Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1-221-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 февраля 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Анацкой Е.П.,

с участием государственного обвинителя Токаревой Н.А., Скубовской Д.С.,

защитника Муратова Л.Ю., удостоверение , ордер от 28.01.2010 г.;

подсудимого Дементьева А.Н.,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дементьева Александра Николаевича, <.....>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. "в" УК РФ

у с т а н о в и л:

Дементьев А.Н. 11.09.2009 года совершил неправомерное за­владение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

11 сентября 2009 года около 02 часов 30 минут Дементьев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, путем свободного доступа, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, разбив заднее стекло автомобиля, умышленно, неправомерно завладел автомобилем "TOYOTA PROBOX", транзитный регистрационный знак КЕ 0107 25 rus, при­надлежащим Б., управляя указанным автомобилем передвигался по <адрес>, после чего оставил автомобиль около <адрес>.

Дементьев А.Н. 11.09.2009 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дементьев А.Н. 11 сентября 2009 года около 09 часов 00 минут., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь около <адрес>. путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил автомобиль "TOYOTA PROBOX", транзитный регистрационный знак , который 11.09.2009 года около 02 часов 30 минут угнал от <адрес>, чем причинил потерпевшему Б. значи­тельный материальный ущерб на сумму 210 000 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им в личных целях.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Дементьев А.Н. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1 УК РФ признал полностью и показал, что 11.09.2009 года он поехал в район <адрес> к племяннице и сестре. До родственников не доехал. На последней остановке встретил командировочного, с которым сидели выпивали возле ларька на конечной остановке "Первостроителей". Пили примерно до 2-х часов ночи. Автобусов уже не было и он пошел домой пешком. Возле последнего дома в районе Первостроителей увидел машину "Тойота Пробокс" белого цвета. Он подошел к машине, подождал, пока уйдет человек, который выгуливал собаку. Затем стукнул по машине, сигнализация не сработала. Он отошел от машины, немного подождал, затем вернулся к машине, разбил заднее стекло и снова отошел. Немного подождал, на улицу никто не вышел. Он снова подошел к машине, влез через разбитое стекло внутрь, сел на водительское сидение, сломал панель, сломал замок зажигания, вынув имевшейся у него отверткой стопорное кольцо, завел машину и поехал домой в район "ГПТУ". В районе заправочной станции на повороте выкинул из машины надувную лодку, которая мешала ему смотреть назад. Подъехал к дому <адрес>, машину оставил возле второго подъезда и пошел домой.

Утром проснулся примерно в 9 часов, выглянул в окно, увидел машину "Тойота Пробокс" и вспомнил, что на этой машине приехал он. Он выпил банку пива, взял ключи от гаража, которые ранее взял у П. Егора, так как собирался покупать себе машину, и перегнал машину "Тойота Пробокс" в гараж в <адрес>. Затёр в машине свои отпечатки, закрыл гараж и уехал домой.

Через несколько дней он встретил мужчину по прозвищу "Камаз", имени и фамилии его не знает. "Камаз" ему сказал, что у его друга угнали машину "Тойота Пробокс" и тот согласен заплатить за её возврат. Он отдал "Камазу" ключи от гаража, сказал, где найти машину, но просил не говорить, кто её угнал. Больше он "Камаза" не видел. Также об угоне машины он рассказал П. Егору.

Первоначально он взял машину, чтобы доехать до дома, так как чувствовал, что пешком до дома не дойдет. Утром он решил избавиться от машины, и поставил её в гараж, чтобы потом продать или сдать на разборку. В содеянном раскаивается.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, оглашены его показания, данные на предварительном следствии в части сведений о краже, когда, будучи допрошенным в качестве обвиняемого Дементьев А.Н. пояснял, что, примерно через неделю, то есть после 20 сентября 2009 года, он точно не помнит, к нему домой пришел П., они выпивали дома с Калуга. Во время распития спиртных напитков П. рассказал, что у его знакомого Б. угнали автомашину «TOYOTA PROBOX», белого цвета, от <адрес>. Он понял, что П. рассказывает именно про ту машину, которую он сам угнал в ночь на 11 сентября 2009 года от <адрес>. а потом утром, решил продать эту же машину на запчасти и получить за это деньги. Также П. сказал, что хозяин автомашины готов за возвращение авто­машины заплатить вознаграждение. Так как он все равно хотел продать машину на запчасти и потратить деньги на себя, то решил, что можно заработать деньги при возвращении автомашины хозяину. Он рассказал П., что знает, где стоит автомашина, но кто ее угнал, он не скажет. Также он попросил П. не говорить хозяину автомашины, что именно он рассказал про её местонахождение. Он отдал ключи от гаража П., объяснил, что машина стоит в том же гараже от которого П. дал ему ключ. После этого он долго П. не видел, никаких денег за выкуп машины не получил. Когда узнал, что
в краже машины обвиняют П. Егора, то пошел в милицию и написал явку с повинной.

Подсудимый полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, пояснил, что сейчас перепутал обстоятельства, все происходило так, как он говорил на предварительном следствии.

Помимо личного признания вина подсудимого Дементьева А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Б. суду пояснил, что автомашина "Тойота Пробокс", 2002 года выпуска - его жены, но больше пользовался ею он. Машина простая, была куплена для поездок на море. Когда была куплена машина, не помнит. В начале сентября 2009 года к нему домой пришел ранее знакомый П. Егор и потребовал отдать долг 50000 рублей, так как он шикарно живет и должен заплатить деньги. Он отказался платить. Тогда П. сказал, что найдет, как получить от него этот долг. В тот день, когда у него пропала машина, он проводил жену в Китай, находился на море, приехал домой около 19 часов вечера. В багажнике находилось водолазное снаряжение: два баллона, снаряжение и надувная лодка в свернутом состоянии. В 3 часа ночи к нему зашел водолаз и спросил, поедут ли они на море, он предложил ехать утром. В 10 часов утра он вышел из дома, а машины нет. На месте, где он припарковал машину, лежала крошка от автомобильного стекла. Он сразу обратился в милицию.

Примерно через неделю к нему снова пришел П. Егор и сказал, если он хочет увидеть своё "корыто", должен отдать ему 2000 долларов США. Он обратился в милицию, где ему дали деньги. Он договорился с П. о встрече, о чем он предупредил работников милиции. Когда он передал деньги П., милиционеры того задержали. В тот же день он с работниками милиции проехал в гараж в районе <адрес>, где находилась его машина. В машине отсутствовало стекло двери багажника, сломаны дверные замки на передних дверях со стороны водителя и пассажира отсутствовали замки зажигания.

Ему причинен ущерб на сумму 8000 рублей: стоимость задней двери - 5000 рублей и стоимость трех замков по 1500 рублей, а также стоимость водолазного снаряжения - 75000 рублей: костюм сухой - 45000 рублей, два баллона по 5000 рублей каждый, шапочка 3000 рублей, редуктор 15000 рублей, ласты - 5000 рублей, перчатки - 3000 рублей, груза - 1500 рублей.

Свидетели Б1., П., Г., Ф., а. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель Б1. на предварительном следствии поясняла, что в мае 2009 года она с мужем Б. приобрела в собственность автомашину «TOYOTA PROBOX», транзитный номер , белого цвета. Данную автомашину оформили на нее, а на Б. оформили нотариальную доверенность. Автомашиной муж пользуется лично. Автомашину купили за 210 000 рублей. 10 сентября 2009 года около 24 часов Б. поставил автомашину возле их подъезда. 11 сентября 2009 года в 02 часа 15 минут она уехала в Китай, за ней приехал автобус. Когда она вышла из подъезда, машина стояла возле дома. Позднее ей стало известно, что машину угнали 11.09.2009 г. от их дома.

Свидетель а. на предварительном следствии пояснял, что 10 сентября 2009 года он с Б. договорился, что 11 сентября 2009 года около 06 ча­сов утра пойдут на рыбалку. При этом Б. сказал, чтобы он к нему пришел около 03-00 утра, так как в 02 часа его жена должна уехать в Китай. Вечером 10 сентября 2009 года лег спать и проснулся в 02 часа 30 минут 11.09.2009 г., перекусил и пошел к Б.. Ко­гда подходил к подъезду Б., то видел, что его автомашина стоит возле дома, где Б. обычно ее ставил. Он не помнит, был ли кто-нибудь в это время на улице или нет. У Барковского они выпили одну бутылку пива на двоих, после чего легли спать. 11 сентября 2009 года они вышли из дома около 10 часов 30 минут и сразу увидели, что машины Б. нет на месте. Б. сразу позвонил в милицию и сообщил, что его машину похитили.

Свидетель П. на предварительном следствии пояснял, что 11 сен­тября 2009 года от Г. узнал, что у Б. похитили машину и тот хочет ее найти, готов заплатить за возвращение машины. Он решил воспользоваться этой ситуацией, так как его знакомая Пальчук просила его помочь вернуть деньги, которые ей должен Б.. Поэтому он решил поехать к Б. и, под видом возвращения ему маши­ны, получить деньги для Пальчук.

С Дементьевым А. он знаком давно, отношения приятель­ские. В сентябре 2009 года, в начале месяца, точно число не помнит, но это было не позднее пятого числа, Дементьев спросил, нет ли у него знакомых у кого можно было бы арендовать гараж, так как он хочет ку­пить машину. Он сказал, что поищет. На следующий день в магазине «Лилия» в <адрес> он встретил своего друга Ф. и спросил у него про гараж. Через некоторое время Ф. дал ему ключи от гаража, показал, где находится гараж, он запер гараж только на навесной замок, ключ
отдал Дементьеву Александру. После этого Дементьева долго не видел. В двадцатых числах он встретился с Дементьевым, сидели у него дома выпивали. В ходе разговора он сказал, что у Б. угнали машину, назвал марку машины «TOYOTA PROBOX», и сказал, что Б. готов за машину заплатить выкуп. Дементьев сказал, что знает у кого машина, кто ее угнал и готов вернуть машину за вознаграждение, сказал, что решит вопрос с тем, кто угнал машину. Дементьев дал ему ключ от гаража, тот самый, что он ему дал, сказал что машина стоит там. Он не придал значения его словам. Дементьев был очень пьян, он думал, что это просто пьяный бред.

22 сентября 2009 года он поехал к Б. поговорить о деньгах якобы за машину. Б. сказал, что готов отдать деньги, но только после того как увидит машину, при этом присутствовал Г.. В это время он вспомнил разговор с Дементьевым и решил проверить его слова. Он сказал Б., что в ближайшее время выяснится вопрос с его машиной, главное чтобы у него были деньги. Он рассчитывал взять у Б. деньги и отдать их Пальчук за ее квартиру. Они вышли из квартиры Б. поехали в гаражи в районе <адрес>. Он и Г. пошли в гараж Ф.. Он открыл навесной замок, там стояла машина «TOYOTA PROBOX» белого цвета, он не знал, чья это машина, но она была похожа на машину Б.. Г. сказал, что это машина Б.. Он запер гараж и отдал ключ от гаража Г., ска­зал ему, чтобы тот отдал машину Б.. Он догадался, что к этому делу причастен Дементьев, так как ключ от гаража он давал ему. О том, что кражу машины Б.
совершил Дементьев, узнал много дней спустя. Дементьев позднее рассказывал ему, что угнал машину ночью, чтобы доехать до дома. А потом решил спрятать ее в гараж, от которого
он дал ему ключ и продать машину по частям.

Показаниями свидетеля Ф., который в ходе допроса в качестве свидетеля на предварительном следствии показал, что в сен­тябре 2009 года, точного числа не помнит, примерно в десятых числах, в дневное время зашел в магазин «Лилия», увидел там знакомого П. Егора. П. спросил, нет ли у него свободного гаража. П. сказал, что ему нужен гараж на несколько дней для личного пользования, конкретно срок они не оговаривали. Он сказал П.. что у него имеется гараж, и он может дать ему в пользование гараж на несколько дней. С Потребичем встретились около магазина «Лилия». Он повел П. в свой гараж в ГСК «Шторм». Он отдал ключи П. и ушел домой. Конкретно день, когда П. должен был отдать ключи назад, они не оговаривали. Больше он П. не видел, только один раз мельком встре­чались в поселке, но про гараж не разговаривали. Позднее он узнал, что в его гараже прята­ли похищенную машину, П. ему пояснил, что дал ключ какому-то знакомому и о машине ничего не знает. Он сам чужую машину, стоящую в его гараже не видел. По факту ее кражи ничего пояснить не может.

Показания свидетеля Г1., который на предварительном следствии показал, что в середине сентября 2009 года, точного числа не помнит, находился на море, вечером ему на мобильный телефон позвонил Б. и сказал, что у него со двора дома украли авто­машину «TOYOTA PROBOX» и спросил, не мог бы он помочь ему найти похищенную ав­томашину, то есть Б. попросил, чтобы он вместе с ним поездил по лесным массивам вокруг поселка, так как у него имеется в собственности грузовик. В этот момент рядом с ним был П. Егор. Он сказал П., что у Б. украли автомашину. П. сказал, что может помочь поискать автомашину. Он не вникал в отношения Б. и П., так как ему это не надо, но слышал, что П. обещал вернуть машину Б. за вознаграждение.

22 сентября 2009 года он позвонил П. и сказал, что Б. нашел деньги. П. сказал, что перезвонит. Около 16 часов дня 22.09.2009 г. ему позвонил П. и сказал, чтобы он приехал на <адрес> где проживает Б.. Он подъехал к дому к последнему подъезду и увидел, что к дому идет П.. Он вместе с П. пошли в квартиру Б.. Дверь от­крыл Б.. Он и П. зашли в квартиру. П. сказал, что можно поехать и посмотреть машину Б.. Он вместе с П. поехал на Береговую в <адрес>, доехали до магазина «Лилия», расположенного в районе <адрес>, откуда идет дорога наверх к гаражам. Он и П. пошли в сторону гаражей, расположенных по правой стороне выше <адрес>. Поднялись на первую полку и подошли к гаражу с металлическими воротами серого цвета, краска местами облупилась. Название ГСК он не знает. П. открыл гараж. Он увидел в гараже автомашину «ТОУОТА PROBOX», белого цвета, которую сразу узнал как машину, принадлежащую Б.. Он сел на переднее сиденье, двери были открыты, замок зажигания был сломан. Он с помощью отвертки завел машину. Заглушив машину, он и П. вышли из гаража. П. закрыл гараж на навесной замок, отдал ему ключ. Он позвонил Б. и подтвердил, что это действительно его машина. П. сказал, что надо ехать домой к Б.. Он поехал на автомашине, на которой приехал на Береговую. П. вышел около школы и сказал, что подъедет на своей автомашине «Тойота Сурф». Он вместе с водителем приехал к дому Б., поднялся к нему домой. В это время его задержали сотрудники милиции. Когда он выходил из подъезда, то увидел неда­леко машину, которая принадлежит П.. Где в этот момент находился П., не знал. Он показал сотрудникам милиции, в каком гараже стоит автомашина Б., у него был ключ от гаража. Как у П. оказался ключ от гаража, в котором была машина, он не знает.

Помимо изложенного, вина подсудимого в совершении инкриминируемых деяний объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Заявлением Б. от 11.09.2009 года, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 11.09.2009 г. в период с 02 часов 30 минут до 10 часов 30 минут от <адрес> похитили автомобиль "TOYOTA PROBOX" транзитный регистрационный знак и находящееся в нем имуще­ство, чем причинили ему значительный ущерб в сумме 230000 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от 11.09.2009 г., в ходе которого был осмот­рен участок местности у подъезда <адрес>. Справа от входа в подъезд, на асфальте, 2,3 м. от стены дома обнаружены несколько очень мелких осколков стекла со следами тонировки. Разброс осколков диаметром около 80 см.

Постановлением от 21.09.2009 года Б. признан потерпевшим по уголовному делу .

Постановлением от 21.09.2009 года Б. признан гражданским истцом по уголовному делу на сумму 293550 рублей.

Протоколом обыска от 22.09.2009 года, в ходе которого в гараже ГСК «Шторм» в <адрес> был обнаружен и изъят автомо­биль "TOYOTA PROBOX" транзитный регистрационный знак КЕ 0107 25 rus с разбитым задним стеклом. В ходе обыска автомашина обработана спец.порошком, с задней правой двери, с передней правой двери, с передней левой двери на прозрачную липкую ленту изъяты следы рук.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 05.11.2009 года, согласно которому у П. получены образцы отпечатков пальцев рук.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 05.11.2009 года, согласно которому у Дементьева А.Н. получены образцы отпечатков пальцев рук.

Согласно заключению эксперта от 23.11.2009 года, следу пальцев рук на отрезках ленты скотч, изъятых с места происшествия по адресу: ГСК "Шторм", гараж , автомашина "Тойота Пробокс", <адрес>, оставлены не Г., не Б1., не Б., не Дементьевым А.Н., не П., а иными лицами.

Протоколом осмотра предметов от 30.09.2009 года, в ходе которого на спец.стоянке ОМ <адрес> осмотрен автомобиль "TOYOTA PROBOX" транзитный регистрационный знак КЕ 0107 25 rus, белого цвета, 2002 года выпуска. Автомашина открыта хозяином. Замки на передних дверях повреждений не имеют, следов проникновения нет. На автомашине заднее стекло отсутствует полностью, заднее правое крыло имеет деформацию (вмятина). Внутри салона сломана рулевая колонка и вырван замок зажигания.

Постановлениями от 30.09.2009 года автомашина "TOYOTA PROBOX" транзитный регистрационный знак признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства с местом хранения у потерпевшего Б. и возвращена потерпевшему Б., что подтверждается распиской от 23.09.2009 года.

Протоколом явки с повинной Дементьева А.Н. от 23.10.2009 года, где он заявил, что 11.09.2009 г. в 02 часа 30 минут похитил автомобиль "TOYOTA PROBOX" стоящий около <адрес> и перегнал в гараж в <адрес>, в содеянном раскаивается.

Протоколом проверки показаний на месте от 01.12.2009 года с участием подозреваемого Дементьева А.Н., защитника Муратова Л.Ю., где подозреваемый Дементьев А.Н. заявил, что 11.09.2009 г. примерно в 02 часов 30 минут был в районе <адрес> и около последнего подъезда увидел автомашину белого цвета, решил её угнать, чтобы доехать на ней к себе домой на <адрес>. Он разбил заднее стекло, сломал замок зажигания, завел машину и поехал домой, где оставил машину на ночь у <адрес> и ушел спать. Около 9 часов утра он проснулся, вспомнил, что ночью угнал машину, выглянул в окно, машина стояла там, где он её оставил. Он решил похитить эту машину и продать на запчасти. У него был ключ от гаража и он решил поставить машину в этот гараж и найти СТО, где можно продать машину.

По указанию Дементьева после <адрес> проехали на <адрес>, где Дементьев уверенно указал на гараж , расположенный выше <адрес> с правой стороны от дома на первой верхней полке и пояснил, что именно в этом гараже он спрятал похищенный автомобиль "TOYOTA PROBOX" белого цвета.

Постановлением от 15.12.2009 года материалы уголовного дела по факту тайного хищения неизвестным лицом 11.09.2009 года в период времени с 03 часов 30 минут до 09 часов из автомашины "TOYOTA PROBOX", стоящей около <адрес> в <адрес> имущества Б. - трех баллонов для подводного плаванья, акваланга с редуктором и шлангами, гидрокостюма сухого типа "Аквалунг", ласт "Джейфин", маски для ныряния, перчаток, шапки водолазной, общей стоимостью 83550 рублей, выделены в отдельное производство для проведения самостоятельного расследования.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Дементьевым А.Н. данных преступлений.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого по преступлению по преступлению от 11.09.2009 г. около 02 часов 30 минут по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по преступлению от 11.09.2009 года в 09 часов - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в силу ст. 60, 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, дать возможность исправиться, и приходит к выводу, что исправление Дементьева А.Н. возможно без изоляции от общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дементьеву А.Н, является рецидив преступлений, поскольку он имеет не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Находкинского горсуда от 14.05.2004 г. За совершение тяжких преступлений, за которые отбывал наказание реально и вновь совершил имущественные преступления средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Дементьев А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков, круг общения состоит из лиц, ранее судимых и склонных к совершению преступлений. Состоит на учете в УПМ-15 как ранее судимый; на учете у психиатра не состоит; состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя.

Заявленный по делу гражданский иск изменен потерпевшим в судебном заседании и заявлен в сумме 8000 рублей - стоимость восстановительного ремонта и 75000 рублей - стоимость водолазного снаряжения. При этом потерпевшим не представлено суду документов, подтверждающих размер заявленных исковых требований. Потерпевший суду заявил, что уже произвел восстановительный ремонт своей машины и продал её, документов, подтверждающих стоимость восстановительного ремонта суду не представлено. Также суду не представлено доказательств наличия в автомашине водолазного снаряжения и состав этого снаряжения, не представлено документов, подтверждающих его стоимость, названные потерпевшим в судебном заседании суммы не соответствуют сумме заявленного иска. Кроме того, постановлением от 15.12.2009 года материалы уголовного дела по факту тайного хищения неизвестным лицом 11.09.2009 года в период времени с 03 часов 30 минут до 09 часов из автомашины "TOYOTA PROBOX", стоящей около <адрес> имущества Б. - трех баллонов для подводного плаванья, акваланга с редуктором и шлангами, гидрокостюма сухого типа "Аквалунг", ласт "Джейфин", маски для ныряния, перчаток, шапки водолазной, общей стоимостью 83550 рублей, выделены в отдельное производство для проведения самостоятельного расследования.

При таких обстоятельствах иск, не может быть рассмотрен без отложения судебного заседания, поскольку необходимо уточнить размер иска, провести дополнительные расчеты. В соответствии со ст. 309 УПК РФ, при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Дементьева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 166 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 11.09.2009 г. около 02 часов 30 минут) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 11.09.2009 года в 09 часов) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

На основании части 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дементьеву А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, устроиться на работу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 09 февраля 2010 года до 18 февраля 2010 года.

Меру пресечения осужденному - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - автомашину "TOYOTA PROBOX", транзитный регистрационный знак , переданную на хранение потерпевшему Б., оставить у Б.

Признать за гражданским истцом - Б. - право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: