Дело № 1-138-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 июля 2010 года Находкинский городской суд Приморского края В составе председательствующего судьи Усовой С.Н. при секретаре Бреус А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Голубцова А.В. защитника – адвоката Ковальчук Н.Г. удостоверение № от15.05.2008 года и ордер № от 10.06. 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тюрина Александра Николаевича, <.....>, содержащегося под стражей с 11 апреля 2007 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3,228.1 ч.3 п.«а»; 30 ч.3,228.1 ч.3 п.«а, г»; 30 ч.3228.1 ч.3 п.«а», 234 ч.3, 30 ч.3,228.1 ч.3 п.«а», 234 ч.3, 30 ч.3,228.1 ч.3 п.«а», 234 ч.3, 30 ч.3,228.1 ч.3 п.«а», 234 ч.3, 30 ч.3,228.1 ч.3 п.«а», 30 ч.3,228.1 ч.3 п.«а», 234 ч.3, 30 ч.3,228.1 ч.3 п.«а», 234 ч.3, 30 ч.3,228.1 ч.3 п.«а», 30 ч.3,228.1 ч.3 п.«а», 30 ч.3,228.1 ч.3 п.«а», 234 ч.3, 30 ч.3,228.1 ч.3 п.«а, г», 30 ч.3,228.1 ч.3 п.«а», 234 ч.3, 30 ч.3,228.1 ч.3 п.«а», 30 ч.3,228.1 ч.3 п.«а», 30 ч.3,228.1 ч.3 п.«а», 234 ч.3 УК РФ, суд установил: Тюрин А.Н. действуя в группе лиц по предварительному сговору с Б., в отношении которой вынесен обвинительный приговор, 26.03.2007 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Тюрин А.Н. 26 марта 2007 года до 14 часов 10 минут, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Б., в отношении которой вынесен обвинительный приговор, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, получив сообщение от Б. о необходимости поставки ей с целью дальнейшей реализации - сбыта смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) «сухой», в подъезде <адрес> умышленно из корыстных побуждений передал ей данную смесь «сухой» массой 2,602 грамма, что является крупным размером, на основании Постановления Правительства Российской Федерации № от 07.02.2006 года, после чего, Б. действуя в группе лиц по предварительному сгогпосле чего Б. ств и ядовитых веществ при следующих обстоятеещен незаконный оборот нарышева И.М., предоставответствуевору с Тюриным А.Н.. 26.03.2007 года около 14 часов 10 минут умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, продала указанное наркотическое средство возле <адрес> Ш., действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Таким образом, Тюрин А.Н. не довел свой преступный умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие вышеуказанной смеси массой 2,602 грамма, из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра Ш., действовавшего в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Он, же Тюрин А.Н. 27.03.2007 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Тюрин А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, покушался на незаконный сбыт наркотического средства 27.03.2007 года около 14 часов 05 минут, находясь возле <адрес> продал Ш., смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) «сухой» массой 10,514 грамм, что является особо крупным размером, на основании Постановления Правительства Российской Федерации № от 07.02.2006 года, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие вышеуказанной смеси массой 10,514 грамм, из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра Ш., действовавшего в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Он же, Тюрин А.Н. 06.04.2007 года, а затем, продолжая преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 10.04.2007 года в период около 19 часов 10 минут совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Тюрин А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, покушался на незаконный сбыт наркотического средства 06.04.2007 года около 11 часов 30 минут, находясь возле <адрес> продал Ш. наркотическое средство опий сухой массой 0,406 грамм, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие вышеуказанного наркотического средства массой 0,406 грамм, из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра Ш., действовавшего в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Тюрин А.Н. 10.04.2007 года около 19 часов 10 минут возле <адрес> продал Ш. наркотическое средство опий сухой массой 0,130 грамм, а затем 10.04.2007 года около 19 часов 10 минут возле <адрес> продал Ш. наркотическое средство опий сухой массой 0,228 грамм, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра Ш., действовавшего в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Он же, Тюрин А.Н. 06.04.2007 года, а затем, продолжая преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, 10.04.2007 года около 19 часов 10 минут совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах: Тюрин А.Н. 06.04.2007 года около 11 часов 30 минут умышленно, из корыстных побуждений, возле <адрес> продал Ш. запаянный колпачок от инъекционной иглы, в котором находилось ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты 0,2 мл, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие вышеуказанного ядовитого вещества из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра Ш., действовавшего в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, Тюрин А.Н. 10.04.2007 года около 19 часов 10 минут умышленно, из корыстных побуждений, возле <адрес> продал Ш. запаянный колпачок от инъекционной иглы, в котором находилось ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты 0,23 мл, а затем 10.04.2007 года около 19 часов 10 минут возле <адрес> продал Ш. запаянный колпачок от инъекционной иглы, в котором находилось ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты 0,25 мл., но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие вышеуказанного ядовитого вещества из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра Ш., действовавшего в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Он же, Тюрин А.Н. 10.04.2007 года около 19 часов 10 минут совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Тюрин А.Н. 10.04.2007 года около 19 часов 10 минут, умышленно, из корыстных побуждений, покушался на незаконный сбыл наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), продав смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) «сухой» массой 2,098 грамм, что является крупным размером, на основании Постановления Правительства Российской Федерации № от 07.02.2006 года, Ш. возле <адрес>. Однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство массой 2,098 грамм, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота у Ш., действовавшего в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Он, же, Тюрин А.Н. 11.04.2007 года совершил действия направленные на приискание средств преступления и приготовил к незаконному сбыту наркотические средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Тюрин А.Н. в период до 14 часов 37 минут 11.04.2007 года совершил действия направленные на приискание средств преступления, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений приготовил и хранил с целью сбыта наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) «сухой» массой 1,881 грамм, что является крупным размером, на основании Постановления Правительства Российской Федерации № от 07.02.2006 года при себе по месту своего жительства по <адрес>. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство массой 1,881 грамм, 11.04.2007 года в период времени с 14 часов 37 минут до 15 часов было изъято сотрудниками милиции у Тюрина А.Н. при его личном обыске в <адрес>. Он же, Тюрин А.Н. 11.04.2007 года совершил действия направленные на приискание средств преступления и приготовил к незаконному сбыту наркотические средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Тюрин А.Н., в период до 14 часов 30 минут 11.04.2007 года совершил действия направленные на приискание средств преступления, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, приготовил и хранил по месту своего жительства по адресу <адрес> целью сбыта наркотическое средство опий «сухой» массой 6,689 грамм, что является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство массой 6,689 грамм, в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 50 минут 11.04.2007 года было изъято сотрудниками милиции у Тюрина А.Н. при обыске в его <адрес>. Он, же Тюрин А.Н. 11.04.2007 года совершил незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах: Тюрин А.Н., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно с целью сбыта ядовитых веществ, до 14 часов 30 минут 11.04.2007 года хранил по месту своего жительства по адресу <адрес>, ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом 10,5 мл. 11.04.2007 года в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 50 минут указанное ядовитое вещество, объемом 10,5 мл. было изъято сотрудниками милиции у Тюрина А.Н. при обыске по месту жительства в его <адрес>. Он же, Тюрин А.Н. действуя в группе лиц по предварительному сговору с Б., в отношении которой вынесен обвинительный приговор, 11.04.2007 года совершил действия направленные на приискание средств преступления и приготовил к незаконному сбыту наркотические средства, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Тюрин А.Н. действуя в группе лиц по предварительному сговору с Б., в отношении которой вынесен обвинительный приговор, в период до 11 апреля 2007 года совершил действия направленные на приискание средств преступления, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, приготовил и хранил с целью сбыта наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) «сухой» массой 9,052 грамм, что является особо крупным размером, на основании Постановления Правительства Российской Федерации № от 07.02.2006 года, по месту своего жительства по <адрес> и при себе. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку 11 апреля 2007 года в период в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 40 минут указанное наркотическое средство, находившееся в 4-х свертках, общей массой 9,052 грамм, было изъято сотрудниками милиции в ходе выемки у Б. на видовой площадке возле <адрес>. Он же, Тюрин А.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Б., в отношении которой вынесен обвинительный приговор, 11.04.2007 года совершил действия направленные на приискание средств преступления и приготовил к незаконному сбыту наркотические средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Тюрин А.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Б., в отношении которой вынесен обвинительный приговор, в период до 11 апреля 2007 года совершил действия направленные на приискание средств преступления, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приготовил и хранил с целью сбыта наркотическое средство опий сухой массой 5,319 грамм, что является крупным размером, на основании Постановления Правительства Российской Федерации № от 07.02.2006 года, по месту своего жительства по <адрес> и при себе. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство,находящееся в 18-ти свертках, общей массой 5,319 грамм, было изъято в ходе выемки сотрудниками милиции у Б. 11.04.2007 года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 40 минут на видовой площадке возле <адрес>. Он же, Тюрин А.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Б., в отношении которой вынесен обвинительный приговор, 11.04.2007 года совершил незаконное хранение ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах: Тюрин А.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Б., в отношении которой вынесен обвинительный приговор, в период до 11 апреля 207 года умышленно, из корыстных побуждений незаконно, с целью сбыта хранил ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом 0,9 мл, по месту своего жительства по <адрес> и при себе. 11.04.2007 года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 40 минут в ходе производства выемки на видовой площадке возле <адрес> у Б. сотрудниками милиции был изъят запаянный медицинский шприц с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты объемом 0,9 мл. Он же, Тюрин А.Н. действуя в группе лиц по предварительному сговору с Б., в отношении которой вынесен обвинительный приговор, 11.04.2007 года совершил действия направленные на приискание средств преступления и приготовил к незаконному сбыту наркотические средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Тюрин А.Н. действуя в группе лиц по предварительному сговору с Б., в отношении которой вынесен обвинительный приговор, в период до 11 апреля 2007 года совершил действия направленные на приискание средств преступления, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приготовил и хранил по месту жительства Б. по адресу г. <адрес>, с целью сбыта наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) сухой массой 0,738 грамм, что является крупным размером. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку 11.04.2007 года в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 10 минут, указанное наркотическое средство, находившееся в 2-х папиросах, общей массой 0,738 грамм, было изъято сотрудниками милиции в ходе обыска в квартире у Б. по адресу г. <адрес> Он же, Тюрин А.Н. действуя в группе лиц по предварительному сговору с Б., в отношении которой вынесен обвинительный приговор, 11.04.2007 года совершил действия направленные на приискание средств преступления и приготовил к незаконному сбыту наркотические средства, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Тюрин А.Н. действуя в группе лиц по предварительному сговору с Б., в отношении которой вынесен обвинительный приговор, в период до 11 апреля 2007 года совершил действия направленные на приискание средств преступления, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приготовил и хранил по месту жительства Б. по адресу г. <адрес>, с целью сбыта наркотическое средство опий сухой массой 0,393 грамм. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку 11.04.2007 года в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 10 минут, указанное наркотическое средство массой 0,393 грамм, было изъято сотрудниками милиции в ходе обыска в квартире у Б. по адресу г. <адрес>. Он же, Тюрин А.Н. действуя в группе лиц по предварительному сговору с Б. и В. в отношении которых вынесен обвинительный приговор, 11.04.2007 года совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Тюрин А.Н. действуя в группе лиц по предварительному сговору с Б. и В. в отношении которых вынесен обвинительный приговор, в период до 11 апреля 2007 года совершил действия направленные на приискание средств преступления, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приготовил и хранил по месту жительства В. по адресу <адрес> с целью сбыта наркотическое средство опий сухой массой 2,068 грамм, что является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку 11.04.2007 года в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут указанное наркотическое средство массой 2,068 грамм, было изъято сотрудниками милиции при производстве обыска в квартире В. по адресу <адрес>. Он же, Тюрин А.Н. действуя в группе лиц по предварительному сговору с Б. и В. в отношении которых вынесен обвинительный приговор, 11.04.2007 года совершил незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах: Тюрин А.Н. действуя в группе лиц по предварительному сговору с Б. и В. в отношении которых вынесен обвинительный приговор, умышленно, из корыстных побуждений незаконно, с целью сбыта хранил по месту жительства В. по адресу <адрес> ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом 1,7 мл. 11.04.2007 года в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут в ходе производства обыска по месту жительства в квартире В. по адресу <адрес> указанное ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом 1,7 мл, находившееся в запаянном медицинском шприце и 3-х колпачках от медицинских инъекционных игл, были изъяты сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Тюрин А.Н. заявил, что суть обвинения ему понятна, свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признает. По существу предъявленного обвинения пояснил, что В. он знает с 2006 года, с Б. познакомился в марте 2007 года через знакомых наркоманов, у нее он приобретал наркотик. Сам он употребляется химку путем курения, внутривенно наркотик не принимает. Поскольку у него в районе <адрес> тяжело достать наркотик, он стал ездить в район Пади Ободной, где проживала Б., для приобретения наркотика. Он давал ей деньги, а она покупала ему наркотик. В марте 2007 года ему позвонила Б. и предложила обменять коробок «химки» на опий, который был у него для личного употребления, объяснив что ей нужна «химка», на что он согласился. В 12 часов дня он подъехал к ее дому, где встретил Б. с ее знакомым Женей, думает что это и был Шкльга, которому он ни каких наркотиков ни когда не продавал, а передал «химку» Б.. Зная, что у Б. постоянно есть опий с ангидридом уксусной кислоты, он стал с ней встречаться и вместе употреблять опий. Однажды к нему обратилась В. и предложила покупать наркотик на двоих, складываться деньгами, тогда он ее познакомил с Б., у которой стали приобретать опий. Ему было известно, что Б. граждане нерусской национальности поставляли опий под реализацию, однако в их дела не вмешивался. 11.04.2007 года он со своим другом Ш2. собрался прогуляться по городу, выходя из подъезда его задержали сотрудники милиции, изъяли деньги в сумме 1600 рублей, которые дал ему Ш2.. В ходе обыска он добровольно выдал из-под трюмо 5 грамм опия, которые накануне он приобрел у Б. за 2000 рублей. Ни какой группы он не организовывал и сбытом наркотиков и ядовитых веществ не занимался. Для своего употребления он покупал наркотики через Б., вместе с В.. Он покупал наркотики как для себя лично, так и для совместного с Б. употребления. Выслушав показания подсудимого, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения уголовного дела, и приходит к выводу, что вина подсудимого Тюрина А.Н. в совершении описанных выше преступлений доказана. Несмотря на отрицание вины подсудимым Тюриным А.Н, виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств. Из показаний свидетеля Ш. допрошенного в судебном заседании и при этом, подтвердившего свои показания в полном объеме, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает оперуполномоченным оперативного отдела УВД по Приморскому краю. В марте-апреле 2007 года поступила оперативная информация о том, что в г. Находка, Тюрин, В. и Б. занимаются сбытом наркотических средств. Поскольку информации было недостаточно, было принято решение о внедрении его в группу под видом моряка, для выявления каналов сбыта. Он познакомился с Б. весной 2007 года, когда проезжал в районе <адрес>, возле церкви в г. Находка и увидел, что Б. стоит возле остановки и пытается остановить автомобиль. Он остановился, она попросила довезти ее до магазина в районе <адрес>. Б. сама начала разговор о наркотиках, спросила не употребляет ли он наркотики, не хочет ли покурить «химку». Он сообщил Б. что хочет приобрести наркотик и спросил есть ли такая возможность. Б. пояснила ему, что приобрести наркотик можно без проблем, были бы деньги и при этом сказала, что цена спичечного коробка с «химкой» 350 рублей. В разговоре с Б., он сказал, что работает вахтенным помощником СРТМ «Галлос», скоро уходят в море в длительный рейс и необходимо взять с собой большую партию «химки», но вначале нужно купить на пробу. Б. согласилась, дала номер своего сотового телефона 89242459198 и сказала звонить. Утром 26.03.2007 года он позвонил Б., они договорились встретиться возле <адрес>, место встречи указала Б.. Перед поездкой сотрудник милиции в присутствии понятых досмотрел его, вручил деньги на покупку наркотика в сумме 350 рублей, затем досмотрели его автомобиль, на котором он ехал на встречу, затем он сел в автомобиль и поехал к месту встречи, по дороге за ним вели наблюдение. Подъехав к дому <адрес> он позвонил Б. на ее номер сотового телефона 89242459198, Б. вышла из последнего подъезда, в красной куртке с серыми вставками и спортивных брюках, села к нему в автомобиль, где он дал ей деньги 350 рублей, Б. взяла деньги, сказала, что возьмет «химку» у Тюрина, который ждет ее в подъезде и отправилась в подъезд, вышла минуты через 2, и подала ему сверток из бумаги с печатным текстом. В свертке был слипшийся табак со специфическим запахом «химки». По внешнему виду он сразу определил, что это «химка», так как по роду службы неоднократно ранее ее видел. Он понюхал содержимое, сказал Б., что «химка» хорошего качества и спросил можно ли еще купить 4 коробка. Б. сказала, что может познакомить его с человеком, который продаст партию побольше. Они договорились встретиться вечером в тот же день в 21 час. После этого он поехал в УВД г. Находка, группа наблюдения следовала за ним, там его автомобиль досмотрели, затем в служебном кабинете при его досмотре он выдал сверток, пояснив, что в свертке смесь табака с маслом каннабиса, наркоманы ее называют «химка», которую приобрел на врученные деньги 350 рублей у Б. возле <адрес>. Сверток со смесью был осмотрен, упаковано в прозрачный пакет из полимерной пленки, опечатан с пояснительной надписью и подписями. Вечером около 21 часа он вновь подъехал к дому № по <адрес>, Б. стояла у подъезда дома. Она передала СМС по телефону и из последнего подъезда вышел Тюрин А.Н., который проживает <адрес> Осенью 2006 года он освободился условно-досрочно из мест лишения свободы, на работу не устроился, по месту жительства не прописался, стал заниматься сбытом наркотических средств и ядовитых веществ, при этом сам употреблял наркотические средства. Тюрин и Б. сели к нему в машину, Б. познакомила их, представив Тюрина Александром. Он назвался Женей, назвал номера телефона 89146875410, 89243267242, он назвал свой 89242567695, договорились о встрече на следующий день. 27.03.2007 года до обеда они с Тюриным созвонились. Перед поездкой сотрудник милиции в присутствии понятых досмотрел его, вручил деньги на покупку наркотика в сумме 1450 рублей, затем досмотрели его автомобиль, на котором он ехал на встречу, затем он сел в автомобиль и поехал к месту встречи, по дороге за ним вели наблюдение. Подъехав к дому <адрес> около 13 часов 30 минут, остановился на углу дома, из последнего подъезда дома вышел Тюрин, сел в автомобиль, он дал Тюрину деньги, тот дал 4 свертка из бумаги с печатным текстом. Тюрин сказал, что если нужно будет еще «химка» звонить без проблем, и также сказал что без проблем может достать опий. После этого он поехал в УВД г. Находка, группа наблюдения следовала за ним, там его автомобиль досмотрели, затем в служебном кабинете при его досмотре он выдал 4 бумажных свертка, пояснив, что в свертках смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса или, как ее называют наркоманы, «химка», которую приобрел на врученные 1450 рублей у Тюрина А.Н. возле <адрес>. Все выданное им было упаковано, опечатано с пояснительной надписью и подписями. В начале апреля 2007 года в УВД г. Находка поступила информация, что данная группа, организованная Тюриным, получила большую партию опия. Ему поступило задание приобрести у них опий. 05.04.2007 года он позвонил Б., сказал, что у него стерся телефон Тюрина, необходим опий. Она сказала, что все узнает. Он перезвонил ей снова, Б. сказала, что Тюрин будет ждать его 06.04.2007 года около 11 часов. Утром сотрудники милиции досмотрели его, автомобиль, вручили деньги, велось наблюдение. Он подъехал к дому <адрес> Через некоторое время из последнего подъезда вышел Тюрин и сел к нему в автомобиль. По его мнению, Б. и Тюрин видели автомобиль из окна комнаты Тюрина, которое выходит во двор дома. Тюрин сел в автомобиль, он подал Тюрину 400 рублей, Тюрин ему передал сверток из полимерной пленки молочного цвета, обвязанный черной нитью с пластичным смолообразным веществом и запаянный колпачок от шприца с бесцветной прозрачной жидкостью. После этого он поехал в УВД, за ним двигалась группа наблюдения, где выдал приобретенное, пояснив, что прибрел это у Тюрина у <адрес>. Выданное было осмотрено, упаковано, опечатано. Около 13 часов ему позвонила Б. и сказала, что если еще нужен опий, то он может подъехать вечером к ней к дому <адрес> к 17 часам. Вечером его и автомобиль досмотрели, вручили деньги, около 17 часов он поехал к дому <адрес>. За ним двигался автомобиль наблюдения. Возле <адрес> он остановился, через некоторое время из последнего подъезда вышла Б. и села к нему в автомобиль. Он подал ей 400 рублей, она подала сверток из полимерной пленки молочного цвета с пластичным веществом, обвязанный нитью черного цвета и запаянный колпачок от шприца с прозрачной бесцветной жидкостью. Приобретенное он выдал в УВД в ходе личного досмотра, пояснив, что приобрел опий и ангидрид уксусной кислоты у Б. возле <адрес> на врученные 400 рублей. Выданное было осмотрено, упаковано в прозрачные пакеты из полимерной пленки, опечатано. 07.04.2007 года ему позвонила Б. и в разговоре с ней он сказал, что хочет еще купить «ханку», то есть опий. Она сказала, чтобы он перезвонил 09.04.2007 года. Он перезвонил около 16 часов. Б. сказала, чтобы около 18 часов 30 минут он подъехал к дому <адрес>. К нему подойдет девушка, представится Катей. Он должен сказать ей, что от Саши. 09.04.2007 года его и автомобиль досмотрели, вручили ему деньги в сумме 400 рублей, после чего, около 18 часов 30 минут он подъехал к дому барачного типа <адрес>. За ним ехал автомобиль наблюдения, который остановился на видовой площадке выше дома. Автомобиль ему был хорошо виден. Из дома вышла девушка, он узнал ее. Это была В., проживающая по <адрес>, она также находилась в разработке. Он подошел к ней, спросил, ты Катя, сказал, что от Тюрина А., подал ей деньги 400 рублей, она передала сверток из полимерной пленки молочного цвета, обвязанный нитью синего цвета с твердым веществом внутри и запаянный колпачок от шприца с прозрачной бесцветной жидкостью. Он спросил у В. можно ли еще приобрести у нее опий, она ответила, что сегодня у нее больше нет, на следующий день он может подъехать к дому <адрес> около 13 часов, и она продаст ему опий и ангидрид. После этого он поехал в УВД <адрес>, автомобиль наблюдения двигался за ним. Приобретенное у В. он выдал в служебном кабинете УВД, пояснив, что в свертке опий, в колпачке ангидрид уксусной кислоты, которые приобрел на врученные 400 рублей у В. возле <адрес>. Выданное было осмотрено, упаковано в прозрачные полимерные пакеты, опечатано. На следующий день 10.04.2007 года после проведения личного его досмотра и досмотра автомобиля, вручения денег в сумме 400 рублей, он подъехал около 12 часов 30 минут к дому <адрес> наблюдения остановился возле <адрес> таким образом, что находящиеся в автомобиле могли наблюдать за ним и его действиями. Из подъезда вышла В. Он подошел к ней, подал ей деньги 400 рублей, В. передала сверток из бесцветной полимерной пленки с твердым веществом темно-коричневого цвета и запаянный колпачок с прозрачной бесцветной жидкостью. Затем он поехал в УВД г. Находка, за ним ехал автомобиль наблюдения. Когда он подъезжал к УВД, то позвонил Б., сказал, что ему нужна «химка». Б. сказала, что Тюрин будет ждать его возле <адрес> около 18 часов 30 минут. Также они договорились встретиться и с Б. около 22 часов, он хотел приобрести у нее опий и ангидрид уксусной кислоты. Б. сказала, что постарается принести ему и «химку». В служебном кабинете УВД он выдал приобретенное, пояснив, что в полимерном свертке опий, в колпачке ангидрид уксусной кислоты, которые приобрел у В. возле <адрес> на врученные деньги в сумме 400 рублей. Вечером около 17 часов его вновь досмотрели, вручили деньги 1250 рублей для приобретения у Тюрина опия, ангидрида уксусной кислоты и смеси табака с маслом каннабиса, то есть «химки». После досмотра автомобиля он поехал к дому <адрес>, за ним двигался автомобиль наблюдения. Около 18 часов 30 минут он подъехал к дому, из последнего подъезда вышел Тюрин, по-видимому, он увидел автомобиль из окна своей комнаты. Тюрин подошел к автомобилю, сел в него. Он сказал, что нужна «химка» и один грамм опия на сумму 1250 рублей. Тюрин ответил, что у него есть «химка» и всего полграмма опия. Это стоит 850 рублей. Он подал Тюрину деньги, Тюрин передал ему сверток из бумаги с печатным текстом, сверток из молочной полимерной пленки с пластичным смолообразным веществом, обвязанный нитью бежевого цвета и запаянный колпачок с бесцветной прозрачной жидкостью. Приобретенное он положил в правый карман куртки. Тюрин вышел из автомобиля и направился в свой подъезд, затем резко вернулся, подошел к окну автомобиля и сказал, что вынесет еще полграмма опия. Он зашел в подъезд, минут через 10 вышел и подал через окно пластичное смолообразное вещество без упаковки и запаянный колпачок с бесцветной прозрачной жидкостью. Вещество и колпачок он положил в левый карман куртки. Он передал Тюрину 400 рублей. Тюрин вновь пошел в подъезд, а он поехал в УВД, автомобиль наблюдения двигался за ним. В УВД в служебном кабинете из правого кармана он выдал бумажный сверток с табакоообразным веществом, сверток из полимерной пленки с пластичным смолообразным веществом и колпачок с жидкостью, пояснив, что табакообразное вещество смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса или, как ее называют наркоманы, «химка», пластичное смолообразное вещество - опий, жидкость - ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел на деньги в сумме 850 рублей возле <адрес> у Тюрина А. Также он выдал из левого кармана сверток с пластичным смолообразным веществом без упаковки и запаянный колпачок с жидкостью, пояснив, что это опий и ангидрид уксусной кислоты, которые приобрел у того же самого Тюрина на деньги в сумме 400 рублей. Выданное было осмотрено, упаковано в прозрачные пакеты из полимерной пленки, запечатано. Всего было 5 пакетов. В тот же день около 20 часов 30 минут в УВД г. Находка его досмотрели, выдали деньги 850 рублей, после чего досмотрели автомобиль и он поехал к дому <адрес>. За ним ехал автомобиль наблюдения. Он подъехал к дому, автомобиль наблюдения с сотрудниками милиции остановился возле <адрес> так, чтобы они были в поле зрения друг у друга. Он вышел из автомобиля, к нему из последнего подъезда дома вышла Б. в куртке красного цвета с серыми вставками. Б. сказала, что принесла опий, ангидрид и «химку». Он передал ей деньги 850 рублей, она передала ему сверток из бумаги с печатным текстом, сверток из полимерной пленки молочного цвета, обвязанный бежевой ниткой и запаянный колпачок с прозрачной бесцветной жидкостью. Приобретенное он положил в правый карман куртки, после чего на автомобиле поехал в УВД г. Находка, на протяжении всего пути он видел, что за ним следует автомобиль наблюдения. Возле УВД его автомобиль досмотрели, затем в служебном кабинете он выдал приобретенное, пояснив, что в бумажном свертке смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса, в полимерном свертке опий, в колпачке ангидрид уксусной кислоты, которые приобрел у Б. возле <адрес> на врученные деньги в сумме 850 рублей. Выданное было осмотрено, упаковано в прозрачные пакеты из полимерной пленки, опечатано. Из показаний свидетеля Ш1, допрошенного в судебном заседании и при этом, подтвердившего свои показания в полном объеме, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что 26.03.2007 года около 11 часов находился в районе <адрес> и сотрудники милиции попросили его присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятого. Он согласился. Его и второго гражданина пригласили в здание УВД <адрес>, где в служебном кабинете разъяснили обязанности удостоверять факты, содержание и результаты досмотров, также право делать замечания по поводу совершаемых действий. Затем милиционеры досмотрели мужчину, который назвался Ш., ничего запрещенного не обнаружили. После этого сотрудники милиции вручили гражданину Ш. деньги в сумме 350 рублей купюрами по 50рублей – 1 шт. и 100 рублей - 3 шт., номера и серии купюр были внесены в протокол вручения денег. Ш. было предложено на данные деньги приобрести наркотики у девушки по имени Анна возле <адрес>. Взяв деньги, гражданин Ш., также они и сотрудники милиции вышли на улицу, где провели досмотр автомобиля «Тойота Марк-2» белого цвета государственный регистрационный знак Р 184 РВ, ничего не обнаружили и не изъяли. Затем Ш. сел в данный автомобиль и поехал на <адрес>, они с сотрудниками милиции последовали за ним на служебном автомобиле, во время всего пути автомобиль Ш. был в поле их зрения. Возле <адрес> автомобиль Ш. остановился, их автомобиль остановился чуть выше этого дома, то есть возле <адрес>, автомобиль Ш. был им хорошо виден. Из окна автомобиля было видно как из последнего подъезда вышла девушка, одетая в красную куртку с серыми вставками и темные брюки. Через некоторое время девушка вышла из автомобиля и направилась в последний подъезд <адрес>, минуты через 2 вновь вышла из подъезда и села в автомобиль к Ш. Минут через пять девушка вышла из автомобиля и вновь направилась в последний подъезд дома, а Ш. на автомобиле поехал к зданию УВД, они на служебном автомобиле последовали за ним, весь путь следования автомобиль Ш. из поля зрения не пропадал. Возле здания УВД сотрудник милиции произвел досмотр автомобиля Ш., затем в служебном кабинете УВД был проведен личный досмотр Ш., в ходе которого Ш. выдал газетный сверток, пояснив, что в свертке смесь табака с наркотическим средством-маслом каннабиса, ее наркоманы называют «химка», которую он приобрел у Б. возле <адрес> на врученные ему для этой цели деньги в сумме 350 рублей. Выданный сверток милиционеры в их присутствии упаковали, опечатали с пояснительной надпись об изъятом, где он и второй понятой расписались. По всем личным досмотрам, досмотрам автомобиля, вручения денег были составлены протоколы, где они со вторым понятым ставили свои подписи. 27.03.2007 года около 11 часов он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятого. В служебном кабинете разъяснили обязанности удостоверять факты, содержание и результаты досмотров, также право делать замечания по поводу совершаемых действий. Затем милиционеры досмотрели мужчину, который назвался Ш., ничего запрещенного не обнаружили. После этого сотрудники милиции вручили Ш. деньги в сумме 1450 рублей купюрами по 50рублей – 5 шт. и 100 рублей - 2 шт., 1000 рублей - 1шт., номера и серии купюр были внесены в протокол вручения денег. Ш. было предложено на данные деньги приобрести наркотики у мужчины по имени Александр возле <адрес>. Взяв деньги, Ш., они и сотрудники милиции вышли на улицу, где провели досмотр автомобиля «Тойота Марк-2» белого цвета государственный регистрационный знак Р 184 РВ, ничего не обнаружили и не изъяли. Затем Ш. сел в данный автомобиль и поехал на <адрес>, они с сотрудниками милиции последовали за ним на служебном автомобиле и во время всего пути автомобиль Ш. был в поле зрения. Возле <адрес> автомобиль Ш. остановился, их автомобиль остановился чуть выше этого дома, то есть возле <адрес>, автомобиль Ш. был хорошо виден. Из окна автомобиля было видно, как из последнего подъезда вышел мужчина, одетый в темную куртку и темные брюки и сел в автомобиль к Ш.. Через некоторое время мужчина вышел из автомобиля и направился в подъезд <адрес>,а Ш. на автомобиле поехал к зданию УВД, они на служебном автомобиле последовали за ним, весь путь следования автомобиль Ш. из поля зрения не пропадал. Возле здания УВД сотрудник милиции произвел досмотр автомобиля Ш., затем в служебном кабинете УВД был проведен личный досмотр Ш., в ходе которого Ш. выдал 4 свертка из бумаги с печатным текстом, пояснив, что в свертках смесь табака с наркотическим средством-маслом каннабиса, ее наркоманы называют «химка», которую он приобрел у Тюрина А. возле <адрес> на врученные ему для этой цели деньги в сумме 1450 рублей. Выданные свертки милиционеры развернули, в них было табакообразное вещество. Свертки упаковали, опечатали с пояснительной надписью об изъятом, где они со вторым понятым расписались. По всем личным досмотрам, досмотрам автомобиля, вручения денег были составлены протоколы, где они со вторым понятым ставили свои подписи. 06.04.2007 года около 9 часов сотрудники милиции попросили его присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятого. В здании УВД <адрес> в служебном кабинете разъяснили обязанности удостоверять факты, содержание и результаты досмотров, также право делать замечания по поводу совершаемых действий. Затем милиционеры досмотрели мужчину, который назвался Ш., ничего запрещенного не обнаружили. После этого сотрудники милиции вручили гражданину Ш. деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей - 4шт., номера и серии купюр были внесены в протокол вручения денег. Ш. было предложено на данные деньги приобрести наркотики у Тюрина А. возле <адрес> в <адрес>. Взяв деньги, Ш., также они и сотрудники милиции вышли на улицу, где провели досмотр автомобиля «Тойота Марк-2» белого цвета государственный регистрационный знак Р 184 РВ, ничего не обнаружили и не изъяли. Затем Ш. сел в данный автомобиль и поехал на <адрес>, они с сотрудниками милиции последовали за ним на служебном автомобиле и во время всего пути автомобиль Ш. был в поле зрения. Возле <адрес> автомобиль Ш. остановился, их автомобиль остановился возле <адрес>, автомобиль Ш. был хорошо виден. К Шульге в автомобиль сел мужчина, одетый в черную куртку и темные брюки, который вышел из последнего подъезда дома. Через 5-7 минут мужчина вышел из автомобиля и направился в последний подъезд <адрес>. Ш. на автомобиле поехал к зданию УВД, они на служебном автомобиле последовали за ним, весь путь следования автомобиль Ш. из поля зрения не пропадал. Возле здания УВД сотрудник милиции произвел досмотр автомобиля Ш., затем в служебном кабинете УВД был проведен личный досмотр Ш., в ходе которого Ш. выдал сверток из полиэтилена со смолообразным веществом темного цвета и запаянный колпачок от шприца с бесцветной жидкостью, пояснив, что в свертке наркотическое средство-опий, в колпачке ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел у Тюрина А. возле <адрес> на врученные ему для этой цели деньги в сумме 400 рублей. Выданные свертки были упакованы, опечатаны с пояснительной надписью об изъятом, где они со вторым понятым расписались. По всем личным досмотрам, досмотрам автомобиля, вручениям денег были составлены протоколы, где они со вторым понятым ставили свои подписи. 10.04.2007 года около 17 часов в районе <адрес> сотрудники милиции попросили его присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятого. В служебном кабинете разъяснили обязанности удостоверять факты, содержание и результаты досмотров, также право делать замечания по поводу совершаемых действий. Затем милиционеры досмотрели мужчину, который в дальнейшем должен был выступить в роли покупателя и который назвался Ш., ничего запрещенного не обнаружили. Сотрудник милиции пояснил покупателю, что он должен будет проследовать к дому <адрес>, где приобрести наркотики у мужчины по имени Александр. После этого был произведен осмотр и вручение денег в сумме 1250 рублей купюрами по 100 рублей - 11 шт., 50 рублей - 3шт., номера и серии купюр были внесены в протокол вручения денег, где они со вторым понятым расписались. Взяв деньги, гражданин Ш., также они и сотрудники милиции вышли на улицу, где провели досмотр автомобиля «Тойота Марк-2» белого цвета государственный регистрационный знак Р 184 РВ, ничего не обнаружили и не изъяли, по данному факту был составлен протокол. Затем Ш. сел в данный автомобиль и поехал на <адрес>, они с сотрудниками милиции последовали за ним на служебном автомобиле и во время всего пути автомобиль Ш. был в поле их зрения. Возле <адрес> автомобиль Ш. остановился, их автомобиль остановился чуть выше этого дома, то есть возле <адрес>, автомобиль Ш. был им хорошо виден. Из окна автомобиля было видно как к Ш. в автомобиль сел мужчина, одетый в спортивный костюм синего цвета, который вышел из последнего подъезда. Через несколько минут мужчина вышел из автомобиля и пошел в подъезд, но возле подъезда остановился и быстрым шагом вновь вернулся к автомобилю. Наклонившись к окну, он о чем-то переговорил с Ш., после этого мужчина зашел в последний подъезд, минут через 10 вышел и что-то передал Ш. через окно автомобиля. После этого Ш. поехал к зданию УВД, они на служебном автомобиле последовали за ним, весь путь следования автомобиль Ш. из поля зрения не пропадал. Возле здания УВД сотрудник милиции произвел досмотр автомобиля Ш., затем в служебном кабинете УВД был проведен личный досмотр Ш., в ходе которого Ш. выдал из правого кармана сверток из бумаги с печатным текстом, сверток из полиэтиленовой пленки молочного цвета, обвязанный бежевой нитью с пластичным смолообразным веществом, запаянный колпачок с прозрачной бесцветной жидкостью, пояснив, что пластичное смолообразное вещество-опий, в колпачке ангидрид уксусной кислоты, с бумажном свертке смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса, эту смесь наркоманы называют «химка», которые он приобрел у Тюрина А. возле <адрес> на деньги в сумме 850 рублей. Из левого кармана Ш. выдал пластичное смолообразное вещество темного цвета без упаковки и запаянный колпачок от шприца с бесцветной прозрачной жидкостью, пояснив, что смолообразное вещество без упаковки наркотическое средство опий, в колпачке ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел у Тюрина А. возле <адрес> на деньги в сумме 400 рублей. Выданное сотрудники милиции развернули, они увидели, что в бумажном свертке табакообразное вещество, в полиэтиленовом свертке смолообразное пластичное вещество темно-коричневого цвета. Выданные первоначально бумажный сверток и полиэтиленовый сверток, также колпачок с жидкостью милиционеры упаковали в прозрачные полиэтиленовые пакеты №,2,3. Выданные из левого кармана пластичное смолообразное вещество без упаковки, колпачок с жидкостью упаковали в другие пакеты №№1,2. Всего было 5 пакетов. Горловины пакетов завязали нитью черного цвета, концы которой заклеили между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял круглый оттиск печати «№101 УВД <адрес>», а на другом листке пояснительная надпись об изъятом у гражданина Ш., где они со вторым понятым расписались. По фактам досмотра автомобиля и личному досмотру Ш. были составлены протоколы, где они со вторым понятым поставили свои подписи. Замечаний к составленным протоколам у него не было. Из показаний свидетеля С3. данных им в ходе предварительного следствия и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании (т. 1 л.д. 29, л.д. 131-132, л.д.174-175, л.д.205) следует, что 26.03.2007 года около 11 часов сотрудники милиции попросили его присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. Его и второго гражданина в служебном кабинете здания УВД г. Находка разъяснили обязанности удостоверять факты, содержание и результаты досмотров, также право делать замечания по поводу совершаемых действий. Затем милиционеры досмотрели мужчину, который назвался гражданином Ш., но ничего запрещенного не обнаружили. После этого сотрудники милиции вручили гражданину Ш. деньги в сумме 350 рублей купюрами по 50 рублей – 1 штука и 100 рублей - 3 штуки, номера и серии купюр были внесены в протокол вручения денег, после предложено было на данные деньги приобрести наркотики у девушки по имени Анна возле <адрес>. После вручения денег они и сотрудники милиции провели досмотр автомобиля Ш. «Тойота Марк-2» белого цвета государственный регистрационный знак Р 184 РВ, ничего не обнаружили и не изъяли. Затем Ш. сел в данный автомобиль и поехал на <адрес>, где из последнего подъезда вышла девушка, одетая в красную куртку с серыми вставками и тёмные брюки села в машину. Потом девушка вышла из автомобиля и направилась в последний подъезд <адрес>, минуты через 2 вновь вышла, села в автомобиль к Ш. и снова вышла. Ш. на автомобиле поехал к зданию УВД, где произвели досмотр автомобиля Ш., затем был проведён личный досмотр Ш., в ходе которого Ш. выдал газетный сверток, пояснив, что в свертке смесь табака с наркотическим средством-маслом каннабиса, ее наркоманы называют «химка», которую он приобрел у Б. возле <адрес> на врученные ему для этой цели деньги в сумме 350 рублей. Выданный сверток милиционеры в их присутствии упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловину пакета завязали бечевой нитью белого цвета, концы которой заклеили между двумя листками бумаги и сделали пояснительную надпись об изъятом у гражданина Ш., где он со вторым понятым расписались. По всем личным досмотрам, досмотрам автомобиля, вручения денег были составлены протоколы, где они со вторым понятым ставили свои подписи. 27.03.2007 года около 11 часов его вновь попросили присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. В служебном кабинете разъяснили обязанности удостоверять факты, содержание и результаты досмотров, также право делать замечания по поводу совершаемых действий. Затем милиционеры досмотрели мужчину, который назвался гражданином Ш., но ничего запрещенного не обнаружили. После этого сотрудники милиции вручили гражданину Ш. деньги в сумме 1450 рублей купюрами по 50 рублей – 5 шт. и 100 рублей - 2 шт., 1000 рублей - 1шт., номера и серии купюр были внесены в протокол вручения денег. Ш. было предложено на данные деньги приобрести наркотики у мужчины по имени Александр возле <адрес>. Взяв деньги, гражданин Ш., они и сотрудники милиции вышли на улицу, где провели досмотр автомобиля «Тойота Марк-2» белого цвета государственный регистрационный знак Р 184 РВ, ничего не обнаружили и не изъяли. Затем Ш. сел в данный автомобиль и поехал на <адрес>, они с сотрудниками милиции последовали за ним на служебном автомобиле, остановились чуть выше <адрес>, автомобиль Ш. был хорошо виден. Из окна автомобиля было видно, как из последнего подъезда вышел мужчина, одетый в темную куртку и темные брюки и сел в автомобиль к Ш.. Через некоторое время мужчина вышел, а Ш. на автомобиле поехал к зданию УВД. Возле здания УВД сотрудник милиции произвел досмотр автомобиля Ш., затем личный досмотр Ш., в ходе которого Ш. выдал 4 свертка из бумаги с печатным текстом, пояснив, что в свертках смесь табака с наркотическим средством-маслом каннабиса, ее наркоманы называют «химка», которую он приобрел у Тюрина А. возле <адрес> на врученные ему для этой цели деньги в сумме 1450 рублей. Выданные свертки милиционеры развернули, в них было табакообразное вещество. Свертки упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловину пакета завязали бечевой белого цвета, концы которой заклеили между двумя листками бумаги, сделали пояснительную надпись об изъятом у гражданина Ш., где они со вторым понятым расписались. По всем личным досмотрам, досмотрам автомобиля, вручения денег были составлены протоколы, где они со вторым понятым ставили свои подписи. 06.04.2007 года около 9 часов сотрудники милиции попросили его присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. В здании УВД г. Находка в служебном кабинете разъяснили обязанности удостоверять факты, содержание и результаты досмотров, также право делать замечания по поводу совершаемых действий. Затем милиционеры досмотрели мужчину, который назвался гражданином Ш., но ничего запрещенного не обнаружили. После этого сотрудники милиции вручили гражданину Ш. деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100рублей - 4шт., номера и серии купюр были внесены в протокол вручения денег. Ш. было предложено на данные деньги приобрести наркотики у Тюрина А. возле <адрес>. Взяв деньги, гражданин Ш., также они и сотрудники милиции вышли на улицу, где провели досмотр автомобиля «Тойота Марк-2» белого цвета государственный регистрационный знак Р 184 РВ, ничего не обнаружили и не изъяли. Затем Ш. сел в данный автомобиль и поехал на <адрес>, они с сотрудниками милиции последовали за ним на служебном автомобиле и во время всего пути автомобиль Ш. был в поле зрения. Возле <адрес> автомобиль Ш. остановился, их автомобиль остановился возле <адрес>, автомобиль Ш. был хорошо виден. К Шульге в автомобиль сел мужчина, одетый в черную куртку и темные брюки, который вышел из последнего подъезда дома. Через 5-7 минут мужчина вышел из автомобиля и направился в последний подъезд <адрес>. Ш. на автомобиле поехал к зданию УВД, они на служебном автомобиле последовали за ним, весь путь следования автомобиль Ш. из поля зрения не пропадал. Возле здания УВД сотрудник милиции произвел досмотр автомобиля Ш., затем в служебном кабинете УВД был проведен личный досмотр Ш., в ходе которого Ш. выдал сверток из полиэтилена со смолообразным веществом темного цвета и запаянный колпачок от шприца с бесцветной жидкостью, пояснив, что в свертке наркотическое средство-опий, в колпачке ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел у Тюрина А. возле <адрес> на врученные ему для этой цели деньги в сумме 400 рублей. Выданные свертки милиционеры упаковали в прозрачные полиэтиленовые пакеты №,2. Горловины пакетов завязали бечевой белого цвета, концы которой заклеили между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял круглый оттиск печати «№101 УВД <адрес>», а на другом листке пояснительная надпись об изъятом у гражданина Ш., где они со вторым понятым расписались. По всем личным досмотрам, досмотрам автомобиля, вручениям денег были составлены протоколы, где они со вторым понятым ставили свои подписи. 10.04.2007 года около 17 часов в районе <адрес> сотрудники милиции попросили его присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. В служебном кабинете разъяснили обязанности удостоверять факты, содержание и результаты досмотров, также право делать замечания по поводу совершаемых действий. Затем милиционеры досмотрели мужчину, который в дальнейшем должен был выступить в роли покупателя и который назвался гражданином Ш., но ничего запрещенного не обнаружили. Сотрудник милиции пояснил покупателю, что он должен будет проследовать к дому <адрес>, где приобрести наркотики у мужчины по имени Александр. После этого был произведен осмотр и вручение денег в сумме 1250 рублей купюрами по 100 рублей - 11 шт., 50 рублей - 3шт., номера и серии купюр были внесены в протокол вручения денег, где они со вторым понятым расписались. Взяв деньги, гражданин Ш., также они и сотрудники милиции вышли на улицу, где провели досмотр автомобиля «Тойота Марк-2» белого цвета государственный регистрационный знак Р 184 РВ, ничего не обнаружили и не изъяли, по данному факту был составлен протокол. Затем Ш. сел в данный автомобиль и поехал на <адрес>, они с сотрудниками милиции последовали за ним на служебном автомобиле и во время всего пути автомобиль Ш. был в поле их зрения. Возле <адрес> автомобиль Ш. остановился, их автомобиль остановился чуть выше этого дома, то есть возле <адрес>, автомобиль Ш. был им хорошо виден. Из окна автомобиля было видно как к Ш. в автомобиль сел мужчина, одетый в спортивный костюм синего цвета, который вышел из последнего подъезда. Через несколько минут мужчина вышел из автомобиля и пошел в подъезд, но возле подъезда остановился и быстрым шагом вновь вернулся к автомобилю. Наклонившись к окну, он о чем-то переговорил с Ш., после этого мужчина зашел в последний подъезд, минут через 10 вышел и что-то передал Ш. через окно автомобиля. После этого Ш. поехал к зданию УВД, они на служебном автомобиле последовали за ним, весь путь следования автомобиль Ш. из поля зрения не пропадал. Возле здания УВД сотрудник милиции произвел досмотр автомобиля Ш., затем в служебном кабинете УВД был проведен личный досмотр Ш., в ходе которого Ш. выдал из правого кармана сверток из бумаги с печатным текстом, сверток из полиэтиленовой пленки молочного цвета, обвязанный бежевой нитью с пластичным смолообразным веществом, запаянный колпачок с прозрачной бесцветной жидкостью, пояснив, что пластичное смолообразное вещество-опий, в колпачке ангидрид уксусной кислоты, с бумажном свертке смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса, эту смесь наркоманы называют «химка», которые он приобрел у Тюрина А. возле <адрес> на деньги в сумме 850 рублей. Из левого кармана Ш. выдал пластичное смолообразное вещество темного цвета без упаковки и запаянный колпачок от шприца с бесцветной прозрачной жидкостью, пояснив, что смолообразное вещество без упаковки наркотическое средство опий, в колпачке ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел у Тюрина А. возле <адрес> на деньги в сумме 400 рублей. Выданное сотрудники милиции развернули, они увидели, что в бумажном свертке табакообразное вещество, в полиэтиленовом свертке смолообразное пластичное вещество темно-коричневого цвета. Выданные первоначально бумажный сверток и полиэтиленовый сверток, также колпачок с жидкостью милиционеры упаковали в прозрачные полиэтиленовые пакеты №,2,3. Выданные из левого кармана пластичное смолообразное вещество без упаковки, колпачок с жидкостью упаковали в другие пакеты №№1,2. Всего было 5 пакетов. Горловины пакетов завязали нитью черного цвета, концы которой заклеили между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял круглый оттиск печати «№ 101 УВД г. Находка», а на другом листке пояснительная надпись об изъятом у гражданина Ш., где они со вторым понятым расписались. По фактам досмотра автомобиля и личному досмотру Ш. были составлены протоколы, где они со вторым понятым поставили свои подписи. Замечаний к составленным протоколам у него не было. Из показаний свидетеля Р. данных им в ходе предварительного следствия и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании (т. 1 л.д. 37-39) следует, что на территории <адрес> в течение длительного времени действовала устойчивая преступная группа, организованная Тюриным А.Н., проживающим по <адрес>. Осенью 2006 года он освободился условно-досрочно из мест лишения свободы, на работу не устроился, по месту жительства не прописался, стал заниматься сбытом наркотических средств и ядовитых веществ, при этом сам употреблял наркотические средства. Тюрин вовлек в группу свою сожительницу Б., зарегистрированную по месту жительства родителей по <адрес>55, проживающую у Тюрина и В., которая также как и Б. употребляла наркотические средства. В ходе операции в группу был внедрен под видом моряка сотрудник милиции Ш., который якобы употребляет наркотики и должен был уйти в длительный рейс, в связи с этим ему была необходима большая партия наркотиков, а именно смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), которую наркоманы называют «химка», также опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. Вначале Ш. познакомился с Б., та дала Ш. свой номер сотового телефона 89242459198. 26.03.2007 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Б. сбыла Ш. сверток со смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса «сухой» массой 2,602 г. возле <адрес>. Б. сказала Ш., что может познакомить его с человеком, который продаст ему партию побольше и в 21 час Б. познакомила Ш. с Тюриным, они обменялись с Тюриным номерами сотовых телефонов, Тюрин назвал номера 89146875410, 89243267242, Ш. назвал свой 89242567695, договорились о встрече. 27.03.2007 года Тюрин А.Н. возле <адрес> сбыл Ш. 4 свертка со смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса. 06.04.2007 года были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых Тюрин А.Н. и Б. сбыли Ш. наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты. 10.04.2007 года были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых Тюрин А.Н. и Б. сбыли Ш. смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса, наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, В. сбыла Ш. наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты. При проведении всех оперативно-розыскных мероприятий участвовали незаинтересованные лица, за действиями Ш. велось наблюдение на служебном автомобиле, составлялись необходимые протоколы, которые подписывались участвующими лицами. 11.04.2007 года были проведены обыски, в ходе которых по месту жительства Тюрина А.Н. по <адрес>60 в <адрес> было изъято наркотическое средство опий, ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, в ходе личного досмотра Тюрина А.Н. изъяты свертки со смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса, также деньги, среди которых были купюры, используемые при проведении оперативно-розыскных мероприятий 10.04.2007 года. В ходе обыска по месту жительства Б. по <адрес> изъята смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса, наркотическое средство опий. В ходе выемки на видовой площадке возле <адрес> Б. добровольно выдала наркотическое средство опий, ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса, деньги, среди которых находились купюры, используемые при проведении оперативно-розыскных мероприятий 10.04.2007 года. В ходе обыска по месту жительства В. по <адрес> В. добровольно выдала наркотическое средство опий, ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш2. пояснил, что Тюрина знает около 10 лет, как соседа по дому, отношения соседские, иногда вместе распивали спиртные напитки. Он никогда не замечал, чтобы у Тюрина собиралось много людей, не видел, чтобы он торговал наркотиками. Употреблял ли он наркотики не знает. На следствии он подписывал протокол не читая, так как доверял сотрудникам милиции. В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в суде и на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены его показания, данные на предварительном следствии, где свидетель Ш2. пояснял, что Тюрина А. знает очень давно, они живут в одном доме, общались только по-соседски. Зимой 2007 года он стал замечать, что возле подъезда Тюрина А. стали часто собираться местные подростки, а также с других районов города. Иногда он заходил к Тюриным и видел, что выходящие из их квартиры, выносят в руках папиросы «Беломор». Позже из разговора с соседями и знакомыми узнал, что Тюрин А. занимается сбытом наркотиков, которые продавал в папиросах. Сам у Тюрина наркотики не приобретал. Оглашенные показания свидетель Ш2. в части того, что он видел и слышал, чтобы Тюрин занимался сбытом наркотиков, этой части не подтвердил, объясняя тем, что на следствии на него оказывалось давление со стороны следователя, его избивали. Допрошенный в судебном заседании свидетель Б1, пояснил, что Тюрин А.Н. является его сводным братом. После освобождения в 2006 году его брат Тюрин А.Н. не работал, так как у него не было документов и был обнаружен туберкулез. Тюрин при нём, наркотики не сбывал, но замечал, что Тюрин стал курить наркотик. Он не видел, чтобы брат употреблял наркотики. Б. – девушка его брата Тюрина, которую видел у них дома пару раз, а принимала ли она наркотики ему не известно. В ходе обыска у них в квартире обнаружили сверток с наркотическим веществом, но чей это был сверток ему не известно, но точно не ему. В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания Б1,, данные на предварительном следствии, где он пояснял, что проживает по адресу <адрес> вместе со своими родственниками и братом Тюрины Александром, который осенью 2006 года освободился из мест лишения свободы, вернулся без документов, на руках только справка об освобождении. На работу без документов Тюрин устроиться не смог, стал продавать наркотики «химку» и опий. Тюрину звонили, он брал наркотик дома, чаще всего под тумбочкой с зеркалом в коридоре, выносил на улицу и продавал. Где Тюрин А. брал наркотики, он не знает, Александр не рассказывал. Сам он наркотики не продавал. Иногда Тюрин звонил ему на мобильный телефон и просил скинуть из окна пачку из-под сигарет, лежавшую на шифоньере, чтобы не подниматься домой. Когда выглядывал в окно, около Тюрина стояла группа людей. Что было в пачке он видел. Оглашенные показания свидетель Б1, подтвердил в полном объеме. Свидетель К. суду пояснила, что Тюрин А.Н. является её сыном. В 2001 году сын освободился из мест лишения свободы. Сын Тюрин А.Н. не работает. Сначала он год лежал в тубдиспансере, потом 2 года поправлялся дома. Потом сын стал исчезать из дома, ночевал редко, только звонил и говорил, что у него все в порядке. За 3 дня до ареста сын привел в квартиру Б.. Днем в марте 2007 года Тюрина А. арестовали, в тот же день в их квартире был обыск. Сотрудники милиции предъявили постановление на обыск, затем спросили, есть ли в квартире запрещенные предметы, она ответила, что нет, так как ничего запрещенного не хранит. При обыске в коридоре нашли много маленьких сверточков, похожих на шоколадку, завязанных ниткой. Она не знает, чьи это свертки, думает, что сына Тюрина А., который присутствовал при обыске, говорил, что обнаруженное принадлежит ему. Думает, что во время обыска сын был в наркотическом опьянении. Что еще нашли в квартире, она не видела. Свидетель К2. суду пояснил, что Тюрин А.Н. является его сводным братом, который проживал вместе с ним и его родителями по адресу Находка <адрес>. После школы он закончил училище, работает в Торговом порту газоэлектросварщиком. Наркотики не употребляет, занимается компьютером. Они спали с двумя братьями в одной комнате, во второй комнате сестра Татьяна с ребёнком, в третьей родители. Где-то в начале апреля 2007 года Александр привёл девушку Анну, она иногда ночевала у них, ночи три, чаще всего ночевали где-то у неё, она говорила, что у неё квартира. 11 апреля 2007 года он взял отгул и вместе с Тюриным собрались поехать в город, купить одежду. Александр в тот день ночевал дома с Аней. В обед он пришёл домой, в комнате были брат Александр с другом Ш2. Андреем. Затем они пошли на улицу, дверь закрыли. Через некоторое время в дверь постучали, сказали, что милиция. Мама открыла дверь. Зашли сотрудники милиции, с ними был Александр. При обыске он не присутствовал. Вечером он пришёл домой, родственники сказали ему, что у Александра нашли наркотики. Он у Александра наркотики никогда не видел, жизнью Александра он не интересовался, брат ему подробностей о себе не рассказывал. По характеру Александр спокойный, болен туберкулезом, осенью 2006 года освободился из мест лишения свободы. Из показаний свидетеля С2., данных им в ходе предварительного следствия и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании (т. 1 л.д. 78-80), следует, что 11 апреля 2007 года около 14 часов 00 минут его пригласили в качестве понятого присутствовать при производстве обыска в районе <адрес>. Вторым понятым был Ж.. Им разъяснили права и обязанности понятых, затем они поднялись на пятый этаж в квартиру, где производился обыск. Между 4 и 5 этажами была борьба сотрудников милиции с кем-то из задержанных, который пытался, то ли уйти, то ли сбросить что-то запрещенное. Потом все прошли в квартиру, сотрудники милиции предъявили разрешение на обыск. Сначала досмотрели Тюрина, из кармана куртки в портмоне достали сверток, деньги. В этой же куртке нашли еще один сверток. Все показали им, дали понюхать. Потом обыскали квартиру. Все что находили запрещенное, изымали и заносили в протокол. В комнате изъяли «кислый», много видеокассет, книгу с вырванными страницами. В прихожей за трельяжем – целлофановый сверток из-под сигарет, в котором было 5 или 7 маленьких пакетиков со специфическим запахом. Из кухни изъяли тарелку, бутылки, 2 или 3 мобильных телефона. Тюрин находился в каком-то болезненном состоянии и ничего внятного пояснить не мог. При обыске присутствовали 2 милиционера, 2 понятых, Тюрин, его мать и брат. Тюрин сопротивления не оказывал, но, в силу психического состояния, бился головой об стену. Протокол обыска велся там же в квартире. В него записывали все, что находили и изымали в квартире. Затем всех присутствующих ознакомили с протоколом обыска и все в нем расписались. Из показаний свидетеля Б2., данных ею в ходе предварительного следствия и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании (т. 1 л.д. 250), следует, что она проживает с мужем Б3. и внучкой С1. неё две дочери, С., которая с 2006 года под стражей и Б., которая училась в медицинском институте, окончила 4 курса, затем взяла академический отпуск, жила ранее с ними, не работала, брала деньги у нее. Когда Анна стала употреблять наркотики, она лечила дочь анонимно, но Анна стала вновь употреблять наркотики и иногда не ночевала дома. Где она ночевала, не знает. Друзей её не знает. Домой она никого не приводила. 11.04.2007 года после обеда к ней на работу пришли сотрудники милиции и сказали, что у них постановление об обыске в квартире и в комнатах. С ними была и дочь Анна. Они вначале поехали на <адрес>, сотрудники милиции нашли в стенке табакообразное вещество, а в комнатах на переулке Почтовый в магнитофоне нашли две папиросы. Кому это принадлежит, она не знает. Продавала ли Анна наркотики, не знает. Знакомых окружения дочери она не знает, Тюрин А. ей не знаком. Из показаний свидетеля К1. данных ею в ходе предварительного следствия и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании (т. 1 л.д. 251-252), следует, что 11.04.2007 года около 13 часов находилась в районе <адрес> в <адрес> и сотрудники милиции попросили ее присутствовать при проведении выемки на видовой площадке, расположенной у АЗС-3 в районе <адрес> в качестве понятого. Она и еще одна понятая направились на автомобиле на видовую площадку, на которой находилась девушка, назвавшаяся Б., где им были разъяснены права, обязанности, ответственность понятых, а Б. предъявлено постановление о производстве выемки и предложено добровольно выдать наркотики, ядовитые вещества, деньги, добытые преступным путем. Б. сказала, что в ее сумочке находятся наркотики, ядовитые вещества, которые она хранит для собственного употребления. Также у нее имеются ее личные деньги. Б. добровольно выдала из сумочки 18 полиэтиленовых свертков с веществом темного цвета. Данные свертки упакованы сотрудниками милиции в полиэтиленовый пакет №, горловина которого была обвязана ниткой белого цвета, концы которой были скреплены бумажными бирками, опечатан, скреплен подписями. Также Б. выдала 2 одноразовых запаянных шприца с прозрачной бесцветной жидкостью, упакованы в пакет №. Б. пояснила, что в шприцах «кислый», так наркоманы называют ангидрид уксусной кислоты. Кроме того, Б. выдала четыре свертка из бумажных листов с печатным текстом. В свертках было табакообразное вещество. Свертки с веществом были упакованы аналогично пакету №-в полиэтиленовый пакет №. Б. пояснила, что в свертках наркотик «химка». Также Б. выдала ампулу с прозрачной бесцветной жидкостью с надписью «Трамал», упакована в пакет №. Кроме того, Б. выдала деньги, номера и серии купюр были занесены в протокол, сим. карту, блокнот, которые были упакованы в пакет №. В ходе выемки никаких замечаний, дополнений, заявлений не поступило. Затем сотрудники милиции пригласили их в качестве понятых для производства обыска по месту жительства данной Б. по адресу <адрес> На служебном автомобиле они приехали на данный адрес, с работы была приглашена хозяйка квартиры Б2., которая сказала, что не доверяет понятым сотрудников милиции и пригласила соседей мужчину и женщину. Но затем ее пригласили для производства обыска по адресу <адрес>. На служебном автомобиле они проехали по данному адресу, Б2. сама открыла дверь квартиры на втором этаже. Также при обыске присутствовала и Б. Им вновь разъяснили права понятых, Б. предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Они сказали, что ничего запрещенного нет. В нависном шкафу изъяли металлическую миску с ватными тампонами, упаковали в пакет №, в магнитофоне в кассетном отсеке изъяли 2 папиросы самодельной набивки с табакообразным веществом, сверток полиэтиленовый с темным веществом, упаковали в пакет №, колпачок с жидкостью в пакет №. Под матрацем обнаружили купюру 50 рублей, упаковали в пакет №. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были обвязаны ниткой, концы нити скреплены бумажными бирками с пояснительным текстом и оттиском печати, на оттиске печати они расписались. Никаких замечаний по поводу проведения обыска ни от кого не поступило. Из показаний свидетеля Г. допрошенного в судебном заседании и при этом, подтвердившего свои показания в полном объеме, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что 11.04.2007 года около 13 часов ее попросили присутствовать при проведении выемки на видовой площадке, расположенной у АЗС-3 в районе <адрес> в качестве понятого. Совместно с сотрудниками милиции она и еще одна понятая направились на автомобиле на видовую площадку, на которой находилась девушка, назвавшаяся Б.. Им, понятым, были разъяснены права, обязанности, ответственность понятых, а Б. предъявлено постановление о производстве выемки и предложено добровольно выдать наркотики, ядовитые вещества, деньги добытые преступным путем. Б. сказала, что в ее сумочке находятся наркотики, ядовитые вещества, которые она хранит для собственного употребления. Также у нее имеются ее личные деньги. Б. добровольно выдала из сумочки 18 полиэтиленовых свертков с веществом темного цвета. Данные свертки упакованы сотрудниками милиции в полиэтиленовый пакет №, горловина которого была обвязана ниткой белого цвета, концы которой были скреплены бумажными бирками, на одной из которых был пояснительный текст об изъятом, на другой круглый оттиск печати «№101 для пакетов», на котором они со второй понятой расписались. Б. пояснила, что в свертках наркотик «химка». Также Б. выдала 2 одноразовых запаянных шприца с прозрачной бесцветной жидкостью. Шприцы были упакованы аналогично пакету №-в пакет №. Б. пояснила, что в шприцах «кислый». Кроме того Б. выдала четыре свертка из бумажных листов с печатным текстом. В свертках было табакообразное вещество. Свертки с веществом были упакованы аналогично пакету № в полиэтиленовый пакет №. Б. пояснила, что в свертках наркотик «химка». Также Б. выдала ампулу с прозрачной бесцветной жидкостью с надписью «Трамал». Данная ампула была упакована аналогично пакету № в пакет №. Также Б. выдала деньги, номера и серии купюр были занесены в протокол, сим.карту, блокнот, которые были упакованы аналогично пакету № в пакет №. В ходе выемки никаких замечаний, дополнений, заявлений не поступило. Затем сотрудники милиции пригласили их в качестве понятых для производства обыска по месту жительства данной Б. по адресу <адрес>. На служебном автомобиле они приехали на данный адрес, с работы была приглашена хозяйка квартиры Б2. Когда они подошли к квартире, то Б2. сказала, что не доверяет понятым сотрудников милиции и пригласит своих понятых соседей. Она сама пошла и пригласила своих соседей, мужчину и женщину. Но затем ее вновь пригласили в качестве понятой при производстве личного обыска Б. В ходе личного обыска Б. выдала из левого кармана брюк прозрачный пакетик с ватными тампонами, который был упакован в пакет №. Также выдала сотовый телефон упакован в пакет №. Горловины пакетов были обвязаны ниткой белого цвета, концы которой были скреплены бумажными бирками, на одной из которых был пояснительный текст об изъятом, на другой круглый оттиск печати «№101 для пакетов», на котором они со второй понятой расписались. Из показаний свидетеля П. данных им в ходе предварительного следствия и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании (т. 1 л.д. 255-256) следует, она проживает по адресу <адрес> на третьем этаже. На четвертом этаже в <адрес> проживает семья Б., общаются по-соседски. Семья порядочная, муж Михаил и жена Ольга работают, имеют двух дочерей Юлю и Аню. 11.04.2007 года около 16 часов к ней зашла Б2. и попросила подняться к ним домой. В квартире находились сотрудники милиции, и сообщили, что будет проведен обыск, ее пригласили в качестве понятой, кроме нее пригласили еще одного соседа из <адрес> Григорьева. Им разъяснили права, обязанности, ответственность понятых, Б. предъявили постановление об обыске и предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы. Б. Аня сказала, что ничего нет. В квартире обнаружили и изъяли обрывки листов в клетку с записями, упаковали в пакет, опечатали, они со вторым понятым расписались на оттиске печати. На шкафу был обнаружен и изъят фрагмент пленки, упаковали в пакет №. В тумбочке изъяли 2 блокнота с записями, упаковали в пакеты №№3,4. Изъяли паспорт Б4. зале обнаружили в мебельной стенке в заварном чайнике газетный сверток с табакообразным веществом. Упаковано в пакет №. Затем провели личный обыск Б. в присутствии понятой женщины. Изъяли из брюк прозрачный полимерный пакетик с ватными тампонами с темными загрязнениями. Они были упакованы в пакет №. Из кармана также изъяли сотовый телефон. После этого Б2. попросила ее проехать для проведения обыска на их вторую квартиру по адресу Переулок Почтовый 8-27, где вновь разъяснили права понятых, Б. предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Они сказали, что ничего запрещенного нет. В нависном шкафу изъяли металлическую миску с ватными тампонами, упаковали в пакет №, в магнитофоне в кассетном отсеке изъяли 2 папиросы самодельной набивки с табакообразным веществом, сверток полиэтиленовый с темным веществом, упаковали в пакет №, колпачок с жидкостью, упаковали в пакет №. Под матрацем обнаружили купюру 50 рублей, упаковали в пакет №. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были обвязаны ниткой, концы нити скреплены бумажными бирками с пояснительным текстом и оттиском печати, на оттиске печати они расписались. Никаких замечаний по поводу проведения обыска ни от кого не поступило. Из показаний свидетеля Ж. данных им в ходе предварительного следствия и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании (т. 2 л.д. 142-143) следует, что 11.04.2007 года около 13 часов сотрудники милиции попросили его присутствовать при проведении обыска по <адрес> в качестве понятого. Совместно с сотрудниками милиции он и еще один понятой направились на служебном автомобиле к дому <адрес> одноэтажный барачного типа огорожен забором. Они зашли во двор дома, где находилась девушка, которая назвалась В. и пояснила, что проживает в <адрес>. Они зашли в квартиру. Им, понятым, были разъяснены права, обязанности, ответственность понятых, а В. предъявлено постановление о разрешении производства обыска и предложено добровольно выдать наркотики, ядовитые вещества, деньги добытые преступным путем. В. сказала, что в ее сумочке находятся наркотики, ядовитые вещества, которые она приобрела у знакомого парня для собственного употребления. В. добровольно выдала из сумочки спичечный коробок, в котором находились 5 полиэтиленовых свертков с веществом темного цвета, перевязанные нитью красного цвета. В. пояснила, что в свертках наркотик опий весом 2 <адрес> свертки были помещены вновь в спичечный коробок, коробок упакован сотрудниками милиции в полиэтиленовый пакет №, горловина которого была обвязана ниткой черного цвета, концы которой были скреплены бумажными бирками, на одной из которых был пояснительный текст об изъятом, на другой круглый оттиск печати «№101 для пакетов», на котором они со второй понятой расписались. Также В. выдала 3 запаянных колпачка от одноразового шприца с прозрачной бесцветной жидкостью, одноразовый запаянный шприц с прозрачной бесцветной жидкостью, 3 таблетки с надписью на упаковке «Димедрол». Колпачки и шприц были упакованы аналогично пакету № в пакет №. В. пояснила, что в шприце и в колпачках находится «кислый», то есть ангидрид уксусной кислоты. Затем был проведен обыск. При обыске изъята регистрационная форма абонента на имя В., также мобильный телефон «Моторола», которые упакованы в полиэтиленовый пакет аналогично пакету № В ходе обыска никаких замечаний, дополнений, заявлений не поступило. Из показаний свидетеля М. данных им в ходе предварительного следствия и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании (т. 2 л.д. 144), следует, что он проживает с В. с 2004 года в его квартире по <адрес>, наркотики он употребляет с 1998 года, опий внутривенно. Наркотики он приобретает в различных местах. В. также употребляла наркотики, но сейчас он и В. наркотики не употребляют, прошли лечение в реабилитационном центре в <адрес>. В. продажей наркотиков не занималась. В. ему говорила, что можно не ездить за наркотиком, а позвонить, и наркотик привезут. Он не присутствовал при приобретении В. наркотиков. Не знает, чтобы Тюрин продавал В. наркотики. При обыске в квартире он не присутствовал, знает об этом от В.. Знает, что наркотик изъяли из сумки В. в квартире у бабушки. Изъятый наркотик В. купила в «Южном» микрорайоне для личного употребления. Весной 2007 года они с В. решили пойти в церковь в ДКС, приняли веру. Сейчас не наркоманят, ходят на собрания, читают библию, занимаются агитацией наркоманов приходить к ним в общину, чтобы перестали употреблять наркотики. Тюрина А. он знает очень давно, еще со школы, они живут в одном доме. Тюрин тоже употребляет наркотики. Весной 2007 года В. сказала ему, что можно покупать опий у них в районе, никуда не ездить. Она приносила домой опий и ангидрид 2 раза, но качество опия не понравилось. Через некоторое время они шли с В. и увидели Тюрина А., который шел с девушкой. В. сказала, что это та девушка Анна, у которой она покупала опий. Подробностей он не знает, так как целыми днями был на работе. Дома они никогда опий не хранили, так как у них нет для этого достаточных средств на большую партию. 11.04.2007 года днем он был на работе. Вечером пришел домой, В. дома не было. Позвонил бабушке, она сказала, что Катю забрали в милицию. Вечером Катя приехала домой, сообщила, что днем она находилась по месту ее прописки по <адрес> где сейчас проживает ее бабушка А., пришли сотрудники милиции, провели обыск, она добровольно выдала 2 грамма опия, которые купила где-то в <адрес>, хранила для собственного употребления. Уверен в том, что В. не занималась сбытом наркотиков. Он тоже сбытом наркотиков не занимался. Свидетель А. суду пояснила, что проживает по <адрес>. В 1995 году у нее погибла дочь, она оформила опекунство над В., которой было тогда 14 лет. Катя закончила 9 классов, затем училище № на продавца-коммерсанта, училась хорошо, не курила, учителя ее очень хвалили. Она всегда была послушной, сама устроилась продавцом в магазин «Огни Маяка» на <адрес>. Затем Катя познакомилась с М., стала жить у него по <адрес> 11.04.2007 года днем к ней пришла В., а через некоторое приехали сотрудники милиции, предъявили постановление об обыске, предложили выдать запрещенные предметы. В. добровольно выдала из сумочки сверточки, что в них было ей не известно. О том, что В. употребляет наркотические средства ей также не было известно. Изложенное объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Рапортом об обнаружении признаков преступления от 26.03.2007 года, из которого следует, что 26.03.2007 года на <адрес>, неустановленное лицо сбыло гражданину Ш. вещество растительного происхождения бурого цвета, похожее на табак. Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, от 26.03.2007 года, в ходе которого в 11 часов 15 минут при покупателе Ш., в его одежде и находящихся при нём вещах, запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, денежных средств, не обнаружено. Протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 26.03.2007 года, в ходе которого в 11 часов 35 минут в помещении служебного кабинета № УВД г. Находка, расположенному по адресу <адрес>, Ш. были вручены денежные средства в сумме 350 рублей: три купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами Ох 9341864, Ва 9688755, Ба 4702917, одна купюра достоинством 50 рублей с серийным номером Яг 6155022. Протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 26.03.2007 года, в ходе которого в 11 часов 55 минут при досмотре автомобиля «Тойота Марк II», гос.номер Р 184 РВ, на автомобильной парковке УВД <адрес> по адресу <адрес>, запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, не обнаружено. Протоколом наблюдения от 26.03.2007 года, в ходе которого в период времени с 12 часов 00 минут по 14 часов 10 минут с местом наблюдения <адрес>, установлено, что покупатель на автомашине «Тойота Марк II» направился на <адрес>, остановившись возле <адрес>, покупатель вышел из автомашины, к нему подошла девушка. После непродолжительной беседы, покупатель сел в автомашину и направился к зданию по <адрес>. Протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 26.03.2007 года, в ходе которого в 14 часов 10 минут при досмотре автомобиля «Тойота Марк II», гос.номер Р 184 РВ, на автомобильной парковке УВД г. Находка по адресу <адрес>, запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, не обнаружено. Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 26.03.2007 года, в ходе которого в 14 часов 35 минут Ш. выдал из правого кармана кожаной чёрной куртки газетный свёрток с веществом растительного происхождения бурого цвета внутри, похожее на табак, пояснив при этом, что выданное им вещество он приобрёл у девушки по имени Анна в <адрес>. Согласно справке эксперта № от 26.03.2007 года, вещество массой 2,859 грамма, «сухой» массой 2,602 грамма, изъятое 26.03.2007 года у Ш., является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), «сухая» масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет 0,362 грамма. После исследования осталось вещество не высушенной массой 2,133 грамма. Протоколом осмотра предметов от 02.04.2007 года, в ходе которого было осмотрено вещество «сухой» массой 2,602 грамма, изъятое 26.03.2007 года у Ш., являющееся наркотическим средством опием; прозрачная бесцветная жидкость в колпачке, изъятая 06.04.2007 года у Ш., являющееся смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Рапортом об обнаружении признаков преступления от 27.03.2007 года, из которого следует, что 27.03.2007 года на <адрес> неизвестное лицо сбыло гражданину Ш. вещество растительного происхождения бурого похожее на слипшийся табак, упакованный в газетный свёрток. Согласно рапорту оперуполномоченного УБОП УВД ПК старшего лейтенанта милиции Р. от 27.03.2007 года, в <адрес>60, Тюрин Александр Николаевич, 1972 года рождения, сбывает наркотическое вещество смола каннабиса (гашишное масло), предварительно договариваясь с клиентами по телефону, в связи с чем необходимо проведение оперативно-розыскных мероприятий. Согласно рапорту оперуполномоченного УБОП УВД ПК старшего лейтенанта милиции Р., при проведении ОРМ «Проверочная закупка» было приобретено наркотическое вещество гашишное масло по <адрес>, при регистрации материала, адрес проведения ОРМ изменён на <адрес> Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, от 27.03.2007 года, в ходе которого в 11 часов 45 минут при покупателе Ш., в его одежде и находящихся при нём вещах, запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, денежных средств, не обнаружено. Протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 27.03.2007 года, в ходе которого в 12 часов 20 минут в помещении служебного кабинета № УВД г. Находка, расположенному по адресу <адрес>, Ш. были вручены денежные средства в сумме 1450 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером СЗ 7742433, две купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами Ие 4281593, Оч 7951405, пять купюр достоинством 50 рублей с серийными номерами Вв 5881473, Ез 9344615, Бл 1389979, Яз 4388414, Бо 0309025. Протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 27.03.2007 года, в ходе которого в 12 часов 45 минут при досмотре автомобиля «Тойота Марк II», гос.номер Р 184 РВ, на автомобильной парковке УВД г. Находка по адресу <адрес>, запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, не обнаружено. Протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 27.03.2007 года, в ходе которого в 14 часов 20 минут при досмотре автомобиля «Тойота Марк II», гос.номер Р 184 РВ, на автомобильной парковке УВД г. Находка по адресу <адрес>, запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, не обнаружено. Протоколом наблюдения от 27.03.2007 года, в ходе которого в период времени с 12 часов 45 минут по 14 часов 05 минут с местом наблюдения <адрес>, установлено, что покупатель на автомашине «Тойота Марк II» направился на <адрес> покупатель остановился, вышел из автомашины, к нему подошёл парень. После непродолжительной беседы передали друг другу предметы, покупатель сел в автомашину и направился к зданию УВД <адрес>, возле здания УВД г. Находка. Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 27.03.2007 года, в ходе которого в 14 часов 30 минут Ш. выдал из левого кармана куртки четыре свёртка из бумаги с веществом растительного происхождения бурого цвета, похожего на слипшийся табак, внутри, пояснив при этом, что это вещество он приобрёл у парня по имени Александр в <адрес>, возле <адрес>. Согласно справке эксперта № от 28.03.2007 года, вещество общей массой 11,265 грамма, «сухой» массой 10,514 грамма, изъятое 27.03.2007 года у Ш., является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). «Сухая» масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет 1,051 грамма. После исследования осталось растительное вещество не высушенной массой 10,515 грамма. Протоколом осмотра предметов от 02.04.2007 года, в ходе которого было осмотрено вещество «сухой» массой 10,514 грамма, изъятое 27.03.2007 года у Ш., являющееся смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.04.2007 года, из которого следует, что 06.04.2007 года на <адрес>, гражданин «Т» сбыл гражданину Ш. колпачок от шприца, запаянный с одной стороны, с прозрачной жидкостью внутри. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.04.2007 года, из которого следует, что 06.04.2007 года на <адрес>, гражданин «Т» сбыл гражданину Ш. свёрток из белого полупрозрачного полиэтилена обвязанного тёмно-синей нитью с твёрдым веществом тёмного цвета внутри. Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, от 06.04.2007 года, в ходе которого в 09 часов 40 минут при покупателе Ш., в его одежде и находящихся при нём вещах, запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, денежных средств, не обнаружено. Протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 06.04.2007 года, в ходе которого в 10 часов 50 минут в помещении служебного кабинета № УВД г. Находка, расположенному по адресу <адрес>, Ш. были вручены денежные средства в сумме 400 рублей: четыре купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами Зч 9024666, Иа 2229473, еТ 4507297, Гм 3652520. Протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 06.04.2007 года, в ходе которого в 10 часов 25 минут при досмотре автомобиля «Тойота Марк II», гос.номер Р 184 РВ, на автомобильной парковке УВД г. Находка по адресу <адрес>, запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, не обнаружено. Протоколом наблюдения от 06.04.2007 года, в ходе которого в период времени с 10 часов 30 минут по 11 часов 30 минут с местом наблюдения <адрес>, установлено, что покупатель на автомашине «Тойота Марк II» направился на <адрес>, остановившись возле <адрес>, покупатель вышел из автомашины, к нему подошёл молодой парень. После непродолжительной беседы, покупатель сел в автомашину и направился в сторону <адрес>. Протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 06.04.2007 года, в ходе которого в 11 часов 30 минут при досмотре автомобиля «Тойота Марк II», гос.номер Р 184 РВ, на автомобильной парковке УВД г. Находка по адресу <адрес>, запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, не обнаружено. Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 06.04.2007 года, в ходе которого в 12 часов 10 минут Ш. выдал из правого кармана куртки свёрток из белого полиэтилена с веществом тёмного цвета твёрдой консистенции внутри, обвязанный синей нитью, пояснив при этом, что данное вещество он приобрёл у Тюрина Александра, также выдал колпачок от шприца запаянный с одной стороны с бесцветной жидкостью внутри, который ему сбыл Тюрин Александр. Согласно справке эксперта № от 06.04.2007 года, вещество массой 0,423 грамма, «сухой» массой 0,406 грамма, изъятое 06.04.2007 года у Ш., является наркотическим средством опием. Жидкость объёмом 0,2 мл, изъятая 06.04.2007 года у Ш., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. После исследования осталось вещество (опий) не высушенной массой 0,317 грамма и жидкость объёмом 0,17 мл. Протоколом осмотра предметов от 21.04.2007 года, в ходе которого было осмотрено вещество «сухой» массой 0,406 грамма, изъятое 06.04.2007 года у Ш., являющееся наркотическим средством опием; прозрачная бесцветная жидкость в колпачке, изъятая 06.04.2007 года у Ш., являющееся ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты объёмом 0,2 мл. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.04.2007 года, из которого следует, что 10.04.2007 года на <адрес>, гражданин «Т» сбыл гражданину Ш. бумажный свёрток с веществом растительного происхождения внутри, похожее на слипшийся табак. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.04.2007 года, из которого следует, что 10.04.2007 года гражданин «О» сбыл гражданину Ш. колпачок от шприца, запаянный с одной стороны, с бесцветной жидкостью внутри. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.04.2007 года, из которого следует, что 10.04.2007 года на <адрес>, гражданин «О» сбыл гражданину Ш. свёрток из белого полиэтилена, обвязанный тёмной нитью, с веществом тёмного цвета внутри, твёрдым по консистенции. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.04.2007 года, из которого следует, что 10.04.2007 года на <адрес>, гражданин «Т» сбыл гражданину Ш. свёрток из белого полупрозрачного полиэтилена с веществом тёмного цвета внутри, твёрдым на ощупь. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.04.2007 года, из которого следует, что 10.04.2007 года на <адрес>, гражданин «Т» сбыл гражданину Ш. колпачок от шприца, запаянный с одной стороны, с бесцветной жидкостью внутри. Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, от 10.04.2007 года, в ходе которого в 17 часов 00 минут при покупателе Ш., в его одежде и находящихся при нём вещах, запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, денежных средств, не обнаружено. Протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 10.04.2007 года, в ходе которого в 17 часов 25 минут в помещении служебного кабинета № УВД <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, Ш. были вручены денежные средства в сумме 1250 рублей: одиннадцать купюр достоинством 100 рублей с серийными номерами Гм 4473050, Го 8503716, Ие 3251708, Иг 1241878, Нл 2771541, Бг 4395168, От 9308153, Бв 4392491, Мч 8650017, Из 4272799, Ва 8830275, и три купюры достоинством 50 рублей с серийными номерами Би 2398716, Вг 9340299, ьМ 7214427. Протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 10.04.2007 года, в ходе которого в 17 часов 55 минут при досмотре автомобиля «Тойота Марк II», гос.номер Р 184 РВ, на автомобильной парковке УВД г. Находка по адресу <адрес>, запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, не обнаружено. Протоколом наблюдения от 10.04.2007 года, в ходе которого в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 55 минут с местом наблюдения <адрес>, установлено, что наблюдаемый на автомашине «Тойота Марк II», подъехав к дому 23 по <адрес>, остановился, в машину сел парень на вид 27-30 лет худощавого телосложения, через 10 минут вышел и направился в подъезд <адрес>, затем развернулся и побежал к отъезжающей машине наблюдаемого. Наблюдаемый остановился и разговаривал с парнем через открытое окно. Парень бегом направился в подъезд и через 10-15 минут вернулся обратно к машине наблюдаемого, что-то передал ему в открытое окно, и направился снова в подъезд <адрес>, наблюдаемый направился к зданию УВД по <адрес>. Протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 10.04.2007 года, в ходе которого в 19 часов 10 минут при досмотре автомобиля «Тойота Марк II», гос.номер Р 184 РВ, на автомобильной парковке УВД г. Находка по адресу <адрес>, запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, не обнаружено. Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 10.04.2007 года, в ходе которого в 19 часов 25 минут Ш. выдал из правого кармана куртки - свёрток из прозрачного полиэтилена с тёмным веществом, колпачок с бесцветной жидкостью, бумажный свёрток с веществом растительного происхождения; из левого кармана куртки – комочек смолистого вещества коричневого цвета, колпачок от шприца с бесцветной жидкостью, пояснив при этом, что данные предметы ему продал Тюрин Александр Николаевич, возле <адрес>. Согласно справке эксперта № от 13.04.2007 года, пластичное смолообразное вещество тёмно-коричневого цвета массой 0,238 грамма, «сухой» массой 0,228 грамма, изъятое 10.04.2007 года у Ш., является наркотическим средством опием. Жидкость объёмом 0,25 мл, изъятая 10.04.2007 года у Ш., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. После исследования осталось вещество (опий) не высушенной массой 0,200 грамма и жидкость объёмом 0,23 мл. Протоколом осмотра предметов от 21.04.2007 года, в ходе которого было осмотрено вещество «сухой» массой 0,228 грамма, изъятое 10.04.2007 года у Ш., являющееся наркотическим средством опием; прозрачная бесцветная жидкость в колпачке, изъятая 10.04.2007 года у Ш., являющееся ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты объёмом 0,25 мл. Согласно справке эксперта № от 13.04.2007 года, пластичное смолообразное вещество тёмно-коричневого цвета массой 0,435 грамма, «сухой» массой 0,130 грамма, изъятое 10.04.2007 года у Ш., является наркотическим средством опием. Жидкость объёмом 0,23 мл, изъятая 10.04.2007 года у Ш., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты; вещество, похожее на слипшийся табак, массой 2,256 грамма, «сухой» массой 2,098 грамма, изъятое 10.04.2007 года у Ш., является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), «сухая» масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет 0,300 грамма. После исследования осталось вещество (опий) не высушенной массой 0,315 грамма, жидкость объёмом 0,2 мл и вещество массой 1,836 грамма. Протоколом осмотра предметов от 21.04.2007 года, в ходе которого были осмотрены; вещество «сухой» массой 0,130 грамма, изъятое 10.04.2007 года у Ш., являющееся наркотическим средством опием; прозрачная бесцветная жидкость в колпачке, изъятая 10.04.2007 года у Ш., являющееся ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты объёмом 0,23 мл; вещество «сухой» массой 2,098 грамма, являющееся смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Согласно рапорту оперуполномоченного УБОП УВД ПК старшего лейтенанта милиции Р., при проведении ОРМ «Проверочная закупка», при регистрации материала, адрес проведения ОРМ <адрес>, изменён на <адрес> Рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.05.2007 года, из которого следует, что 11 апреля 2007 года в ходе обыска по месту жительства Тюрина А.Н. в <адрес> в рамках уголовного дела №, обнаружена и изъята смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,881 грамма. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.05.2007 года, из которого следует, что 11 апреля 2007 года в ходе обыска по месту жительства Тюрина А.Н. в <адрес> в рамках уголовного дела №, обнаружено и изъято наркотическое средство опий «сухой» массой 6,689 грамма. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.05.2007 года, из которого следует, что 11 апреля 2007 года в ходе обыска по месту жительства Тюрина А.Н. в <адрес> в рамках уголовного дела №, обнаружено и изъято ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объёмом 10,5 мл. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.05.2007 года, из которого следует, что 11 апреля 2007 года в ходе выемки на видовой площадке возле <адрес> в рамках уголовного дела №, у Б. обнаружена и изъята смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) «сухой» массой 9,052 грамма. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.05.2007 года, из которого следует, что 11 апреля 2007 года в ходе выемки на видовой площадке возле <адрес> в рамках уголовного дела №, у Б. обнаружено и изъято наркотическое средство опий «сухой» массой 5,319 грамма. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.05.2007 года, из которого следует, что 11 апреля 2007 года в ходе выемки на видовой площадке возле <адрес> в рамках уголовного дела №, у Б. обнаружено и изъято ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объёмом 0,9 мл. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.05.2007 года, из которого следует, что 11 апреля 2007 года в ходе обыска в комнате <адрес> в рамках уголовного дела №, по месту жительства Б. обнаружена и изъята смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) «сухой» массой 0,738 грамма. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.05.2007 года, из которого следует, что 11 апреля 2007 года в ходе обыска в комнате <адрес> в рамках уголовного дела №, по месту жительства Б. обнаружено и изъято наркотическое средство опий «сухой» массой 0,393 грамма. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.05.2007 года, из которого следует, что 11 апреля 2007 года в ходе обыска в <адрес> в рамках уголовного дела №, по месту жительства В. обнаружено и изъято наркотическое средство опий «сухой» массой 2,068 грамма. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.05.2007 года, из которого следует, что 11 апреля 2007 года в ходе обыска в <адрес> в рамках уголовного дела №, по месту жительства В. обнаружено и изъято ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объёмом 1,7 мл. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.05.2007 года, из которого следует, что 11 апреля 2007 года в ходе обыска в <адрес> в рамках уголовного дела №, по месту регистрации Б. обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) «сухой» массой 2,513 грамма. Протоколом личного обыска от 11.04.2007 года, в ходе которого у Тюрина А.Н. были изъяты: из внутреннего кармана спортивной куртки - портмоне внутри которого находится бумажный пакет с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак, деньги в сумме 2050 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей с серийным номером ГЗ 2804935, одной купюрой достоинством 500 рублей с серийным номером ЯЗ 9778777, три купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами Пе 9025439, Ва 2772536, Ми 8650017, пять купюр достоинством 50 рублей с серийными номерами Ая 2815528, Вг 9340299, Би 2398716, Ва 5761040, ьН 7214427; из левого кармана спортивной куртки - бумажный пакет с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак; из правого кармана спортивной куртки – сотовый телефон серебристого цвета imei-код частично повреждён, имеются цифры 5.113-00-258-547-7, – сотовый телефон серебристого цвета imei-код: 353520-00-412331-1. Протоколом обыска от 11.04.2007 года, в ходе которого по адресу <адрес>, был произведён личный обыск Тюрина А.Н., в квартире обнаружены и изъяты: в коридоре, в шкафу, находящемся сразу за входной дверью, - справка об освобождении № на имя Тюрина А.Н.; за тумбочкой с зеркалом, на полу – запаянный пакет из прозрачной плёнки в котором находятся 16 свёртков из полимерной плёнки белого цвета со смолообразным веществом, обвязанные нитью светлого цвета, в отношении которых Тюрин А.Н. пояснил, что в свёртках опий, который он нашёл возле подъезда своего дома вечером 10.04.2007 года, и хранил для собственного употребления, также пояснил, что у него имеется ангидрид уксусной кислоты, который находится на шифоньере в его комнате; в комнате, расположенной справа от входной двери, на шифоньере, находящемся возле окна – стеклянный флакон с надписью «Валокардин» с пластмассовой крышкой белого цвета с бесцветной жидкостью внутри, спичечный коробок в котором находятся 3 свёртка из полимерной плёнки белого цвета со смолообразным веществом внутри, обвязанные нитью светлого цвета, запаянный колпачок из-под шприца с бесцветной жидкостью внутри и таблетка, миска белого цвета с двумя кусками ваты со следами тёмного вещества; на втором шифоньере, расположенном слева от двери комнаты – книга «Мёртвые молчат» с вырванными листами, фрагмент газеты с оторванными частями, лист из журнала с остатками табака, сотовый телефон в корпусе стального цвета фирмы «Panasonic» imei: 449123981786188, сотовый телефон в корпусе тёмного цвета «Siemens»,сотовый телефон в корпусе тёмного цвета «C390». Протоколом осмотра предметов от 14.05.2007 года, в ходе которого были осмотрены: деньги в сумме 2050 рублей, изъятые в ходе личного обыска Тюрина А.Н. 11.04.2007 года, - одна купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером гз 2804935; одна купюра достоинством 500 рублей с серийным номером яз 9778777, три купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами Пе 9025439, Ва 2772536, Мч 8650017; пять купюр достоинством 50 рублей с серийными номерами Ая 2815528, Вг 9340299, ьМ 7214427, Ва 5761040, Би 2398716; деньги, изъятые у Б. 11.04.2007 года на видовой площадке от АЗС по <адрес>, - одна купюра достоинством 500 рублей с серийным номером ьн 8108041, три купюры достоинством 50 рублей с серийными номерами Бм 3399403, Бо 0331190, Бн 1982327, пять купюр достоинством 10 рублей с серийными номерами Не 7222107, Нк 3992471, Мь 6344324, Ло 8550954, Лп 8849401, блокнот с изображением двух автомобилей на титульном листе, внутри блокнота листы в клетку, на первом, втором и третьем листах записи, выполненные чернилами темного цвета, начинающиеся словами « 1. Юля-3...., заканчивающиеся словами. ..1.Удел 1,5 2. мама 2»; деньги, изъятые 11.04.2007 года в ходе обыска в комнате <адрес> - купюра достоинством 50 рублей с серийным номером Иг 0726571. Постановлением от 14.05.2007 года денежные купюры достоинством 100 рублей с серийным номером Мч 8650017, достоинством 50 рублей с серийным номером Би 2398716, Вг 9340299, ьМ 7214427, Бо 0331190, Бм 3399403, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 11.04.2007 года, в ходе которого у подозреваемого Тюрина А.Н. изъяты образцы смывов с пальцев рук и срезы ногтей. Протоколом обыска от 11.04.2007 года, в ходе которого в комнате <адрес> обнаружены и изъяты: в комнате №, в навесном шкафу – металлическая миска, внутри которой находились ватные тампоны с загрязнениями тёмного цвета; в комнате №, в аудиомагнитофоне, в кассетном отсеке – две папиросные гильзы, наполненные табакообразным веществом растительного происхождения, свёрток из фрагмента матовой полимерной плёнки с веществом тёмного цвета внутри, обвязанный отрезком чёрной нити, запаянный колпачок от иглы с прозрачной бесцветной жидкостью внутри; в кровати – купюра достоинством 50 рублей с серийным номером Иг 0726571. Протоколом выемки от 11.04.2007 года, в ходе которого на видовой площадке, расположенной по <адрес>, Б. выдала из дамской сумки добровольно: в полимерной плёнке 17 свёртков с веществом тёмного цвета, обвязанные нитью, и один чёрный полимерный свёрток с веществом тёмного цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством «химка»; два одноразовых шприца с запаянными носиками, один объёмом 1 мл, второй объёмом 5 мл, в которых находится прозрачная бесцветная жидкость, пояснив, что жидкость является веществом «кислый»; 4 свёртка из фрагментов листов книги с печатным текстом с табакообразным веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что вещество в свёртках является «химкой»; ампулу с прозрачной бесцветной жидкостью с надписью; деньги – одна купюра достоинством 500 рублей с серийным номером ьМ 8108041, три купюры достоинством 50 рублей с серийными номерами Бн 1982327, Бо 0331190, Бм 3399403, пять купюр достоинством 10 рублей с серийными номерами Лп 8849401, Ло 8550954, Мь 6344324, Нк 3992471, Ме 7222107; сим-карту компании «Мегафон»; блокнот с записями, на обложке изображение автомашины марки «БМВ». Протоколом обыска от 11.04.2007 года, в ходе которого в <адрес> обнаружено и изъято: в комнате №, на спинке дивана - фрагмент бумажного листка в клетку с записями телефонов и абонентов, который, как пояснила Б., принадлежит ей; там же, на шкафу – фрагмент чёрной полимерной плёнки; там же, в тумбочке с выдвижными ящиками – блокнот с листками в клетку с записями абонентов и телефонов, два фрагмента листов, один белого цвета, второй жёлтого цвета с записями абонентов и телефонов, которые, со слов Б., принадлежат ей; там же блокнот с обложкой синего цвета с листками в клетку с записями абонентов и телефонов; в комнате №, в трюмо – паспорт на имя Б., 31.10.1983 года рождения; в комнате №, в первом шкафу мебельной стенки, в заварной чашечке – бумажный свёрток из газеты внутри которого находится табакообразное вещество растительного происхождения; там же, в ящике письменного стола – договор об оказании услуг компанией «Мегафон» на 2 листах, оформленный на Б. Протоколом личного обыска от 11.04.2007 года, в ходе которого в <адрес> Б. выдала: из левого кармана брюк – прозрачный полимерный пакетик внутри которого находились ватные тампоны с загрязнениями тёмного цвета; сотовый телефон «Samsung» с чёрным корпусом. Согласно заключению эксперта № от 10.04.2007 года, вещество в свёртке, изъятом 26.03.2007 года около 10 часов 35 минут в ходе личного досмотра Ш., является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). «Сухая» масса смеси составляет 1,941 грамма, а «сухая» масса содержащегося в ней наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) – 0,270 грамма. Начальная «сухая» масса смеси, изъятой 26.03.2007 года около 10 часов 35 минут в ходе личного досмотра Ш., составляла 2,602 грамма, а «сухая» масса содержащегося в ней наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) - 0,362 грамма (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в УВД по г. Находка № от 26.03.2007 года). После исследования осталось растительное вещество массой 1,410 грамма. Постановлением от 10.04.2007 года свёрток со смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) «сухой» массой 2,602 грамма (после исследования 1,410 грамма), изъятый 26.03.2007 года около 10 часов 35 минут в ходе личного досмотра Ш., признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Согласно заключению эксперта № от 11.04.2007 года, вещество в четырёх газетных свёртках, изъятых 27.03.2007 года около 14 часов 30 минут в ходе личного досмотра Ш., является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). «Сухая» масса смеси составляет 9,814 грамма, а «сухая» масса содержащегося в ней наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) – 0,981 грамма. Начальная «сухая» масса смеси, изъятой 27.03.2007 года около 14 часов 30 минут в ходе личного досмотра Ш., составляла 10,514 грамма, а «сухая» масса содержащегося в ней наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) - 1,051 грамма (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в УВД по г. Находка № от 28.03.2007 года). После исследования осталось растительное вещество массой 9,790 грамма. Протоколом осмотра предметов от 11.04.2007 года, в ходе которого был осмотрены четыре свёртка из бумаги с веществом, похожим на слипшийся табак, массой 10,515 грамма. Постановлением от 10.04.2007 года четыре свёртка со смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) «сухой» массой 10,514 грамма (после исследования 9,790 грамма), изъятый 27.03.2007 года около 14 часов 30 минут в ходе личного досмотра Ш., признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Согласно заключению эксперта № от 27.04.2007 года, вещество, изъятое 06.04.2007 года около 12 часов 20 минут в ходе личного досмотра Ш., является наркотическим средством опием, «сухая» масса которого составляет 0,304 грамма. Начальная «сухая» масса наркотического средства опия, изъятого 06.04.2007 года около 12 часов 20 минут в ходе личного досмотра Ш., составляла 0,406 грамма (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в УВД по г. Находка № от 06.04.2007 года). Протоколом осмотра предметов от 27.04.2007 года, в ходе которого был осмотрены: свёрток из молочной полимерной плёнки, обвязанный чёрной нитью, с пластичным смолообразным веществом коричневого цвета массой 0,307 грамма; Постановлением от 27.04.2007 года свёрток с наркотическим средством опий «сухой» массой 0,406 грамма (после исследования 0,100 грамма), изъятый 06.04.2007 года около 12 часов 20 минут в ходе личного досмотра Ш., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Согласно заключению эксперта № от 27.04.2007 года, жидкость объёмом 0,17 мл, изъятая 06.04.2007 года около 18 часов 20 минут в ходе личного досмотра Ш., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Начальный объём ангидрида уксусной кислоты, изъятого 06.04.2007 года около 18 часов 20 минут в ходе личного досмотра Ш., составлял 0,25 мл (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в УВД по г. Находка № от 09.04.2007 года). После исследования осталось вещество не высушенной массой 0,100 грамма, жидкость объёмом 0,13 мл. Протоколом осмотра предметов от 27.04.2007 года, в ходе которого был осмотрены: пластмассовый запаянный колпачок от инъекционной иглы с прозрачной бесцветной жидкостью объёмом 0,17 мл. Постановлением от 27.04.2007 года пластмассовый запаянный колпачок от инъекционной иглы с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты объёмом 0,25 мл (после исследования 0,13 мл), изъятый 06.04.2007 года около 18 часов 20 минут в ходе личного досмотра Ш., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Согласно заключению эксперта № от 03.05.2007 года, смолообразное вещество, изъятое 10.04.2007 года около 19 часов 35 минут при личном досмотре Ш., является наркотическим средством опием, «сухая» масса которого составляет 0,192 грамма (вещество без свёртка) и 0,094 грамма (вещество из полимерного свёртка). Начальная «сухая» масса наркотического средства опия, изъятого 10.04.2007 года около 19 часов 35 минут в ходе личного досмотра Ш., составляла 0,228 грамма (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в УВД по г. Находка № от 13.04.2007 года) и 0,130 грамма (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в УВД по г. Находка № от 13.04.2007 года). Жидкость объёмом 0,23 мл и 0,20 мл, изъятая 10.04.2007 года около 19 часов 35 минут при личном досмотре Ш., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Начальный объём ангидрида уксусной кислоты, изъятого 10.04.2007 года около 19 часов 35 минут при личном досмотра Ш., составлял 0,25 мл (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в УВД по г. Находка № от 13.04.2007 года) и 0,23 мл (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в УВД по г. Находка № от 13.04.2007 года). Растительное вещество, изъятое 10.04.2007 года около 19 часов 35 минут при личном досмотре Ш., является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). «Сухая» масса смеси составляет 1,707 грамма, а «сухая» масса содержащегося в нём наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) - 0,245 грамма. Начальная «сухая» масса смеси, изъятой 10.04.2007 года около 19 часов 35 минут в ходе личного досмотра Ш., составляла 2,098 грамма, а «сухая» масса содержащегося в нём наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) - 0,300 грамма (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в УВД по г. Находка № от 13.04.2007 года). После исследования осталось вещество не высушенной массой 0,100 грамма (вещество без свёртка), массой 0,100 грамма (вещество из полимерного свёртка), жидкость объёмом 0,20 мл и 0,17 мл, растительное вещество массой 1,116 грамма, фрагмент бежевой нити. Протоколом осмотра предметов от 03.05.2007 года, в ходе которого были осмотрены: пластмассовый запаянный колпачок от инъекционной иглы с бесцветной прозрачной жидкостью объёмом 0,23 мл. Постановлением от 03.05.2007 года свёрток из полимерной плёнки с наркотическим средством опий «сухой» массой 0,130 грамма (после исследования «сухой» массой 0,100 грамма); пластмассовые запаянные колпачки от инъекционной иглы с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты объёмом 0,25 мл и 0,23 мл (после исследования 0,20 мл и 0,17 мл); свёрток из бумаги с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) «сухой» массой 2,098 грамма (после исследования 1,166 грамма); наркотическим средством опий «сухой» массой 0,192 грамма (после исследования «сухой» массой 0,100 грамма), изъятые 10.04.2007 года около 19 часов 35 минут в ходе личного досмотра Ш., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Согласно заключению эксперта № от 28.04.2007 года, вещество, изъятое 10.04.2007 года около 13 часов 35 минут при личном досмотре Ш., является наркотическим средством опием, «сухая» масса которого составляет 0,585 грамма. Начальная «сухая» масса наркотического средства опия, изъятого 10.04.2007 года около 13 часов 35 минут в ходе личного досмотра Ш., составляла 0,685 грамма (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в УВД по г. Находка № от 13.04.2007 года). Жидкость объёмом 0,23 мл, изъятая 10.04.2007 года около 13 часов 35 минут при личном досмотре Ш., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Начальный объём ангидрида уксусной кислоты, изъятого 10.04.2007 года около 13 часов 35 минут в ходе личного досмотра Ш., составлял 0,25 мл (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в УВД по г. Находка № от 13.04.2007 года). После исследования осталось вещество не высушенной массой 0,421 грамма, жидкость объёмом 0,20 мл. Протоколом осмотра предметов от 28.04.2007 года, в ходе которого были осмотрены: свёрток из бесцветной полимерной плёнки с пластичным смолообразным веществом коричневого цвета массой 0,636 грамма; пластмассовый запаянный колпачок от инъекционной иглы с бесцветной прозрачной жидкостью объёмом 0,23 мл. Постановлением от 28.04.2007 года свёрток из полимерной плёнки с наркотическим средством опий «сухой» массой 0,685 грамма (после исследования не высушенной массой 0,421 грамма); пластмассовый запаянный колпачок от инъекционной иглы с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты объёмом 0,25 мл (после исследования 0,20 мл), изъятые 10.04.2007 года около 13 часов 35 минут в ходе личного досмотра Ш., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Растительное вещество, изъятое 11.04.2007 года в ходе выемки на видовой площадке возле <адрес> у Б., является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). «Сухая» масса смеси составляет 9,052 грамма, а «сухая» масса, содержащегося в ней наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) - 1,873 грамма. Согласно заключению эксперта № от 21.05.2007 года, жидкость, объёмом 0,9 мл, находящаяся в шприце емкостью 1,0 мл, изъятая 11.04.2007 года в ходе выемки на видовой площадке возле <адрес> у Б. A.M., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты (acetic acid anhydride). Жидкость, объёмом 2,6 мл, находящаяся в шприце емкостью 5,0 мл, изъятая 11.04.2007 года в ходе выемки на видовой площадке возле <адрес> у Б. A.M., и жидкость, объёмом 0,1 мл, изъятая 11.04.2007 года в ходе обыска по месту жительства Б. A.М. по адресу: переулок Почтовый, 8-27, в <адрес>, не является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Растительное вещество, изъятое 11.04.2007 года в ходе обыска месту жительства Б. A.M. по адресу: Переулок почтовый, 8-27, в г. Haxoдка, является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). «Сухая» масса смеси составляет 0,738 грамма, а «сухая» масса, содержащегося в ней наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) - 0,119 грамма. Согласно заключению эксперта № от 27.04.2007 года, вещество, изъятое 11.04.2007 года в ходе обыска по адресу <адрес>, является наркотическим средством опием, «сухая» масса которого составляет 2,068 грамма. Жидкость объёмом 1,70 мл, изъятая 11.04.2007 года в ходе обыска по адресу <адрес> является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. На срезах ногтей и в смывах, изъятых с кистей рук В., имеются следовые количества наркотических средств: морфина, кодеина, тебаина. В образце жидкости, используемой для производства смывов с кистей рук В., наркотические вещества не обнаружены. Три таблетки, изъятые 11.04.2007 года в ходе обыска по адресу <адрес>, являются лекарственным средством «Димедрол», которое к наркотическим средствам, психотропным веществам не относится. После исследования осталось вещество не высушенной общей массой 1,590 грамма, жидкость объёмом 1,30 мл, фрагменты нитей и полимерной плёнки, 2 таблетки «Димедрол», ватные тампоны, срезы ногтей. Постановлением от 27.04.2007 года пять свёртков с наркотическим средством опий «сухой» массой 2,068 грамма (после исследования 1,590 грамма), изъятые 11.04.2007 года в ходе обыска по адресу <адрес>, три запаянных колпачка от медицинских инъекционных игл с прозрачной бесцветной жидкостью с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты объёмом 1,70 мл (после исследования 1,30 мл), срезы ногтей и смывы, изъятые с кистей рук В. со следовыми количествами наркотических средств: морфина, кодеина, тебаина; образец жидкости, используемой для производства смывов; три таблетки «Димедрол», признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Протоколом осмотра предметов от 27.04.2007 года, в ходе которого был осмотрены: ватный тампон, два ватных тампона со следами загрязнений, срезы ногтей, пять свёртков из белой полимерной плёнки, завязанных фрагментами красных нитей с веществом коричневого цвета общей массой 2,200 грамма; запаянный одноразовый медицинский шприц ёмкостью 1,0 мл и три колпачка от медицинских инъекционных игл с прозрачной бесцветной жидкостью объёмом 1,7 мл. На внутренней поверхности металлической эмалированной белой миски, на четырёх кусочках ваты, находящихся в белой металлической миске, изъятых 11.04.2007 года в ходе обыска по месту жительства Б. A.M., по адресу <адрес>, на пяти ватных тампонах, изъятых в ходе личного обыска Б. A.M., обнаружены следовые количества наркотических веществ: морфина, кодеина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, тебаина. Вещество, изъятое 11.04.2007 года, в ходе обыска по месту жительства Б. A.M. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством опием, «сухая» масса которого составляет 0,393 грамма. На ватном тампоне с образцом раствора, используемым для производства смывов с кистей рук Б. A.M., в смывах и на срезах, изъятых с кистей рук Б. A.M., наркотические вещества не обнаружены. Жидкость, находящаяся в стеклянной ампуле с маркировкой «ТРАМАЛ 100 мг 2 мл», изъятая 11.04.2007 года в ходе выемки на видовой площадке возле <адрес> у Б. A.M., не исследовалась, в виду отсутствия у эксперта специальных познаний. Вещество, изъятое 11.04.2007 года в ходе выемки на видовой площадке возле <адрес> у Б. A.M., является наркотическим средством опием, «сухая» масса которого составляет 4,658 грамма и 0,661 грамма. Растительное вещество, изъятое 11.04.2007 года в ходе обыска по месту регистрации Б. A.M. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). «Сухая» масса представленного наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляет 2,513 грамма. Протоколом осмотра предметов от 17.05.2007 года, в ходе которого были осмотрены: запаянный колпачок от одноразовой иглы, в котором содержится 0,9 мл. прозрачной бесцветной жидкости; две папиросы с текстом «Беломор Петербург 10» со следами перенабивки с веществом, похожим на слившийся табак, общей массой 0,848 грамма; Постановлением от 21.05.2007 года одноразовый шприц ёмкостью 1,0 мл с прозрачной бесцветной жидкостью объёмом 0,9 мл, являющейся ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты; четыре бумажных свёртка с печатным текстом с табакообразным веществом, являющимся смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) «сухой» массой 9,052 грамма; изъятые 11 апреля 2007 года в ходе выемки на видовой площадке возле <адрес> у Б. A.M.; две папиросные гильзы с табакообразным веществом, являющимся смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) «сухой» массой 0,738 грамма; признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Согласно заключению эксперта № от 21.05.2007 года, смолообразное вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Тюрина А.Н., по адресу: <адрес>, является наркотическим средством опием, «сухая» масса которого составляет 5,698 грамма и 0,991 грамма. Жидкость, объёмом 0,5 мл и 10 мл, изъятая в ходе обыска по месту жительства Тюрина А.Н. по адресу: <адрес> является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты (acetic acid anhydride). Растительное вещество, изъятое в ходе личного обыска по месту жительства Тюрина А.Н., по адресу: <адрес>, является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). «Сухая» масса смеси составляет 0,990 грамма и 0,891 грамма, а «сухая» масса содержащегося в ней наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) 0,115 грамма и 0,106 грамма. 1 таблетка, массой 0,5 грамма, изъятая в ходе обыска по месту жительства Тюрина А.Н. по адресу: <адрес> является лекарственным препаратом димедрол, который к наркотическим средствам, психотропным и сильнодействующим веществам не относится. На внутренней поверхности эмалированной миски и ватных тампонах, находящихся в ней, изъятых в ходе обыска по месту жительства Тюрина А.Н. по адресу: г. Находка <адрес> обнаружены следовые количества наркотических веществ: морфина, кодеина, тебаина, 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина. В смывах с пальцев рук, изъятых у Тюрина А.Н., обнаружены следовые количества наркотических веществ опийной группы: морфина, кодеина и тебаина. На срезах ногтей, изъятых у Тюрина А.Н., и в образце жидкости, используемой для производства смывов у Тюрина А.Н., следов наркотических веществ не обнаружено. На поверхности листа, изъятого в ходе обыска по месту жительства Тюрина А.Н. по адресу: <адрес> обнаружены следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола. Следовые количества растительных частиц, находящихся на поверхности журнального листа, изъятого в ходе обыска по месту жительства Тюрина А.Н. по адресу: <адрес> являются частицами курительного табака. Постановлением осмотра предметов от 02.05.2007 года пластмассовый запаянный колпачок от инъекционной иглы с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты объёмом 0,2 мл (после исследования 0,14 мл); признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Согласно заключению эксперта № от 19.06.2007 года, образцы смесей табака с наркотическим средством маслом каннабиса, изъятые 27.03.2007 года, 10.04.2007 года, 26.03.2007 года и 10.04.2007 года при личном досмотре Ш., не составляли ранее единой массы между собой, и с остальными представленными образцами аналогичных наркотических средств. Образцы наркотического средства опий, изъятые 06.04.2007 года в 12 часов 30 минут (сбыт Тюриным А.Н.), могли составлять ранее единую массу. Наркотическое средство опий, изъятое 10.04.2007 года в 19 часов 35 минут (сбыт Тюриным А.Н.) у Ш., может иметь общий источник происхождения по сырью и технологии производства с аналогичными наркотическими средствами, изъятыми 10.04.2007 года в 13 часов 35 минут (сбыт В.) у него же и 11.04.2007 года при обыске по адресу <адрес> у В., и отличаются от них по способу разбавления. Вышеуказанные группы образцов наркотического средства опий различаются по компонентному составу и ранее единую массу не составляли. Образцы наркотического средства опий, изъятые 10.04.2007 года в 19 часов 35 минут (сбыт Тюриным А.Н.) и в 23 часа 15 минут (сбыт Б.) у Ш., не составляли ранее единой массы между собой и с остальными представленными на исследование аналогичными наркотическими средствами. Наркотическое средство опий, изъятое 11.04.2007 года в ходе выемки у Б., не составляло ранее единой массы с остальными представленными на исследование аналогичными наркотическими средствами. Образцы смесей табака с наркотическим средством маслом каннабиса, изъятые 11.04.2007 года при личном обыске Тюрина А.Н., не составляли ранее единой массы между собой и с остальными представленными образцами аналогичных наркотических средств. Наркотическое средство каннабис, изъятое 11.04.2007 года в ходе обыска по адресу <адрес>, не составляло ранее единой массы с представленными образцами смесей табака с наркотическим средством маслом каннабиса. Смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса, изъятая 11.04.2007 года в ходе обыска по адресу г. <адрес>, не составляла ранее единой массы с остальными представленными образцами аналогичных наркотических средств. После исследования остались вещества массой 9,57 грамма, 1,01 грамма, 0,26 грамма, 0,11 грамма, 1,30 грамма, 0,39 грамма, 10,15 грамма, 2,41 грамма и 0,32 грамма. Согласно заключению эксперта № от 05.07.2007 года, образцы наркотического средства опий, изъятые 11.04.2007 года при обыске по адресу <адрес>, у Тюрина А.Н. могли составлять ранее единую массу. Наркотическое средство опий, изъятое 11.04.2007 года при обыске по адресу <адрес>, у В., могло составлять ранее единую массу с аналогичным наркотическим средством, изъятым 10.04.2007 года в 13 часов 35 минут (сбыт В.) у Ш. Протоколом осмотра предметов от 16.05.2007 года, в ходе которого были осмотрены: сотовый телефон «Panasonic» стального цвета, без сим-карты, imei№; сотовый телефон тёмного цвета «Siemens», без сим-карты, imei: № сотовый телефон тёмно-зелёного цвета «С390», без сим-карты, imei:№; сотовый телефон серебристого цвета «С350», сим-карта № с логотипом «Мегафон», imei:№ сотовый телефон без названия, сим карта компании «МТС» №, imei частично повреждён, имеются цифры. №; сотовый телефон комбинированного коричневого и серого цветов «Motorola», сим-карта №, imei:№; регистрационная форма абонента «Примтелефон» на имя В.; сотовый телефон чёрного цвета «Samsung», сим-карта № с логотипом «Мегафон», imei: № Постановлением от 16.05.2007 года сотовый телефон серебристого цвета «С350», сим-карта № с логотипом «Мегафон», imei:№; сотовый телефон без названия, сим-карта компании «МТС№, imei частично повреждён, имеются цифры. 513113-00258545-7; сотовый телефон комбинированного коричневого и серого цветов «Motorola», сим-карта № imei: №; сотовый телефон чёрного цвета «Samsung», сим-карта № с логотипом «Мегафон», imei: № признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Заявлением Тюрина А.Н. от 04.07.2007 года о передаче его матери К. вещей, изъятых у него дома и принадлежащих ему: два сотовых телефона, две сим-карты, 1600 рублей. Постановлением от 13.07.2007 года сотовый телефон серебристого цвета «С350», сим-карта № с логотипом «Мегафон», imei:№ сотовый телефон без названия, сим-карта компании «МТС» № imei частично повреждён, имеются цифры. №, возвратить владельцу Тюрину А.Н. Протоколом выемки от 26.04.2007 года, при производстве которой у Ш. был изъят список вызовов клиента Ш. на абонентский номер 9242567695 за период с 00:00:00 часов 16.03.2007 года по 23:59:59 часов 15.04.2007 года на 23 страницах. Согласно списку вызовов клиента Ш. на абонентский номер № за период с 00:00:00 часов 16.03.2007 года по 23:59:59 часов 15.04.2007 года, между абонентом номер 9242567695 и абонентами с номерами № 79146875410 осуществлялась мобильная связь 23.03.2007 года, 26.03.2007 года, 27.03.2007 года, 29.03.2007 года, 30.03.2007 года, 02.04.2007 года, 03.04.2007 года, 05.04.2007 года, 06.04.2007 года, 07.04.2007 года, 09.04.2007 года, 10.04.2007 года, 11.04.2007 года, Согласно предоставленной директором департамента безопасности ЗАО «Мобиком-Хабаровск» от 24.05.2007 года информации, абонентский номер № зарегистрирован на имя К., 07.11.1951 года рождения, зарегистрированной по адресу <адрес> абонентский номер № зарегистрирован на имя Б1,, 03.11.1978 года рождения, зарегистрированного по адресу <адрес> Согласно детализации звонков абонентского номера №, зарегистрированного на имя Б1,, за период с 00:00 часов 01.03.2007 года по 23:59 часов 12.04.2007 года, между абонентом номер № и абонентами с номерами 79242459198, 79147304323, за указанный период осуществлялась мобильная связь. Согласно детализации звонков абонентского номера №, зарегистрированного на имя К., за период с 00:00 часов 01.03.2007 года по 23:59 часов 12.04.2007 года, между абонентом номер № и абонентами с номерами № за указанный период осуществлялась мобильная связь. Согласно детализации состоявшихся разговоров за период с 00:00:00 часов 01.03.2007 года по 23:59:59 часов 12.04.2007 года, между абонентом номер 9146875410 и абонентами с номерами №, за указанный период осуществлялась мобильная связь. Согласно детализации состоявшихся разговоров за период с 00:00:00 часов 01.03.2007 года по 23:59:59 часов 12.04.2007 года, между абонентом номер 9147304323, зарегистрированным на имя В., 12.12.1981 года рождения, проживающей по адресу <адрес> и абонентами с номерами № № №, № за указанный период осуществлялась мобильная связь. Протоколом осмотра предметов от 04.06.2007 года, в ходе которого был осмотрен список вызовов клиента Ш. за период с 00:00:00 часов 16.03.2007 года по 23:59:59 часов 15.04.2007 года на 23 листах. Протоколом осмотра предметов от 06.06.2007 года, в ходе которого была осмотрена детализация входящих и исходящих звонков абонента 89146875410 за период с 00:00:00 часов 01.03.2007 года по 23:59:59 часов 12.04.2007 года на 4 листах. Протоколом осмотра предметов от 06.06.2007 года, в ходе которого была осмотрена детализация входящих и исходящих звонков абонента 89147304323 за период с 00:00:00 часов 01.03.2007 года по 23:59:59 часов 12.04.2007 года на 20 листах. Протоколом осмотра предметов от 07.06.2007 года, в ходе которого была осмотрена детализация входящих и исходящих звонков абонента 89243269873 за период с 00:00:00 часов 01.03.2007 года по 23:59:59 часов 12.04.2007 года на 29 листах. Постановлением от 07.06.2007 года детализация входящих и исходящих звонков абонента № за период с 00:00:00 часов 16.03.2007 года по 23:59:59 часов 15.04.2007 года, детализация входящих и исходящих звонков абонента № за период с 00:00:00 часов 01.03.2007 года по 23:59:59 часов 12.04.2007 года, детализация входящих и исходящих звонков абонента № за период с 00:00:00 часов 01.03.2007 года по 23:59:59 часов 12.04.2007 года, детализация входящих и исходящих звонков абонента № за период с 00:00:00 часов 01.03.2007 года по 23:59:59 часов 12.04.2007 года, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Согласно предоставленной директором департамента безопасности ЗАО «Мобиком-Хабаровск» от 13.07.2007 года информации, абонентский номер 9242459198 зарегистрирован на имя Б., 31.10.1983 года рождения, зарегистрированной по адресу <адрес> Рапортом от 14.04.2007 года, из которого следует, что 14.04.2007 года около 16.00 часов в помещении пищеблока у следственно арестованной Б. из кармана выпал свёрток бумаги, оказавшийся запиской Тюрину А. Протоколом выемки от 11.05.2007 года, в ходе которой у Б2. был изъят фрагмент тетрадного листа в клетку с рукописным текстом, который, со слов Б2., является шпаргалкой, которой пользовалась её дочь Б., когда училась в медицинском институте. Согласно заключению эксперта № от 07.06.2007 года, текст на фрагменте линованного в клетку тетрадного листа размером 162х137 мм, начинающийся словами «Здравствуй любимый», заканчивающийся словами «За меня не переживай, прорвусь», выполнен Б. Запиской Б. Тюрину А.Н., из которой следует, что она с Женей доехала до видовой площадки и их взяли, у неё изъяли 3,5 коробки «химки» и 8 грамм «ханки» с «кислым», она не знает, что делать. Также сделали контрольную закупку у его дома – некто Шульгин, думает, что это был Женя. Он (Тюрин) сказал ей идти в отказную, но она, наверное, не сможет. Также у неё был обыск дома, нашли коноплю, и в «восьмёрке» нашли полграмма и две папиросы, у неё полный набор, в отказ так и так не получится. Протоколом осмотра предметов от 08.06.2007 года, в ходе которого был осмотрен фрагмент тетрадного листа в клетку, на одной стороне которого от руки красителем фиолетового цвета выполнен текст и изображения девяти сердец, а на другой надпись «Тюрину А.», размером 162х137 мм, начинающийся словами Здравствуй любимый», заканчивающийся словами «За меня не переживай, прорвусь». Постановлением от 08.06.2007 года фрагмент тетрадного листа в клетку, на одной стороне которого от руки красителем фиолетового цвета выполнен текст и изображения девяти сердец, а на другой надпись «Тюрину А.», размером 162х137 мм, начинающийся словами «Здравствуй любимый», заканчивающийся словами «За меня не переживай, прорвусь», признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Приговором Находкинского городского суда от 24.06.2009 года, вступившим в законную силу, В. и Б., признаны виновными и осуждены в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору, приготовлению в целях сбыта наркотических средств, хранению в целях сбыта ядовитых веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Тюрина А.Н. доказанной полностью исследованными в судебном заседании доказательствами, показаниями свидетелей, которые являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой. Все показания отражают обстоятельства совершения Тюриным А.Н., а также В. и Б., в отношении которых вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, преступных деяний и подтверждено материалами дела, доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и являются допустимыми. Органам следствия действия подсудимого Тюрина А. Н. были квалифицированы: - по преступлению от 26.03.2007 года передачи им Б. наркотического средства масла каннабиса весом 2,602 грамм и сбыта ею Ш. масла каннабиса весом 2,602 грамм - по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам; - по преступлению от 27.03.2007 года сбыта им Ш. наркотического средства масла каннабиса весом 10,514 грамм - по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам; - по преступлению от 06.04.2007 года около 11 часов 30 минут сбыта им Ш. наркотического средства опий «сухой» массой 0,406 грамм - по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам; - по преступлению от 06.04.2007 года около 11 часов 30 минут сбыта им Ш. ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты объемом 0,2 мл. - по ст. 234 ч. 3 УК РФ, незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой; - по преступлению от 10.04.2007 года около 19 часов 10 минут сбыта им Ш. наркотического средства опий «сухой» массой 0,130 грамм – по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; - по преступлению от 10.04.2007 года около 19 часов 10 минут сбыта им Ш. ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты объемом 0,23 мл. – по ст. 234 ч. 3 УК РФ, незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой; - по преступлению от 10.04.2007 года около 19 часов 10 минут сбыта им Ш. наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) сухой массой 2,098 грамм - по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; - по преступлению от 10.04.2007 года около 19 часов 10 минут сбыта им Ш. наркотического средства опий «сухой» массой 0,228 грамм - по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. - по преступлению от 10.04.2007 года около 19 часов 10 минут сбыта им Ш. ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты объемом 0,25 мл. – по ст. 234 ч. 3 УК РФ, незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой; - по преступлению от 11.04.2007 года изъятия в ходе личного обыска в <адрес> у Тюрина А.Н. наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) сухой массой 1,881 грамм – - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; - по преступлению от 11.04.2007 года изъятия в ходе обыска по адресу <адрес>, наркотического средства опий сухой массой 6,689 грамм - по ст. ст. 30 ч. 3,228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; - по преступлению от 11.04.2007 года изъятия в ходе обыска по адресу <адрес>, ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты объемом 10,5 мл. - по ст. 234 ч. 3 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; совершенные организованной группой; - по преступлению от 11.04.2007 года изъятия у Б. на видовой площадке возле <адрес> наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) сухой массой 9,052 грамм - по ст. 30 ч.3,228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; - по преступлению от 11.04.2007 года изъятия у Б. на видовой площадке возле <адрес> наркотического средства опия сухой массой 5,319 грамм - по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.3. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; - по преступлению от 11.04.2007 года изъятия у Б. на видовой площадке возле <адрес> ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты объемом 0,9 мл по ст. 234 ч. 3 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой; - по преступлению от 11.04.2007 года изъятия в ходе обыска в квартире Б. по адресу г. <адрес> наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) сухой массой 0,738 грамм по ст. 30 ч.3, 228. 1 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; -по преступлению от 11.04.2007 года изъятия в ходе обыска в квартире Б. по адресу г. <адрес> наркотического средства опия сухой массой 0,393 грамм - по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим этих лиц обстоятельствам; - по преступлению от 11.04.2007 года изъятия в ходе обыска в квартире В. по адресу <адрес> наркотического средства опий сухой массой 2,068 грамм - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. - по преступлению от 11.04.2007 года изъятия ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты объемом 1,7 мл. в ходе обыска в квартире В. по адресу <адрес> - по ст. 234 ч. 3 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой. В судебном заседании государственный обвинитель не поддержал предъявленного обвинения подсудимому Тюрину А.Н., совершение преступлений в составе организованной группы, обосновывая тем, что вступившим приговором Находкиского городского суда от 24.06.2009 года, которым В. и Б. признаны виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору, приготовлению в целях сбыта наркотических средств, хранению в целях сбыта ядовитых веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак преступления совершение организованной группой был исключен из обвинения, в связи с чем сторона обвинения отказывается от квалифицирующего признака «организованная группа» и действия подсудимого следует квалифицировать как преступления, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, просил исключить из описательной части обвинения указание на незаконное приобретение наркотических средств и ядовитых веществ при неустановленных обстоятельствах. По всем преступлениям продажи ядовитых веществ действия Тюрина А.Н. просил квалифицировать как покушение на совершение преступлений. По факту изъятия наркотического средства в ходе обыска действия Тюрина А.Н. квалифицировать как приготовление к преступлению. Решая вопрос юридической оценки содеянного подсудимым, суд учитывает следующие обстоятельства. В судебном заседании подсудимый Тюрин А.Н. вину по предъявленному обвинению не признал, отрицая факты сбыта наркотических средств и ядовитых веществ, наличия у него денежных купюр, использованных в ходе ОРМ «Проверочная закурка», которые якобы ему дал Ш2., что объясняется желанием либо избежать уголовной ответственности, либо приуменьшись свою вину, что расценивается судом как способ защиты. Несостоятельными суд находит и доводы подсудимого Тюрина А.Н. о том, что он наркотические и средства и ядовитые вещества ни кому не сбывал, и для продажи их не приговаривал, поскольку его доводы опровергаются изобличающими показаниями осужденными Б. и В. исследованными доказательствами, свидетельствующими, о том, что Тюрин А.Н. постоянно поддерживал сотовую связь с ними, хранил у себя дома фасованный наркотик, передавал их Б., В. для реализации. Из показаний свидетелей следует, что закупки проводились возле домов №<адрес>, Ш. приобретал наркотики у Тюрина А.Н., Б., В., причем Тюрин А.Н. и Б. проживали в одной квартире по адресу <адрес> и сбывали и хранили при себе наркотические средства, что свидетельствует о наличии предварительного сговора. Кроме того, из показаний свидетеля Ш. следует, что 10.04.2007 года, когда он осуществлял очередную закупку, он подъехал к <адрес>, где проживали Тюрин А.Н. и Б., из подъезда вышла В. и продала ему наркотики. Указанное обстоятельство свидетельствует, что 10.04.2007 года, продавая наркотики, В. действовала в группе лиц по предварительному сговору с Тюриным А.Н. и Б. При обыске у Тюрина А.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства, использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 10.04.2007 года. Изложенные обстоятельства, а также вступивший в законную силу обвинительный приговор, подтверждают, что осужденные Б. и В., а также подсудимый Тюрин А.Н. действовали с группе лиц по предварительному сговору, сбывая наркотические средства и ядовитые веществ, а также по предварительному сговору хранили наркотически средства и ядовитые вещества, которые были изъяты в процессе обыска и выемки. Суд не принимает во внимание показания свидетеля Ш2. данные им в ходе судебного заседания, считает, что его показания направлены на оказание помощи Тюрину А.Н. уйти от ответственности за сбыт наркотиков, показания данные на предварительном следствии были записано со слов Ш2., протокол им подписан, замечаний на протокол не последовало. Фактов применения недозволенных мер принудительного воздействия в ходе предварительного следствия на Ш2. не установлено, ни каких жалоб в ходе следствия с его стороны в адрес прокуратуры, суда не поступало, каких либо иных доказательств суду не представлено. Суд с учетом добытых в судебном заседании доказательств, соглашается с позицией государственного обвинителя и давая юридическую оценку действиям подсудимого приходит к выводу, что в судебном заседании не нашло своего подтверждения совершение преступления организованной группой лиц, которая характеризуется устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределение функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществления преступного умысла. Исследованными в судебном заседании доказательствами, установлено, что четкой организации в действиях Тюрина А.Н, а также осужденных Б., В. не было. Объективных доказательств того, что они тщательно готовили и планировали преступления и распределяли роли между собой не добыто. Из материалов дела видно, что продавали они наркотические средства и ядовитые вещества Ш. после того, как он им звонил, и просил продать им наркотики. Кроме того, имело место, когда Тюрин А.Н., независимо от В., в отношении которой вынесен обвинительный приговор, продавал Ш. наркотические средства и ядовитые вещества, что также свидетельствует об отсутствии в их действиях квалифицирующего признака «организованная группа». При таких обстоятельствах, из обвинения Тюрина А.Н., по всем преступлениям необходимо исключить квалифицирующий признак «организованная группа», и переквалифицировать его действия по квалифицирующему признаку «группой лиц по предварительному сговору». Из обвинения Тюрина А.Н. по всем преступлениям по фактам продажи наркотических средств и ядовитых веществ необходимо исключить указание на незаконное приобретение наркотических средств и ядовитых веществ при неустановленных обстоятельствах, поскольку в основу обвинительного приговора не могут быть положены неустановленные обстоятельства. По этим же основаниям из обвинения Тюрина А.Н. по всем преступлениям по фактам продажи ядовитых веществ необходимо исключить квалифицирующий признак «приобретение». По всем преступлениям продажи ядовитых веществ действия Тюрина А.Н. надлежит квалифицировать как покушение на совершение преступлений, поскольку продажа ядовитых веществ осуществлялась в ходе оперативных мероприятий «Проверочная закупка», проводимых сотрудниками милиции, где происходило изъятие ядовитых веществ из незаконного оборота. По всем преступлениям по фактам изъятия в ходе обысков наркотических средств действия подсудимых надлежит квалифицировать как приготовление к совершению преступлений, поскольку в судебном заседании было установлено, что указанные наркотические средства Тюрин А.Н. приготовили к сбыту, однако не смогли их продать, поскольку указанные наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции. Действия Тюрина А.Н. по фактам продажи : 06.04.2007 года около 11 часов 30 минут наркотического средства опий сухой массой 0,406 грамм: 10.04.2007 года около 19 часов 10 минут наркотического средства опий сухой массой 0,130 грамм, а также 10.04.2007 года около 19 часов 10 минут наркотического средства опий сухой массой 0,228 грамм, надлежит квалифицировать как одно преступление, охватываемое единым умыслом, поскольку приговором от 09.07.2008 года действия Тюрина А.Н. по указанным эпизодам были квалифицированы однократно. Действия Тюрина А.Н. по фактам продажи: 06.04.2007 года около 11 часов 30 минут ядовитого вещества и прекурсора ангидрид уксусной кислоты 0,2 мл; 10.04.2007 года около 19 часов 10 минут ядовитого вещества и прекурсора ангидрид уксусной кислоты 0,23 мл; а также 10.04.2007 года около 19 часов 10 минут ядовитого вещества и прекурсора ангидрид уксусной кислоты 0,25 мл., надлежит квалифицировать как одно преступление, охватываемое единым умыслом, поскольку приговором от 09.07.2008 года действия Тюрина А.Н. по указанным эпизодам были квалифицированы однократно. В судебном заседании в соответствии со ст. 246 ч.7 УПК РФ государственный обвинитель отказался от обвинения Тюрина А.Н. по преступлениям: от 06.04.2007 года в 17 часов 35 минут – сбыт наркотического средства опий «сухой» массой 0,345 грамм и ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты объемом 0,25 мл.; от 09.04.2007 года сбыт наркотического средства опий «сухой» массой 0,438 грамм и ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты объемом 0,23 мл.; от 10.04.2007 г. в 13 часов 15 минут – сбыт наркотического средства опий «сухой» массой 0,685 грамм и ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты объемом 0,25 мл.; от 10.04.2007 г. в 22 часа 50 минут – сбыт наркотического средства опий «сухой» массой 0,136 грамм и ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты объемом 0,20 мл.; от 10.04.2007 г. в 22 часа 50 минут – сбыт наркотического средства масла каннабиса «гашишного масла» весом 1,585 грамм. Постановлением суда от 12.07.2010 года производство по данным преступления прекращено в связи с отказом стороны от обвинения. В соответствии с частью 8 ст. 246 УПК РФ изменение обвинения государственного обвинителя в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит и того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и поддержание перед судом обеспечивается обвинителем. С учетом изложенного, действия подсудимого Тюрина А.Н. надлежит квалифицировать: - преступлению от 26.03.2007 года передачи им Б. наркотического средства масла каннабиса весом 2,602 грамм и сбыта ею Ш. масла каннабиса весом 2,602 грамм - по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам; - по преступлению от 27.03.2007 года сбыта им Ш. наркотического средства масла каннабиса весом 10,514 грамм - по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам; - по преступлениям: от 06.04.2007 года около 11 часов 30 минут сбыта им Ш. наркотического средства опий «сухой» массой 0,406 грамм; от 10.04.2007 года около 19 часов 10 минут сбыта им Ш. наркотического средства опий сухой массой 0,130 грамм; от 10.04.2007 года около 19 часов 10 минут сбыта им Ш. наркотического средства опий сухой массой 0,228 грамм - по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам; - по преступлениям: - от 06.04.2007 года около 11 часов 30 минут сбыта им Ш. ядовитого вещества и прекурсора ангидрид уксусной кислоты 0,2 мл; - от 10.04.2007 года около 19 часов 10 минут сбыта им Ш. ядовитого вещества и прекурсора ангидрид уксусной кислоты 0,23 мл; - от 10.04.2007 года около 19 часов 10 минут сбыта им Ш. ядовитого вещества и прекурсора ангидрид уксусной кислоты 0,25 мл. - по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам; - по преступлению от 10.04.2007 года около 19 часов 10 минут сбыта им Ш. наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) сухой массой 2,098 грамм - по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; - по преступлению от 11.04.2007 года изъятия в ходе личного обыска в <адрес> у Тюрина А.Н. наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) сухой массой 1,881 грамм – -по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; - по преступлению от 11.04.2007 года изъятия в ходе обыска по адресу <адрес> наркотического средства опий сухой массой 6,689 грамм - по ст.30 ч.1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; - по преступлению от 11.04.2007 года изъятия в ходе обыска по адресу <адрес>, ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты объемом 10,5 мл. - по ст. 234 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; - по преступлению от 11.04.2007 года изъятия у Б. на видовой площадке возле <адрес> наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) сухой массой 9,052 грамм - по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительму сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; - по преступлению от 11.04.2007 года изъятия у Б. на видовой площадке возле <адрес> наркотического средства опия сухой массой 5,319 грамм - по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительму сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; - по преступлению от 11.04.2007 года изъятия у Б. на видовой площадке возле <адрес> ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты объемом 0,9 мл по ст. 234 ч. 2 УК РФ - незаконные хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительму сговору; - по преступлению от 11.04.2007 года изъятия в ходе обыска в квартире Б. по адресу г. <адрес> наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) сухой массой 0,738 грамм по ст. 30 ч.1, 228. 1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительму сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; -по преступлению от 11.04.2007 года изъятия в ходе обыска в квартире Б. по адресу г. <адрес> наркотического средства опия сухой массой 0,393 грамм - по ст. 30 ч.1, 228. 1 ч.2 п. «а» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительму сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим этих лиц обстоятельствам; - по преступлению от 11.04.2007 года изъятия в ходе обыска в квартире В. по адресу <адрес>, наркотического средства опий сухой массой 2,068 грамм по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительму сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; - по преступлению от 11.04.2007 года изъятия ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты объемом 1,7 мл. в ходе обыска в квартире В. по адресу <адрес> - по ст. 234 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Решая вопрос о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, роль Тюрина А.Н. в совершении преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление Тюрина А.Н. невозможно без изоляции от общества. Обстоятельством, отягчающим наказание Тюрину А.Н., является опасный рецидив преступлений, поскольку Тюрин А.Н. был осужден по приговору Находкинского городского суда от 01.07.2004 года за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, в установленном законом порядке, совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких. Обстоятельством, смягчающим наказание Тюрину А.Н., суд признаёт наличия у него тяжелого хронического заболевания. Согласно бытовой характеристике, Тюрин А.Н. за время проживания по адресу <адрес>, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, неоднократно поступали жалобы от соседей по поводу нарушения им общественного порядка, также был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, в УПМ-1 на <адрес>, не состоит. На учёте у нарколога и психиатра не состоит. С 30.06.2003 года по март 2004 года состоял на учёте у в ГУЗ «Краевой противотуберкулёзный диспансер №» с диагнозом: дисимилированный туберкулёз лёгких в фазе распада, ДД.ММ.ГГГГ обращался в диспансер, но рекомендованного обследования не прошёл. По месту отбывания наказания в ЛИУ-47 г. Артём, Тюрин А.Н. зарекомендовал себя положительно, в связи с чем, было рекомендовано его условно-досрочное освобождение. Поскольку Тюрин А.Н. совершил умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой им части наказания по приговору Находкинского городского суда от 01.07.2004 года, которая составляла на момент совершения преступления 2 года 3 месяца и 23 дня, на основании пункта « в » части 7 ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, с учётом тяжести совершённых преступлений и опасного рецидива преступлений, местом отбытия наказания Тюрину А.Н. необходимо определить исправительную колонию строгого режима. Исходя из имущественного положения и социального положения Тюрина А.Н., наличия серьезного заболевания, дополнительного наказания в виде штрафа суд находит возможным не применять. С учетом установленных обстоятельств дела, личности Тюрина А. Н., особой тяжести совершенных преступлений, суд не находит законных оснований для назначения Тюрину А.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296, 298 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Тюрина Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б»;. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. « г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 234 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.1, 228.1 ч. 2 п. «б»; 234 ч. 1; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 1, 228.1 ч.2 п. «а, б»; 234 ч. 2; 30 ч.1, 228. 1 ч.2 п. «а, б»; 30 ч.1, 228. 1 ч.2 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а, б»; 234 ч. 2 УК РФ и назначить наказание: - по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ по преступлению от 26.03.2007 года передачи им Б. наркотического средства масла каннабиса весом 2,602 грамм и сбыта ею Ш. масла каннабиса весом 2,602 грамм - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа; - по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по преступлению от 27.03.2007 года сбыта им Ш. наркотического средства масла каннабиса весом 10,514 грамм - 8 (восемь) лет лишении свободы без штрафа; - по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ по преступлениям от 06.04.2007 года около 11 часов 30 минут сбыта им Ш. наркотического средства опий «сухой» массой 0,406 грамм; от 10.04.2007 года около 19 часов 10 минут сбыта им Ш. наркотического средства опий сухой массой 0,130 грамм; от 10.04.2007 года около 19 часов 10 минут сбыта им Ш. наркотического средства опий сухой массой 0,228 грамм – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа; - по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ по преступлениям от 06.04.2007 года около 11 часов 30 минут сбыта им Ш. ядовитого вещества и прекурсора ангидрид уксусной кислоты 0,2 мл; от 10.04.2007 года около 19 часов 10 минут сбыта им Ш. ядовитого вещества и прекурсора ангидрид уксусной кислоты 0,23 мл; от 10.04.2007 года около 19 часов 10 минут сбыта им Ш. ядовитого вещества и прекурсора ангидрид уксусной кислоты 0,25 мл. – 2 ( два) года лишения свободы; - по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ по преступлению от 10.04.2007 года около 19 часов 10 минут сбыта им Ш. наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) сухой массой 2,098 грамм – 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа; - по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по преступлению от 11.04.2007 года изъятия в ходе личного обыска в <адрес> у Тюрина А.Н. наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) сухой массой 1,881 грамм - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа; - по ст. ст.30 ч.1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ по преступлению от 11.04.2007 года изъятия в ходе обыска по адресу <адрес> наркотического средства опий сухой массой 6,689 грамм - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа; - по ст. 234 ч. 1 УК РФ по преступлению от 11.04.2007 года изъятия в ходе обыска по адресу <адрес>, ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты объемом 10,5 мл – 2 (два) года лишения свободы; - по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по преступлению от 11.04.2007 года изъятия у Б. на видовой площадке возле <адрес> наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) сухой массой 9,052 грамм - 8 (восемь) лет лишении свободы без штрафа; - по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ по преступлению от 11.04.2007 года изъятия у Б. на видовой площадке возле <адрес> наркотического средства опия сухой массой 5,319 грамм – 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа; - по ст. 234 ч. 2 УК РФ по преступлению от 11.04.2007 года изъятия у Б. на видовой площадке возле <адрес> ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты объемом 0,9 мл – 3 (три) года лишения свободы; -по ст. ст. 30 ч.1, 228. 1 ч.2 п. «а, б» УК РФ по преступлению от 11.04.2007 года изъятия в ходе обыска в квартире Б. по адресу г. <адрес> наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) сухой массой 0,738 грамм - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишении свободы без штрафа; - по ст. ст. 30 ч.1, 228. 1 ч.2 п. «а» УК РФ по преступлению от 11.04.2007 года изъятия в ходе обыска в квартире Б. по адресу г. <адрес> наркотического средства опия сухой массой 0,393 грамм – 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишении свободы без штрафа; -по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ по преступлению от 11.04.2007 года изъятия в ходе обыска в квартире В. по адресу <адрес>, наркотического средства опий сухой массой 2,068 грамм - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишении свободы без штрафа; - по ст. 234 ч. 2 УК РФ по преступлению от 11.04.2007 года изъятия ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты объемом 1,7 мл. в ходе обыска в квартире В. по адресу <адрес> – 3 )три) года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание – 9 (девять ) лет 2 ( два) месяца лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 01.07.2004 года и окончательно к отбытию Т. назначить наказание – 9 (девять) лет 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тюрину А.Н. оставить прежней заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Тюрину А.Н. исчислять с 12 июля 2010 года. Зачесть Тюрину А.Н. в срок отбытого наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 11 апреля 2007 года по 12 июля 2010 года. Вещественные доказательства - справка эксперта № от 28.03.2007 года, справка эксперта № от 06.04.2007 года, справка эксперта № от 13.04.2007 года, справка эксперта № от 13.04.2007 года, справка эксперта № от 26.03.2007 года, справка эксперта № от 09.04.2007 года, справка эксперта № от 12.04.2007 года, справка эксперта № от 10.04.2007 года, справка эксперта № от 13.04.2007 года, детализация входящих и исходящих звонков абонента 89242567695 за период с 00:00:00 часов 16.03.2007 года по 23:59:59 часов 15.04.2007 года, детализация входящих и исходящих звонков абонента 89243269873 за период с 00:00:00 часов 01.03.2007 года по 23:59:59 часов 12.04.2007 года, детализация входящих и исходящих звонков абонента 89147304323 за период с 00:00:00 часов 01.03.2007 года по 23:59:59 часов 12.04.2007 года, детализация входящих и исходящих звонков абонента 89243267242 за период с 00:00:00 часов 01.03.2007 года по 23:59:59 часов 12.04.2007 года, фрагмент тетрадного листа в клетку, на одной стороне которого от руки красителем фиолетового цвета выполнен текст и изображения девяти сердец, а на другой надпись «Тюрину А.», размером 162х137 мм, начинающийся словами «Здравствуй любимый», заканчивающийся словами «За меня не переживай, прорвусь», хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле. Вещественные доказательства - свёрток со смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) «сухой» массой 2,602 грамма (после исследования 1,410 грамма), изъятый 26.03.2007 года около 10 часов 35 минут в ходе личного досмотра Ш.; четыре свёртка со смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) «сухой» массой 10,514 грамма (после исследования 9,790 грамма), изъятый 27.03.2007 года около 14 часов 30 минут в ходе личного досмотра Ш.; свёрток с наркотическим средством опий «сухой» массой 0,438 грамма (после исследования 0,120 грамма), изъятый 09.04.2007 года около 20 часов 10 минут в ходе личного досмотра Ш., пластмассовый запаянный колпачок от инъекционной иглы с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты объёмом 0,23 мл (после исследования 0,17 мл); свёрток с наркотическим средством опий «сухой» массой 0,406 грамма (после исследования 0,100 грамма), изъятый 06.04.2007 года около 12 часов 20 минут в ходе личного досмотра Ш., пластмассовый запаянный колпачок от инъекционной иглы с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты объёмом 0,20 мл (после исследования 0,14 мл); свёрток с наркотическим средством опий «сухой» массой 0,345 грамма (после исследования 0,100 грамма), изъятый 06.04.2007 года около 18 часов 20 минут в ходе личного досмотра Ш., пластмассовый запаянный колпачок от инъекционной иглы с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты объёмом 0,25 мл (после исследования 0,13 мл); пять свёртков с наркотическим средством опий «сухой» массой 2,068 грамма (после исследования 1,590 грамма), изъятые 11.04.2007 года в ходе обыска по адресу <адрес> три запаянных колпачка от медицинских инъекционных игл с прозрачной бесцветной жидкостью с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты объёмом 1,70 мл (после исследования 1,30 мл), срезы ногтей и смывы, изъятые с кистей рук В. со следовыми количествами наркотических средств: морфина, кодеина, тебаина; образец жидкости, используемой для производства смывов; три таблетки «Димедрол»; семнадцать свёртков из полимерной плёнки, обвязанные нитью, один свёрток из полимерной пленки чёрного цвета с наркотическим средством опием «сухой» массой 4,658 грамма и 0,661 грамма соответственно; одноразовый шприц ёмкостью 5,0 мл с прозрачной бесцветной жидкостью объёмом 2,6 мл, не являющейся ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты; одноразовый шприц ёмкостью 1,0 мл с прозрачной бесцветной жидкостью объёмом 0,9 мл, являющейся ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты; четыре бумажных свёртка с печатным текстом с табакообразным веществом, являющимся смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) «сухой» массой 9,052 грамма; ампула с надписью «Трамал 100 мг 2 мл» с прозрачной бесцветной жидкостью, изъятые 11 апреля 2007 года в ходе выемки на видовой площадке возле <адрес> у Б. A.M.; бумажный сверток с растительным веществом, являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), изъятый 11 апреля 2007 года в ходе обыска по месту регистрации Б. A.M. по адресу <адрес>; прозрачный полимерный пакет с ватными тампонами с загрязнениями тёмного цвета, являющимися следовыми количествами наркотических веществ: морфина, кодеина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, тебаина, изъятые в ходе личного обыска у Б. A.M.; миска с ватными тампонами с загрязнениями тёмного цвета, являющимися следовыми количествами наркотических веществ: морфина, кодеина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, тебаина; две папиросные гильзы с табакообразным веществом, являющимся смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) «сухой» массой 0,738 грамма; свёрток из фрагмента матовой полимерной плёнки с веществом тёмного цвета, являющимся наркотическим средством опий «сухой» массой 0,393 грамма; запаянный колпачок от иглы с прозрачной бесцветной жидкостью, не являющейся ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, изъятые 11 апреля 2007 года в ходе обыска по месту жительства Б. A.M. по адресу переулок Почтовый, 8-27, в <адрес>; срезы ногтей, смывы с пальцев рук, на которых наркотические вещества не обнаружены, изъятые 11 апреля 2007 года у Б. A.M.; свёртки из полимерной плёнки с наркотическим средством опий «сухой» массой 5,698 грамма и 0,991 грамма; стеклянный флакон и колпачок с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты объёмом 10 мл и 0,5мл; бумажные свёртки со смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) «сухой» массой 0,990 грамма и 0,891 грамма; таблетку массой 0,5 грамма являющуюся лекарственным препаратом «димедрол», который к наркотическим, психотропным и сильнодействующим веществам не относится; эмалированную миску и ватные тампоны со следовыми количествами наркотических веществ: морфина, кодеина, тебаина, 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина; смывы с пальцев рук у Тюрина А.Н. со следовыми количествами наркотических веществ опийной группы: морфина, кодеина, тебаина; срезы ногтей; образец жидкости, используемой для производства смывов у Тюрина А.Н., в которых следов наркотических веществ не обнаружено, изъятые 11 апреля 2007 года в ходе обыска по <адрес>; свёрток из полимерной плёнки с наркотическим средством опий «сухой» массой 0,136 грамма (после исследования не высушенной массой 0,158 грамма); пластмассовый запаянный колпачок от инъекционной иглы с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты объёмом 0,2 мл (после исследования 0,14 мл); свёрток из бумаги с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) «сухой» массой 1,585 грамма, изъятые 10.04.2007 года около 23 часов 15 минут в ходе личного досмотра Ш.; свёрток из полимерной плёнки с наркотическим средством опий «сухой» массой 0,130 грамма (после исследования «сухой» массой 0,100 грамма); пластмассовые запаянные колпачки от инъекционной иглы с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты объёмом 0,25 мл и 0,23 мл (после исследования 0,20 мл и 0,17 мл); свёрток из бумаги с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) «сухой» массой 2,098 грамма (после исследования 1,166 грамма); наркотическим средством опий «сухой» массой 0,192 грамма (после исследования «сухой» массой 0,100 грамма), изъятые 10.04.2007 года около 19 часов 35 минут в ходе личного досмотра Ш.; свёрток из полимерной плёнки с наркотическим средством опий «сухой» массой 0,685 грамма (после исследования не высушенной массой 0,421 грамма); пластмассовый запаянный колпачок от инъекционной иглы с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты объёмом 0,25 мл (после исследования 0,20 мл), изъятые 10.04.2007 года около 13 часов 35 минут в ходе личного досмотра Ш., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Находка, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (т.3 л.д.95, 107, 121, 134, 146, 162, 181-182, 201-202, 217, 233-234, 247) Вещественные доказательства - сотовый телефон серебристого цвета «С350», сим-карта 897010240716431944 с логотипом «Мегафон», imei:35352000412331-1; сотовый телефон без названия, сим-карта компании «МТС» 8970101604700764410, imei частично повреждён, имеются цифры. 513113-00258545-7, хранящиеся у К., - оставить у К. Вещественные доказательства - сотовый телефон чёрного цвета «Samsung», сим-карта 89701024071249387 с логотипом «Мегафон», imei: 357283002241280, хранящийся у Б2., - оставить у Б2. Вещественные доказательства - сотовый телефон комбинированного коричневого и серого цветов «Motorola», сим-карта 89701920103102074230, imei: 35648900281855-2, хранящийся у В., - оставить В. Вещественные доказательства - денежные купюры достоинством 100 рублей с серийным номером Мч 8650017, достоинством 50 рублей с серийным номером Би 2398716, Вг 9340299, ьМ 7214427, Бо 0331190, Бм 3399403, хранящиеся у начальника ОО № УБОП УВД Приморского края Н., - после вступления приговора в законную силу вернуть в ОО № УБОП УВД Приморского края, поскольку данные денежные средства использовались при проведении оперативного мероприятия сотрудниками указанного подразделения. (т.2 л.д.194) Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления через Находкинский городской суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : С.Н. Усова.