Приговор по ст.228.1 ч.1



Дело № 1-207-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 января 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Евсеевой И.С.,

с участием государственных обвинителей Феоктистовой Е.А., Скубовской Д.С.,

защитника, адвоката Чепуряева И.Н., удостоверение , ордер от 22.01.2010 г.,

подсудимого Каширина А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Каширина Андрея Геннадьевича, <.....> не судимого, содержащегося под стражей с 23 ноября 2009 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ,

установил:

Каширин А.Г. 20.10.2009 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Каширин А.Г., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушение Федерального Закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 20 октября 2009 года около 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от В., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему, согласно заключению эксперта от 29 октября 2009 года, наркотическое средство опий массой в пересчёте на высушенное вещество - 0,385 грамма, но не довёл свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 20 октября 2009 года в период с 18 часов 00 минут по 18 часов 15 минут в ходе последующего личного досмотра В.

Каширин А.Г. 20.10.2009 года совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Каширин А.Г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, 20 октября 2009 года около 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения денежного дохода, получив деньги от В., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему, согласно заключению эксперта от 29 октября 2009 года, ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объёмом 0,30 мл, включённый в список ядовитых веществ, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года, но не довёл свой умысел на сбыт ядовитых веществ до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного ядовитого вещества из незаконного оборота 20 октября 2009 года в период с 18 часов 00 минут по 18 часов 15 минут в ходе последующего личного досмотра В.

Каширин А.Г. 23.11.2009 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Каширин А.Г., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушение Федерального Закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 23 ноября 2009 года около 17 часов 40 минут, находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от В., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему, согласно заключения эксперта от 01 декабря 2009 года, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,050 грамма, но не довёл свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 23 ноября 2009 года в период с 17 часов 40 минут по 17 часов 55 минут в ходе последующего личного досмотра В.

Каширин А.Г. 23.11.2009 года совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Каширин А.Г., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств с целью получения прибыли, в нарушение Федерального Закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в целях приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта и получения денежных доходов, согласно заключению эксперта от 02 декабря 2009 года, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,055 грамма, но не довёл свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 23 ноября 2009 года в период с 19 часов 05 минут по 19 часов 30 минут наркотическое средство было обнаружено сотрудниками милиции в ходе его личного обыска, проведённого по месту его жительства в <адрес>, и изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Каширин А.Г. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, признал полностью и пояснил, что 20.10.2009 года ему позвонил знакомый, попросил приобрести для него опий на свои деньги, сказал, что подъедет к нему вечером, рассчитается. Вечером, примерно в 17-18 часов, он находился дома, знакомый подъехал к нему домой по адресу г<адрес>, отдал деньги, он отдал тому свёрток с опием и андигрид уксусной кислоты в медицинском шприце. Тот забрал и ушёл. Некоторое время они с ним больше не виделись. 23.11.2009 года вечером около 17 часов ему позвонил тот же человек, попросил приобрести для него наркотик. Они встретились около его дома, тот дал ему деньги в сумме 1000 рублей. Они пошли к его знакомому, он поднялся к нему и приобрёл героин. Тот, для кого он приобретал наркотик, поделился с ним, отдав ему половину от приобретённого наркотика, и около школы они разошлись по домам. Наркотик он положил в носок левой ноги, для личного потребления. Он подошёл к подъезду своего дома, там уже находились сотрудники милиции, которые подошли и попросили предъявить документы. Документов при нём не было, но он назвался Кашириным А.Г. Они все поднялись в его квартиру по адресу <адрес> ему разъяснили причину обыска, то, что он подозревается в сбыте наркотиков. Обыск производили с участием понятых, с результатами обыска согласен. У него при личном обыске изъяли героин из левого носка, в квартире ничего запрещённого не обнаружили. Факт принадлежности ему героина он признал, о чём написал явку с повинной. При обеих закупках у него приобретало наркотик одно и то же лицо. На предварительном следствии он знакомился с его показаниями, с которыми согласен. Причины употребления и сбыта наркотиков – это то, что он развёлся с женой, пытался с ней примириться, примирение не состоялось. Он встретил старую компанию, употребляющую наркотики, которые предложили употребить героин путём курения, до этого героин не пробовал. После употреблял героин один раз в полторы-две недели способом курения. Приобретал у знакомых в одном месте. В. помог приобрести наркотики, так как у того не было возможности приобрести, помог тому просто по-человечески, у наркоманов так принято. В. наркозависимый, употребляет систематически, не может без наркотиков. У него зависимости от наркотиков нет, ломок после задержания не было. Других фактов сбыта, кроме как В., не было. Точку сбыта наркотиков он нашёл через В., который познакомил его с дилером, распространяющим наркотики, и он приобретал. В. периодически тоже угощал его. Его работа связана с морем, с 1994 года ходил в море по контрактам. Минимально находился в рейсе 6 месяцев, максимально 10-11 месяцев. Последний рейс был 11 месяцев и прилетел он домой 24.02.2009 года. Впоследствии не работал, так как не было хороших контрактов, судовладельцы оплачивали мало в связи с кризисом. По предыдущему контракту его заработок составлял около 3500-4000 долларов, деньги переводили ему на банковские карты, он материально был обеспечен. В последнее время жил на сэкономленные деньги, неофициально подрабатывал ремонтом автомашин. Он содержит ребёнка, оплачивает алименты, путёвки, на выходных и в праздники ребёнок с ним. Намерение помириться с семьей осталось. Кроме того, у него мать 1957 года рождения, проживает одна, помогает ей материально. На предварительном следствии он изъявлял желание сотрудничать с органами предварительного следствия, говорил, что обладает определённой информацией, но те от сотрудничества отказались. Находясь под стражей более двух месяцев, он всё осознал, употреблять наркотики больше не будет, как и совершать противоправные деяния. Также у него ухудшилось состояние здоровья, так как у него хроническое заболевание почек. На учёте у нарколога состоит, но лечение никогда не проходил. При прохождении медкомиссий при трудоустройстве в море, наличие наркотиков у него не выявляли, работая на теплоходе, раз в месяц также проходит тесты. Занимался сбытом наркотиков не с целью наживы, так как ему хватало его заработка в море. В содеянном раскаивается.

Помимо личного признания вины подсудимым, виновность Каширина А.Г. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель С. суду пояснил, что в конце осени, примерно в ноябре 2009 года, он стоял на автобусной остановке в районе Озерного бульвара в г. Находка, подошли сотрудники милиции, попросили поучаствовать в качестве понятого. Они проехали по адресу, где проживает подсудимый, в настоящее время адрес не помнит. Сотрудники направили по адресу проживания подсудимого закупщика, предварительно вручив тому деньги в сумме около 1200 рублей, всё зафиксировали в протоколах, он расписался. Закупщик ушёл во второй подъезд дома, около строящегося дома, они стояли, смотрели. Когда закупщик вернулся, принёс свёрток фольги с порошком белого цвета, сказав, что это героин. Свёрток сотрудники милиции упаковали, запечатали, он и второй понятой расписались. Закупщик при этом пояснил, где и у кого он приобрёл свёрток, но он имя и адрес продавца наркотика не помнит, также как и события, так как ему это не надов дом около строящегося дома. расписался. о 1200 р шли сотрудникиелы г.. Ранее он также участвовал при контрольной закупке, но событий он не запоминал, так как не знал, что будет свидетелем в суде. Также он участвовал в качестве понятого при обыске у подсудимого дома. При обыске присутствовали подсудимый, его мама и ещё какая-то женщина. Подсудимому зачитали постановление об обыске. Сначала сотрудники начали личный досмотр подсудимого, в левом носке у которого обнаружили свёрток с белым порошком, подсудимый пояснил, что это героин. Также в комнате и в сумочке у женщины нашли, изъяли деньги. При проведении ОРМ он видел, что из подъезда вышел подсудимый с закупщиком, постояли, поговорили и разошлись, закупщик пошёл за школу, а после подошёл к сотрудникам милиции, выдал наркотик. Как подсудимый отдавал закупщику наркотик, он не видел, знает об этом только со слов закупщика. Он видел подъезд, где проживает подсудимый, со стороны строящегося дома, так как они стояли параллельно дому, со стороны подъездов, около трансформаторной будки, и видели подъезд подсудимого, тот стоял около третьего подъезда от строящегося дома, всего в доме четыре подъезда. На следствии его допрашивали после производства обыска.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем С. в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены его показания, данные на предварительном следствии, когда, будучи допрошенным в качестве свидетеля 27.10.2009 года, он по преступлениям от 20.10.2009 года пояснял, что 20 октября 2009 года около 17 часов 15 минут в районе <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. Он добровольно согласился на участие в проведении «Проверочной закупки», так как не желает распространения наркотических средств, родственников в милиции не имеет. Ему и второму гражданину, которого также как и его, попросили присутствовать при проведении «Проверочной закупки», сотрудник милиции разъяснил права и обязанности удостоверять факты, содержание и результаты досмотров, также право делать замечания по поводу совершаемых действий. Затем милиционер в их присутствии досмотрел гражданина, который назвался В., но ничего запрещённого не обнаружил. После этого сотрудник милиции вручил гражданину В. деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами, достоинством 500 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол вручения денег. Взяв деньги, гражданин В. ушёл. Он видел, что В. пошёл в сторону <адрес>. Время было 17 часов 40 минут. Через 20 минут, а именно в 18 часов 00 минут В. вернулся к ним и выдал из правой руки кусочек пластичного вещества тёмно-коричневого цвета и запаянный одноразовый медицинский шприц (инсулиновый) с прозрачной жидкостью внутри. Всё выданное милиционер в их присутствии упаковал в два прозрачных полиэтиленовых пакета (упаковал вещество тёмно-коричневого цвета) и (упаковал запаянный медицинский шприц с жидкостью). Горловины пакетов завязали нитью белого цвета, концы которой заклеили между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ», где он и второе незаинтересованное лицо расписались, а на другом листке пояснительная надпись об изъятом у гражданина В., который пояснил, что кусочек тёмно-коричневого вещества это опий и запаянный медицинский шприц с жидкостью это ангидрид уксусной кислоты, он приобрёл на врученные милиционерами 1000 рублей у парня по имени Андрей, по адресу <адрес>. От него, второго участвующего лица, от В. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, ОРМ не поступало. При проведении всех мероприятий тут же составлялись протоколы.

