П Р И Г О В О Р Дело № 1-211-10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 января 2010 года Находкинский городской суд Приморского края В составе: Председательствующего судьи Гуниной О.А При секретаре Кувакиной Н С участием: Подсудимого Каптурова Д.Н., Потерпевшей Д., Государственного обвинителя Бегина А.К защитника, адвоката Серышева И.М представившей удостоверение № и ордеру № от 22. 01.2010 г. рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КАПТУРОВА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА, <....> <....> <....> <....> копию обвинительного заключения получил 31 декабря 2009 года, находящегося под стражей с 25 ноября 2009 года, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Каптуров Д.Н. 30 июля 2009 года около 05 часов 00 минут, находясь в гостях у Ш. по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире К., Ш. и Д. за его действиями не наблюдают, тайно похитил принадлежащий Д. мобильный телефон «Nokia» стоимостью 5000 рублей, причинив ей значительный ущерб на сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Каптуров Д.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал. Кроме того, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок обжалования приговора суда при особом порядке судебного разбирательства ему разьяснен. В содеянном раскаивается. Преступление совершил, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения. С гражданским иск в сумме 5000 рублей согласен. Потерпевшая Д. не возражала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Причиненный ущерб подсудимым ей не возмещен, просит взыскать с Каптурова Д.Н 5000 рублей. Наказание просила определить на усмотрение суда. Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились с рассмотрением дела в особом порядке. Выслушав участников процесса, не входя в обсуждение доказательств по делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и действия Каптурова Д.Н. правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ( в редакции УК РФ от 08.12.2003г) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого квалифицируются в прежней редакции закона, поскольку изменения в УК РФ от 27.12.2009г. ухудшают наказание. При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному. Подсудимый Каптуров Д.Н. совершил преступление средней тяжести, в период условно досрочного освобождения. Следовательно, выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. В соответствии со ст. 79 ч.7п.»в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, причиненный ущерб не возместил, в содеянном раскаивается. Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому Каптурову Д.Н. на основании ст. 63 ч.1 п. «а»УК РФ является – рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за умышленные преступления средней тяжести. Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является наличие явки с повинной, которая расценивается как активное способствование в раскрытии преступления. С учетом вышеизложенного и с соблюдением требований ст.60, 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, суд находит социально справедливым и необходимым для достижения исправления осужденного, а также соразмерным содеянному и достаточным, определить ему наказание в виде реального лишения свободы. Вид исправительного учреждения следует определить строгого режима, учитывая наличие рецидива. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Д. в сумме 5000 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб наступил по вине подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Каптурова Дениса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции УК РФ от 08.12.2003г) и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию Каптурову Д.Н. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 05 декабря 2006 года и окончательно к отбытию определить два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Каптурову Д.Н. – заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с 22 января 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 ноября 2009 года по 21 января 2010 года. Гражданский иск Д. удовлетворить. Взыскать с Каптурова Дениса Николаевича в пользу Д. материальный ущерб пять тысяч рублей. Вещественные доказательства: детализация входящих и исходящих звонков абонентского номера 9242543748, находящиеся на хранении при уголовном деле, оставить при нем. Приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду не соответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.А Гунина