Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1 –224 – 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 25 января 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного помощника прокурора г.Находка Феоктистовой Е.А.,

подсудимого Ким А.В.,

защитника адвоката Федореевой Н.С.,

представившей удостоверение , ордер от 25.01.2010 года,

при секретаре Сильванович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ким Александра Владимировича, <.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ким А.В., 28 ноября 2009 года около 13 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении парикмахерской «Магия», расположенной по <адрес> воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «NOKIA 6681» стоимостью 11 105 рублей, в котором находилась флэш-карта объемом 1 Гб стоимостью 680 рублей, сим-карта сотовой компании МТС, не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 200 рублей, чем причинил потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 11985 рублей. С похищенным имуществом Ким А.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ким А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью, гражданский иск в размере 200 рублей также признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Федореева Н.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым Ким А.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Ким А.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного.

Подсудимый Ким А.В. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ким А.В., судом, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, признается явка с повинной от 15.12.2009 года, как активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ким А.В., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что совершенное Ким А.В. преступление относится к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако, учитывая, что Ким А.В. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ф. на сумму 11985 рублей, погашен частично на сумму 11785 рублей, подлежит возмещению в непогашенной части в размере 200 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: мобильный телефон марки «NOKIA 6681», флэш-карту на 1 Гб, хранящиеся у потерпевшей Ф., вернуть последней по праву принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ким Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ким Александру Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком в десять месяцев.

Обязать осужденного Ким Александра Владимировича в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ким А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ким Александра Владимировича в пользу Ф. в счет возмещения материального ущерба - 200 (двести) рублей.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «NOKIA 6681», флэш-карту на 1 Гб, хранящиеся у потерпевшей Ф., вернуть последней по праву принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья В.А. Комарова