Дело № 1-150-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Находка Приморского края 14 января 2010 год Судья Находкинского городского суда Приморского края Иващенко В.А., с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Находка Железной Ю.В., прокурора г. Находка Дутова Л.В., подсудимого Иванова СЛ., защитника - адвоката Сергеева В.А., предоставившего удостоверение № 817 и ордер № 330 от 15.12.2009г., потерпевшей С., при секретаре Ивановой О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова Сергея Леонидовича, <.......> в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов С.Л. около 21 часов 00 минут 26.10.2009 года, находясь около <адрес>, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к С., выразившееся в том, что Иванов СЛ. с силой тянул сумку С., которую последняя старалась удержать, от чего С. испытала физическую боль, открыто, из корыстных побуждений, похитил личное имущество С.: сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 950 рублей, 3 карты банка «Сбербанк», не представляющие материальной ценности, на счету одной из которых находились деньги в сумме 9700 рублей, на второй 300 рублей, на третьей 50 рублей, 5 ключей, не представляющих материальной ценности, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 12800 рублей. С похищенным Иванов СЛ. скрылся с места преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Иванов С.Л. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что 26.10.2009г. в вечернее время он встретился с М., они стали распивать спиртное, затем направились гулять по <адрес>. Впереди него шла незнакомая ему женщина. Он подбежав к этой женщине, вырвал у нее сумку и убежал. Когда вырывал у женщины сумку, обронил свой сотовый телефон и кепку. После чего он зашел в подъезд дома, вытащил кошелек из похищенной сумки, взял из кошелька деньги и бросил сумку. После этого в подъезд зашел М.. Он направился на место происшествия, так как хотел найти свой телефон. Стал звонить на свой сотовый телефон, который обронил. В этот момент к нему подошли сотрудники милиции и задержали его. При этом женщина пояснила, что он похож на человека, который похитил у нее сумку. Насилия к потерпевшей он не применял, он дернул сумку и убежал, потерпевшая при этом не сопротивлялась. Вина подсудимого Иванова СЛ. подтверждается показаниями потерпевшей С., свидетеля М., показаниями не явившегося свидетеля М., оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ, а также материалами дела. Потерпевшая С. в судебном заседании пояснила, что 26 сентября 2009г. в вечернее время она шла по тротуару домой, в переулке между домами <адрес> позади нее шли двое парней. Она пошла вдоль <адрес>, возле первого подъезда к ней сзади подошел парень, как она узнала позже его фамилия Иванов СЛ., схватил ее сумку, висящую у нее на правом плече и начал тянуть ее молча на себя, при этом она испытала физическую боль. Сумка у нее была кожаная, стоимостью 800 рублей, в ней находился кожаный кошелек коричневого цвета, стоимостью 1000 рублей, внутри которого находились деньги в сумме около 950 рублей, 3 карты банка «Сбербанк», на одной из которых были деньги в сумме около 9000 рублей, на второй 50 рублей, и на третьей около 300 рублей, также в сумке находились ключи от работы, материальной ценности не представляющие. Она удерживала сумку, сопротивлялась, просила отпустить сумку, говорила, что в сумке ничего ценного нет. Иванов с силой потянул сумку на себя, от чего она испытывала физическую боль, упала на асфальт, у нее образовались ссадины на руках и ногах. Сумка упала с ее плеча, Иванов схватил сумку и убежал. Она побежала за Ивановым, но поняв, что не может того догнать, вернулась на место происшествия и обнаружила кепку, а также телефон грабителя, которые выпали у него в процессе борьбы с ней. Она подняла указанный сотовый телефон и кепку, после чего, зайдя домой, позвонила в милицию. Подъехал наряд ППС, с которыми она вместе прошла к месту происшествия, отдала указанный сотовый телефон сотруднику милиции. Сотрудники милиции смотрели меню телефона, выпавшего у грабителя, в это время мимо проходили двое парней, один из которых был Иванов. Сотрудники милиции попросили парней предъявить документы. Иванов и второй парень находились в состоянии алкогольного опьянения, они оказали сопротивление сотрудникам милиции. После чего были доставлены в отделение милиции. Ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 12800 рублей. Впоследствии ей были возвращены деньги в сумме 806 рублей, карты банка она восстановила. Деньги находящиеся на картах были возвращены. В оставшейся части ущерб ей не возмещен, просит взыскать его с подсудимого. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ частично оглашены показания потерпевшей С., данные ею на предварительном следствии в которых она поясняла, что 26.10.2009 года около 21 часа 00 минут она шла по тротуару домой, позади нее шли парни, она не обратила на них внимания, парней было двое. После оглашения показаний потерпевшая С. подтвердила их правильность, пояснив, что не помнит точную дату в связи с давностью произошедшего. Свидетель М. в судебном заседании пояснил, что он является милиционером-водителем ОБППСМ МОБ УВД по <адрес>. В конце октября 2009 года он находился на службе. Около 21 часов поступил вызов с дежурной части МОБ УВД г. Находка о том, что по <адрес> в <адрес> совершен грабеж. Также дежурный сообщил ему адрес потерпевшей С. <адрес>. Он зашел по указанному дежурным адресу, там уже находились сотрудники ОВО. Вместе с сотрудником ОВО и потерпевшей С. он направился на место происшествия. С. пояснила, что шла к себе домой, возле дома по <адрес> за ней шли двое парней, один из них подбежал к ней и начал вырывать ее сумку, она сопротивлялась, но в результате грабителю удалось вырвать ее сумку, причинив потерпевшей физическую боль. С. предложили проехать в больницу, однако она отказалась. В процессе борьбы грабитель потерял свой сотовый телефон и кепку. С. пояснила, что грабитель, лица которого она не разглядела, из-за темного времени суток, на вид 25-30 лет, худощавый, среднего роста, одет в черную куртку. Второй парень при этом стоял в стороне, она не разглядела его лица, поскольку было темное время суток. С. указала им на участок местности, где она нашла кепку, сбитую ею у грабителя и потерянный им же сотовый телефон. С. выдала указанный телефон темного цвета с черно-белым дисплеем, который был упакован в полиэтиленовый пакет. Выданный С. сотовый телефон зазвонил, он посмотрел на наименование абонента, было написано «мой», он ответил на звонок, сказал, что нашел телефон и может его вернуть. В это время он увидел, что мимо по тротуару идут два парня, один из которых звонит по сотовому телефону. Он решил проверить данных парней, так как в момент, когда один из них перестал разговаривать по телефону, телефон предоставленный С. замолчал. Он подошел к парням и, представившись вместе с сотрудником ОВО, попросил показать сотовый телефон одного из парней, а также попросил его нажать на кнопку последнего вызова его телефона, тот отказался. Парень, который был с сотовым телефоном представился Ивановым СЛ. Он, взяв руку Иванова, в которой тот держал свой сотовый телефон, нажал его же пальцем, сверху держа своей рукой, на вызов последнего номера. И тут же зазвонил сотовый телефон, предоставленный С., высветив вышеуказанного абонента «мой». После этого он попросил парней подойти к С., которая находилась на месте происшествия. С. пояснила, что она не видела лица Иванова, но телосложение и одежда очень похожи на внешний вид того парня, который на нее напал. После этого Иванов СЛ. вырвался от него, так как он держал его рукой за рукав, и побежал вдоль дома, выронив по пути свой сотовый телефон. Он догнал Иванова, надел на него наручники и они с Ивановым вернулись к С. На обратном пути, он поднял с земли указанный сотовый телефон Иванова, и спросил у Иванова, куда ему положить его сотовый телефон, на что Иванов ответил, что данный сотовый телефон не его. Затем он показал Иванову СЛ. телефон, выпавший у грабителя, тот ответил, что этот телефон ему не принадлежит. Доставив Иванова СЛ. в 2 ОМ УВД по <адрес>, он произвел его досмотр при понятых. У Иванова были обнаружены купюры в сумме около 800 рублей, купюрами по 100 рублей и мелочь. Иванов СЛ. сказал, что не может пояснить, откуда у него указанная сумма денег, поскольку он выпивший. Второго парня в отделение милиции доставили сотрудники ОВО, опрашивали его тоже они. Согласно показаниям свидетеля М., он проживает в <адрес>, у него имеется знакомый Иванов СЛ., ему на вид 28-30 лет, среднего телосложения, рост около 170 см., светловолосый, коротко стриженный, лицо худощавое, узкое, он с ним знаком около 5 лет, они ранее вместе работали. В настоящее время Иванов проживает в г. Находка. 26.10.2009 года около 17 часов 30 минут Иванов пришел к нему, чтобы вместе распить спиртные напитки, они выпили одну бутылку настойки 0,5 литра. Около 20 часов 00 минут они с Ивановым вышли прогуляться на улицу. Около 21 часа 00 минут они с Ивановым проходили мимо <адрес>, когда перед ними появилась незнакомая женщина, откуда она вышла, он не помнит, шла перед ними на расстоянии около 15 метров. Женщина свернула за угол, начала заходить во второй подъезд дома. Иванов шел немного впереди него. Он увидел, что Иванов, когда женщина начала заходить в подъезд, побежал к данному подъезду. Он попытался догнать Иванова, подошел к подъезду, Иванов от него сразу же отбежал. Криков женщины или шума борьбы он не слышал, так как находился на расстоянии около 15 метров от Иванова на момент, когда тот догнал женщину. В руках у Иванова, когда он отбежал от подъезда, была кожаная сумка черного цвета, квадратной формы. Он понял, что Иванов ограбил указанную женщину. Что делала женщина, он не видел, так как возле подъезда, где она находилась, было темно. На тротуаре имелось освещение с проезжей дороги. Иванов пошел с сумкой в руках вниз по тротуару, он пошел за ним, ничего у него не спрашивал. По дороге Иванов вытаскивал из сумки все содержимое. Он видел, как Иванов вытащил несколько денежных купюр достоинством по 50 рублей, сколько точно не помнит. Иванов положил деньги в карманы трико. Также Иванов вытащил из сумки темный кошелек, точно цвет не помнит, прямоугольной формы. Что еще Иванов вытаскивал из сумки, он не рассмотрел. Он шел за Ивановым, так как тот шел немного впереди, быстрым шагом. По дороге Иванов свернул за угол дома в какие-то дворы, там его и Иванова задержали сотрудники милиций, которые его и Иванова вместе с вышеуказанной женщиной доставили в 2 ОМ УВД г. Находка, (л.д. 54-55). Вина подсудимого Иванова СЛ. в совершении преступления также подтверждается материалами уголовного дела, а именно: заявлением С., согласно которого С. просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее открытое хищение ее личного имущества около 21 часов 00 минут у <адрес>, (л.д. 7); протоколом личного досмотра Иванова СЛ. от 26.10.2009 г., согласно которого у Иванова СЛ. изъято 806 рублей 50 копеек купюрами - 8 штук по 100 рублей, 3 монеты по 2 рубля, 1 монета достоинством 50 копеек, (л.д. 15); протоколом осмотра места происшествия от 26.10.2009 г., согласно которого осмотрен участок местности у <адрес> края РФ. (л.д. 19-22); протоколом осмотра места происшествия от 26.10.2009 г., согласно которого в ходе осмотра холла дежурной части 2 ОМ УВД <адрес> изъяты деньги в сумме 806 рублей 50 копеек рублей с участием С. (л.д. 36-39); постановлением о возвращении вещественного доказательства от 27.10.2009г., согласно которого С. возвращены деньги в сумме 806 рублей 50 копеек, купюрами 8 штук достоинством каждая по 100 рублей, 3 монеты достоинством каждая по 2 рубля, 1 монета достоинством 50 копеек, (л.д. 43); протоколом осмотра места происшествия от 26.10.2009 г., согласно которого в ходе осмотра служебного кабинета № в СО при 2 ОМ УВД <адрес> с участием С., изъяты сотовый телефон марки «Nokia 2100» и кепка, (л.д. 23-26); заключением эксперта № от 26.11.2009 г., согласно которому по своим морфологическим признакам волосы, изъятые с кепки сходны с волосами Иванова СЛ. и, следовательно, могли произойти от Иванова СЛ. (л.д. 104-106); протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования у обвиняемого Иванова СЛ. от 06.11.2009 года, согласно которого изъяты образцы волос Иванова СЛ. (л.д. 98-100); протоколом осмотра предметов от 20.11.2009г., согласно которого осмотрен сотовый телефон марки «Nokia 2100», 3 дактокарты на имя Иванова СЛ., С., М. (л.д. 114-115); протоколом предъявления для опознания от 25.11.2009г., согласно которого обвиняемому Иванову СЛ. предъявлен для опознания сотовый телефон марки «Nokia 2100» (л.д. 116-119); " постановлением о передаче вещественных доказательств от 25.11.2009 г., согласно которого сотовый телефон марки «Nokia 2100» передан на ответственное хранение в камеру хранения УВД г. Находка (л.д. 121); протоколом осмотра предметов от 26.11.2009г., согласно которого осмотрена кепка мужская черного цвета, образцы волос Иванова СЛ. с 5 участков головы, (л.д. 123-124); протоколом предъявления для опознания от 26.11.2009 г., согласно которого обвиняемому Иванову СЛ. предъявлена для опознания мужская кепка (л.д. 125-128); протоколом явки с повинной Иванова СЛ. от 27.10.2009г., согласно которого Иванов СЛ. сообщил о совершенном преступлении, (л.д. 17-18). Суд, оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, находит вину подсудимого Иванова С.Л. доказанной, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Квалифицирующий признак «либо с угрозой применения такого насилия» подлежит исключению, как вмененный излишне. К показаниям подсудимого Иванова С.Л., данным в судебном заседании, суд относится критически и непризнание им вины в части применения насилия в отношении потерпевшей при совершении хищения расценивает как способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное, поскольку его показания опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела. Так потерпевшая С. в судебном заседании пояснила, что Иванов СЛ. схватил ее сумку, висящую у нее на плече и начал тянуть ее молча на себя, при этом она удерживала сумку, сопротивлялась и испытала физическую боль, Иванов СЛ. с силой потянул сумку на себя, потерпевшая упала на асфальт, у нее образовались ссадины на руках и ногах, она испытывала физическую боль, Иванов СЛ. похитив принадлежащую ей сумку с личным имуществом, скрылся. Показания потерпевшей логичны, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела. Потерпевшая и свидетели неприязненных отношений к подсудимому не испытывали, оснований для оговора подсудимого потерпевшей и свидетелями судом не установлено. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Подсудимый Иванов СЛ. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова СЛ., суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова СЛ., суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы для его исправления в изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания определить исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшей С. подлежит удовлетворению в непогашенной части в сумме 1943,50 рублей согласно ст. 1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307- 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Иванову СЛ. заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 14.01.2010г. Зачесть Иванову СЛ. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27.10.2009г. по 13.01.2010г. Взыскать с подсудимого Иванова СЛ. в пользу потерпевшей С. 1943,50 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «NOKIA 2100», кепку мужскую черного цвета, хранящиеся в камере хранения УВД г. Находка - передать Иванову СЛ. по вступлении приговора в законную силу по принадлежности; образцы волос Иванова СЛ. в 5 бумажных конвертах, хранящиеся в камере хранения УВД г. Находка - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через суд г. Находка. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Иващенко В.А.