Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-178-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 января 2010 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Евсеевой И.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Шакировой И.М.,

защитника, адвоката Рябухиной Е.Б., удостоверение , ордер от 15.01.2010 г.,

подсудимого Черныш Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Черныш Егора Борисовича, <....> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Черныш Е.Б. 19 октября 2009 года совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Черныш Е.Б. 19 октября 2009 года до 15 часов 25 минут, находясь у <адрес> края, незаконно приобрёл без цели сбыта бумажный свёрток с веществом буро-зелёного цвета, которое, согласно заключению эксперта от 23.10.2009 года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) и в пересчёте на высушенное вещество составляет 1,119 грамм, которое, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006г. от 04 июля 2007 г. ), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного употребления до момента изъятия сотрудниками милиции 19 октября 2009 года в 15 часов 25 минут.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Черныш Е.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и пояснил, что 19 октября 2009 года примерно в 15 часов 00 минут он шёл от универсама «Рыбацкий» домой. Проходя мимо <адрес>, он увидел лежащий на земле бумажный свёрток. Он поднял данный свёрток с земли, развернул его, и увидел, что в данном свёртке находится наркотическое вещество «химка». Он понял, что вещество в свёртке это наркотическое средство, поскольку ранее употреблял наркотики. Он положил данный свёрток к себе в левый рукав куртки, чтобы впоследствии использовать для личного употребления, и пошёл дальше. Проходя мимо <адрес>, он увидел автомашину сотрудников милиции. Сотрудники милиции, заметив его, остановили автомашину, вышли из неё, и направились в его сторону. Подойдя к нему, один из сотрудников милиции представился, попросил представиться его и спросил, есть ли при нём какие-либо запрещённые к обороту предметы, вещества. Он представился, и ответил сотрудникам, что при нём находится наркотическое вещество «химка». Сотрудники милиции пригласили двух мужчин в качестве понятых, в присутствии которых ещё раз попросили его представиться и спросили, имеются ли при нём какие-либо запрещённые к обороту вещества, предметы, на что он снова представился и ответил, что при нём имеется наркотическое средство «химка». После этого один из сотрудников закатал рукава своей одежды и, представив понятым на обозрение свои руки, в которых ничего не было, стал его досматривать. В присутствии двух понятых у него из левого рукава куртки извлекли вышеуказанный свёрток, который предъявили на обозрение понятым. Сотрудники милиции спросили у него, что находится в свёртке и каким образом свёрток появился у него в рукаве, на что он ответил, что в данном свёртке находится наркотическое вещество «химка», и, что данный свёрток он нашёл за несколько минут до того, как к нему подошли сотрудники милиции, и положил его в рукав для личного дальнейшего употребления. Далее данный свёрток был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати, на котором он и двое понятых поставили свои подписи. После этого сотрудники милиции отвезли его в наркологический диспансер, где врачом-наркологом у него было установлено наркотическое опьянение. Примерно за тридцать минут до произошедшего он употреблял наркотик путём курения. После наркологического освидетельствования он был доставлен во 2 ОМ УВД по г. Находка для дальнейшего разбирательства. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, так как на его иждивении находится малолетний ребёнок и мать 1947 года рождения, которой он помогает, так как той тяжело передвигаться в связи с болезнью ног, отец, который ранее помогал матери, умер.

Помимо личного признания вины подсудимым, вина Черныш Е.Б. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании свидетель И. пояснил, что 19 октября 2009 года около 15 часов 10 минут он находился в районе <адрес> края, где был приглашён сотрудниками Отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Находка присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, одетого в чёрную куртку и чёрные брюки. Он согласился, и вместе с сотрудниками милиции прошёл к их машине, около которой стоял вышеуказанный парень и второй мужчина, который также присутствовал в качестве понятого. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, после чего один из сотрудников милиции представился, и попросил данного парня также представиться, и спросил, имеются ли у парня какие-либо запрещённые к обороту предметы, вещества. Парень представился как Черныш Е.Б. и сообщил, что при нём имеется наркотическое вещество. После этого сотрудник милиции показал ему, второму понятому и Черныш Е.Б. свои руки, обнаженные до локтя, в которых ничего не было. Далее данным сотрудником милиции был произведён личный досмотр Черныш Е.Б., у которого из левого рукава куртки сотрудник милиции извлёк бумажный сверток с веществом бурого цвета и специфическим запахом. На вопрос сотрудника милиции, что это за вещество, и откуда оно у него, Черныш Е.Б. ответил, что данное вещество является наркотическим - «химкой», и что он нашёл данный свёрток у <адрес> за несколько минут до того, как к нему подъехали сотрудники милиции. Данный свёрток с веществом был предъявлен на обозрение ему и второму понятому, после чего упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан оттиском печати, на которой он, второй понятой и Черныш Е.Б. поставили свои подписи.

Свидетели Р., Р1., Г. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные ими на предварительном следствии.

Свидетель Г. на предварительном следствии пояснял, что 19 октября 2009 года около 15 часов 10 минут он находился в районе <адрес> края, где был приглашён сотрудниками Отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Находка присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, одетого в чёрную куртку и чёрные брюки. Он согласился, и вместе с сотрудниками милиции прошёл к их машине, около которой стоял вышеуказанный парень и второй мужчина, который также присутствовал в качестве понятого. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, после чего один из сотрудников милиции представился, и попросил данного парня также представиться, и спросил, имеются ли у парня какие-либо запрещенные к обороту предметы, вещества. Парень представился как Черныш Е.Б. и сообщил, что при нём имеется наркотическое вещество. После этого, сотрудник милиции показал ему, второму понятому и Черныш Е.Б. свои руки, обнаженные до локтя, в которых ничего не было. Далее данным сотрудником милиции был произведён личный досмотр Черныш Е.Б., у которого из левого рукава куртки сотрудник милиции извлёк бумажный свёрток с веществом бурого цвета и специфическим запахом. На вопрос сотрудника милиции, что это за вещество и откуда оно у него, Черныш Е.Б. ответил, что данное вещество является наркотическим средством - «химкой», и что он нашёл данный свёрток у <адрес> за несколько минут до того, как к нему подъехали сотрудники милиции. Данный свёрток с веществом был предъявлен на обозрение ему и второму понятому, после чего, упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан оттиском печати, на которой он, второй понятой и Черныш Е.Б. поставили свои подписи.

Свидетель Р1. на предварительном следствии пояснял, что с 2007 года он работает в должности милиционера ОВО при УВД по г. Находка. 19 октября 2009 года в 08 часов 00 минут он заступил на службу в ОВО при УВД по г. Находка в составе экипажа совместно со своим напарником Р. Руководством ОВО при УВД по г. Находка их экипаж был инструктирован на предотвращение преступлений по <адрес>, охрану общественного порядка, а также на предотвращение административных правонарушений. 19 октября 2009 года около 15 часов 00 минут он совместно со своим напарником Р. проезжал мимо <адрес> края. В районе данного дома для проверки документов ими был остановлен молодой парень, одетый в чёрную куртку. Представившись, он попросил указанного парня представиться. Парень представился как Черныш Е.Б., 1982 года рождения. Ему показалось подозрительным поведение Черныш Е.Б., так как было видно, что тот нервничает, поэтому он спросил, есть ли у него при себе какие-либо запрещённые к обороту и использованию предметы, вещества. Черныш ответил, что у него при себе имеется наркотическое вещество. После этого он пригласил двоих мужчин в качестве понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. После этого он снова попросил Черныш Е.Б. представиться в присутствии понятых и спросил, имеются ли при нём какие-либо запрещённые предметы, вещества. Черныш Е.Б. представился и сказал в присутствии понятых, что при нём имеется наркотическое вещество «химка». После чего он произвёл личный досмотр Черныш Е.Б., у которого из левого рукава куртки он извлёк бумажный свёрток с веществом бурого цвета и специфическим запахом. На его вопрос, что это за вещество, и откуда оно у него в кармане брюк, Черныш Е.Б. ответил, что данное вещество является наркотическим - «химкой», и что нашёл данный свёрток у <адрес> за несколько минут до того, как они к нему подъехали. Данный свёрток с веществом был предъявлен на обозрение двум понятым, после чего упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан оттиском печати, на которой двое понятых и Черныш Е.Б. поставили свои подписи. После этого Черныш Е.Б. был доставлен в наркологический диспансер г. Находка, где врачом-наркологом было установлено, что Черныш Е.Б. находился в состоянии наркотического опьянения. После этого Черныш Е.Б. был доставлен во 2 ОМ УВД по г. Находка.

Свидетель Р. на предварительном следствии пояснял, что с 2008 года он работает в должности милиционера ОВО при УВД по г. Находка. 19 октября 2009 года в 08 часов 00 минут он заступил на службу в ОВО при УВД по г. Находка в составе экипажа совместно со своим напарником Р1. Руководством ОВО при УВД по г. Находка их экипаж был инструктирован на предотвращение преступлений по г. Находка, охрану общественного порядка, а также на предотвращение административных правонарушений. 19 октября 2009 года около 15 часов 00 минут он совместно со своим напарником Р1. проезжал мимо <адрес>. В районе данного дома около 15 часов 10 минут для проверки документов ими был остановлен молодой парень, одетый в чёрную куртку. Представившись, Р1. попросил указанного парня представиться. Парень представился, как Черныш Е.Б., 1982 года рождения, при этом его поведение показалось им подозрительным, так как было видно, что тот нервничает, поэтому Р1. спросил, есть ли у Черныш Е.Б. при себе какие-либо запрещённые в обороте и использовании предметы, вещества. Черныш Е.Б. ответил, что у него при себе имеется наркотическое вещество. После этого он и Р1. пригласили двоих мужчин в качестве понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. После этого Р1. снова попросил Черныш Е.Б. представиться в присутствии понятых и спросил, имеются ли при нём какие-либо запрещённые предметы, вещества. Черныш Е.Б. представился и сказал в присутствии понятых, что при нём имеется наркотическое вещество «химка». После чего Р1. произвёл личный досмотр Черныш Е.Б., у которого из левого рукава куртки извлёк бумажный свёрток с веществом бурого цвета и специфическим запахом. На вопрос Р1., что это за вещество и откуда оно у него в кармане брюк, Черныш Е.Б. ответил, что данное вещество является наркотическим - «химкой», и что нашёл данный сверток у <адрес> за несколько минут до того, как они к нему подъехали. Данный свёрток с веществом был предъявлен на обозрение двум понятым, после чего, упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан оттиском печати, на которой двое понятых и Черныш Е.Б. поставили свои подписи. После этого Черныш Е.Б. был доставлен в наркологический диспансер г. Находка, где врачом-наркологом было установлено, что Черныш Е.Б. находился в состоянии наркотического опьянения. После этого Черныш Е.Б. был доставлен во 2 ОМ УВД по г. Находка.

Помимо изложенного, вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортом милиционера БМ ОВО сержанта милиции Р1. от 19.10.2009 года, из которого следует, что, неся службу по маршруту ГЗ-1 в 15.00 часов в районе <адрес>, была получена информация, что у гражданина в чёрной куртке есть наркотик. В 15 часов 10 минут в районе <адрес> был остановлен гражданин, который представился как Черный Е.Б., 1982 года рождения. У данного гражданина в присутствии двух понятых из левого рукава куртки было изъято вещество коричневого цвета, со специфическим запахом, растительного происхождения. Это вещество было завёрнуто в свёрток бумаги, упаковано в конверт и опечатано печатью 2 ГОВД, скреплено подписями понятых. Данный гражданин был доставлен во 2 ОМ для дальнейшего разбирательства.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.10.2009 года, из которого следует, что 19.10.2009 года в 08.00 часов руководством ОВО при УВД г. Находка ориентирован личный состав, заступающий на службу, на выявление лиц, которые сбывают, приобретают, переносят и хранят наркотические вещества. В 15.00 часов в районе <адрес>, от граждан в беседе была получена информация, что гражданин в чёрной куртке, чёрных брюках, находящийся у <адрес>, переносит, хранит наркотические средства. Для предстоящего досмотра гражданина Черныш Е.Б. были приглашены понятые И., проживающий по <адрес> и Г., проживающий по <адрес>, которым были разъяснены их права и обязанности. В присутствии понятых Черныш Е.Б., проживающий по адресу <адрес> был остановлен, ему было объявлено, что он будет подвергнут личному досмотру, было предложено выдать все запрещённые к хранению, ношению предметы и средства. В присутствии понятых И. и Г. из левого рукава куртки изъято вещество коричневого цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом, упаковано в пакет, опечатано печатью 2 ГОВД, скреплено подписями понятых. Черныш Е.Б. пояснил, что нашёл для личного пользования.

Протоколом личного досмотра от 19.10.2009 года, из которого следует, что в ходе личного досмотра Черныш Е.Б. было изъято вещество коричневого цвета растительного происхождения в виде табака, со специфическим запахом.

Протоколом осмотра места происшествия от 19.10.2009 года, в ходе которого был осмотрен служебный кабинет ОПОП , расположенный по <адрес>, где на столе был обнаружен и изъят бумажный конверт белого цвета с бумажным свёртком из жёлтой бумаги с буквами на нём, внутри свёртка находится вещество коричневого цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом. Также у Черныш Е.Б. в служебном кабинете были изъяты срезы ногтевых пластин с правой и левой рук, смывы на два ватных диска с правой и левой рук.

Согласно справке эксперта от 21.10.2009 года, вещество, изъятое 19.10.2009 года у Черныш Е.Б., является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляет 1,119 грамма. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,224 грамма. После исследования осталось не высушенное растительное вещество (смесь табака с маслом каннабиса 0,737 грамма).

Согласно заключению эксперта от 23.10.2009 года, вещество, изъятое 19.10.2009 года у Черныш Е.Б. при осмотре места происшествия по <адрес>, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,633 грамма. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,133 грамма. Начальная масса наркотического средства -смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятого 19.10.2009 года у Черныш Е.Б. при осмотре места происшествия по <адрес>, в пересчёте на высушенное вещество, составляла 1,119 грамма, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,224 грамма /справка от 21.10.2009 г./.

Согласно заключению эксперта от 23.10.2009 года, в смывах и на срезах ногтей, изъятых с рук Черныш Е.Б., наркотическое средство - тетрагидроканнабинол не обнаружено.

Протоколом осмотра предметов от 26.10.2009 года, в ходе которого были
осмотрены свёрток из бумаги белого цвета с печатным текстом, в котором находится вещество, похожее на слипшийся табак, со смешенным запахом гашишного масла и табака, коричневого цвета; срезы ногтей; два ватных тампона с загрязнениями серого цвета.

Постановлением от 26.10.2009 года наркотическое средство, два ватных тампона со следами серых загрязнений, срезы ногтей Черныш Е.Б., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно врачебной справке , ФИО9, <....>, находилась на стационарном лечении в МУЗ «Городская больница» в отделении гнойной хирургии с 25.07.2009 года по 07.08.2009 года с диагнозом: рожа левой голени.

Согласно выписке из истории болезни, выданной лечащим врачом МУЗ «Городская больница», ФИО9 находилась на лечении и обследовании в МУЗ «Городская больница» в отделении гнойной хирургии с 25.07.2009 года по 07.08.2009 года с диагнозом: рожа левой голени.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Черныш Е.Б. данного преступления.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черныш Е.Б., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Черныш Е.Б., суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребёнка и матери, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Черныш Е.Б. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и замечаний от соседей и совместно проживающих не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, склонен к совершению правонарушений и преступлений. На учёте у психиатра не состоит. С 27.11.1995 года состоит на учёте у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, периодическое употребление, средняя (вторая) стадия.

По месту работы Черныш Е.Б. характеризуется как добросовестный работник, нарушений трудовой дисциплины не имеет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и приходит к выводу, что исправление Черныш Е.Б. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307- 310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Черныш Егора Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Черныш Е.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Черныш Е.Б. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти обследование, и, при назначении врача, лечение в ГУЗ «КНД №1».

Меру пресечения Черныш Е.Б., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), смывы и срезы ногтевых пластин Черныш Е.Б., хранящиеся в архиве УВД по г. Находка, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (л.д.47)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: