Дело № 1-219-10 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 01 февраля 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Панова А.С., защитника Савватеева Ю.Е., представившего удостоверение №, ордер № от 01.02.2010г., подсудимого Калугина В.А., потерпевшей К., при секретаре Москаленко Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Калугина Владимира Александровича, <.....> ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Калугин Владимир Александрович совершил незаконные приобретение, хранение ношение огнестрельного оружия, боеприпасов; а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: 30 октября 2009 года около 07 часов 30 минут Калугин В.А., Он же около 20 часов 00 минут 29 ноября 2009 года, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с К. умышленно высказал в адрес последней угрозу убийством словами: «Я тебя убью!», при этом демонстрировал револьвер с патронами. С учетом сложившейся обстановки, личности Калугина В.А., а также его состояния, который был агрессивен, бурно проявлял злобу и свои действия не контролировал, данную угрозу К. восприняла реально, так как у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны защиты, обвинения, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил в присутствии защитника, добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов; и по ст. 119 ч. 1 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Квалифицирующий признак по преступлению, предусмотренному ст. 222 ч. 1 УК РФ, «(за исключением гладкоствольного)», а также квалифицирующий признак по преступлению, предусмотренному ст. 119 ч. 1 УК РФ, «или причинение тяжкого вреда здоровью» вменены излишне, исключены из обвинения, исходя из позиции государственного обвинителя, суд считает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, им совершены преступления, которые уголовным законом по степени тяжести отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести, суд считает необходимым назначить наказание Калугину В.А. в виде лишения свободы, однако, в связи с тем, что преступлением не причинено тяжких последствий, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, мнение потерпевшей, которая не настаивает на его строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание Калугину В.А. с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа по преступлению, предусмотренному ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд не применяет. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Калугина Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без штрафа; по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год девять месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Калугину В.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: револьвер, 1 патрон, 4 гильзы, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Находка, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья /подпись/ Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.
находясь в районе т\ц «Эдельвейс», расположенного по <адрес>, умышленно, незаконно приобрел револьвер, который, согласно
заключению эксперта № от 22.12.2009 года, является короткоствольным, гладкоствольным, пятизарядным, огнестрельным оружием калибра 10мм. Револьвер к стрельбе пригоден. Револьвер изготовлен самодельным способом, с использованием узлов и механизмов травматического револьвера RECK № калибра 038/9мм, путем рассверливания ствола и камор барабана под патрон 9x18мм. Предоставленные патроны 9х18мм. отечественного производства, являются боеприпасами к самодельному, нарезному, огнестрельному оружию калибра 9мм. Патроны к стрельбе пригодны. Указанные револьвер и патроны умышленно незаконно хранил в <адрес>, незаконно носил при себе и незаконно использовал 29 ноября 2009 года при высказывании угрозы убийством в адрес К. по вышеуказанному адресу, после чего указанный револьвер с патронами были изъяты сотрудниками милиции.