали, он и еще один понятой расписались. Не помнит, чтобы при нем кого-то досматривали. Документы подписывал в МОБ УВД г.Находка, когда его вызвали, было 4 документа, которые он подписал, прочитал не вникая, пробежав по тексту глазами. Он был свидетелем задержания человека по наркотикам, это и было указано в протоколе, который он подписал. Из показаний свидетеля З., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что 25 сентября 2008 года около 17 часов 30 минут он по приглашению сотрудников милиции принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. На служебной автомашине он, сотрудники милиции и второй мужчина, участвующий в качестве незаинтересованного лица в ОРМ, приехал к дому № по Северному проспекту в г.Находка. Сотрудники милиции им разъяснили их права и обязанности. Затем, около 17 часов 45 минут в их присутствии был досмотрен гражданин, представившийся И., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник милиции в их присутствии вручил И. деньги в сумме 1 000 рублей: одну купюру 500 рублей, одну купюру 100 рублей и 8 купюр по 50 рублей, номера и серии всех купюр были внесены в протокол. Примерно в 18 часов 10 минут с врученными деньгами И. ушел. Они стали ожидать его около служебной автомашины. Приблизительно через 15 – 20 минут И. вернулся и добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольги белого цвета, который в их присутствии развернули и они увидели, что в нем находилось светлое порошкообразное вещество. Сверток с веществом, изъятый у И., был упакован опечатан и скреплен их подписями, также была сделана пояснительная надпись. Иванов С.С. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, который он приобрел за врученные сотрудниками милиции 1 000 рублей у Брагина Олега в <адрес>. После этого И. еще раз досмотрели, ничего обнаружено не было, все это было записано в протокол, где все участники расписались. От него, второго участвующего мужчины, каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. Показания, данные на предварительном следствии свидетель З. подтвердил полностью и пояснил, что участвовал при осуществлении проверочной закупки. При нем и втором понятом закупщик выдал наркотики, все выданное сотрудник милиции опечатал, они подписались. Он участвовал в проверочной закупке, он и еще одни понятой стояли рядом, в стороне, четко видели, куда пошел закупщик. Их вывезли в район <адрес> или на <адрес>, точно не помнит, так как прошло много времени, находились метров в 5 – 10 от парка на <адрес>, внутри двора. Закупщику вручили деньги 500 рублей, номера и серии купюр были занесены в протокол. Затем закупщик пошел в четырех этажный жилой дом, номер не помнит, зашел в крайний с правый стороны подъезд. Протокол ОРМ «Проверочной закупки» они подписали не на месте, а в МОБ УВД г.Находка. Он читал протокол перед тем, как подписать его. В протоколе указано, что И. вернулся, выдал порошок, им показывали сверток, который принес закупщик. Также он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> в частном секторе, на озере Рица, там закупщик ходил в частный дом, и в <адрес>, куда там ходил закупщик, не помнит, при выезде из <адрес>, возле заправки, закупщик пошел в частный сектор вверх. Во всех закупках закупщики были разные. После закупок они сразу же ехали в МОБ УВД г.Находка, там их допрашивали и они сразу же подписывали протоколы. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф., пояснил, что по приглашению оперативного сотрудника участвовал в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». На своей автомашине подъехал к АЗС, закупщик с сотрудником милиции и второй понятой уже были там, он их встретил случайно, когда приехал заправляться. Когда подошел к служебной автомашине, там уже находился второй понятой, закупщик. При нем возле АЗС досмотрели закупщика: проверили карманы, одежду, все фиксировалось в протоколе досмотра, ничего запрещенного не нашли. Сколько денег давали закупщику, не помнит. Все события лучше помнил, когда его допрашивали в первом судебном заседании, так как прошло много времени. В проверочной закупке участвовал один раз. При проведении данного мероприятия присутствовал он, второй понятой, закупщик, сотрудник милиции. Закупщика не было примерно 30 минут. Закупка проводилась ближе к вечеру. Куда именно пошел закупщик, не видел, в сторону АЗС в частный сектор. Закупщик принес какое-то вещество в фольге, сотрудник милиции развернул сверток, они посмотрели, там было какое-то вещество, какое, не помнит. Принесенный закупщиком сверток упаковали, опечатали, он расписался. Из показаний свидетеля Филюшина А.А., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что 04.09.2008 года в 16 часов 20 минут его поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», он добровольно согласился. Вместе с сотрудниками милиции и вторым участвующим в качестве понятого мужчиной, на служебной автомашине приехали к дому <адрес>. Сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине разъяснили права и обязанности, После этого, в их присутствии был досмотрен закупщик, у которого ничего обнаружено не было. Затем закупщику вручили деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, номер и серию которой внесли в протокол, в протоколе расписались все присутствующие. С врученными деньгами закупщик ушел, они стали ожидать его около служебной автомашины. Приблизительно через 20 минут закупщик вернулся и добровольно выдал сверток из фольги белого цвета. Один из сотрудников милиции развернул сверток и представил им для обозрения его содержимое. В свертке находилось светлое порошкообразное вещество. После этого сверток с веществом, изъятый у закупщика, был упакован, опечатан и скреплен их подписями. Закупщик пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, который он приобрел за врученные сотрудниками милиции 1000 рублей у Брагина Олега в <адрес>. После этого закупщик был еще раз подвергнут личному досмотру, но при нем больше ничего обнаружено не было. По окончании досмотра был составлен протокол, где все участники поставили свои подписи. От него и второго участвующего мужчины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. Показания, данные на предварительном следствии свидетель Ф. А.А. подтвердил полностью и пояснил, что на заправку он приехал сам на своей машине, его пригласили, когда он уже был на заправке. Когда подписал протокол, не прочел его, не обратил внимания на время, указанное в протоколе допроса. Есть неточность во времени в протоколе и фактически произошедшем. В котором часу все происходило, сейчас уже не помнит. Когда читал протокол, обращал внимание на описание действия, а на время не обратил внимания, думал, следователь пишет правильно. Почему в протоколе указано, что досмотр закупщика проводился возле <адрес>, а действия были возле <адрес>, пояснить не может, на здания не обращал внимания, находился возле служебной машины, не знает, как дома расположены относительно друг друга. Протоколы составлял сотрудник милиции, он подписывал факт вручения денег закупщику, изъятия вещества у закупщика. Фамилию сотрудника милиции не помнит, зовут Максим возможно фамилия В., высокий, в очках, он его ранее знал, так как работали в разных отделах в милиции. Допрошенный в судебном заседании свидетель П.. пояснил, что 23.10.2008 года около 21 часа 30 минут по приглашению сотрудников милиции участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» и при производстве обыске у Брагина О.В. в районе ДСУ. При нем, втором понятом закупщика обыскали, дали деньги, номера и серии которых переписали в протокол, было четыре купюры по сто рублей, одна купюра 50 рублей, и пять купюр по десять рублей. Закупщик ушел, куда, не видел, было темно. Адрес назывался, но он его не помнит. Когда закупщик вернулся минут через 20, принес черный целлофановый пакетик, завязанный черной ниткой, сказал, что это наркотик - героин, говорил ли, у кого его купил, не помнит, прошло много времени. Был ли шприц или колпачок, не помнит. Все выданное закупщиком упаковывалось в целлофановый мешочек, приклеили бумажку с печатью, расписывались на ней. В тот же день вечером, после закупки, участвовал в производстве обыска в доме в районе ДСУ. В обыске также принимали участие второй понятой, что участвовал при закупке, трое оперативных сотрудников, фамилии не помнит. В ходе обыска ничего не обнаружили, ничего не изымали. Велись протоколы, они в них расписывались. Протоколы составлялись на месте, а подписи они ставили в горотделе. На обыск Брагина О.В. сотрудники милиции привезли с собой, помнит, что в доме были оперативные сотрудники, второй понятой, две женщины – пожилая и молодая с ребенком. Брагину О.В. предлагали выдать деньги, наркотические средства, но тот сказал, что ничего нет. В ходе обыска у Брагина О.В. изъяли деньги, упаковали. Больше ничего изъято не было. Протокол составляли на месте, а подписали в горотделе. Он присутствовал, когда у Брагина О.В. на веранде дома изъяли деньги, деньги вынули из кармана брюк, он в этот момент закашлял и вышел. У Брагина О.В. спросили, кому принадлежат деньги, тот сказал, что его. Он видел деньги в руках сотрудника милиции. Из показаний свидетеля П., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что 23 октября 2008 года около 18 часов 10 минут, с врученными деньгами, И. ушел. Он и второй участвующий мужчина стали ожидать его вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 15-20 минут И. вернулся и добровольно, в присутствии его и второго участвующего мужчины, выдал сотрудникам милиции из ладони правой руки сверток из полимерной пленки черного цвета, который был перемотан ниткой черного цвета и фрагмент тонкого медицинского шприца, который был снизу запаян, с прозрачной жидкостью. Все изъятое у И., сотрудник милиции упаковал в прозрачные полимерные пакеты, описал, скрепил печатями, была сделана пояснительная надпись об изъятом. И. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство опий, а в шприце ангидрид. Кроме того, он пояснил, что изъятые у него предметы приобрел за врученные сотрудниками милиции 500 рублей у Брагина Олега в районе <адрес>. После этого И. был еще раз подвергнут личному досмотру, но при нем больше ничего обнаружено не было. От него, второго участвующего мужчины, каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. Показания, данные на предварительном следствии свидетель П. подтвердил полностью и пояснил, что был ли шприц, не помнит, пакетик из черного целлофана помнит. Допрошенный в судебном заседании свидетель В. пояснил, что всего было проведено 4 оперативно-розыскных мероприятия в отношении Брагина О.В., так как поступила информация, что он торгует героином. Первая закупка проводилась 04.09.2008 года после 16 часов в районе АЗС, на заправке в присутствии двух понятых. Был приглашен закупщик, его досмотрели, составили протокол личного досмотра, переписали деньги. Закупщик ушел по адресу, вернулся через 15 – 20 минут, выдал сверток с белым порошком, пояснил, что приобрел это у Брагина Олега, адрес сейчас не помнит. Выданное упаковали в пакетик, понятые расписались. Закупщика еще раз досмотрели, ничего не обнаружили. Вторая закупка была 11.09.2008 года, проходила аналогичным образом. Когда закупщик вернулся, выдал наркотическое средство и пояснил, что приобрел его у Брагина Олега, хотя на закупку шел к парню по имени Саша. 25.09.2008 года также была закупка, закупщику также вручили деньги, он ушел по адресу <адрес>. Когда вернулся, пояснил, что купил наркотик во дворе дома, у Брагина Олега. Потом Брагин О.В. перестал торговать, но в октябре вновь поступила информация, что он торгует опием за 500 рублей. 23.10.2009 года опять произвели закупку, закупщику вручили деньги, сказали адрес, когда тот вернулся, выдал опий и ангидрид, пояснил что купил возле дома по Верхвского, 4, у Брагина. Выданное закупщиком изъяли. Закупщик заранее созвонился с Брагиным О.В. в течение дня, договаривался, назначал время. Брагина О.В. задержали в районе <адрес> оперативные работники, без его участия, он в это момент составлял протокол выдачи закупщиком приобретенного у Брагина О.В. свертка, процесса задержания Брагина О.В. он не видел. На обыск в доме приехали вместе с ним. Обыск у Брагина О.В. производили 23.10.2009 года, при обыске ничего не обнаружили, изъяли только деньги в присутствии понятых. При обыске присутствовали он, с., Брагин О.В., его супруга – молодая девушка. По оперативным данным Брагин О.В. сам употреблял наркотик. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф. пояснил, что В конце 2008 года, точную дату не помнит, так как прошло много времени, участвовал при проведении обыска в доме у Брагина О.В. Брагина О.В. задержали на улице, он при задержании не участвовал. В дом пришли с понятыми, представились, предложили выдать запрещенные к хранению предметы, Брагин О.В. не выдал, пояснил что у него ни чего нет, в квартире тоже ни чего не нашли. В доме находилась жена Брагина О.В., её мать, дети уже спали. Понятые присутствовали при обыске в доме и личном обыске. Личный обыск он производил в прихожей дома. У Брагина О.В. из кармана брюк были изъяты деньги, сколько, не помнит. Изъятые деньги были опечатаны, упакованы. Кроме денег больше ничего не нашли. Копия протокола была снята на ксероксе в отделении милиции, под копирку протокол не писал, и вручена Брагину О.В., все заполнялось им самим, ни каких дописок ни он, ни кто другой не вносили. Все было написано его рукой и ни кем более. В судебном заседании свидетель Б. пояснила, что Брагин О.В. её родной брат. Они проживали вместе в <адрес>, но в июле 2008 года она родила ребенка и брат стал жить отдельно. Со слов супруги брата знает, что его задержали сотрудники милиции в ночь с 23 по 24 октября 2008 года. 23.10.2008 года Брагин О.В. утром ушел от неё и сказал, что весь день будет в <адрес> ремонтировать машину Л1. Брагина О.В. при себе были деньги, так как Л1. заплатил ему за ремонт машины, знает это, так как Л1. сказал, что заплатил брату 2 000 рублей. Брагин О.В. отдал 1 000 рублей ей. Деньги он ей передал в магазине, а вторую тысячу разменял, когда что-то покупал. Были ли у него еще деньги, не знает. Также у Брагина О.В. был сотовый телефон с абонентским номером 9146661200. В конце августа 2008 года Т. попросил у него телефон и куда-то скрылся с ним. Брагин О.В. пользовался её телефоном, телефоном супруги, тещиным. Только в конце октября 2008 года забрал у Т. свой телефон. По поводу кражи телефона они в милицию не обращались, так как Т. их сосед, Брагин О.В. иногда дозванивался до того, а тот обещал телефон вернуть. Допрошенный в судебном заседании свидетель С. пояснил, что в период с августа по сентябрь 2008 года проживал по <адрес>, район ДСУ. В тот период его осудили за содержание притона, он с приговором был согласен. Поступил анонимный звонок, приехали сотрудники милиции и его задержали за содержание притона. Ему предъявили торговлю наркотиками, так как нашли папиросу с коноплей, но у него в доме ни кто ни чем подобным не торговал. Друзья собирались у него во дворе, так как территория большая, а ходить некуда в районе, пили пиво, наркотики не употребляли. С Брагиным О.В. знаком, знал отца жены Брагина О.В., но с Брагиным О.В. не общался, совместных дел не вел. Он не знал, где тот работает. Ему известно, почему Брагин О.В. под стражей, но считает, что все неправда, обвинение вымышленное, сотрудники милиции его «подставили». Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш., пояснила, что 23.10.2008 года около 21 часа 30 минут в магазин пришел Брагин О.В., купил пиво, сигареты, она его запомнила, так как он подал крупную купюру, а она пошла к начальству её менять, дала сдачу примерно 860 рублей. Этот день помнит, так как ей звонила сестра Брагина О.В., спрашивала, когда она видела того в последний раз, так как его задержали в <адрес>. У неё с семьей Брагина О.В. хорошие, дружеские отношения. Допрошенный в судебном заседании свидетель Л1., пояснил, что 23.10.2008 года Брагин О.В. пришел к нему, так как они договаривались, что тот будет ремонтировать ему автобус, до самого вечера ремонтировал автобус. Он ему не помогал, но периодически заходил, проверял работу. Около 22 часов Брагин О.В. выполнил работу, он проверил работу, рассчитался. Он предложил Брагину О.В. подвести до дома, но тот отказался и ушел. После этого Брагина О.В. не видел. С Брагиным О.В. он просто знаком, так как живут в одной деревне, отношений ни каких не поддерживают. Из показаний засекреченного свидетеля под псевдонимом «Иванов С.С.», оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что он употребляет наркотические средства опий и героин, путем внутривенных инъекций, знает многих сбытчиков наркотических средств. Одним из них является Брагин О. На вид ему 30 лет, рост 185 см., плотного телосложения, волосы темные, стрижка короткая, лицо круглое, глаза темные, смуглый, на плече татуировка в виде пули, а также группы крови. Брагин употребляет внутривенно героин. Он знаком с ним около 5 лет. Сбыт наркотических средств Брагин осуществляет около года. Проживает Брагин в районе ДСУ по адресу: <адрес>. В данном доме Брагин проживает с девушкой по имени Татьяна. Летом у них родился ребенок. Также с ними проживает мать Татьяны. Насколько ему известно, дом, в котором проживает Брагин, принадлежит матери Татьяны. Фамилии ее не знает. Сбыт наркотического средства Брагин осуществляет около частного <адрес>. Сбыт наркотика производится по следующей схеме: звонишь Брагину по телефону 8-914-666-12-00 и спрашиваешь: «Как дела?», подразумевая при этом, есть ли у него наркотик. Если Брагин отвечает: «хорошо», значит, наркотик у него есть и можно прийти. В доме одна жилая комната, кроме того, имеется кухня и веранда. Дом огорожен деревянным забором. Во дворе живет собака, которая пропускает в дом всех. Дом одноэтажный, синего цвета, на нем имеется табличка с надписью «4». 04 сентября 2008 года сотрудники милиции пригласили его принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у Брагина Олега. Он добровольно согласился. Предварительно позвонил Брагину на мобильный телефон, спросил: «Как дела?». Брагин ответил: «Нормально», он спросил: «Ты где?», Брагин ответил «На ДСУ». 04 сентября 2008 года около 16 часов 05 минут у <адрес> сотрудники милиции подвергли его личному досмотру в присутствии двух незаинтересованных граждан, которым разъяснили их права и обязанности. В ходе личного досмотра у него ничего не обнаружили и не изъяли. После этого сотрудники милиции, в присутствии двух незаинтересованных граждан, вручили ему одну денежную купюру номиналом 1000 рублей. Серию и номер купюры переписали в протокол. Около 16 часов 30 минут он пошел в <адрес>, Брагин находился во дворе дома. Он подошел к Брагину, передал деньги, врученные сотрудниками милиции. Брагин вытащил из кармана сверток из фольги, в каких обычно продают героин, и передал его ему. Он взял указанный сверток и вернулся на место вручения денег к ожидавшим его сотрудникам милиции, где в присутствии двух незаинтересованных граждан, выдал его. Один из сотрудников милиции в их присутствии развернул сверток там находилось светлое порошкообразное вещество, он сразу понял, что это героин, так как употребляет его, и знает, как он выглядит. После этого сверток с веществом упаковали, опечатали, сделали пояснительную надпись. Он пояснил, что приобрел изъятое у него у Брагина Олега по адресу: <адрес>. После этого его еще раз подвергли личному досмотру, но ничего не обнаружили и не изъяли. При проведении всех действий сотрудники милиции составляли протоколы, с которыми он и двое незаинтересованных лиц знакомились. От него и участвующих мужчин, каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного досмотра не поступало. 11 сентября 2008 года опять принимал участие в ОРМ « Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у Брагина О. Предварительно позвонил Брагину на мобильный телефон, спросил: «Как дела?», тот ответил: «Нормально», он спросил: «Ты где ?», Брагин ответил «На ДСУ». 11 сентября 2008 года около 12 часов 00 минут у <адрес>, сотрудники милиции подвергли его личному досмотру в присутствии двух незаинтересованных граждан, которым разъяснили их права и обязанности. В ходе личного досмотра у него ничего не обнаружили и не изъяли. После этого сотрудники милиции, в присутствии двух незаинтересованных граждан, вручили ему одну денежную купюру номиналом 1000 рублей. Серию и номер купюры переписали в протокол. Около 12 часов 30 минут он пошел к дому <адрес>. Брагин находился во дворе указанного дома. Он подошел к нему и передал деньги, врученные сотрудниками милиции. Брагин вытащил из кармана сверток из фольги, в каких обычно продают героин, и передал его ему. Он взял указанный сверток и вернулся на место вручения мне денег к ожидавшим его сотрудникам милиции, где в присутствии двух незаинтересованных граждан, выдал его. Один из сотрудников милиции в их присутствии развернул сверток, в нем находилось светлое порошкообразное вещество, по внешнему виду он сразу понял, что это героин. После этого сверток с веществом упаковали, опечатали, сделали пояснительную надпись. Также он пояснил, что приобрел изъятое у него у Брагина Олега по адресу: <адрес>. После этого его еще раз подвергли личному досмотру, но ничего не обнаружили и не изъяли. При проведении всех действий сотрудники милиции составляли протоколы, с которыми он и двое незаинтересованных лиц знакомились. От него и участвующих мужчин, каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного досмотра, ОРМ не поступало. 25 сентября 2008 года опять принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у Брагина Олега. Сбыт наркотического средства Брагин ранее осуществлял в районе частного <адрес>, в котором проживает Сероглазоа Александр вместе со своей женой Оксаной и двумя несовершеннолетними детьми. Потом Брагин Олег стал сбывать наркотические средства в районе своего дома. Предварительно он позвонил Брагину на мобильный телефон, номер которого указал ранее, спросил: «Как дела?», Брагин ответил: «Нормально», он спросил «Ты где ?», Брагин ответил «На ДСУ». 25 сентября 2008 года около 17 часов 45 минут у <адрес> сотрудники милиции подвергли его личному досмотру в присутствии двух незаинтересованных граждан, которым разъяснили их права и обязанности. В ходе личного досмотра у него ничего не обнаружили и не изъяли. После этого сотрудники милиции, в присутствии двух незаинтересованных граждан, вручили ему деньги в сумме 1 000 рублей, 1 купюра номиналом 500 рублей, 1 купюра номиналом 100 рублей и 8 купюр номиналом 50 рублей. Серии и номера купюр переписали в протокол. Около 18 часов 10 минут он пошел к дому <адрес> На улице чуть ниже своего дома на дороге его ожидал Брагин. Он подошел к нему, передал деньги, врученные сотрудниками милиции, Брагин вытащил из кармана сверток из фольги и передал его ему. Он взял сверток и вернулся на место вручения денег к ожидавшим его сотрудникам милиции, где в присутствии двух незаинтересованных граждан, выдал его. Один из сотрудников милиции, в их присутствии развернул сверток, в нем находилось светлое порошкообразное вещество, он сразу понял, что это героин. После этого сверток с веществом упаковали, опечатали, сделали пояснительную надпись. Он пояснил, что приобрел изъятое у него у Брагина Олега по адресу: <адрес>. После этого его еще раз подвергли личному досмотру, но ничего не обнаружили и не изъяли. При проведении всех действий сотрудники милиции составляли протоколы, с которыми он и двое незаинтересованных лиц знакомились. От него и участвующих мужчин, каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного досмотра и ОРМ не поступало. 23 октября 2008 года снова принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у Брагина Олега. Днем позвонил ему на мобильный телефон, Брагин сказал, что в городе его нет, что он находится в <адрес> и приедет только вечером. Он сказал, «Возьми что-нибудь с собой», подразумевая какой-нибудь наркотик. Брагин ответил «хорошо». 23 октября 2008 года около 21 часа 55 минут у <адрес> сотрудники милиции подвергли его личному досмотру в присутствии двух незаинтересованных граждан, которым разъяснили их права и обязанности, в ходе которого у него ничего не обнаружили и не изъяли. После этого сотрудники милиции, в присутствии двух незаинтересованных граждан, вручили ему деньги в сумме 500 рублей, 4 купюры номиналом 100 рублей, 1 купюра номиналом 50 рублей и 5 купюр номиналом 10 рублей. Серии и номера денежных купюр переписали в протокол. После этого он позвонил Брагину и спросил: «Как дела?», Брагин ответил: «Нормально», он спросил: «Ты где ?», Брагин ответил: «Я у С., подходи». Он пояснил, что находится рядом и попросил Брагина выйти на улицу. Через несколько минут он подошел к дому <адрес>, где его уже ожидал Брагин. Он поздоровался с ним, передал деньги, врученные сотрудниками милиции. Брагин взял у него деньги, куда их положил, он не видел, после чего вытащил из кармана маленький сверток из черной полимерной пленки с твердым на ощупь веществом и запаянный фрагмент шприца с прозрачной жидкостью. Сверток был завязан черной нитью. Он понял, что в свертке находится наркотик опий, а в шприце ангидрид уксусной кислоты. Ранее он употреблял опий, очищая его ангидридом уксусной кислоты, поэтому знает, как выглядят эти вещества. С приобретенным у Брагина свертком и фрагментом шприца он вернулся на место вручения ему денег к ожидавшим его сотрудникам милиции, где в присутствии двух незаинтересованных граждан выдал их. Один из сотрудников милиции, в их присутствии развернул сверток, в нем находилось темное смолообразное вещество. После этого сверток с веществом упаковали, опечатали и сделали пояснительную надпись. Фрагмент шприца с прозрачной жидкостью также упаковали в другой пакет, опечатали и сделали пояснительную надпись. Он пояснил, что изъятое у него приобрел у Брагина Олега около <адрес>. Его еще раз подвергли личному досмотру, но ничего не обнаружили и не изъяли. При проведении всех действий сотрудники милиции составляли протоколы, с которыми он и двое незаинтересованных лиц знакомились. От него и участвующих мужчин каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного досмотра, ОРМ не поступало. Брагин не продает наркотики из своего дома, насколько ему известно, обычно выходит на улицу. Из показаний свидетеля Л3., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что Брагин О.В. её сожитель, у них есть совместный ребенок Брагин Ярослав, 08.07.2008 года рождения. По <адрес> они стали проживать после рождения ребенка, с ними проживает её мать, Л2.. Занимался ли Брагин О.В. сбытом наркотических средств, не знает, наркотиков у него она не видела. Чтобы он употреблял наркотические средства, также не видела. 23.10.2008 года у них в доме был проведен обыск. Сотрудники милиции пришли к ним домой вместе с Брагиным О.В. после 23 часов. При обыске в доме ничего запрещенного обнаружено не было. У Брагина О.В. при личном досмотре изъяли деньги, более 800 рублей, сумму не помнит. Брагин О.В. пояснил, что это его личные деньги. Из показаний свидетеля Д., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что 04.09.2008 года, 11.09. 2008 года, 25.09. 2008 года, 23.10.2008 года он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочные закупки» у Брагина О.В., по приглашению сотрудников милиции. Вместе с сотрудниками милиции и вторым участвующим в качестве незаинтересованного лица мужчиной, на служебной автомашине приезжали к дому <адрес>. Сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине разъясняли права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, в их присутствии досматривался гражданин, который должен был осуществлять проверочную закупку, при ничего обнаружено не было. Затем сотрудник милиции в их присутствии вручал закупщику деньги, в первый раз это была одна купюра достоинством 1000 рублей, второй и третий – по 1000 рублей, в четвертый раз было четыре купюры по 100 рублей, одна по 50 рублей, пять по 10 рублей, какими купюрами, не помнит. Номера и серии всех денежных купюр сотрудник милиции переписал на лист формата А4. Закупщик уходил, они с сотрудниками милиции и вторым понятым оставались его ждать. По возвращении, через 15 – 20 минут, закупщик добровольно, в присутствии его и второго участвующего мужчины, выдавал сотрудникам милиции свертки, поясняя, что это наркотические вещества, которые он приобрел у Брагина О.В. При последней закупке, закупщик также выдал фрагмент тонкого медицинского шприца, который был снизу запаян, с прозрачной жидкостью. Все изъятое у закупщика сотрудник милиции упаковал в пакеты. После этого закупщик еще раз подвергался личному досмотру, но при нем больше ничего обнаружено не было. От него, второго участвующего мужчины, каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. 23.10.2008 года он участвовал при производстве обыска у Брагина О.В. в <адрес>. Вместе с сотрудниками милиции подъехали к дому <адрес>, на улице недалеко от дома встретили мужчину, его попросили представиться, он назвался Брагиным О.В., ему было объявлено, что в его доме будет произведен обыск на предмет обнаружения наркотических средств и денег, добытых преступным путем. Все вместе пошли в дом Брагина О.В., где тому было предъявлено постановление о производстве обыска. Он ознакомился с постановлением и расписался в нем. Ему и второму участвующему мужчине были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. Перед началом производства обыска Брагину О.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем, а также имеющиеся в его доме, наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Брагин О.В. сказал, что у него при себе и дома наркотиков нет. В доме находились две женщины. В ходе обыска в доме ничего обнаружено не было. Сотрудником милиции был произведен личный обыск Брагина О.В., у него были при себе обнаружены деньги в сумме 860 рублей. Купюры по 100 рублей 8 штук, были изъяты в нагрудном кармане куртки, а купюры по 10 рублей 6 штук в кармане спортивных брюк, одетых на Б1. Деньги были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатаны, все расписались. Все действия были занесены в протокол, протокол составлялся по ходу обыска, по окончании обыска дополнения, заявления не поступили, протокол был прочитан, в нем все присутствующие расписались. В ходе обыска Брагин О.В. говорил, что сбытом наркотиков не занимается. После проведения обыска они приехали в здание УВД <адрес>. В служебном кабинете сотрудник милиции, в их присутствии, изъял у Брагина О.В., с его согласия, смывы с кистей рук. Из показаний свидетеля Л., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что 11 сентября 2008 года около 11 часов 45 минут он был приглашен сотрудниками милиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. Вместе с сотрудниками милиции и вторым участвующим в качестве незаинтересованного лица мужчиной, на служебной автомашине, приехал к дому <адрес>. Сотрудники милиции ему, и второму участвующему мужчине разъяснили права и обязанности, присутствующих на мероприятии лиц, затем в их присутствии, около 12 часов 05 минут, был досмотрен гражданин, представившийся И., у которого ничего обнаружено не было. После этого сотрудник милиции, в их присутствии, вручил И. деньги в сумме 1 000 рублей, одной купюрой, номер и серию которой переписал в протокол. Примерно в 12 часов 30 минут с врученными деньгами И. ушел. Он и второй участвующий мужчина стали ожидать его около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 20 минут И. вернулся и добровольно, в присутствии его и второго участвующего мужчины, выдал сотрудникам милиции из ладони правой руки сверток из фольги белого цвета. В их присутствии один из сотрудников милиции развернул сверток, в нем находилось светлое порошкообразное вещество. Сверток с веществом, изъятый у И., сотрудник милиции упаковал, опечатал, была сделана пояснительная надпись. И. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, что изъятый у него сверток с веществом приобрел за врученные сотрудниками милиции 1000 рублей у Брагина Олега в <адрес>. После этого И. был еще раз подвергнут личному досмотру, но при нем больше ничего обнаружено не было. Все это было занесено в протокол, где все расписались. От него, второго участвующего мужчины, каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. Вина подсудимого Брагина О.В. также объективно подтверждается изученными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно: постановлением о проведении проверочной закупки от 04.09.2008 года, согласно которому из рапорта оперуполномоченного ОУР УВД по г.Находка В. следует, что по адресу <адрес>, неустановленное лицо (парень по имени Брагин Олег) занимается сбытом наркотических средств; решено провести ОРМ «Проверочная закупка» по указанному адресу (т.1 л.д. 9); протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 04.09.2008 года, согласно которому в ходе личного досмотра у И. ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д. 13); протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 04.09.2008 года, согласно которому И. вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой аЯ 9816981 (т.1 л.д. 14); протоколом личного досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 04.09.2008 года согласно которому И. в присутствии двух незаинтересованных лиц Д. и Ф. добровольно выдал сверток со светлым порошкообразным веществом, пояснив, что вещество является «героином», которое он приобрел у Брагина О.В. по адресу <адрес> (т.1 л.д. 15); заключением эксперта № от 22.09.2008 года, согласно которому: Вещество, массой 0,051 г., изъятое 04.09.2008 года в ходе личного досмотра И., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Начальная масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), изъятой 04.09.2008 года в ходе личного досмотра И., составляла 0,060 грамм (справка эксперта отдела ЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в УВД по г.Находка № от 08.09.2008 года) (т.1 л.д.25 – 26); постановлением о проведении проверочной закупки от 11.09.2008 года, согласно которому из рапорта оперуполномоченного ОУР УВД по г.Находка В. следует, что по адресу <адрес>, неустановленное лицо (парень по имени Саша) занимается сбытом наркотических средств; решено провести ОРМ «Проверочная закупка» по указанному адресу (т.1 л.д. 42); протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 11.09.2008 года, согласно которому в ходе личного досмотра у И. ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д. 46); протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 11.09.2008 года, согласно которому И. вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой вП 1810738 (т.1 л.д. 47); протоколом личного досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 11.09.2008 года согласно которому И. в присутствии двух незаинтересованных лиц Д. и Л. добровольно выдал сверток со светлым порошкообразным веществом, пояснив, что вещество является «героином», которое он приобрел у Брагина О.В. по адресу <адрес> (т.1 л.д. 48); заключением эксперта № от 30.10.2008 года, согласно которому: Вещество, массой 0,038 г., изъятое 11.09.2008 года при личном досмотре И., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Начальная масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), изъятого 11.09.2008 года при личном досмотре И., составляла 0,047 грамм (справка эксперта отдела ЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в УВД по г.Находка № от 12.09.2008 года) (т.1 л.д. 58 – 59); постановлением о проведении проверочной закупки от 25.09.2008 года, согласно которому из рапорта оперуполномоченного ОУР УВД по г.Находка В. следует, что по адресу <адрес>, неустановленное лицо (парень по имени Брагин Олег) занимается сбытом наркотических средств; решено провести ОРМ «Проверочная закупка» по указанному адресу (т.1 л.д. 70); протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 25.09.2008 года, согласно которому в ходе личного досмотра у И. ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д. 74); протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 25.09.2008 года, согласно которому И. вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей купюрами достоинством 500 рублей – 1 штука – еЬ 6798559, 100 рублей – 1 штука – Чо 1125299, 50 рублей – 8 штук – На 1838335, Мч 6951198, Лп 4885134, По 7641630, Мь 5801183, Нв 1075484, Лс 1847291, На 8638403 (т.1 л.д. 75); протоколом личного досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 25.09.2008 года согласно которому И. в присутствии двух незаинтересованных лиц Д. и З. добровольно выдал сверток со светлым порошкообразным веществом, пояснив, что вещество является «героином», которое он приобрел у Брагина О.В. по адресу <адрес> (т.1 л.д. 76); заключением эксперта № от 31.10.2008 года, согласно которому: Вещество, массой 0,048 г., изъятое 25.09.2008 года при личном досмотре И., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Начальная масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), изъятого 25.09.2008 года при личном досмотре И., составляла 0,058 грамм (справка эксперта отдела ЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в УВД по г.Находка № от 26.09.2008 года) (т.1 л.д. 85 – 86); постановлением о проведении проверочной закупки от 23.10.2008 года, согласно которому из рапорта оперуполномоченного ОУР УВД по г.Находка В. следует, что в районе адреса <адрес>, Брагин Олег Викторович занимается сбытом наркотических средств; решено провести ОРМ «Проверочная закупка» по указанному адресу (т.1 л.д. 100); протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 23.10.2008 года, согласно которому в ходе личного досмотра у И. ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д. 104); протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 23.10.2008 года, согласно которому И. вручены денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством 100 рублей – 4 штуки – АЗ 4052078, АЧ 9195578, АМ 6762611, ЧМ 9174991, 50 рублей – 1 штука – Нб 3091455; 10 рублей – 5 штук – ОЛ 3163626, БП 7386279, ВК 5554853, ВК 7192809, Яч 8502820 (т.1 л.д. 105); протоколом личного досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 23.10.2008 года согласно которому И. в присутствии двух незаинтересованных лиц Д. и П. добровольно выдал сверток со смолобразным веществом и фрагмент запаянного медицинского шприца с бесцветной жидкостью, пояснив, что вещество является «опием», а жидкость «ангидрид», которые он приобрел у Брагина Олега, возле <адрес> (т.1 л.д. 106); заключением эксперта № от 05.11.2008 года, согласно которому: Вещество, изъятое 23.10.2008 года при личном досмотре И., является наркотическим средством опием. Масса опия, в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,138 грамма. Начальная масса наркотического средства опия, изъятого 23.10.2008 года при личном досмотре И., в перерасчете на высушенное вещество, составляла 0,216 грамм (справка эксперта отдела ЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в УВД по г.Находка № от 27.10.2008 года). Жидкость, объемом 0,25 мл, изъятая 23.10.2008 года при личном досмотре И., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты (acetic acid anhydride). Начальный объем ангидрида уксусной кислоты, изъятого 23.10.2008 года при личном досмотре И., составлял 0,30 мл (справка эксперта отдела ЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в УВД по г.Находка № от 27.10.2008 года) (т.1 л.д. 116 – 118); протоколом личного обыска от 23.10.2008 года, согласно которому был произведен личный обыск Брагина О.В., в ходе которого обнаружены и изъяты четыре денежные купюры, в том числе достоинством по 100 рублей с номерами АЗ 4052078, АЧ 9195578, АМ 6762611, ЧМ 9174991 (т.1 л.д. 140 – 141); протоколом осмотра предметов от 17.11.2008 года, согласно которому осмотрены денежные купюры, изъятые при личном обыске Брагина О.В. 23.10.2008 года, в том числе с номерами АЗ 4052078, АЧ 9195578, АМ 6762611, ЧМ 9174991, к протоколу прилагаются ксерокопии денежных купюр (т. 1 л.д. 151 – 154); протоколом осмотра предметов от 25.11.2008 года, согласно которому были осмотрены вещества, изъятые при личном досмотре И. 04.09.2008 года, 11.09.2008 года, 25.09.2008 года и 23.10.2008 года (т. 1 л.д. 157 – 160); Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Брагина О.В. в совершении изложенных выше преступлений нашла свое подтверждение. Показания подсудимого о том, что он наркотические средства не сбывал, свидетель под псевдонимом «Иванов С.С.» его оговаривает, суд считает несостоятельными и отвергает их, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств (показаниями свидетелей, письменными доказательствами). Оснований сомневаться в показаниях свидетелей, принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятиях, у суда не имеется, также как и оснований для оговора подсудимого свидетелем под псевдонимом «Иванов С.С.» судом не установлено. Исследованные в ходе судебного заседания доказательства, показания свидетелей, материалы уголовного дела, позволяют суду с достоверностью сделать вывод о причастности подсудимого Брагина О.В. к совершению данных преступлений. Факт непризнания вины подсудимым в этой части суд расценивает, как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное. Показания свидетелей Б., Ш., Л1., Л3. суд расценивает как желание свидетелей помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное, поскольку данные показания ничем не подтверждены. Кроме того, при производстве оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», а также при производстве личного обыска требований закона не нарушено, порядок проведения указанных процессуальных действий соблюден. С учетом установленных выше, исследованными доказательствами, обстоятельств дела, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимого Брагина О.В. необходимо квалифицировать: по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по факту сбыта 04.09.2008 года И. смесь, содержащую героин массой 0,060 гр.) по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по факту сбыта 11.09.2008 года И. смесь, содержащую героин массой 0,047 гр.) по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по факту сбыта 25.09.2008 года И. смесь, содержащую героин массой 0,058 гр.) по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по факту сбыта 23.10.2008 года И. опия массой, в перерасчете на высушенное вещество, 0,216 гр.) по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ (по факту сбыта 23.10.2008 года ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,30 мл.) по признакам: покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личности виновного, условия жизни его семьи. Подсудимый Брагин О.В. совершил неоконченные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, высокой степени общественной опасности, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, не судим, вину не признал, в содеянном не раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения. Обстоятельством, смягчающим наказание Брагину О.В., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также хронического заболевания, согласно выписки из медицинской карты. Обстоятельств, отягчающих наказание Брагину О.В., в соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ, судом не установлено С учетом личности подсудимого Брагина О.В., а также учитывая те обстоятельства, что он совершил преступления, имеющие высокую степень общественной опасности, суд считает необходимым, социально справедливым и отвечающим целям достижения исправления осужденного, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 66 УК РФ. Местом отбытия наказания подсудимому Брагину О.В., в соответствии со ст. 58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию общего режима. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: 1). наркотические средства – героин (диацетилморфин), после исследования массой 0,043 гр., 0,033 гр., 0,044 гр., опий, после исследования массой 0,038 гр., ядовитое вещество, после исследования объемом 0,20 мл., два марлевых тампона со следами загрязнения серого цвета (смывы с кистей рук Брагина О.В.), марлевый тампон белого цвета (образец жидкости для смывов с рук), находящиеся на хранении в камере хранения УВД г.Находка, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; 2). справки эксперта № от 08.09.2008 года, № от 12.09.2008 года, № от 12.09.2008 года, № от 27.10.2008 года, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; 3). денежные купюры достоинством по 100 рублей с номерами АЗ 4052078, АЧ 9195578, АМ 6762611, ЧМ 9174991, переданные на ответственное хранение и.о начальника УР УВД по г.Находка с., вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. Руководствуясь ст. ст. 296, 298 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Брагина Олега Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по факту сбыта 04.09.2008 года И. смесь, содержащую героин массой 0,060 гр.) в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы; по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по факту сбыта 11.09.2008 года И. смесь, содержащую героин массой 0,047 гр.) в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы; по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по факту сбыта 25.09.2008 года И. смесь, содержащую героин массой 0,058 гр.) в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы; по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по факту сбыта 23.10.2008 года И. опия массой, в перерасчете на высушенное вещество, 0,216 гр.) в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы; по ст. ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ (по факту сбыта 23.10.2008 года ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,30 мл.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Брагину О.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Брагину О.В. – оставить прежнюю, заключение под стражу – отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания Брагину О.В. исчислять с 24.10.2008 года. Вещественные доказательства: 1). наркотические средства – героин (диацетилморфин), после исследования массой 0,043 гр., 0,033 гр., 0,044 гр., опий, после исследования массой 0,038 гр., ядовитое вещество, после исследования объемом 0,20 мл., два марлевых тампона со следами загрязнения серого цвета (смывы с кистей рук Брагина О.В.), марлевый тампон белого цвета (образец жидкости для смывов с рук), находящиеся на хранении в камере хранения УВД г.Находка, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; 2). справки эксперта № от 08.09.2008 года, № от 12.09.2008 года, № от 12.09.2008 года, № от 27.10.2008 года, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; 3). денежные купюры достоинством по 100 рублей с номерами АЗ 4052078, АЧ 9195578, АМ 6762611, ЧМ 9174991, переданные на ответственное хранение и.о начальника УР УВД по г.Находка с., вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через Находкинский городской суд. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.М. Елизарьева