Дело № 1 – 222 – 10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 февраля 2010 года г.Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М., с участием государственного зам. прокурора г.Находка Бакаревой Т.В. подсудимой Литвиненко А.П., защитника – адвоката Манаева В.И., представившего удостоверение №, ордер № от 10.02.2010 года, потерпевшего Н., при секретаре Андрушевской М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Литвиненко Анны Петровны, <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> копию обвинительного заключения получила 31.12.2009 года, под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Литвиненко А.П. 23 ноября 2009 года в 21 час 00 минут, находясь в гостях у Н., проживающего в строительном вагончике, расположенном на территории торгового двора «Купеческий» по <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Н. отвлекся и не наблюдает за ее действиями, тайно похитила из внутреннего кармана его куртки, висевшей на вешалке, принадлежащее ему портмоне, не представляющее материальной ценности, с денежными средствами в сумме 200 000 рублей, причинив Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Литвиненко А.П. скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Литвиненко А.П. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой – адвокат Манаев В.И. поддержал заявленное подсудимой ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель, потерпевший Н. не возражали против заявленного подсудимой Литвиненко А.П. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Литвиненко А.П. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной. Подсудимая Литвиненко А.П. совершила преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее судима, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес> с 31.01.2009 года, у нарколога не наблюдается с марта 2009 года, на учете психиатрическом диспансере <адрес> не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Литвиненко А.П., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной от 08.12.2009 года, данную ею по уголовному делу и способствовавшую раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Литвиненко А.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений, поскольку Литвиненко А.П. имеет судимости которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести. С учетом личности подсудимой, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Литвиненко А.П. ранее судима, совершенное ею преступление относится к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Поскольку Литвиненко А.П., согласно приговору Находкинского городского суда от 07.12.2009 года, признана виновной по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ей назначено наказание с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ. Местом отбытия наказания подсудимой Литвиненко А.П. в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию общего режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Н. на сумму 200 000 рублей, является законным, обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст.1064 ГК РФ. Вещественные доказательства по данному уголовному делу отсутствуют. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Литвиненко Анну Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний / приговор Находкинского городского суда от 07.12.2009 года / окончательно назначить Литвиненко Анне Петровне наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Литвиненко А.П. по данному уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Избрать в отношении Литвиненко А.П. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со 02.12.2009 года. Взыскать с Литвиненко Анны Петровны в пользу Н. 200 000 (двести тысяч) рублей. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Н.М. Елизарьева