Допрошенный в качестве свидетеля 15.12.2009 года С. по преступлениям от 23.11.2009 года пояснял, что 23 ноября 2009 года около 16 часов 00 минут в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине разъяснили права и обязанности, присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что всё происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. Затем одним из сотрудников милиции пометил денежные средства специальным порошком, о чём был составлен протокол. Денежные средства были отксерокопированы и упакованы в бумажный конверт , опечатанный двумя мастичными оттисками для печатей, где он и второй понятой поставили свои росписи, а сотрудник милиции сделал пояснительную запись, образец порошка, которым были помечены деньги, был упакован в бумажный конверт , опечатанный двумя мастичными оттисками для печатей, где он и второй понятой поставили свои росписи, а сотрудник милиции сделал пояснительную запись. После этого, в их присутствии, около 17 часов 10 минут, был досмотрен гражданин, представившийся В.. При его личном досмотре ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали ему выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нём деньги, на что В. заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого сотрудник милиции, в их присутствии, вручил В. деньги в сумме 2000 рублей - одной денежной купюрой, номиналом 1000 рублей, одной денежной купюрой, номиналом 500 рублей, четыре денежные купюры, номиналом 100 рублей, пять денежных купюр, номиналом 10 рублей и одна денежная купюра достоинством 50 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денежных средств. Примерно в 17 часов 30 минут, с врученными деньгами, В. ушёл. Он и второй участвующий мужчина стали ожидать его около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 10-15 минут В. вернулся и добровольно, в присутствии его и второго участвующего мужчины, выдал сотрудникам милиции из правой руки газетный свёрток с порошкообразным веществом белого цвета внутри, при этом В. пояснил, что в газетном свёртке находится наркотическое средство героин, которое он приобрёл у Каширина Андрея у <адрес> за врученные сотрудниками милиции 2000 рублей. Газетный свёрток, изъятый у В., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет , горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого В. был ещё раз подвергнут личному досмотру, но при нём больше ничего обнаружено не было. От него и второго участвующего мужчины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведённого оперативно-розыскного мероприятия не поступало. После этого В. ушёл, а ему и второму участвующему мужчине было предложено поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в <адрес> по Проспекту Мира в г. Находка у мужчины по имени Каширин Андрей, у которой В. приобрёл газетный свёрток с порошкообразным веществом, на что и он, и второй мужчина согласились. Вместе с сотрудниками милиции они прошли в <адрес>, где парня попросили представиться. Тот назвался Каширин Андрей Геннадьевич. Сотрудниками милиции ему было объявлено, что в квартире будет произведён обыск на предмет обнаружения наркотических средств, ядовитых веществ и денег, добытых преступным путём. Также Каширину было предъявлено постановление о производстве обыска в его квартире, Каширин ознакомился с постановлением и расписался в нём. Ему и второму участвующему - мужчине, были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. Перед началом производства обыска Каширину Андрею Геннадьевичу было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём, а также в квартире наркотические средства, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путём. Каширин пояснил, что ничего из перечисленного нет. При проведении обыска в квартире у Каширина А.Г. из косметички в коридоре были изъяты денежные купюры: 8 штук достоинством 10 рублей; 1 купюра достоинством 50 рублей; 5 штук достоинством 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол обыска, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. В комнате, расположенной слева от входной двери, между книгами были изъяты денежные купюры - 5 штук достоинством 1000 рублей, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Также, перед производством личного обыска Каширину было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, добытые преступным путём. Каширин Андрей Геннадьевич пояснил, что ничего нет. В ходе личного обыска у Каширина А.Г. из левого носка коричневого цвета находящего на ноге, сотрудники милиции изъяли свёрток из фольгированной бумаги внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После проведения обыска они приехали в здание УВД г. Находка по <адрес>, где в служебном кабинете сотрудник милиции, в их присутствии, изъял у Каширина А.Г., с его согласия, смывы с кистей рук и срез ногтевых пластин.

Суду свидетель пояснил, что давал такие показания на предварительном следствии, полностью их подтверждает, за давностью не помнит, запомнил только в тот день порошок при закупке и обыске.

Свидетели В., Б., П., К. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель В., чьи данные засекречены на предварительном следствии, по преступлениям от 20.10.2009 года пояснял, что 20 октября 2009 года сотрудники милиции обратились к нему с просьбой принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Ему было предложено купить наркотические средство - опий, у Каширина Андрея. Он добровольно согласился. Так, в назначенное сотрудниками милиции время, около 17 часов 15 минут того же дня, он подошёл к дому № <адрес>, где его уже ожидали сотрудники милиции и двое лиц одного пола с ним, которые, как ему объяснили, будут участвовать в ОРМ, в качестве незаинтересованных лиц. Ему и незаинтересованным лицам был разъяснён порядок проведения ОРМ, а также их права и обязанности. В присутствии указанных лиц сотрудник милиции одного с ним пола, подверг его личному досмотру. В ходе досмотра у него ничего не обнаружили и не изъяли. Об этом был составлен протокол, в котором он и участвующие лица расписались. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей - две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, о чём также был составлен протокол, куда были вписаны номера и серии купюр. Около 17 часов 40 минут, с врученными деньгами он направился к дому 24«а» по Проспекту Мира в г. Находка. Зашёл во второй подъезд, поднялся на четвертый этаж, постучал в <адрес>, дверь квартиры железная, тёмно-коричневого цвета, с глазком, номера на двери нет. Каширин спросил - кто, он ответил. Дверь квартиры открыл сам Каширин, он зашёл в квартиру. Он отдал Каширину врученные сотрудниками милиции деньги и сказал, что ему нужно грамм, подразумевая под этим один грамм опия. Взяв у него деньги, Каширин пошёл в кухню и из-под умывальника достал кусок тёмно-коричневого вещества, отщипнул ему этого вещества, а именно наркотического средства - опий, там же достал запаянный пластмассовый одноразовой инсулиновый медицинский шприц, в котором находилась прозрачная бесцветная жидкость, а именно ангидрид уксусной кислоты. Кусочек тёмно-коричневого вещества и запаянный шприц Каширин отдал ему. С приобретённым у Каширина, он вернулся к ожидавшим его сотрудникам милиции, к дому 24«б» по Проспекту Мира в г. Находка, где, в присутствии двух участвующих в качестве незаинтересованных лиц, выдал из ладони правой руки кусочек вещества тёмно-коричневого цвета и запаянный пластмассовый одноразовый инсулиновый медицинский шприц с прозрачной жидкостью, приобретённые у Каширина. Сотрудникам милиции и присутствующим незаинтересованным лицам он пояснил, где, у кого и при каких обстоятельствах приобрёл кусочек вещества тёмно-коричневого цвета и запаянный пластмассовый одноразовой инсулиновый медицинский шприц с жидкостью. Изъятый у него кусочек вещества тёмно-коричневого цвета тут же был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет , а запаянный пластмассовый одноразовой инсулиновый медицинский шприц с жидкостью в прозрачный полиэтиленовый пакет . Верхняя часть каждого пакета была завязана отрезком белой нити, концы которой были скреплены бумажными бирками. На одной бирке была сделана пояснительная надпись об изъятом у него, а на другой имелся оттиск печати «Для пакетов», где расписались участвующие лица. После этого его вновь подвергли личному досмотру, но ничего не обнаружили и не изъяли. От него, а также от участвующих в качестве незаинтересованных лиц, никаких замечаний, заявлений по поводу проведённых досмотров, оперативно-розыскного мероприятия, не поступало.

По преступлению от 23.11.2009 года пояснял, что он употребляет наркотики, поэтому знает многих наркозависимых лиц, а также многих сбытчиков наркотических средств. Одним из сбытчиков является парень по имени Каширин Андрей. Где и когда он познакомился с Кашириным Андреем, он отказывается пояснять, так как считает, что, ознакомившись с его показаниями, Каширин сможет понять кто он. В гостях у Каширина он был неоднократно, тот проживает в <адрес>. Каширин проживает во втором подъезде, на четвёртом этаже, дверь направо и налево. Он знает, что Каширин продает наркотики. 23 ноября 2009 года сотрудники милиции обратились к нему с просьбой принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Ему было предложено купить наркотическое средство у Каширина Андрея. Он добровольно согласился. Родственников, работающих в милиции, у него нет. Затем сотрудники милиции разъяснили участвующим в мероприятии мужчинам права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и те имеют право с протоколами знакомиться. После этого сотрудник милиции объявил ему, что он будет подвергнут личному досмотру. Перед производством личного досмотра ему было предложено выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы и средства, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нём деньги, на что он пояснил, что из вышеперечисленного ничего у него при себе нет. После этого, в 17 часов 05 минут «23» ноября 2009 года, в присутствии незаинтересованных лиц он был досмотрен. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 2000 рублей, купюрами: одной денежной купюрой, номиналом 1000 рублей, одной денежной купюрой, номиналом 500 рублей, четыре денежные купюры, номиналом 100 рублей, пять денежных купюр, номиналом 10 рублей и одну денежную купюру достоинством 50 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудником милиции были переписаны в протокол вручения денежных средств. Сразу же после вручения денежных средств он, около 17 часов 30 минут, предварительно позвонив Каширину на мобильный телефон (номер не помнит), направился к дому 24«а» по Проспекту Мира в г. Находка, где у Каширина Андрея приобрёл наркотическое средство героин в газетном свёртке, передав Каширину деньги, врученные сотрудниками милиции. После чего он вернулся на место вручения денег к дому 24«б» по Проспекту Мира в г. Находка, где в присутствии незаинтересованных лиц в 17 часов 40 минут выдал из правой руки приобретённый у Каширина Андрея газетный свёрток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин. Кроме того, он пояснил, что приобрёл всё у Каширина Андрея у <адрес>. В присутствии незаинтересованных лиц, героин в газетном свёртке был упакован в прозрачный полимерный пакет , горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Участвующие в качестве незаинтересованных лиц мужчины расписались на бумажной бирке с оттиском печати. После этого он был ещё раз подвергнут личному досмотру сотрудником милиции, но при нём больше ничего обнаружено не было. От него, а также от участвующих в качестве незаинтересованных лиц мужчин, никаких замечаний, заявлений по поводу проведённых досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом, не поступало.

Свидетель Б. на предварительном следствии пояснял, что 20 октября 2009 года около 17 часов 15 минут в районе <адрес> к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. Он добровольно согласился на участие в проведении «Проверочной закупки», так как не желает распространения наркотических средств, родственников в милиции не имеет. Ему и второму гражданину, которого также как и его попросили присутствовать при проведении «Проверочной закупки», сотрудник милиции разъяснил права и обязанности удостоверять факты, содержание и результаты досмотров, также право делать замечания по поводу совершаемых действий. Затем милиционер в их присутствии досмотрел гражданина, который назвался В., но ничего запрещённого не обнаружил. После этого сотрудник милиции вручил гражданину В. деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами, достоинством 500 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол вручения денег. Взяв деньги, гражданин В. ушёл. Он видел, что В. пошёл в сторону <адрес> Время было 17 часов 40 минут. Через 20 минут, а именно в 18 часов 00 минут В. вернулся к ним и выдал из правой руки кусочек пластичного вещества тёмно-коричневого цвета и запаянный одноразовый медицинский шприц (инсулиновый) с прозрачной жидкостью внутри. Всё выданное милиционер в их присутствии упаковал в два прозрачных полиэтиленовых пакета, (упаковал вещество тёмно-коричневого цвета) и (упаковал запаянный медицинский шприц с жидкостью). Горловины пакетов завязали нитью белого цвета, концы которой заклеили между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ», где он и второе незаинтересованное лицо расписались, а на другом листке пояснительная надпись об изъятом у гражданина В., который пояснил, что кусочек тёмно-коричневого вещества - это опий и запаянный медицинский шприц с жидкостью - это ангидрид уксусной кислоты, он приобрёл на врученные милиционерами 1000 рублей у парня по имени Андрей, по адресу <адрес>. От него, второго участвующего лица, от В. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведённых досмотров, ОРМ не поступало. При проведении всех мероприятий тут же составлялись протоколы.

Свидетель П. на предварительном следствии пояснял, что 23 ноября 2009 года около 16 часов 00 минут в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине разъяснили права и обязанности, присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что всё происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. Затем один из сотрудников милиции пометил денежные средства специальным порошком, о чём был составлен протокол, где он и второй мужчина расписались. Денежные средства были отксерокопированы и упакованы в бумажный конверт , опечатанный двумя мастичными оттисками для печатей, они поставили свои росписи, а сотрудник милиции сделал пояснительную запись, образец порошка, которым были помечены деньги, был упакован в бумажный конверт опечатанный двумя мастичными оттисками для печатей, где он и второй понятой поставили свои росписи, а сотрудник милиции сделал пояснительную запись. После этого, в их присутствии, около 17 часов 10 минут, был досмотрен гражданин, представившийся В.. При его личном досмотре ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали ему выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нём деньги, на что В. заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого сотрудник милиции, в их присутствии, вручил В. деньги в сумме 2000 рублей - одной денежной купюрой, номиналом 1000 рублей, одной денежной купюрой, номиналом 500 рублей, четыре денежные купюры, номиналом 100 рублей, пять денежных купюр, номиналом 10 рублей и одна денежная купюра достоинством 50 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денежных средств. Примерно в 17 часов 30 минут, с врученными деньгами, В. ушёл. Он и второй участвующий мужчина стали ожидать его около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 10-15 минут В. вернулся и добровольно, в присутствии его и второго участвующего мужчины, выдал сотрудникам милиции из правой руки газетный свёрток с порошкообразным веществом белого цвета внутри, при этом В. пояснил, что в газетном свёртке находится наркотическое средство героин, которое он приобрёл у Каширина Андрея у <адрес> за врученные сотрудниками милиции 2000 рублей. Газетный свёрток, изъятый у В., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет , горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого В. был ещё раз подвергнут личному досмотру, но при нём больше ничего обнаружено не было. От него и второго участвующего мужчины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. После этого В. ушёл, а ему и второму участвующему мужчине было предложено поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в <адрес> у мужчины по имени Каширин Андрей, у которого В. приобрёл газетный свёрток с порошкообразным веществом, на что и он, и второй мужчина согласились. Вместе с сотрудниками милиции они прошли в <адрес>, где парня попросили представиться. Тот назвался Каширин Андрей Геннадьевич. Сотрудниками милиции тому было объявлено, что в квартире будет произведён обыск на предмет обнаружения наркотических средств, ядовитых веществ и денег, добытых преступным путём. Также Каширину было предъявлено постановление о производстве обыска в его квартире, Каширин ознакомился с постановлением и расписался в нём. Ему и второму участвующему - мужчине, были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. Перед началом производства обыска Каширину Андрею Геннадьевичу было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём, а также в квартире наркотические средства, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путём. Каширин пояснил, что ничего из перечисленного нет. При проведении обыска в квартире у Каширина А.Г. из косметички в коридоре были изъяты денежные купюры: 8 штук достоинством 10 рублей; 1 купюра достоинством 50 рублей; 5 штук достоинством 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол обыска, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. В комнате, расположенной слева от входной двери, между книгами были изъяты денежные купюры - 5 штук достоинством 1000 рублей, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Также, перед производством личного обыска Каширину было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, добытые преступным путём. Каширин Андрей Геннадьевич пояснил, что ничего нет. В ходе личного обыска у Каширина А.Г. из левого носка коричневого цвета, находящего на ноге, сотрудники милиции изъяли свёрток из фольгированной бумаги внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После проведения обыска они приехали в здание УВД г. Находка по <адрес>, где в служебном кабинете сотрудник милиции, в их присутствии, изъял у Каширина А.Г., с его согласия, смывы с кистей рук и срез ногтевых пластин.

Свидетель К. на предварительном следствии поясняла, что Каширин Андрей Геннадьевич, 1976 года рождения, является её единственным сыном. Родился Андрей в г. Находка 21 июня 1976 года здоровым ребенком, рос и развивался в соответствии с возрастом. По характеру Андрей замкнутый, ласковый сын, по хозяйству помогает. В 1991 году Андрей закончил 9 классов школы, получил неполное среднее образование и поступил в ДМУ на заочное обучение на факультет судовождения, который успешно закончил. Ранее работал в судоходной компании «Лам» вторым помощником капитана, в марте 2009 года контракт с данной компанией закончился и Андрей прилетел домой, где и находился. Живёт и зарегистрирован Андрей по адресу: г. <адрес> Проживает в данной квартире один, она проживает в <адрес>. С марта 2009 года Андрей официально нигде не работает, ему в течение четырех месяцев после того, как окончился контракт, выплачивали деньги, кроме того Андрей подрабатывал и зарабатывал ремонтом автомобилей. Кроме того, у её сына есть дочь - 1998 года рождения, но они вместе не проживают уже на протяжении 6 лет, её внучка проживает с его бывшей женой. В 2004 году Андрей и его бывшая супруга расторгли брак. В 2000 году Андрея привлекали к уголовной ответственности по ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказанием суд вынес условно 1 год 6 месяцев, условную меру наказания у Андрея сняли досрочно, после чего Андрей продолжил ходить в моря. Лечение в наркологическом диспансере Андрей не проходил. Она очень часто общается с сыном, находилась у того в квартире и никогда не видела сомнительных людей приходящих к нему в гости, и не видела того, что сын потребляет наркотические средства. О том, что сын занимался сбытом наркотических средств, она не знала. Она не знала чем сын занимается до того момента, как 23 ноября 2009 года пришли сотрудники милиции, предъявили постановление об обыске и, в входе обыска изъяли наркотические средства и деньги.

Изложенное объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.10.2009 года, из которого следует, что по полученной отделением ОУР УВД г. Находка информации, 20.10.2009 года в 18 часов 00 минут по адресу г<адрес> у гражданина «Х», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобретено вещество, похожее на наркотическое средство.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.10.2009 года, из которого следует, что по полученной отделением ОУР УВД г. Находка информации, 20.10.2009 года в 18 часов 00 минут по <адрес>, у гражданина «Х», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобретено вещество, похожее на ядовитое.

