Дело № 1-223-10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Находка Приморского края 05 февраля Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н. при секретаре Киселевой Э.Ю. с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Находки Голубцова А.В. защитника – адвоката Фесюк А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 05.02.2010г. подсудимого Зубенко А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зубенко Александра Сергеевича, <....> <....> <....> <....> <....> свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Зубенко А.С., 26 октября 2009 года около 05 часов 00 минут, находясь в общем коридоре секции № <адрес>, где находятся комнаты с № по №, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями, действуя умышленно, тайно похитил стоящую у входной двери комнаты № принадлежащую Трофимову В.П. сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: перфоратор марки «Кратон RHE-620-24» стоимостью 2 650 рублей, шуруповерт стоимостью 1000 рублей, углошлефовальная машина марки «DeFort» с диском к ней, стоимостью 1100 рублей, круп трубный стоимостью 320 рублей, ножницы стоимостью 90 рублей плоскогубцы марки «Fit», переноска-удлиннитель, резиновые ручки, шурупы, дюпеля, карандаш, три лезвия в пластиковом чехле, отвертки, ключ гаечный, не представляющие ценности, причинив Т. значительный материальный ущерб в сумме 5160 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Зубенко А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Зубенко А.С. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается. Защита подсудимого - адвокат Фесюк А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель, потерпевший Т. не возражали против заявленного подсудимым Зубенко А.С. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший Т. предоставил суду заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Зубенко А.С. в его отсутствие в особом порядке, так как проживает за пределами Приморского края. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зубенко А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Зубенко А.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зубенко А.С. преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Зубенко А.С. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания – положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Также суд учитывает мнение потерпевшего Т. по мере наказания, который просил наказать подсудимого на усмотрение суда. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной Зубенко и наличие у него малолетних детей – дочерей Полины – 2003г.рождения. и Виктории, 2007г.рождения. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений. При указанных обстоятельства суд полагает необходимым назначить подсудимому Зубенко наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.68 УК РФ (срок наказания в соответствии со ст.68 УК РФ не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания). Вопрос об отмене условно-досрочного освобождения Зубенко по приговору Находкинского городского суда от 31.08.2007г. при постановлении данного приговора не обсуждается, поскольку указанное условно- досрочное освобождение было отменено Зубенко приговором Находкинского городского суда от 14.01.2010г. Поскольку преступление по настоящему приговору Зубенко А.С. совершил до вынесения приговора Находкинского городского суда от 14.01.2010г., суд полагает необходимым назначить подсудимому Зубенко наказание в виде лишения свободы с применением ст.69 ч.5 УК РФ - частично присоединить наказание по приговору Находкинского городского суда от 14.01.2010г., которым в соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ местом отбывания наказания Зубенко, с учетом его личности, была определена исправительная колония строгого режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т. в сумме 5160 рублей 00 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 5160 рубля 00 копеек на основании ст. 1064 ГК РФ. Вещественные доказательства: диск шлифовальный, гаечный ключ, два обрезка трубы метапола, чехол пластиковый, кассовый чек, инструкция по эксплуатации на перфоратор «Кратон» находятся на хранении у потерпевшего Т. Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Зубенко Александра Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Находкинского городского суда от 14.01.2010г и окончательно назначить Зубенко А.С. к отбытию 3 года 9 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Зубенко А.С. по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 05.02.2010г. Зачесть в срок отбытого наказания срок содержания Зубенко А.С. под стражей и срок отбытого наказания по приговору Находкинского городского суда от 14.01.2010 года – с 06.11.2009г. по 04.02.2010г. включительно. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т. удовлетворить. Взыскать с Зубенко Александра Сергеевича в пользу Т. 5160 рублей. Вещественные доказательства: диск шлифовальный, гаечный ключ, два обрезка трубы метапола, чехол пластиковый, кассовый чек, инструкция по эксплуатации на перфоратор «Кратон», находящиеся на хранении у потерпевшего Т. - оставить потерпевшему Т. по праву собственности. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья И.Н. Стецковская
ПРИГОВОР