Дело № 1-205-10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Находка Приморского края 02 февраля Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н. при секретаре Киселевой Э.Ю. с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Находка Соколовой Е.Н. защитника – адвоката Березовской В.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № от 01.02.2010г. подсудимого Капистерницкого С.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Капистерницкого Станислава Геннадьевича, <.....>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Капистерницкий С.Г. 19.12.2009 года около 19 часов 00 минут, находясь в районе <адрес>, умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел бумажный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключения эксперта № от 24.12.2009 г., является наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество составляет Капистерницкий С.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Капистерницкий С.Г заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается. Защита подсудимого - адвокат Б. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Капистерницким С.Г. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение Капистерницкого С.Г., исключив из обвинения квалифицирующие признаки «перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», как вмененные излишне. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Капистерницкий С.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом мнения государственного обвинителя действия Капистерницкого С.Г. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Капистерницким С.Г. преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Капистерницкий С.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на профилактическом контроле у нарколога с диагнозом неоднократное употребление каннабиоидов, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимому Капистерницкому С.Г. наказание в виде лишения свободы. Однако суд находит возможным исправление подсудимого Капистерницкого С.Г. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока. Вещественное доказательство – наркотическое вещество смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло) массой Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Капистерницкого Станислава Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Капистерницкому С.Г. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Капистерницкого С.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Капистерницкому С.Г - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – наркотическое вещество смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло) массой Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья И.Н. Стецковская
ПРИГОВОР