Приговор по ст.105 ч.1



Дело № 1-131-10 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка 22 сентября 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Щербакова Н.К., Климова Д.С.,

защитника Гречаниченко А.В., представившего удостоверение , ордер от 04.05.2010г.,

защитника Костенецкой Н.С.,

подсудимого Костенецкого В.С.,

при секретаре Рахимовой И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Костенецкого Виктора Сергеевича, <......> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костенецкий В.С. 26.04.2009 года в период времени с 03 часов 30 минут до 05 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общем коридоре <адрес>, стал с силой стучать в дверь <адрес>, при этом выражаясь грубой нецензурной бранью требуя, чтобы проживающая в данной квартире П. открыла ему дверь. На шум, создаваемый Костенецким В.С., из <адрес>, расположенной в этом же доме, вышел З., который попросил Костенецкого В.С. успокоиться и перестать стучать в дверь <адрес>. Костенецкий В.С., испытывая внезапно возникшие личные неприязненные отношения к З. и имея преступный умысел, направленный на убийство последнего, действуя умышлено, достал незаконно хранящийся при нем револьвер, являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием, приспособленным для стрельбы пистолетными патронами калибра 9мм. и, осознавая, что при выстреле из данного револьвера в человека может наступить смерть, направил его на З., однако, произвести выстрел не успел, так как З. оказал ему сопротивление и вступил в борьбу с Костенецким В.С. В ходе борьбы Костенецкий В.С., имея умысел, направленный на убийство З., действуя умышлено, произвел из имеющегося у него револьвера выстрел в направлении З., но пуля не достигла своей цели. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство З., Костенецкий В.С. стал наносить множественные удары руками и ногами, а также револьвером в область головы и туловища З. В результате преступных действий Костенецкого В.С. З. были причинены телесные повреждения в виде: ссадины правой заушной области; кровоподтека боковой поверхности шеи справа в нижней трети; ссадины передней поверхности правого коленного сустава с распространением на внутреннюю поверхность коленного сустава, которые не вызвали расстройства здоровья и поэтому вред здоровью не причинили; вдавленного оскольчатого перелома правой височной кости с распространением перелома на правую теменную кость, на основание черепа по средней и передней черепным ямкам справа, на среднюю черепную ямку слева, с повреждением твердой мозговой оболочки костными отломками; субдурального кровоизлияния в правом полушарии мозга (40 мл); очаговых субарахноидальных кровоизлияний в проекции вдавленного перелома височной кости над предцентральной, постцентральной и верхней височной извилинами правого полушария головного мозга; очаговых субарахноидальных кровоизлияний (2) над предцентральной и постцентральной извилинах левого полушария мозга; в проекции нижней теменной дольки, надкраевой и угловой извилин теменной доли левого полушария мозга; кровоизлияния в мозжечковую цистерну; кровоизлияния в желудочки головного мозга (70 мл); кровоизлияния в кожный лоскут головы правой височной области и височных мышц справа; рваной раны теменной области головы с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы в теменной области справа; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в затылочной области справа с распространением на правую височную область; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут в лобной области слева; кровоподтека височной области справа с распространением на теменную и лобную область справа; кровоподтека глазничной области справа; кровоподтека щечной скуловой областей справа; ссадины правой височной области; ссадины на границе глазничной и височной областей справа; кровоподтека и ссадины правой ушной раковины; рвано-ушибленной раны, ссадины левой лобной области; рвано-ушибленной раны и кровоподтека левой глазничной области, кровоизлияния в склеру левого глазного яблока; кровоизлияния в слизистую оболочку губ, рваной раны нижней губы справа, в проекции 4-го зуба, причинившие в комплексе тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате отека и сдавления головного мозга, развившихся в результате получения тупой закрытой травмы головы, с повреждением костей свода и основания черепа, с кровоизлияниями под оболочки мозга и в желудочки мозга, от чего наступила смерть З., и тем самым убил его.

Он же, действуя умышлено с целью использования в личных целях огнестрельного оружия, заведомо зная о незаконности оборота огнестрельного оружия на территории Российской Федерации при отсутствии соответствующих разрешений, незаконно, в нарушение требований, установленных ст.ст. 5, 6, 9, 13 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», хранил револьвер, который согласно заключению эксперта , 674/18-1 от 09.06.2009 года является гладкоствольным огнестрельным оружием, приспособленным для стрельбы пистолетными патронами калибра 9мм. После чего Костенецкий В.С. незаконно носил при себе, в том числе и на территории <адрес> револьвер до того момента, как после использования револьвера 26.04.2009 года в период времени с 03 часов 30 минут до 05 часов 00 минут в общем коридоре <адрес>, спрятал его на месте совершения преступления за целлофановой пленкой, закрывающей окно в общем коридоре <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Костенецкий В.С. виновным себя не признал и пояснил, что 26 апреля 2009 года около 02 часов он возвращался домой. Проживал по адресу: <адрес>, где снимал квартиру. Проходя мимо дома, где проживает П., по адресу: <адрес>, увидел в ее комнате свет, решил зайти, поскольку в ее доме постоянно собирались наркоманы. Подошел со стороны окна, у него выпали ключи, он позвал П. и попросил сбросить ему фонарь, чтобы найти ключи. Она сбросила фонарик, и когда он нашел ключи, сказал ей, что сейчас зайдет к ней. Когда он стучался, П. ему не открывала дверь. Пока стучался, разговаривал с ней через дверь, думал, что она ему не открывает, т.к. употребила наркотические средства. Когда стучал в дверь П., услышал шаги в конце коридора. Обернувшись, возле деревянных ящиков увидел мужчину крупного телосложения, в руках у которого был пистолет, мужчина что-то говорил ему, что именно, не помнит. Он стоял спиной к двери П., мужчина, стоя от него в 2-3 метрах, держал в руках пистолет на высоте 1,2-1,3 метра, напротив его селезенки, он испугался за свою жизнь, поскольку любой удар может привести к его смерти. Он попытался схватить мужчину за руку, мужчина сказал, что убьет его, затем произошел выстрел. Он стал наносить мужчине удары кулаками в область головы, затылка и лица, ударов было около десяти, ногами ударов мужчине не наносил. Наносил удары мужчине, чтобы выбить у того пистолет, они оба падали, между ними происходила борьба. Когда они упали, он ударился о ящик. После падения мужчина обмяк, пистолет выпал из рук мужчины. Мужчина упал на него сверху, повредил ему катетер в поджелудочной железе, в результате у него пошла кровь из живота и рта. Он взял пистолет, пытался выбросить пистолет в окно, порвал пленку. Когда увидел, что мужчина не приходит в сознание, он стал оказывать тому первую медицинскую помощь. Думает, что мужчина потерял сознание от удара головой о ящик. Он сразу же вызвал сотрудников милиции, «скорую помощь». Он оказывал мужчине помощь около 20 минут (искусственное дыхание), мужчина хрипел, изо рта мужчины шла кровь. Приехавшие врачи констатировали смерть. Поскольку он опасался за свою жизнь и защищался, цели убить потерпевшего у него не было. Огнестрельного оружия он никогда не хранил. Пистолет, который видела у него П. - пневматический, похож на пистолет Макарова, откуда у него этот пистолет, не помнит. После встречи с П., передал пистолет своему знакомому Р. для передачи участковому.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании потерпевший З. пояснил, что З. приходится ему родным братом, последний раз с ним виделся в марте 2009г., но регулярно созванивался по телефону. Проживал З. по адресу: <адрес> с гражданской женой, которая на момент смерти брата находилась в рейсе. В последнее время брат жаловался ему на состояние здоровья, болело сердце. Характеризует брата только с положительной стороны. З. был человеком неконфликтным, спиртными напитками не злоупотреблял. В связи с тем, что у него с братом были доверительные отношения, ему известно, что у брата никогда не было какого-либо оружия. Уверен, если бы у брата было оружие, брат обязательно бы сообщил ему об этом.

Свидетель П. пояснила в судебном заседании, что примерно в апреле 2009 года около 04 часов утра она пришла домой, по адресу <адрес>. Открыв окно, она увидела Костенецкого, который что-то искал на земле. Увидев ее, он попросил фонарик, она скинула фонарик. Костенецкий сказал, что занесет ей фонарик, она ответила, что не нужно. Когда Костенецкий зашел за угол дома, она выпрыгнула из окна, так как не хотела встречаться с Костенецким, боялась, что он выбьет входную дверь, стала обходить дом. Костенецкого она постоянно избегала, так как он ей всегда говорил, что «оторвет» голову за употребление наркотиков. В тот вечер она употребила наркотические средства и боялась, что Костенецкий это увидит. Зайдя за Костенецким в подъезд, она услышала, что Костенецкий стал стучать в ее дверь, при этом что-то кричал, что именно, не помнит. Она сначала поднялась к своей матери, там ей не открыли, затем пошла к З., так как ранее видела, что у него горел свет в окне. З. открыл ей дверь, впустил в комнату, она плакала, он сказал, что сходит, посмотрит, что происходит. Она попросила З. взять металлический бидончик. З. искал что-то, затем сказал, чтобы она никому не открывала дверь, пока он сам не придет, оружия при З. не было, только бидончик, но предполагает, что могла не заметить, что З. мог взять какое-либо оружие. Пока она вызывала милицию, З. вышел в подъезд, одет З. был в шорты и, кажется, без рубашки. Она осталась в комнате, никакого шума не слышала, затем уснула. Когда проснулась, было уже светло, вышла в подъезд, спустилась к своей комнате, где увидела сотрудников милиции. Ранее у З. она оружия не видела, но слышала, что если кто-то шумел в подъезде, З. выходил и говорил, что перестреляет всех. Также З. предлагал ей показать имевшееся у него оружие, но она не захотела. За 2-3 месяца до случившегося видела оружие у Костенецкого, который пришел к ней в гости и выложил на холодильник пистолет без барабана, пояснив, что пистолет газовый. З. может охарактеризовать, как вспыльчивого человека, Костенецкого - как агрессивного.

Из показаний свидетеля П.., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 25.04.2009 года около 22 часов она находилась в гостях. Домой вернулась 26.04.2009 года около 04 часа, может быть чуть раньше, так как на время не смотрела. Зайдя в квартиру, открыла окно, для того чтобы проветрить квартиру. Как только открыла окно, то увидела Костенецкого В., который что-то искал на земле под ее окном. Когда она стала отходить от окна Костенецкий поднял голову в верх и, увидев ее, попросил скинуть ему фонарик. Она взяла с холодильника зажигалку с фонариком и скинула ему. Когда скидывала ему фонарик то увидела, что к стене, где расположено ее окно, прислонена длинная палка, как ей показалось, данную палку прислонил Костенецкий для того, чтобы долезть до ее окна. Она увидела, как Костенецкий под ее окном нашел связку ключей и, посмотрев на нее, сказал, что он сейчас зайдет. Она ответила, что к ней нельзя, так как у нее дома спит сестра с детьми. Костенецкий сказал: «Что ты врешь» и пошел в сторону подъезда. После того как Костенецкий зашел за угол дома, она выключила свет в своей комнате, вытащила ключи из замка и выпрыгнула из окна своей квартиры на улицу. Обходя дом, она смотрела на окна для того, чтобы посмотреть, кто из ее соседей не спит, чтобы обратиться к ним за помощью. Обойдя дом, она зашла в свой подъезд и услышала, как Костенецкий в подъезде кричал «Открывай дверь», при этом он стучал в дверь и выражался нецензурно в ее адрес. Она прошла мимо и стала подниматься на второй этаж. Когда проходила лестничную площадку, то видела, как Костенецкий кричал и пинал ногами ее дверь. Поднявшись на второй этаж, она постучала в квартиру, в которой проживает ее мать, но дверь никто не открыл. Тогда она пошла вдоль коридора и постучала в квартиру, где проживал З.. Постучав в его дверь, она пошла дальше по коридору, чтобы постучать в <адрес>, так как знала, что там проживает ее знакомый по имени Алексей. Сделав два шага, она услышала, что дверь квартиры З. открылась. Она остановилась и увидела, что на пороге стоит З., который спросил ее, что случилось. Ее всю трясло от волнения, она плакала. Она сказала, что к ней пришел Костенецкий и ломится в ее квартиру. З. сказал, что сейчас пойдет и посмотрит, что там происходит. Она попросила его не ходить, но он сказал, что ему все равно нужно сходить за водой. З. взял металлический бидон и пошел вниз, а ее завел в свою квартиру и сказал сидеть и без него не выходить. Она зашла в его квартиру и закрыла за собой дверь. В квартире З. она села на диван и, взяв со стола сотовый телефон З., позвонила в милицию по телефону 02, дежурному УВД сообщила, что в ее квартиру ломится бандит. Дежурный уточнил адрес и сказал, что сейчас направит экипаж. Подождав около 10-15 минут, она снова позвонила в милицию и сообщила, что к ее квартире пошел сосед для того, чтобы посмотреть что происходит, дежурный сказал, что машина уже выехала. После этого она еще раз звонила в УВД, дежурный сказал, что машина уже подъезжает и попросил ее выйти и встретить сотрудников милиции, на что она сказала, что никуда не пойдет, так как боится. Просидев в квартире З. около 30 минут, она прилегла на диван и уснула, не дождавшись З.. Когда проснулась было уже светло, она пошла вниз для того чтобы посмотреть, что происходит. Когда спустилась вниз, то увидела в коридоре первого этажа сотрудников милиции, от которых узнала, что З. нашли мертвым около ее квартиры. Она уверена, что З. убил Костенецкий, потому что когда З. спускался вниз, то Костенецкий все еще стучал в ее дверь и что-то кричал. Она уверена, что в подъезде кроме З. и Костенцкого больше никого не было. Когда З. выходил из квартиры на нем были надеты: желтые шорты и футболка, в руках З. держал только металлический бидон, больше у него ничего не было. Костенецкого знает давно, близких дружеских отношений с ним не поддерживала, так как старалась избегать с ним общения, поскольку боялась его. Со слов своих знакомых знает, что Костенецкий очень агрессивен по отношению к окружающим, может беспричинно избить. Костенецкий несколько раз пытался ее поймать, но она от него убегала. Костенецкий по характеру очень агрессивный в связи с чем она опасается за свою жизнь, так как считает, что если он будет находиться на свободе, то может ее убить или покалечить, так как она является свидетелем совершенного им преступления, то есть убийства Зигельмана Б.И. Примерно в конце марта или начала апреля 2009 года к ней домой приходил Костенецкий со своим другом. Когда они зашли, Костенецкий вытащил из своего кармана револьвер и положил его на тумбочку около холодильника, после чего стал ее спрашивать, почему она ездит с сотрудниками госнаркоконтроля, вопросы задавал в грубой форме с претензиями. В ходе разговора она объяснила, что с сотрудниками милиции не общается, Костенецкий, уходя, сказал: «Смотри если узнаю, что общаешься с «ментами», убью». Данную угрозу восприняла реально. Костенецкий специально положил револьвер на тумбочку, чтобы она его видела и реально воспринимала его угрозу. Револьвер был черного цвета. Она точно знает, что это был револьвер, так как у револьвера есть барабан, куда вставляются патроны, а у пистолета патроны вставляются в обойму. У Зигельмана пистолета никогда не видела, если бы он у него был, она бы об этом знала, так как она периодически убиралась у него дома. У Зигельмана квартира небольшая и спрятать пистолет ему было негде, мебели также у него было очень мало. Дополнила, что примерно в середине мая 2009 года она разговаривала с Костенецким В.С. по сотовому телефону, он звонил своему знакомому, когда она находилась рядом, знакомый дал ей трубку. Знакомого называть отказалась, поскольку боится за свою безопасность. Костенецкий В.С. стал ей предлагать свою дружбу. Так как она ранее с ним никогда не дружила и знала, что он сейчас начнет уговаривать ее поменять свои показания, то сразу же прекратила с ним разговор. К ней неоднократно домой приходили друзья Костенецкого, которые требовали, чтобы она поговорила с Костенецким по сотовому телефону, но она не открывала им дверь. Также по просьбе Костенецкого В.С. его друзья, увидев ее, пытаются с ней поговорить, но она отказывается и старается побыстрее уйти от них. Она боится, что Костенецкий В.С. выйдет на свободу и расправится с ней как с единственным свидетелем.

В судебном заседании свидетель П. после оглашения ее показаний, пояснила, что оговорила Костенецкого, в связи с тем, что боялась его, в судебном заседании дала правдивые показания. Также пояснила, что, находясь на допросе в УВД г. Находка, ей были предъявлены пистолеты, из которых она опознала пистолет с рукояткой коричневого цвета, который видела только на месте происшествия 26.04.2009г.

Из показаний свидетеля С1.., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу <адрес> проживает девушка по имени Юлия, с которой она не общается, отношения с ней не поддерживает. К Юле постоянно ходят гости, из квартиры Юли постоянно слышны разного рода шумы. Гости приходят в различное время суток. Чем занимается Юлия, не знает. В ночь с 25 на 26 апреля в общем коридоре она слышала шум беготни. Вечером 25.04.2009 года какие-то люди периодически приходили и стучали в Юлину дверь. 26.04.2009 года в 03 часа 25 минут или в 03 часа 35 в общем коридоре она услышала, что кто-то проходил по коридору и с кем-то разговаривал, о чем именно, не разобрала, голоса были мужские. После этого услышала выстрел. После того как прозвучал выстрел, она подошла к своей двери и услышала в коридоре звук, похожий на то, что кто-то передергивает затвор оружия. Услышав данный звук, она испугалась и вернулась обратно в комнату. Находясь в комнате, слышала шум в коридоре, данный шум был похож на то, что кто-то двигает деревянные ящики, которые стоят у них в общем коридоре. Через некоторое время, подойдя к своей двери, прислушалась и услышала, что кто-то хрипит, она подумала, что в коридоре произошла драка и кому-то плохо, в связи с чем она позвонила в милиции по телефону 5 60 25, оперативный дежурный сказал, что патруль уже выехал. Утром от соседей узнала, что около 35 квартиры ночью был убит сосед Борис из <адрес>. Кто мог совершить данное преступление ей неизвестно.

Из показаний свидетеля В., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу: <адрес>33. В ночь с 25 на 26 апреля 2009г. находилась у себя дома. Около 03 часов 26.04.2009 года услышала, как в дверь соседки из 35 квартиры кто-то стал громко стучаться. По шуму в подъезде поняла, что в коридоре находится один человек. Через некоторое время он стал еще громче стучать в дверь, было такое ощущение, что он вышибает дверь. В дверь соседки из 35 квартиры стучали очень долго. Примерно около 04 часов услышала голос своего соседа Бориса, проживающего в <адрес>, он сказал «Что ты делаешь, уходи отсюда», голос соседа был спокойный, никаких угроз в его голосе не услышала. После чего услышала один хлопок. Хлопок был похож, как будто кто-то хлопнул в ладони, звук был приглушенный. После чего в подъезде услышала звуки борьбы, борьба продолжалась недолго, около 1-2 минуты. Когда все стихло, услышала, как мужчина вызывает скорую медицинскую помощь. Голос был мужской, раньше его не слышала. По телефону он говорил, что мужчина в алкогольном опьянении упал и ударился головой. В коридор не выходила, так как боялась. Когда приехали сотрудники милиции, она вышла из своей квартиры и увидела, что на полу около окна в общем коридоре в луже крови лежит труп мужчины. Сотрудники милиции пояснили, что данного мужчину избили. Так как было еще темно, она не узнала в данном мужчине своего соседа. Когда стало светать, то при свете поняла, что это был сосед из 7 квартиры. Сосед из 7 квартиры в последнее время практически не выходил из своей квартиры, так как болел. По характеру он был спокойным, доброжелательным. Употреблял ли он спиртное, не знает, ранее никогда пьяным его не видела. У соседа из 7 квартиры никогда не видела ни пистолета, ни револьвера. В 35 квартире проживает девушка по имени Юлия. Через некоторое время ее сын В1. сообщил ей, что на подоконнике в общем коридоре он нашел револьвер. Она прошла вместе с сыном до окна и увидела, что за пленкой и окном действительно лежит револьвер, о чем она сразу же сообщила в милицию. Данный револьвер лежал между пленкой и окном, и для того чтобы его туда положить, его надо было просунуть в дырку, имеющуюся в пленке на уровне форточки. Если бы данный пистолет просто положили на подоконник, то он туда бы не попал, так как низ окна был заделан пленкой, и дырка в пленке была только на уровне форточки. Считает, что данный пистолет туда кто-то спрятал.

Из показаний свидетеля В1.., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в ночь с 25 на 26 апреля 2009г. он находился у себя дома. Примерно в 08 часов 26.04.2009 года вышел в общий коридор, где увидел сотрудников милиции и около <адрес> труп мужчины, вокруг которого была кровь. После того как увезли труп мужчины, уехали сотрудники милиции, он около 10 часов подошел к окну, расположенному в общем коридоре, около которого лежал труп мужчины. Так как окно было разбито, то соседи затянули его прозрачной целлофановой пленкой. Стоя у окна, увидел между окном и целлофановой пленкой какой-то металлический предмет, так как ему стало интересно, он разорвал пленку и увидел, что там лежит револьвер черного цвета. Данный револьвер руками не трогал. После этого пошел к своей матери В., которой сказал, что в общем коридоре на окне лежит револьвер. Вместе с матерью прошли к окну, где он показал револьвер. Мать пошла к соседке и от той позвонила в милицию. Данный револьвер лежал между пленкой и окном, и для того, чтобы его туда положить, его надо было просунуть в дырку, имеющуюся в пленке на уровне форточки. Если бы данный револьвер просто положили на подоконник, то он туда бы не попал, так как низ окна был заделан пленкой, а дырка в пленке была только на уровне форточки. Считает, что данный револьвер туда кто-то спрятал. По поводу убийства мужчины ничего не известно, ночью спал и ничего не слышал.

Из показаний свидетеля А.., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что Костенецкого Виктора Сергеевича знает с детства, может охарактеризовать его только с положительной стороны. 25.04.2009 года у него был день рождения, около 20 часов к нему домой приехал Костенецкий. Около 01 часа 30 минут 26.04.2009 года он вместе со своей девушкой и Костенецким пошли к магазину «Коробейник». Около магазина стояло около 10 человек, его знакомых. В магазине купили по бутылке пива, которое выпили около магазина. После чего он попрощался с Костенецким и пошел со своей девушкой к себе домой. Он видел, что Костенецкий пошел в сторону своего дома. С Костенецким расстались примерно в 02 часа 30 минут 26.04.2009 года, может быть чуть позже, точного времени не помнит. Магазин «Коробейник» работает до 02 часов. После того как магазин закрылся они еще какое-то время стояли около магазина, после чего разошлись. Больше Костенецкого не видел.

Из показаний свидетеля Р1.., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что З. являлся ее гражданским мужем. Они проживали по адресу: <адрес>. Совместно прожили 4 года 6 месяцев, общих детей не было. З. был капитаном дальнего плавания и всю свою жизнь ходил в море. В октябре 2008 года он списался с корабля и в море больше не ходил по состоянию здоровья, у него болело сердце. В последний раз З. видела в конце ноября 2008 года, перед тем как ушла в очередной рейс. Она постоянно созванивались с ним по телефону. Последний раз с ним разговаривала 14.04.2009 года, З. говорил, что у него со здоровьем все нормально, единственное ему было скучно, он хотел снова пойти в море, но в связи с кризисом не мог найти себе работу. У З. никогда не было оружия, он всегда очень критически относился к оружию. З. говорил, что всегда сможет договориться с человеком, в крайнем случае, возьмет палку. По поводу оружия З. говорил, что если держать его дома, то оно рано или поздно выстрелит, и поэтому он никогда не хотел его иметь. Кроме того, они с ним жили в одной комнате, вели общее хозяйство и если бы у него было какое-либо оружие, она об этом обязательно бы знала, так как у них секретов не было. О том, что З. убили, узнала от своей сестры Е. З. может охарактеризовать только с положительной стороны, он был очень честным человеком, спокойным, образованным и справедливым. По характеру был спокойным, все проблемы пытался решить спокойно, без драки. Он никогда не решал возникшие проблемы при помощи драки, всегда пытался ее избежать. За все то время, которое они прожили, она ни разу не видела и ни от кого не слышала, чтобы З. с кем-то дрался. Друзей и врагов в <адрес> у него не было, так как с соседями он не общался, между ними была разная возрастная категория и ему было с ними неинтересно, с другими он не общался, так как, в основном, находился дома и никуда не выходил.

В судебном заседании свидетель С.., допрошенный по ходатайству стороны защиты, пояснил, что он знал Бориса З., который любил выпить. Время от времени приходил к З. в гости, так как последний себя плохо чувствовал. Когда бывал в гостях у З., тот хвалился оружием: японским кортиком, около 45см. в длину. В декабре 2008 года З. показал ему предмет, похожий на револьвер с барабаном, черного цвета, подробности о револьвере он у З. не выяснял. Когда З. выпивал, то становился вспыльчивым, однажды поругался с его супругой.

В судебном заседании свидетель Г.., допрошенный по ходатайству стороны защиты, пояснил, что с Костенецким В.С. он знаком, отношений никаких не поддерживает. 01 апреля 2009 года к нему обратился его знакомый Р. и попросил отнести пневматический, похожий на пистолет Макарова, принадлежащий другу Р., в милицию. Он забыл о просьбе Р. и не сдал пистолет в милицию.

В судебном заседании свидетель К., допрошенная по ходатайству стороны защиты, пояснила, что с 2001 года по 2007 проживала по <адрес>. З. был ее соседом, которого лично не знала. Ей известно, что периодически З. скандалил, поскольку был вспыльчивым и агрессивным. На втором этаже проживала ее подруга, к которой она часто приходила, иногда они выпивали, слушали музыку. З. выбегал из своей комнаты, угрожал им, говорил, что перестреляет, как собак, что они допрыгаются. З. постоянно выпивал, у него бывали гости, но шумных посиделок у него не было.

В судебном заседании свидетель П1., допрошенная по ходатайству стороны защиты, пояснила, что проживает по адресу: <адрес> около пяти лет. З. был ее соседом, жил в другом крыле дома. З. злоупотреблял спиртными напитками, выпивал каждый день. По характеру был агрессивный, вспыльчивый, с ним было лучше не связываться. Он часто ругался на бытовой почве. 8 марта 2009 года она находилась в гостях у З., распивая с ним спиртное. Кто-то ругался на улице, он открыл шкаф, достал пистолет черного цвета, сказал, что сейчас всех перестреляет. Она его успокоила, и он убрал пистолет.

Также вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Из рапорта милиционера ОБППСМ по г. Находка от 26.04.2009 года следует, что 26.04.2009 года примерно в 04 час. 00 мин. из дежурной части был получен вызов о том, что по адресу <адрес> в комнату 35 ломится неизвестный; прибыв по адресу, их встретил Костенецкий В.С., <......>, который пояснил, что пришел в комнату 35 к Юле, обнаружил гражданина, лежащего на полу в коридоре подъезда. У гражданина имелись телесные побои, гражданин истекал кровью. Костенецкий пояснил, что вызвал «скорую помощь» и милицию. Костенецкий был задержан и передан следственной группе.

Из протокола осмотра места происшествия от 26.04.2009 года и фототаблицы к нему следует, что осматривался общий коридор <адрес>. Осмотр производился в период времени с 07 часов 10 минут по 08 часов 00 минут. Труп лежит на левом боку. Одежда и открытые части тела испачканы веществом бурого цвета. Возле туловища имеются лужи сгустков жидкости, похожих на кровь, площадью 1,5х1 метр. При переворачивании трупа лицо деформировано за счет кровоподтеков слева, нос деформирован влево. Под левым глазом кровоподтек размером 2х0.5см. фиолетового цвета. Правый глаз не открывается за счет кровоподтека. Губы опухшие синие, из ротовой и носовой полостей выделяется красная жидкость. На темени по центру рана с неровными краями «Т» формы, размером 4х2см. В левом глазу в склере с кровоизлияниями. Передняя поверхность батника опачкана жидкостью бурого цвета. При осмотре бицепса левой руки определяется впадина глубиной 0,5см. Рядом с ящиком стоит третий ящик красного цвета размером 70см., длина 1,5м., на передней поверхности данного ящика на расстоянии 10см. от пола имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Пятна на общей площади 20х10см. в виде разбрызгивания. При осмотре места происшествия изъято: одежда с трупа З., смыв с вещества бурого цвета обнаруженный на двери , смыв вещества бурого цвета обнаруженный на деревянном ящике, смыв с вещества бурого цвета обнаруженный на полу около трупа.

Из протокола осмотра места происшествия от 26.04.2009 года и фототаблицы, следует, что осмотрен общий коридор <адрес>, около двери стоит деревянная тумбочка, окрашена в темно коричневый цвет, закрыта на навесной замок. Слева от тумбочки расположен деревянный шкаф, закрытый на замок. Посередине имеется окно, на подоконнике лежит предмет, похожий на револьвер, на пистолете имеется краска черного цвета, рукоятка коричневого цвета. В пистолете имеется барабан, в котором имеется патрон. Пистолет находится в перевернутом состоянии. Осмотр производился в период времени с 11 часов 55 минут по 12 часов 20 минут. При производстве следственного действия изъят пистолет.

Из протокола осмотра места происшествия от 27.04.2009 года и фототаблицы, следует, что осмотрен общий коридор на первом этаже <адрес>. Осмотр производился в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 30 минут. На расстоянии 1 метра 12см. от пола и 9см. от правого края двери имеется отверстие круглой формы, похожее входное отверстие от пули. Через данное отверстие виден предмет металлический желтого цвета. В общем коридоре расположено 4 деревянных ящика, расположенные вдоль стен, на втором ящике обнаружено два отверстия круглой формы, похожие на сквозное пулевое отверстие. Первое отверстие расположено в крышке ящика на расстоянии 60см. от левой стороны и 12см. от края. Второе отверстие расположено в боковой поверхности ящика на расстоянии 82см. и 15см. от верхнего края. При производстве следственного действия изъяты: металлический предмет цилиндрической формы, выпил из двери <адрес>.

Из протокола явки с повинной от 26.04.2009 года, следует, что Костенецкий В.С. сообщил о совершенном им преступлении 26.04.2009 года около 03 часов ночи он пришел в гости к своей знакомой Юле, проживающей <адрес> второй этаж. Начал стучать, никто не открывал. Когда он собрался уходить домой, увидел мужчину крепкого телосложения, который нанес ему удар в лицо, после чего начал наносить удары в лицо и по телу. Он начал защищаться, нанес мужчине удары в область головы, для того чтобы тот прекратил его избивать. Мужчина упал, изо рта мужчины пошла кровь, мужчина хрипел. Он попытался оказать мужчине первую помощь, спрашивал, что у него болит, но мужчина ничего не отвечал. После чего он вызвал «скорую помощь», которая приехала сразу с милицией. Сотрудникам милиции он сразу рассказал о произошедшем.

Из протокола предъявления предмета для опознания от 19.06.2009 года следует, что следователем в помещении СО по г. Находка СУ СК при прокуратуре РФ по ПК в кабинете в присутствии двух понятых свидетелю П. предъявлена для опознания группа однородных предметов, из которых она опознала предмет, имеющий бирку – револьвер, который она видела примерно в марте 2009 года у Костенецкого В.С. С данным пистолетом Костенецкий В.С. приходил к ней домой. Уверенно опознала данный пистолет по его форме, рукоятке и цвету.

Из заключения эксперта от 30.05.2009 года следует, что:

1.                 Смерть З. 1947г.р., наступила от отека и сдавления головного мозга, развившихся в результате получения тупой закрытой травмы головы, с повреждением костей свода и основания черепа, с кровоизлияниями под оболочки мозга и в желудочки мозга, что подтверждается наличием самих повреждений головы, данными судебно-гистологического исследования.

2.                 При исследовании трупа З. обнаружены следующие повреждения:

2.1              Вдавленный оскольчатый перелом правой височной кости с распространением перелома на правую теменную кость, на основание черепа по средней и передней черепным ямкам справа, на среднюю черепную ямку слева, с повреждением твердой мозговой оболочки костными отломками. Субдуральное кровоизлияние в правом полушарии мозга (40мл). Очаговые субарахноидальные кровоизлияния в проекции вдавленного перелома височной кости над предцентральной, постцентральной и верхней височной извилинами правого полушария головного мозга. Очаговые субарахноидальные кровоизлияния (2) над предцентральной и постцентральной извилинах левого полушария мозга; в проекции нижней теменной дольки, надкраевой и угловой извилин теменной доли левого полушария мозга. Кровоизлияние в мозжечковую цистерну. Кровоизлияние в желудочки головного мозга (70мл). Кровоизлияние в кожный лоскут головы правой височной области и височные мышцы справа. Рваная рана теменной области головы с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы в теменной области справа. Кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в затылочной области справа с распространением на правую височную область. Кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут в лобной области слева. Кровоподтек правой височной области с распространением на теменную и лобную область справа, кровоподтек глазничной области справа. Кровоподтек щечной скуловой областей справа, ссадина правой височной области. Ссадина на границе глазничной и височной областей справа. Кровоподтек и ссадина правой ушной раковины. Рвано-ушибленная рана, ссадина левой лобной области. Рвано-ушибленная рана и кровоподтек левой глазничной области, кровоизлияния в склеру левого глазного яблока. Кровоизлияния в слизистую оболочку губ, рваная рана нижней губы справа, в проекции 4- го зуба.

Данные повреждения получены от воздействия твердого тупого предмета /предметов/ с ограниченной контактирующей поверхностью, каким мог быть, например, кулак, нога и др. Достоверно высказаться о характере травмирующих предметов в связи с отсутствием специфических морфологических признаков на коже – не представляется возможным. Воздействий в область головы было не менее 8. Точки приложения воздействий находились на лице (5), в правой височной области (1), в теменной области (1), в затылочной области справа (1).

Данные повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью, в совокупности повлекли за собой смерть, явились опасными для жизни, поэтому в комплексе причинили тяжкий вред здоровью.

2.2. Ссадина правой заушной области. Кровоподтек боковой поверхности шеи справа в нижней трети. Ссадины передней поверхности правого коленного сустава с распространением на внутреннюю поверхность коленного сустава.

Данные повреждения получены в результате воздействия твердого тупого предмета, возможно при ударе о таковой. Достоверно высказаться о характере травмирующего предмета, в связи с отсутствием специфических морфологических признаков на коже - не представляется возможным. Данные повреждения расстройства здоровья не вызывают, поэтому вред здоровью не причиняют.

Давность образования всех вышеуказанных повреждений от нескольких минут до нескольких часов к моменту смерти З.

  1. Для ответа на вопрос о времени наступления смерти З., необходимо предоставить протокол осмотра трупа на месте его обнаружения, с указанием установленных при осмотре трупа явлений.
  2. Учитывая различную локализацию повреждений /расположения их в анатомически противоположных областях/, считает, что взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения повреждений менялось.
  3. При судебно – химическом исследовании крови из трупа З. этилового спирта не обнаружено.

Из заключения эксперта от 30.04.2009 года следует, что:

1.                       У гр. Костенецкого Виктора Сергеевича 1982 г.р., имелись телесные повреждения в виде: поверхностной ушибленной раны в области слизистой оболочки верхней губы справа, кровоподтеков в области цветной каймы верхней губы слева с переходом на слизистую оболочку верхней губы слева, в затылочной области слева, в области правового предплечья, по задней поверхности в средней трети, в области левого плеча по передней поверхности в верхней трети /2/.

2.                       Данные телесные повреждения причинены в результате воздействия тупых твердых предметов, возможно, за 3-4 дня до освидетельствования.

3.                       Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются как незначительный вред здоровью человека.

4.                       В связи с отсутствием специфических морфологических особенностей повреждений на коже свидетельствуемого, высказаться о характере травмирующего орудия достоверно не представляется возможным.

Из заключения эксперта от 25.05.2009 года следует, что:

1.                       Кровь потерпевшего З. и обвиняемого Костенецкого В.С. одногруппна по системе АВО и относятся к А? группе, в крови обоих имеется антиген М системы MNSs.

2.                       На всех смывах, пуловере, брюках и туфлях Костенецкого, шортах и пуловере З., револьвере обнаружена кровь человека А? группы. Полученные данные не исключают происхождение этой крови как от потерпевшего З., так и от подозреваемого Костенецкого В.С.

3.                       На гильзах обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не определена из-за отсутствия белка.

Из заключения эксперта от 08.06.2009 года следует, что:

1.                       На препарате кожи с теменной области головы от трупа З.- ушибленная рана от действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью и имеющего ребро длиной в зоне контакта с кожей около 3,5см., действия силы справа налево при этом ребро скользило по коже.

2.                       На препарате свода черепа- 2 вдавленных перелома:

В правой лобно-височно-теменной области от неоднократного действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, и признаками повторной травматизации. Следовательно ударов было более двух.

На левой лобной кости вдавленный перелом от действия тупого твердого предмета с ограниченной плоской поверхностью размерами 1,7х1см. Образован он одним ударом в направлении слева направо горизонтально.

3.                       Локализация повреждений в разных анатомических областях головы, признаки повторной травматизации в одной области справа исключает образование этих повреждений при ситуации, указанной Костецким В.С. в протоколе допроса от 26.04.09г. «… при падении мужчина ударился головой о ящик».

4.                       В повреждениях не отобразились конструктивные особенности следообразующий части и они не пригодны, как сравнительный материал для идентификационного исследования. По этой же причине нет необходимости исследовать упомянутый в постановлении, но не представленный на исследование «револьвер».

Из заключения эксперта , 674/18-1 от 09.06.2009 года следует, что:

1.                       Обнаруженный при осмотре места происшествия и предоставленный на исследование револьвер является гладкоствольным огнестрельным оружием, приспособленным для стрельбы пистолетными патронами калибра 9мм.

Данный револьвер находится в работоспособном состоянии и пригоден для производства выстрелов пистолетными патронами калибра 9мм.

2.                       Пуля, обнаруженная при проведении повторного осмотра места происшествия, выстрелена из револьвера, представленного на исследование.

3.                       Повреждения на выпиле из двери <адрес>, расположенной по <адрес>, является огнестрельным. Данное повреждение причинено выстрелом с расстояния приблизительно 110-140см.

5.                       Выстрел, причинивший повреждение на двери <адрес>, произведен в направлении из коридора в квартиру. В моменте причинения данного повреждения оружие в руках стрелявшего находилось со стороны коридора на расстоянии приблизительно 110-140см. от двери в направлении несколько сверху вниз под углом примерно 3-4° к вертикальной плоскости и справа налево под углом приблизительно 75-80° к горизонтальной плоскости двери и на расстоянии приблизительно 118-120см. от уровня пола;

Из заключения эксперта от 27.04.2009 года следует, что: на предоставленных пистолете и патронных гильзах следов рук не обнаружено.

Из протокола осмотра предметов от 26.04.2009г. следует, что был проведен осмотр смыва с ящика, смыва с пола, смыва с входной двери <адрес>, одежды изъятой с трупа З. – изъятых при проведении осмотра места происшествия 26.04.2009 года; револьвера и трех гильз изъятых при проведении осмотра места происшествия 26.04.2009 года; одежды Костенецкого В.С. изъятой протоколом выемки 26.04.2009 года; револьвер обильно опачкан веществом бурого цвета, похожего на кровь.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана полностью.

Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что револьвер, обнаруженный на месте происшествия, принадлежит З.; З. подошел к нему, держа в руках револьвер, угрожая ему причинением смерти, и он нанес З. около десяти ударов кулаками в голову, чтобы выбить у того пистолет, защищая свою жизнь, расценивает их как способ защиты, желание избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное; суд также относится критически к показаниям свидетеля П., данным ею в судебном заседании, о том, что З., уходя, искал что-то, оружия при З. не было, но предполагает, что могла не заметить, что З. мог взять какое-либо оружие; З. был человеком вспыльчивым, слышала, как З. угрожал шумевшим в подъезде людям причинением смерти, З. предлагал ей показать имевшееся у него оружие, но она не захотела; пистолет, который она видела у Костенецкого, был без барабана, Костенецкий пояснил, что пистолет газовый; поскольку на протяжении предварительного расследования и в суде П. поясняла, что боялась Костенецкого, в период следствия П. поясняла, что к ней постоянно обращались друзья подсудимого с просьбой поговорить с Костенецким В.С.; суд приходит к выводу, что показания в суде П. давала, опасаясь подсудимого, под давлением его друзей; а также не принимает во внимание довод защиты о том, что доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, не имеется, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 108 ч. 1 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны; следов пальцев рук Костенецкого на револьвере и гильзах не обнаружено; Костенецкий не скрылся с места происшествия, а пытался оказать медицинскую помощь Зигельману; поскольку, оценивая показания подсудимого, суд считает их противоречивыми, так как на протяжении предварительного расследования и в суде Костенецкий В.С. неоднократно менял свои показания: так, прибывшим на место происшествия сотрудникам милиции он пояснял, что обнаружил истекавшего кровью мужчину; при даче явки с повинной Костенецкий пояснял, что мужчина первым нанес ему удар в лицо, борьбы между ними не происходило, мужчина упал от его ударов, сам он не падал; при даче показаний на следствии Костенецкий пояснял, что между ним и мужчиной происходила борьба, он первым вступил в борьбу с мужчиной, так как у последнего был в руках пистолет; также суд считает противоречивыми показания подсудимого, данные им в судебном заседании о том, что мужчина упал на него сверху, при этом думает, что мужчина потерял сознание от удара головой о ящик. Кроме того, доводы стороны защиты и показания свидетеля П., данные ею в судебном заседании, полностью опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств по делу, а именно: показаниями свидетеля П., данными ею в ходе предварительного расследования, о том, что, проходя по лестничной площадке, она видела, как Костенецкий кричал, нецензурно выражался в ее адрес, пинал ногами ее дверь; ее впустил к себе потерпевший, З. взял металлический бидон для воды и пошел вниз; она уверена, что З. убил Костенецкий, потому что когда З. спускался вниз, то Костенецкий все еще стучал в ее дверь и что-то кричал; она уверена, что в подъезде, кроме З. и Костенецкого, больше никого не было; Костенецкого боится, опасается за свою жизнь, Костенецкий может ее убить или покалечить; в конце марта или начала апреля 2009 года видела у Костенецкого револьвер, с помощью которого Костенецкий угрожал ей причинением смерти за сотрудничество с милицией, угрозу она воспринимала реально; подробно описала отличие револьвера от пистолета; после того, как она дала показания следователю, Костенецкий пытался связаться с ней; показаниями свидетеля В. о том, что 26.04.2009г. примерно около 04 часов услышала голос своего соседа Бориса, проживающего в <адрес>, который сказал «Что ты делаешь, уходи отсюда», голос соседа был спокойный, никаких угроз в его голосе не услышала; после чего услышала один хлопок; затем слышала шум; а когда все стихло, услышала, как неизвестный мужчина вызывает скорую медицинскую помощь, при этом говоря, что мужчина в алкогольном опьянении упал и ударился головой; что согласуется с исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, и именно, заключением эксперта от 08.06.2009 года из которого следует, что: 1) два вдавленных перелома на своде черепа: в правой лобно-височно-теменной области от неоднократного действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, и признаками повторной травматизации, следовательно, ударов было более двух; локализация повреждений в разных анатомических областях головы, признаки повторной травматизации в одной области справа исключает образование этих повреждений при ситуации, указанной Костенецким В.С. в протоколе допроса от 26.04.09г. «… при падении мужчина ударился головой о ящик». Отсутствие следов рук Костенецкого на пистолете и патронных гильзах не подтверждает принадлежность пистолета З., поскольку на пистолете и гильзах не обнаружено следов рук.

К показаниям свидетелей С., К., П1., о том, что З. был человеком агрессивным, злоупотребляющим алкоголем, неоднократно угрожал людям причинением телесных повреждений и смерти, имел холодное и огнестрельное оружие, а именно, револьвер; к показаниям свидетеля Г. о том, что его знакомый Р. передал ему принадлежащий другу Р. пневматический пистолет для передачи участковому; суд также относится критически, расценивает их, как желание помочь подсудимому избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное, поскольку данные показания полностью опровергаются показаниями потерпевшего З. о том, что его брат был человеком уравновешенным, в последнее время в связи с ухудшением здоровья алкоголь не употреблял вообще; показаниями свидетеля П., данными ею в ходе предварительного расследования, о том, что у З. пистолета она никогда не видела, периодически наводила порядок в комнате З., поэтому о наличии у З. оружия ей было бы достоверно известно; показаниями свидетелей В. о том, что З. был спокойным, доброжелательным человеком, в последнее время болел, в состоянии алкогольного опьянения она З. никогда не видела, также не видела у З. огнестрельного оружия; Р1. о том, что З. никогда не имел оружия, относился к оружию критически, по характеру был спокойным, а также заключением эксперта от 30.05.2009 года, из которого следует, что при судебно – химическом исследовании крови из трупа З. этилового спирта не обнаружено, что согласуется с исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела.

Таким образом, анализ доказательств, количество, характер, локализация и степень тяжести причиненных подсудимым потерпевшему телесных повреждений; наличие у подсудимого телесных повреждений, не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья; нанесение подсудимым телесных повреждений в жизненно важный орган потерпевшего – голову, являвшихся опасными для жизни и повлекших за собой смерть потерпевшего, наличие у подсудимого огнестрельного оружия; сокрытие подсудимым револьвера на месте происшествия и сокрытие факта наличия револьвера на месте происшествия от сотрудников милиции, поскольку револьвер изъят с места происшествия после явки с повинной Костенецкого В.С.; позволяют заключить, что умысел подсудимого был направлен на лишение потерпевшего жизни, что также подтверждается показаниями самого подсудимого, данными им в судебном заседании, о том, что он перестал наносить удары потерпевшему только тогда, когда мужчина перестал наносить ему удары.

Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым, суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия. Квалифицирующие признаки «незаконное приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов; незаконное хранение и ношение боеприпасов» подлежат исключению, как излишне вмененные, поскольку в судебном заседании не установлены время, место, способ и обстоятельства приобретения подсудимым огнестрельного оружия, боеприпасов; принадлежность пули к боеприпасам заключением эксперта не определена.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и,к» УК РФ признает явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, также суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, наличие у подсудимого второй группы инвалидности вследствие тяжелого заболевания, наличие иных, не связанных с инвалидностью, тяжелых заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, потерпевший З. настаивает на строгом наказании подсудимого, в связи с чем суд считает необходимым, достаточным и справедливым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа по преступлению, предусмотренному ст. 222 ч. 1 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает; суд также не назначает дополнительное наказание по преступлению, предусмотренному ст. 105 ч. 1 УК РФ, в виде ограничения свободы, поскольку санкция действовавшей на момент совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления редакции статьи 105 УК РФ не предусматривала назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костенецкого Виктора Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в восемь лет шесть месяцев;

по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в девять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Костенецкого В.С., заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 22.09.2010г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Костенецкого В.С. под стражей с 26.04.2009г. по 21.09.2010г. включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смыв с ящика напротив <адрес>, смыв с пола возле двери , смыв с входной двери <адрес>, одежда трупа З., револьвер, верхняя одежда Костенецкого В.С., пуля, выпил из двери <адрес>, три фрагмента черепа З., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по г. Находке СУ СК при прокуратуре РФ по ПК – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.