Рапортом от 20.10.2009 года о том, что по полученной отделением ОУР УВД по г. Находка информации, 20.10.2009 года в 18 часов 00 минут по адресу г. <адрес>, у неустановленного лица, предположительно парень по имени Андрей, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобретены вещества, похожие на наркотическое средство и ядовитое вещество. В целях сохранения конфиденциальности информации, в рапорте о регистрации, указан адрес <адрес>

Рапортом от 20.10.2009 года, из которого следует, что по полученной информации, по адресу г. <адрес>, неустановленное лицо, предположительно парень по имени Андрей, занимается сбытом наркотического средства опий и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты.

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, от 20.10.2009 года, в ходе которого в период времени с 17 часов 15 минут по 17 часов 30 минут был произведён досмотр «покупателя» - В., в районе адреса <адрес> у которого при себе и в его одежде, запрещённых в свободному гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств, не обнаружено.

Протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 20.10.2009 года, в ходе которого в период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 40 минут в районе адреса г. <адрес> были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей, серийные номера которых внесены в протокол - тЭ 2579729, тО 7285056, и вручены В. для проведения проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства.

Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 20.10.2009 года, в ходе которого в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 15 минут в районе адреса <адрес> «покупатель» В. выдал из правой руки кусочек тёмного вещества и запаянный медицинский инсулиновый шприц с бесцветной прозрачной жидкостью внутри, которые были у него изъяты, заявив, что кусочек тёмного вещества это наркотик «опий», а жидкость в медицинском инсулиновом шприце – ангидрид уксусной кислоты, которые он купил за врученные сотрудниками милиции 1000 рублей по Проспекту Мира, 24«а»-26, у парня по имени Андрей.

Согласно справке эксперта от 21.10.2009 года, вещество, изъятое 20.10.2009 года в ходе личного досмотра В. по адресу <адрес> является наркотическим средством – опием, масса которого, в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,385 грамма. Жидкость объёмом 0,30 мл, изъятая 20.10.2009 года в ходе личного досмотра В. по адресу <адрес> является ядовитым веществом и прекурсором – ангидридом уксусной кислоты. После исследования осталось вещество (опий) не высушенной массой 0,305 грамма и жидкость (ангидрид уксусной кислоты) объёмом 0,15 мл.

Согласно заключению эксперта от 29.10.2009 года, вещество, изъятое 20.10.2009 года в 18 часов 00 минут при личном досмотре В. по адресу <адрес> является наркотическим средством – опием. Масса опия, в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,287 грамма. Начальная масса наркотического средства опия, изъятого 20.10.2009 года при личном досмотре В., в пересчёте на высушенное вещество, составляла 0,385 грамма (справка эксперта от 21.10.2009 г.). Жидкость объёмом 0,15 мл, изъятая 20.10.2009 года в 18 часов 00 минут при личном досмотре В. по адресу г<адрес> является ядовитым веществом и прекурсором – ангидридом уксусной кислоты. Начальный объём ангидрида уксусной кислоты, изъятого 20.10.2009 года при личном досмотре В., составлял 0,30 мл (справка эксперта от 21.10.2009 г.). После исследования осталось вещество (опий) высушенной массой 0,188 грамма и пустой шприц (ангидрид уксусной кислоты в процессе исследования израсходован полностью).

Рапортом от 23.11.2009 года, из которого следует, что по полученной информации, по адресу г. <адрес>, парень по имени Каширин Андрей, занимается сбытом наркотического средства героин.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 23.11.2009 года, из которого следует, что по полученной отделением ОУР УВД г. Находка информации, 23.11.2009 года в 17 часов 40 минут по адресу г<адрес> у гражданина Каширина Андрея Геннадьевича, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобретено вещество, похожее на наркотическое средство.

Протоколом пометки денежных средств от 23.11.2009 года, из которого следует, что в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 30 минут в помещении кабинета 215 по <адрес>, в г. Находка были осмотрены, отксерокопированы деньги в сумме 2000 рублей купюрами: достоинством 1000 рублей 1 штука с серийным номером аЬ 5685227, достоинством 500 рублей 1 штука с серийным номером гМ 1124610, достоинством 100 рублей 4 штуки с серийными номерами Эз 6077540, БН 6466262, АН 1698999, АС 6905321, достоинством 50 рублей 1 штука с серийным номером Пч 8099827, достоинством 10 рублей 5 штук с серийными номерами ЛС 6984046, ИГ 2457419, Ят 7315844, ЛХ 1385970, ЛГ 0472702, номера купюр внесены в настоящий протокол, а также, указанные денежные купюры были помечены окрашивающим веществом, наблюдаемым в ультрафиолетовых лучах, контрольный образец которого отобран, упакован в конверт, снабжён пояснительной надписью «контрольный образец спец.вещества, отобранный при проведении ОРМ «23» ноября 2009 года г. <адрес>

<адрес> лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, от 23.11.2009 года, в ходе которого в период времени с 17 часов 05 минут по 17 часов 15 минут был произведён досмотр «покупателя» - В., в районе адреса г<адрес> у которого при себе и в его одежде, запрещённых в свободному гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств, не обнаружено.

Протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 23.11.2009 года, в ходе которого в период времени с 17 часов 15 минут по 17 часов 20 минут в районе адреса <адрес> были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами: достоинством 1000 рублей 1 штука с серийным номером аЬ 5685227, достоинством 500 рублей 1 штука с серийным номером гМ 1124610, достоинством 100 рублей 4 штуки с серийными номерами Эз 6077540, БН 6466262, АН 1698999, АС 6905321, достоинством 50 рублей 1 штука с серийным номером Пч 8099827, достоинством 10 рублей 5 штук с серийными номерами ЛС 6984046, ИГ 2457419, Ят 7315844, ЛХ 1385970, ЛГ 0472702, номера купюр внесены в указанный протокол, и вручены В. для проведения проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства.

Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 23.11.2009 года, в ходе которого в период времени с 17 часов 40 минут по 17 часов 55 минут в районе адреса <адрес> «покупатель» В. выдал из правой руки газетный свёрток с порошкообразным веществом белого цвета внутри, который был у него изъят, заявив, что в газетном свёртке находится вещество героин, которое он купил за врученные сотрудниками милиции 2000 рублей у парня по имени Каширин Андрей в районе <адрес>

Согласно справке эксперта от 24.11.2009 года, вещество, изъятое 23.11.2009 года в ходе личного досмотра В. по адресу г. <адрес> является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого составляет 0,050 грамма. После исследования осталось вещество - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,035 грамма.

Согласно заключению эксперта от 01.12.2009 года, вещество массой 0,035 грамма, изъятое 23.11.2009 года в 17 часов 40 минут при личном досмотре В. по адресу <адрес> является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Начальная масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), изъятого 23.11.2009 года при личном досмотре В., составляла 0,050 грамма (справка эксперта от 24.11.2009 г.). После исследования осталось вещество (смесь, содержащая героин) массой 0,020 грамма.

Рапортом от 09.12.2009 года, из которого следует, что 23.11.2009 года в период времени с 19 часов 05 минут до 20 часов 16 минут в ходе проведения обыска в <адрес>, а также проведения личного обыска Каширина Андрея Геннадьевича, было обнаружено и изъято вещество, которое, согласно заключению эксперта от 02.12.2009 года, наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,055 грамма.

Постановлением судьи Находкинского городского суда от 28.10.2009 года разрешено производство обыска в жилище, находящемся по адресу <адрес>

Протоколом обыска от 23.11.2009 года, в ходе которого в <адрес>, были обнаружены и изъяты: в коридоре, из косметички, восемь денежных купюр достоинством 10 рублей с серийными номерами ВЭ 0232045, ИВ 5194299, ИИ 5697475, ЕН 7810551, ВМ 9995565, ВК 8277188, ВХ 0232321, ЛЬ 2388982, одна денежная купюра достоинством 50 рублей с серийным номером Ча 2993439, пять денежных купюр достоинством 100 рублей с серийными номерами То 4519419, БМ 7363296, БП 8108834, ЛС 5083096, МЕ 8417194; в зале, на компьютерном в столе, между книгами – пять денежных купюр достоинством 1000 рублей с серийными номерами хО 6363127, бЧ 8435326, пт 1633746, мк 9318870, не 5615968.

Протоколом личного обыска от 23.11.2009 года, в ходе которого в <адрес> у Каширина А.Г. были обнаружены и изъяты: из левого носка коричневого цвета – свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета внутри.

Согласно заключению эксперта от 02.12.2009 года, вещество массой 0,055 грамма, изъятое 23.11.2009 года в 19 часов 05 минут, при обыске, в ходе личного досмотра Каширина Андрея Геннадьевича по адресу г<адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 23.11.2009 года, в ходе которого у подозреваемого Каширина А.Г. получены образцы: срезы ногтей и смывы с кистей рук.

Согласно заключению эксперта от 16.12.2009 года, на ногтях и в смыве рук Каширина А.Г. присутствует вещество-маркер, предоставленное в качестве образца. Наркотические средства, психотропные, сильнодействующие или ядовитые вещества на ногтях и в смыве отсутствуют. На денежных билетах, изъятых при обыске в квартире по адресу <адрес>, предоставленное в качестве образца вещество-маркер, отсутствует.

Протоколом явки с повинной от 24.11.2009 года, в котором Каширин А.Г. собственноручно написал о том, что он 23.11.2009 года нашёл свёрток блестящего цвета с порошком похожим на героин у школы на <адрес>. Порошок взял себе для личного потребления и хранил его при себе в носке до изъятия сотрудниками милиции.

Протоколом осмотра предметов от 18.12.2009 года, в ходе которого были осмотрены: пакет из бесцветной полимерной плёнки внутри которого находится пластичное смолообразное вещество тёмно-коричневого цвета; пакет из бесцветной полимерной плёнки внутри которого находится запаянный одноразовый медицинский шприц объёмом 1 мл с прозрачной бесцветной жидкостью внутри; пакет из бесцветной полимерной плёнки внутри которого находится свёрток из бумаги с печатным текстом с твёрдым веществом в комочках белого и бежевого цвета; пакет из бесцветной полимерной плёнки внутри которого находится свёрток из белой фольгированной бумаги с твёрдым веществом в комочках бежевого цвета; пакет из бесцветной полимерной плёнки внутри которого находится марлевый тампон с загрязнениями серого цвета и кусочки ногтей; пакет из бесцветной полимерной плёнки внутри которого находится увлажнённый марлевый тампон белого цвета; конверт светло-коричневого цвета внутри которого находится ватный тампон с наслоением на поверхности порошка бледно-жёлтого цвета.

Постановлением от 18.12.2009 года наркотическое средство - опий, массой, в пересчёте на высушенное вещество - 0,385 грамма (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства, высушенной массой 0,287 грамма); запаянный одноразовый пластмассовый медицинский шприц, в котором находилась прозрачная жидкость, являющаяся ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,30 мл (после проведенных исследований масса ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты, 0,15 мл); наркотическое средство - смесь содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,050 грамма (после проведенных исследований масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 0,035 грамма); свёрток из белой фольгированной бумаги, внутри которого находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,055 грамма; бинтовой тампон с загрязнениями серого цвета; срезы ногтей; увлажненный бинтовой тампон белого цвета; образец спец.красителя, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра предметов от 18.12.2009 года, в ходе которого были осмотрены: пять денежных купюр достоинством 1000 рублей с серийными номерами хО 6363127, бЧ 8435326, пт 1633746, мк 9318870, не 5615968, изъятые 23.11.2009 года в ходе обыска по адресу <адрес> восемь денежных купюр достоинством 10 рублей с серийными номерами ВЭ 0232045, ИВ 5194299, ИИ 5697475, ЕН 7810551, ВМ 9995565, ВК 8277188, ВХ 0232321, ЛЬ 2388982, одна денежная купюра достоинством 50 рублей с серийным номером Ча 2993439, пять денежных купюр достоинством 100 рублей с серийными номерами То 4519419, БМ 7363296, БП 8108834, ЛС 5083096, МЕ 8417194, изъятые 23.11.2009 года в ходе обыска по адресу <адрес>

Распиской К. от 22.12.2009 года о получении от следователя денег в сумме 5630 рублей, изъятых 23.11.2009 года в ходе обыска по адресу г. <адрес>

Согласно медицинской книжке от 12.09.1994 года, Каширин А.Г. с 15.09.1994 года по 12.10.1994 года находился на стационарном лечении в хирургическом отделении в/ч 20980 с диагнозом: двусторонний нефроптоз I-II степени, хронический двусторонний пиелонефрит в фазе нестойкой ремиссии с нарушением функции почек, по заключению ВВК по ст.56 «в» признан не годным к службе в мирное время.

Согласно трудовому контракту моряка между Кашириным А.Г. и компанией «Лорд Шиппинг Ко., Лтд» от 02.04.2008 года, Каширин А.Г. 02.04.2008 года принят на должность 2 помощника капитана на теплоход «Лорд» на период работы «6+3 месяца», с базовой ставкой оплаты 1710 долларов США.

Согласно трудовому контракту моряка между Кашириным А.Г. и компанией «Марино Трайдинг Ко., Лтд» от 01.06.2008 года, Каширин А.Г. 01.06.2008 года принят на должность 2 помощника капитана на теплоход «Лорд» на период работы «6+3 месяца», с базовой ставкой оплаты 1865 долларов США.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Каширина А.Г. и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания названных лиц подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Кашириным А.Г. данных преступлений.

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Каширина А.Г. следует квалифицировать:

по преступлению от 20.10.2009 года по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 23.11.2009 года по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каширину А.Г., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каширину А.Г., суд признаёт наличие малолетнего ребёнка 1998 года рождения, полное признание вины, явку с повинной по преступлению от 23.11.2009 года по ст.30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Каширин А.Г. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, со слов соседей длительное время употребляет наркотические средства, лица склонные к употреблению наркотических средств часто посещают квартиру, где живёт Каширин А.Г., имеет связи с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, склонными к совершению преступлений. На учёте психиатра не состоит. С 21.03.2000 года состоит на учёте у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление.

По месту работы в рыболовецком колхозе «Приморец», где Каширин А.Г. работал с января 2005 года по июль 2007 года, он зарекомендовал себя грамотным и исполнительным работником.

По месту работы на теплоходе «Lord», где Каширин А.Г. работал с апреля 2008 года по март 2009 года, он зарекомендовал себя с положительной стороны, как энергичный и ответственный работник.

К показаниям подсудимого Каширина А.Г. о том, что наркотическое средство – героин, изъятое у него 23.11.2009 года в ходе личного обыска, он оставил себе для личного потребления, суд относится как к способу защиты подсудимым. Указанные показания Каширина А.Г. опровергаются показаниями как показаниями свидетеля В., который на предварительном следствии показал, что знает многих сбытчиков наркотических средств, одним из которых является Каширин Андрей. Он знает, что Каширин продаёт наркотики, неоднократно приобретал у него их, в том числе 20.10.2009 года и 23.11.2009 года. Показания В. подсудимый подтвердил в полном объёме в ходе судебного следствия. Также показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей С., Б. и П., участвующих в качестве понятых при производстве контрольных закупок у Каширина А.Г. 20.10.2009 года и 23.11.2009 года, а также протоколами следственных действий составляемых в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Каширину А.Г., поскольку, несмотря на то, что явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие хронического заболевания, являются обстоятельствами, смягчающими наказание, однако, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, совершённых Кашириным А.Г., признаны быть не могут.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Каширина А.Г. невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с пунктом «б» части 1 ст. 58 УК РФ, с учётом тяжести совершённых преступлений, местом отбывания наказания Каширину А.Г. необходимо назначить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Каширина Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - по преступлению от 20.10.2009 года - в виде лишения свободы на срок четыре года;

по ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - по преступлению от 23.11.2009 года - в виде лишения свободы на срок четыре года;

по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года.

На основании части 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Каширину А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каширину А.Г., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Срок отбытия наказания Каширину А.Г. исчислять с 28 января 2010 года.

Зачесть Каширину А.Г. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 23 ноября 2009 года по 27 января 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - опий, массой, в пересчёте на высушенное вещество - 0,385 грамма (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства, высушенной массой 0,287 грамма).; запаянный одноразовый пластмассовый медицинский шприц, в котором находилась прозрачная жидкость, являющаяся ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,30 мл (после проведенных исследований масса ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты, 0,15 мл); наркотическое средство - смесь содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,050 грамма (после проведенных исследований масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 0,035 грамма); свёрток из белой фольгированной бумаги, внутри которого находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,055 грамма; бинтовой тампон с загрязнениями серого цвета; срезы ногтей; увлажненный бинтовой тампон белого цвета; образец спец.красителя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка Приморского края, – по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. (л.д.163-164)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённому разъяснить право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: