Приговор по ст.166 ч.1



Дело № 1-202-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 

03 марта 2010 года                                                                                     г. Находка Приморского края         

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Лебедевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя Соколовой Е.Н.,

защитника, адвоката Белоконь А.В., удостоверение , ордер от 03.03.2010 г.,

подсудимого Кравцова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кравцова Василия Владимировича, <.....> <.....> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кравцов В.В. 03 декабря 2009 года совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Кравцов В.В. около 01 часа 00 минут 03 декабря 2009 года, имея умысел на угон автомашины, выставив окно, проник в помещение автосервиса, расположенного по <адрес>, откуда похитил ключи от автомашины «Honda Inspire», транзитный знак УА 7252 25 rus, 2003 года выпуска, чёрного цвета, двигатель № J30A-6007942, кузов № UC1-1007937, принадлежащей М., после чего неправомерно, без цели хищения, завладел данной автомашиной, и, передвигаясь по трассе «Находка - Владивосток», в районе <адрес>, оставил указанную автомашину, так как в бензобаке закончилось топливо, где она и была обнаружена 04 декабря 2009 года около 14 часов 00 минут работником автосервиса Н. 

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Кравцов В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, признал полностью и пояснил, что 01.12.2009 года у него сломалась его автомашина «Тойота Аристо» и он попросил своего друга Н. поставить её в гараж к нему, чтобы отремонтировать. 02.12.2009 года Н. начал выгонять его из бокса, они поссорились, так как он не мог забрать свою автомашину, не отремонтировал её ещё, на вызов эвакуатора у него на тот момент денег не было. Он решил отомстить Н. за то, что тот его выгонял, так как друзья так не поступают. 03.12.2009 года около 01 часа ночи он пришёл к автосервису Н., он знал, что сторожа нет, собака его знала, так как он туда ходил ремонтировать свою машину. Он выстеклил окно, поставил стёкла на землю. В окне на решётке не хватало прута, поэтому он свободно пролез в помещение бокса. В боксе в ремонте у Н. находилась автомашина «Хонда Инспайр» чёрного цвета. Он взял ключи от автомашины «Хонда Инспайр», которые лежали на полочке, положил недавно покрашенный бампер от автомашины в её салон и в боксе оставил свою куртку, чтобы Н. знал, кто взял автомашину. Он завёл автомашину, открыл изнутри ворота бокса и выехал. На мосту в сторону <адрес> подобрал П., которой предварительно позвонил и попросил выйти, и они поехали в сторону <адрес>. О том, что он угнал автомашину, П. не знала. В районе <адрес> у них закончился бензин. Он попросил жителей <адрес>, чтобы автомашина постояла у них во дворе, а они уехали на рейсовом автобусе. Затем он позвонил Н., сказал, где находится автомашина и чтобы тот забрал её. Похищать автомашину он не хотел, хотел только так наказать Н. Владельцем автомашины «Хонда Инспайр» является М., он к ней ходил, извинялся. Та сказала, что претензий к нему не имеет. После того как покатался, автомашина повреждений не имела, возможно, могла повредиться краска на бампере, так как его недавно покрасили. В содеянном раскаивается.

Помимо личного признания вины подсудимым, виновность Кравцова В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в судебном заседании свидетель П. пояснила, что 03.12.2009 года около 01 часа она ожидала Кравцова В.В. на мосту в сторону <адрес>, так как предварительно, примерно за час, он позвонил ей и об этом попросил. Кравцов В.В. подъехал на автомашине «Хонда Инспайр» чёрного цвета, сказал, что это автомашина его друга. Они сначала покатались, потом поехали на этой автомашине в сторону <адрес>, но не доехали, так как в автомашине в районе <адрес> закончился бензин. Они скатили её с трассы и поехали на такси в <адрес>. Не знает, договаривался ли Кравцов В.В. с кем-либо из жителей <адрес> о том, чтобы поставить во двор автомашину, если и договаривался, то без неё. При ней Кравцов В.В. звонил кому-то из своих друзей, сообщил, где находится автомашина, просил её забрать. В тот день Кравцов В.В. был трезв.

Потерпевшая М., свидетели К., Н., У. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные ими на предварительном следствии.

Потерпевшая М. на предварительном следствии поясняла, что в мае 2008 года она приобрела в свою собственность автомашину «Honda Inspire», черного цвета, 2003 года выпуска, транзитный знак УА 7252 25 rus, двигатель № J30A-6007942, кузов № UC1-1007937. Данная автомашина находилась в ее пользовании, стоимость автомашины она не запомнила. В ноябре 2008 года она продала данную автомашину К., оформила генеральную доверенность от 17.11.2008 года, сроком на шесть месяцев, с правом передоверия. По истечении данного срока, в мае 2009 года она выписала на имя К. рукописную доверенность, сроком на 3 года, так как К. на тот момент документы на автомашину, на своё имя, не оформил, а она оставалась собственником автомашины «Honda Inspire», хотя автомашина находилась в пользовании у К.. 04.12.2009 года ей позвонил К. и сообщил, что в ночь с 02.12.2009 года до 03.12.2009 года неизвестные лица похитили автомашину «Honda Inspire» с автосервиса, расположенного по <адрес>, куда он ее ранее поставил на ремонт. Также К. сообщил, что автомашина уже найдена, без каких-либо повреждений. В этот же день, 04.12.2009 года она оформила на К. генеральную доверенность , сроком на один год. Претензий по факту угона автомашины «Honda Inspire» она ни к кому не имеет, заявление писать не желает, материальный ущерб ей не причинен.

Свидетель К. на предварительном следствии пояснял, что в ноябре 2008 года у М. он приобрел автомашину «Honda Inspire», черного цвета, 2003 года выпуска транзитный знак УА 7252 25 rus, двигатель № J30A-6007942, кузов № UC1-1007937. Деньги, в сумме 500000 рублей он передал М. в полном объеме. 17.11.2009 года М. оформила на его имя генеральную доверенность , сроком на шесть месяцев. Автомашина находилась в его пользовании, управлял ею только он один. За шесть месяцев он не успел оформить документы на автомашину на свое имя, поэтому 17.05.2009 года М. оформила на его имя рукописную доверенность, сроком на один год. 27.11.2009 года утором он пригнал указанную автомашину в автосервис, расположенный по <адрес>, для выполнения кузовных работ. Ремонтом автомашиной занимался Н. Александр - работник автосервиса, он ранее также ремонтировал у того свою автомашину. Сроки ремонта не оговаривались, он периодически заезжал в сервис, проверял работу, все было в порядке. 02.12.2009 года ему позвонил Н. и сообщил, что автомашину можно будет забрать 03.12.2009 года в обеденное время. 03.12.2009 года около 12 часов он позвонил Н. и спросил, готова ли автомашина, на что тот пояснил, что ночью автомашину похитили из бокса автосервиса. Он приехал и убедился, что автомашины «Honda Inspire» в сервисе нет. 04.12.2009 года около 15 часов ему позвонил Н. и сообщил, что автомашина обнаружена. Он, совместно с Н., приехал в район <адрес>, где в районе дороги обнаружил автомашину «Honda Inspire». Он осмотрел её, она была без повреждений, замки целы, передний бампер, снятый в ходе ремонта, находился в багажнике автомашины, дверные замки, а также замок зажигания повреждений не имели. Когда он ставил машину в сервис, то ключи отдавал Н.. Кто мог похитить его автомашину, он не знает. На момент хищения автомашины «Honda Inspire» владельцем автомашины, согласно документам, являлась М. Он заявление по факту угона, писать не желает.

Свидетель Н. на предварительном следствии пояснял, что он работает в автосервисе, расположенном по <адрес>, рихтовщиком около шести лет. Автосервис представляет собой одноэтажный бокс, закрывающийся изнутри задвижками, установленными на двух створчатых воротах. На одной из створок ворот расположена металлическая дверь, закрывающаяся на навесной замок. Территория автосервиса огорожена бетонированным ограждением, имеются центральные двустворчатые ворота, закрывающиеся на один навесной замок изнутри, и ворота, расположенные с торца, замок на которых отсутствует, они лишь прикрыты. Сторожа в автосервисе нет, возле ворот на привязи находится собака. 01.12.2009 года его давний знакомый - Кравцов Василий Владимирович, с которым он учился в одной школе, пригнал в автосервис свою автомашину «Тойота Аристо», так как она у него сломалась. Кравцов попросил у него разрешения отремонтировать ее в боксе, он согласился. Также в боксе находилось около пяти автомашин, одна из которых - «Honda Inspire», черного цвета, 2003 года выпуска транзитный знак УА 7252 25 rus. Данную автомашину 27.11.2009 года для производства кузовных работ поставил К.. 01.12.2009 года и 02.12.2009 года Кравцов в его присутствии ремонтировал свою автомашину, стоящую в боксе вместе с другими. 02.12.2009 года около 22 часов он собрался закрывать автосервис, и идти домой, о чем сообщил Кравцову. Кравцов сказал, что пока не отремонтирует свою автомашину, домой не уйдет. На этой почве между ними произошла словесная ссора, в результате которой Кравцов сказал, что он еще пожалеет, после чего ушел. Когда Кравцов уходил, то был одет в спортивный костюм, а сверху была надета матерчатая куртка черного цвета, с вставкой желтого цвета в области спины. Он закрыл бокс, ворота, после чего ушел домой. 03.12.2009 года около 10 часов ему позвонил работник автосервиса У. Дмитрий, и сообщил, что в автосервис было совершено проникновение, и похищена автомашина «Honda Inspire», транзитный знак УА 7252 25 rus. Он приехал и увидел, что замки на воротах не повреждены, а разбито второе по счету слева от входа в бокс окно, а в боксе отсутствует указанная автомашина. Ключи от автомашины ранее лежали на полке в боксе, они также отсутствовали. Также он увидел, что в боксе находится куртка Кравцова, хотя, когда тот уходил, она была на нем. Он заподозрил, что автомашину мог похитить Кравцов, и сообщил в милицию. Он сам стал искать автомашину «Honda Inspire», и 04.12.2009 года обнаружил её 04.12.2009 года около 14 часов в районе <адрес>, недалеко от дороги, о чем и сообщил К. Автомашина была без повреждений, передний бампер, который он ранее снял, находился в багажнике автомашины.

Свидетель У. на предварительном следствии пояснял, что он работает в автосервисе, расположенном по <адрес>, полировщиком. Автосервис представляет собой одно этажный бокс, закрывающийся изнутри задвижками, установленными на двустворчатых воротах. На одной из створок ворот расположена металлическая дверь, закрывающаяся на навесной замок. Территория автосервиса огорожена бетонированным ограждением, имеются центральные двустворчатые ворота, закрывающиеся на один навесной замок изнутри, и ворота, расположенные с торца, замок на которых отсутствует. Также в автосервисе рихтовщиком работает Н. Александр. В боксе всегда находятся на ремонте около 5-6 машин. Он видел, что 01.12.2009 г. и 02.12.2009 г. в боксе ремонтировал свою автомашину «Тойота Аристо» знакомый Н. - Кравцов Василий. 02.12.2009 года он закончил ремонтировать одну из машин, находящихся в боксе - «Honda Inspire», транзитный знак УА 7252 25 rus, которую поставил на ремонт 27.11.2009 года Максим К.. 02.12.2009 года около 20 часов он ушел из сервиса, там еще оставались Н. и Кравцов. Автомашину «Honda Inspire» должны были забрать 03.12.2009 года, она была отремонтирована. Ключи от данной автомашины лежали в боксе, на полке. 03.12.2009 года около 10 часов он пришел на работу и увидел, что ворота с торца открыты настежь. Он прошел на территорию автосервиса и увидел, что ворота бокса так же не заперты, разбиты стекла окна, расположенного втором по счету слева от входа в бокс. Он зашел и увидел, что в боксе отсутствует автомашина «Honda Inspire», ключей от нее на полке также не было. Он огляделся, и слева от входа в боксе увидел куртку мужскую черного цвета, с вставкой желтого цвета в районе спины. Когда он уходил из автосервиса 02.12.2009 года, данную куртку он видел одетой на Кравцове. Он позвонил Н. и сообщил о случившемся. Когда Н. приехал, то рассказал ему, что 02.12.2009 года около 22 часов у того с Кравцовым произошла ссора, и что Кравцов обещал отомстить Н.. Позже он узнал, что автомашина «Honda Inspire» 04.12.2009 года была обнаружена в районе <адрес>, и, что ее угнал Кравцов В.В. Передний бампер автомашины «Honda Inspire», находился в багажнике данной автомашины, без повреждений.

Помимо изложенного, вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортом от 03.12.2009 года, из которого следует, что 03.12.2009 года в 15 часов 50 минут по телефону поступило сообщение от Н. о том, что неизвестные лица путём свободного доступа из автосервиса по <адрес> в период с 22.00 часов 02.12.2009 года по 12.00 часов 03.12.2009 года похитили автомашину «Хонда Инспайр» чёрного цвета, транзитный номер года выпуска, двигатель 6007942, кузов 1007937.

Протоколом осмотра места происшествия от 03.12.2009 года, в ходе которого было осмотрено помещение автосервиса, расположенного по адресу <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружено, что окно размерами 200х150 см имеет повреждения – в первой и второй рамах отсутствуют стекла размерами 150х70 см; на столе, слева от входа в бокс, обнаружена тряпичная мужская короткая куртка чёрного цвета, со вставками жёлтого цвета. С места происшествия изъята тряпичная мужская короткая куртка чёрного цвета, со вставками жёлтого цвета.

Протоколом осмотра места происшествия от 09.12.2009 года, в ходе которого была осмотрена автомашина «Хонда Инспайр», транзитный номер находящаяся у <адрес>.  На момент осмотра на машине отсутствуют передний бампер и решётка. С места происшествия была изъята автомашина «Хонда Инспайр», транзитный номер

Протоколом осмотра предметов от 21.12.2009 года, в ходе которого была осмотрена автомашина «Honda Inspire», транзитный номер , чёрного цвета, 2003 года выпуска, двигатель , кузов

Постановлением от 21.12.2009 года автомашина «Honda Inspire», 2003 года выпуска, была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Постановлением от 21.12.2009 года автомашина «Honda Inspire», 2003 года выпуска,  транзитный номер , возвращена К.

Распиской К. от 09.12.2009 года о получении им от дознавателя автомашины «Honda Inspire», 2003 года выпуска,  транзитный номер

Согласно доверенности от 04.12.2009 года М. уполномачивает К. распоряжаться и продать автомашину «Honda Inspire», транзитный номер УА 7252, 2003 года выпуска, двигатель № , кузов

Согласно паспорту транспортного средства от 12.05.2008 года, владельцем автомашины «Honda Inspire», транзитный номер года выпуска, двигатель , кузов , является М.

Постановлением от 16.12.2009 года М. признана потерпевшей по уголовному делу .

Протоколом предъявления предмета для опознания от 21.12.2009 года, в ходе которого подозреваемый Кравцов В.В., осмотрев предъявленные для опознания куртки, опознал свою куртку чёрного цвета, тряпичную, производства Таиланд, по внешнему виду, цвету, фасону, которую он оставил в автосервисе по <адрес> около 01.00 часа 03.12.2009 года, когда совершал угон автомашины «Honda Inspire».

Протоколом осмотра предметов от 21.12.2009 года, в ходе которого была осмотрена куртка, изъятая в ходе осмотра места происшествия 03.12.2009 года .

Постановлением от 21.12.2009 года куртка чёрного цвета признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Постановлением от 21.12.2009 года куртка чёрного цвета возвращена владельцу Кравцову В.В.

Распиской Кравцова В.В. от 21.12.2009 года о получении им от следователя куртки чёрного цвета.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Кравцовым В.В. данного преступления.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кравцову В.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кравцову В.В., суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребёнка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Кравцов В.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений в отношении его не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, на учёте в УПМ не состоял. На учётах у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и приходит к выводу, что исправление Кравцова В.В. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307- 310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кравцова Василия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кравцову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Кравцова В.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Кравцову В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства – автомашину «Honda Inspire», транзитный номер УА 7252, 2003 года выпуска, двигатель № J30A-6007942, кузов № UC1-1007937, хранящуюся у К., – оставить К.

Вещественные доказательства – куртку чёрного цвета, хранящуюся у Кравцова В.В., – оставить Кравцову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

 

Судья: