Дело № 1-214-10 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 12 марта 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Савинова А.И., защитника Булынденко С.В., представившего удостоверение №, ордер № от 11.03.2010г., подсудимого Печерий А.С., при секретаре Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Печерий Александра Станиславовича, <.....> <.....> <.....> <.....> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 03.08.2008 года около 22 часов 00 минут Печерий А.С., находясь в гостях у Б. по <адрес>, воспользовавшись тем, что Б. вышла из комнаты и за его действиями не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Б. персональный компьютер, состоящий из жидкокристаллического монитора «LG FLATRON», системного блока, сабвуфера с двумя колонками, клавиатуры и компьютерной мыши, общей стоимостью 37500 рублей, причинив Б. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Печерий А.С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны защиты, обвинения, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил в присутствии защитника, добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, также суд признает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, на момент совершения преступления не судим, ущерб потерпевшей возмещен полностью, им совершено преступление, которое уголовным законом по степени тяжести отнесено к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить наказание Печерий А.С. в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет. Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей Б. на сумму 37500 рублей, возмещен полностью в ходе досудебного производства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Печерий Александра Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Находкинского городского суда от 26.06.2009 года и окончательно назначить Печерий А.С. наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 12 марта 2010г. Зачесть Печерий А.С. в срок наказания отбытое наказание по приговору от 26.06.2009 года с 03.04.2009 года по 11.03.2010г. Вещественные доказательства по уголовному делу: персональный компьютер, состоящий из жидкокристаллического монитора «LG FLATRON», системного блока, сабвуфера с двумя колонками, клавиатуры и компьютерной мыши, хранящиеся у потерпевшей Б., оставить по праву принадлежности Б. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.