Дело № 1-210-10 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 02 февраля 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Токаревой Н.А., защитника Федореевой Н.С., представившей удостоверение №, ордер № от 01.02.2010г., подсудимого Коннова Р.А., при секретаре Москаленко Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коннова Романа Андреевича, <.....> не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коннов Роман Андреевич совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 10 декабря 2009 года около 14 часов 00 минут Коннов Р.А., находясь в районе <адрес>, умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел две вскрытые упаковки от одноразовых шприцов с пластичным смолообразным веществом темно-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № от 23 декабря 2009 года является наркотическим средством - опием, начальная масса которого в пересчете на высушенное вещество составляла 0,643г. и 0,717г., что согласно Постановлению Правительства РФ № от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» составляет крупный размер, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до изъятия сотрудниками милиции 10 декабря 2009 года в 14 часов 20 минут в районе <адрес>. В судебном заседании подсудимый Коннов Р.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что с 2000 года периодически он употреблял наркотические вещества путем курения. С 2004 года он периодически, примерно один раз в неделю, употребляет наркотическое вещество - опий, путем инъекций. 10 декабря 2009 года около 14 часов 00 минут, он, проходя возле <адрес>, увидел в районе первого подъезда полиэтиленовый пакет, рядом с которым находились две полиэтиленовые упаковки из-под шприцов, он поднял данные предметы и увидел, что в указанных полиэтиленовых упаковках находятся два запаянных «инсулиновых» шприца с прозрачной жидкостью, в каждом из которых находились вещества темного цвета. Он понял, что в данных шприцах находится ангидрид уксусной кислоты, а вещество темного цвета – опий, решил оставить указанные наркотические вещества себе, чтобы в дальнейшем их употребить. В полиэтиленовом пакете находилось 6 пустых шприцов: 3 по 1 мл. (инсулиновые) и 3 по 10 мл. Указанный пакет со шприцами он также решил оставить себе для личных нужд. Упаковки с опием и ангидридом уксусной кислоты он положил в задний левый карман джинсов. В заднем левом кармане у него имелись две стеклянные ампулы со средством от аллергии - «Пипольфен», свободным к продаже, так как у него аллергия. Указанное средство он приобрел в аптеке незадолго до произошедшего. Данные ампулы он переложил в пакет со шприцами. После чего пакет с пустыми шприцами и ампулами он положил в левый рукав куртки. В это время к нему подошли сотрудники милиции в форменной одежде, представились и попросили представиться его. Он представился. Ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к ношению и хранению средства или вещества, в том числе наркотические. Он сказал, что нет, так как испугался. Он решил, что, если ответит отрицательно, то сотрудники милиции не будут производить его личный досмотр. После этого сотрудниками милиции были приглашены двое понятых, в присутствии которых его снова попросили представиться, ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к хранению и ношению вещества. Он снова ответил отрицательно. Сотрудники милиции объявили, что будет произведен его личный досмотр. Тогда он вытащил из заднего кармана джинсов вышеуказанные наркотические вещества и положил их на багажник милицейской автомашины. Шприцы, которые он положил в рукав, доставать не стал. В ходе личного досмотра из левого рукава его куртки был изъят полиэтиленовый пакет со шприцами и ампулами, а также две упаковки с ангидридом уксусной кислоты и опием. На вопрос сотрудников милиции, где он взял данное вещество, он сказал, что нашел и оставил себе для личного употребления. Указанные предметы в присутствии понятых были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны оттиском печати «Для пакетов №» за подписями понятых. После чего он был доставлен в 2 ОМ УВД по г. Находка для дальнейшего разбирательства. Уже находясь в 2 ОМ, также в присутствии двух понятых у него были изъяты срезы ногтевых пластин и на марлевые тампоны смывы с ладоней рук. Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля Л., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 10 декабря 2009 года, неся службу в составе патруля № совместно с капитаном милиции Б., они патрулировали район <адрес> часов 20 минут в районе <адрес> ими был замечен подозрительный молодой человек, который шел быстрым шагом и все время оглядывался в их сторону. Они подошли к нему, представились, предъявили удостоверения, после чего попросили представиться данного молодого человека. Он представился как Коннов Роман Андреевич, 1984 года рождения. Коннову был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные к ношению и хранению предметы или вещества, на что последний ответил отрицательно. Им для личного досмотра Коннова были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. В присутствии понятых Коннова попросили представиться. После чего ему вновь был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные к хранению и ношению предметы, вещества, в частности наркотические. Коннов снова ответил отрицательно. Коннову было разъяснено, что будет произведен личный досмотр и предложено показать содержимое карманов. Коннов достал из карманов куртки деньги и мобильный телефон. После чего сразу же достал из заднего левого кармана джинсов две полиэтиленовые упаковки из-под шприцов и положил все на багажник служебной автомашины. Они предоставили указанные упаковки из-под шприцов на обозрение понятым. Через прозрачные упаковки ясно было видно, что в них находились два запаянных футляра шприцов (в каждой упаковке по одному) с прозрачной жидкостью. Также в каждой упаковке имелось твердое вещество неопределенной формы темно - коричневого цвета. Коннову был задан вопрос, откуда у него данные упаковки с веществами, и для чего они ему. Последний ответил, что нашел данные вещества и оставил для личного употребления. После чего в ходе личного досмотра с левого рукава куртки Коннова также был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились шесть пустых одноразовых шприцов: 3 емкостью по 1мл. и 3 емкостью по 10мл., а также 2 стеклянные ампулы с прозрачной жидкостью с надписью «Пипольфен». Все вышеперечисленные предметы: две упаковки с запаянными футлярами шприцов с прозрачной жидкостью и веществом темно-бурого цвета; шесть шприцов и две ампулы с прозрачной жидкостью, были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатано оттиском печати «Для пакетов №», где понятые поставили свои подписи. После чего, Коннов был доставлен в 2 ОМ для дальнейшего разбирательства. Показаниями свидетеля Б., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 10 декабря 2009 года, неся службу в составе патруля №, совместно с Л., они патрулировали район <адрес> часов 20 минут в районе <адрес> ими был замечен подозрительный молодой человек, который шел быстрым шагом и все время оглядывался в их сторону. Они подошли к нему, представились, предъявили удостоверения, после чего попросили представиться данного молодого человека. Он представился как Коннов Роман Андреевич, 1984 года рождения. Коннову был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные к ношению и хранению предметы или вещества, на что последний ответил отрицательно. ЛысенкоА.С. для личного досмотра Коннова, были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. В присутствии понятых Коннова попросили представиться. После чего ему вновь был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные к хранению и ношению предметы, вещества, в частности наркотические. Коннов снова ответил отрицательно. Коннову было разъяснено, что будет произведен личный досмотр и предложено показать содержимое карманов. Коннов достал из карманов куртки деньги и мобильный телефон. После чего сразу же достал из заднего левого кармана джинсов две полиэтиленовые упаковки из-под шприцов и положил все на багажник служебной автомашины. Они предоставили указанные упаковки из-под шприцов на обозрение понятым. Через прозрачные упаковки ясно было видно, что в них находились два запаянных футляра шприцов (в каждой упаковке по одному) с прозрачной жидкостью. Также в каждой упаковке имелось твердое вещество неопределенной формы темно - коричневого цвета. Коннову был задан вопрос, откуда у него данные упаковки с веществами, и для чего они ему. Последний ответил, что нашел данные вещества и оставил для личного употребления. После чего, в ходе личного досмотра с левого рукава куртки Коннова также был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились шесть пустых одноразовых шприцов: 3 емкостью по 1мл. и 3 емкостью по 10 мл., а также 2 стеклянные ампулы с прозрачной жидкостью с надписью «Пипольфен». Все вышеперечисленные предметы: две упаковки с запаянными футлярами шприцов с прозрачной жидкостью, и веществом темно-бурого цвета; шесть шприцов и две ампулы с прозрачной жидкостью, были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатано оттиском печати «Для пакетов №», где понятые поставили свои подписи. После чего Коннов был доставлен в 2 ОМ для дальнейшего разбирательства. Показаниями свидетеля Р., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в 14 часов 20 минут он находился в районе <адрес>. К нему обратился сотрудник милиции в форменной одежде, который представился, предъявил служебное удостоверение и попросил присутствовать при личном досмотре гражданина, который находился недалеко от них. После чего был приглашен второй понятой. Молодого человека попросили представиться. Он представился как Коннов Роман Андреевич. Коннову был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные к ношению и хранению предметы и вещества, тот ответил отрицательно, и достал из кармана куртки деньги, в какой сумме, он не знает, а также мобильный телефон, после чего пояснил, что больше у него при себе ничего нет. Но в это же время вытащил из заднего левого кармана джинсов две упаковки из-под шприцов с двумя одноразовыми шприцами «запаянными», внутри которых находилась прозрачная жидкость. Так же в упаковках с запаянными шприцами находилось вещество темно-коричневого цвета. После чего из левого рукава куртки досматриваемого сотрудник милиции достал полиэтиленовый пакет, в котором находились шесть новых пустых одноразовых шприцов и две стеклянные ампулы с прозрачной жидкостью, на которых имелась надпись «Пипольфен». Коннову был задан вопрос, где он взял данные упаковки с веществами и полиэтиленовый пакет со шприцами и ампулами, тот ответил, что нашел в подъезде дома, при этом в каком подъезде, не уточнял. Кроме того, Коннов сказал, что данные вещества наркотик - опий, он оставил для личного употребления. Все вышеуказанное было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано оттиском печати «Для пакетов №», на котором он и второй понятой поставили свои подписи. После чего второй понятой ушел, так как куда-то торопился, в связи с чем для изъятия смывов, срезов ногтевых пластин у Коннова был приглашен другой понятой. После чего, он и второй понятой проехали в 2 ОМ, где у Коннова в его присутствии и в присутствии второго понятого были изъяты на марлевые тампоны смывы, а также были изъяты срезы ногтевых пластин, упакованы в бумажные конверты, где он и второй понятой также поставили свои подписи. Показаниями свидетеля Я., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 10.12.2009г., около 15 часов 00 минут он находился в районе <адрес>. К нему обратился сотрудник милиции в форменной одежде, который представился, предъявил служебное удостоверение и попросил присутствовать в качестве понятого при изъятии срезов ногтевых пластин и смывов с ладоней у гражданина во 2 ОМ. При нем указанный гражданин представился как Коннов Роман Андреевич. В его присутствии и в присутствии второго понятого Коннов Р.А. был доставлен в 2 ОМ, где у того в служебном кабинете, также в его присутствии и в присутствии второго понятого, были изъяты срезы ногтевых пластин и на марлевые тампоны смывы с ладоней рук, которые были упакованы в бумажные конверты, опечатаны оттисками печатей «Для пакетов 2 ОМ», где он и второй понятой расписались. Также после изъятия срезов ногтевых пластин в ходе разговора с Конновым Р.А. последний ему признался, что у него в ходе личного досмотра, произведенного в районе <адрес> были изъяты наркотические вещества - опий, которые он нашел в каком-то подъезде и оставил для личного употребления, так как тот периодически употребляет наркотические вещества. Рапортом милиционера ОБ ППСМ при УВД по г. Находка старшего сержанта милиции Л. о том, что 10.12.2009 года в 14 часов 20 минут в районе <адрес> был задержан Коннов Р.А., при котором находилось смолообразное вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Протоколом личного досмотра от 10.12.2009 года, в ходе которого в районе <адрес> у Коннова Романа Андреевича были изъяты: прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились шесть пустых одноразовых шприцов: 3 емкостью по 1мл. и 3 емкостью по 10 мл., 2 стеклянные ампулы с прозрачной жидкостью, с надписью «Пипольфен», две упаковки от одноразовых шприцев с пластичным смолообразным веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом и двумя запаянными шприцами с прозрачной жидкостью. Протоколом осмотра места происшествия от 10.12.2009 года, в ходе которого осмотрен служебный кабинет № по <адрес>, где у Коннова Р.А. с кистей рук были изъяты смывы, а также срезы ногтевых пластин. Заключением эксперта № от 23 декабря 2009г. - согласно которому вещество, изъятое 10.12.2009 года в районе <адрес>, является наркотическим средством - опием. Масса опия, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,456г. и 0,530г. Начальная масса наркотического средства опия, изъятого 10.12.2009г. в районе <адрес> в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,643г. и 0,717г. (справка № от 14.12.2009 года). В смывах и срезах ногтей гражданина Коннова Р.А., наркотические средства не обнаружены. Протоколом осмотра предметов от 23.12.2009г. в ходе которого осмотрены: полиэтиленовый пакет с шестью пустыми не вскрытыми шприцами со смолообразным веществом темно-коричневого цвета, которое согласно справке эксперта является наркотическим средством - опием; бумажный конверт с марлевыми тампонами со смывами с кистей рук Коннова Р.А. бумажный конверт со срезами ногтевых пластин Коннова Р.А. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой. Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым, суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующий признак «психотропных веществ или их аналогов» подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененный. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 20.04.2006 года с диагнозом «синдром зависимости от каннабиоидов, периодическое употребление, средняя (вторая) стадия», совершил преступление, которое уголовным законом по степени тяжести отнесено к категории преступлений средней тяжести, на момент совершения преступления не судим, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, поэтому суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коннова Романа Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Коннову Р.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство опий, два запаянных шприца с ангидридом уксусной кислоты, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Находка – уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья /подпись/ Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.