Приговор по ст.105 ч.1



Дело № 1-206-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 января 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края РФ Бурдинская Г.О.,

с участием государственного обвинителя Соколовой Е.Н..,

защитника, адвоката Вишняковой О.Ф., ордер от 28.01.2010 г., удостоверение ,

подсудимой Мижаевой Е.М.,

при секретаре Анацкой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мижаевой Елены Мухамедовны, <......> в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Мижаева Е.М. 13.11.2009 г. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Мижаева Е.М., в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут 13.11.2009 г., находясь в общем коридоре третьего этажа <адрес>, в ходе ссоры с Ф1. после совместного употребления спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства Ф., взяв со стола своей комнаты кухонный нож, осознавая, что действует опасным орудием, способным причинить тяжкие последствия, с достаточной силой нанесла указанным ножом один удар в паховую область Ф., причинив потерпевшему телесные повреждения в виде одиночного колото-резаного ранения левого бедра в верхней трети по передней поверхности с касательным ранением по внутреннему краю левой бедренной артерии, которое, через свое закономерно развившееся осложнение в виде массивного кровотечения и тяжелого геморрагического шока, привело к смерти Ф1., поэтому расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью и состоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти и, тем самым, убила его.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Мижаева Е.М. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ признала частично, пояснила, что с Ф1. Сергеем знакома около десяти лет. Отношения были дружеские. 13.11.2009 года, примерно в 17 - 18 часов она купила спиртные напитки - водку, пиво, принесла в комнату Ф1. по <адрес> и они стали распивать эти напитки. Периодически к Ф1. кто-то ненадолго заходил, затем пришла Вера Сергеевна (Самарина), у которой она снимает комнату. Они стали распивать спиртное втроем. Она периодически выходила в свою комнату, которая расположена рядом. Когда она вышла в очередной раз, находилась в коридоре рядом с дверью Ф1., С. вдруг накинулась на неё, стала бить её кулаками. Она пыталась успокоить С. и зайти в свою комнату. Сзади оказался Ф1. и тоже стал наносить ей удары кулаками в лицо, толкать. Она падала в своей комнате. Потом она выглянула в коридор и увидела, что Ф1. лежит в коридоре на полу. Кто-то кричал: "убила!". Она увидела на пороге своей комнаты нож, взяла с собой и пошла к отцу в соседний подъезд, чтобы рассказать, что случилось. Нож положила куда-то на пол в квартире отца.

Признает свою вину в том, что участвовала в драке. Нож у Ф1. был в руке еще до её избиения С.. В процессе драки она ножа у Ф1. не видела. Не знает, кто и чем ударил Ф1., не может сказать, била ли она Ф1. ножом. Считает, что не могла ударить Ф1. ножом, так как убивать его не хотела. Считает, что нож ей на порог подкинули. Сожалеет о случившемся.

Помимо частичного признания, вина подсудимой Мижаевой Е.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель С. суду пояснила, что 13.11.2009 г. она находилась дома, по <адрес>. В комнате напротив проживал Ф1. Сергей. Примерно в 15 часов Сергей пригласил её заходить к нему, сказал, что он сидит с друзьями. Она ненадолго зашла, выпила немного водки, затем ушла к себе. Через некоторое время она снова зашла к Ф1.. М. Лена с другом Ф1. сходила в магазин и купила еще водки. Никаких ссор не было. Она еще периодически заходила к Ф1.. Когда разошлись друзья Ф1., она не знает. Позже она услышала, как Ф1. и М. уговаривают друг друга идти каждый в свою комнату отдыхать. Затем разговор стал громче, М. кричала, что уйдет отдыхать, когда захочет. Она легко ударила М. два раза ладонью по щеке, чтобы М. успокоилась, но та на неё внимания не обратила. С Мижаевой она не дралась. При ней Ф1. тоже ударов М. не наносил. Она снова зашла в свою комнату прикурить. Услышала, что ругань стихла и вышла посмотреть. В коридоре, на том же месте, спиной к ней стоял Ф1.. М. с ножом в руке шла на выход из секции. Больше в коридоре никого не было. Одновременно с М., которая выходила на улицу, в секцию заходил Н., который сказал, что поможет уложить Ф1. спать, но Ф1. был очень бледный, сразу обмяк. Она сказала положить Ф1. на пол и вызвать "скорую помощь", а она со своего телефона вызвала милицию. Когда приехала "скорая помощь", внизу живота у Ф1. они увидели рану.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями свидетеля в суде и на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, оглашены её показания, данные на предварительном следствии, когда, будучи допрошенной в качестве свидетеля 14.11.2009 г. С. поясняла, что по адресу: НГО, <адрес> она проживает около пяти лет. В комнате по тому же адресу проживал ее крестник Ф1. 13.11.2009. она зашла в гости к Ф1. в 14 часов 30 минут. У него в комнате сидела компания, состоящая из Мижаевой Е.М. и двух незнакомых ей ранее мужчин по имени Коля и Володя. Они сидели и распивали спиртное - водку. Она немного посидела с ними, выпила пол рюмки, которую ей предложила Мижаева Е.М. и пошла в свою комнату, где сидела и смотрела телевизор.

Около 19 часов 00 минут она услышала нецензурную брань Мижаевой Е.М., которая часто в состоянии алкогольного опьянения устраивала скандалы, ругань и приходилось ее успокаивать, что редко удавалось. Она вышла из своей комнаты в общий коридор, чтобы успокоить ее, на что Мижаева Е.М. начала ругаться на нее нецензурной бранью. За нее решил заступиться Ф1., который в вежливой и спокойной форме сделал Мижаевой Е.М. замечание, чтобы та вела себя спокойнее. Мижаева Е.М. в ответ на это начала оскорблять Ф1. грубой нецензурной бранью. Словесный конфликт продолжался довольно долго, так как Мижаева Е.М. не желала успокаиваться и продолжала скандалить. Она не выдержала и ушла в свою комнату. Затем она услышала, как Мижаева Е.М. кричит Ф1., что убьет его. Она снова вышла в общий коридор, где увидела Мижаеву Е.М., которая сжимала в руке окровавленный нож и выходила быстрым шагом из общего коридора. Также она увидела, как стоявший рядом Н. держит Ф1. подмышки, а тот оседает на пол, затем Ф1. окончательно сполз на пол и из-под Ф1. обильно пошла кровь. В этот момент она поняла, что Мижаева Е.М. ударила ножом Ф1. и крикнула Н., чтобы тот вызывал скорую медицинскую помощь, которая приехала примерно через 15 минут. Врачам скорой медицинской помощи не удалось помочь Ф1., так как у него было сильное кровотечение. Затем она позвонила в милицию.

Ф1. по характеру был очень добрым человеком, никогда не вмешивался ни в какие драки, всегда всем помогал. Мижаева Е.М., наоборот, была конфликтным человеком, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

Суду свидетель пояснила, что, когда давала показания на предварительном следствии, была очень взволнована, не помнит, чтобы М. кричала Ф1., что убьет его. Точно помнит, что М. ругалась матом. Полагает, что раз в протоколе записаны её показания, значит так все и было.

Свидетель Н. суду пояснил, что проживает в <адрес>. На том же этаже, в комнате 52 проживал Ф1. Сергей. 13.11.2009 г. около 18 часов он вернулся домой с работы. Зашел к Ф1., там сидели друзья Ф1. с парохода, М., выпивали. Он тоже выпил, ушел в свою комнату и лег спать. Проснулся от того, что в секции Ф1. ругаются. Дверь секции ему открыла М.. На его вопрос она сказала, что не знает, где Ф1.. Он зашел в комнату Ф1., там его не было. Вышел из комнаты и увидел Ф1. около комнаты М.. М. толкнула Ф1. левой рукой в плечо. Ф1. стал отступать на него и падать. Он подумал, что Ф1. пьян, подхватил Ф1. под руки и сказал, что отнесет спать. Ф1. упал на коленки. Он оставил Ф1. в коридоре и пошел будить С., спавшего в комнате Ф1., чтобы вместе уложить Ф1., но С. не проснулся. Он вышел в коридор секции. Из своей комнаты вышла С. Он наклонился к Ф1., который лежал лицом вниз, взял за левую руку и хотел приподнять, немного сдвинул. С. показала ему кровь на полу под Ф1. и сказала вызывать "скорую". Он побежал в комнату, взял свой мобильный телефон, вернулся в секцию, встал между 51 и 52 комнатами и стал вызывать "скорую", сказал, что у человека ножевое ранение. Когда набирал "скорую", С. говорила М. бросить нож. Он повернулся к М. и увидел в её правой руке кухонный нож, с лезвием около 15 см. М. с ножом выскочила из секции. Не видел, как М. ударила Ф1. ножом, видел только, как М. толкнула Ф1. в плечо.

Сначала приехала милиция, затем "скорая". Чуть позже "скорой" пришла М. с сыном.

В состоянии алкогольного опьянения М., если её задеть, агрессивная. Ф1. по характеру спокойный, в состоянии опьянения безобидный.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями свидетеля в суде и на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, оглашены его показания, данные на предварительном следствии, когда, будучи допрошенным в качестве свидетеля 14.11.2009 года Н. пояснял, что 13.11.2009 г. он пришел с работы в 18 часов 00 минут к себе домой по адресу: НГО, <адрес>, комн. 60. Он решил зайти в гости к своему знакомому С., который проживал по адресу: НГО, <адрес> совместно Ф1. В комнате у С. находились Ф1., Мижаева Е.Н. и Николай. Они сидели за столом и выпивали. Он выпил с ними одну рюмку, поговорил со С. и ушел к себе в комнату смотреть телевизор. Примерно в 20 часов он услышал, как на повышенных тонах ругаются Мижаева Е.М. и С. B.C., причем кричала и нецензурно выражалась в основном Мижаева Е.М., а С. B.C. пыталась ее успокоить. Между ними и раньше происходили конфликты, которые всегда провоцировала Мижаева Е.М. В этот раз они ругались из-за того, что Мижаевой Е.М. было мало водки и она требовала, чтобы ей дали денег на нее. Мижаева Е.М. сильно злоупотребляет спиртными напитками, находится в состоянии алкогольного опьянения каждый день. Ругань между Мижаевой Е.М. и С. B.C. продолжалась около двух часов. Ему было хорошо слышно, как они ругаются, так как в их доме тонкие стены и хорошая слышимость. Затем он услышал, как в конфликт между Мижаевой Е.М. и С. B.C. вмешался Ф., который в спокойной вежливой форме пытался успокоить Мижаеву Е.М., говорил ей, чтобы она вела себя потише, так как вокруг соседи, которым она мешает. Никаких шумов драки или борьбы он не слышал, происходил только словесный конфликт. Затем он вышел в общий коридор, откуда доносились крики и увидел стоящую там Мижаеву Е.М., которая кричала нецензурной бранью, что ей все надоели. Он зашел в комнату , где проживал Ф1., однако его в комнате не было, поэтому он вышел в общий коридор и увидел, что возле комнаты стоят Мижаева Е.М. и Ф1., причем Мижаева Е.М. громко кричит нецензурной бранью в адрес Ф1., при этом она говорила, что убьет его, зарежет, «завалит». Ф1. спокойным тоном просил ее успокоиться. Затем Мижаева Е.М. резко забежала в комнату , где проживала и быстро оттуда выскочила. Он увидел, как Мижаева Е.М. сделал взмах правой рукой в область паха Ф1., после чего тот попятился назад и начал падать, а он успел подхватить Ф1. подмышки. Затем он увидел в правой руке Мижаевой Е.М. нож длиной, примерно, 25 см. В этот момент из комнаты вышла С. B.C., которая крикнула Мижаевой Е.М., зачем та схватилась за нож. В этот момент Мижаева Е.М. попыталась нанести второй удар ножом, целясь в область груди Ф1., однако С. B.C. перехватила занесенную для удара руку Мижаевой Е.М. своей рукой. Затем С. B.C. крикнула, что на клинке ножа, который сжимала в руке Мижаева Е.М., находится кровь. В этот момент Ф1. сильно обмяк, выскользнул у него из рук и упал на пол. Он побежал к С., чтобы тот помог ему занести Ф1. к нему в комнату. Мижаева Е.М. в этот момент выскочила из коридора, так и продолжая сжимать нож в руке. Он не смог разбудить С. и вернулся в общий коридор, где С. B.C. крикнула ему: «Смотри, Ф1. весь в крови» и, чтобы он вызывал скорую медицинскую помощь. Он посмотрел на Ф1. и увидел, что нижняя часть его тела вся в крови. Затем он побежал в свою комнату за мобильным телефоном и позвонил в скорую медицинскую помощь, которая приехала примерно через 20 минут. Все это время Ф1. был жив, дышал, но у него сильно шла кровь. Прибывшие врачи скорой медицинской помощи стали оказывать Ф1. помощь, обнаружили у него ножевое ранение, но спасти его не смоги, и сказали, что Ф1. потерял слишком много крови. Ф1. по характеру был очень добрый, спокойный человек, всегда всем помогал, чем мог, никогда не ввязывался ни в какие драки.

Свидетель суду пояснил, что полностью подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии, поскольку тогда помнил хорошо. Уточняет, что первого удара ножом не видел, но видел, как М. пыталась замахнуться ножом второй раз, но её остановила С..

Свидетель М2. суду пояснил, что работает участковым уполномоченным <адрес>. М. состояла на учете как условно осужденная по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

14.11.2009 года около 01 часа ночи ему домой позвонил дежурный и сообщил, что по <адрес> ножевое ранение. Он выехал по адресу. В общем коридоре лежал труп Ф1.. М. находилась в комнате <адрес> пояснила, что она ударила Ф1. ножом. Он доставил М. в отдел милиции, где М. рассказала, что она и Ф1. выпивали, поссорились, затем у них произошла драка. Также у М. возникла ссора с С., та выгоняла М. из комнаты, якобы, за неуплату. Ф1. её ударил, она упала в свою комнату спиной. Поднялась, увидела на столе нож, взяла его в руку и выставила перед собой. Ф1. снова пытался ударить М., та схватила Ф1. за одежду и нанесла удар ножом в область живота. На его вопросы М. пояснила, что не помнит, куда дела нож. Впоследствии нож он нашел в комнате отца М. под шкафом. М. пояснил, что М. к нему заходила, сказала, что убила человека, положила нож на пол. Сын М. положил нож в целлофановый пакет и спрятал под шкаф. Нож кухонный, небольшой, размером, примерно, 20 см.

Свидетель М. суду пояснил, что М. Елена - его родная дочь, проживала в том же доме по <адрес>. У дочери характер отчаянный, не любит, когда её обижают.

В ночь с 13 на 14 ноября 2009 г., после 23 часов он находился дома по адресу, <адрес> Сын Лены, его внук, 16-ти лет, уснул. Пришла Лена, лицо и руки её были в крови, сказала, что она не виновата, кажется убила человека. В руке у дочери был нож. Он сказал нож бросить, дочь бросила нож на пол и тот закатился под шкаф. Больше дочь ничего не сказала. Он сказал, чтобы дочь вызвала "скорую помощь" и с сыном вернулась в свою комнату. Он достал нож, положил в целлофановый пакет и также положил под шкаф. Вернулся внук и сказал, что Лену забрали в милицию. Затем пришла С., сказала, что его дочь "маджахедка", и что С. ударила Лену по щеке. Считает, что все произошло из-за того, что его дочь обидели.

Свидетель М1. суду пояснил, что подсудимая - его мать. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался давать показания в суде.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, оглашены его показания, данные на предварительном следствии, когда, будучи допрошенным в качестве свидетеля 24.12.2009 г. М1. пояснял, что Мижаева Е.М. является его матерью. Отца у него никогда не было. Постоянно он с Мижаевой Е.М. не проживает уже давно, а проживает со своим дедом М. по адресу: <адрес>. 13.11.2009. около 21 часа он сходил проведать Мижаеву Е.М. в <адрес>, где она проживает. Мижаева Е.М. находилась у себя в комнате и была трезвая. Он с ней посидел, поговорил около получаса, затем он вернулся к себе домой, где через некоторое время лег спать. 13.11.2009. примерно в 23 ч. 20 м. он проснулся, услышав разговор Мижаевой Е.М. и М. О чем они говорили, он не помнит. Он увидел Мижаеву Е.М., которая стояла возле входной двери. Насколько он помнит, в руках у нее ничего не было и ее одежда не была ни в чем испачкана. С виду Мижаева Е.М. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он не понял, что происходит, а затем М. сказал ему, чтобы он одевался и шел с Мижаевой Е.М. в комнату 55 по <адрес> в <адрес>, где она проживала и. чтобы он вызвал скорую медицинскую помощь. Он оделся и вместе с Мижаевой Е.М. направился по вышеуказанному адресу. По дороге Мижаева Е.М. просила у него прощения и говорила, что убила человека. Когда они прибыли на место, то он увидел много соседей, которые столпились в общем коридоре, а также лежащего в общем коридоре третьего этажа <адрес> знакомого ему ранее Ф1. Он лежал без движения и ему показалось, что тот был мертв. С. B.C. сказала им, что уже вызвала скорую медицинскую помощь, после чего он с Мижаевой Е.М. зашли в комнату, где она проживала, и он оставил дверь открытой, поэтому видел, как через некоторое время приехала скорая медицинская помощь и врачи стали оказывать помощь Ф1., но потом сказали, что тот умер. После этого врачи уехали и приехали сотрудники милиции, которые сказали Мижаевой Е.М., чтобы она собиралась в отделение милиции. Через некоторое время Мижаева Е.М. ушла с участковым уполномоченным милиции М2. После этого он минут 20 посидел в комнате, потом ушел оттуда к себе домой. Там М. сказал ему, что под шифоньером лежит нож, который Мижаева Е.М. туда забросила, когда приходила к ним вечером. Он взял целлофановый пакет, одел его на руку, взял указанный нож, который был испачкан кровью и упаковал его в данный целлофановый пакет. Примерно через 30 минут пришел участковый уполномоченный милиции М2. и спросил, где находится нож, с которым сюда заходила Мижаева Е.М. Он отдал ему вышеназванный нож, и участковый уполномоченный милиции М2. ушел. Через минут 10 после этого зашла С. B.C., которая стала разговаривать с М. о том, что он по характеру очень спокойный, а Мижаева Е.М., наоборот, очень вспыльчивая, агрессивная. Затем С. B.C. ушла, а он лег спать. Отношения у него с матерью нормальные, она ему покупает одежду, видятся они регулярно. Ему известно, что она злоупотребляет спиртным. Он с ней вместе не проживает, так как не хочет, он уже привык жить с дедом - М.

Свидетель С. в судебное заседание не явился, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, оглашены его показания, данные на предварительном следствии 18.11.2009 года, когда, будучи допрошенным в качестве свидетеля С. дал показания о том, что 13.11.2009 примерно в 20 часов 00 минут он, Н., Мижаева Е.М., Николай и Ф1., сидели в комнате Ф1. по адресу: НГО, <адрес>, ком. 52 и распивали спиртное - водку. Во время распития спиртного между Мижаевой Е.М. и Ф1. периодически происходили словесные конфликты, которые провоцировала Мижаева Е.М, а Ф1. пытался ее словесно успокоить. В драки указанные конфликты не перерастали. В процессе распития к ним также зашла С. B.C., выпила стопочку и ушла. Они выпили примерно 6 литров водки, после чего он сильно опьянел и, примерно в 22 часа Н. увел его спать в комнату, где он живет и которая расположена на том же этаже, где и комната Ф1., но в другом пролете. Утром его разбудил Н. и сказал, что Мижаева Е.М. убила Ф1., нанеся удар ножом ему в пах. Это произошло после того, как он пошел спать. Ф1. был человек очень добрый, спокойный, работящий. Никогда не ввязывался ни в какие драки, никогда ни с кем не ссорился и не конфликтовал. Когда он выпивал, то также оставался доброжелателен. Мижаева Е.М., когда трезвая - спокойная, но как только выпьет спиртное, то становится конфликтной. Между ней и соседями нередко возникали конфликты, которые она провоцировала, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Изложенное объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.11.2009 года о том, что 14.11.2009 года в 00 часов 50 минут от оперативного дежурного 4 ОМ п. Ливадия поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> в общем коридоре Мижаева Е.М. нанесла ножевое ранение Ф1., от которого тот скончался.

Протоколом осмотра места происшествия от 14.11.2009 г., в ходе которого был осмотрен общий коридор третьего этажа <адрес> где между дверями комнат 52 и 54 на полу обнаружен труп Ф1., 1965 года рождения. На предплечьях и кистях трупа имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. На тыльной поверхности четвертого и пятого пальцев правой кисти имеются две ссадины, размерами около 0,5 х 1 см. На передней поверхности левого бедра в верхней трети имеется щелевидная рана, длиной около 2 см. Вокруг трупа по полу имеются множественные разводы и пятна вещества бурого цвета различной формы и размеров. Слева от трупа, рядом с его левой рукой на полу лежит нож с деревянной ручкой, упакованный в полиэтиленовый пакет. На щечках клинка ножа имеются мазки вещества бурого цвета с налипшими волокнами серого цвета. Напротив двери в комнату 51 на полу лежит коврик белого цвета с узором, на котором имеется пятно вещества бурого цвета неправильной формы размером 1,5 х 1 см.

Осмотрена также комната , в которой следов борьбы, либо вещества бурого цвета не обнаружено.

С места происшествия упаковывается и изымается нож, два смыва вещества бурого цвета их коридора, вырез с коврика с пятном вещества бурого цвета.

Согласно справки МУЗ Станция скорой медицинской помощи, подстанция г. Находка, 13.11.2009 года в 23-45 поступил вызов по адресу: <адрес> В 23-50 осуществлен выезд по указанному адресу. Больной обнаружен в коридоре, лежащим на полу, на животе, головой к выходу, в луже крови, без признаков жизни. В 23-50 начата СЛР в объеме АВС, в 24-20 СЛР прекращена, зафиксирована биологическая смерть. Диагноз: колото-резаная рана в левой паховой области, геморрагический шок 3 степени.

Протоколом выемки от 14.11.2009 г., согласно которого в ИВС УВД по г. Находка у подозреваемой Мижаевой Е.М. изъяты предметы, имеющие на себе следы преступления - сапоги, штаны, куртка, блузка, срезы с ногтей.

Протоколом выемки от 26.11.2009 г., согласно которого в морге Находкинского МРО ГУЗ ПК БСМЭ изъят кожный лоскут с раны на теле трупа Ф1.

Протоколом осмотра предметов от 25.12.2009 г. осмотрены: сапоги женские на каблуке из кожи черного цвета, грязные; куртка из синтетической ткани синего цвета с капюшоном, трикотажными манжетами, застегивается на синюю "молнию", на рукавах и полочках имеются коричневатые пятна и помарки; брюки женские из коричневого вельвета "джинсовые" с сероватыми и коричневатыми помарками; блузка из бежевого шифона с рисунком, на левой стороне переда около шва проймы имеются два коричневатых пятнышка с нечеткими контурами, по краю передней части волана левого рукава, а также на волане правого рукава имеются коричневатые пятнышки; марлевый тампон в несколько сложений, одна сторона которого покрыта коричневатыми помарками; вырез гобеленовой ткани грязно-белого цвета с серыми и голубыми нитями, размером 5 х 6 см., на одной стороне выреза имеются округлые бурые пятна, слегка пропитывающие и уплотняющие ткань; пять мелких полулунных срезов ногтевых пластин с желтоватыми помарками; нож с рукояткой из текстолита коричневого цвета, состоящей из двух накладок, скрепленных хвостиком двумя округлыми клепками из металла белого цвета, клинок из белого блестящего металла длиной 14,5 см., шириной у рукоятки - 2,4 см. и далее через 2 см. от острия: 1,5; 1,8; 1,95; 2,0; 2,1; 2,2; 2,4 см., обух по всей длине П-образной формы, толщиной 0,15 см, лезвие двусторонней заточки.

Постановлением от 25.12.2009 года нож, смыв, срез коврика, срезы ногтевых пластин, куртка, блузка, сапоги, брюки признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Заключением экспертизы от 18.12.2009 г., согласно которому:

1. Смерть Ф1., <......>. насильственная, наступила от колото-
резаного ранения верхней трети левого бедра с ранением крупного кровеносного сосуда (левой
бедренной артерии), осложнившегося массивным наружным кровотечением с развитием шока
тяжелой степени.

2.     Данные о трупных изменениях, указанные в протоколе осмотра места происшествия, а
также данные фельдшера СМП, прибывшего на место происшествия для оказания помощи
больному, указанные в справке, представленной эксперту, указывают на давность смерти
Ф1. в период времени с 23 до 24 часов 13.11.2009.

3.4.5. При экспертизе трупа Ф1., <......>. были установлены следующие телесные повреждения:

A) Одиночное колото-резаное ранение левого бедра в верхней трети по передней
поверхности с касательным ранением по внутреннему краю левой бедренной артерии.

Данное телесное повреждение причинено ударом колюще-режущим орудием (оружием), каковым мог быть нож, имеющий плоский клинок, шириной около 2,5 см, длиной не менее 7 см., имеющий тупой обушковый край и острый лезвийный край, в месте схождения которых имеется острие в направлении спереди назад в горизонтальной плоскости, на что указывает щелевидная форма раны, ее длина, тупоконечная и остроконечная форма концов, отсутствие осаднения на краях и глубина раневого канала в мягких тканях бедра.

Индивидуальные особенности травмирующего предмета, а также одним или несколькими предметами причинено ранение возможно установить при медико-криминалистическом исследовании изъятого при экспертизе трупа Ф1. кожного лоскута с раной.

Давность образования данного повреждения до нескольких десятков минут к моменту смерти Ф1..

Указанное повреждение, через свое закономерно развившееся осложнение в виде массивного кровотечения и тяжелого геморрагического шока, привело к смерти Ф1., поэтому расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью и состоящее в прямой непосредственной причинной связи с наступлением смерти.

Б) Две ссадины на тыльной поверхности пальцев правой кисти.

Указанные повреждения в причинной связи с наступлением смерти Ф1. не состоят, вред здоровью не причиняют, получены в результате касательного воздействия на тыльную поверхность правой кисти твердого тупого предмета, возможно имеющего шероховатую поверхность, при ударе таковым, либо при ударе о таковой в срок до 1 часа к моменту смерти.

B) Точечные ранки в проекции кровеносных сосудов правой кисти и левого локтевого
сгибов причинены медперсоналом СМП при оказании помощи, поэтому судебно-медицинской
оценке не подлежат.

6.        Расположение Ф1. и нападавшего в момент нанесения ранения могло быть
практически любым с обязательным соблюдением условия доступности нанесения ранения в
верхнюю треть левого бедра.

7. При судебно-химическом исследовании крови из трупа гр. Ф1. этилового
спирта обнаружено в крови - 4,2%о/ Акт СХИ от 20.11.09 г /. Указанная концентрация
этилового алкоголя согласно ориентировочным таблицам при жизни могла соответствовать
тяжелому отравлению алкоголем.

Согласно заключению экспертизы от 26.11.2009.,

1. На момент осмотра судмедэкспертом 18.11.2009. у гр. Мижаевой Елены Михайловны
1972 г.р., имелись телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области правого плеча по
задней поверхности в верхней трети, в области правого плеча по передней поверхности в средней трети /2/, в области правого плеча по задней поверхности в нижней трети /2/, в области левого плеча по задней поверхности в средней трети /3/; ссадин в области правого плеча по задней поверхности в нижней трети, в области правого предплечья по задней поверхности в верхней трети.

2. Данные телесные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого
предмета (предметов), возможно, за 5-6 дней до освидетельствования и не влекут за собой
кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расценивается, как не причинившие вред здоровью человека.

Заключением экспертизы от 08.12.2009., согласно которому на смыве, вырезе коврика, клинке и рукоятке ножа, блузке обнаружена кровь человека, не исключается ее происхождение от потерпевшего Ф1.. На срезах ногтевых пластин обнаружена кровь, количества которой не достаточно для определения видовой и групповой принадлежности. На сапогах, куртке и брюках крови не обнаружено.

Заключением экспертизы -МК от 04.12.2009., согласно которой:

1. На представленном препарате кожи «с левого бедра» от трупа гр-на Ф1.
обнаружена колото-резаная рана, образованная однократным поступательно-возвратным
колюще-режущим воздействием нежелезосодержащим, либо с антикоррозийным покрытием,
плоским клинковым объектом (орудием, предметом типа ножа), имевшим острие, одну острую
кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух П-образного сечения), шириной около
0.1 см. Ширина погруженной части которого (не учитывая следовоспринимающие свойства
кожи) составляла около 1,8 см. Погружался объект обухом вниз под прямым углом к
поверхности кожи, извлекался с упором на лезвие и поворотом против часовой стрелки, что
послужило причиной образования дополнительного разреза кожи.

Учитывая сходства по групповым признакам, образование подлинного повреждения
на представленном препарате кожи, представляется возможным, от действия представленного
на исследование клинка, либо от любого другого со сходными конструктивными
особенностями.

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой нашла свое подтверждение и её действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд не находит основания для переквалификации действий подсудимой на ст. 113 УК РФ, поскольку в судебном заседании не найдено доказательств нахождения подсудимой в период совершения инкриминируемого деяния в состоянии аффекта. М. в период совершения преступления действовала последовательно, поддерживала адекватный речевой контакт с окружающими. После совершения преступления забрала нож и унесла его с места совершения преступления, пытаясь таким образом скрыть улики.

Не может суд и принять во внимание в качестве смягчающего вину обстоятельства и неправомерное поведение потерпевшего, поскольку по делу таковой факт не нашел своего подтверждения. Свидетели С. и Н., непосредственно находившиеся на месте преступления не видели, чтобы Ф1. наносил М. телесные повреждения. Телесные повреждения, зафиксированные у М. заключением судебно-медицинской экспертизы, по расположению не соответствуют описанному М. механизму нанесения ей побоев Ф1. и С..

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Мижаева Е.М. имеет судимость по приговору Находкинского горсуда от 30.07.2007 г., однако наказание по данному приговору назначено условно, что, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при определении рецидива.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает частичное признание подсудимой своей вины, наличие у Мижаевой Е.М. несовершеннолетнего ребенка 1993 г. рождения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно справке-характеристике Мижаева Е.М. по месту жительства состояла на учете в 3 ОМ как условно осужденная по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Проживала без регистрации по адресу: <адрес> Часто меняла места жительства. За время проживания на территории ОМ п. Ливадия зарекомендовала себя с отрицательной стороны. Постоянного места работы не имела, проживала на случайные заработки. Склонна к злоупотреблению спиртными напитками. Доставлялась в ОМ п. Ливадия за совершение административных правонарушений. Имеет несовершеннолетнего сына, воспитанием которого не занимается, на проф.беседы не реагирует, вспыльчивая. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания, в силу ст. 60, 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и приходит к выводу, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 УК РФ с учетом степени тяжести как преступления, за совершение которого Мижаевой Е.М. было назначено лишение свободы условно, так и вновь совершенного преступления, местом отбывания наказания Мижаевой Е.М. необходимо определить исправительную колонию общего режима.

Поскольку Мижаева Е.М. совершила умышленное особо тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору Находкинского городского суда от 30.07.2007 года, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение её по приговору Находкинского горсуда от 30.07.2007 г. и окончательное наказание необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения к Мижаевой Е.М. ст. 82 УК РФ, поскольку ребенок Мижаевой Е.М. достиг 16 летнего возраста, проживает отдельно от матери, их общение носит периодический характер.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мижаеву Елену Мухамедовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Мижаевой Е.М. по приговору Находкинского горсуда от 30.07.2007 г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Находкинского горсуда от 30.07.2007 г. окончательно назначить Мижаевой Е.М. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мижаевой Е.М. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Срок наказания Мижаевой Е.М. исчислять с 28 января 2010 г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 14 ноября 2009 года по 27 января 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: нож, смыв, срез коврика, срезы ногтевых пластин, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - куртку, блузку, сапоги, брюки, хранящиеся при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу - Мижаевой Елене Мухамедовне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: