Приговор по ст.166 ч.1



Дело № 1-203-10


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края 04 февраля 2010 г.

Находкинский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н.

при секретаре Киселевой Э.Ю.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Находки Феоктистовой Е.А.

защитника – адвоката Бакарася А.А., предоставившего удостоверение и ордер от 04.02.2010г.

подсудимой Билецкой А.В.

потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Билецкой Анастасии Викторовны, <......>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Билецкая А.В. 17 ноября 2009 года около 23 часов 00 минут, находясь в спальне <адрес> без цели хищения, умышленно, неправомерно завладела автомашиной «TOYOTA PLATZ», государственный регистрационный знак Н 376 ОО, 2004 года выпуска, двигатель 1SZ1284547, кузов SCP110078394, цвет серый, производство Япония, стоимостью 280000 рублей, принадлежащей К., и передвигаясь по улицам города, совершила съезд в речку «Каменка» в районе <адрес>.

Билецкая А.В. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимая Билецкая А.В. заявленное ходатайство поддержала, заявила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защита подсудимого - адвокат Бакарась А.А.. поддержал заявленное подсудимой ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая К. не возражали против заявленного подсудимой Билецкой А.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Билецкая А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Билецкой А.В. следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Билецкой А.В. преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной. Подсудимая Билецкая А.В. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Также суд учитывает мнение потерпевшей по мере наказания, которая не настаивает на суровой мере наказания, просит суд наказать Билецкую А.В. на усмотрение суда.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной Билецкой А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимой Билецкой А.В., наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд находит возможным исправление Билецкой А.В., без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей условное наказание с установлением испытательного срока.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. в сумме 217042 рубля 82 копейки, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство - автомашина «TOYOTA PLATZ», государственный регистрационный знак Н 376 ОО, находится на хранении у потерпевшей К.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Билецкую Анастасию Викторовну в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Билецкой А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Билецкую А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Билецкой А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К., удовлетворить. Взыскать с Билецкой Анастасии Викторовны в пользу К. 217042 рубля 82 копейки.

Вещественное доказательство - автомашину «TOYOTA PLATZ», государственный регистрационный знак Н 376 ОО, находящуюся на хранении у потерпевшей К., оставить потерпевшей К. по праву собственности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья И.Н. Стецковская