Дело № 1-186-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 февраля 2010 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Анацкой Е.П., с участием государственного обвинителя Бегина А.К., защитника, адвоката Кутина О.Н., удостоверение №, ордер № от 26.02.2010 г., подсудимого Стрелец С.В., потерпевшего Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Стрелец Сергея Владимировича, <....> <....> <....> <....> под стражей по настоящему делу с 13 сентября 2009 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "в" УК РФ установил: Стрелец С.В. в период с 10 августа 2009 года по 12 сентября 2009 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением ущерба гражданину в крупном размере при следующих обстоятельствах: В период с 10 августа 2009 года по 12 сентября 2009 года Стрелец Сергей Владимирович, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что у него имеются ключи от <адрес> переданные ему Д., тайно, путем свободного доступа похитил из квартиры имущество, принадлежащее Д.: набор мягкой мебели: диван-кровать, два кресла стоимостью 30 000 рублей; шкаф-купе под аппаратуру стоимостью 28 000 рублей; телевизор «Panasonic» стоимостью 35 000 рублей; два журнальных столика по цене 3500 рублей каждый, на общую сумму 7 000 рублей; макет японского корабля, стоимостью 50 000 рублей; две люстры по цене 3000 рублей каждая, на общую сумму 6 000 рублей; комплект, стол обеденный, четыре стула, стоимостью 16 000 рублей; морские раковины в количестве 7 штук (размером 29x22см), по цене 5000 рублей каждая, на общую сумму 35 000 рублей; кухонный гарнитур стоимостью 45 000 рублей; смеситель стоимостью 1 000 рублей; кухонную плиту стоимостью 6 000 рублей; палатку, стоимостью 15 000 рублей; холодильник «Bosch», стоимостью 20 000 рублей; стиральную машинку автомат «SANYO», стоимостью 10 000 рублей; спальный гарнитур, стоимостью 425 000 рублей; комплект: покрывало и две наволочки, стоимостью 5500 рублей, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 734 500 рублей. Похищенное имущество Стрелец С.В. вывез из квартиры, продал, полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Стрелец С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "в" УК РФ признал частично и показал, что у него есть знакомый Д.. В конце июля 2009 года их общий знакомый Т. передал ему ключ от квартиры Д., так как тот уехал в отпуск, а в квартире остался кот. Он и Т. приезжали на квартиру кормить кота. Потом у Т. не было времени и тот попросил его ездить одного. Как только в августе 2009 года потерпевший выехал за пределы <адрес>, он решил продать имущество потерпевшего, так как ему нужны были деньги на наркотики. Продавать ему помогал К1.. Они продали: диван, два кресла, спальный гарнитур, кухонный гарнитур, стол обеденный. Признает, что продал все вещи, указанные потерпевшим в списке. Мебель продавали знакомым через Д3., а также по объявлению в газете. Всего за все проданные вещи выручил 30 000 рублей. Тратили деньги вдвоем с К1. на наркотики и бытовые нужды. В начале сентября 2009 года Д. вернулся из отпуска и кража была обнаружена. Т. попросил его приехать к Д.. Он приехал, вернул Д. ключи, его задержали сотрудники милиции. К1. знал, что вещи ему не принадлежат, но он сказал К1., что Д. разрешил ему продать эти вещи, так как собирался делать ремонт. Исковые требования признает частично, считает, что всего похитил имущества на сумму 220-230 тысяч рублей, с учетом возвращенного имущества признает иск в размере 70-80 тысяч рублей. Помимо частичного признания, вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший Д. суду пояснил, что знаком со Стрельцом Сергеем. В 2008 году у него умерла жена, остался любимый кот. Ему было тяжело находиться в квартире и он переехал к гражданской жене. Он попросил своего знакомого Т. присмотреть за котом. В конце июля 2009 года он собирался уезжать в отпуск, Т. тоже собирался в отпуск и предложил поселить в квартире Стрельца, которому негде было жить. Стрелец приехал к нему с К1.. В квартире стал проживать Стрелец. Он несколько раз приезжал, в квартире было чисто, порядок его устраивал. Когда он вернулся из отпуска, квартира была практически пуста. Пропали: набор мягкой мебели - диван-кровать и два кресла - 30000 рублей; шкаф-купе под аппаратуру размерами 1,8 х В период предварительного следствия милиция разыскала и возвратила ему часть похищенного, так как подсудимый рассказал, кому продал вещи. Вернули спальный гарнитур, холодильник, стиральную машину, набор мягкой мебели. Заявляет исковые требования о взыскании стоимости невозвращенного имущества в сумме 284500 рублей, а также в компенсацию морального вреда просит взыскать со Стрельца 10 000 рублей. Моральный вред выразился в том, что ему необходимо было забирать вещи из милиции, занести в квартиру на 7 этаже, собрать, за все это он платил людям деньги, подтверждающих документов нет. Свидетель С1. суду пояснила, что много лет знакома с Д., неоднократно была у него дома. Квартира двухкомнатная, в спальне спальный гарнитур под малахит, в совмещенном санузле - машинка-автомат. В коридоре две тумбочки как от спального гарнитура. В зале, совмещенном с кухней - мягкая мебель: диван и два кресла кремового цвета, шкаф-полка под аппаратуру, где находились телевизор, ДВД-проигрыватель, музыкальный центр, большой обеденный стол темного дерева и шесть стульев, два журнальных столика. Вся мебель в очень хорошем состоянии. Она интересовалась стоимостью спального гарнитура, знает, что Д. заказывали в Китае, стоит около 600 тысяч рублей. Также ей известно, что в конце лета Д. выезжал за пределы Приморского края. Когда вернулся, попросил её приехать. Она приехала и увидела, что в квартире не осталось никакой мебели, даже были срезаны люстры. По её совету Д. пригласил жильца, тот приехал, им оказался Стрелец, который, сначала все отрицал, затем сознался в краже и рассказал, куда продал мебель. Свидетель Ш. суду пояснил, что Д. - его сосед с нижнего этажа по <адрес>. Примерно в июле 2009 года он видел, как из их подъезда выносили мягкую мебель светлую, хорошую. Грузчики с ним зашли в лифт, нажали на кнопку 7 этажа. Он спросил, что, сосед продал квартиру, грузчики подтвердили. Свидетели С., К., К4., К1., Л., Н., К2., Т., Д3. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии. Свидетель К. на предварительном следствии пояснял, что он является индивидуальным предпринимателем, арендует контейнер № на рынке «Североторг» <адрес>. Предприятие занимается скупкой и ремонтом нерабочей бытовой техники. О скупке бытовой техники он дает объявления в разные газеты <адрес> с указанием абонентского номера своего мобильного телефона 8-914-709-67-67. В середине августа 2009 года ему на мобильный телефон позвонил мужчина и сказал, что продает бытовую технику, а именно телевизор, стиральную машинку, холодильник в связи с тем, что он развелся с женой и они делят имущество. Мужчина сказал, что имущество находится в квартире, где он сейчас не проживает и надо встретиться на остановке «Универсам» <адрес> и забрать его. Он встретился с двумя мужчинами, один из которых предъявил паспорт. Он сверил фотографию в паспорте с лицом мужчины и убедился, что паспорт принадлежит ему. Паспорт был на имя Стрелец Сергея Владимировича. Второго мужчину он позднее увидел в отделении милиции, тот представился К1.. Стрелец и К1. сели к нему в машину, и Стрелец сказал, что нужно проехать на <адрес>. Приехав по указанному адресу, Стрелец сам открыл двери ключами, они зашли в квартиру. Стрелец показал продаваемую технику. Он решил купить холодильник «Bosch», белого цвета, двухкамерный, морозилка состоит из трех шкафов. Холодильник продавали за 4000 рублей. Он сказал, что приобретет холодильник дешевле. Стрелец сказал, что продаст холодильник за 3500 рублей. Он отдал Стрелец деньги в сумме 3500 рублей. Стрелец также предложил купить стиральную машинку «Sanyo», белого цвета, вертикальная загрузка, за 4000 рублей, но его не устроила цена, и он отказался. Тогда Стрелец предложил купить телевизор «Panasonic», черного цвета, диагональ Свидетель К1. на предварительном следствии пояснял, что в начале июля 2009 года в районе магазина «Универсам» <адрес> он встретил своего знакомого Стрелец Сергея Владимировича. Они поговорили, обменялись телефонами и стали после этого общаться. Стрелец сказал, что его попросили знакомые ходить в квартиру по адресу <адрес> и кормить кота. Он знал, что хозяина квартиры зовут Виталий Никанорович. 12 августа 2009 года к нему домой <адрес> приехал Стрелец и стал спрашивать, куда можно продать бытовую технику. Он спросил у Стрелец, какую технику тот продает. Стрелец ответил, что продает технику из квартиры по <адрес>. На его вопрос, Стрелец ответил, что хозяин собирается делать ремонт в квартире и будет менять всю бытовую технику и мебель. Он предложил Стрелец позвонить по объявлению в газете о скупке бытовой техники. Стрелец сходил в магазин за газетой и стал искать в ней объявление. Потом он вставил в его телефон сим-карту и стал звонить по объявлениям в газете, и договорился на вечер о встрече. Вечером около 18 часов 00 минут они подошли к магазину «Универсам» по Озерному бульвару в <адрес>, куда подъехал мужчина. В салоне у него сидел еще один юноша. Сейчас ему известны данные мужчины, который покупал технику - К.. Он и Стрелец подошли к машине и, вместе с К., поехали на <адрес>. Когда они поднялись на этаж, Стрелец открыл двери ключами. К. посмотрел холодильник и спросил цену. Стрелец сказал, что продает его за 4000 рублей. Покупатель указал на некоторые дефекты на холодильнике, и Стрелец согласился продать холодильник за 3500 рублей. К. отдал Стрелец деньги, позвал второго мужчину, с которым вынес покупку. Свидетель Л. на предварительном следствии пояснял, что проживает по адресу <адрес> В его собственности находится коттедж, расположенный по <адрес>. Коттедж трехэтажный, второй и третий этажи жилые, первый этаж он достраивает. В конце августа 2009 года к нему обратился его работник - Д3. Игорь и сказал, что его знакомый в связи с переездом продает мебель, а, так как ему нужна мебель в комнаты, он согласился ее посмотреть. Через несколько дней к нему на работу на базу <адрес> приехал молодой человек, представился Сергеем. Позже узнал, что его фамилия Стрелец. Стрелец спрашивал про Д3.. Он сказал, что не видел Д3. несколько дней. Также поинтересовался у Стрелец, не он ли продает мебель. Стрелец сказал, что он и предложил ее посмотреть. Он согласился. Он вместе со Стрелец на его (Ласица) автомашине поехали на <адрес>. Они поднялись на седьмой этаж, повернули налево, квартира располагается с правой стороны. Стрелец своим ключом открыл двери. Они зашли в квартиру, там находились вещи: спальный гарнитур, диван и кресла. На кровати матраца не было. Кухонного гарнитура в квартире также не было. Он поинтересовался у Стрелец, почему продает вещи. Стрелец сказал, что он собирается переезжать. Он посмотрел вещи и решил их приобрести. Стрелец сказал, что продает мебель за 30 000 рублей, он сказал, что мебель бывшая в употреблении и приобретет за 20000 рублей. Он согласился. Он (Ласица) позвонил водителю - Дмитрий К2. и попросил приехать на грузовике, чтобы забрать вещи. Когда приехал К2., он дал К2. деньги в сумме 20000 рублей и уехал. Через несколько часов, на коттедж приехал К2. и привез мебель. Диван и два кресла он поставил в комнату. Со спального гарнитура он собрал только кровать. О том, что данные вещи не принадлежат Стрелец, он не знал. 12 <....> 2009 года к нему на коттедж приехали сотрудники милиции и Стрелец, у которого он приобрел мебель. Стрелец пояснил, что мебель, которую тот продал, он похитил. Узнав об этом, он привез мебель в 1 ГОМ г. Находка и выдал ее добровольно. Свидетель К2. на предварительном следствии пояснял, что в середине августа 2009 года ему позвонил Л. и сказал, чтобы он на грузовике приехал к <адрес>. Возле подъезда его встретил молодой человек. Он поинтересовался, он ли хозяин мебели, которую надо было забрать. Парень сказал, что да, и проводил его на седьмой этаж, где на этаже стояла мебель: диван, два кресла, а также кровать, комод, шкаф, трюмо, которые были разобраны. Рядом с мебелью на этаже стоял еще один ранее не знакомый ему парень и Л.. Пока парни носили мебель на первый этаж, Л. дал ему деньги в сумме 20000 рублей, чтобы он рассчитался с парнями, когда они погрузят мебель, после Л. уехал. Погрузив мебель в машину, он отдал парням деньги, оставленные Л., и поехал на <адрес>, где часть мебели они поставили в комнаты. 12 октября 2009 года он находился на коттедже, помогал по стройке. В это время приехали сотрудники милиции и парень, который грузил мебель в машину, представился Стрелец Сергей Владимирович и сказал, что мебель, которую он продал Л., он похитил. Свидетель Н. на предварительном следствии пояснял, что в начале августа 2009 года в газеты <адрес>: «Лига торговли», «Из рук в руки», «Рио Панорама» и «Реклама + ТВ», он дал объявление о покупке матраца и оставил номер телефона 8-914-709-32-70. В середине августа 2009 года ему позвонил мужчина и сказал, что он продает матрац. Мужчина также спросил, за сколько он приобретет матрац, он ответил, что не дороже 1500 рублей. Они договорились о встрече в районе магазина «Универсам» <адрес>. К нему подошел мужчина на вид 30-32 года, рост Свидетель С. на предварительном следствии поясняла, что она проживает вместе с гражданским мужем — Д.. В его собственности находится <адрес>. В данной квартире он не проживает около года, но каждый день или раз в два дня ездит в квартиру, так как там живет кот, которого он кормит. Квартира расположена в первом подъезде на седьмом этаже на площадке с левой стороны. Вход в квартиру оборудован двумя дверьми, одна железная, вторая деревянная. Квартира двухкомнатная. При входе в квартиру напротив входной двери располагается шкаф-купе коричневого цвета, вмонтирован в стену. С левой стороны от входа располагается проход в зал и кухню, которые совмещены. В зале находились вещи: диван-кровать, ракушка (полукруг), раскладывается вперед, кресла не раскладываются, кремового цвета, диван и кресла обиты велюром; шкаф-купе под аппаратуру, размер 150x200см, по бокам имеются подставки под кассеты, которые закрываются дверцами, особенность, если ударить по дверце, она откроется, нижняя часть шкафа стеклянная, цвет махогон; в шкафу находились вещи: телевизор «Panasonic» черного цвета, диагональ Со слов Д. ей известно, что вся мебель в квартире и бытовая техника очень дорогие, мебель изготовлена по индивидуальному заказу, из качественных натуральных материалов. Все вещи он и его жена содержали в чистоте и порядке, относились к ним бережно. Все вещи, находящиеся в квартире, не смотря на то, что были приобретены давно, выглядели, как новые, были в отличном состоянии. В конце июля 2009 года они стали собираться в отпуск, а, так как в квартире находится кот, которого надо кормить, муж позвонил своему знакомому Т. Александру, который пообещал, что найдет человека, который сможет приходить в квартиру и кормить кота. К ним домой пришел молодой человек, представился Стрелец Сергей. 10 августа 2009 года они улетели в отпуск. 06 сентября 2009 года вернулись в <адрес> и поехали домой на <адрес>. Заезжать на <адрес> не стали. 12 сентября 2009 года около 16 часов они поехали на <адрес>. Муж открыл входные двери, они зашли в квартиру и увидели, что вышеперечисленное имущество отсутствует, квартира пустая. Муж позвонил Т. и рассказал что произошло. Т. пообещал связаться со Стрелец. Около 18 часов в квартиру приехал Стрелец. Муж стал его спрашивать, где вещи, что произошло. Стрелец пояснил, что он не знает, но рассказал, что он давал ключи своему знакомому К1. Андрею, чтобы тот покормил кота. Стрелец также пояснил, что он видел, как К1. вывозил вещи, предупреждал его, зачем он это делает, но тот его не слушал. Но, спустя некоторое время, Стрелец признался, что вещи из квартиры похитил он. Свидетель Ш. на предварительном следствии пояснял, что в середине августа 2009 года, точное число не помнит, около 16 часов он подъехал на автомашине к <адрес>, и обратил внимание, что двое парней выносят из подъезда мягкую мебель и грузят ее в грузовик с будкой, номер не запомнил. Парням на вид до 30 лет. Парней описать и опознать не может. Он поставил свою автомашину, зашел в подъезд и, вместе с парнями, поехал на лифте. Пока поднимались, он поинтересовался у парней, что, хозяин <адрес> продал квартиру, на что один из парней ответил, что да, квартиру продали, поэтому они вывозят мебель. Он поинтересовался именно про <адрес>, так как ему известно, что хозяин - Виталий Никанорович долго там не жил и, возможно, он продал квартиру. Поднявшись на седьмой этаж, парни вышли из лифта, он обратил внимание, что парни на лестничной площадке пошли в сторону <адрес>, а он поехал к себе на этаж. Больше парней, которые выносили мебель из квартиры, он не видел. Свидетель К4. на предварительном следствии поясняла, что она проживает по адресу <адрес> вместе со своей семьей. Она проживает в первом подъезде, на десятом этаже. Соседей по подъезду она знает, но не всех, только тех, кто живет давно, со всеми хорошие отношения. В конце августа 2009 года, около 22 часов она возвращалась с работы домой. Зайдя в подъезд она увидела, как из лифта на первом этаже трое мужчин, на вид от 30-35 лет, выносили разобранный на вид шкаф. Данных парней она видела впервые, из какой квартиры они выносили шкаф, не знает, не спрашивала. Мужчин опознать не сможет, так как не запомнила. Свидетель Т. на предварительном следствии пояснял, что у него есть знакомый Д.. В собственности Д. находится двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Он неоднократно был в квартире, видел, что в квартире находится дорогая и качественная мебель. Все вещи находились в отличном состоянии. Он знает, что Д. большую часть мебели привез из Китая. Д. рассказывал, что спальный гарнитур изготовлен по специальному заказу, поэтому очень дорогой. Также в квартире имелась и другая мебель, не менее дешевая. За время эксплуатации мебель находилась в отличном состоянии. Так как в настоящее время Д. проживает у гражданской жены, С., то он обратился к нему с просьбой найти человека, который мог бы ходить в квартиру и кормить кота. Весной 2009 года он познакомился со Стрелец Сергеем Владимировичем, пообщался с его матерью. Семья показалась ему благополучной, поэтому, когда Д. обратился к нему с просьбой кормить кота, он предложил Д. Стрельца. Д. пообщался со Стрельцом и они договорились, что тот будет ходить в квартиру и кормить кота. До августа 2009 года он и Д. посещали данную квартиру, все было нормально. В августе Д. уехал в отпуск, а он находился в командировке в <адрес> края. Он созванивался со Стрелец, и тот говорил, что все хорошо. 26 августа Свидетель Д3. на предварительном следствии пояснял, что он проживает по адресу <адрес> вместе с матерью - Д2. и отцом - Д1.. Он неофициально работает на базе, расположенной в районе ЖБК сторожем. В 2005 году он познакомился со Стрелец Сергеем Владимировичем. На протяжении трех лет у них были приятельские отношения, а в начале 2008 года они перестали общаться. В июле 2009 года в автобусе он встретил Стрелец, с которым был ранее не знакомый ему парень. Стрелец их познакомил, парня звали К1. Андрей. Он напомнил Стрелец про то, что тот должен ему деньги, на что Стрелец ему позвонить через два дня. Через два дня около 20 часов он позвонил Стрелец и тот попросил его подъехать к дому <адрес>. Когда он подъехал к дому, то возле первого подъезда стояла автомашина с будкой. Возле автомашины стоял К1.. Он подошел к К1. и спросил, где Стрелец. К1. сказал, что Стрелец находится в <адрес> на седьмом этаже. Он поднялся на этаж, открыл дверь и увидел Стрелец, который сказал, что скоро спустится, и он ушел на улицу. На улице он находился около 7 минут. Потом вышел Стрелец и ранее не знакомый ему парень, которые выносили из подъезда кухонную плиту белого цвета, и погрузили ее в грузовик. В грузовике находились еще какие-то вещи, какие именно не может сказать, так как на улице было темно. Погрузив печь в машину, Стрелец поговорил с водителем автомашины, после чего подошел к нему и отдал деньги. Он поинтересовался у Стрелец, что происходит, почему тот продает вещи. Стрелец пояснил, что данную квартиру ему подарили родители, а так как в настоящее время он разводится с женой, то квартиру оставляет ей, а все вещи, которые находятся в квартире, он забирает себе. После чего Стрелец предложил ему купить мебель. Он ответил, что мебель не нужна, но поспрашивает у знакомых, может кому надо. Он поинтересовался у своего начальника - Л., нужна ли ему мебель, при этом рассказал Л. все, что ему сказал Стрелец. Через некоторое время Л. рассказал, что приезжал Стрелец и что тот купил у него мебель, а именно: диван, два кресла и спальный гарнитур, за 20 000 рублей. О том, что мебель, которую продавал Стрелец, ему не принадлежит, он не знал. Помимо изложенного, вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Заявлением Д. от 13.09.2009 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 10.08.2009 года по 16 часов 12.09.2009 года незаконно похитили из <адрес> его личное имущество. Ущерб составляет 863500 рублей, что является для него значительным. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 12.09.2009 года о том, что 12.09.2009 года в 17 часов 35 минут от Д., проживающего по адресу: <адрес> поступило сообщение, что 12.09.2009 года около 17 часов 30 минут по месту своего жительства он обнаружил кражу личного имущества из квартиры. Протоколом осмотра места происшествия от 12.09.2009 года - <адрес>. Вход оборудован металлической дверью с двумя замками. На момент осмотра замки без повреждений. Вторая входная дверь - деревянная с одним ручкой-замком, который также без повреждений. С левой стороны от входа - зал, совмещенный с кухней. Мебель в зале и кухне отсутствует. Справа от входа по коридору - комната. В правом дальней углу на полу лежат: одеяло, подушки, видеокассеты, сумка прозрачная с вешалами, телевизор черного цвета "Айва", ваза напольная высотой Протоколом явки с повинной от 13.09.2009 года, в котором Стрелец С.В. собственноручно указал, что с середины августа 2009 года путем свободного доступа из <адрес> похитил различную мебель и бытовую технику, которую впоследствии продал. Вырученные деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается. Постановлением от 13.09.2009 года Д. признан потерпевшим по уголовному делу №. Постановлением от 13.09.2009 года Д. признан гражданским истцом по уголовному делу №. Протоколом выемки от 13.09.2009 года - стиральной машинки "Санье", руководства по эксплуатации к ней, холодильника "Бош" у К. в служебном кабинете 29 СО при 1 ГОМ УВД по г. Находка. Протоколом осмотра предметов от 15.09.2009 года, в ходе которого в служебном кабинете 29 СО при 1 ГОМ УВД по г. Находка осмотрены: стиральная машинка "Санье" с металлическим корпусом белого цвета, размерами 540х570х925 мм., на верхней панели посередине имеется крышка, выше располагаются кнопки; руководство по эксплуатации стиральной машины "Санье"; холодильник "Бош" с металлическим корпусом белого цвета, размером 54х57,5х215 см., объем Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.09.2009 года стиральная машинка "Санье", руководство по эксплуатации к ней, холодильник "Бош" признаны и приобщены к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств. Постановлением от 15.09.2009 года стиральная машинка "Санье", руководство по эксплуатации к ней, холодильник "Бош" возвращены потерпевшему, что подтверждается его распиской. Протоколом выемки от 12.10.2009 года, согласно которого в помещении 1 ГОМ УВД г. Находка у Л. изъяты - диван, два кресла, трюмо, кровать. Протоколом выемки от 26.09.2009 года, согласно которого в служебном кабинете 1 ГОМ УВД г. Находка у Д. изъят товарный чек на спальный гарнитур. Протоколом осмотра предметов от 02.11.2009 года, согласно которого осмотрен товарный чек, изъятый при производстве выемки у Д., заполненный иероглифами, перевод товарного чека, из которого видно, что Д. 07.07.2003 года в КНР приобретена мебель "Император": два шкафа из дерева по цене 1860 долларов США, на сумму 3720 долларов США, в рублевом эквиваленте составляет 119 040 рублей; трюмо из дерева стоимостью 2100 долларов США, в рублевом эквиваленте - 67 200 рублей; кровать из дерева стоимостью 5700 долларов США, в рублевом эквиваленте - 182400 рублей; 4 дивана (софа) по 1000 долларов США каждый, всего на сумму 4000 долларов США, в рублевом эквиваленте - 128 000 рублей; 4 люстры по цене 794 долларов США каждая, всего на сумму 3176 долларов США, в рублевом эквиваленте - 101 636 рублей. Итого стоимость покупки - 18 696 долларов США или 598276 рублей. Постановлением от 26.09.2009 года товарный чек на спальный гарнитур признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств с местом хранения у потерпевшего Д. Протоколом выемки от 25.10.2009 года, в ходе которой у свидетеля Н. в служебном кабинете 1 ГОМ УВД г. Находка изъят матрас. Протоколом осмотра предметов от 27.10.2009 года, согласно которого были осмотрены: диван бежевого цвета, форма "ракушка", спинка дивана состоит из пяти подушек, соединенных между собой, подлокотники дивана в виде прямоугольных подушек, мягкие, спальная часть дивана раскладывается, состоит из трех отсеков прямоугольной формы, в собранном виде отсеки лежат друг на друге; два кресла, бежевого цвета, форма «ракушка», спинка кресла состоит из трех подушек, соединенных между собой, подлокотники кресла прямоугольной формы, мягкие, нижняя часть кресла состоит из цельной подушки, кресла не раскладываются; комод-трюмо, нижняя часть оформлена в виде комода, имеет три ящика, верхняя часть оформлена в виде зеркала; две прикроватных тумбочки, размером 48x48x40 см., цвет малахит, на колесах, верхняя часть тумбочки черного цвета, на тумбочке имеется один выдвижной ящик, ниже располагается дверца; подставка под видеоаппаратуру, с левой стороны имеется три выдвижных ящика, с правой стороны располагается тумба со стеклянными дверцами; кровать, спинка цвета малахит, форма полукруг, окантовка черного цвета, боковые части кровати, цвет малахит, дно кровати из фанеры толщиной Постановлением от 27.10.2009 года диван, два кресла, спальный гарнитур признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств с местом хранения у потерпевшего Д. Протоколом предъявления лица для опознания от 17.11.2009 года, в ходе которого свидетель Н. среди других предъявленных для опознания лиц, в лице, находящемся первым справа опознал парня, который в августе 2009 года продал ему матрас за 1500 рублей. Результат опознания - Стрелец С.В. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Стрельцом С.В. данного преступления. Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением ущерба гражданину в крупном размере. Квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба" из объема обвинения Стрельца С.В. необходимо исключить как вмененный излишне. Суд не может согласиться с мнением стороны защиты о необходимости переквалифицировать действия подсудимого на ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 г. (в ред. постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 г.) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. На основании заключения экспертов стоимость похищенного имущества может быть установлена при отсутствии сведений о цене. Как видно из исследованных в судебном заседании доказательств, в материалах дела имеются сведения о стоимости имущества, похищенного Стрельцом С.В. Стоимость имущества оценена потерпевшим исходя из его расходов, понесенных на приобретение этого имущества. Так, набор мягкой мебели на предварительном следствии был оценен потерпевшим с учетом понесенных затрат в 128 000 рублей, спальный гарнитур и прикроватные тумбочки на предварительном следствии оценен потерпевшим в 470 276 и 41 724 рублей соответственно. При этом потерпевшим предоставлена квитанция-счет, подтверждающая приобретение Д. данной мебели за 598 276 рублей. В судебном заседании потерпевший скорректировал стоимость похищенного у него имущества с учетом его износа, а также ценности на сегодняшний день, оценил набор мягкой мебели в 30000 рублей, спальный гарнитур - в 425 000 рублей. Аналогично была скорректирована стоимость и другого похищенного имущества: две люстры на предварительном следствии оценены потерпевшим по стоимости понесенных затрат в 5000 рублей каждая, в судебном заседании потерпевший оценил их с учетом износа в 3000 рублей каждая, кухонная плита на предварительном следствии оценена в 10000 рублей, в судебном заседании - в 6000 рублей, холодильник на предварительном следствии оценен в 30000 рублей, в судебном заседании - 20000 рублей. Вместе с тем, стоимость похищенного макета японского корабля потерпевший настаивал оставить прежней, а стоимость больших раковин просил увеличить до 10000 рублей каждая, поскольку это предметы декора, раковины настоящие, макет корабля изготовлен из ценных пород дерева и их стоимость со временем даже возрастает. В части увеличения стоимости раковин до 10000 рублей каждой, суд не согласился с мнением потерпевшего, поскольку, хотя потерпевший и ссылался на цены в магазине в настоящее время, им не предоставлены доказательства возросшей цены на раковины. В целом суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшего в части стоимости похищенного у него имущества, поскольку эта стоимость частично подтверждена представленным квитанцией-счетом, а также показаниями свидетелей Т., С1. кроме того, суд учитывает и показания потерпевшего о том, что документы, подтверждающие расходы, понесенные на приобретение имущества, хранились в квартире и были утрачены вследствие кражи, совершенной подсудимым. Поскольку по делу имелись сведения о стоимости похищенного имущества, суд приходит к выводу, что получение экспертного заключения в данном случае направлено на смягчение участи подсудимого в рамках поддержания его позиции в целях защиты по уголовному делу. Суд не может принять произведенную по инициативе стороны защиты оценку имущества, поскольку она проведена формально, без осмотра имущества, без учета его индивидуальных свойств и особенностей (например, спальный гарнитур изготовлен из натурального дерева по индивидуальному заказу) и нарушает права и интересы потерпевшего. При назначении наказания, в силу ст. 60, 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Обстоятельством, отягчающим наказание Стрельцу С.В., является рецидив преступлений, поскольку он имеет не погашенную в установленный законом срок судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил тяжкое преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание Стрельцу С.В., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, розыску похищенного имущества, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2002 года рождения. Гражданский иск потерпевшего Д. в части возмещения материального ущерба заявлен обоснованно, подтвержден исследованными по делу доказательствами и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению исходя из стоимости похищенного имущества, установленной в судебном заседании, с учетом стоимости возвращенного имущества, в части не возмещенного ущерба в сумме 249500 рублей (734500 руб. - 485000 руб.). В части компенсации морального вреда исковые требования заявлены необоснованно и в этой части в иске необходимо отказать, поскольку перечень оснований для компенсации морального вреда определен в законе и является исчерпывающим. Компенсация за нравственные страдания, причиненные кражей имущества, законом не предусмотрена, посягательство направлено только на причинение вреда имуществу. Стрелец С.В. по месту жительства по <адрес> зарекомендовал себя с отрицательной стороны, состоит на учете в УПМ № как условно осужденный в 2009 году, проживает по указанному адресу с родителями, от соседей замечаний не поступало. На учете у психиатра не состоит. Состоит на профилактическом учете у нарколога с 07.05.2009 года с диагнозом: неоднократное употребление опиоидов. При назначении наказания суд учитывает материальное положение подсудимого и находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Поскольку в отношении Стрельца С.В. имеется неисполненный приговор Находкинского городского суда от 26.05.2009 года, вынесенный до совершения им нового преступления, окончательное наказание Стрельцу С.В. необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. При этом неотбытой частью наказания необходимо считать весь срок наказания, назначенного приговором Находкинского городского суда - 2 года 6 месяцев, поскольку Стрелец С.В. не явился в порядке, установленном ст. 75.1 УИК РФ от явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для отбывания наказания в колонии-поселении. На основании п. "в" ч. 1 ст. 58 УПК РФ, учитывая наличие в действиях Стрельца С.В. рецидива преступлений, отбытие наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Стрелец Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 26.05.2009 года, окончательно назначить Стрелец С.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Стрелец С.В. оставить прежней - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Срок наказания Стрелец С.В. исчислять с 27 февраля 2010 года. Зачесть Стрельцу С.В. в срок наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 13 сентября 2009 года по 26 февраля 2010 года включительно, а также время содержания под стражей по приговору Находкинского городского суда от 26.05.2009 года - с 17 марта 2008 года по 14 мая 2008 года. Взыскать со Стрелец Сергея Владимировича в пользу Д. в возмещение материального ущерба 249500 (двести сорок девять тысяч пятьсот) рублей. В удовлетворении иска о компенсации морального вреда отказать. Вещественные доказательства: стиральную машинку "Санье", руководство по эксплуатации к ней, холодильник "Бош", товарный чек на спальный гарнитур, диван, два кресла, спальный гарнитур, находящиеся на хранении у потерпевшего Д., оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: