Приговор по ст.111 ч.1



Дело № 1-185-10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

04 марта 2010 года Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

при секретаре Бреус А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка

Воротынцевой Е.А, Климова Д.С.

защитника - адвоката Борисовского В.Ю. удостоверение от 10.12.2002 года

и ордер от 28.12.2009 года

потерпевшего З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Окшина Владимира Алексеевича, <.....> в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Окшин В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Окшин В.А. 08 сентября 2009 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с З., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, нанес один удар ножом потерпевшему З. в область живота, причинив последнему телесные повреждения в виде:

- колото-резаное ранение с расположением входной раны в передней брюшной стенке по краю реберной дуги справа по средне-ключичной линии, проникающее в брюшную полость справа с ранением 5-го сегмента печени, желчного пузыря /с последующим удалением желчного пузыря/, осложненное гемоперитонеумом / внутрибрюшным кровотечением до 800 мл./, которое согласно заключению эксперта от 14 октября 2009 года является опасным для жизни в момент причинения, поэтому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя не признал и пояснил, что с потерпевшим З. познакомился в сентябре 2009 года, вместе снимали квартиру. Отношения между ними были неприязненные, поскольку З. воровал вещи, и ворованные вещи приносил в квартиру, которую он снимал по <адрес> у Кобзева Сергея. С августа 2009 года с ними стала проживать С. со своей дочерью. 08.09.2009 года ночью З. пришел весь в крови, упал на пол, удерживая в руках два ножа, один из которого был в крови. Он подошел к З. взял ножи, положил на стол, попросил С. вызвать скорую помощь и милицию. Считает, что С. и З. его оговаривают, показывая на него, что он нанес удары ножом потерпевшему З., так как они оба судимые и он про них много знает. Удары ножом потерпевшему не наносил, З. уже пришел домой порезанным, с ним в этот день спиртные напитки не употреблял, был трезвым.

Показания в ходе предварительного следствия подсудимый не давал, отказавшись давать показания в силу ст. 51 Конституции РФ.

Показания Окшина В.А. данные им в ходе судебного следствия судом не принимаются, расцениваются как способ защиты и цель уйти от ответственности за содеянное, поскольку его показания не соответствуют установленным по делу доказательствам, а также показаниям потерпевшего и свидетелей.

Вина подсудимого, несмотря на отрицание своей вины, нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевшего З., данными им в ходе судебного следствия, показаниями свидетелей С., К. оглашенными с согласия сторон в порядке, предусмотренном нормами уголовно-процессуального закона.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший З. пояснил, что Окшина В.А. знал ранее, вместе отбывали наказание в местах лишения свободы, отношения у него с ним были приятельские, испортилось только по поводу нанесенного ему ножевого ранения. После освобождения из мест лишения свободы проживал в <адрес>, а с осени 2009 года встретив случайно Окшина В.А, с его согласия стал проживать с Окшиным В.А, в одном доме по адресу <адрес>, где Окшин В.А. проживал временно. 08 сентября 2009 года он, Окшин Владимир, находились в <адрес>, где распивали спиртное на кухне. В ходе распития спиртного он стал говорить Окшину, по поводу травмы его ноги и не желания передвигаться советы, при этом выразился в адрес Окшина нецензурными словами, на почве чего у них с Окшиным возникла ссора, в ходе которой Окшин стал выгонять его из дома. Собравшись уйти, он зашел в свою комнату, а когда стал выходить, то увидел в руках Окшина, который передвигаясь с помощью стула подошел к выходу, нож с кремово-оранжевой ручкой, которым они пользовались на кухне, сказал, Окшину убрать нож и не ожидая, что Окшин может применить нож, пошел мимо Окшина, который неожиданно для него нанес ему один удар ножом в живот. Не вынимая ножа из тела, чувствуя себя плохо, попросил Окшина вызвать скорую помощь, а потом попросил С., которая на тот момент тоже проживала в данном доме вместе с дочерью, вызвать ему скорую медицинскую помощь. Пришел в сознание только в больнице после операции, где узнал, что в больницу он был доставлен под фамилией П.. Претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет, на наказании связанного с лишением свободы не настаивает.

Из показаний свидетеля С. оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.2 п. 4 УПК РФ следует, что с 04.09.2009 года она вместе со своей дочерью стала проживать в <адрес>, по предложению своего хорошего знакомого Окшина, которому рассказала, что ей негде жить. В доме также проживал З. Владимир. 08 сентября 2009 года около 22 часов она находилась дома по адресу: <адрес> и укладывала своего ребенка- 2003 года рождения в комнате спать. На кухне сидели Окшин Владимир и З. Владимир, которые распивали спиртные напитки, больше в доме никого не было. Около 22 часов 10 минут стали слышны крики и нецензурная брань, Окшин кричал на З., чтобы тот уходил из дома. После чего, услышала грохот на кухни, но с кровати не вставала, так как испугалась и сделала вид что спит. Примерно через 3 минуты, Окшин вновь крикнул ей, чтобы встала с кровати и перебинтовала З., который в этот момент зашел к ней в комнату, прилег на кровать сказав, что ему плохо и он умирает. Окшин крикнул с кухни, что пробил печенку З. и надо перебинтовать рану. Когда вышла из комнаты, увидела, что на кухни сидит Окшин и в руках у него находился нож с оранжевой ручкой. Она сразу же поняла, что Окшин порезал З. именно этим ножом, который был в крови, и Окшин хотел спрятать нож под кровать. Она побежала вызывать сотрудников скорой помощи, осмотрев З. сотрудники скорой помощи забрали его в больницу, когда выносили на носилках - З. стонал и говорил, что ему плохо. Ее и Окшина доставили в милицию для разбирательства, по дороге в милицию Окшин, просил ее молчать о произошедшем, и просил в милиции сказать, что З. пришел порезанным, хотя фактически такого не было. Врачам скорой помощи Окщин назвал фамилию З. - П..

Из показаний свидетеля К. оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.2 п. 4 УПК РФ следует, что он работает в УВД по г. Находка старшим оперуполномоченным. С 08 на 09 сентября 2009 года находился на дежурстве, когда в дежурную часть УВД г. Находка поступило сообщение о причинении телесных повреждений П1. 1953 года рождения по <адрес>, который был доставлен в больницу с диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки справа, алкогольное опьянение. По прибытию в 4 ОМ п. Южно-Морской, было установлено, что потерпевший П1. назвал выдуманную фамилию, настоящая его фамилия была установлена - З.. В отделении 4 ОМ <адрес> при беседе с Окшиным В.А. тот рассказал, что 08.09.2009 года около 22 часов в процессе употребления спиртным напитков на кухне дома по <адрес> с пришел З. Владимиром, произошел конфликт, в результате чего, Окшин схватил со стола кухонный нож и нанес им ножевое ранение (один раз) З. в область грудной клетки. После нанесения ножевого ранения Окшин, нож спрятал под кровать на кухне. Давать письменное объяснение Окшин отказался.

Вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного ОМ УВД п. Ливадия Р., из которого следует, что 09.09.2009 года в 00 часов 25 минут из п/п ЮМБ поступила телефонограмма о том, что 08.09.2009 года в 22 часа 45 минут в СМП был доставлен П1. с диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки справа;

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицами к протоколу осмотра от 09.09.2009 года <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято 2 ножа, один из которых с кремово-оражневой ручкой с пятнами бурого цвета, футболка потерпевшего З. с пятнами бурого цвета;

- протоколом проверки показаний на месте от 12.10.2009 года с участием потерпевшего З.,, понятых, в ходе которого З. подтвердил свои показания и в ходе пролверки показаний с участием понятых показал на <адрес>, пояснив, что 08.09.2009 года около 22 часов он с Окшиным распивал спиртные напитки в этом доме, в ходе чего у него с Окшиным произошел конфликт, после чего Окшин нанес ему ножевое ранение в область живота. Ни каких замечаний на протокол не поступило;

- заключением эксперта от 14.10.2009 года, из выводов которой следует, что на момент поступления З. в лечебное учреждение, у него имелись колото- резанное ранение с расположением входной раны в передней брюшной стенке по краю реберной дуги справа по средне-ключичной линии, проникающее в брюшную полость справа с ранением 5-го сегмента печени, желчного пузыря /с последующим удалением желчного пузыря/, осложненное гемоперитонеумом / внутрибрюшным кровотечением до 800 мл./. Данное телесное повреждение является опасным для жизни в момент причинения, поэтому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, данное телесное повреждение причинено в результате ударного действия острого колюще-режущего орудия (оружия), имеющего острый травмирующий край (лезвие), удлиненную форму и ограниченную травмирующую поверхность ( учитывая ровные края раны, размер и наличие раневого канала)

-заключением эксперта от 29.09.2009 года, из выводов которой следует, что на клинке ножа с кремово-оранжевой рукояткой и на футболке обнаружена кровь человека, что не исключает происхождения этой крови от потерпевшего З.;

-заключением эксперта от 02.10.2009 года, из выводов которой следует, что на поверхности футболки имеется одно колото- резанное повреждение, данное повреждение могло быть образовано клинком из ножей, предоставленных на исследование;

-протоколом предъявления предмета для опознания от 12.10.2009 года, в ходе которого потерпевший З. указал на нож, с кремово-оранжевой рукояткой и пояснил, что именно этим ножом Окшин В.А. нанес ему один удар в область живота;

- протоколом осмотра предметов от 13.10.2009 года, в ходе которого были осмотрены футболка, два ножа, изъятые 09.09.2009 года с места происшествия <адрес>, которые постановлением признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств;

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью, доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и являются допустимыми. Показания потерпевшего З. и свидетелей С., К. являются логичными, последовательными и не противоречат друг другу.

Действия подсудимого органами следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия подсудимого носили умышленный характер, в виде прямого умысла, так как в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений Окшин В.А., схватил нож, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, умышленно нанес один удар ножом в область живота потерпевшему З., осознавая и предвидя, что может причинить вред здоровью, вызывающий состояние, угрожающее жизни, которое может закончиться смертью потерпевшего, но не знал, какой степени тяжести, поэтому действия подсудимого правильно квалифицированы в соответствии с наступившими последствиями.

Доводы подсудимого в части того, что он не наносил удар ножом потерпевшему З., суд расценивает как способ защиты и цель уйти от ответственности за тяжкое преступление. Как следует из установленных в суде доказательств, действительно между Окшиным В.А. и З. возникла ссора, во избежание которой, З. собрался уходить из дома, но Окшин В.А. целенаправленно направился к нему, держа в руках нож, которым умышленно нанес ему один удар в область живота. Доводы подсудимого, что его З. и С., оговаривают, являются способом защиты, его доводы опровергаются показаниями потерпевшего, пояснившего, что с Окшиным были приятельские отношения, показаниями свидетеля К., пояснившего по обстоятельствам дела, которые ему стали известны со слов Окшина.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антисоциальный образ жизни, не судим, но ранее состоял на учете в ОМ п. Ливадия, как неоднократно судимый, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, требования ст. 60 ч. 3 УК РФ, следуя принципу социальной справедливости и целям достижения наказания виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит, что Окшину В.А. следует назначить наказание в виде реального отбывания наказания, с учетом личности подсудимого, который не имеет определенного и постоянного места жительства. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ видом исправительного учреждения следует назначить – исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск потерпевшим З. по делу не заявлялся.

При решении судьбы вещественных доказательств по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ - футболку, 2 ножа подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Окшина Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Окшину В.А. оставить прежней заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 09 сентября 2009 года.

Вещественные доказательства по делу: футболку, 2 ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Находка после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через суд г. Находка, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Усова С.Н.