Дело № 1-243-10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Находка Приморского края 31 марта 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственных обвинителей – помощников транспортного прокурора г.Находка Щукина А.С., Благоразумова Е.Л., подсудимого Яковлева А.В., защитника – адвоката Савельевой Т.Н., представившего удостоверение №, ордер № от 27.01.2010 года, при секретаре Сильванович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Яковлева Александра Владимировича, <.....> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Яковлев А.В. достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, незаконно хранил с целью сбыта по месту своего жительства по адресу г. Находка ул. <адрес> наркотическое средство – опий, общим весом - 24 ноября - 24 ноября - 27 ноября - 27 ноября - 02 декабря - 02 декабря Однако довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Яковлев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство опий массой 0,383 грамма, 0423 грамма, 0,315 грамма, 0,324 грамма, 0,320 грамма, 0,350 грамма было изъято сотрудниками милиции у гражданина под псевдонимом «Добрый», действовавшего в качестве закупщика наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Кроме того, Яковлев А.В. незаконно хранил по месту жительства по адресу <адрес>, в зимней куртке, висящей слева от входа в комнату на вешалке и намеревался сбыть, два полиэтиленовых свертка с веществом, которое согласно заключению эксперта № от 14.12.2009 г. является наркотическим средством – опий, общий вес которого в перерасчёте на сухой остаток составляет – 0,956 грамма, включенным в Список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в виду производства обыска 02 декабря В судебном заседании подсудимый Яковлев А.В. вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал полностью и пояснил, что наркотические средства он приобретал для собственного употребления, никому и никогда не продавал. 24 и 27 ноября 2009 года в вечернее время не находился в комнате <адрес>, там он проживал временно в августе Несмотря на непризнание вины подсудимым Яковлевым А.В., его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: Допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение, в соответствии с частью 5 ст.278 УПК РФ, засекреченный свидетель под псевдонимом «Добрый» пояснил, что 24 ноября В судебном заседании свидетель К. пояснил, что в ноябре 2009 года поступила информация, что по адресу <адрес> гражданин по имени «Саша» сбывает наркотические средства. 24 ноября В судебном заседании свидетель К2. пояснил, что в ноябре 2009 года поступила информация, что по адресу <адрес> проживает гражданин по имени «Саша», сбывающий наркотические средства. 24 ноября В судебном заседании свидетель П. пояснил, что в вечернее время 02 декабря В судебном заседании свидетель В. пояснил, что в вечернее время 02 декабря В судебном заседании свидетель К4. пояснил, что вечером 24.11.2009 года он участвовал в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка». Он с сотрудником милиции, вторым понятым, закупщиком под псевдонимом «Добрый» проехал на автомашине по адресу <адрес>. Закупщика досмотрели, вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера и серии купюр внесли в протокол, закупщику показали фотографию мужчины по имени «Саша», пояснив, что тот должен пройти по адресу <адрес> и приобрести у того наркотическое средство. Закупщик направился в первый подъезд <адрес>, вернувшись, добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у гражданина по имени «Саша» по адресу <адрес> за 1200 рублей. Сверток был упакован, опечатан, они расписались. Закупщика досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Был составлен протокол, в котором все расписались. После проведения первого ОРМ, то есть 24.11.2009 года, его вновь пригласили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого, которую проводил другой сотрудник милиции. Он и второй понятой согласились. Закупщиком выступал тот же гражданин под псевдонимом «Добрый», закупщика досмотрели, вручили деньги в сумме 1200 рублей, показали фотографию мужчины по имени «Саша», пояснив, что тот должен пройти по адресу <адрес> и приобрести у того наркотическое средство. Закупщик направился в первый подъезд <адрес>, вернувшись, добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у гражданина по имени «Саша» по адресу <адрес> 1200 рублей. Сверток был упакован, опечатан, они расписались. Закупщика досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Был составлен протокол. 27 ноября 2009 года в вечернее время он вновь участвовал в качестве понятого при проведении двух ОРМ «Проверочная закупка», проводимых разными сотрудниками милиции. При проведении данных ОРМ закупщика под псевдонимом «Добрый», досматривали, вручали деньги, каждый раз в сумме 1200 рублей, номера и серии купюр внесли в протокол, закупщику показывали фотографию мужчины по имени «Саша», поясняли, что тот должен пройти по адресу <адрес> и приобрести у Саши наркотическое средство. Закупщик направлялся в первый подъезд <адрес>, по возвращении добровольно выдавал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, пояснял оба раза, что приобрел его у гражданина по имени «Саша» по адресу <адрес> 1200 рублей. Свертки были упакованы, опечатаны, они расписались. Закупщика вновь досматривали, ничего запрещенного не обнаружили. Были составлены протоколы, в котором все расписывались. В судебном заседании свидетель К3. пояснил, что он также принимал участие в качестве понятого при проведении двух ОРМ «Проверочная закупка» в вечернее время 24 ноября 2009 года, при проведении двух ОРМ «Проверочная закупка» в вечернее время 27 ноября 2009 года, проводимых двумя разными сотрудниками милиции. Закупщиком выступал гражданин под псевдонимом «Добрый». Всем разъяснялись права и суть проводимых ОРМ. Находясь со вторым понятым, с сотрудником милиции, закупщиком в автомашине по адресу <адрес>, закупщика досматривали, каждый раз вручали деньги в сумме 1200 рублей, номера и серии купюр вносили в протоколы, закупщику показывали фотографию мужчины по имени «Саша», поясняли первый раз, что тот должен пройти по адресу <адрес> а в последующие ОРМ, что тот должен пройти по адресу <адрес> для приобретения наркотического средства у гражданина, изображенного на фото. Закупщик направлялся в первый подъезд <адрес>, вернувшись, добровольно выдавал каждый раз полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, пояснял, что приобрел его у гражданина по имени «Саша» по адресу <адрес> за врученный ему 1200 рублей. Свертки были упакованы, опечатаны, они расписывались. Закупщика досматривали, ничего запрещенного обнаружено не было. Были составлены протоколы, в которых все расписывались. В судебном заседании свидетель К1. пояснил, что 02.12.2009 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Около 19 часов он, с сотрудником милиции, вторым понятым, закупщиком под псевдонимом «Добрый», проехал на автомашине по адресу <адрес>. Закупщика досмотрели, вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера и серии купюр внесли в протокол, закупщику показали фотографию мужчины по имени «Саша», пояснив, что тот должен пройти по адресу <адрес> и приобрести у того наркотическое средство. Закупщик направился в первый подъезд <адрес>, вернувшись, добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у гражданина по имени «Саша» по адресу <адрес> за 1200 рублей. Сверток был упакован, опечатан, они расписались. Закупщика досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Был составлен протокол, в котором все расписались. Позже 02.12.2009 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого, закупщиком выступал гражданин под псевдонимом «Добрый». Закупщика досмотрели, вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера и серии купюр внесли в протокол, закупщику показали фотографию мужчины по имени «Саша», пояснив, что тот должен пройти по адресу <адрес> и приобрести у того наркотическое средство. Закупщик направился в первый подъезд <адрес>, вернувшись, добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у гражданина по имени «Саша» по адресу <адрес> за 1200 рублей. Сверток был упакован, опечатан, они расписались. Закупщика досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Был составлен протокол, в котором все расписались. 02.12.2009 г. он в качестве понятого участвовал при проведении обыска в квартире гражданина по имени «Саша» по адресу <адрес> Присутствовал второй понятой. Сотрудники милиции, он и второй понятой зашли в первый подъезд, где на выходе из секции № увидели мужчину, одетого в спортивную куртку, который представился Яковлевым А.В. и пояснил, что проживает по адресу <адрес>, тому предъявили постановление на обыск. Затем они прошли в комнату <адрес>. Им разъяснили права и обязанности, Яковлеву А.В. предложили добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. Яковлев А.В. заявил, что ничего запрещенного в его комнате нет. В ходе обыска были изъяты: эмалированная миска с остатками вещества темно-коричневого цвета, пакет с ватными тампонами со следами вещества темно-коричневого цвета, на вешалке в зимней куртке в левом наружном кармане были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с веществом темно–коричневого цвета, денежные средства в сумме 450 рублей. В ходе личного обыска Яковлева А.В. во внутреннем левом кармане спортивной куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 150 рублей, в правом кармане брюк - деньги в сумме 30 рублей, а в носке правой ноги был обнаружен одноразовый шприц, заполненный жидкостью. При попытке изъятия данного шприца Яковлев А.В. схватил его и выдавил содержимое шприца на пол. Данный шприц был изъят. Все изъятое в ходе обыска было упаковано, опечатано. Был составлен протокол, который участники мероприятия подписали, все было отражено верно. В судебном заседании свидетель Ф. пояснил, что он принимал участие в качестве понятого при проведении двух ОРМ «Проверочная закупка» 02.12.2009 года в вечернее время, проводимых сотрудниками милиции по адресу <адрес> у гражданина по имени «Саша», закупщиком являлся гражданин «Добрый», а также принимал участие в качестве понятого при проведении обыска по адресу <адрес> у Яковлева А.В.. Показания свидетеля Ф. аналогичны показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля К1.. Вина подсудимого Яковлева А.В. также подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно: протоколом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 24 ноября протоколом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 24 ноября протоколом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 27 ноября протоколом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 27 ноября протоколом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 2 декабря протоколом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 2 декабря протоколом обыска от 02.12.2009 года, согласно которому произведен обыск по адресу <адрес>, в ходе которого в кухонном шкафу на верхней полке справа от входа в комнату была обнаружена и изъята эмалированная миска с остатками вещества темно-коричневого цвета, на нижней полке был обнаружен и изъят пакет с ватными тампонами со следами вещества темно-коричневого цвета, слева от входа в квартиру на вешалке в зимней куртке в левом наружном кармане были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с веществом темно-коричневого цвета, деньги в сумме 450 рублей. В ходе личного досмотра Яковлева А.В. изъяты деньги в сумме 180 рублей, шприц; протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 10.12.2009 года, согласно которому гражданин под псевдонимом «Добрый» уверенно опознал Яковлева А.В. как лицо, у которого он 24.11.2009 года, 27.11.2009 года, 02.12.2009 года приобретал наркотическое средство опий по адресу <адрес>, а также по адресу г. находка <адрес>; протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 03.12.2009 года, согласно которому у подозреваемого Яковлева А.В. изъяты смывы с ладоней и пальцев рук, а также срезы ногтевых пластин; заключением эксперта № от 14 декабря заключением эксперта № от 15 декабря протоколом осмотра предметов от 15.12.2009 года, согласно которому осмотрены наркотическое средство – опий, изъятый в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 24 ноября Кроме того, судом были исследованы доказательства стороны защиты: по ходатайству адвоката Савельевой Т.Н. были допрошены свидетели Я., Е., Е1., Т., Л., Х.. Также по ходатайству защиты судом были исследованы письменные доказательства: договор о предоставлении услуг связи ОАО «МТС», распечатка состоявшихся телефонных разговоров договору от абонентский номер 8914689 56 58, зарегистрированного на имя Я.. Свидетель Я. в судебном заседании пояснила, что она проживает с мужем Яковлевым А.В., ребенком, ее родителями по <адрес>. В ноябре и декабре 2009г. Я. проживал дома. В августе Свидетель Е. в судебном заседании пояснила, что ее дочь Я. и муж той - Яковлев А.В. проживают вместе с ними по адресу <адрес>, Яковлев А.В. не проживал с ними только в августе 2009г. около 2 недель, затем снова вернулся в семью. Ей не было известно о том, что Яковлев А.В. употреблял наркотики. В ноябре-декабре 2009г. Я. проживал дома, приходил всегда домой в вечернее время. Охарактеризовать Я. может с положительной стороны, тот заботится о сыне, помогал по хозяйству. Свидетель Е1. в судебном заседании пояснил, что его дочь Я. вместе с супругом Яковлевым А.В. проживают вместе с ними. Летом 2009г. Я. около месяца дома не проживал. Известно, что Я. снимал комнату, когда уходил из дома. О том, что Я. употребляет наркотики, ему ничего не известно. О комнате в секции по <адрес>, ему также ничего неизвестно. На момент ареста Я. проживал дома по <адрес> Свидетель Т. в судебном заседании пояснила, что с октября 2008г. она проживает по <адрес>. С Яковлевым знакома, видела того несколько раз в августе Свидетель Л. в судебном заседании пояснила, что она проживает по адресу <адрес>. Яковлев А.В. проживал в их секции в комнате № в конце лета 2009г., видела его нечасто, поскольку работала. Потом Яковлев А.В. пропал, последний раз она видела того в секции в декабре 2009г., видела, как Я. выводили в наручниках из секции. В ноябре 2009 года Я. в секции не появлялся. Она не видела, приходил ли кто-либо в комнату № в ноябре Свидетель Х. в судебном заседании пояснил, что с Яковлевым А.В. знаком, тот проживал в августе 2009г. по соседству в комнате <адрес>. Он видел, как тот заходил к себе в комнату, иногда разговаривал с тем. До Я. в комнате жил другой человек. С августа 2009г. в комнате никто не проживал. В секции всего 5 комнат, в ноябре 2009г. все комнаты были заняты, кроме комнаты №. В ноябре-декабре 2009г. Яковлев А.В. в комнате не проживал. Тот мог приходить, но он того не видел. Специфического запаха из комнаты № не чувствовал. 02.12.2009г. он слышал в комнате № крики и голос Я., тот кричал: «что вы делаете?», тому отвечали: «лежи, молчи». Стука во входную дверь перед этим он не слышал, хотя когда приходят посторонние, то всегда стучат в дверь. Он видел, как Я. выводили из комнаты в наручниках люди, одетые в гражданскую одежду. В их секции две двери – железная и деревянная, которые всегда закрываются. На железной двери стоит щеколда. Днем железная дверь не закрывается, до 21-00 часов остается открытой, закрывается только деревянная дверь на ключ, который есть у всех жильцов. От супруги Я. стало известно о том, что последний был арестован за наркотики. Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Яковлева А.В. в совершении изложенных выше преступлений нашла свое подтверждение. К показаниям подсудимого Яковлева А.В. о том, что наркотические средства он не сбывал и не хранил в комнате <адрес> о том, что обнаруженный сотрудниками милиции наркотик ему не принадлежит, а также о том, что он знаком с закупщиком «Добрым» и тот его оговаривает, за то, что должен ему деньги, суд относится критически, считает несостоятельными и отвергает их, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств (показаниями свидетеля под псевдонимом «Добрый», показаниями свидетелей, участвующих при проведении ОРМ, а также письменными доказательствами, изложенными выше). Оснований сомневаться в показаниях свидетелей, принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятиях, у суда не имеется, поскольку их показания логичны, последовательны, непротиворечивы. Судом установлено, что указанные свидетели ранее как с Яковлевым А.В., так и между собой знакомы не были. В связи с чем, суд считает, что оснований для оговора последнего у них не имелось. Факт непризнания вины подсудимым Яковлевым А.В. суд расценивает, как способ защиты с целью избежать ответственности и наказания за содеянное. К показаниям свидетеля Я. о том, что 24 и 27 ноября 2009 года Яковлев А.В. приходил домой с работы около 18 – 19 часов, никуда не отлучался, суд относится критически, поскольку ее показания также опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств: показаниями свидетеля под псевдонимом «Добрый», показаниями свидетелей, участвующих при проведении ОРМ: сотрудников НЛОВДТ и понятых, а также письменными доказательствами (протоколами следственных действий). Свидетель Я. является супругой Яковлева А.В., что свидетельствует о ее заинтересованности в освобождении Яковлева А.В. от уголовной ответственности. Показаниями свидетелей защиты Е., Е1., Т., Л., Х. о том, что Яковлев А.В. в ноябре и в декабре 2009 года не проживал в комнате <адрес>, также не опровергается виновность Яковлева А.В. в совершении инкриминируемых преступлений. Так, свидетели Я., Е., Е1. поясняли, что Яковлев А.В. проживал по адресу <адрес> работал тот каждый день и работа последнего находилась не далеко, а именно на одной остановке от <адрес>. Согласно показаниям свидетелей Т., Л., Х. установлено, что в комнате <адрес> в ноябре и декабре 2009 года постоянно никто не проживал, но у Яковлева А.В. имелись ключи от указанной комнаты, при этом дверь в секцию до 21 часа была закрыта только на ключ, на щеколду закрывалась в ночное время. Таким образом, показания указанных свидетелей не опровергают причастность Яковлева А.В. к совершению указанных выше преступлений. Распечатка состоявшихся телефонных разговоров, представленная защитником подсудимого, не может служить доказательством невиновности Яковлева А.В. в совершении преступлений, поскольку согласно договору о предоставлении услуг связи, абонентский номер 8914689 56 58 ОАО «МТС» зарегистрирован на имя Я., сведений о том, что данным телефоном 24 и 27 ноября, а также 02 декабря 2009 года пользовался Яковлев А.В., у суда не имеется. Органами предварительного расследования действия подсудимого Яковлева А.В. по фактам покушения на сбыт наркотического средства опий 24.11.2009 года весом Суд считает данную квалификацию неверной, поскольку в судебном заседании установлено, что Яковлев А.В. шесть раз покушался на сбыт наркотического средства - опий, каждый раз количеством, не образующим крупный размер. Доказательств того, что умысел Яковлева А.В. был направлен на сбыт опия в крупном размере, суду не представлено, факт проведения сотрудниками НЛОВДТ в рамках настоящего уголовного дела шести оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок, также не является доказательством, свидетельствующим об умысле виновного на сбыт наркотического средства в крупном размере. В связи с вышеизложенным, суд считает, что действия Яковлева А.В. необходимо квалифицировать: по фактам покушения на сбыт наркотического средства опий 24.11.2009 года весом по факту изъятия наркотического средства - опий общим весом Поскольку в основу обвинительного приговора не могут быть положены неустановленные обстоятельства, из описательной части обвинения Яковлева А.В. подлежит исключению указание на незаконное приобретение при неустановленных следствием обстоятельствах наркотического средства – опий, общим весом При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Яковлев А.В. ранее судим, совершил покушение и приготовление к совершению тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости, связанный с сочетанным употреблением наркотиков и других психоактивных веществ, систематическое (постоянное) употребление». Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Яковлева А.В., судом в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, признается наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Яковлева А.В., судом в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, признается опасный рецидив преступлений, поскольку Яковлев А.В. совершил тяжкие преступления, имея непогашенную судимость по приговору Находкинского горсуда от 07.02.2007 года за совершение тяжкого преступления. С учетом личности подсудимого Яковлева А.В., учитывая, что он совершил преступления, имеющие высокую степень общественной опасности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Местом отбытия наказания подсудимому Яковлеву А.В., в соответствии со ст.58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию строгого режима. При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд по вступлению приговора в законную силу считает необходимым: деньги в сумме 250 рублей: купюра 100 рублей - БО 7180682, купюры по 50 рублей - НА 8648532, ХТ 7194937, ПЯ 3722134, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств НЛОВДт, вернуть в бухгалтерию НЛОВДт по праву принадлежности; деньги в сумме 380 рублей: две купюры по 100 рублей – АХ 6999945, БО 0991302, три купюры по 50 рублей – ПХ 5162323, ХЬ 3987636, ХТ 6311545, три купюры по 10 рублей – ЕЗ 7917337, МА 1305901, БВ 7984213, вернуть Яковлеву А.В. по праву принадлежности; наркотическое средство – опий, общим весом 1,742 гр., изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 24.11.2009 г., 27.11.2009 г. и 02.12.2009 г., а также наркотическое средство и предметы, изъятые в ходе обыска в комнате <адрес>, смывы с ладоней и пальцев рук, срезы ногтевых пластин Яковлева А.В. и образец жидкости, используемый при получении образцов у Яковлева А.В., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств НЛОВДт, - уничтожить. На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яковлева Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ; ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ на срок пять лет, по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ на срок четыре года десять месяцев. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Яковлеву Александру Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 31 марта 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Яковлева А.В. под стражей с 03.12.2009 года по 30.03.2010 года, включительно. Меру пресечения Яковлеву А.В. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: деньги в сумме 250 рублей: купюра 100 рублей - БО 7180682, купюры по 50 рублей - НА 8648532, ХТ 7194937, ПЯ 3722134, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств НЛОВДт, вернуть в бухгалтерию НЛОВДт по праву принадлежности; деньги в сумме 380 рублей: две купюры по 100 рублей – АХ 6999945, БО 0991302, три купюры по 50 рублей – ПХ 5162323, ХЬ 3987636, ХТ 6311545, три купюры по 10 рублей – ЕЗ 7917337, МА 1305901, БВ 7984213, вернуть Яковлеву А.В. по праву принадлежности; наркотическое средство – опий, общим весом 1,742 гр., изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 24.11.2009 г., 27.11.2009 г. и 02.12.2009 г., а также наркотическое средство и предметы, изъятые в ходе обыска в комнате <адрес> смывы с ладоней и пальцев рук, срезы ногтевых пластин Яковлева А.В. и образец жидкости, используемый при получении образцов у Яковлева А.В., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств НЛОВДт, - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Комарова