Дело № 1-250-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 февраля 2010 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Анацкой Е.П., с участием государственного обвинителя Соколовой Е.П., Ким А.В., защитников, адвоката Абарова В.Ф., удостоверение №, ордер № от 01.02.2010 г., адвоката Елисеенко М.А., удостоверение №, ордер № от 29.01.2010 г., подсудимого Алимова В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алимова Вячеслава Константиновича, <.....> не судимого, под стражей по настоящему делу с 03 12.2009 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, установил: Алимов В.К. 02 декабря 2009 года совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах: Алимов В.К. 02 декабря 2009 года около 22 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в магазине «Радуга», расположенном в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, открыто в присутствии продавца К. и сторожа М. похитил две бутылки водки стоимостью 110 рублей каждая, на общую сумму 220 рублей. Потерпевшая К., пресекая преступные действия Алимова В.К., попыталась вернуть похищенное Алимовым В.К. спиртное, преграждая ему путь к выходу из магазина. Однако Алимов В.К., продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, с целью удержания похищенного, используя в качестве оружия похищенную бутылку водки, замахнулся на потерпевшую К. и высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Потерпевшая К. восприняла угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья реально, сопротивления не оказывала и выбежала из помещения. В это время потерпевшая М., пресекая преступные действия Алимова В.К., встала перед выходом из магазина, преграждая собой путь для Алимова В.К. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения Алимов В.К., с целью удержания похищенного, используя в качестве оружия табурет, стоящий в проходе между витринами, нанес указанным табуретом один удар по телу потерпевшей М1., причинив ей физическую боль, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив ООО «Радуга» в лице М. материальный ущерб в сумме 220 рублей. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Алимов В.К. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ не признал и показал, что 02.12.2009 года он с братом поехал в Горбольницу, где он сдал кровь. Ему заплатили 300 рублей. После этого он с братом пошел на рынок "Южный", где встретили ранее не знакомого Евгения, у которого был медицинский спирт. Они втроем распили спирт, затем еще купили спиртное и выпили втроем. Когда стемнело, они пошли в магазин "Радуга", расположенный возле 2 отдела милиции. У него оставалось 200 рублей. Он зашел в магазин, кинул кассиру 200 рублей и пошел брать водку. Взял две бутылки дешевой водки. Продавец выбежала и стала ругать его, требуя у него деньги. Он стал объяснять, что на кассе лежат деньги. Женщина стала его толкать. С витрины упала бутылка, но не разбилась. Он прошел мимо женщины, которая отошла в сторону, и вышел из магазина. От злости он пнул табуретку, стоявшую перед выходом, кажется, вскользь задел пожилую женщину - охранника. Помнит, что сам упал через эту табуретку. Когда вышел на улицу, там никого не было. На предварительном следствии он говорил со слов следователя, под давлением, опасаясь избиений, защитника при допросах оперативными работниками, не было. Вину признает частично в том, что пнул табуретку и, если задел ею женщину, извиняется, также извиняется, если не доплатил за товар. Считает, что, возможно, совершил кражу, в совершении разбойного нападения свою вину не признает. О содеянном сожалеет. В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными Алимовым В.К. в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, оглашены его показания, данные на предварительном следствии, когда, будучи допрошенным в качестве обвиняемого Алимов В.К. в присутствии защитника Абарова В.Ф. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ признал полностью и показал, что 02 декабря 2009 года около 08 часов он находился дома, к нему пришел его брат А. и они собрались ехать искать работу, но, так как у них не было денег на проезд, то решили, что сначала пойдут в больницу, где он сдаст кровь. В городской больнице он сдал кровь и ему заплатили 300 рублей. Сразу они зашли на рынок «Южный» хотели купить сигарет и поехать по делам. На рынке встретили О. Евгения, у которого с собой был спирт, и они все вместе стали распивать его. Когда спирт кончился, они купили еще, пили спирт и пиво, закусывали пирожками. Потом ходили к кому-то в гости, но к кому и куда он не помнит, так как был сильно пьян. Около 22-23 часов они втроем пошли в магазин, который расположен напротив 2 отделения милиции. Зашел ли он один в магазин, или они зашли все вместе он не помнит. При разговоре с продавцом она не очень вежливо с ним разговаривала, назвала его «алкашом». Ему это очень не понравилось и он разозлился, он решил похитить водку, а не покупать ее. Он забежал за прилавок, схватил две бутылки водки и стал выбегать из магазина, на его дороге стоял табурет, и он его пнул, так как табурет ему мешал. В магазине кроме продавца находилась еще бабушка, она стояла на выходе из магазина, табурет, который он пнул, полетел в бабушку, но он не хотел ее бить. После этого он выбежал из магазина и побежал за дом. Куда делись А. Евгений и О. Евгений он не знает. После этого он распивал водку с незнакомыми ему парнями и девушками, около пятиэтажного дома в районе Гагарина. 03 декабря 2009 года он пришел домой, через некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции и его забрали. Он не помнит, угрожал ли он продавцу или нет, так как находился в сильном алкогольном опьянении, но допускает, что это могло быть. В содеянном чистосердечно раскаивается, вину признает полностью. Суду подсудимый пояснил, что эти показания давал под давлением, чтобы его не били. Показания не читал, не знает, что там было написано. Водку выпил, так как думал, что заплатил за неё деньги. Суд не может принять утверждение подсудимого о том, что на предварительном следствии он давал показания под принуждением, опасаясь избиений, поскольку он допрошен на предварительном следствии в присутствии адвоката, наличие телесных повреждений у подсудимого не зафиксировано, с жалобами на действия сотрудников милиции ни подсудимый, ни его адвокат не обращались. Вместе с тем, его показания, данные на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого согласуются с показаниями потерпевших, объективно подтверждаются исследованными по делу доказательствами. Не смотря на не признание подсудимым своей вины, вина подсудимого Алимова В.К. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами: Свидетель А. суду пояснил, что Алимов Вячеслав Константинович - его родной брат. 02.12.2009 года утром он с братом ездил устраиваться на работу, брат сдавал кровь как донор, за что ему заплатили 300 рублей. Они приехали на рынок "Южный", немного выпили, их угостил знакомый по имени Женя. Затем пошли гулять. Примерно в 23 часа пришли к магазину напротив 2 отделение милиции. Брат зашел в магазин, чтобы купить спиртного. Он и Женя остались около магазина покурить, вдруг услышали шум в магазине, он слышал спор его брата с продавцом, что кто-то обронил или потерял деньги. Они решили, что не будут заходить в магазин, так как были выпивши, решили, что брат сам разберется и поднялись к дому выше магазина. Он видел, как брат идет в его сторону, тут подъехал наряд милиции, их забрали в милицию, а брат убежал. В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены его показания, данные на предварительном следствии, когда, будучи допрошенным в качестве свидетеля А. на предварительном следствии пояснил, что у него есть брат - Алимов Вячеслав Константинович, проживает вместе с отцом Алимов Константин Николаевич по <адрес>. 02 декабря 2009 года около 8 часов он зашел к своему брату А. Вячеславу и, так как они оба не работают, решили поездить по городу в поисках работы. Для этого с собой взяли все необходимые документы. Денег на проезд у них не было, поэтому Алимов В.К. предложил поехать и сдать кровь. Кровь сдавал Алимов В.К., за это ему заплатили 300 рублей. В больнице была очередь, поэтому вышли из больницы уже около 11 часов. Сразу пошли на рынок «Южный», так как накануне распивали спиртное, то сначала в киоске купили по бутылке пива, а потом хотели поехать по делам. Пили там же на рынке. Там же на рынке встретили малознакомого парня по имени Евгений, в милиции узнал, что его фамилия О. У Овраменко с собой был разведенный спирт и они решили пить спирт вместе с О., спирт сначала пили на рынке, потом Алимов В.К. купил еще спирта, около четырех флаконов. Спирт разбавляли водой, которую взяли туалете на рынке из крана, потом пошли пить за <адрес>, где продолжили втроем распивать спирт, на закуску, как ему кажется, они покупали пирожки. Сидели допоздна, но точное время не помнит, так как часов у него нет и он находился уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. Потом они решили пойти домой пешком, О. пошел вместе с ними. Шли от <адрес>, потом пошли в сторону 2 ГОМ УВД г. Находка. Когда проходили мимо 2 ГОМ, то напротив него увидели магазин, расположенный в пятиэтажном жилом доме, вход с торца, он предложил Алимову В.К. купить еще водки, так как у брата должны были еще остаться деньги. Алимов В.К. согласился, они пошли в магазин, О. остался на улице. Он с братом зашли в магазин, в котором находились продавец и бабушка. Он плохо помнит, разговаривали ли они с Алимовым В.К. в магазине или нет, но он помнит, что Алимов В.К. стал ругаться с продавцом, в это время он вышел из магазина, подошел к О. и они медленно пошли в сторону автобусной остановки. Пройдя несколько метров, он обернулся узнать, где его брат Алимов В.К. Когда обернулся, то увидел, что из магазина вышел Алимов В.К., пошел в их сторону, в руках у Алимова В.К. было две бутылки водки, в каждой руке по бутылке, но название ее он не видел, так как Алимов В.К. до них не дошел. В это время к нему и О. подъехала патрульная автомашина, и их задержали сотрудники милиции, Алимов В.К. убежал. Их доставили в 2 ГОМ УВД по г. Находка для разбирательств, где он узнал, что Алимов В.К. водку не покупал, а силой забрал. О том, что Алимов В.К. заберет водку силой, он не знал, так как брат ему ничего не говорил. Алимов В.К., как только увидел сотрудников милиции, убежал вместе с водкой. Суду свидетель пояснил, что такие показания давал на предварительном следствии под принуждением, оперативные работники били его делом по голове, угрожали, что он тоже пойдет обвиняемый. Он болен гепатитом, испугался за свою печень и давал показания под диктовку. Телесные повреждения нигде не фиксировал, с жалобами на действия оперативных работников не обращался. Его брат спокойный человек, к уголовной ответственности за кражи не привлекался, зашел в магазин, чтобы купить спиртного. До этого они пили два дня. Суду не предоставлено доказательств оказания на предварительном следствии давления на свидетеля, наличие каких-либо телесных повреждений у свидетеля не зафиксировано, с жалобами на действия сотрудников милиции и предварительного следствия он не обращался. Вместе с тем, его показания, данные на предварительном следствии, более подробны, чем данные в суде и согласуются с показаниями потерпевших, исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель П. суду пояснил, что работает милиционером ОВО. 02.12.2009 года заступил на смену с 20 часов. Вечером поступил вызов кнопки тревожной сигнализации из магазина "Радуга". Он и милиционер Апанасенко подъехали к объекту. Они увидели, что от магазина отходят два гражданина - А. Евгений и О. Евгений. Он спросил, откуда они идут, те ответили, что из магазина. Они попросили мужчин пройти к магазину. Продавец пояснила, что был еще третий мужчина, который похитил две бутылки водки, хотел выйти из магазина. Когда продавец загородила ему дорогу, мужчина ударил продавца табуретом и убежал. Продавцы в магазине были напуганы. Потерпевшие К., М., М., свидетель О. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии. Показания потерпевшей К., которая в ходе допроса на предварительном следствии пояснила, что с 2007 года она работает продавцом в магазине ООО «Радуга», который расположен в пятиэтажном жилом <адрес>. Работа сменная, три дня вдень с 09 часов утра до 21 часа, три дня в ночь с 21 часа до 09 часов утра, три дня отдыхают. Всего три продавца. Магазин круглосуточный, при входе имеется металлическая дверь с окном, около 24 часов дверь закрывают и продажу производят через окошко. Также в магазине работают охранники посменно, их также трое, среди них есть М. 1943 года рождения. 02 декабря 2009 года она заступила на смену в ночь, в 21 час, когда пришла на работу, то М. уже была на работе. В 22 часа 30 минут она с М. находились в магазине одни, М. сидела около металлической двери на кеге с пивом, а она, как обычно, находилась за прилавком. В это время в магазин зашли три мужчины, как позже узнала от них же в присутствии сотрудников милиции - А., О., фамилию третьего мужчина она узнала позже- Алимов Вячеслав Константинович. Мужчины прошлись по торговому залу магазина, остановились около пива в кегах, которые стояли при входе. Мужчины были сильно выпившие. Когда остановились, то стали трогать кеги, проверять полные они или нет, разговаривали между собой. М. сделала мужчинам замечание, сказав, что у них денег не хватит купить столько пива. Алимов В.К. сказал, что они сейчас «обработают» автомат для оплаты услуг мобильных телефонов, и у них деньги будут. Автомат стоял в коридоре, при входе в магазин. После этого оба мужчины подошли к автомату, кто-то его начал шатать, кто именно она не помнит. Она снова сделала замечание мужчинам, сказав, чтобы они отошли от автомата, иначе она вызовет сотрудников милиции. Алимов В.К. на ее слова разозлился, при этом нецензурно выражался, А. Евгений с О. Евгением вышли из магазина на улицу, а Алимов В.К. быстрым шагом направился за прилавок, шел в ее сторону. Когда Алимов В.К. пошел за прилавками, то она сразу нажала на тревожную кнопку, которая у нее находилась в руках. Она стояла около кассы, так как думала, что Алимов В.К. хочет взять деньги из кассы, но Алимов В.К. подошел к витрине, на которой стояла водка, и схватил две бутылки водки «Сибирская береза», каждая стоимостью по 110 рублей. Она тут же подбежала к нему и толкнула, Алимов В.К. пошатнулся, облокотился на полку со спиртным. Несколько бутылок повалились, но на пол не упали и не разбились. Алимов В.К. замахнулся на нее бутылкой водки, при этом угрожающе и агрессивно сказал, что сейчас ударит ее бутылкой по голове, если она его не пропустит, выражался нецензурной бранью. Она испугалась, так как мужчина вел себя достаточно агрессивно, восприняла угрозу для своего здоровья и жизни реально и не стала оказывать сопротивление, так как решила, что мужчина может действительно ее ударить бутылкой по голове и убить, либо нанести серьезные ранения. Она отошла в сторону, но, так как стояла в проходе у него на пути, то выбежала из отдела на улицу в надежде на то, что увидит какого-нибудь мужчину на улице и попросит у него помощи. Она пробежала мимо М., Алимов В.К. шел сразу за ней, когда она выбежала на улицу, он задержался в магазине, причину узнала позже: ему перекрыла дорогу М.. Когда она выбежала на улицу, то увидела А. Евгения и О. Евгения, они находились в Свои показания потерпевшая подтвердила на очной ставке с обвиняемым Алимовым В.К., пояснила, что именно Алимов В.К. 02 декабря 2009 года около 22 часов 30 минут похитил в магазине «Радуга» по <адрес> две бутылки водки «Сибирская береза». Когда она попыталась его остановить, Алимов В.К. замахнулся на нее похищенной бутылкой водки и сказал, что если она его не пропустит, то он ударит ее по голове бутылкой, учитывая сложившуюся ситуацию, а также то, что Алимов В.К. находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен, она угрозу для себя восприняла реально, испугавшись, что Алимов В.К. ударит ее по голове бутылкой и может ее убить или причинить другие серьезные ранения, она выбежала из магазина за помощью, А. после нее также выбежал из магазина, и скрылся с похищенным. Когда она вернулась в магазин, то М. ей сказала, что А. ударил ее табуретом. Алимов В.К. подтвердил показания потерпевшей К. Допрошенная на предварительном следствии в качестве потерпевшей М. пояснила, что она временно работает сторожем в магазине «Радуга», который расположен по Представитель потерпевшего ООО «Радуга» М. на предварительном следствии пояснила, что она является директором ООО «Радуга», расположенного по <адрес>, арендует помещение под продуктовый магазин с аналогичным названием «Радуга». Магазин работает круглосуточно, около 23 часов продавец закрывает входную дверь и продажа продолжается через окно в металлической входной двери. В магазине работает три продавца и, в ночное время, три сторожа. 02 декабря 2009 года около 22 часов 40 минут ей на мобильный телефон позвонила продавец К. и сообщила, что в магазине мужчина похитил две бутылки водки «Сибирская береза», когда она со сторожем М. попытались его остановить, он ударил М. табуретом и угрожал К. ударить ее бутылкой водки по голове. К. сказала, что она нажала на кнопку тревожной сигнализации, но когда приехали сотрудники милиции, то задержали двух мужчин, знакомых с тем, который похитил водку, тот успел убежать. Она сказала К., чтобы та писала заявление в милицию. Водка «Сибирская береза» объемом 0,5 литра стоимостью 110 рублей за бутылку, похищено две бутылки, на общую сумму 220 рублей. Материальный ущерб причинен ООО «Радуга». Свидетель О. на предварительном следствии пояснил, что 02 декабря 2009 в течение дня он распивал спиртное совместно с А. и Алимовым В. К., происходящее он не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Изложенное объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Заявлением К. от 02.12.2009 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 02.12.2009 года около 22 часов 30 минут открыто, с применением насилия, похитило из магазина "Радуга" 2 бутылки водки "Сибирская береза", причинив ущерб на сумму 220 рублей. Заявлением М. от 24.12.2009 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 02.12.2009 года около 22 часов 30 минут открыто, с применением насилия, используя табурет, похитило из магазина "Радуга" 2 бутылки водки, причинив ей физическую боль. Протоколом осмотра места происшествия от 02.12.2009 года - помещения магазина «Радуга», расположенного по <адрес>, при котором на входе в магазин обнаружена и изъята табуретка деревянная. Протоколом осмотра предметов от 22.12.2009 г., в ходе которого осмотрена изъятая с места происшествия табуретка деревянная, светлого цвета, сиденье размером 32 х Постановлением от 22.12.2009 года табуретка признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, передана на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Находкинскому городскому округу. Постановлением от 03.12.2009 года К. признана потерпевшей по уголовному делу №. Постановлением от 03.12.2009 года ООО "Радуга" признано потерпевшим по уголовному делу №. Постановлением от 05.12.2009 года М. допущена к участию в деле в качестве представителя потерпевшего - ООО "Радуга" по уголовному делу №. Постановлением от 05.12.2009 года ООО "Радуга" в лице представителя потерпевшего М. признано гражданским истцом на сумму 220 рублей по уголовному делу №. Постановлением от 10.12.2009 года М. признана потерпевшей по уголовному делу №. Протоколом предъявления лица для опознания от 03 декабря 2009 года, в ходе которого потерпевшая К. среди предъявленных ей лиц уверенно опознала Алимова Вячеслава Константиновича как мужчину, который 02 декабря 2009 года около 22 часов 30 минут вместе с А. Евгением зашел в магазин "Радуга", расположенный по <адрес>, похитил две бутылки водки, когда она попыталась его остановить, он угрожал ей ударить бутылкой водки по голове, потом направился к выходу, где М. попыталась его задержать и он ударил её деревянным табуретом по телу, после чего скрылся с похищенной водкой. Опознала уверенно по чертам лица и внешнему виду. Протоколом явки с повинной от 17 декабря 2009 года, в ходе которой Алимов В.К. сообщил, что 02.12.2009 года, примерно в одиннадцатом часу зашел в магазин по <адрес>, выше 2 отделения милиции и попросил 2 бутылки водки, продавец подала, он схватил их и стал убегать. На выходе стояла сторож, рядом находилась табуретка. Он запнулся о табуретку, падая, ударил сторожа локтем в живот, поднялся и убежал. Водку выпил с незнакомыми мужчинами, в содеянном раскаивается. Согласно справки ООО "Радуга", сумма причиненного ООО "Радуга" материального ущерба составляет 220 рублей. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Алимовым В.К. данного преступления. Оценив доказательства в совокупности, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Квалифицирующие признаки "с применением насилия, опасного для жизни или здоровья" и "с применением оружия" из объема обвинения подсудимого необходимо исключить как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании. Обстоятельств, отягчающих наказание Алимова В.К., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт совершение преступления впервые, явку с повинной Алимова В.К. Гражданский иск по делу возмещен полностью до судебного заседания в сумме 220 рублей. Алимов В.К. по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны, ведет паразитический образ жизни, склонен к употреблению спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности, на проводимые профилактические беседы реагирует равнодушно, проступки склонен повторять. На учете в УПМ-4 не состоит. На учетах у нарколога и психиатра не состоит. Согласно характеристики ООО "Альтаир", А. работал в ООО "Альтаир" с 09.11.2007 года по 08.09.2009 года строителем. За время работы зарекомендовал себя с положительной стороны как ответственный работник. На поручения реагирует адекватно, знает свои обязанности, ему можно поручить ответственное задание. В коллективе вежлив, аккуратен в одежде, пользуется уважением сотрудников. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, роль подсудимого при совершении преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу, что исправление Алимова В.К. невозможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Алимова Вячеслава Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 16 февраля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 03 декабря 2009 года по 15 февраля 2010 года включительно. Меру пресечения Алимову В.К. оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Вещественные доказательства – табуретку, передана на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Находкинскому городскому округу - по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности - ООО "Радуга".(л.д. 23) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
<адрес>. Магазин работает круглосуточно, она работает 12 часов через двое
суток, заступает на работу в 20 часов, уходит домой в 08 часов утра. В магазине кроме нее
есть еще продавец, магазин закрывают около 24 часов и продажа происходит через окно в
металлической входной двери. У продавца и у нее имеется тревожная кнопка для вызова
сотрудников Вневедомственной Охраны. 02 декабря 2009 года она пришла на работу как
обычно в 20 часов, вместе с ней в магазине находилась продавец К. Ирина
Витальевна. Около 22 часов 30 минут она с К. находились в магазине одни,
она сидела около металлической двери на кеге с пивом, К. находилась за
прилавком. В это время в магазин зашли трое мужчин, ранее ей незнакомые, как позже
узнала, один из них А., второй О. Евгений
Владимирович. Мужчины прошлись по торговому залу магазина, остановились около пива в
кегах, которые стояли при входе. Мужчины были сильно выпившие. Когда остановились, то
стали трогать кеги, проверять полные они или нет, разговаривали между собой. Она сделала
мужчинам замечание, сказав, что у них денег не хватит купить столько пива. После этого
все трое вышли из магазина и подошли к автомату для оплаты услуг мобильных
телефонов, который стоит в коридоре при входе в магазин. Она снова сделала замечание
мужчинам, сказав, чтобы они отошли от автомата, иначе они сообщат сотрудникам милиции. Мужчина, фамилии и имени которого она не знает, на эти слова разозлился, при этом нецензурно выражался, А. Евгений вместе с О. Евгением вышли из магазина на улицу, а третий мужчина быстрым шагом направился за прилавок, шел в сторону К., а она так и осталась около входной двери в магазин, при этом сильно испугалась, так как мужчина находился в очень агрессивном состоянии, и не сообразила нажать на тревожную кнопку, просто наблюдала за происходящим. Когда мужчина пошел за прилавками, то подошел к витрине, на которой стояла водка и схватил две бутылки водки «Сибирская береза» каждая стоимостью по 110 рублей. К. тут же подбежала к нему и толкнула мужчину, он пошатнулся, облокотился на полку со спиртным. Несколько бутылок повалились, но на пол не упали и не разбились. К. встала, загораживая мужчине проход к выходу из магазина, мужчина замахнулся на нее бутылкой водки, при этом угрожающе и агрессивно сказал, что он сейчас ударит ее бутылкой по голове, если она его не пропустит, выражался нецензурной бранью. Она испугалась, что мужчина действительно может ударить К. по голове, так как был очень агрессивно настроен, кроме того находился в сильном алкогольном опьянении. К. по-видимому тоже испугалась, так как отошла от мужчины и побежала по проходу в сторону выхода из магазина, и выбежала на улицу. Она осталась с мужчиной в магазине одна и встала в дверях, чтобы мужчина не вышел из магазина, зачем так поступила, не может сказать, так как сильно была напугана. Мужчина побежал к выходу по проходу, на его пути, около выхода из прохода стоял табурет, на котором они сидят. Мужчина подбежал к нему и со всей силы ударил по табурету ногой, табурет полетел в ее сторону и ударил по животу с правой стороны и правой ноге. Мужчина не просто случайно споткнулся о табуретку, а именно со всей силы по ней ударил, чтобы она полетела в ее сторону, так как она стояла в проходе. Она почувствовала сильную физическую боль. Мужчина, не удержавшись на ногах, упал на кафельный пол, но при этом бутылки с водкой, которые похитил, не разбил, поднялся и выбежал из магазина, так как больше она ему не препятствовала. Она помнит, что мужчина был одет в черную вязаную шапку и куртку сине-серого цвета, два других мужчины А. и О. были в черных куртках. Лица мужчины, который похитил водку, она не запомнила, так как от его действий она находилась в шоковом состоянии. Почти в это же время к магазину подъехали сотрудники милиции и задержали двоих мужчин, О. и А., они находились около магазина. Мужчину, который похитил водку, не задержали, так как тот успел убежать. Кроме двух бутылок водки из магазина ничего не похищено. После удара табуретом у нее на теле никаких телесных повреждений не было, только болело колено.